д1

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Winni 07 ноя 2010, 20:10
Этуаль Филант (Ломе, Того)
Выступление флагмана тоголезского футбола можно описывать только в превосходной направленности. Взяты очередные три титула сезона. Чемпионство, Кубок Того и Суперкубок. В Мирокубках был пройден первый раунд и только во втором Этуаль уступил руандскому клубу Ла Жанес. В КАК Этуаль выиграл стыковочные матчи и покинул турнир на групповом этапе, имея в активе 2 ничьи. Как видно на международной арене нашему чемпиону есть что доказывать и куда стремиться. А вот дома... Равных соперников или даже соперника у Этуаля нет и похоже в ближайших сезонах не будет. На трансферном рынке чемпион особо не светился, продав 3х не перспективных молодых игроков. Правда перешедший в Гомидо Абдулайе Мохамед при определённой работе с ним может превратиться в сильного игрока. (Как пример проданный в датский Хвидинг Таджу Салу даже в юношеской сборной пару матчей сыграл). За время чемпионата Этуаль качнулся на 45 баллов. Не рекорд, но достаточно прилично чтобы увеличить отрыв от ближайшего конкурента. Любой игрок основы Этуаля стал бы лидером в любом клубе Того, причём лидером безоговорочным. Долго ое время тащивший Этуаль, да и сборную Того, Жульен Невам уходит на пенсию, но его с успехом заменила молодёжь. Анкум Айите LM/LF 26 155, Шериф Маман Туре GK 25 148 стали лидерами клуба и уверенно застолбили за собой место в тоголезской сборной. Громко стучиться в дверь националки Лантаме Оуадья CF/CM 23 133, да и остальные игроки основы Этуаля это практически игроки каких либо сборных. Средний возраст основы Этуаля чуть больше 25, а прогрессивность состава зашкаливает за сотню и является лучшей в стране. Удачи на полях Того Этуалю желать нет смысла, а вот удачи на международной арене непременно пожелаю, ведь наш чемпион "только" 69 на континете по силе 11 игроков.
Абу Оссэ ФК (Анье, Того)
. Абу Оссэ выступил в свою силу и в немалую, по меркам Того силу. Без проблем занято 2 место, причём досрочно. Игра в финале Кубка Того. Однако вот конкуренцию Этуалю в этом сезоне Абу был составить не в состоянии и из Кубка Африки вылетел после первого раунда. Образовавшийся разрыв между ветеранами и подошедшей молодёжью плавно ликвидировать не удалось и Этуаль ушёл в отрыв. Однако над остальными клубами Того Абу Оссэ возвышается как минимум на голову. Однако вот добавка в силе в 31 балл за время чемпионата для этого клуба кажется смехотворной. На трансферном и арендном рынке Абу отметился дважды. Арендовав на игры Мирокубка двух сильных игроков и в конце сезона купив 3х игроков средней руки. лучший из которых американец Гари Орр RM 29 50 будет по видимуму использован как ветеран для получения спецухи. Лучших игроков Абу Оссэ знает всё Того. Лидер клуба тёзка владельца клуба украинец Андрей Матвеев CM/CF 27 119, уступил первое место бурно прогрессирующему игроку националки Гахоину Эгбору CF 24 133. Хорошо набирают баллы и игроки различных сборных . Баба Муса RM/RF 22 111, Карим Гутэ CD/CM 24 106, Коджови Абилаль GK 24 104, Роберт Сулиман CF/CM 23 91, которых хорошо поддерживают легионеры, багамец Дрю Ригби CD/CM 25 107 и выходец из Экваториальной Гвинеи Педро Мабале Фуга LD/RD 23 70. Удачи Абу Оссэ в погоне за Этуалем, а от остальных он и сам отобьётся.
"Того Телеком" Ломе
Того Телеком провёл свой лучший сезон. За время чемпионата добавив 61 балл силы и набрав её более 1000 баллов, клуб явно вошёл в список элитных клубов Того (конечно Этуаль здесь стоит особняком). Трансферная политика клуба была направлена на избавление от балласта. Были проданы 5 игроков с силой от 42 до 48. В играх Того привлекал 2х арендованых игроков, проведших за Того Телеком 2 игры. Основа Того Телекома молода, самая молодая в Того, в 11 лучших всего 1 ветеран - голкипер Исмаэл Чарльз.(правда ветеранских спецух будет всего 3). Команда очень перспективна, имеет 3 рейтинг прогрессивности, ну а рейтинг менеджера 544 и его зама 589 позволяет надеятся что клуб не затеряется.
Ассосиасьон Спортив де ла Коза ФК (Кара, Того)
АС де ла Коза ФК занял стандартное для себя 4 место. Болельшики клуба заждались призового места, вспоминая 12 сезон. Да и обладание Кубком Того в 13 и Суперкубком в 14 греет душу. Клуб просто обязан получать бронзу. Коза стремиться к этому, но как то не везёт команде и она практически регулярно останавливается в шаге от заветной ступеньки. Правда в этом сезоне шаг оказался достаточно широким, величиной в 11 очков. На трансфере Коза был одним из самых активных. Клуб избавился от баластного Коффи Абджо RM 28 25, закупил потенциального ветерана алжирца Смаиля Ферхауи GK 29 64 и четырёх 17-18 летних игроков с силой 35 - 38 для дальнейшей прокачки. Так же была проведена обменная сделка 3х средней руки 20леток, на приличного потенциального ветерана англичанина Л.Бартона CD/LD 29 53. В конце сезона Коза использовал одного арендованого игрока монгола Анхмаа Будбазара LM/LF 21 75, отвалив за него более миллиона К, однако его помощь не помогла Козе справиться с Того Телекомом в личной встрече и Телеком ушёл в дальнейшем в отрыв. За чемпионат у Козы не впечатляющая прокачка, всего 24 балла. Основа у Козы достаточно молодая, а прогрессивность состава вторая в Того, что даёт хорошие перспективы на улучшение игры. У карцев лучший в стране стадион и вторая по силе база. Лидер клуба Абасс Оуро-Тадба CF/CM 24 120 имеет прописку в сборной Того, пусть пока и не на первых ролях, но постоянную и с хорошей перспективой. На роль капитана, после ухода на пенсию бывшего лидера Козы Алассана Ломи RM/RF 32 84, выдвигается мьянмамец Вен Бин Ха CF/CM 30 97, который при поддержке молодёжи поведёт клуб на борьбу за медали в следующем сезоне. 5 постоянно играющих ветерана дадут 5 спецух. Вобщем успеха.
Юнион Спортив де Масседа (Массвиль, Того)
Масседа провёл стандартный сезон, заняв "своё" 5 место. Трудно сказать радует ли это владельца и болельщиков, ведь в активе массвильцев есть бронза 13 сезона. В Кубке Того Масседе то же не повезло, нарвавшись по сетке на Этуаль, Масседа зачехлился уже в четверть финале. Однако несомненно клуб является одним из сильнейших в Того и вполне может попортить настроение любому. Что он собственно и показал обыграв Козу и сыграв в ничью с Телекомом, а уж ниже стоящим товарищам Масседа шансов почти не оставлял. Очень активен был Масседа на трансферном рынке. Продажа Папа Авуньо RM/RF 22 71 за 53195К в "бронзовый" Билдинг Констракшн (Аддис-Абеба, Эфиопия) стала сделкой сезона, тем более что Авуньо ушёл за 252%. За счёт чего Масседа смог существенно усилиться купив англичанина Лайам Риджвелл LM/LF 27 76 и замбийца Ричард Камвангва GK 24 74, на общую сумму 45801К. За счёт трансферной политики прокачка де Масседы за чемпионат составила 87 (!) баллов. Есть в клубе и большая проблема, это неожиданно ранний уход в 33 года на пенсию лидера клуба и игрока сборной Того Гуджо Анозухуана CF/CM 33 129. Хотя в Масседе много сильной молодёжи, но до игрока уровня Гуджо они ещё не поднялись. Ближайший претендент на лидерство в клубе Гнама Акате CM/CF 21 90 ещё очень молод и быстрого роста от него ждать рано. Удачи массвильцам в следующем, достаточно сложном и непредсказуемом для них сезоне.
Ассосиасьон Спортив Де Ла Форет Сакре (Ломе, Того)
6 место для столичного Сакре является рекордно высоким. Клуб постоянно прогрессирует, поднимаясь на 1-2 ступеньки вверх и является самым сильным клубом из вновь образованной Д2. За время с начала регистрации клуб от новичка поднялся до крепкого середняка Д1 (правда и не более того). Сакре способен на разовую акцию, как например две ничейных игры с Этуалем, но в долгосрочной гонке конкурировать с элитными клубами Того Сакре пока не в состоянии, слишком мало спецух в сравнении с ними имеют игроки Сакре. На трансфере клуб был достаточно активен. Был куплен игрок в дубль, сенткиттец Кэлвин Вильямс RD/RM 22 59 и игрок для основы канадец Адмир Салихович LM/LF 23 80, призваный заменить не оправдывающего надежд россиянина Петра Слюсаря LM/LF 25 63. На трансферы Сакре потратил 26952К. За счёт трансфера и игр Сакре качнулся за период чемпионата на 70 баллов, это один из лучших результатов. Лидер и капитан Сакре Догоджа Анани CF 32 149, в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром Того и в этом так же попал в призы, заняв 3 место и став самым полезным игроком. Ещё минимум 1 сезон Догоджа вполне будет справляться с лидерскими функциями. Самая большая проблема Сакре это возрост основы, где играет 5 ветеранов. Правда это даёт клубу спецухи но смена поколений не загорами и как выкарабкается из неё столичный клуб не известно.
АС Мерлан (Ломе, Того)
Мерлан провёл свой худший сезон в чемпионате. Казалось фиокповцы навечно застолбили бронзовую ступеньку, четыре сезона подряд взбираясь на неё, а ведь было ещё и чемпионство в 12 сезоне и серебро в 11 и вот 7 место. В чём причина трудно сказать. Возможно сказался уход на пенсию в прошлом сезоне капитана Мерлана Ламбони Дамигу, возможно уход с тренерского поста в конце прошлого сезона Аверьянова Алексея aka provod и не сразу появившегося у руля Андрeя Бaлaшова aka magestik и его не слишком большой опыт во ВСОЛе и не высокий рейтинг, а может просто так легли звёзды, а может всё вместе. На трансфере Мерлан был достаточно активен, продав 2х крепких ветеранов 33 леток 54-57 и купив 3х ветеранов посильнее. Мексиканец Луис Карлос Гардуньо LF 32 81, панамец Смит Амир LF/CF 30 65 и гвинеец Абдулкарим Силла CM/CD 33 51 пришлись явно ко двору. Мерлан неплохо выступил в Кубке Того дойдя до полуфинала, где уступил Абу Оссэ. В Мирокубке всё кончилось на первом этапе в поединке с "серебряным" сомалийцем Оушен Сомали. Прокачка Мерлана за сезон типичная для большинства клубов 32 балла. Как то незаметно клуб вдруг превратился в крепкого середняка, занимающего по статистике 4-7-е места по больштнству параметров. Лидер клуба игрок националки, правда не на первых ролях, Ронни Догба LM/LF 26 118, а основная надежда клуба это быстро прогрессирующий Массабасса Бассару CF/CM 22 92. Хочется пожелать тренеру клуба удачи и вновь вывести Мерлан на ведущие позиции в Того.
Мараната (Фиокпо, Того)
Для бронзового призёра Того сезон был не рекордным, но лучшим из 3х последних сезонов. Прокачался клуб за чемпионат на 33 балла. Трансферами не занимался. Имеет о-очень длинную скамейку, занимая первое место по количеству "дорогих" игроков. Однако по настоящему сильных игроков в Маранате не много. Пожалуй к таким можно отнести 26-летнего словака Адама Кавку CF/CM 97, 27-летнего Комла Адима CM/CD 92 и 26-летнего Оливье Коджо CM/CF 89. Состав основы достаточно молодой (5 в стране) и поэтому перспективный хотя прогрессирует клуб не очень хорошо, занимая по этому показателю 12 место.
"Юнион Спортив Короки" Тчамба
У Короки сезон успешен. Хотя и не рекордный, о 5м месте 14 сезона приходится только мечтать. Но учитывая силу клуба и то, что ему приходится бороться за выживание, 9 место Короки это явный успех. Правда вот прогресс Короки за чемпионат не впечатляет. Только 37 баллов. Трансферная политика ЮС Короки была направлена на омоложение рядов. С этой целью закуплены 2 игрока в возрасте 19 лет и силой 38 и 39. (Правда особой работы с ними клуб не провёл, не вкачав им ни балла). В Короки много молодых, но не сильных игроков. Если общий возраст игроков Короки на 2 месте, то вот основа уже 12 в дивизионе. Основные перспективы клуба связаны с 21-летним Элвисом Айявоном, CF/CM с силой 74 и лучшим бомбардиром Короки 25-летним эстонцем Видриком Ваевым CM/CD с силой 73. Как видно клубу ещё очень много нужно работать чтобы спокойно и без проблем играть в Д1.
Эссор (Ломе, Того)
10 место ещё одного представителя второй волны Д2 Эссора, это явный успех и лучшее место клуба за все сезоны. Чемпион Д2 17 сезона во второй раз появившись в Д1 уже не только не вылетел, но и обошёлся без переходных матчей. За время чемпионата столичный клуб прибавил 54 балла, что явно больше, чем у большинства других клубов Д1. За исключением призёров, все остальные вышерасположившиеся клубы очков с Эссором не досчитались. Особенно силён клуб в домашних стенах, где он и взял львинную долю очков. На трансферном, арендном и обменном рынке Эссор замечен небыл. Статистические показатели клуба колеблются на уровне 10 - 13 мест. Видимо и в следующем сезоне основной задачей Эссора будет отстоять право на игры в Д1. Лидер клуба и капитан Джин Даёссу GK 32 101 по немногу "сдувается", что оптимизма не вселяет. У клуба очень большой возрастной, а соответственно и силовой разрыв у игроков основы. 6 ветеранов, а ближайшая смена в лице австралийца Эндрю Клэрка CF/CM 20 67 и Жюстена Тогло CM 21 70 не достаточно сильна, что бы безболезненно их поменять. К тому же похоже два ветерана не успеют сыграть 55% матчей и не дадут спецух, коих у клуба в силу возраста и так не много. В общем проблем достаточно, чтобы пожелать успешно их преодолеть.
Ассосиасьон Спортив Того-Порт (Ломе, Того)
У моряков одно из худших выступлений в чемпионате, но называть этот сезон неудачным я бы не стал. Того-Порт играл в полуфинале Кубка Того, а это слабачку не под силу. Да и Того-Порт с силой за 1000 слабачком и не является. Моряки качнулись за чемпионат на 33 балла, что не плохо. На трансфере купили 2х ветеранов, один из которых мексиканец Хесус Аарон Сото GK 32 68 достаточно хорош. Лидер клуба Серж Ассана CM/CD 26 117 играет в основе националки. Есть перспективная молодёжь в лице скажем Робера Сулимана GK 20 82. Средний возраст основы моряков всего чуть больше 23 и является 2м в Д1. Так что перспективы у клуба радужные, нужно лишь чуть больше удачи и успех придёт. Чего я морякам и желаю.
Энтенте 2 (Ломе, Того)
Энтанте был третьим представителем второй волны Д2 в Д1. Клуб занял рекордно высокое для себя 12 место и если бы не поражение в переходных матчах, то сезон для столичного клуба явно бы удался. А так есть двоякость восариятия. Отличная прокачка за чемпионат (49 баллов) говорит что время в Д1 не пропало даром. На рынках игроков Энтанте в этом сезоне не появлялся. В активе клубы есть ничьи с Абу Оссэ и де ла Козой. Вот только гостевые матчи являются для него большой проблемой. Энтанте проиграл их все, что и является основной причиной попадания его в переходняки. В лидеры клуба выдвигается Аджавор Агбеко GK 20 88, что не достаточно для Д1, но очень прилично для Д2. В основе Энтанте много ветеранов, что опять же для Д2 не является минусом/ но для успешной игры в Д1 в клубе ещё очень много работы. Чего я ему и желаю, как и быстрейшего возвращения в Д1 и возможно с титулом победителя Д2.
Котоко (Лави, Того)
Вот уж от кого даже не двоякое, а какое то третьякое впечатление, так это от Котоко. Один из сильнейших клубов Того в который раз попадает в переходняки и в этом сезоне занял рекордно низкое для себя место. В Кубке Того у Котоко так же неудача, клуб ах в 1\8 неожиданно проиграл Короки. Но в то же время в КАК он срезался только на 3-м матче, в упорной борьбе уступив серебряному танзанийцу Кей Джей Рейнджерсу, повергнув серебряного маврикийца Жанёсса и чадца Эсперанс-де-Валью, существенно превосходивших Котоко в силе. Да и прибавка в силе за чемпионат - 52 балла является одной из лучших в стране. В переходняках у Гомидо попросту небыло шансов и Котоко спокойно сохранил прописку в Д1. Похоже что когда тренер Котоко решит наконец, что пора..., то многим элитарным клубам Того будет не уютно во встречах с ним. Пока же лидер Ассаре Коку GK 21 103 и большая часть основы Котоко, состоящая из молодых игроков в чемпионате практически не играют, тренируясь на базе и играя в Мирокубках и в различных сборных. Пожелаю Котоко чтобы это время наступило быстрее и тренер не пропустил бы его, пора Котоко наконец проявиться и появиться среди лидеров чемпионата. А с учётом трансфера, где Котоко купил за 20041К достаточно сильного чадца Койбла Джабирина RD/RM 28 96 это время придёт уже в 19 сезоне?
Думбе (Сансанн Манго, Того)
Думбе выступил на своём обычном уровне, однако в очередной раз очень уверенно отстоял в переходняках право играть в Д1. Прокачался клуб за чемпионат не очень, всего 27 баллов, впрочем так же не сильно отстав от той же Маранаты. На трансферном рынке Думбе в этом сезоне не засветился. Клуб любят зрители, Думбе 3-й в дивизионе по посещаимости (сказались уверенные победы в переходняках). В общем вполне достойный представитель Д1 (пусть и не хватающий звёзд), к тому же имеющий ничью с самим Этуалем. Большой минус Думбе, это целых 5, а со следующего сезона 6 ветеранов в основе, явно пора думать об омоложении. Сильнейшие игроки Думбе, крайние форварды 31-летний Вини Догбатсе LF 86 и 32-летний Нельсон Айайи RF/CF 82, начинают "сдуваться", что ставит клуб в довольно затруднительное положение.
АС Семасси (Сокоде, Того)
У Семасси что то явно не сложилось или его тренер принял волевое решение на переход в Д2. Семасси очень не плохо качнулся, на 46 баллов. Не рекорд, но очень прилично. В Кубке Того только в четверть финале уступил Мерлану и то по пенальти, оставив в процессе не у дел Того Телеком. Уходя прищемил 3:0 пальцы Абу Оссэ, но в целом... худшее выступление и прямой вылет. А ведь речь идёт об обладателе Кубка Того 11 сезона и серебряном призёре 13. Как мне кажется игра в Д2, даже для получения титула такой клуб как Семасси не украсит. Как то не здорово смотрятся раядом "обладатель Кубка" и "победитель Д2". Но случилось то, что случилось. Желаю скорейшего возвращения этому клубу. Возможно что одна из причин вылета это легионеры, ведь в основе у Семасси играет 9 (!) легионеров, в разы больше, чем у любого другого клуба.
Олимпик Агаза (Ломе, Того
И наконец "блуждающий форвард" Олимпик Агазе. Это повторный вылет этого интересного клуба из элиты. Но если в 14 сезоне Олимпик целенаправлено слил переходняки Сакре, то в этом сезоне клуб отчаянно боролся и только в последнем туре супер от того же Сакре окончательно закрыл для Олимпика дверь в Д1. Клуб качнулся на 41 балл, что очень не плохо и пригодиться в Д2, но вот общая сила клуба пока не соответствует уровню Д1. Хотя и сейчас Олимпик добрался до четвертьфинала Кубка имея победу над де ла Козой, а в чемпионате над Масседой. Тренер Олимпика показал себя хитроумным стилистом способным преподнести и преподносивший неприятные сюрпризы в виде коллизии элитным клубам Того, так что некоторые предпочитали играть с ним нормой, гарантировано оберегая себя от сюрпризов. Что ж Олимпик, успешной тебе игры в Д2 и возвращения.
сб Боливии(юн), сб Дании(юн) - 2 титула Эрлингз -33 титула ОТР - 35 титулов Харимау Муда - 31 титул Видинг - 27 титулов Лос-Альмендрос - 31 титул
Аватара пользователя
Winni
Эксперт
 
Сообщений: 4646
Благодарностей: 514
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:34
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 588
 
 

Re: д1
Сообщение revenant043 08 ноя 2010, 20:21
Винни обзор хорош. Прочитал пока не все. То что написал про нас абсолютно соответствует действительности. В следующем сезоне будем задавать жару)))) Этот считаю очень удачен на африканской арене, но на внутренней мы неудачно выступили и если в чемпе это закономерно было, то в кубке банально не повезло.
revenant043
 
 
 

Re: д1
Сообщение Агроном 08 ноя 2010, 21:08
Обзор Замечательный!Вот бы ещё почитать про Д2 и Д3!Только кто б ещё постарался написать их?!
Агроном
 
 
 

Пред.

Вернуться в Того