КлуБ знатокоФФ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Danino 06 окт 2007, 23:02
Всем менеджерам ФФ Беларуси! Для вас открывается
Президентская футбольная викторина



Еженедельно на форуме в этой теме будет появляться пять вопросов о футболе.
Кто раньше и точнее всех ответит, получает приз 25 К




ТУР 1

1. Этот британец имеет отношение к рождению звезд мирового футбола, как Габриэль Батистута, Хорхе Вальдано и Лео Месси. Кто он?

2. В истории всех чемпионатов СССР была только одна команда с юга России, которая завоевывала серебряные медали чемпионатов СССР и выигрывала кубок СССР. Назовите эту команду.

3. Известно, что этот действующий вратарь является лучшим бомбардиром среди голкиперов всех времен и народов. Назовите его.

4. Точное название этого стадиона переводится как «затопляемые, заливные земли». Забавно, что на Руси в старину заливные луга назывались «Лужники». Оказывается, у наших «Лужников» есть стадион-тезка за рубежом. Где этот за стадион и как он называется?

5. Неописуемый случай произошел со сборной СССР на одной из олимпиад. Советские футболисты нанесли 68 ударов по воротам соперника и подали 27 угловых, а итоговый счет – 0:0. Когда это произошло и с кем играла сборная СССР?


Итоги и новые вопросы – ровно через неделю, 14 октября
Danino
 
 
 

Сообщение dimagoodwin 07 окт 2007, 02:35
1. Ньюэлл
2. СКА (Ростов-на-Дону)
3. Рожерио Сени
4. Пакаэмбу (Коринтианс, Бразилия)
5. ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:0
29 ноября 1956 г.
Матч 1/4 финала XVI Олимпиады
dimagoodwin
 
 
 

Сообщение balobin 07 окт 2007, 11:20
. Ньюэлл
2. СКА (Ростов-на-Дону)
3. Рожерио Сени
4. Пакаэмбу (Коринтианс, Бразилия)
5. ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:0
29 ноября 1956 г.
Матч 1/4 финала XVI Олимпиады.


А зачем нивидимкой писать это не мой ответ а предыдущего для удобства ,,, отписался......
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 516
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Сообщение Foq 07 окт 2007, 16:58
3. бразилец Сени...до него был парагваец Человерт...
Foq
 
 
 

Сообщение Danino 13 окт 2007, 15:23
Итак итоги первого (разминочно-легкого) тура.

Правильные ответы:

Вопрос 1. Этот британец имеет косвенное отношение к рождению таких звезд мирового футбола, как Габриэль Батистута, Хорхе Вальдано и Лео Месси. Кто он?

Ответ. Речь идет об Исааке Ньюэлле, который в 1884 году привез в Аргентину первый кожаный мяч и свод футбольных правил. Также он учредил коммерческий колледж, в котором изучение наук стало чередоваться с занятиями футболом. В 1900-м году он передал управление колледжем своему сыну Клаудио, который через три вошел в число основателей команды. Названа она была «Ньюэллз Олд Бойз». Именно этот клуб и воспитал Батистуту, Вальдано и Месси.

Вопрос 2. В истории всех чемпионатов СССР была только одна команда с юга России, которая завоевывала серебряные медали чемпионатов СССР и выигрывала кубок СССР. Назовите эту команду.

Ответ. ФК СКА (Ростов-на-Дону). Серебряный призер чемпионата СССР – 1966 год, обладатель кубка СССР – 1981 год.

Вопрос 3. Известно, что этот действующий вратарь является лучшим бомбардиром среди голкиперов всех времен и народов. Назовите его.

Ответ. Вратарь бразильского «Сан-Паулу» Рожерио Сени. Сейчас на его счету 75 голов, из которых 31 – с пенальти.

Вопрос 4. Точное название этого стадиона переводится как «затопляемые, заливные земли». Забавно, что на Руси в старину заливные луга назывались «Лужники». Оказывается, у наших «Лужников» есть стадион-тезка за рубежом. Где этот за стадион и как он называется?

Ответ. «Пакаэмбу» - домашний стадион бразильского «Коринтианса».

Вопрос 5. Уникальный случай произошел со сборной СССР на одной из олимпиад. Советские футболисты нанесли 68 ударов по воротам соперника и подали 27 угловых, а итоговый счет – 0:0. Когда это произошло и с кем играла сборная СССР?

Ответ. Это произошло 29 ноября 1956 года в четвертьфинальном матче против сборной Индонезии.


Победитель тура: Дмитрий Крупень ака dimagoodwin Ливадия (Дзержинск, Беларусь)



Вопросы на второй тур

ТУР 2

1. Игрок сборной Испании по футболу, который имел две золотые олимпийские награды в другом виде спорта. Назовите его имя и вид спорта?

2. Этот игрок забил рекордное количество голов, забитое одним игроком в международном матче. Причем ему это удалось сделать в матче против сборной России. Назовите его имя и страну за которую он играл?

3. Эта сборная по футболу существует 28 лет и претендует на первое место в борьбе за звание команды-неудачника . Она еще не выигрывала не одного официального международного поединка. В команде один другого сменили более чем 50 главных тренеров, среди них и бывшие спортсмены из СССР. Назовите страну этой сборной?

4. Самых "быстрых" голов много. Например, один из самых "быстрых" голов был забит в 1964 г. Джимом Фрайатсом на 4 секунде мощным ударом из центрального круга в угол ворот соперника. Кто забил самый быстрый "автогол"?

5. "Челси" всем известный футбольный клуб из Англии. Но слово "Челси" имеет еще несколько значений. Назовите хотя бы некоторые из них?
Danino
 
 
 

Сообщение davidber 13 окт 2007, 21:40
1. Хесус Мануэль Девота по гребле 2 золотых медали
2. Готтфрида Фукса (Германия) 10 голов в матче с Россией на Олимпийском турнире 1912 г. в Швеции, закончившемся со счетом 16:0.
3. Люксенбург
4. Защитник Интера Матераци
5. Вид прически, города в США, музыкальная группа в России, мост в Лондоне
«Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, т.е. вечная борьба за выживание» © Зигмунд Фрейд
Стиливые обмены
Аватара пользователя
davidber
Знаток
 
Сообщений: 2522
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 11:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 509
 
Викингур (Гота, Фареры)
Альянса Петролера (Барранкабермеха, Колумбия)
Эль Ахмеди (Нуакшот, Мавритания)
Сахам (Сахам, Оман)
Бустер Варнер (Эткинсон, Доминика)
 

Сообщение morfeo 14 окт 2007, 00:28
я в шоке ))) очень оперативно =) вот только вопросы увидел, и сразу ответы )

да, а вот и победа Люксембурга ... :(
morfeo
 
 
 

Сообщение Foq 14 окт 2007, 00:35
блин, сплошные гении и знатоки истории футбола...
вопросы выдумывать надо, что б трудно было в сети ответы найти, тогда и смысл будет в конкурсе...
Foq
 
 
 

Сообщение Danino 14 окт 2007, 03:12
господа ..вопоросы сложные и ответы не обязательно правильные ...и на них сложно на некоторые найти ответы ....дерзайте
Danino
 
 
 

Сообщение Sokker 14 окт 2007, 12:42
1. Игрок испанской сборной Хесус Мануэль Девота (играл с 1964 по 1968) имел две золотых олимпийских медали по гребле.
2. Готфрид Фукс (Германия)
3. Ботсвана
4. Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.
5. музыкальная группа в России, город в США
Sokker
 
 
 

Сообщение dimagoodwin 16 окт 2007, 04:25
davidber писал(а):...
3. Люксенбург...


Люксы в 1964 доходили до четвертьфинала ЕВРО :shock: , в 1996 дважды дергнули Мальту и разок Чехию (!) и в этом месяце (правда через 12 лет) Беларусь :pinok:
dimagoodwin
 
 
 

Сообщение Danino 21 окт 2007, 14:27
Итак итоги второго тура.

Правильные ответы:

Вопрос 1. Игрок сборной Испании по футболу, который имел две золотые олимпийские награды в другом виде спорта. Назовите его имя и вид спорта?

Ответ. Игрок испанской сборной Хесус Мануэль Девота (играл с 1964 по 1968) имел две золотых олимпийских медали по гребле. Примечательно, что другой игрок этой же команды — Меса Лусидо — выступал в Москве в 1969 г. на конкурсе им. Чайковского в составе Барселонского симфонического оркестра, уже после того, как он оставил футбол. Эти гастроли кончились плачевно для Лусидо — во время экскурсии по Московскому Университету на Ленинских Горах он упал во внезапно открывшуюся шахту лифта.

Вопрос 2. Этот игрок забил рекордное количество голов, забитое одним игроком в международном матче. Причем ему это удалось сделать в матче против сборной России. Назовите его имя и страну за которую он играл?

Ответ. В 1912 г. на олимпийском турнире в Стокгольме Германия разгромила футболистов России со счетом 16:0! Причем, десять голов тогда забил Готфрид Фукс из Карлсруэ. Фукс в 1911–1913 гг. сыграл в сборной шесть раз, на его счету 14 мячей. Но когда в 30-х вышел «Футбольный альманах» со списком и фотографиями всех игроков национальной команды начиная с 1908 г., то ни Фукса, ни его товарища по клубу и сборной – Юлиуса Хирша – там не было. Говорят, так распорядился сам Геббельс. Ведь в их жилах текла еврейская кровь. Столько же раз поразил ворота сборной Франции датчанин Софус Нильсен на Олимпийских играх в 1908 году.

Вопрос 3. Эта сборная по футболу существует 28 лет и претендует на первое место в борьбе за звание команды-неудачника . Она еще не выигрывала не одного официального международного поединка. В команде один другого сменили более чем 50 главных тренеров, среди них и бывшие спортсмены из СССР. Назовите страну этой сборной?

Ответ. Национальная команда Ботсваны не выиграла ни одного международного матча за двадцать восемь лет существования. В команде сменилось более пятидесяти главных тренеров, четыре из которых были бывшими советскими спортсменами.

Вопрос 4. Самых "быстрых" голов много. Например, один из самых "быстрых" голов был забит в 1964 г. Джимом Фрайатсом на 4 секунде мощным ударом из центрального круга в угол ворот соперника. Кто забил самый быстрый "автогол"?

Ответ. Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.

Вопрос 5. "Челси" всем известный футбольный клуб из Англии. Но слово "Челси" имеет еще несколько значений. Назовите хотя бы некоторые из них?

Ответ.
Челси — ранее пригород Лондона, в настоящее его район. Все иные географические омонимы произошли от него.
Челси (Алабама) — город в штате Алабама, США.
Челси (Мэн) — город в штате Мэн, США.
Челси (Массачусетс) — город в штате Массачусетс, США.
Челси (Мичиган) — город в штате Мичиган, США.
Челси (Оклахома) — город в штате Оклахома, США.
Челси (Вермонт) — город в штате Вермонт, США.

Челси (Канада) — город в провинции Квебек, Канада.
Челси (Австралия) — пригород Мельбурна, Австралия.

Челси (имя) — английское женское имя.
Челси (группа) — музыкальная группа, на проекте Фабрика звёзд-6.
Челси (мост) — мост в Лондоне.
Челси (причёска).


Победитель тура: Алексей Поляк ака Sokker Ипуть (Добруш)

Вопросы на третий тур

ТУР 3

1. В каком году и в каком городе была создана первая футбольная команда в России?

2. Какая из советских команд первая выграла в европейских клубных состязаниях? Назовите клуб, год, соперника, счет и трофей.

3. Назовите имя и фамилию выдающегося советского спотрсмена, футболиста, олимпийского чемпиона, чемпиона мира, европы и СССР. Он входит в символический “Клуб Г.Федотова” и Евгений Евтушенко в своем стихотворении назвает его "гением прорыва"

4. Предшествеником сегодняшнего футбола скорее всего была римская игра "гарпастум". Как назывались французкая и итальянкая игры похожие на современый футбол?

5. В каком году состоялась первая в истории футбола международная встреча и кто были ее участники?
Danino
 
 
 

Сообщение Foq 21 окт 2007, 18:06
1. Началу развития футбола в России положили англичане, которые создавали футбольные кружки в крупных городах страны.
В 90-х годах ХIХ века в Санкт-Петербурге существовало три команды - "Невский клуб", "Невка" и "Виктория", составленные преимущественно из англичан. "Виктория" была наиболее интернациональной командой. В ней рядом с англичанами играли русские и немцы.
Первая футбольная команда, которая состояла только из русских игроков, была создана в 1897 году в Петербурге при "Кружке любителей спорта" (впоследствии "Спорт").

2. В 1975 году киевское "Динамо" стало первой советской командой, выигравшей престижный европейский приз - Кубок обладателей кубков, а затем - и Суперкубок, победив в обеих встречах за него мюнхенскую "Баварию"

3. Всеволод БОБРОВ (1922-1979) – выдающийся футболист и хоккеист, ЗМС (1948). Олимпийский чемпион (1956). Входит в символический “Клуб Г.Федотова” (124 гола). Чемпион мира (1954, 1956), Европы (1954 – 1956), СССР (1948 – 1949, 1951 – 1952, 1955 – 1956) по хоккею, по футболу (1946 – 1948, 1950), по хоккею с мячом (1945 – 1946).
Е.Евтушенко – в стихотворении назвал его “гением прорыва”

4.

5. С 1872 г. берет начало история международных встреч по футболу. Открывает ее матч сборных Англии и Шотландии, положивший начало многолетней конкуренции английского и шотландского футбола. Зрители того исторического матча так и не увидели ни одного гола. В первой международной встрече — первая нулевая ничья. С 1884 г. на Британских островах начали проводить первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии — так называемые международные чемпионаты Великобритании. Первые лавры победителей достались шотландцам. В дальнейшем перевес чаще имели англичане.
Foq
 
 
 

Сообщение Danino 21 окт 2007, 18:18
Предупреждаю не все ответы можно правильно найти "поиском"
Danino
 
 
 

Сообщение Sokker 21 окт 2007, 18:30
1. Кружок «Спорт» первым ввел русскую игру в городки в ранг спортивной игры и проводил состязания на царскосельском велодроме. А зимой 1897 года при кружке была создана футбольная команда - первая русская команда в России.
2. В 1975 году киевское "Динамо" стало первой советской командой, выигравшей престижный европейский трофей - Кубок обладателей кубков (Динамо 3:0 Ференцварош), а затем - и Суперкубок в 1975, победив Баварию 1:0 и 2:0
3. Всеволод БОБРОВ (1922-1979)
4. В Италии "дживо дель кальчио", во Франции "ля суль" или "шуль"
5. 30 ноября 1872 года в Глазго состоялся первый в мировой футбольной истории международный матч. Встреча сборных Англии и Шотландии завершилась 0:0
Sokker
 
 
 

След.

Вернуться в Беларусь