Глобальный опрос

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Spin 23 окт 2012, 13:45
Формат следующий - каждую неделю будет добавляться несколько вопросов, на которые нужно дать ответ с любой степенью детализации. Резюме ответа будет заноситься в шапку, если перевру - исправляйте. Неделя на обсуждение, потом следующие вопросы. Если присоединятся менеджеры других ФФ - будет замечательно.

1. Нужно ли платить на выборах за аннулирование голоса тем, кто не хочет голосовать? Если да, то сколько?
2. Должны ли быть коммерческие государственные предприятия (не ресурсодобывающие и не естественные монополии). Если да, то в какой пропорции к частным?
3. Нужно ли закрепление в конституции статуса русских как титульной нации?
4. Должна ли медицина быть полностью бесплатной?
5. Нужно ли бороться с потребительством или это положительный процесс, ускоряющий рост экономики?
Последний раз редактировалось Spin 27 окт 2012, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Spin
 
 
 


Re: Глобальный опрос
Сообщение LexLuthor 26 окт 2012, 10:16
Killer74 писал(а):
LexLuthor писал(а):1. Развитие общества привело и к развитию средств пропаганды и зомбирования населения. Поэтому всеобщее избирательное право должно кануть в лету. Нужен образовательный и имущественный ценз. Промыванию мозгов может хоть что-то противопоставить образованный и чего-то добившийся в жизни человек. Всё остальное уже не работает.
Согласен, наличие диплома позволяет ошибаться значительно увереннее. Мне вот интересно авторы всяческих цензов какую роль себе отводят? Есть ли такие, которые согласны на то, что они сами этот ценз не пройдут?

Вопрос с образованием тоже надо решать паралельно. Оно тоже значительно нивелировалось. Сейчас всякий придурок его имеет, поэтому зачастую наблюдаем нехватку тех, кто умеет работать руками, зато офисного планктона - хоть отбавляй. Плюс образование в современном мире должно быть только толчком, а не финальной стадией развития мозга организма. Поэтому к образовательному я добавляю ещё и имущественный ценз. То что я лично могу не пройти - не беда
LexLuthor
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Killer74 26 окт 2012, 10:44
LexLuthor писал(а):Вопрос с образованием тоже надо решать паралельно. Оно тоже значительно нивелировалось. Сейчас всякий придурок его имеет, поэтому зачастую наблюдаем нехватку тех, кто умеет работать руками, зато офисного планктона - хоть отбавляй. Плюс образование в современном мире должно быть только толчком, а не финальной стадией развития мозга организма. Поэтому к образовательному я добавляю ещё и имущественный ценз. То что я лично могу не пройти - не беда
Задача голосования не в принятии эффективных решений. Задача голосования, насколько я понимаю, заключается в поиске компромисса. Исключить кого-то, значит лишить его возможности законно защищать свои интересы. Результатом этого будет то, что придется защищать свои интересы незаконным путем. Наивно предполагать, что богатые или образованные будут принимать более эффективные решения. Они будут защищать свои интересы только и всего.
Killer74
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение LexLuthor 26 окт 2012, 20:27
Некоторые богатые и образованные будут отстаивать свои итересы, другие богатые и образованные - свои. На пересечении этих интересов и будет найден компромисс. Люмпены выберут "взять и поделить". Сколько исторических примеров, когда целые цивилизации разваливались (начиная с древнегреческой и заканчивая Россией 17-го года), когда просто не становилось богатых. Другое дело, что большинство не понимает, что они в условиях всеобщих выборов сами давно уже ничего не выбирают, а если выбирают, то зачастую - таких упырей, что хочется весь этот демос засунуть в газенваген.
LexLuthor
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение seifert 26 окт 2012, 23:12
LexLuthor писал(а):... Сколько исторических примеров, когда целые цивилизации разваливались (начиная с древнегреческой и заканчивая Россией 17-го года), когда просто не становилось богатых...
Оба примера характерны как раз тем, что заслуга в нарастании социального напряжения принадлежала именно богатым. Да и развал России весьма относителен. Большевики в 18-19 году научно-исследовательских центров открыли больше чем в империи от Николая 1 до Николая 2. И научные экспедиции проводили. А дореволюционная Россия даже подшипники не в состоянии была выпускать. И ту же медную проволоку промышленным способом не делали. И для позднеантичных греческих полисов характерна власть олигархии.
Да и опять же по этому пункту хотелось бы заметить. В той же армии количество откровенных дебилов с высшим образованием и начиная от майора 100% неплохо обеспечнных просто изумительно. Опять же в разное время поработав по годику на заводах, и окончив универ на историка, затем несколько лет потратив в НИИ, могу точно сказать, что число людей умных и плохо поддающихся внушению среди высококвалифицированных рабочих гораздо больше чем среди вузовских преподавателей вне зависимости от степеней и званий последних. Кроме того, был в истории России имущественный ценз. Как раз перед революцией 17. Были времена когда большая часть крестьян была лишена любой личной свободы. Привет от Емельяна Ивановича. Я в общем-то даже приветствовал бы такое решение. Поскольку очень скоро социальный нарыв был бы разрешён радикальными методами. И снова богатые и образованные, сидя в Париже удивлялись бы, за что с ними так.
seifert
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Assin 27 окт 2012, 01:39
Spin писал(а):Формат следующий - каждую неделю будет добавляться несколько вопросов, на которые нужно дать ответ с любой степенью детализации. Резюме ответа будет заноситься в шапку, если перевру - исправляйте. Неделя на обсуждение, потом следующие вопросы. Если присоединятся менеджеры других ФФ - будет замечательно.

1. Нужно ли платить на выборах за аннулирование голоса тем, кто не хочет голосовать? Если да, то сколько?
2. Должны ли быть государственные предприятия. Если да, то в какой пропорции к частным?
3. Нужно ли закрепление в конституции статуса русских как титульной нации?
4. Должна ли медицина быть полностью бесплатной?
5. Нужно ли бороться с потребительством или это положительный процесс, ускоряющий рост экономики?

1. В текущих реалиях - нет.
2. МО, СУД, МВД, ТАможня и т.п. - думаю, всем понятно о каких предприятиях я говорю. ЕСли же под вопросом подразумевался вопрос именно про коммерческие государственные предприятия - то нет, считаю, что не должно быть. Должны быть частные компании, а если говорить про продукцию в области оборонки и пр. - все через систему лицензирования, тендеров и т.п. Это ответ, в принципе, так сказать. Но в текущих реалиях, в нашей стране это невозможно.......
3. А смысл? Основная причина, по которой сейчас об этом говорят - повальное неисполнение законов. Полностью соглашусь с Петром - если закон будет обязателен для исполнения всеми и все будут знать, что в случае его нарушения будет 100% наказание - вообще данный вопрос уйдет сам собой.
4. Нет - бесплатный бывает только сыр в мышеловке. Не встречал еще ничего бесплатного и качественного. Кто-то все-равно должен за это платить. Сичтема страхования - идеальный вариант - проблема опять же в текущих реалиях....
5. Нет - не нужно.....С гиперпотребительством, с потребительством, основанным на неадекватной оценке собственных возможностей расплачиваться за потребляемое бороться нужно (я правда не представляю как это можно реализовать у нас в стране).....
Assin
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение LexLuthor 27 окт 2012, 02:13
seifert писал(а):
LexLuthor писал(а):... Сколько исторических примеров, когда целые цивилизации разваливались (начиная с древнегреческой и заканчивая Россией 17-го года), когда просто не становилось богатых...
Оба примера характерны как раз тем, что заслуга в нарастании социального напряжения принадлежала именно богатым. Да и развал России весьма относителен. Большевики в 18-19 году научно-исследовательских центров открыли больше чем в империи от Николая 1 до Николая 2. И научные экспедиции проводили. А дореволюционная Россия даже подшипники не в состоянии была выпускать. И ту же медную проволоку промышленным способом не делали. И для позднеантичных греческих полисов характерна власть олигархии.
Да и опять же по этому пункту хотелось бы заметить. В той же армии количество откровенных дебилов с высшим образованием и начиная от майора 100% неплохо обеспечнных просто изумительно. Опять же в разное время поработав по годику на заводах, и окончив универ на историка, затем несколько лет потратив в НИИ, могу точно сказать, что число людей умных и плохо поддающихся внушению среди высококвалифицированных рабочих гораздо больше чем среди вузовских преподавателей вне зависимости от степеней и званий последних. Кроме того, был в истории России имущественный ценз. Как раз перед революцией 17. Были времена когда большая часть крестьян была лишена любой личной свободы. Привет от Емельяна Ивановича. Я в общем-то даже приветствовал бы такое решение. Поскольку очень скоро социальный нарыв был бы разрешён радикальными методами. И снова богатые и образованные, сидя в Париже удивлялись бы, за что с ними так.

Пожалуй, по пунктам пройдусь насчёт России - ну как бы отставали в некоторых вещах русские от немцев и американцев в плане техническом. Но это был век империй, а Россия только начинала проводить свои реформы методом шаг вперёд-два назад, проблемы случились из-за войны, которая оказалась для России самой губительной. Подшипники Россия начала проводить одновременно с вполне толковой в техническом плане Японией - в 1916-ом году. Какие к чёрту НИИ в 18-м - железных дорог не было - с такими же успехом можно было НИИ в княжестве Монако организовывать. Много наизобретали? Гитлер вон тоже науку пытался двигать - ядерную бомбу чуть не изобрели в Германии, что не отменяет того факта, что упырь тот ещё был. Наука именно при СССР отстала от западной лет на 200, хоть и отставала лет на 30 всего (все попытки идеологизировать науку закончились феерическим провалом в науке) Революцию, кстати, провели выходцы из буржуазии, которые считали, что они что-то должны народу, сначала они пытались народ образовывать, а потом решили, что народ не образовывается, потому что вверху злобные богачи мешают такому хорошему народу. А-га - ага, народ с радостью всех раскулачил и ничего взамен не создал. В итоге пришлось грабить деревню, чтобы развить промышленность, потому что финансов на новые технологии взять было тупо не откуда - да-да, продавали зерно за станки. Напомни, где были те самые НИИ 18-19-х годов?

Армия... рудимент совка - феерический распил в кубе. Больше пожалуй, добавить нечего. Люди там не развиваются, а значит стремительными темпами двигаются назад. К генеральству от молодого толкового офицера остаётся кокарда и заплывшие жиром голова с телом.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Про экономику Древней Греции - вот самое толковое, что я видел по этой теме из научно-популярного:
http://www.echo.msk.ru/programs/fis/933672-echo/
Суть выражена одной фразой оттуда:
Не стремись к завоеваниям. Сохраняй нормальные основы демократии. И, увы, не уничтожай богатых. Это тоже плохо кончается.
LexLuthor
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Assin 27 окт 2012, 02:33
LexLuthor писал(а):Армия... рудимент совка - феерический распил в кубе. Больше пожалуй, добавить нечего. Люди там не развиваются, а значит стремительными темпами двигаются назад. К генеральству от молодого толкового офицера остаётся кокарда и заплывшие жиром голова с телом.
Я, мягко говоря, не согласен.... Люди насильно нигде не развиваются - человек развивается только в том случае, если он сам хочет развиваться. Генералы, равно как и молодые офицеры бывают разные и идиотов в званиях до капитана встречал вагон и маленькая тележка. И свое личное - я те годы, которые носил погоны потерянными не считаю ни в коем случае. Мужик отслужить в армии должен. Закаляет. И дает очень много правильных уроков в жизни. И интересное умозаключение - "рудимент совка" - а почему тогда не рудимент царской России? Там же тоже армия была.... И воровали и пилили в царской армии не меньше (в %%%) чем сейчас. ИМХО.
Так что тут по моему больше личного антогонизма, чем взвешенной оценки.
То, что сейчас в стране творится с армией - это не показатель армии - это показатель власти, которую такая армия устраивает. И Петр, давай я организую тебе встречу с офицерами подводниками, или погранцами, которые несмотря на власть, на проблемы с финансами в семье, несмотря на "квартирные вопросы" продолжают служить и защищать Родину..... которым ты в лицо скажешь, что они рудимент, что они не развиваются и вообще херней страдают. Когда в семье, чтобы муж - подполковник авиации продолжал служить и защищать родину жена пирожки печет, а потом продает их на рынке - дабы двоих детей накормить можно было. И у этих людей ответ только один - а если не мы - то кто? По моему, кое кому стоит немного извиниться....
Assin
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение LexLuthor 27 окт 2012, 03:05
Assin писал(а):
LexLuthor писал(а):Армия... рудимент совка - феерический распил в кубе. Больше пожалуй, добавить нечего. Люди там не развиваются, а значит стремительными темпами двигаются назад. К генеральству от молодого толкового офицера остаётся кокарда и заплывшие жиром голова с телом.
Я, мягко говоря, не согласен.... Люди насильно нигде не развиваются - человек развивается только в том случае, если он сам хочет развиваться. Генералы, равно как и молодые офицеры бывают разные и идиотов в званиях до капитана встречал вагон и маленькая тележка. И свое личное - я те годы, которые носил погоны потерянными не считаю ни в коем случае. Мужик отслужить в армии должен. Закаляет. И дает очень много правильных уроков в жизни. И интересное умозаключение - "рудимент совка" - а почему тогда не рудимент царской России? Там же тоже армия была.... И воровали и пилили в царской армии не меньше (в %%%) чем сейчас. ИМХО.
Так что тут по моему больше личного антогонизма, чем взвешенной оценки.
То, что сейчас в стране творится с армией - это не показатель армии - это показатель власти, которую такая армия устраивает. И Петр, давай я организую тебе встречу с офицерами подводниками, или погранцами, которые несмотря на власть, на проблемы с финансами в семье, несмотря на "квартирные вопросы" продолжают служить и защищать Родину..... которым ты в лицо скажешь, что они рудимент, что они не развиваются и вообще херней страдают. Когда в семье, чтобы муж - подполковник авиации продолжал служить и защищать родину жена пирожки печет, а потом продает их на рынке - дабы двоих детей накормить можно было. И у этих людей ответ только один - а если не мы - то кто? По моему, кое кому стоит немного извиниться....

У меня друзья служат, у меня 3 родственника, самый дальний из которых - дядя служили офицерами. У меня в общем-то военно-учительско-врачебная семья. Уже не служат. Они согласны со мной, что нынешняя армия - рудимент совка, то есть наименее изменившаяся часть общества со времён СССР, только воровать стали на порядок больше. Сам я служил срочную. Так что то, что человек там тупеет прочувствовал и на собственной шкуре.
То, что они продолжают это делать - это как раз таки следствие косности мышления - шли они в военные малолетними дураками (а другими мы в таком возрасте и не бываем) на фоне романтики, которой им промыли мозг СМИ через фильмы а потом просто развивались по накатанной, но большей частью - не развивались, так как денег на нормальную профессиональную армию у России не было - офицеры авиации не имеют достаточного количества налёта, как стреляют солдаты и офицеры я и вовсе промолчу - слёзы просто. Армия должна тренироваться, а не красить бордюры. И мне жаль этих людей. Извиняться мне не за что. То, что люди совершили в бессознательном возрасте главную ошибку жизни - это не моя боль - это их боль. Частные случаи достойных офицеров теряются в массе примеров, когда люди оскотиниваются.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ну и по поводу "кто если не мы". Ребята, если Вы такие альтруисты - подарите свои деньги, квартиры бедным и живите на улице. В армию мальцы шли за тем, чтобы потом щеголять красивой формой и кадрить девочек, некоторые - потому что родители служили, некоторые, чтобы стать героями. Только никто этим малолеткам не сказал, что чтобы стать героем надо не просто кровь пролить, а и узнать, что война - это смерть, грязь и блевотина большей частью, а не то, что Вы там себе в детстве напридумывали.
LexLuthor
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Spin 27 окт 2012, 07:58
Исправил второй вопрос, а то явно некорректно написал. Там речь по сути об обычном предпринимательстве.

Армию предлагаю пока не трогать. Может первые вопросы и не столь неоднозначные, но они самые простые. Дальше будет интереснее.
Spin
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Assin 27 окт 2012, 10:22
LexLuthor писал(а):
Assin писал(а):
LexLuthor писал(а):Армия... рудимент совка - феерический распил в кубе. Больше пожалуй, добавить нечего. Люди там не развиваются, а значит стремительными темпами двигаются назад. К генеральству от молодого толкового офицера остаётся кокарда и заплывшие жиром голова с телом.
Я, мягко говоря, не согласен.... Люди насильно нигде не развиваются - человек развивается только в том случае, если он сам хочет развиваться. Генералы, равно как и молодые офицеры бывают разные и идиотов в званиях до капитана встречал вагон и маленькая тележка. И свое личное - я те годы, которые носил погоны потерянными не считаю ни в коем случае. Мужик отслужить в армии должен. Закаляет. И дает очень много правильных уроков в жизни. И интересное умозаключение - "рудимент совка" - а почему тогда не рудимент царской России? Там же тоже армия была.... И воровали и пилили в царской армии не меньше (в %%%) чем сейчас. ИМХО.
Так что тут по моему больше личного антогонизма, чем взвешенной оценки.
То, что сейчас в стране творится с армией - это не показатель армии - это показатель власти, которую такая армия устраивает. И Петр, давай я организую тебе встречу с офицерами подводниками, или погранцами, которые несмотря на власть, на проблемы с финансами в семье, несмотря на "квартирные вопросы" продолжают служить и защищать Родину..... которым ты в лицо скажешь, что они рудимент, что они не развиваются и вообще херней страдают. Когда в семье, чтобы муж - подполковник авиации продолжал служить и защищать родину жена пирожки печет, а потом продает их на рынке - дабы двоих детей накормить можно было. И у этих людей ответ только один - а если не мы - то кто? По моему, кое кому стоит немного извиниться....

У меня друзья служат, у меня 3 родственника, самый дальний из которых - дядя служили офицерами. У меня в общем-то военно-учительско-врачебная семья. Уже не служат. Они согласны со мной, что нынешняя армия - рудимент совка, то есть наименее изменившаяся часть общества со времён СССР, только воровать стали на порядок больше. Сам я служил срочную. Так что то, что человек там тупеет прочувствовал и на собственной шкуре.
То, что они продолжают это делать - это как раз таки следствие косности мышления - шли они в военные малолетними дураками (а другими мы в таком возрасте и не бываем) на фоне романтики, которой им промыли мозг СМИ через фильмы а потом просто развивались по накатанной, но большей частью - не развивались, так как денег на нормальную профессиональную армию у России не было - офицеры авиации не имеют достаточного количества налёта, как стреляют солдаты и офицеры я и вовсе промолчу - слёзы просто. Армия должна тренироваться, а не красить бордюры. И мне жаль этих людей. Извиняться мне не за что. То, что люди совершили в бессознательном возрасте главную ошибку жизни - это не моя боль - это их боль. Частные случаи достойных офицеров теряются в массе примеров, когда люди оскотиниваются.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ну и по поводу "кто если не мы". Ребята, если Вы такие альтруисты - подарите свои деньги, квартиры бедным и живите на улице. В армию мальцы шли за тем, чтобы потом щеголять красивой формой и кадрить девочек, некоторые - потому что родители служили, некоторые, чтобы стать героями. Только никто этим малолеткам не сказал, что чтобы стать героем надо не просто кровь пролить, а и узнать, что война - это смерть, грязь и блевотина большей частью, а не то, что Вы там себе в детстве напридумывали.
Вау, Петр, ты прямо знатный обличитель чужих помыслов и поступков, совершенных как в сознательном, так и бессознательном возрасте...... После слов о том, что ты сам тупел там, мне, в принципе, сказать нечего. Как ты пишешь, "мне искренне жаль таких людей". Я только вопрос задам... ты вообще разделяешь понятия "Армия" и "Отношение власти к Армии"? То, что человек защищает Родину - для тебя косность мышления, то, что он туда пошел - он дурак малолетний, на жизненном пути тебе попадались "оскотинившиеся люди в погонах... и ТОЛЬКО???"...... Петр, а может тебе самому стоит задуматься, во что ты превратился то с такими мыслями... если это действительно то, о чем ты думаешь?? Я понимаю - время жестокое, проще прикрыться цинизмом, выступить обличителем... но мне с юных лет говорили, что если не можешь что-либо изменить - не нужно пиз...ть, нужно делать то, что можешь и менять то, что в состоянии. И мне забавно слушать, когда люди начинают рассуждать о том, что в какие-либо времена воровали больше, а в какие-либо меньше..... мне это говорит о том, что человек бросает популистскую фразу "ни о чем"... как бы в моем кругу так все говорят - значит это истина... на самом деле, это как бы не совсем истина..... Дело в другом..... Были времена, когда защищать Родину было почетно... в первую очередь в сознании людей.... а теперь времена, когда "зачетно" пиз..ть о том, что армия - это "сборище лохов и идиотов, которые не смогли откосить". И, Петя, давай, мы либо говорим по существу, либо начинаем бросать красивые фразы ни о чем... Ты типа подъебать (это не мат) решил.... про деньги, квартиры и т.п.? Ты жопу от пальца отличить в состоянии?
Ты говоришь про грязь, блевотину и т.п. как про что-то такое, что должно всех отвратить от армии? Петя, либо государство кормит свою армию, либо ему придется кормить чужую. И грязь с блевотиной и ужасами - неотъемлемая часть того, чтобы остальные могли, в том числе, сидя перед монитором болтать ни о чем.
Есть Армия, как институт защиты государства.
И есть армия, какой ее удобно видеть в настоящее время власти.
Это два разных понятия, которые не нужно смешивать.
И еще одно... меня ситуация в армии нашей страны в настоящее время совсем, ну вот просто ни разу не устраивает. Я считаю, что многие люди, которые сейчас находятся во главе армии (не только министр и его амазонки) - это существа, которым уже забронировано и гарантировано место в аду. И я ни разу не сторонник нынешней власти, при этом по собственным ощущениям от происходящего в стране, я чувствую, что постепенно, меня начинает многое не прсото бесить, а начинают появляться мысли, что ментов уже не исправить, что их нужно либо отстреливать, либо повально сажать. Что чиновники не боятся вообще ничего.... и т.д. и т.п. И что если дальше продолжать только пиз..ть, то ничего не поменяется... нужно начинать действовать...
И еще одно... Петр, а ты на могилы к своим предкам хотя бы раз в год ходишь? У тебя в роду были люди, прошедшие ВОВ? ... Мне любопытно, как строится твой разговор на могиле у такого предка? Примерно так: " Вот дед, рудимент ты был... Нах ты пошел в эту армию? Откосил бы, заработал бы бабла... а потом потешался бы на старости над рудиментами, которые туда пошли и не успели всех денег заработать, или, вообще, страшно подумать - взяли и погибли.... вот лохи...Ты так рассуждаешь?" Или ты о чем то другом думаешь и говоришь... хотя бы с самим собой? Себя то не обманешь....

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
seifert писал(а): Большевики в 18-19 году научно-исследовательских центров открыли больше чем в империи от Николая 1 до Николая 2. И научные экспедиции проводили.
Вот это ты отжег.... дружище... давно так не смеялся... Можно пример "в студию"??

Ну и как бы пока писал текст, думал, что то сидит в голове, потом вспомнил....
http://www.youtube.com/watch?v=_Wv9Dfh63_8 ... может не совсем в тему, но мне когда я слышу подобные речи, приходят на ум слова... "... но что-то продано, что-то украдено... а что-то в шкафу в пыли с медалями прадедов..."... Чесс слово ни разу не ожидал такого текста от этой группы, только за одну эту песню эту группу уже можно любить.
Assin
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Ilnurlat 27 окт 2012, 10:43
А можно вопрос, а кто такие эти самые большевики?
بسم الله الرحمن الرحيم
‎‎ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ilnurlat
Президент ФФ Кыргызстана
 
Сообщений: 759
Благодарностей: 75
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:30
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 555
 
Ньюбленсе (Чиллиан, Чили)
Вилла (Кампала, Уганда)
Новокузнецк (Новокузнецк, Россия)
Шахтер (Таш-Кумыр, Кыргызстан)
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение seifert 27 окт 2012, 17:20
Assin писал(а):...
seifert писал(а): Большевики в 18-19 году научно-исследовательских центров открыли больше чем в империи от Николая 1 до Николая 2. И научные экспедиции проводили.
Вот это ты отжег.... дружище... давно так не смеялся... Можно пример "в студию"??
...
Жаль разочаровывать тебя. Но смеялся ты исключительно над собственным невежеством. Равно как и Лютор отжигал про отсутствие железных дорог и двухсотлетнее отставание советской науки от запада. У меня такое впечатление что главный источник исторических знаний у вас обоих журнал "Огонёк" образца конца 80-х - начала 90-х. Погугли Урванцев геология. Поищи его мемуры. Про археологические раскопки под Царицыном несмотря на одновременные бои с белыми. Почитай генерала Бонч-Бруевича и про организацию геодезической службы. Про организацию Нижегородской радиолаборатории. Тут продолжать можно бесконечно. Но если люди собственно и есть зомбированы на установку: кровавые большевики не могли создать ничего, потому что они кровавые большевики. То собственно даже приводить примеры бесполезно:))) Да и про доблестных офицеров пассажи то же изрядно посмешили. Военные профессионалы мирного времени всегда отличались особенностями своеобразными. Поскольку их основная цель получать деньги в окошке кассы. А вовсе не воевать за Родину. Вдруг убьют. А на том свете наёмнику деньги без надобности.
И ссылка на Починка в гостях у Эха Москвы в качестве эксперта по истории Древней Греции - это да. Это авторитет. Он с собственным-то хозяйством разобраться не может.
seifert
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение Assin 27 окт 2012, 18:14
seifert писал(а):Погугли Урванцев геология. Поищи его мемуры.
Окончив по первому разряду институт в 1918 году, когда в стране шла гражданская война, Урванцев поступил на работу в Сибирский геологический комитет и через год был командирован в район нынешнего Норильска на разведку каменного угля для кораблей Антанты, доставляющих оружие и боеприпасы Колчаку.
Эээээ..... вообще не вижу связи деятельности Урванцева с правительством большевиков на данном этапе его деятельности...... Но, может я не тот Гугл "гуглил...." нагугли другое пжст...
И самое гланое, где открытый НИИ и НИИ чего это было????
seifert писал(а): Почитай генерала Бонч-Бруевича и про организацию геодезической службы. Про организацию Нижегородской радиолаборатории.
Опять отурываем гугл...что же мы видим....?
Свою первую научную работу по теории искрового разряда М. А. Бонч-Бруевич выполнил в 1907—1914 годах. Она была опубликована в виде двух статей[1] в журнале Русского физико-химического общества. За эту работу[2] М. А. Бонч-Бруевич был удостоен премии им. Ф. Ф. Петрушевского.
В звании поручика в 1912 году поступил в Офицерскую электротехническую школу, после которой в 1914 году был назначен помощником начальника Тверской военной приёмной радиостанции международных сношений.
При поддержке начальника Тверской радиостанции штабс-капитана В. М. Лещинского М. А. Бонч-Бруевич в подсобном помещении радиостанции организовал мастерскую, где смог наладить выпуск отечественных электровакуумных ламп[3]. Этими лампами комплектовался радиоприемник[4], производившийся в мастерской Тверской радиостанции по заказу Главного военно-технического управления русской армии.
В 1916 году М. А. Бонч-Бруевич изготовил первую в России катодную лампу; подготовил первое русское пособие по электротехнике.
В 1917 году М. А. Бонч-Бруевич опубликовал работу «Применение катодных реле в радиотелеграфном приёме».
Вместе с мастерской в августе 1918 года он переехал в Нижний Новгород, где возглавлял научно-техническую работу в Нижегородской радиолаборатории в 1918—1928 годах.
Таким образом, что я почерпнул из этой информации... Был ученый, который имел свою мастерскую. Научная деятельность его стартует с 1907 года..... С 1914 года у него своя мастерская. Которой повезло не быть разрушенной в те сложные времена. В 1918 году - т.е. через 11 лет после начала им своей научной деятельности и через 4 года после работы на Российскую империю его мастерская переезжает в НН.... И только с этого времени уважаемый seifert ведет отсчет его научной деятельности..... Мне это немного забавным кажется....

Можно дальше продолжать в том же направлении.
Вы, уважаемый, своим постом провели черту - большевики за 18-19 года открыли больше НИИ, чем царская Россия за немалый период.
При этом два конкретных примера, приведенных Вами говорят о том, что оба НИИ как то уже существовали и до этого времени.... если их можно НИИ назвать...
Вы что, всерьез считает, что придя к власти большевики за год два вырастили поколение ученных, которые "наоткрывали" НИИ???
Именно это для меня и выглядело смешным. на мой взгляд, любой адекватный человек понимает, что науку в первое послеимперское время двигали точно те же люди, которые двигали ее и раньше, которым повезло остаться в живых в те безумные годы.
Как так можно приводить в качестве аргумента человека с его мастерской, которую четыре года Вы НИИ не считаете, а вот начиная с 1918 года, это уже не мастерская, а НИИ???

И покажите тут хотя бы один пост, кого бы то ни было, кто написал, что большевики не могли ничего, просто потому, что они большевики...?

Огонек не читал, если что....
Assin
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение LexLuthor 27 окт 2012, 18:32
Про железные дороги не я придумал. Просто увлекся одно время временами гражданской войны и читал подшивки Известий. Там действительно проблема железных дорог стояла остро. Не было подвижного состава, сами пути были разобраны и разрушены даже в Москве. Повсеместно организовывались трудовые лагеря для их восстановления. А, нет, это большевики сами придумали и напечатали в своих же газетах, что дороги были фактически полностью разрушены. Про науку и вовсе отжиг - это были прорывы, без сомнения. :D Так вот, я не удивлён, что Бонч-Бруевич (спец, генерал царской армии, принятый на службу в Красную Армию и не расстреляный благодаря близкому родству, а потом и спасший ещё немало царских спецов, благодаря которым Красная армия одолела-таки белую. Один факт оапровергает всё такое офигительное научное движение во времена Гражданской войны - потом пришлось покупать технологии, а не использовать свои. Ну а энтузиасты, способные раздобыть деньги на свои исследования всегда имелись при любой власти. Точно также есть толковые офицеры при любом отношении государства к армии, которые уделяют время собственному развитию, и для которых офицерская честь - не пустой звук. А в науке СССР отстал, от Запада, это подтверждают все учёные, кроме тех наук, где идеологии проникнуть было некуда, потому как науки эти мыслят абстракциями.

З,Ы. Что не так в организации налоговой системы в России - поспорьте с ним там сами, а не через меня, ну и что не так в его описании налоговой системы Древней Греции? Я не читал, но осуждаю? Что-то мне подсказывает, что Ваши знания истории почерпнуты в редакции газеты "Завтра", уж очень они однобоки.
LexLuthor
 
 
 

Re: Глобальный опрос
Сообщение seifert 27 окт 2012, 18:45
Assin писал(а):
seifert писал(а):Погугли Урванцев геология. Поищи его мемуры.
Окончив по первому разряду институт в 1918 году, когда в стране шла гражданская война, Урванцев поступил на работу в Сибирский геологический комитет и через год был командирован в район нынешнего Норильска на разведку каменного угля для кораблей Антанты, доставляющих оружие и боеприпасы Колчаку.
Эээээ..... вообще не вижу связи деятельности Урванцева с правительством большевиков на данном этапе его деятельности...... Но, может я не тот Гугл "гуглил...." нагугли другое пжст...
И самое гланое, где открытый НИИ и НИИ чего это было????
seifert писал(а): Почитай генерала Бонч-Бруевича и про организацию геодезической службы. Про организацию Нижегородской радиолаборатории.
Опять отурываем гугл...что же мы видим....?
Свою первую научную работу по теории искрового разряда М. А. Бонч-Бруевич выполнил в 1907—1914 годах. Она была опубликована в виде двух статей[1] в журнале Русского физико-химического общества. За эту работу[2] М. А. Бонч-Бруевич был удостоен премии им. Ф. Ф. Петрушевского.
В звании поручика в 1912 году поступил в Офицерскую электротехническую школу, после которой в 1914 году был назначен помощником начальника Тверской военной приёмной радиостанции международных сношений.
При поддержке начальника Тверской радиостанции штабс-капитана В. М. Лещинского М. А. Бонч-Бруевич в подсобном помещении радиостанции организовал мастерскую, где смог наладить выпуск отечественных электровакуумных ламп[3]. Этими лампами комплектовался радиоприемник[4], производившийся в мастерской Тверской радиостанции по заказу Главного военно-технического управления русской армии.
В 1916 году М. А. Бонч-Бруевич изготовил первую в России катодную лампу; подготовил первое русское пособие по электротехнике.
В 1917 году М. А. Бонч-Бруевич опубликовал работу «Применение катодных реле в радиотелеграфном приёме».
Вместе с мастерской в августе 1918 года он переехал в Нижний Новгород, где возглавлял научно-техническую работу в Нижегородской радиолаборатории в 1918—1928 годах.
Таким образом, что я почерпнул из этой информации... Был ученый, который имел свою мастерскую. Научная деятельность его стартует с 1907 года..... С 1914 года у него своя мастерская. Которой повезло не быть разрушенной в те сложные времена. В 1918 году - т.е. через 11 лет после начала им своей научной деятельности и через 4 года после работы на Российскую империю его мастерская переезжает в НН.... И только с этого времени уважаемый seifert ведет отсчет его научной деятельности..... Мне это немного забавным кажется....

Можно дальше продолжать в том же направлении.
Вы, уважаемый, своим постом провели черту - большевики за 18-19 года открыли больше НИИ, чем царская Россия за немалый период.
При этом два конкретных примера, приведенных Вами говорят о том, что оба НИИ как то уже существовали и до этого времени.... если их можно НИИ назвать...
Вы что, всерьез считает, что придя к власти большевики за год два вырастили поколение ученных, которые "наоткрывали" НИИ???
Именно это для меня и выглядело смешным. на мой взгляд, любой адекватный человек понимает, что науку в первое послеимперское время двигали точно те же люди, которые двигали ее и раньше, которым повезло остаться в живых в те безумные годы.
Как так можно приводить в качестве аргумента человека с его мастерской, которую четыре года Вы НИИ не считаете, а вот начиная с 1918 года, это уже не мастерская, а НИИ???

И покажите тут хотя бы один пост, кого бы то ни было, кто написал, что большевики не могли ничего, просто потому, что они большевики...?

Огонек не читал, если что....
Н-да. Я, конечно, привык периодически вчтречать бред в Википедии. Всё-таки статьи пишут люди разные и бывают и такие встречаются. Одна деталь. В 18 году Урванцев исследований не вёл. Не знаю почему. Возможно, потому что морфинист адмиралъ деньги на морфий спустил. А позднее он уже работал от Советской власти на Таймыре и Енисее. Это к ведению экспедиций и научно-исследовательской работы. Замечу, в военное время.
Генерал Бонч-Бруевич, основатель советской геодезии и электротехник Бонч-Бруевич это вообще-то два разных человека. Не один. ЧТо же касается радиолаборатории. Советское правительство в отличие от царского развернуло не полукустарную мастерскую, а исследовательский центр. На базе которого позднее был развернут радиофизический институт. Вы разницу между мастерской и научно-исследовательским центром понимаете? По моему нет. А то что талантливые люди, в том числе и учёные есть всегда сомневаться не приходится. Вот только оценка и востребованность их очень разнится. И условия для исследовательской работы. И ещё. Я никак не пойму. Кто Вас обманул-то? Кто вам наврал что слова научно-исследовательский центр и НИИ синонимы. Да, обычно любой НИИ - является научно-исследовательским центром. Но научно исследовательский центр может существовать и в качестве лаборатории, и иметь ещё кучу названий и форм организации. Лаборатория - это вовсе не кабинет химии в школе. Это зачастую гораздо больше.
seifert
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос