Собрание тактических гиков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 08 май 2022, 16:48
не уверен, что вырастет. Акар же сказал, что все починили, результаты исправили. Должен упасть, наоборот. Но, повторюсь. Я думаю ситуацию П4 гк+ П1 полевой vs П4 гк так никто и не тронул. Причем на сегодня (не знаю что будет через дней 20) моя в убежденность в этом такова, что я готов с арендованным п1 сидеть и ждать пенальти против более сильного п4 соперника в воротах
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение A-Slane 10 май 2022, 21:21
Господа гики ! Как вы считаете : (давайте для удобства представим себе довольно эффективную оборонительную модель 5-4-1 либо 4-5-1)
1) с атакующими флангами защиты сдержать 0-0 на табло тяжелее, чем с LD и RD или это не влияет на эффективность защитного построения?
2) будет ли какая-то выгода для обороны, если поставить CM/CF на штрафную для него позицию DM ради увеличения количества защитных позиций ?
3) а может эффективно оборонять нули можно и с лучшей своей схемой, не отбирая силу у игроков опусканием в структуру "в линию" и не жертвуя довольно приличной частью своей силы (например оставаться 4-3-3 с 4 атакующими краяками) ? Или же это немного утопия и лучше потерять много силы, но сесть в расстановку, которая даже визуально будет автобусом
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение nuclear launch detected 10 май 2022, 23:19
Интересно будет послушать экспертов по обороне, кто что скажет
Offworld отметил этот пост как понравившийся.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6253
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 522
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
РМК Мастер Хаммер (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение raja_gamesh 10 май 2022, 23:48
В прошлом сезоне у меня были странные результаты, мне сказали, что это из-за нуба на DM тык, тык2. С тех пор во всех командах ставлю на DM приличного игрока, если основной DM выбыл или отдыхает (обычно это третий по силе CF/СM), результаты вроде как улучшились. Если надо отзащищаться без необходимости атаковать, то конечно лучше сыграть в 5-4-1 или 5-3-2. Чем больше крепких игроков в защите, тем лучше. При этом если некоторые игроки атаки устали или заведомо слабее вратаря соперника, можно им дать отдых на этот матч.
Ну а если нападающий в формате 5-4-1 или 5-3-2 в два и больше раз сильнее вратаря соперника, то он забьет и из суперзащиты.
Вот такие исходы очень нравятся.
raja_gamesh
Мастер
 
Сообщений: 1062
Благодарностей: 306
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:04
Рейтинг: 572
 
Кингз (Куопио, Финляндия)
Колеа (Колеа, Алжир)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Uranium235 11 май 2022, 06:58
Мнение на счет чистого защитника вместо бека ради увеличения шанса на 0-0 не лишено смысла. Точных доказательств конечно нет, но интуитивно это так. Во всяком случае, если крайний защитник не топовый игрок по силе (ну или один из), то ему лучше оставаться на чистой защитной позиции. Вот на счет сильнейшего игрока команды, если так случилось, что это защитник, я пожалуй скажу что 5% бонус к силе за позицию точно лучше фантомного увеличения шанса принять участие в защитных действиях. На счет одного из сильнейших - тут уже пограничная ситуация, допускаю что будет зависеть от стилевого бонуса/штрафа для бека.

Если мне нужно уйти в глухую оборону, то скорее поставлю двух СM/СF своих на FR (через замену), чем кого-то одного из них на DM. FR в своих действиях максимально зависит от тактики команды, если стоит суперзащитная, то и в атаку он бегает редко (но все равно бегает чаще DM, тут согласен).

Расставка в том числе должна учитывать возможности по заменам (и возможности лидеров (спеца Л) команды). Чем меньше игроков в линии, тем сильнее они устают, и наоборот. Если есть возможность замены делать только в защитной линии (так чтобы это имело смысл в плане силы), то не вижу проблемы оставить 2-3 нападающих.
Я исхожу из такой логики - чем больше игры у чужих ворот, тем меньше времени у соперника забить тебе. Даже если эта игра - пшик, заведомо обреченный разбиться о широкую грудь кипера.
Но на счет 4-5 нападающих уже не согласен, лень искать, но неоднократно встречал матчи, в которых слишком сильной делается линия нападения, хотя соперник не слабый. В итоге форварды заканчивают матч на 75 запаса сил, а защитники на 50. Что путем несложной экстраполяции приводит к мысли, что лучше бы реально один из СF играл на DM, а оба вингера остались просто полузащитниками, а тактика соответственно более оборонительной. Хотя че их искать, выше в посте скинули, защитник ниже 50% запаса опустился, зато форварды остались по 70.

Предсказать расход запаса сил - чуть ли не основная проблема. Мы понимаем, какой вариант идеальный - чтобы в первую очередь запас тратили сильнейшие игроки команды (это значит, что они участвуют в игровых действиях чаще - и сила в эпизодах оказывается лучше, чем ожидаешь от полоски). Но не слишком сильно тратили, потому что тогда их придется заменять или страдать в концовке.
Предположительно, у расхода запаса сил есть зависимость от тактики - но она нелинейная, так как зависит и от тактики соперника тоже. Наибольший расход сил там, где чаще всего идет игра. Если соперник заведомо сильнее и атакует - то игра идет у твоих ворот, то есть сильнее всего устают твои защитники и форварды соперника, тут есть весь резон их поставить по максимуму (для обеих команд верно). А если он лишь чуть-чуть сильнее, и бежать в атаку не спешит? Я предполагаю, что в этом случае самая высокая нагрузка на полузащиту обеих команд, то есть расстановки вроде 352 для такого матча идеальны, даже если план игры это 00. А вот 433 с DM и двумя вингерами - как раз полузащиту неплохо так ослабляет в сторону атаки (при том что защитников в целом не стало меньше/хуже).
Что вообще делает тактика?
Я предполагаю, что на каждой позиции у игрока есть шанс участия в атакующих действиях и шанс участия в защитных действиях. У SW он 0/100, у ST наоборот, остальные где-то между. Косвенной подсказкой тут является вклад спецух У и От/Оп в Vs в зависимости от того, куда автоматика распределила игрока, ей обладающего. Если вас угораздило игрока с ударом поставить на CD, то по мнению системы, удар стал в 8 раз менее эффективным. Видимо, это потому, что СF участвует в атакующих действиях в 90% случаев, а CD в 10% (цифры на глазок, но я даже не удивлюсь если они такие и есть). По крайней мере, на нормале. А у DM скажем 25% шанс пойти в атаку.
К вопросу о RD или RB - помнится, отбор показывает эффективность 87,5%, если игрок на беке. То есть 7/8 максимума. Примерно так и меняется шанс совершения игроком защитных действий (80% вместо 90, допустим).
Так вот, тактика (в том числе, хотя это скорее всего не все что проиcходит) меняет исходные проценты шанса поучаствовать в атакующих и защитных действиях у игрока с конкретной позицией. Причем, судя по "кубикам" в описаниях тактик, проще форварду уйти в оборону, чем защитнику начать атаковать. Не могу точно сказать, как это достигается - возможно, на тактике отличной от суперзащитной (у которой максимум кубиков) есть шанс потратить запас сил, ничего не сделав, и он постепенно растет. А возможно, сила просто растет/падает по сравнению с нормалом, если действие игрока идет согласно тактике или вразрез с ней.
Так что форварды начинают участвовать в защитных действиях и тратить запас сил в них, если выбрана защитная тактика, у полузащитников 50/50 меняется на 60/40 в пользу защиты (я пишу рандомные значения, но подозреваю что придумавали их люди, которые привыкли к десятеричной системе, то есть шансы что там цифра кратная пяти выше чем что какая-то случайная некратная пяти), защитники еще сильнее понижают свой интерес бежать вперед.
Но раз запас сил тратят форварды в защите, повысив свой шанс на защитное действие, значит собственно защитники начинают его экономить. То есть теоретически, существует комбинация смены тактик, при которой тренер поддерживает максимальное матожидание силы игрока, совершающего защитное действие, если верно оценит расход запаса сил на разных позициях при разных тактиках). Допускаю, что для определенного набора игроков, это самое матожидание будет требовать трех форвардов, в противном случае, защитная тактика станет слишком рискованной, если слабый уставший форвард волей случая должен будет защищаться, то он проиграет эпизод. Что произойдет даже не раз за матч, ведь его шанс на защиту побольше 10% станет. Поэтому играя 5-4-1 наглухо, лучше поставить самого слабого форварда на ST вместо CF. ST в защиту не уходит принципиально, то есть подгадить не сможет. В правилах это прямо упоминается, хоть игрок от лиги там будет, разницы в защите нет. Хотя если ваш форвард силен сам по себе, то лучше ему конечно оставаться CF и иногда помогать в обороне.

Я не удивлюсь если все еще хитрее, и скажем более сильный RF по сравнению с LF гораздо сильнее будет грузить запас сил LD (защитника на правом фланге атаки - то есть левом обороны), потому что именно ему чаще будут выпадать защитные действия. Но это просто предположение, доказать или опровергнуть его вряд ли просто. На острие атаки в случае атакующих тактик оказываются довольно случайные игроки, кто противостоит им в таком случае в защите и вовсе загадка.

В общем ответ на вопрос какая расстановка лучше, если нужны 00 - угадайте расход запаса сил, анализируя уже сыгранные матчи. Приоритет - это максимально активное вовлечение сильнейших игроков команды в эпизоды защиты. А дальше уже надо думать, сразу сместить сильного форварда ближе к обороне, или просто защитной тактики будет достаточно, он все равно эпизодически будет совершать защитные действия (а эпизодически - разминать защитников соперника ударами по чужим воротам (ну или попытками), что пусть и не защита, но время тянет).
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Юфан 11 май 2022, 08:50
raja_gamesh писал(а):В прошлом сезоне у меня были странные результаты, мне сказали, что это из-за нуба на DM тык, тык2. С тех пор во всех командах ставлю на DM приличного игрока, если основной DM выбыл или отдыхает (обычно это третий по силе CF/СM), результаты вроде как улучшились. Если надо отзащищаться без необходимости атаковать, то конечно лучше сыграть в 5-4-1 или 5-3-2. Чем больше крепких игроков в защите, тем лучше. При этом если некоторые игроки атаки устали или заведомо слабее вратаря соперника, можно им дать отдых на этот матч.
Ну а если нападающий в формате 5-4-1 или 5-3-2 в два и больше раз сильнее вратаря соперника, то он забьет и из суперзащиты.
Вот такие исходы очень нравятся.
Что-то ничего странного в матчах с слабым ДМ не увидел. По делу результат
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Arne 11 май 2022, 10:29
A-Slane писал(а):Господа гики ! Как вы считаете : (давайте для удобства представим себе довольно эффективную оборонительную модель 5-4-1 либо 4-5-1)
1) с атакующими флангами защиты сдержать 0-0 на табло тяжелее, чем с LD и RD или это не влияет на эффективность защитного построения?
2) будет ли какая-то выгода для обороны, если поставить CM/CF на штрафную для него позицию DM ради увеличения количества защитных позиций ?
3) а может эффективно оборонять нули можно и с лучшей своей схемой, не отбирая силу у игроков опусканием в структуру "в линию" и не жертвуя довольно приличной частью своей силы (например оставаться 4-3-3 с 4 атакующими краяками) ? Или же это немного утопия и лучше потерять много силы, но сесть в расстановку, которая даже визуально будет автобусом
Я не гик, но попробую ответить (не конкретно тебе, а вообще в целом):
1) Купите сильного вратаря
2) Или выраситее сильного вратаря
3) Ставьте его в ворота
+Прочтите откровения Акара в правилах, надо руководствоваться только ими. Они работают на 1000% (за исключением багов, которые случают иногда)
Еще хотел кинуть ссылку где написано было что "чем ты сильнее тем сложнее выиграть, тем слабее, тем проще не проиграть" (утрировано), это тоже полезно помнить. Порой матч проигрывает соперник, а не выигрываешь ты.
В целом, тк я {bb} в Японии, то там я играю 5-3-2 с опорником и латералями на удержание. Не знаю, в 0.1% случаев могу попробовать импровизировать, ну в игре хватает других моментов, влияющих на рез-ты, поэтому я не заморачиваюсь, поставить мне RB или RD. Могу посоветовать играть товарняки с как можно более сильными соперниками тем, кто хочет углубиться в эти темы. :think:
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15410
Благодарностей: 3533
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 522
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Julis 11 май 2022, 11:12
Arne писал(а):1) Купите сильного вратаря
2) Или выраситее сильного вратаря
3) Ставьте его в ворота

Плюсую! Вратари - наше всё ) Я кстати сама тоже предпочитаю 5-3-2, причем практически во всех командах.

А вообще спасибо за этот топик, оччень много интересного.
Julis
 
 
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Edosik 11 май 2022, 11:25
- считаю, что расстановка решает, но не так уж сильно как хотелось бы, полно матчей где 4-3-3 с Rw и Lw успешно играли на 0-0 при минусовых полосках, скорее всего из-за того, что суперзащита подразумевает, что все 10 полевых будут оборонительные функции выполнять, на мой взгляд влияние все же есть, т.к. с увеличенным количеством игроков защиты+Дм по логике игроки обороны и вратарь меньше запаса сил тратят, вопрос в другом - если пропустить, то с расстановкой 5-4-1 практически уже не спасти матч.
- с RB или RD разницы не заметил, если позиции не штрафуются (как к примеру при спартаке)
- ну и согласен с Арне, сильный вратарь решает

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Вот из того, что памятно, например классические 4-4-2 с Дм и Ам спратаком вполне неплохо держат удар https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=396820 и команда Д4 выходит в 1/4 кубка
Edosik
 
 
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Doxtor 11 май 2022, 11:32
Julis писал(а):
Arne писал(а):1) Купите сильного вратаря
2) Или выраситее сильного вратаря
3) Ставьте его в ворота

Плюсую! Вратари - наше всё ) Я кстати сама тоже предпочитаю 5-3-2, причем практически во всех командах.

А вообще спасибо за этот топик, оччень много интересного.


Юлия, я конечно извиняюсь за свое мнение о вашей тактике, но, кажется, при игре ТТ Вы как минимум теряете 8% за бонусную позицию в центре, как максимум - 16%, т.к. при игре в 2 полузащитника Вы используете ДМ вместо СМ. ИМХО для ТТ лучшая тактика 4-4-2, 3-5-2, 4-5-1 с двумя СМ.

Может я мыслю узко, если не прав - поправьте)
Аватара пользователя
Doxtor
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1003
Благодарностей: 82
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 19:46
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 503
 
АЗ (Алкмар, Нидерланды)
Мильонариос (Сантафе де Богота, Колумбия)
Спортинг (Сан-Мигелито, Панама)
Бунёдкор (Ташкент, Узбекистан)
Санта Маргарита (Сан Томе, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение raja_gamesh 11 май 2022, 11:37
Юфан писал(а):Что-то ничего странного в матчах с слабым ДМ не увидел. По делу результат
В матче "тык" не удержали пару минут ничью, при том что была крепкая массированная защита, а соперник играл без усиляющих замен. В матче "тык2" против равного соперника пропустили много ударов по своим воротам, а мой сильнейший нападающий, вышедший на замену, ни разу не ударил. Считаю данные поражения не заслуженными и не логичными. Мне объяснили, что скорее всего дело в слабом DM. Слабом как по позиции, так и на фоне средней силы состава.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Doxtor писал(а):Юлия, я конечно извиняюсь за свое мнение о вашей тактике, но, кажется, при игре ТТ Вы как минимум теряете 8% за бонусную позицию в центре, как максимум - 16%, т.к. при игре в 2 полузащитника Вы используете ДМ вместо СМ. ИМХО для ТТ лучшая тактика 4-4-2, 3-5-2, 4-5-1 с двумя СМ.

Может я мыслю узко, если не прав - поправьте)

СМ обычно бьют реже, чем вингеры или нападающие, поэтому ТТ наименее популярный солнечный стиль в игре. Лучше играть бразильские 4-3-3 в ТТ, если понадобилось использовать этот стиль.
raja_gamesh
Мастер
 
Сообщений: 1062
Благодарностей: 306
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:04
Рейтинг: 572
 
Кингз (Куопио, Финляндия)
Колеа (Колеа, Алжир)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Doxtor 11 май 2022, 11:52
raja_gamesh писал(а):
Юфан писал(а):Что-то ничего странного в матчах с слабым ДМ не увидел. По делу результат
В матче "тык" не удержали пару минут ничью, при том что была крепкая массированная защита, а соперник играл без усиляющих замен. В матче "тык2" против равного соперника пропустили много ударов по своим воротам, а мой сильнейший нападающий, вышедший на замену, ни разу не ударил. Считаю данные поражения не заслуженными и не логичными. Мне объяснили, что скорее всего дело в слабом DM. Слабом как по позиции, так и на фоне средней силы состава.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Doxtor писал(а):Юлия, я конечно извиняюсь за свое мнение о вашей тактике, но, кажется, при игре ТТ Вы как минимум теряете 8% за бонусную позицию в центре, как максимум - 16%, т.к. при игре в 2 полузащитника Вы используете ДМ вместо СМ. ИМХО для ТТ лучшая тактика 4-4-2, 3-5-2, 4-5-1 с двумя СМ.

Может я мыслю узко, если не прав - поправьте)

СМ обычно бьют реже, чем вингеры или нападающие, поэтому ТТ наименее популярный солнечный стиль в игре. Лучше играть бразильские 4-3-3 в ТТ, если понадобилось использовать этот стиль.

Если 4-3-3, тогда центрдефам штраф по 5%. Не знаю, насколько это нивелируется числом защитников, к примеру при тактике 5-3-2 всем центрдефам штраф по 5%, но зато в центре обороны 3 защитника
Последний раз редактировалось Doxtor 11 май 2022, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Doxtor
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1003
Благодарностей: 82
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 19:46
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 503
 
АЗ (Алкмар, Нидерланды)
Мильонариос (Сантафе де Богота, Колумбия)
Спортинг (Сан-Мигелито, Панама)
Бунёдкор (Ташкент, Узбекистан)
Санта Маргарита (Сан Томе, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Julis 11 май 2022, 11:53
Doxtor писал(а):Юлия, я конечно извиняюсь за свое мнение о вашей тактике, но, кажется, при игре ТТ Вы как минимум теряете 8% за бонусную позицию в центре, как максимум - 16%, т.к. при игре в 2 полузащитника Вы используете ДМ вместо СМ. ИМХО для ТТ лучшая тактика 4-4-2, 3-5-2, 4-5-1 с двумя СМ.

Может я мыслю узко, если не прав - поправьте)

5-3-2 я говорила про защитный вариант, который тут обсуждался.
А так да, предпочитаю 4-4-2 чаще всего. 4-5-1 или 3-6-1 нет, мне не нравятся расстановки с 1 нападающим (даже для ТТ), если конечно это не монстр с силой 300+.
Arne отметил этот пост как понравившийся.
Julis
 
 
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение A-Slane 11 май 2022, 12:47
Забавно в 2022 читать фразы из разряда "ты теряешь 8%,играя без СМ". Ну выходите тогда ТТ 3-6-1 против любого соперника. А я с интересом посмотрю, как часто вы будучи сильнее не сможете забить гол и как не сможете удерживать 0-0 против топ соперника. Зато у вас 3 СМ по 8% получают, нет ничего важнее этого
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Собрание тактических гиков
Сообщение Julis 11 май 2022, 12:59
А я часто видела таких менеджеров, у которых основная тактика - максимально заполнить все бонусные позиции стиля, которым они собрались играть. Думала это со мной что-то не так, но я действительно не вижу ничего хорошего в расстановке с тремя СМ при ТТ.
Julis
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Бразилия