Реформы 41-го сезона

обсуждаем, думаем

Модератор: Модераторы форума

Сообщение True_Zaratustra 10 апр 2017, 09:48
Если кто не видел:

Akar писал(а):Мы приготовили для вас пять реформ, которые изменят игру, начиная с 41-го сезона. Про одну все уже в курсе - это реформа аренды. Остальное скоро опубликуем.

Akar писал(а):
weres2009 писал(а):И завтра все пять всупят в силу!? Или сезон-41 стартует не завтра?
Кубок межсезонья - для нас тестовый турнир, единственная возможность ввести все изменения. Все изменения будут внедрены по ходу кубка межсезонья и будем стараться максимально быстро это сделать.

Таким образом очень скоро произойдут интересные изменения и я предлагаю обсуждать их в этой теме.

Про две из пяти реформ мы знаем:
- реформа аренды (удлинение сроков аренды, 5-15 вместе 2-5)
- реформа Л (официально не объявлено, но уверен, что она одна из пяти)

Пока ждем еще трех я начинаю готовить некоторую аналитику, которая, надеюсь, будет полезна. В частности сейчас у многих будет вопрос о том, на какие спецвозможности менять (если менять) Л. Деталей реформы мы наверняка не знаем, но я хочу посчитать насколько выгодно (или нет) менять Л на Тр у игроков предпенсионного возраста. Результаты планирую выложить сегодня.

Буду рад услышать и другие размышления, давайте делиться полезной информацией
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение BBS_91 10 апр 2017, 10:04
Я для себя всего 1 Тр буду делать на все команды в бермудах, явному лидеру команды, который при том является нападающим.
33-34 летним советовал бы обзавестись спецухой К, если он явный игрок основы, отличный шанс подправить свои финансы на флажке.

А на счет реформ с учетом изменения арендного рынка было бы разумно предположить, что еще одна реформа коснется практики арендованных игроков, а может быть и сохранение при трансферах.
Еще 2 реформы почему-то у меня ассоциируются со взаимкой и зрительским недовольствием при сливах.
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 942
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение True_Zaratustra 10 апр 2017, 10:41
Давайте посчитаем, имеет ли смысл менять Л на Тр для игрока предпенсионного возраста.
Оценивать буду по сравнению с заменой на вторую стилевую, т.к. оценивать по сравнению с заменой на моментную аналитически нельзя, а оценивать по сравнению с заменой на гипотетическую Ки или Л, работающую по новым правилам до выхода финальной версии правил считаю бессмысленным.

Выбираем произвольного игрока 29-100 Пк4 Л4 (остальные два слота не важны, но считаем что в них нет второй стилевой и Тр)
При замене мы получим либо 29-100 Пк4 Тр4 либо 29-100 Пк4 Д4

При рассчете будут сделаны следующие допущения:
- игрок с ТЦ, игры, номинаций за сезон получает +10 баллов силы
- команда почти всегда играет своим основным стилем (спартак в данном случае)
- игрок играет достаточно, чтобы уйти на пенсию только после 34 лет
- игрок без Тр проводит 4% времени на лавке из-за травмы, игрок с Тр проводит 1% времени на лавке (цифры с потолка, 4% - это в среднем 2 игры за сезон, т.е. одна средняя травма раз в 2-3 сезона, вроде похоже не правду)

Кроме игрока 29 лет я сделал расчеты для аналогичных игроков 28 и 31 года для того, чтобы понимать динамику.

Я собрал табличку в excel, результаты - на картинке:

Изображение

Основные выводы:
- средняя сила в любом случае сравнима и существенных различий нет. Для 28 лет немного выгоднее стилевая, для 31 - немного выгоднее Тр. Но не радикально
- серьезно отличается динамика изменения силы. Если вам важно пораньше выйти на пик, то ваш выбор - вторая стилевая. Если пик нужен позже (например игрок ротации еще не готов), то ваш выбор - Тр
- расчет справедлив если поменять базовую силу игрока (условно поставить не 100, а 50 или 200) и если изменить количество баллов набираемых игроком (не 10, а 5 или 20)
- неявное преимущество Тр - в вопросе финансов. Такой игрок уходя на пенсию будет стоить существенно дороже. На данную секунду базовая стоимость 34-150 - 24М, а 34-190 - 39М. К концу сезона цена вероятно изменится, но на лишних миллионов 5 можно рассчитывать.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
BBS_91 писал(а):33-34 летним советовал бы обзавестись спецухой К, если он явный игрок основы, отличный шанс подправить свои финансы на флажке.

Вот тут я полностью согласен. К тому же я начинаю склоняться к мысли, что все-таки хотя бы один К4 в команде в основе должен быть. Иначе с деньгами вообще все очень плохо. Даже при наличии мирокубков
отметил этот пост как понравившийся.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение Freeks 10 апр 2017, 11:04
BBS_91 писал(а):Еще 2 реформы почему-то у меня ассоциируются со взаимкой и зрительским недовольствием при сливах.

Акар в новостях, в камментах, вскользь упоминал о "допиливании взаимки"...

А вообще предлагаю не спешить раздавать ветеранки до полной ясности по реформам...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 579
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение Phoenix 10 апр 2017, 11:51
Давайте посчитаем, имеет ли смысл менять Л на Тр для игрока предпенсионного возраста
Интересный расчёт, спасибо. Можно добавить в пользу Тр для игрока основы 31-32 лет тот факт, что травма на несколько матчей может заставить его завершить карьеру раньше запланированного (у меня 32-летний игрок даже с полезностью 80% на следующий сезон пальму повесил: я КТ не играл - сыгранных минут и не хватило), с Тр4 в этом плане будет спокойнее.

Еще хотелось бы знать - если реформу начнут во время КМ, то сколько времени дадут на замену и, если это будет большой промежуток времени до конца сезона - можно ли будет менять спецуху игрокам по отдельности в разное время, как с тренировкой ветеранами.
Аватара пользователя
Phoenix
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:10
Откуда: Красноярск, Россия
Рейтинг: 556
 
Сар-Юнион (Сар-Юнион, Франция)
Иммигрейшн (Путраджая, Малайзия)
Патриа (Самборондон, Эквадор)
Чекер Холл (Чекер Холл, Барбадос)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение True_Zaratustra 10 апр 2017, 12:17
Freeks писал(а):А вообще предлагаю не спешить раздавать ветеранки до полной ясности по реформам...

это правильный совет, поддерживаю. Правда я сам в первый же день все вкачал )

Phoenix писал(а):Еще хотелось бы знать - если реформу начнут во время КМ, то сколько времени дадут на замену и, если это будет большой промежуток времени до конца сезона - можно ли будет менять спецуху игрокам по отдельности в разное время, как с тренировкой ветеранами.

Думаю, что шанс это узнать сейчас - почти нулевой )
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение Hi_im_Gaijin 10 апр 2017, 12:31
Подпишусь :beer:
Hi_im_Gaijin
 
 
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение Boxer 10 апр 2017, 13:54
Почитаю мнения о реформе.
Аватара пользователя
Boxer
Президент ФФ Новой Каледонии
 
Сообщений: 2667
Благодарностей: 252
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:12
Откуда: Харцизьк, Украина
Рейтинг: 508
 
Олимпик (Донецк, Украина)
Пайрэтс Таверн (Сильвер Сэндс, Барбадос)
АКБ (Пуайя, Новая Каледония)
Каскавел (Каскавел, Бразилия)
Квадукуза Юнайтед (Квадукуза, ЮАР)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение BBS_91 10 апр 2017, 14:46
Phoenix писал(а):Интересный расчёт, спасибо. Можно добавить в пользу Тр для игрока основы 31-32 лет тот факт, что травма на несколько матчей может заставить его завершить карьеру раньше запланированного (у меня 32-летний игрок даже с полезностью 80% на следующий сезон пальму повесил: я КТ не играл - сыгранных минут и не хватило), с Тр4 в этом плане будет спокойнее.
У меня изначально планировалась прокачка игроков с Тр, чтобы обезопасить себя от травм, потом ушел от этого, подумав, что сделают лечение травм, а игрокам лучше что-нибудь боевое прокачать.
В прошлом сезоне Моде у меня получил травму на 10 туров, потом еще заменился в самом начале матча в конце чемпионата и в итоге, чтобы его наиграть требовалось выйти в 1/4 КТ, а если проходить дальше, то необходимо было сыграть во всех матчах, получилось спасти и спецуху и не дать уйти на пенсию, но на флажке, что называется. Но с появлением лечения это становится не столь критично и если бы оно было раньше, я мог бы избежать нервотрепки и слитого начала чемпионата. К чему я это, то что Тр с появлением лечения для сохранения спецухи не столь важна, а вот лидерам в плане сохранения силы при старении она хороша, да и лучше, чем лечение работает, без риска.
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 942
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение revolt001 10 апр 2017, 16:27
как бы 5й слот под спецухи не открыли :D
Аватара пользователя
revolt001
Эксперт
 
Сообщений: 5227
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 12:31
Откуда: Москва, Черногория
Рейтинг: 523
 
Будучность (Подгорица, Черногория)
Комерсиал (Рибейран-Прету, Бразилия)
Кейп Таун (Крил, ЮАР)
Майами (Майами, США)
Коти Юнайтед (Коти, Япония)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение SoboL1986 10 апр 2017, 16:30
5 слот бы пригодился для спецК
Аватара пользователя
SoboL1986
Знаток
 
Сообщений: 2324
Благодарностей: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 470
 
ФК Брсково (Мойковац, Черногория)
Пучхон 1995 (Пучхон, Южная Корея)
Вашингтон Хаскис (Сиэттл, США)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение Dammion 10 апр 2017, 16:33
revolt001 писал(а):как бы 5й слот под спецухи не открыли :D
молчи тогда вообще смысл в сборке игроков полного набора без магазина умрет)
Dammion
 
 
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение revolt001 10 апр 2017, 17:02
Dammion писал(а):
revolt001 писал(а):как бы 5й слот под спецухи не открыли :D
молчи тогда вообще смысл в сборке игроков полного набора без магазина умрет)
все верно, ключевое слово магазин :D
Аватара пользователя
revolt001
Эксперт
 
Сообщений: 5227
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 12:31
Откуда: Москва, Черногория
Рейтинг: 523
 
Будучность (Подгорица, Черногория)
Комерсиал (Рибейран-Прету, Бразилия)
Кейп Таун (Крил, ЮАР)
Майами (Майами, США)
Коти Юнайтед (Коти, Япония)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение ko10ko 10 апр 2017, 17:38
Хочу 5й слот 8-) !
ko10ko
Профи
 
Сообщений: 529
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 01:50
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформы 41-го сезона
Сообщение True_Zaratustra 11 апр 2017, 16:17
Ну вот и инфа по одной из реформ:

Akar писал(а):C 41-го сезона решено считать полезность игрока в сезоне вместо полезности игрока в команде. Таким образом, для подсчета полезности игрока будут учитываться все нетоварищеские матчи за любые команды, но % полезности в разных командах будет получаться разный (на странице подачи заявки на трансфер можно будет узнать, какой станет полезность игрока в вашей команде).

Этим мы рассчитываем оживить рынки на протяжении всего сезона. С махинациями вроде как уже достаточно много всего сделано - аренда только для игроков дубля и один раз между менеджерами/командами, трансферы конкурентные - за наигранных на спецуху игроков в конце сезона вполне могут давать приличные деньги аукционом, обмены придется проверять скаутам и президентам.

Думаю главный эффект этого изменения не в том, что рынки оживят (это вообще странно слышать как самоцель), а то, что деньги теперь будет легче конвертировать в силу. Важность спецухи К возрастает.
Отмечу, также, что для сильных мирокубковых команд найти себе ветерана будет сложнее. Обычная команда проводит примерно 41-43 игр в сезоне (без КТ и тов), а у хорошей мирокубковой это число будет уже порядка 50-55.

Вопрос с практикой в аренде пока открыт. Если практика будет засчитываться, то это тоже будет удобный инструмент. Например тому же Радончичу в Беране будет очень трудно получить 50% игрового времени, но он может на 15 туров чемпа уйти в Д4-Д3 и помочь команде подняться в дивизион повыше (или выиграть КВ). Аналогично сильные ветераны могут кому-то помочь решить локальную задачу на сезона, а арендодатель наиграет спецуху. Посмотрим, что будет в итоге
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

След.

Вернуться в Черногория