Газета "Футбол в Габоне"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение DEMON 08 янв 2012, 22:51
Газета "Футбол в Габоне"


 Первый выпуск
Доброго времени суток, Габон!

С этого момента начинаю освещать события всея габонского футбола. Мало мне вдру стало Д3-В и влез ещё и сюда. :grin: Такая газета, безсомненно, нужна. Ведь мало просто знать результаты, нужно ещё выслушать мнение опонентов. Только общими усилиями можно развивать федерацию. Я это не только-что придумал - так всегда было и будет. А так буду, как бы "со стороны", освещать определённые события в жизни федерации.
Номер пробный (не всё задуманое воплотилось в жизнь). :? Сегодня представляю итоги первой половины чемпионата.

Первый дивизион (D1)

Борьба за чемпионство в вышке постепенно превращается в схватку Омар Бонго и Телестарс. Лидеры уже обезпечели себе неплохой отрыв от преследователей и догнать их будет очень сложно. А вот за место в африканской конфедерации борьба куда серьёзнее. Как минимум пять клубов имеют неплохие шансы закончить чемпионат не ниже 5-го места. Тяжелее всех в этом соперничестве "ЮСМ" и "Солидарити", ведь соперники у них на голову сильнее. Клубы занявшие с 8-го по 16-е места сождали довольно плотную группу. Самая большая разница между соседями в таблице - всего лиш 3 очка. Даже "Футбол Кэннон" и "Лове" Моанда имеют неплохие шансы остаться в элите.

Второй дивизион (D2)

Во втором дивизионе борьба за чемпионство в самом разгаре. Приктически все клубы дивизиона показывают неплохую игру. До сегодняшнего дня в борьбе не участвовали только "Вонгоспорт" и "ЮС Битам", но и для них ещё не всё потеряно (те более с приходом в Вонгоспорт нового менеджера). Второй дивизион - наверное самый непредсказуемый в Габоне, тут даже лидеры могут проиграть "середняку". За примерами далеко ходить не нужно - в 15 туре было две подобные игры. Первый матч проходил на поле "Олимпик Спортиф" Либревиль, где хозяева в сложном противостоянии обыграли "Стад Акебе" Либревиль. Во второй игре "Мангаспорт" (13 место) обыграл "Заланг"(3 место). И такие матчи присутствуют в каждом туре. В этом можете удостоверится посмотрев обзоры менеджера mix83, вот обзор 14-го тура - http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?num=23237&team_id=10683&day=6297

Третий дивизион (D3-A и D3-B)

Обьединить два дивизиона в одном обзоре решил не просто так. Просто итоги первых 15-ти туров D3-B я описал в свойм новогоднем обзоре, а вот собственно и он- http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?num=23239&team_id=10386&day=6309
В D3-A комады с первого попятое место ушли далеко вперед. Разрыв между 5 и 6 позициями в таблице достиг уже 12 очков! И такой результат, как мне кажется, ещё не предел. Остальным клубам остаётся только боротся между собой и потихоньку отбирать очки у лидеров.


P.S. Дальше будет лучше. Видел газету в Азербайджане, буду стремится как минимум к таким же результатам. Спасибо за внимание :cool:


 "Чемпионы они и в Африке чемпионы"
В рамках проекта Газета "Футбол в Габоне" представляю вашему вниманию статью:

"Чемпионы они и в Африке чемпионы"

Закончился груповой раунд мирокубков и хотелось бы немного об этом поговорить. Ну на описание всех противостояний меня не хватит, а вот парочку своих мыслей относительно Лиги Чемпионов Африки обязательно выскажу.
Во-первых, спешу поздравить менеджеров Омар Бонго и ФК Франсвиль с выходом из группы. И если для Леконцев группа оказалась вполне преодолимой, то команде из Франсвиля пришлось боротся до последнего тура. Во-вторых, жребий... Много вопросов возникло к этому слепому созидателю, особенно у наставника ФК Франсвиль. Шутка ли, в первом же туре попасть на сильнейшую команду всего ВСОЛа. Аль-Шат (Триполи, Ливия) - грозная сила и в большинстве случаев непреодолимая. И посмотрев на статистику ливийцев могу сказать одно - эта махина проигрывает, но оооооочень редко. Между прочим, чемпион Ливии в группе два раза терял очки и оба раза в противостоянии с Банк оф зе Норс (Лагос, Нигерия), соперником Омар Бонго в 1/8. Этот факт должен если не испугать, то как минимум насторожить наставника леконцев.
Ладно, обо всём по порядку. Матч Омар Бонго (Лекони, Габон) : Банк оф зе Норс (Лагос, Нигерия). По силе команды имеют относительно равные показатели. Но исходя из результатов предшествующих матчей, игра наших соотечественников выглядет куда интереснее. Чего стоит один только выход из группы Лиги Чемпионов! Да и в родном чемпионате дела обстоят относительно хорошо. Банк оф зе Норс, в свою очередь, не отличается особой стабильностью. Команда хоть и имеет внушительную силу, но не всегда ею пользуется. И главной особенностью нигерийцев, как мне кажется, является умение настраиватся на конкретные поединки. Так было играх с Аль-Шат и вполне может повторится в ближайшее время.
Игра Аль-Шат (Триполи, Ливия) : ФК Франсвиль (Франсвиль, Габон). Такие поединки могут многому научить. Ведь каждый человек, который играет в Лиге, слышал про ливийцев неоднократно. Банальное любопытство вынуждает большую половину новичков (если не всех), найти в рейтингах ответ на вопрос:"А кто тут самый сильный?" Знаю это по собственному опыту Ну а если ещё и попробовать сыграть с такой командой? Отвлёкся... Почемуто мысль ушла совсем не туда. В нашем случае Аль-Шат - это явно не тот противник, с которым можно играть на равных. Но дарёному коню как говорится... Остаётся надеятся на хорошее настроение ГЕНЫ и мастерство Павла Мальцева.
Удачи Омар Бонго и ФК Франсвиль в Лиги Чемпионов Африки! Габон за вас!


 От автора
Долго думал о чём написать. Конечно, есть сборная, чемпионат и всевозможные турниры, но выбрать всё равно не выходит. Даже обзор сегодня не написал( Ну вот не получается и всё... Может быть день такой, а может что другое мешает. А тут ещё эти отставки. Люди, отдавшие годы ВСОЛу, уходят из проекта. Я хоть и не ветеран, только с 19-го сезона здесь, но увидеть довелось не мало. Не буду вдаватся в конкретику, но могу поспорить что любой менеджер хоть раз в жизни вспоминал генератор "не злым тихим словом". За примерами далеко ходить не нужно, тот же уход Николая Жукова многих заставил задуматся. Подобное было, есть и будет. Руководству проекта не очень то интересны проблемы старожилов, у них иная задача - привлекать новых игроков. Не спорю, ВСОЛу нужен постоянный приток будущих менеджеров, но не стоит забывать и про уже существующих.
Представим на минуту, что в проекте только новички - интересная картина, не правда ли. Президенты "однодневки", тысячи клубов с внушительным списком бывших тренеров и во главе этого - чудо генератор, который как "однорукий бандит" раздаёт победы. Чем не апокалипсис для нашего любимого ВСОЛа. Надеюсь,что до такого не дойдёт и мы переживём ещё не один захватывающий сезон.
Всё хватит лить негатив, перехожу к более позитивным моментам. Во-первых, я теперь не просто газету выпускаю. К моим обязаностям добавилась фукция репортёра. Знаете, как ВКонтакте (Мне нравится -> Рассказать друзьям), так и я буду ужнавать кому что нравится. Да вы уже и сами убедились в этом, прочитав интервью с новым менеджером "Телестарса". А если кто не читал, то милости просим в раздел "Интервью с менеджерами".
Пару слов о Кубке Вызова. Сегодня его разыграют "Порт-Диспару" Либревиль и "Эгль Рояль" Ойем. Поединок должен быть интересным и не только потому что финал, но и из-за того что встретились лидеры D3-B и D3-A соответственно. Про "Эгль Рояль" ничего конкретного сказать не могу (ну не играл я против этой команды), а вот с "Порт-Диспару" знаком. В этом сезоне моя команда уже дважды играла с коллективом Вадима Васина. Первый раз я победил 2-0, а вот в ответном матче проиграл с таким же счётом. Поетому могу сказать с уверенностью, что "Порт-Диспару" окажет достойное сопротивление "Эгль Роялю".
И ещё по поводу газеты. Ну не нравится мне нынешний её формат и всё тут, а больше сам не способен. Нужно в помощь ещё как минимум два человека, тогда и газета будет на порядок лучше.

Спасибо за внимание!


 Обновлённая элита
Доброго времени суток Габон! С подведением итого не вышло, ну что поделаешь... Зато подготовил кое-что поинтереснее, а именно превью будущего чемпионата. В лучших традициях моего любимого сайта (рекламировать не буду) представляю Вашему вниманию небольшие опусы по каждому из дивизионов. Начну с Д1.
Элиту ротация затронула меньше всех. "Стад Акебе" и "Мунаджи 76" стали единственными новичками первого дивизиона, повысившись в классе благодаря 1 и 2 местам в Д 2. Остальные кандидаты не смогли сдать экзамены на повышение (видно приёмная комиссия оказалась слишком строгой). "Миссилес", "Анге АБС" и "Кенде Спортс" – вот, собственно, и та самая «приёмная комиссия», которая показала претендента уровень Вышки.
С ротацией разобрались – теперь знакомимся! А как вы хотели? 23 сезон – это уже не шутки. Наша федерация должна в скором времени выйти на первые позиции в Лиге, поэтому и газета не должна стоять на месте. Выхожу на новый формат подачи информации широкой публике.
Не удивляйтесь такому порядку команд - сортировал по силе.
"Телестарс" Либревиль – сильнейший клуб Габона и серебряный призёр прошлого сезона (международные турниры и кубки трогать пока не буду). Сложно пришлось команде в прошлом сезоне. Постоянные выходки генератора вывели из себя тренера клуба и как результат – ВСОЛ лишился хорошего менеджера. Но бесхозным "Телестарс" долго не оставался и уже ко второй половине сезона под руководством Дильшода Ибайжанова наладил игру. Селекция в клубе может похвалиться одним, но достаточно перспективным приобретением. Им стал Андре Солофоариманана – молодой талант из Мадагаскара. "Телестарс" - не молодая команда. Больше половины основы – ветераны. И, исходя из этого, именно от "Телестарса" можно ожидать громких трансферов в ближайшее время.
"Омар Бонго" Лекони – чемпион прошлого сезона! Клуб хоть и уступает "Телестарсу" в силе, но это только пока. Команда не только показывает хорошую игру, но и демонстрирует стабильный рост основного состава. Говоря про "Омар Бонго" не могу не упомнить и про его международные достижения. В прошлом сезоне команда Святослава Орлова даже не заметила соперников по групповому этапу ЛЧА, начав играть в полную силу только в play-off. Селекция. Здесь всё серьёзно. "Омар Бонго" в прошлом сезоне не скупился на приобретениях. 8 игроков пополнили состав первой команды Габона, правда это в основном ветераны, но один молодой и перспективный нашелся. Фабрис Нтомве – 19-ти летний камерунец возможно уже в самом ближайшем будущем станет звездой ВСОЛа. У "Омар Бонго" есть огромный потенциал. В С11 команды только два ветерана, а основная масса 25-26 летние таланты. А это значит, что и 23 сезон может стать чемпионским.
ФК Франсвиль – третья сила Габона, хоть и занял 4-е место в прошлом сезоне. О перспективности и силе клуба можно говорить долго. Постоянная смена поколений проходит в команде без видимых трудностей. Команда продолжает держать спортшколу. Вот, например, Али Букар Бингума, Лоик Лепемангое, Принц Маттеус и Анакле Будзинги – игроки воспитанные спортшколой клуба в прошлом сезоне. Добавьте к этому списку Каме Мволуаболо, Людовик Окаура, Радик Салаев и Чи-Хон Пак – целый молодёжный состав получается. Имея такую политику, Франсвиль ещё долго будет оставаться одним из лучших клубов Габона.
Серкль М'Бери Спортиф – сильный клуб и бронзовый призёр прошлого сезона. Руководство команды постоянно ищет игроков для усиления состава. В прошлом сезоне приобретения было только два, но какие! Марко Портильо и Мё Кьяв Юибин обошлись клубу как минимум в 50 миллионов. Скорее всего, это не последние приобретения клуба, а значит, будем новых трансферов.
Женесс Атлетик Клуб пошлый сезон закончил на 6-м месте. Команду даже визуально можно разделить на два состава – основу (2100) и дубль (300<400). Такие команды часто встречаются в высших дивизионах. У меня в Финляндии была похожая команда, поэтому я понимаю насколько сложно развивать такой клуб. Селекция клуба отличилась пока только в приобретении Анри Леноно.
Солидарити – 7 место в прошлом сезоне. В команде тоже заметно различие между основой и дублем, но все, же есть игроки, находящиеся где-то на пути в основу. Мишель Санджо и Жорже Нингамба и есть представителями «золотой молодёжи» Солидарити. Уже через несколько сезонов они вполне могут стать основными игроками.
"ЮСМ" Либревиль и "Бассо" Ойем команды идентичные по силе состава, но с различными задачами на сезон. "ЮСМ", занявший 5-е место в чемпионате, будет бороться в Афрокубках, а "Бассо" (8 место), скорее всего, сконцентрируется на чемпионате. И пару слов по составам. "ЮСМ" – всего три ветерана, но неплохие шансы на развитие. У клуба есть собственный воспитанник, который вполне может пробиться в сборную. Гай Нгема Эду – тот редкий случай, когда в команду из первого дивизиона приходит 16 летний игрок. Да и молодой австриец Вольфганг Гобли Хейгль, станет неплохим дополнением к команде. "Бассо" – 9 ветеранов и ни одного приобретения в прошлом сезоне. Перспективной молодёжи не много, но это вполне поправимо.
"Локомотив" Ойем, "Футбол Кэннон" Ойем и "Петро Спорт" Франсвиль – это клубы, занявшие 9, 10 и 11 места соответственно. Они чудом избежали переходняков и в этом сезоне будут стараться не повторить прошлых ошибок.
"Миссилес", "Анге АБС" и "Кенде Спортс" – участники переходных матчей 22 сезона. А уже в 23-м они вполне могут вылететь, ведь из второго дивизиона пришли клубы на порядок сильнее. И если посмотреть на силу представителей нижней части дивизиона, то можно с уверенностью сказать, что главные баталии будут именно там.
"Стад Акебе" и "Мунаджи 76" - это клубы те самые новички первого дивизиона, которые хоть и пришли из Д2, но назад уже не собираются.
Спасибо за внимание. Продолжение следует.


 С началом весны Габон!!!
Так совпало, что новый сезон начался параллельно с весной. А о чём ещё можно говорить в начале сезона, как не о Кубке Межсезонья. Много рассказывать не буду, но про главное постараюсь не забыть. КМ сам по себе хорошая вещь. Зарплату платить не нужно, да и прибыль хорошая. А если учитывать, что в борьбе за пьедестал сходятся практически все клубы Лиги, то играть становится ещё интереснее.
Вы, наверное, уже успели ознакомиться с новостями федерации и увидеть ТОП 10 клубов Габона в КМ. Но наша газета забралась в самую гущу событий, и представляет Вашему вниманию материал о баталиях наших самых молодых команд.

Первая победа

Приветствую вас менеджеры Габона и друзья!!! Сегодня у нас небольшой отчет о матче одной из самых молодых команд нашей федерации с проходящего Кубка межсезонья, который стал 23 по счету!!! И первого для моей команды) И так речь сегодня пойдет о команде Масуку (Овендо)

Надо сразу отметить, что старт этого престижного турнира у нас не задался, проиграв три первых матча с общей разницей 12-0, я уже разочаровался в себе и в команде как в 4 туре КМ победа, да пускай менеджер riga* и не смогла присутствовать на матче, да и состав явно не из сильнейших но все же эта наша первая победа в КМ которая навсегда останется в сердцах наших болельщиков… Матч проходил с огромным преимуществом нашей команды, что в итоге оказалось в протоколе и на табло стадиона "Доктор Маркез дос Сантос" (20 000). Одним из героев матча стал Этьен Беза восходящая звезда Габонского футбола, забив потрясающий по красоте мяч со штрафного удара с 37 метров в обвод стенки!!! Так же стоит отметить отраженный пенальти Верленом Маламда, а так же гол + голевой пас Тибо Воге. Что в совокупности принесло победу в атом матче со счетом 5:0!!!

Как итог в следующем туре мы играем с не слабым Реддич Юнайтед (Англия) и постараемся и тут порадовать всех наших болельщиков.
Спасибо за внимание с вами был Дмитрий Соколов aka Jolly_Roger!


 «Сегунда» или за шаг до чемпионства
Габон, конечно же, не Испания, но второй дивизион у нас тоже не даёт скучать. С каждым сезоном клубы прибавляют в силе, да и ротация делает своё дело. Поэтому уже в 23 сезоне участникам Д2 не до шуток. Да и как тут пошутишь? Команды собрались как на подбор, да менеджеры у них не вчера зарегестрированые. Ну, о менеджерах потом, сейчас пару слов о ротации. Здесь она, в отличие от первого дивизиона, поработала на славу. Из 16-ти клубов прошлого розыгрыша осталось только девять. Добавьте к ним два клуба из первого дивизиона, и ПЯТЬ из третьего. Такой масштаб межсезонного повышения в классе можно объяснять как угодно, начиная недооценкой соперника в переходных матчах и заканчивая банальной «подставой» от генератора. Но что случилось того, как говорится, не изменить.


Их осталось только девять…
Как вы понимаете, речь пойдёт о тех командах, которые остались в Д2.
"Заланг" Ойем – в прошлом чемпионате финишировал на четвёртой позиции. В этом, скорее всего, будет сражаться за призовые места. Хотя на 100% сказать не могу, ведь конкуренция будет ужасная. Подготовка к новому сезону в команде присутствует, и это видно уже по первому взгляду на ростер. Ряд игроков выставлены на трансфер, видимо, команде нужны более перспективные люди. А если ещё брать во внимание результаты прошлого чемпионата, то перестановка кадров не удивляет. А всё потому, что "Заланг" уступил третью позицию в последнем туре. Вспоминая ту игру одно можно сказать точно – к концу чемпионата "Заланг" сильно выдохся.
"Юнион Спортив" Ойем – 8 место в прошлом сезоне. Если скажу что был провал, то буду не совсем объективен. Ведь команде сложно пришлось в чемпионате. Много очков было потеря из-за огромных проблем в защите (пропущено 40 мячей), однако всегда спасало нападение (забито 44 мяча). Такие результаты чем-то напомнили мне игру Ильичёвца в реальном Чемпионате Украины. Думаю, что если "Юнион Спортив" сумеет к началу чемпионата укрепить защитные редуты, то в 23 сезоне мы увидим уже другую команду.
"Черчль Спортив Батавеа" Франсвиль – 12 место. А здесь уже можно говорить о провале. Клуб явно не смог справится с поставленными задачами, но одну все, же выполнил – остался в Д2. По селекции ничего конкретного сказать не могу. Приобретённый серб Урош Момич если и станет игроком основы, то очень не скоро. Остается пожелать «Валенсии» из Франсвиля удачи в новом сезоне.
"Сосухо" Либревиль – 6 место. Клуб показал хорошую игру на протяжении чемпионата и, исходя из слов тренера – выполнил задачи на сезон. Не могу не согласится с менеджером команды, ведь "Сосухо" пока незачем спешить в первый дивизион, хотя судя по темпам развития клуба, то до выхода в элиту осталось немного. В 23 сезоне команда, как мне кажется, тоже не будет бороться за пьедестал, хотя.… В общем, посмотрим на развитие событий.
"Олимпик Спортиф" – бронза Д2. Ну что тут скажешь – безусловно, это успех. Выход на третье место для такой команды стал хорошей мотивацией на будущие сезоны.
"ФК Нгунье" Нгунье – 9 место. Клуб постоянно развивается, и в скором времени будет бороться за призовые места, но пока приходится довольствоваться местом в середине таблицы. Селекция клуба пока в активных действиях не замечена, но это не означает, что приобретений не будет. В данный момент руководство клуба занято расширением базы.
"ЮС Битам" Битам – 11 место. Очень продолжительное время команда выступала автосоставами, да и сейчас активности менеджера по отношению к клубу не видно. Что уж говорить, если в 23 сезоне ЮС Битам не провёл ни одного официального матча. Хотя положительные новости есть – завтра команда вступает в Кубок Межсезонья в игре против "Такапуна" из Окленда.
"ФК Тунги" Либревиль – 5 место. Ещё один клуб, который на отлично завершил чемпионат. Я не удивлюсь, если и в будущем чемпионате ФК Тунги займёт высокое место. Хотя есть одна проблема, которая может испортить планы клуба – это травмы. Уже сейчас в лазарете Саша Зечевич и Мани Халвай. Теперь к селекции, а тут есть о чём сказать. Недавно состав команды пополнили Мариус Кипуакэ и Вонг Фету – это игроки способные уже в самое ближайшее время стать в основу команды.
"Стад Мбомбет де ла Нгунье" Нгунье -7 место. Клуб с огромными амбициями, который пока остаётся крепким «середнячком» чемпионата. Руководство для усиления состава достаточно редко покупает игроков, упор делается на своих воспитанников. Алекс Нгуэмэ и Фабрицо Эвило являются ярким доказательством моих слов.

Новоприбывшие

"АС Согара" Порт-Жентиль и "Лове" Моанда – это клубы, не выдержавшие конкуренции в первом дивизионе. И если вылет "Лове" был прогнозируемым, то понижение в классе"АС Согара" выглядит немного неожиданным. Если говорить о перспективах, то шансы вернутся в элиту, сохраняет пока только "АС Согара". "Лове", скорее всего, пройдётся не то чтобы за повышение в классе, а скорее всего за сохранение прописки в Д2.
"Порт-Диспару" Либревиль и "Эгль Рояль" Ойем – чемпионы третьих дивизионов. Про эти клубы я уже однажды писал, тогда они встречались в Кубке Вызова. Теперь ситуация немного другая, но факт встречи этих соперников в одном соревновании остаётся неизменным. В новом сезоне клубы встретятся с соперниками куда серьезнее, чем в предыдущем, но задача занять призовое место будет у обоих. Селекция в клубах пока не проводилась.
"Рекьюинз" Комо, "ТП-Аквембе" Аквембе и "АС Митцис" Битам – триумфаторы переходных матчей. Каждая команда готовится к сезону по-своему. "Рекьюинз" сейчас все силы бросил на постройку базы и воспитания молодёжи. "ТП-Аквембе" пока только отдаёт долги за оплату содержания базы. Ходя молодежь у клуба довольно таки перспективная. Тот же Альфонс Джорж вполне может стать звездой команды. Самое незавидное положение у "АС Митцис". Неожиданный выход в Д2 (даже для менеджера команды) пришелся как раз в период перестройки клуба. Много ветеранов собирается на пенсию, часть значительно потеряла в силе. Находясь в такой ситуации, руководство в кратчайшие строки перестраивает состав. Из новичков мы увидели пока только Мбуку Мамикана, но уже в ближайшее время список новичков расширится.


 Сутки длиною в месяц
Кубок Межсезонья – уже история!
Впервые за две недели у меня появилось свободное время и сразу захотелось чего-то накрапать для газеты. Да и поводов хоть отбавляй. Вот хотя бы недавно завершившийся Кубок межсезонья. Не для всех он стал радостным событием или каким-то архиважным мероприятием, но деньги зарабатывали все. Я вон даже стадион немного увеличил для такого дела. Правда, не знаю, зачем мне в Д3 махина на 72 тысячи, но тут уж ничего не поделаешь. Разве что новая арена станет ещё одним поводом быстрее выходить в Д2.
Относительно недавнего кубка у меня противоречивые чувства. С одной стороны слетел дальше некуда, а с другой – заработал 25 баллов силы при 11 потерянных. Да и денег пришло немало. После таких результатов вспоминаются слова Вируса (президента Финляндии), цитировать уже не смогу передам только главный смысл. В общем, КМ – это не тот турнир, в котором нужно стремиться заработать трофей, а отличная возможность подготовится к чемпионату. Хотя каждый сам волен решать ту или иную задачу. И если выше сказанное вполне подходит для команд из вторых и третьих дивизионов, то элита вполне может бороться за трофеи даже в КМ.
Сегодняшнее утро ознаменовалось ещё одним важным событием, а конкретно открытием странички товарищеских матчей. Мы долго ждали этого дня. Не одна гневная телеграмма ушла руководству, десятки постов на форуме давали понять, что люди уже заждались. А сам запуск товарняков прошел как-то тихо. В новостях как бы невзначай написали что-то вроде «сегодня пройдут товарищеские игры», но с утра в воскресенье тяжело понять всю значимость этой фразы. Хотя я узнал про товы на форуме Сент-Люсии, там с 6-ти утра люди радуются. И есть чему, ведь в Лиге товарищеские игры – это уже не просто левая игра на выходных, а возможность посоревноваться сразу в нескольких международных турнирах. Пусть они и не официальные, но немного разнообразить жизнь вполне смогут. К чему я это веду? Да всё к той же Товарищеской Лиге Габона (ТЛГ), которая официально стартует 1 апреля. Главное чтобы руководство не подшутило над нами в честь праздника, снова закрыв товы.
Чемпионат 23
Ещё и чемпионат завтра! Интересно будет посмотреть на первые результаты. А где чемпионат там и обзоры. Я по возможности буду продолжать освещать некоторые туры в своём дивизионе, но далеко не все.
Чем этот чемпионат будет отличатся от предыдущих? Именно этот вопрос, на мой взгляд, сегодня интересует многих. А если я прав, то именно он и станет ключевым в этой статье. Буду сравнивать с прошлым, потому как только его я и застал в Габоне. Во-первых, новый сезон априори должен отличатся. Команды «подросли», менеджеры стали опытнее, и генератор подыскал себе новых любимчиков. Во-вторых, новые конкурсы. Любая уважающая себя федерация всегда подкинет менеджерам парочку поводов посоревноваться. Если в прошлом сезоне у нас с конкурсами было всё плохо (а всё из-за активности менеджеров), то сейчас дела пошли в гору. Поправьте меня, если ошибаюсь, но насколько я помню, сейчас в Габоне стартовали такие конкурсы: «Конкурс коллизий», «Самый полезный габонец», «FAIR PLAY» и «конкурс прогрессивности». Однако даже такое обилие различных соревнований не расшевелило основную часть населения нашей ФФ. Лично я не вижу объективных причин для такого игнорирования жизни федерации.
А в остальном чемпионат будет таким же, как и в прошлом сезоне. Ротация, конечно же, немного разнообразит дивизионы, но кардинальных изменений не принесёт. Хотя я знаю как минимум четыре команды, для которых 23 сезон станнит настоящим испытанием. Я говорю про наши самые молодые клубы, только недавно начавшие свой путь во ВСОЛе. Даже третий дивизион для них как непреодолимая стена.
Послесловие
Могу поспорить, что заголовок сегодняшнего выпуска смог Вас заинтересовать или хотя бы удивить. Разгадка данного послания довольно проста и связана она всё с теми же товарищескими матчами. Может кто-то помнит с чего всё началось? Нет? А я помню. Тогда в новостях лиги появилось небольшое сообщение о закрытие странички товарняков на сутки, и было это 27 февраля. Сегодня 25 марта – праздник возвращения товарищеских матчей. Вот и получается, что обещанные сутки превратились в месяц. Ну ладно хватит на сегодня пустой болтовни. Удачи всем на виртуальных полях ВСОЛа!
Последний раз редактировалось DEMON 07 апр 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
DEMON
 
 
 


Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение Tiran4ik 09 янв 2012, 11:52
Огромное спасибо, почитал, порадовался :grin:
Если не против буду добавлять в твои газеты разные материалы про Д3-А , на большее времени вряд ли хватит :beer:
Tiran4ik
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение biyu 09 янв 2012, 12:39
Так держать! :cool:
Обладатель кубка Вызова Албании в 20 с. с "Бутринди". Победитель D2 в Китайском Тайбэе в 30 с.
Победитель D3: 20 с., 47 с.-Албания ; 46 с. -Мозамбик
Кубок африканских наций. 1/4 финала с национальной сборной Габона в 23 с.
Аватара пользователя
biyu
Эксперт
 
Сообщений: 4071
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:37
Откуда: Медвежьегорск, Россия
Рейтинг: 499
 
Кукеси (Кукес, Албания)
Сарми Яши (Кабул, Афганистан)
Нью Сонг (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение DEMON 09 янв 2012, 15:22
Tiran4ik писал(а):Огромное спасибо, почитал, порадовался :grin:
Если не против буду добавлять в твои газеты разные материалы про Д3-А , на большее времени вряд ли хватит :beer:

Буду очень признателен. :cool: Тем более чемпионат начался - обзоры готовить. :? Следующий выпуск посвящаю сборным и афрокубкам. :thanks:
DEMON
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение mix83 09 янв 2012, 17:23
отлично!!! красавчег!!! хоть кто то решился сделать жизнь в федерации интересней))) :beer: так держать!!!
ManUtd FOREVER!
Аватара пользователя
mix83
Эксперт
 
Сообщений: 7791
Благодарностей: 545
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:06
Откуда: Хайфа, Израиль
Рейтинг: 553
 
Росс Каунти (Дингуолл, Шотландия)
Редлэндс Юнайтед (Кливлэнд, Австралия)
Маккаби (Йоханнесбург, ЮАР)
Сан Хуан (Сан Хуан, Гватемала)
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение biyu 09 янв 2012, 20:02
Так что,Tiran4ik,ставить тебя журналистом,помощником главного редактора?
Обладатель кубка Вызова Албании в 20 с. с "Бутринди". Победитель D2 в Китайском Тайбэе в 30 с.
Победитель D3: 20 с., 47 с.-Албания ; 46 с. -Мозамбик
Кубок африканских наций. 1/4 финала с национальной сборной Габона в 23 с.
Аватара пользователя
biyu
Эксперт
 
Сообщений: 4071
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:37
Откуда: Медвежьегорск, Россия
Рейтинг: 499
 
Кукеси (Кукес, Албания)
Сарми Яши (Кабул, Афганистан)
Нью Сонг (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение DEMON 15 янв 2012, 21:51
В рамках проекта Газета "Футбол в Габоне" представляю вашему вниманию статью:

"Чемпионы они и в Африке чемпионы"

Закончился груповой раунд мирокубков и хотелось бы немного об этом поговорить. Ну на описание всех противостояний меня не хватит, а вот парочку своих мыслей относительно Лиги Чемпионов Африки обязательно выскажу.
Во-первых, спешу поздравить менеджеров Омар Бонго и ФК Франсвиль с выходом из группы. И если для Леконцев группа оказалась вполне преодолимой, то команде из Франсвиля пришлось боротся до последнего тура. Во-вторых, жребий... Много вопросов возникло к этому слепому созидателю, особенно у наставника ФК Франсвиль. Шутка ли, в первом же туре попасть на сильнейшую команду всего ВСОЛа. Аль-Шат (Триполи, Ливия) - грозная сила и в большинстве случаев непреодолимая. И посмотрев на статистику ливийцев могу сказать одно - эта махина проигрывает, но оооооочень редко. Между прочим, чемпион Ливии в группе два раза терял очки и оба раза в противостоянии с Банк оф зе Норс (Лагос, Нигерия), соперником Омар Бонго в 1/8. Этот факт должен если не испугать, то как минимум насторожить наставника леконцев.
Ладно, обо всём по порядку. Матч Омар Бонго (Лекони, Габон) : Банк оф зе Норс (Лагос, Нигерия). По силе команды имеют относительно равные показатели. Но исходя из результатов предшествующих матчей, игра наших соотечественников выглядет куда интереснее. Чего стоит один только выход из группы Лиги Чемпионов! Да и в родном чемпионате дела обстоят относительно хорошо. Банк оф зе Норс, в свою очередь, не отличается особой стабильностью. Команда хоть и имеет внушительную силу, но не всегда ею пользуется. И главной особенностью нигерийцев, как мне кажется, является умение настраиватся на конкретные поединки. Так было играх с Аль-Шат и вполне может повторится в ближайшее время.
Игра Аль-Шат (Триполи, Ливия) : ФК Франсвиль (Франсвиль, Габон). Такие поединки могут многому научить. Ведь каждый человек, который играет в Лиге, слышал про ливийцев неоднократно. Банальное любопытство вынуждает большую половину новичков (если не всех), найти в рейтингах ответ на вопрос:"А кто тут самый сильный?" Знаю это по собственному опыту :grin: Ну а если ещё и попробовать сыграть с такой командой? Отвлёкся... Почемуто мысль ушла совсем не туда. В нашем случае Аль-Шат - это явно не тот противник, с которым можно играть на равных. Но дарёному коню как говорится... Остаётся надеятся на хорошее настроение ГЕНЫ и мастерство Павла Мальцева.
Удачи Омар Бонго и ФК Франсвиль в Лиги Чемпионов Африки! Габон за вас! :beer:
DEMON
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение Tiran4ik 16 янв 2012, 09:17
Казалось бы маленький текст, но вполне информативный :beer:
Спасибо за освещение и превью к АфроКубкам. :-)

biyu писал(а):Так что,Tiran4ik,ставить тебя журналистом,помощником главного редактора?
Нет, не стоит. Материалов моих будет мало, и не всегда буду предоставлять. Просто иногда есть желание написать.
Tiran4ik
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение biyu 16 янв 2012, 12:13
Спасибо,парни,за вашу активность!
Обладатель кубка Вызова Албании в 20 с. с "Бутринди". Победитель D2 в Китайском Тайбэе в 30 с.
Победитель D3: 20 с., 47 с.-Албания ; 46 с. -Мозамбик
Кубок африканских наций. 1/4 финала с национальной сборной Габона в 23 с.
Аватара пользователя
biyu
Эксперт
 
Сообщений: 4071
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:37
Откуда: Медвежьегорск, Россия
Рейтинг: 499
 
Кукеси (Кукес, Албания)
Сарми Яши (Кабул, Афганистан)
Нью Сонг (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение carlic 16 янв 2012, 13:59
Спасибо за обзор. Только не пойму, почему нас последнее время пугают кем-то. То в Общалке новым тренером Серкля, то здесь нигерийцами в ЛЧ. Омар между прочим тоже в Аль-Шатом играл вничью, пусть и в КМ. В группе ЛЧ мы единственные одержали 6 побед в 6 матчах, в том числе 2 победы над Аль-Вехдой, которая в 10-ке сильнейших клубов лиги. И каждый сезон играем с Телестарсом, который сейчас 4-й в лиге по Вс11. И ничего, 2 чемпионства имеем. Так что не страшно нам. А кто выиграет будет зависеть от травм, дисквалификаций, формы, генератора и прочих мелких факторов.
Кстати, Банк оф зе Норс команда, которую я помог подобрать другу, когда показал ему ВСОЛ. Было это в 9-ом сезоне. А спустя полсезона или сезон мне захотелось вторую команду и я зарегистрировал Омар Бонго. С тех пор параллельно и развиваемся. Официально встретились только в прошлом сезоне в группе ЛЧ, где разошлись домашними победами 1-0. Такое вот превью к противостоянию.
carlic
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение Tiran4ik 16 янв 2012, 19:35
Карлик, так это настрой такой, специфический. :-)
Мы-то верим в тебя! :beer:
Tiran4ik
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение DEMON 16 янв 2012, 21:51
Согласен, с нигерийцами маня понесло понесло, так сказать "не в ту степь". :grin: Тогда не сразу сообразил, как "обыграть" плюсы и минусы соперника. :?

Tiran4ik писал(а):Казалось бы маленький текст, но вполне информативный :beer:
Спасибо за освещение и превью к АфроКубкам. :-)

Банально не хватает времени на полный формат. :( Никто же не против статей, по типу последней.
DEMON
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение Tiran4ik 17 янв 2012, 09:52
Что ты, я только за!
Tiran4ik
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение DEMON 07 фев 2012, 21:10
От автора

Долго думал о чём написать. Конечно, есть сборная, чемпионат и всевозможные турниры, но выбрать всё равно не выходит. Даже обзор сегодня не написал( Ну вот не получается и всё... Может быть день такой, а может что другое мешает. А тут ещё эти отставки. Люди, отдавшие годы ВСОЛу, уходят из проекта. Я хоть и не ветеран, только с 19-го сезона здесь, но увидеть довелось не мало. Не буду вдаватся в конкретику, но могу поспорить что любой менеджер хоть раз в жизни вспоминал генератор "не злым тихим словом". За примерами далеко ходить не нужно, тот же уход Николая Жукова многих заставил задуматся. Подобное было, есть и будет. Руководству проекта не очень то интересны проблемы старожилов, у них иная задача - привлекать новых игроков. Не спорю, ВСОЛу нужен постоянный приток будущих менеджеров, но не стоит забывать и про уже существующих.
Представим на минуту, что в проекте только новички - интересная картина, не правда ли. Президенты "однодневки", тысячи клубов с внушительным списком бывших тренеров и во главе этого - чудо генератор, который как "однорукий бандит" раздаёт победы. Чем не апокалипсис для нашего любимого ВСОЛа. Надеюсь,что до такого не дойдёт и мы переживём ещё не один захватывающий сезон.
Всё хватит лить негатив, перехожу к более позитивным моментам. Во-первых, я теперь не просто газету выпускаю. К моим обязаностям добавилась фукция репортёра. Знаете, как ВКонтакте (Мне нравится -> Рассказать друзьям), так и я буду ужнавать кому что нравится. Да вы уже и сами убедились в этом, прочитав интервью с новым менеджером "Телестарса". А если кто не читал, то милости просим в раздел "Интервью с менеджерами".
Пару слов о Кубке Вызова. Сегодня его разыграют "Порт-Диспару" Либревиль и "Эгль Рояль" Ойем. Поединок должен быть интересным и не только потому что финал, но и из-за того что встретились лидеры D3-B и D3-A соответственно. Про "Эгль Рояль" ничего конкретного сказать не могу (ну не играл я против этой команды), а вот с "Порт-Диспару" знаком. В этом сезоне моя команда уже дважды играла с коллективом Вадима Васина. Первый раз я победил 2-0, а вот в ответном матче проиграл с таким же счётом. Поетому могу сказать с уверенностью, что "Порт-Диспару" окажет достойное сопротивление "Эгль Роялю".
И ещё по поводу газеты. Ну не нравится мне нынешний её формат и всё тут, а больше сам не способен. Нужно в помощь ещё как минимум два человека, тогда и газета будет на порядок лучше.

Спасибо за внимание!
DEMON
 
 
 

Re: Газета "Футбол в Габоне"
Сообщение biyu 08 фев 2012, 17:06
Нужны срочно два журналиста!
Обладатель кубка Вызова Албании в 20 с. с "Бутринди". Победитель D2 в Китайском Тайбэе в 30 с.
Победитель D3: 20 с., 47 с.-Албания ; 46 с. -Мозамбик
Кубок африканских наций. 1/4 финала с национальной сборной Габона в 23 с.
Аватара пользователя
biyu
Эксперт
 
Сообщений: 4071
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:37
Откуда: Медвежьегорск, Россия
Рейтинг: 499
 
Кукеси (Кукес, Албания)
Сарми Яши (Кабул, Афганистан)
Нью Сонг (Виллемстад, Кюрасао)
 

След.

Вернуться в Габон