Кения и её история

Модератор: Модераторы форума

Сообщение lebronz0.o 21 янв 2007, 12:08
В самый разгар чемпионата и игр сборных, я предлагаю пооффтопить, так как я будущий хз как это назвать :grin: то есть историко-географ)) предлагаю прочитать, историю Кении, любезно предоставленную порталом Кения-онлайн.
Арабы основали свои колонии на побережье Кении в 8 в., где в 11-15 вв. были образованы города-государства. С конца 15 в. территория современной Кении стала объектом борьбы между появившимися здесь португальцами и арабами. Султанат Омана, который подчинил в начале 17 в. себе все города-государства на территории Кении, стал британским протекторатом в 1894 г. Территория страны (вместе с центральной частью) в 1920 г. стала британской колонией под названием Кения. Подавив восстание местных племен в 1952 г., англичане были все же вынуждены предоставить Кении право на самоопределение в 1961 г. С 1963 г. Кения - независимое государство в составе Британского Содружества, от себя хочу добавить что страна не очень бедная в отличие от Габона или Уганды, но и не слишком богатая как белая страна в Африке под нзванием ЮАР, или же Морокко... Так же есть очень печальная статистика, Кения идёт на первых местах во всём мире по заражению и распространению СПИДа. :(
Наиболее крупным городами и обитанием иностранцев является города: Абердаре, Малинди, Масаи Мара, Момбаса, Найроби (столица Кении), Накуру, о. ламу, Самбуру, Цаво.
Местоположение Кении:
Государство в восточной части Африканского континента. На западе граничит с Угандой (длина границы 933 км), на севере -с Эфиопией (830 км) и Суданом (232 км), на востоке - с Сомали (682 км), на юге - с Танзанией (769 км). На востоке страна омывается водами Индийского океана, на юго-востоке - ограничена озером Виктория. Общая протяженность границы 3 446 км, длина береговой линии - 536 км. Общая площадь 582 600 км2 (площадь суши - 569 250 км2). Прибрежная зона равнин постепенно повышается и переходит в обширное пустынное плато. Кения занимает северо-восточную часть Восточно-Африканского плоскогорья. В центре расположены отдельные горные хребты с высочайшей точкой страны - горой Кения (5 199 м). На западе проходит Восточно-Африканская зона разломов. Главные реки: Тана (Ози) и Гала-на. На территории страны расположено озеро Рудольф и частично озеро Виктория. Основные полезные ископаемые: золото, бариты, рубины, известняк. Извините за краткость, моих комментариев тут мало, но они присутсвеют :)
Если допру как вставлять картнки в теуст до тогда добавлю карту Кении, хотя я думаю даже далёкие люди от Географии знают где находится Кения... а может я и ошибаюсь :D
lebronz0.o
 
 
 

Сообщение Темур 21 янв 2007, 12:52
А это республика или цари в наличие? Федерация или унитарная страна?
Темур
 
 
 

Сообщение lebronz0.o 21 янв 2007, 13:04
Кения это прежде всего гос-во в составе содружества вазглавляемой Великобританией. Форма правления в Кении- Республика, а форма территариального устройства- Унитарное. Ещё что то?)
lebronz0.o
 
 
 

Сообщение Темур 21 янв 2007, 13:55
Кениицы это национальность? Кто играет в наших комах по национальности?
Темур
 
 
 

Сообщение Ankor 21 янв 2007, 16:52
Вообще про Кению есть прекрасная статья , путешествие глазами журналиста , кому не лень , прочитайте:

http://reports.travel.ru/letters/75222.html
Аватара пользователя
Ankor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 473
 
Спортинг (Лиссабон, Португалия)
Атлетико (Эль Вихия, Венесуэла)
Тика Юнайтед (Тика-Таун, Кения)
 

Сообщение lebronz0.o 21 янв 2007, 18:35
Темур писал(а):Кениицы это национальность? Кто играет в наших комах по национальности?

ээ ты сам понял что сказал? :) Я лично нет.)
lebronz0.o
 
 
 

Сообщение Pacahontas 22 янв 2007, 04:32
Конечно кенийцы - это национальность... и за националку играют кенийцы:):) кстати в Кении неплохая команда... не, ну конечно до Алжира, Морокко ещё далеко, но вот Того не далеко ушло...
Надо ещё такую футбольную историю завести, только уже ВСОЛовскую :)
Pacahontas
Эксперт
 
Сообщений: 6805
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:25
Откуда: Реддинг, Калифорния, США
Рейтинг: 490
 
Ритцинг (Ритцинг, Австрия)
Кавангуэа (Найроби, Кения)
 


Вернуться в Кения