Разминка для IQ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение yusz 24 июл 2019, 22:55
Доброго времени суток, господа-коллеги, как и обещал (хотя и с некоторым вынужденным опозданием) запускаю на гайанских просторах сей конкурс. Задача конкурса предельно ясна и понятна: с мощью вопросов на которые можно ответить только "да" или "нет" определить загаданный объект. Участие в конкурсе бесплатное, приз соответственно тоже не миллионный, но кроме некоторого количество всоликов на баланс клуба каждая победа приближает к статусу наиболее эрудированного стратега нашей федерации.
 Условия и правила игры
Я загадываю, что-нибудь; вы, задавая вопросы, которые считаете необходимыми (на которые я буду отвечать) стараетесь разгадать (просчитать) загаданный объект. Количество вопросов не ограничено, а так же можно сразу или в любой удобный момент попытаться назвать загаданный объект. Я не случайно сказал "объект" ибо загадать я могу все, что угодно: это может быть реальный нынеживущий человек, историческая личность, вымышленный персонаж (фильма, книги, или, допустим анекдота), известный или не очень бренд, или даже неодушевленный предмет. Короче что угодно. Тот, кто первым даст правильный ответ считается победителем раунда и получает на счет своего гайанского клуба призовой фонд раунда.

 Какие вопросы можно задавать
Любые. Правда это не факт, что я буду отвечать на совершенно любой вопрос. К тому же учтите, что ответ на заданный вопрос дает информацию (сокращает круг поиска) не только вам, но и в том же объеме всем остальным конкурентам, так что желательно перед вопросом задуматься, а стоит ли его задавать. Вопросы будут мною рассматриваться предельно буквально, то есть как написано - как он и будет пониматься, без намеков, недоговоренностей, двузначностей или подтекстов. На каждый вопрос я смогу дать один из вариантов ответов:
1) "да" - ну, тут полагаю всё ясно и без пояснений;
2) "нет" - тоже всё понятно;
3) "требуется уточнение вопроса" - на вопрос исходя из его постановки невозможно ответить "да" или "нет". Например: "Сколько ему лет?", "Обитает в Европе или Азии?", "За какой клуб играет?". Либо же на свое исключительно субъективное усмотрение я понимаю, что вопрос является "несоревновательным". То есть к примеру вопрос: "Загаданное слово начинается на букву А?", и т.д. перебором всех букв алфавита можно определить первую букву, потом вторую и т.д. Это как-то очень уж неинтересно играть;
4) "невозможно ответить" это когда на вопрос можно ответить "да" или "нет", но дать однозначный ответ не в состоянии даже вездесущий Гугл и всезнающая Википедия. К примеру, я загадал Месси (но все остальные то этого еще не знают), и задается вопрос: "Воровал ли он в садике конфеты?". Ну, вот я объективно не знаю да или нет и выяснить эту информацию никак не могу :)
и два особых ответа:
- "почти", это когда предположение не далеко от загаданного объекта, но формулировка дана не точно (к примеру, загадан "Дверной замок", а выдвинули предположение "Замок") или ответ дан с ошибками (к примеру слово "респиратор" многие постоянно ошибочно пишут через А). При варианте "почти" правильный ответ не засчитывается и раунд продолжается пока не будет дан правильный ответ;
- "верно" - значит правильный ответ дан, тот кто его первым выдвинул считается победителем раунда, его клуб получает приз, загадывается новое слово, назначается новый приз и игра возобновляется.
P.S.: дабы у меня была возможность различать наводящие вопросы и предположения по поводу загаданного слова в конце вопросов следует ставить "?", а после предположений правильного ответа точку или ничего не ставить.

 призовые
Призовые получает победитель раунда в фонд своей гайанской команды. Призовые я выплачиваю из собственных личных средств. Это во избежание корупционных подозрений, так как все делается на честность и правильный ответ знаю только я. Выплата средств с личного счета обусловлена той мотивацией, что при этом раскладе меня невозможно обвинить в предвзятости: если я захочу кому-нибудь скинуть денег с личного счета, то могу совершенно спокойно сделать это и без каких-либо конкурсов, так что это дополнительное подтверждение того, что всё чисто.
Размер приза я объявляю при старте нового раунда. Диапазон призовых по каждому раунду может находиться в пределах 10к - 100к всоликов и зависит от сложности загаданного слова. Ну и естественно от наличия указаной суммы у меня на счету - в долг играть мне воспитание не позволяет :)
Также, если в ходе отгадывания объекта задание может показаться мне сложнее, чем казалось изначально, то в ходе раунда я могу поднять размер призовых, но особо на такой атракцион щедрости не надейтесь :)

Последний раз редактировалось Anonymous 21 янв 2020, 00:27, всего редактировалось 23 раз(а).
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 


Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 27 июл 2019, 20:32
это элемент подвижного состава?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14970
Благодарностей: 861
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 575
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение alexsuerte 27 июл 2019, 22:05
Что у нас гоняет по железным дорогам с завидным постоянством?
alexsuerte
Профи
 
Сообщений: 662
Благодарностей: 43
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 19:01
Рейтинг: 484
 
Вестерн Тайгерс (Джорджтаун, Гайана)
Энгейя (Холь-Холь, Джибути)
Колледж 1975 (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 27 июл 2019, 23:21
an112 писал(а):тепловоз?
Верно
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение an112 27 июл 2019, 23:37
yusz писал(а):
an112 писал(а):тепловоз?
Верно
можно я загадаю? :grin:
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16768
Благодарностей: 334
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 672
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение alexsuerte 27 июл 2019, 23:40
Тогда надо отождествлять предмет с местоположением. В средней полосе России вся железная дорога электрифицирована, так что сложно увидеть в течении трех часов тепловоз, так как в ста процентах будут электровозы. Причем, как недавно выяснил, электровозы бывают на постоянном токе и переменном. Во как!

Добавлено спустя 49 секунд:
Хорошо, что не загадал электровоз на постоянном токе :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
И да, тепловоз, работает на дизельном топливе, а один вопрос был таким.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Предлагаю следующую схему. Загадываем, даем некторое количество времени( например двое суток), если не угадали - банк переходит ведущему. Банк складывается следующим образом: желающие регистрируются, регистрация стоит например 10000 вс. Допустим регистрируются 7 человек, получается 70000 вс. Ведущий ставит такую же сумму. Если кто-то угадывает в указанное время, ведущий выплачивает ему 70000 вс, если нет, то участники выплачивают ведущему по 10000 вс ( 70000 вс).
alexsuerte
Профи
 
Сообщений: 662
Благодарностей: 43
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 19:01
Рейтинг: 484
 
Вестерн Тайгерс (Джорджтаун, Гайана)
Энгейя (Холь-Холь, Джибути)
Колледж 1975 (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 28 июл 2019, 12:36
an112 писал(а):можно я загадаю? :grin:
Лично я не возражаю, тем более у меня сегодня день загруженный - вот только в обед до и-нета добрался, и так у меня будет весь день.

alexsuerte писал(а):Хорошо, что не загадал электровоз на постоянном токе :grin:
:D Ну, это б уже действительно был бы перебор :)
alexsuerte писал(а):И да, тепловоз, работает на дизельном топливе, а один вопрос был таким.
Всецело подтверждаю, вопрос такой был. Но, я на него не ответил. Ни утвердительно ни отрицательно. В этом заключалась тонкая хитрость - то, что я называю "не обманывать, но и не выложить всей правды". Когда зашла речь о типе топлива, вспомнилась солярка, да еще и в сравнении с электрической тягой, я сразу понял к чему клониться разговор, и указание, что тяжелый рельсовый дивайс работает на солярке очень многих бы подтолкнул максимально близко к правильному ответу. По-тому я попытался съехать, "включил дурака" и попросил уточнить вопрос, дабы я из-за возможно неточного понимания вопроса не дал неверный ответ. К вопросу не вернулись и таким образом съехать с прямого наводящего вопроса удалось :roll:
alexsuerte писал(а):Тогда надо отождествлять предмет с местоположением. В средней полосе России вся железная дорога электрифицирована, так что сложно увидеть в течении трех часов тепловоз
В этом и заключается ключевая сложность в загадывании объекта - дабы вся аудитория была бы в максимально равных условиях. Допустим, если загадать Михаила Жванецкого, то очень сомневаюсь, что люди моложе тридцати легко вспомнят кто это в то время как аудитория 50+ раскрутит эту тему быстро и легко, а слово "криппер" наоборот хорошо известно людям моложе десяти лет либо людям имеющим детей или внуков этого возраста, а вот для остальных это вообще нечто из области "зоны 51", равно как американская актриса женских сериалов Кристин Дэвис известна чуть ли не любой взрослой женщине (по крайней мере внешне), а вот мужикам это имя вряд ли о чем говорит и т.д.
По сути загадка имела некоторый подвох так как для большинства людей при слове "тепловоз" возникает ассоциация с маневровым тепловозом типа ЧМЭЗ, которые тягяают и толкают вагоны на узловых и стыковочных станциях
Изображение
Но это не единственный тип электровозов применяемых на дороге. Не смотря на повсеместную электрификацию железной дороги электропоезда все таки не выдают достаточно мощности для того, чтоб тягать длинный хвост из пассажирских или грузовых вагонов. Электровозы применяются как правило в электропоездах (в народе именуемых электричками) где недостаток мощности локомотива компенсируется наличием силовых агрегатов в самих вагонах. Также как уже было замечено электропоезда работают на постоянном или переменном токе и перестраиваться на ходу возможности нет, по этому электропоезд может бегать только по участку, где где подается "его" ток. По этим причинам электрички не могут совершать дальние рейсы ибо на каждом новом участке придеться менять не только локомотив, но весь состав. По-этому в качестве локомотивов в большинстве случаев (даже на электрифицированных участках) применяются тепловозы.
Изображение
Но когда тепловоз идет во главе поезда, то его как правило считают просто локомотивом (и это верно), забывая о том, что кроме того, что он локомотив это еще и тепловоз. Если это так и есть повсеместно, то считаю что мой маневр с загадыванием слова удался, если я где-то просчитался, то приношу извинения за за не совсем корректно загаданное слово (за неравные условия для всех участников).
Кроме того, по поводу хитростей, была еще лазейка, но я посчитал, что это было бы уже слишком. Дело в том, что в 2002-2003г.г. в подмосковном ВНИКТИ был произведен уникальный гибрид, полученный в результате симбиоза тепловоза М62 и МАЗ-547А (более известного как база для ракетных установок "Пионер"). В последствии тепловоз удалось поставить на резиновый колеса в попытке задействовать эго для движения по бездорожью.
Изображение
Обратите внимание, у этого экземпляра даже государственый регистрационный номер есть. Так что на вопросы: "По рельсам бегает?" или "Колеса без резины?" можно было отвечать не столь однозначно (и это было бы правдой), но я посчитал, что это будет уж слишком. Кроме того судьба дальнейшая этого гибрида мне не известна, но судя по фотографии разысканой в интернете эксперимент не стал успешным и удел единственного полученного образца - стоять до конца дней своих в назидание потомкам. Так что единичный случай, не увенчавшийся успехом - не считается.
alexsuerte отметил этот пост как понравившийся.
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение an112 28 июл 2019, 14:38
Давайте попробую и я загадать ;)
Будет непросто, но и призовой фонд за этот ответ будет 100к
Дерзайте
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16768
Благодарностей: 334
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 672
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 28 июл 2019, 20:00
Человек?
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение an112 28 июл 2019, 20:57
yusz писал(а):Человек?
да
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16768
Благодарностей: 334
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 672
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 28 июл 2019, 21:07
Сейчас этот человек жив?
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение OlegkaS013 28 июл 2019, 22:00
an112 писал(а):Давайте попробую и я загадать ;)
Будет непросто, но и призовой фонд за этот ответ будет 100к
Дерзайте
Вопрос не задан. Отгадайте то не знаю что.
Отгадывайте любой предмет в этом мире. Я отказываюсь от таких вопросов.
Для начала должно быть небольшая направленность.
А не то что я загадал вы угадайте.
Например в прошлом туре. Локомотив является тепловозом.
Не я первым написал локомотив.
И правильно кто то назвал. Я теперь утрирую. Пароход на конной тяге с 12 бурлаками. Если я задам такой вопрос никто не отгадает. :hello:
Победитель шестнадцати сезонов в разных странах дивизионов не очень сильных.
OlegkaS013
Модератор молодежи
 
Сообщений: 2598
Благодарностей: 209
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 08:27
Откуда: Барановичи/Борзя/Сарыозек/Витебск/Минск/Москва, Россия
Рейтинг: 484
 
Мондерлуст (Роуз Холл, Гайана)
Пеликан (Лович, Польша)
Нозерн Лайонс (Пенампанг, Малайзия)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 28 июл 2019, 22:09
скорее всего это я? :D
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14970
Благодарностей: 861
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 575
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 28 июл 2019, 22:49
Minia писал(а):скорее всего это я? :D
Были предположения подобного рода, но прежде чем делать конторольный выстрел я предпочитаю обстрелять цель наверняка.
OlegkaS013 писал(а):Вопрос не задан. Отгадайте то не знаю что.
Так в этом и фишка игры: один загадывает нечто - остальные наводящими вопросами снижают круг возможных вариантов до того, момента, пока не останется один вариант; либо пока кто-нибудь случайно не угадает.
OlegkaS013 писал(а): Локомотив является тепловозом.
Ну, по поводу этого, да, НО:
1. Не каждый локомотив является тепловозом.
2. Не каждый тепловоз является локомотивом.
По-этому назвать эти слова синонимом невозможно. Эт приблизительно, как дать ответ "машина". Ведь по сути машиной можно назвать и автомобиль, и двигатель, и любой самоходный механизм и даже персональный компьютер. Таким образом слишком уж упрощаются условия: нашел всеобъемлющий многозначный термин и добрый день, почти угадал.
P.S.: в качестве локомотивов могут использоваться электровозы или даже паровозы (в особых закромах родины на случай атомной войны или зомбиапокалисиса такие еще хранятся); а тепловозы имеют два ключевых назначения: маневровые и локомотивные (или поездные), которые в свою очередь подразделяются на грузовые и пассажирские. Так что тут положение: "Мы говорим партия, а подразумеваем - Ленин" не срабатывает. Ну, а наличие у людей персональных ассоциаций - эт уже дело индивидуальное :)
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение an112 29 июл 2019, 00:55
yusz писал(а):Сейчас этот человек жив?
да

Добавлено спустя 43 секунды:
Minia писал(а):скорее всего это я? :D
што? :grin:
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16768
Благодарностей: 334
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 672
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 29 июл 2019, 08:00
ну тогда Путин? :grin:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14970
Благодарностей: 861
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 575
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Пред.След.

Вернуться в Гайана