ЧМ. ЮАР-2010

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Vince 07 июн 2010, 10:44
Событие 4-хлетия. Чемпионат Мира по футболу 2010 в ЮАР.
Изображение

Группа A
1 ЮАР
2 Мексика
3 Уругвай
4 Франция
Группа B
1 Аргентина
2 Нигерия
3 Южная Корея
4 Греция
Группа C
1 Англия
2 США
3 Алжир
4 Словения
Группа D
1 Германия
2 Австралия
3 Сербия
4 Гана
Группа E
1 Голландия
2 Дания
3 Япония
4 Камерун
Группа F
1 Италия
2 Парагвай
3 Новая Зеландия
4 Словакия
Группа G
1 Бразилия
2 КНДР
3 Кот-дИвуар
4 Португалия
Группа H
1 Испания
2 Швейцария
3 Гондурас
4 Чили

Друзья оставляйте в этом топике свои мысли, соображения, переживания по ЧМ-2010. Кто за кого болеть будет и т.д. :-)
Vince
Эксперт
 
Сообщений: 4361
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38
Откуда: Россия
Рейтинг: 521
 
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Doping 07 июн 2010, 10:52
Болею за Арентину (на их общую победу поставил деньги) Долгая история...однажды проснувшись с утра, еще задолго до ЕВРО 2008 осознал, что его выйграет Испания, даже с другом поспорил на...не скажу на что, стыдно))) На снятие девушки, так скажем в мягкой форме)) Он ставил на Португалию я на Испанию...но попробовать мне так и не пришлось диковинку, посмеялись, попили пива и все.
Вот однажды такое же ощущение посетило и насчет Аргентины, так что выйграют они скорее всего, мне так хочется!

А болеть буду за Сербию пожалуй и за Нигерию, потому мне придется за нее болеть)))Вокруг в общаге полно Нигерийцев!))
Doping
Знаток
 
Сообщений: 2417
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 21:44
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 457
 
(без команды)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Vince 07 июн 2010, 11:02
А я буду болеть за Англию. Болею за эту команду давно, более 10 лет точно.
Изображение
Помню даже матчи с Гари Линекером. Жалко, что Рио Фердинат травмировался...
Vince
Эксперт
 
Сообщений: 4361
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38
Откуда: Россия
Рейтинг: 521
 
Ноттингем Форест (Ноттингем, Англия)
Виссел (Кобе, Япония)
Вестсайд (Нассау, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение jedi_t 07 июн 2010, 11:15
Мои предпочтения на групповом этапе выглядят следующим образом: Нидерланды (исторически за них переживаю, плюс нападение поставил бы даже выше аргентинского), Италия (тут скорее просто повелось с давних времён), Аргентина (интересно за ними понаблюдать), так же интересны сборная Кот`д`Ивуара (не знаю почему).
По именам же фаворит думаю Англия во главе с Капелло, ну и Испания (при условии что она будет показывать футбол образца 2008 года.
Ну а к плей офф думаю уже определюсь с одной единственной командой, кто будет показывать самый зрелищный футбол.
Последний раз редактировалось jedi_t 07 июн 2010, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 493
 
Про Патрия (Бусто-Арсицио, Италия)
Дон Боско (Себу, Филиппины)
Стэнлиз Стиллерз (Николз Таун, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Doping 07 июн 2010, 11:44
Врядли думаю, что сейчас в Мире чье-то нападение сильнее аргентинского: Месси, Тевес, Милито, Агуеро, Игуаин...все эти форфарды почти по тридцадке наколотили в своих чемпионатах, за исключением Агуеро наверно только (честно не знаю сколько он забил)...
Слабая линия - вратарская я даже из трех вратарей: Ромеро (АЗ, Голландия), Андухар ("Катания", Италия), Посо ("Колон") ниодного и не знаю.
Защитная линия: Отаменди ("Велес Сарсфилд"), Демикелис ("Бавария", Германия), Самуэль ("Интер", Италия), Хайнце ("Марсель", Франция), Бурдиссо ("Рома", Италия), Гарсе ("Колон"), Клементе Родригес ("Эстудиантес") - тут бы еще вместо Родригеса Дзанетти и вообще была бы прелестюшечка!
Средняя линия: Гутьеррес ("Ньюкасл", Англия), Верон ("Эстудиантес"), Маскерано, Макси Родригес (оба - "Ливерпуль", Англия), Ди Мария ("Бенфика", Португалия)(честно не знаю, что за игрок, но если в Реал хотят взять, то значит что-то стоит!), Пасторе ("Палермо", Италия), Болатти ("Фиорентина", Италия), тут конечно Комбьясо марадонна зря не взял, это вообще дракон всю середину поля выжигать может...

Еще одна слабая линия - тренерская...Но помнится,как Аргентина в тове отыгралась у нас еще и выйграла, и на радостях они завалились вместе с тренером, то пусть не тактические установки будут козырем, а настрой и сама личность Марадонны!

Вообщем болею за них. :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ах, еще и первый матч Аргентина - Нигерия :grin:
Нигерийцы- друзья не поймут меня! :grin:
Doping
Знаток
 
Сообщений: 2417
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 21:44
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 457
 
(без команды)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение jedi_t 07 июн 2010, 11:50
Я с тобой не буду спорить, форварды действительно у Аргентины хороши, но все они слишком однотипны, да и сразу выходить на поле они не смогут, а у голландцев линии атаки более разнообразна. Особенно хороши Роббен, Снайдер и Ван Перси которые способны и в подыгрыше сыграть и пробить издалека, правда они слишком часто ломаются. Роббен вроде уже ни не едет вроде((
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 493
 
Про Патрия (Бусто-Арсицио, Италия)
Дон Боско (Себу, Филиппины)
Стэнлиз Стиллерз (Николз Таун, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Vince 07 июн 2010, 12:03
Если говорить об Аргентине - для меня непонятно почему Марадона не взял Камбьяссо и Хавьера Занетти (оба "Интер")
Vince
Эксперт
 
Сообщений: 4361
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38
Откуда: Россия
Рейтинг: 521
 
Ноттингем Форест (Ноттингем, Англия)
Виссел (Кобе, Япония)
Вестсайд (Нассау, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Jambo 07 июн 2010, 12:22
А мне просто нравится красивый футбол:) И болеть буду по настроению в конкретном матче)
Jambo
 
 
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение jedi_t 07 июн 2010, 12:40
ДО СТАРТА ЧМ-2010 - 4 дня
На портале "СЭ Интернет" представляет историю чемпионатов мира и начинает рассказ о пути к мундиалю в ЮАР.
Я буду выкладываться статьи здесь.
***
Первый международный матч по футболу состоялся в 1872 году. В Глазго сыграли Шотландия и Англия. Первый международный турнир - тоже британских рук дело. Дебютный Британский чемпионат со 100-летней проблемной историей и участием четырех наций-родоначальников ушел со старта в 1884-м. За пределами Соединенного Королевства тогда забаву с мячом не слишком-то жаловали. С распространением в других странах ныне самая популярная игра на свете в качестве демонстрационного вида спорта без вручения медалей, пусть победителей и призеров среди небольшого числа участников намного позже все равно посчитали, входила в программу летних Олимпийских игр в 1900 и 1904 году. И еще в Афинах в 1906-м, на так называемых Промежуточных играх.
Параллельно образованная двумя годами ранее ФИФА бросила свой пробный камень, но международный турнир в Швейцарии был признан неудачным опытом. На лондонской Олимпиаде в 1908-м ногомяч уже был официальной компонентой, вот только ФИФА футбольный турнир не патронировала. За нее это делала английская Футбольная ассоциация. Да и то считала игру больше шоу, поскольку профессионалы в ней не участвовали. Среди любителей, тем не менее, победили англичане, собранные родоначальниками из низших лиг. Такая же картина была и на стокгольмской Олимпиаде в 1912-м, когда за соревнования отвечала Шведская футбольная ассоциация.
Раз Олимпиады были только для любителей, в 1909 году предприимчивый сэр Томас Липтон провел в Турине кубок своего имени с участием клубов разных стран, но называть его чемпионатом мира тоже нельзя. К тому же британцы официально отказались составить компанию итальянцам, немцам и швейцарцам. Хотя клуб "Вест Окленд" приехал и стал первым, а повторив свой успех через два года, согласно правилам забрал трофей на вечное хранение.
***
В 1914-м ФИФА признала олимпийские турниры как "мировые чемпионаты для любителей", взяв их под свое крыло. Так что очередной дебют состоялся на летних Играх-1920, где Египет составлял конкуренцию 13 европейским командам, а победу одержала Бельгия. Две следующие Олимпиады в 1924-м и 1928-м выиграл Уругвай.
Рост популярности игры в рамках олимпийского движения только распалял желание футбольных людей обособиться и организовать свои чемпионаты. На парижских Играх-1924 финальный матч Уругвая и Швейцарии посетили около 40 тысяч зрителей, засвидетельствовав возросший интерес к футболу. Накануне амстердамских Игр-1928 в ФИФА всерьез обсуждали возможность самостоятельного проведения турнира. Вдохновителем первого чемпионата мира стал президент ФИФА Жюль Римэ. Именно его стараниями футбол был выведен на самостоятельную орбиту. И с годами мундиали стали самыми популярными спортивными соревнованиями. В одном ряду с ними - как раз только Олимпийские игры.
В предварительном расписании Лос-Анджелеса-1932 соккера не было из-за споров ФИФА и МОК о статусе любителей. Зато 28 мая 1928 года на конгрессе в Амстердаме было принято решение о самостоятельном запуске. Римэ объявил о скорой независимости в день открытия олимпийского футбольного турнира. Годом дебюта был выбран 1930-й.
***
Принять первый чемпионат пожелали Италия, Швеция, Голландия, Испания и Уругвай. Честь сделать первый удар в итоге выпала южноамериканцам. Вряд ли только ввиду того, что те праздновали 100-летие независимости. И не оттого лишь, что уругвайцы после побед на двух Олимпиадах считались неофициальными чемпионами мира. Они пообещали оплатить участникам все расходы. И даже поделиться доходами, если таковые будут, а в противном случае - взять все убытки на себя. С такими вводными, от которых нельзя было отказаться, в 1929-м Уругвай и получил мундиаль.
Место проведения турнира было ограничено Монтевидео. В столице заложили новый стадион "Сентенарио", но меньше чем за год ведения работ ввести его в строй в срок не успели. Начинали на более скромном "Поситос". Причем в компанию к девяти южноамериканским сборным редких европейцев на другую сторону океана зазвали с большим трудом. Мало кто согласился на почти двухмесячную отлучку от дома и во многих случаях от работы. Старый Свет в итоге делегировал четыре команды - Францию, Бельгию, Румынию и Югославию. И если последняя добиралась до уругвайской столицы на судне "Флорида", то остальные отправились в путешествие вместе.
"Конт Верд" вышел из Барселоны 22 июня, прихватив не только три европейские сборные, но и президента Римэ с серебряной с позолотой 30-сантиметровой и 4-килограммовой статуэткой Богини Победы работы француза Абеля Лафлера, а также будущего арбитра финала бельгийца Яна Лангенуса. Корабль зашел в Рио-де-Жанейро, где на борт поднялась сборная Бразилии. И после остановки в Сантосе для закупки бананов, апельсинов и персиков 4 июля подошел к Монтевидео и приветствовавшим его 10 000 уругвайцам. Только после этого 13 участников и были распределены по группам. Не сравнить с нынешними выборами тренирочных лагерей, баз размещения, комфортными чартерами, 32 финалистами, сотней участников квалификации и красочными процедурами жеребьевки и открытия.
***
Статистика стартовых турниров - особенно первого - не всегда отличается точностью. Даже с учетом перепроверок и пересведений. Доподлинно известно, что первый матч чемпионата мира состоялся 13 июля 1930 года. В нем сыграли Франция и Мексика. А первый гол на свой счет записал француз Люсьен Лорен. Его мяч на 19-й минуте игры положил начало разгрому - 4:1.
"Мы играли с Мексикой, и пошел снег, ведь в южном полушарии была зима. Один из моих партнеров по команде поставил мяч на центр, я нерешительно встал рядом, принял его на правую ногу. Все были рады, но мы не катались от счастья по земле - никто не осознавал, что мы творим историю. Быстрые рукопожатия, и игра началась. И никаких бонусов, ведь в те дни мы все по сути были любителями во всех смыслах", - поделился воспоминаниями Лорен, который застал триумф "трехцветных" на домашнем ЧМ-1998 и ушел из жизни только в 2005 году в возрасте 97 лет.
Из участников финала в живых остался один-единственный человек - нападающий сборной Аргентины Франсиско Варальо, которому в 1930-м было 20 лет. В решающем матче его команда сошлась с хозяевами. Лангенус согласился обслуживать искрящий напряжением финал только при условии, что сразу после окончания поединка его быстро вывезут в порт и посадят на корабль до Европы. "Сентенарио" собрал 80 тысяч зрителей (по другим данным - 93 тысячи). Около 30 тысяч аргентинцев перед финалом переправились через залив Ла-Плата, разрезающий по границе соседние государства, и прибыли поддержать свою сборную. Сражение к радости уругвайцев и грусти аргентинцев закончилось волевой победой хозяев со счетом 4:2.
***
С ЧМ-1934 уже не обходились без квалификационного турнира. Хотя еще долго повсеместно наблюдались нестыковки и недокомплекты. В Италию не прибыл чемпион Уругвай - в ответ на отказ европейцев плыть через океан. Во Франции не было ни уругвайцев, ни аргентинцев, ни многих других южноамериканцев, которые обиделись на то, что Старый Свет пренебрег провозглашенным правилом ротации двух континентов. Британцы не считали нужным выступать на мундиалях до Второй мировой войны. В 1950-м были близки к дебюту индусы, но экзотическим новичкам запретили играть босиком. А будущего чемпиона Европы советскую сборную в главном турнире планеты отечественные любители футбола ждали на восемь лет дольше англичан: зеленый свет был дан после триумфа на Олимпиаде в Мельбурне.
Первый Кубок мира был назван именем Римэ за выдающиеся заслуги французского президента. Войну "Золотая богиня" пережила в обувной коробке, куда ее спрятал вице-президент ФИФА итальянец Отторино Барасси. Именно его соотечественники правили бал перед вынужденным перерывом. "Скуадру адзурру" тогда окрестили железным легионом Витторио Поццо. Тренер выиграл два золота чемпионатов мира подряд, а между ними отпраздновал победу на берлинской Олимпиаде.
При определенном числе из 16 финалистов периодически менялась формула. ЧМ-1950 в Бразилии остался без плей-офф - его заменил второй групповой этап. Но титульный поединок на так и не достроенной под Рио-де-Жанейро 220-тысячной "Маракане" все равно состоялся. И в нем хозяева пережили настоящий шок. Готовясь к новому карнавалу, бразильцы неожиданно уступили Уругваю со счетом 1:2. Не посчитав нужным удерживать устраивающую ничью, они пропустили в концовке в контратаке. Еще один неожиданный исход, так называемое чудо в Берне, случился четыре года спустя, когда ФРГ в финале победила великолепную Венгрию.
***
ЧМ-1958 открыл много нового. В Швеции по-настоящему дебютировали телетрансляции, стартовые чемпионаты провели сборная СССР и Пеле. Именно советская команда первой испытала на себе силу Короля футбола и его не менее фантастического партнера Гарринчи. Бразилия в итоге стала первой сборной, которая выиграла чемпионат на другом континенте. Единственный раз в истории в финальном турнире одновременно выступали англичане, шотландцы, валлийцы и североирландцы. Француз Жюст Фонтэн установил рекорд по числу забитых мячей - 13. Многие жалеют, что Бразилия и Франция сыграли в полуфинале, а не в золотом поединке. Второй кряду триумф долго запрягавших бразильцев на ЧМ-1962 зафиксировал финальный свисток Николая Латышева. На мундиале в восстанавливающемся из руин после землетрясения Чили по причине травм не смогли проявить себя во всей красе Пеле и Лев Яшин.
Своим участием в финале куда больше запомнился не Латышев, а другой советский судья. На английском ЧМ-1966 помощник главного судьи Тофик Бахрамов подсказал швейцарцу Готфриду Динсту в эпизоде с едва ли не самым противоречивым в футбольной истории взятием ворот. После удара Джеффа Херста мяч отскочил от перекладины на линию ворот и вылетел в поле. Лайсмен увидел гол, англичанин оформил единственный для матчей за золото хет-трик, а его нация после дополнительного времени отпраздновала победу на домашнем чемпионате.
Удивляли в 1966-м и псы - собака по кличке Пиклз нашла похищенную "Золотую богиню". И представители Кореи (из северной части), которые первыми из азиатов дошли до четвертьфинала. На большее им не дал замахнуться Эйсебио, с Португалией и 9 голами дошагавший до бронзы. Советские футболисты стали четвертыми, а их главный тренер Николай Морозов сказал историческое: "Такого еще 50 лет никто не повторит". Если Россия получит право проведения ЧМ-2018, да к тому же сможет его выиграть в рамках президентской программы главы РФС, у нового поколения будет чем крыть то фактически пророческое изречение. А так в запасе для достижения сопоставимой высоты остался только ЧМ-2014.
***
Один из лучших, если не самый лучший турнир в истории ЧМ-1970 в Мексике стал бразильским карнавалом. Под началом журналиста Жоао Салданье, вот таким был неожиданный выбор в ту пору главы Бразильской спортивной конфедерации Жоао Авеланжа, южноамериканцы без потерь преодолели отборочный турнир из шести игр. С двукратным чемпионом мира в качестве футболиста Марио Загалло, спешно назначенным вместо рассорившегося с Пеле и компанией руководителя команды, смерчем прошлись по финальной стадии. В итоге - 12 побед в 12 матчах с общим счетом 42:9.
Пеле до сих пор единственный игрок, являющийся трехкратным чемпионом мира. Загалло же с учетом золота ЧМ-1994, полученного в качестве координатора сборной, остается самой титулованной фигурой в мировом футболе. В Мексике Жаирзиньо повторил достижение Фонтэна, забив во всех матчах своей команды - включая финал, в котором француз в 1958-м не сыграл. А главное достижение бразильцев - право вечно владеть "Золотой богиней". В 1930-м было решено, что за три победы на чемпионатах мира кубок будет отдан его обладателю навсегда. 21 июня 1970 года на "Ацтеке" Бразилия и Италия разыграли эту привилегию.
На смену Кубку Жюля Римэ пришел новый трофей работы скульптора Сильвио Гаццаниги. Кубок мира ФИФА первым над своей головой после победы в домашнем финале поднял капитан сборной ФГР Франц Беккенбауэр. Его невероятная команда (с титулом чемпионов Европы после разгрома СССР) на ЧМ-1974 остановила невероятную Голландию. Ставшая третьей Польша по пути к бронзе вместе с отборочным этапом выиграла у таких монстров, как Англия, Италия, Аргентина и Бразилия.
***
Следом за ЧМ-1978, проведенном в Аргентине и выигранном хозяевами в решающем матче у Голландии, ФИФА произвела первое в истории расширение числа финалистов - до этого менялась только структура розыгрыша. В 1982-м в Испании собрались 24 команды, половина из которых вышла во второй групповой этап, а четверка лучших сошлась в полуфиналах. Зрительские симпатии были на стороне Бразилии и Франции, но обе сборные в решающем поединке не сыграли. "Трехцветные" пережили кошмар в матче с ФРГ, в котором Тони Шумахер едва не снес голову Патрику Баттистону, а команда вратаря уже в дополнительное время отыграла два мяча и вырвала путевку в финал в первой в истории серии пенальти. Только на игру с Италией с капитаном-ветераном Дино Дзоффом и мелькнувшим снайпером Паоло Росси сил у немцев не осталось. Росси с шестью голами и стал лучшим игроком турнира, на котором блистали Мишель Платини, Сократес и Зико.
В 1986 году Мексика стала первой страной, которая дважды принимала мундиали. Это случилось после самоотвода Колумбии. Немцы, французы и бразильцы выставили возрастные команды. Румменигге и Шумахер, Зико и Сократес, Рошто и Платини провели свои прощальные чемпионаты мира, но только последний сыграл ярко. Это не помешало Бразилии и Франции выдать четвертьфинал-украшение. При счете 1:1 по ходу второго тайма Зико не использовал пенальти. Дополнительное время осталось без голов. В серии 11-метровых промахнулся уже Платини.
Впрочем, главное событие произошло в другом четвертьфинале. В битве Аргентины и Англии. Ее главным действующим лицом, как и всего турнира, стал капитан латиноамериканцев Диего Марадона. На 51-й и 55-й минутах поединка на "Ацтеке" он сперва забил с вопиющим нарушением в игре на "втором этаже", прозванным потом им же самим "рукой божьей", а потом сотворил после рейда через всю английскую оборону один из самых красивых голов в истории футбола. Сослагательное наклонение совершенно неуместно, но все же: не будь первого - было бы второе? А так Марадона на пути к золоту показал всю свою противоречивую натуру, вставшую в один ряд с Пеле.
***
ЧМ-1990 в Италии запомнился скучным футболом. Единственное яркое пятно - сборная Камеруна, которая под началом советского тренера Валерия Непомнящего и с 38-летним Роже Милла в составе в четвертьфинале лишь при крайне неудачном для себя стечении обстоятельств не прошла Англию. В финале же, как и четыре года назад, сошлись Аргентина и ФРГ. И немцы после поражений в решающих матчах на двух предыдущих турнирах взяли третий титул.
В США-1994 судьба Кубка мира впервые была решена в серии пенальти. В изнуряющую жару Бразилии и Италии не хватило ни 90 минут основного времени, ни еще 30 минут овертайма. Решающий промах с "точки" допустил первая скрипка европейцев Роберто Баджо. Погрузневшая звезда аргентинцев Марадона был снят с турнира, попавшись на использовании запрещенных веществ. Смертью закончился чемпионат для колумбийца Андреса Эскобара, который был убит через 10 дней после гола в свои ворота в игре с США.
Турнир побил все рекорды посещаемости - стадионы посетили почти 3,6 миллиона зрителей. В заключительной встрече группового раунда Россия - Камерун были установлены сразу два высших достижения. Олег Саленко первым из футболистов забил пять мячей в одном матче мундиаля, а 42-летний Милла стал самым старым автором гола в финальных турнирах.
***
С ЧМ-1998 на турнир стали съезжаться по 32 финалиста. В поединке второго раунда плей-офф между Францией и Парагваем впервые сработало недолго просуществовавшее правило "золотого гола", который провел капитан хозяев Лоран Блан. Вскоре ритуал защитника с поцелуем в лысину вратарю Фабьену Бартезу стал победным. В финале "трехцветные" разгромили Бразилию 3:0, а лидер южноамериканцев Роналдо был лишь бледной тенью себя после загадочной истории с припадком накануне поединка. Дебютант Хорватия финишировала третьей.
В 2002 году география мундиалей была расширена до Азии, пусть в итоге опыт совместного проведения турнира Японией и Южной Кореей и был признан неудачным. Тоголезец Сулейман Мамам стал самым юным участником чемпионатов мира, в мае 2001-го сыграв в квалификации в возрасте 13 лет и 310 дней. Австралия в отборочной встрече с Американским Самоа обновила рекорд результативности всех времен и соревнований - 31:0. Гус Хиддинк выступил автором южнокорейского чуда, Сенегал положил начало конца блестящей и стареющей Франции, а Бразилия стала пентакампеоном после победы над Германией - 2:0.
18-й по счету чемпионат мира прошел в Германии. Впервые в истории действующий обладатель титула проходил квалификацию (причем только бразильцы до сих пор не пропустили ни одного мундиаля), а вот хозяева получили автоматический пропуск. Фаворитам турнира бразильцам и англичанам не удалось подтвердить свой статус. Молодая немецкая команда под началом Юргена Клинсманна стала третьей. Золото разыграли Франция и Италия, противостояние которых больше запомнилось не четвертой в истории победой "Скуадры адзурры" после серии пенальти, а инцидентом между Зинедином Зиданом и Марко Матерацци. За 10 минут до конца дополнительного времени при счете 1:1 капитан французов после обмена репликами боднул защитника со скандальной славой в грудь и получил красную карточку. Вскоре дружина Марчелло Липпи ликовала с Кубком мира.
С чем войдет в историю ЧМ-2010 в Южной Африке, первый из чемпионатов на Черном континенте, еще только предстоит узнать. В любом случае, как и любой его турнир-предшественник, этот будет достоин отдельной и солидной книги.
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 493
 
Про Патрия (Бусто-Арсицио, Италия)
Дон Боско (Себу, Филиппины)
Стэнлиз Стиллерз (Николз Таун, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Zinich 07 июн 2010, 12:59
С евро 96 болею за Англию. Уже 14 лет получается.
Вообще мой любимый игрок - Алан Ширер.
Zinich
Опытный менеджер
 
Сообщений: 425
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 22:46
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 480
 
(без команды)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Dzen 07 июн 2010, 13:03
Jambo59 писал(а):А мне просто нравится красивый футбол:) И болеть буду по настроению в конкретном матче)
солидарен
Dzen
 
 
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение Vince 07 июн 2010, 13:05
Re: ЧМ. ЮАР-2010
Zinich Сегодня, 15:59
С евро 96 болею за Англию. Уже 14 лет получается.
Вообще мой любимый игрок - Алан Ширер.
+1 :cool:
Алана помню. После забитого гола он всегда одну руку вверх подымал.
Vince
Эксперт
 
Сообщений: 4361
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38
Откуда: Россия
Рейтинг: 521
 
Ноттингем Форест (Ноттингем, Англия)
Виссел (Кобе, Япония)
Вестсайд (Нассау, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение jedi_t 07 июн 2010, 13:28
Вообще мой любимый игрок - Алан Ширер.
помню мы когда во дворе играли, делали сами значки с наклейками футболистов, Я сам был Аланом Ширером:-), и Патриком Клюйвертом

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
ЧМ-1930. Дебют на берегах Ла-Платы
29 июля 1930 года армада больших и малых судов, суденышек и просто лодок двинулась через залив Ла-Плата, врезающийся на три сотни километров в глубь южноамериканского материка на границе Аргентины и Уругвая. Им предстояло преодолеть несколько десятков километров от Буэнос-Айреса до Монтевидео, где на следующий день сборные двух соседних стран должны были впервые в истории разыграть золото чемпионата мира.

Обратный путь аргентинской флотилии сутки спустя выйдет грустным: 35-сантиметровая серебряная с позолотой статуэтка, которой будет суждено стать одним из самых драгоценных трофеев мирового спорта, останется в Монтевидео. Первым в истории ее поднимет над головой капитан сборной Уругвая Хосе Насацци, чья команда в присутствии 80 тысяч зрителей на стадионе "Сентенарио" обыграет заклятых соперников с того берега Ла-Платы - 4:2.

Так закончится первый чемпионат мира по футболу. Кажется смешным сравнивать его по масштабам, бюджету, резонансу, всеобщему вниманию с нынешними. С теми, что происходят сейчас, грандиозностью могут соперничать разве что летние Олимпийские игры. Но первый есть первый. Никто не станет спорить с тем, что в июле 1930 года в истории футбола началась новая эра.

Вообще-то поздравления со званием чемпионов мира уругвайские футболисты впервые принимали шестью годами ранее: именно в таком качестве их чествовали на родине после возвращения с Олимпиады 1924 года в Париже, где "Селеста" завоевала для Уругвая его единственную награду тех Игр - золото футбольного турнира. Четыре года спустя результат был в точности повторен на Олимпиаде в Амстердаме. И, строго говоря, называя олимпийскую команду мировым чемпионом, уругвайцы не слишком грешили против истины. Еще на конгрессе ФИФА 1914 года была принята резолюция: "При условии, что олимпийский турнир будет организован в соответствии с уставом ФИФА, последняя готова рассматривать его как чемпионат мира среди любителей". Кстати, большинство тех, кто в 30-м защищал цвета Уругвая на первом чемпионате мира, выступали на нем в ранге олимпиоников, а четверо (Андраде, Сеа, Насацци и Скароне) - двукратных олимпийских чемпионов. Или, в соответствии с той давней резолюцией, чемпионов мира среди любителей.

При всем успехе олимпийских футбольных турниров 20-х от главной задачи - начать проводить собственные чемпионаты мира - ФИФА и ее третий президент Жюль Римэ, возглавивший федерацию в 1921 году, отказываться не собирались. Решение об организации первого всепланетного турнира было принято на конгрессе ФИФА, который состоялся во время амстердамской Олимпиады 28 мая 1928 года.

Желающих войти в историю в качестве хозяев первого чемпионата хватало: свои кандидатуры предложили Венгрия, Италия, Голландия, Испания, Швеция. Но фаворитом с самого начала был признан Уругвай. И не два олимпийских золота стали самым весомым аргументом в его пользу. Гораздо важнее было то, что в год 100-летия своей независимости южноамериканская страна гарантировала участникам первенства оплату всех расходов. Уругвайцы обязались взять на себя и возможные убытки от проведения турнира, причем в случае если он принесет прибыль, были готовы поделиться ею с остальными. Это было "предложение, от которого нельзя отказаться", - и в 1929 году Уругвай получил чемпионат.

В Азии и Африке, не говоря уже об Океании, в те времена в отличие от нынешних ни о каком мировом первенстве не только не помышляли, но даже и не слышали. Отборочного турнира не проводилось, к участию в чемпионате были допущены все желающие. Таковых набралось 13 команд, из которых 9 представляли американский континент, 4 - европейский. При этом за два месяца до начала турнира из Европы еще не поступило ни одной заявки! Далеко не все в Старом Свете с энтузиазмом отнеслись к перспективе путешествия на край земли, ради которого футболистам и тренерам предстояло в общей сложности на два месяца оторваться от клубов, от дома, а многим - и от работы, поскольку в ту пору футбол еще не стал профессиональным. В Румынии, например, потребовалось вмешательство короля Кароя, который лично утвердил состав сборной и обратился к работодателям игроков с просьбой предоставить им оплачиваемый отпуск.

Четыре европейские сборные, которые в итоге отважились отправиться в Уругвай, проделали путь до Монтевидео на одном пароходе, прихватив по дороге пятую - бразильскую, и 13 июля 1930 года матчем Франция - Мексика летопись чемпионатов мира была открыта. 100-тысячный "Сентенарио", сооружение по тем временам грандиозное, полностью подготовить к турниру уругвайцы не успели, и начинать пришлось на более скромном "Поситос". Лишь пять дней спустя главная арена чемпионата, наконец, смогла принять первый матч. Естественно, с участием хозяев, собравших на игру с перуанцами аудиторию, которая и в наше время выглядела бы внушительной - 70 тысяч зрителей.

Подробно останавливаться на ходе турнира нет смысла - есть статистика всех матчей, которая расскажет о нем лучше. Оговоримся сразу: хотя статистика - наука точная, в ту пору она, как и чемпионат мира, делала первые шаги, и данные, которые приводятся о ЧМ-30 различными источниками, порой расходятся кардинально. Так что при всех проверках и перепроверках, которым они были подвергнуты, прежде чем попасть на страницы "СЭ", претендовать на стопроцентную точность мы не беремся. Скажем так: не имея возможности установить абсолютную истину, сделали все, чтобы максимально к ней приблизиться.

Из тех, кто мог бы поделиться личными впечатлениями о событиях 1930 года, в живых остался один-единственный человек - нападающий сборной Аргентины Франсиско Варальо. Тогда ему было 20, в сборную, выступавшую в Уругвае, он попал из любителей, а после чемпионата мира перешел в профессионалы, играл за "Бока Хуниорс", стал трехкратным чемпионом Аргентины, победителем чемпионата Южной Америки, лучшим бомбардиром в истории клуба (181 гол в 209 матчах) и обладателем красноречивого прозвища Каньонсито - Пушечка.

"На финал с Уругваем мы шли, как на войну, - вспоминал Варальо. - До сих пор не могу пережить поражение".

Кстати, автор первого гола в истории чемпионатов мира, француз Люсьен Лоран, ушел из жизни только в 2005 году в возрасте 97 лет. Крепкое было футбольное поколение...
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1930 В ЦИФРАХ

Команд: 13
Матчей: 18 Голов: 70 Средняя результативность: 3,89
Всего зрителей: 629 300 Средняя посещаемость: 34 961
Бомбардир: Гильермо Стабиле(Аргентина) - 8 голов
Хет-трики: Патенауд(США).США - Парагвай (10, 15, 50 мин.).
Стабиле(Аргентина).Аргентина - Мексика - 6:3 (8, 17, 80 мин.).
Сеа(Уругвай).Уругвай - Югославия - 6:1 (18, 65, 72 мин.)
Пенальти: 4 (реализован 1) Автоголы: 1
Предупреждения: не было Удаления: 1
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 493
 
Про Патрия (Бусто-Арсицио, Италия)
Дон Боско (Себу, Филиппины)
Стэнлиз Стиллерз (Николз Таун, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение jedi_t 08 июн 2010, 05:02
ЧМ-1934. Железный легион Витторио Поццо
Участники первого, во многом экспериментального чемпионата мира в Уругвае подбирались по принципу: играют все желающие. На приглашение ФИФА тогда откликнулось всего 13 стран. Но после успешного дебюта на второй турнир было подано уже 32 заявки. Стало ясно, что на этот раз без отборочной стадии не обойтись. Правда, не у всех, кто первоначально пожелал принять участие в споре за звание лучшей команды мира, хватило запала, для того чтобы действительно выйти на поле. Три команды - Чили, Перу и Турция - снялись с соревнований, так и не проведя ни одного матча, а еще две, Аргентина и Бразилия, благодаря отказам соперников попали в финальный турнир без игры.
Для аргентинцев и бразильцев чемпионат мира 1934 года в итоге и вовсе получился рекордно коротким: сборные стран, которые на протяжении всей истории мировых первенств неизменно входили в число фаворитов, провели всего по одному матчу. Проделав неблизкий путь до Европы, южноамериканцы проиграли в первом же туре (аргентинцы шведам - 2:3, бразильцы испанцам - 1:3) и отправились домой. Правда, справедливости ради следует отметить, что в Италию они приехали не в сильнейших составах. Южная Америка ко второму чемпионату мира вообще отнеслась прохладно: там не забыли, как европейские команды приходилось чуть ли не заманивать в Уругвай. В конце концов уругвайцы, первыми завоевавшие мировое золото, от участия отказались (единственный случай в истории мировых первенств, когда действующий чемпион не пожелал защищать свой титул), Боливия с Парагваем тоже заявок не подали, а Чили с Перу, как уже упоминалось, играть не стали.
Кое-кто из южноамериканских футболистов одним матчем все же не ограничился, а прошел всю турнирную дистанцию и даже подержал в руках Кубок Жюля Римэ. Речь об игроках итальянской сборной, переехавших на Апеннины с другого берега Атлантики и сменивших футбольное гражданство, что в те годы еще было в порядке вещей. К таковым, в частности, относились Энрико Гуаита, Раймондо Орси, а полузащитник Луис Фелипе Монти вошел в историю футбола как единственный человек, сыгравший в финальных матчах двух чемпионатов мира за разные сборные: в 30-м - за Аргентину, в 34-м - за Италию. И, соответственно, завоевавший под разными флагами серебро и золото.
Впрочем, не будем забегать вперед. До римского финала еще далеко, а стартовал ЧМ-34 в Белграде, где 24 сентября 1933 года матчем команд 6-й группы Югославия - Швейцария открылся первый в истории отборочный турнир чемпионата мира. Четко разработанной системы отбора в ту пору еще не было, и проходил он в разных группах по-разному и в разные сроки. В упомянутой 6-й группе, например, три сборные сыграли между собой в один круг, в результате чего отсеянными оказались югославы. Путевку у них вырвали румыны в драматичнейшем матче в Бухаресте, где гости, нуждавшиеся всего лишь в ничьей, непрерывно атаковали, восемь раз попали в штангу, но в итоге уступили - 1:2.
В 3-й и 5-й группах, где было всего по две команды, соперники обошлись единственными матчами: итальянцы (хозяева чемпионата тогда от отбора не освобождались) разгромили дома греков - 4:0, а чехословаки обыграли в гостях поляков - 2:1, после чего проигравшие от ответных поединков с будущими финалистами отказались. Не стали играть друг против друга и французы с немцами (группа 8): обеим командам, чтобы обеспечить себе пропуск в финальную часть, хватило заочного состязания в меткости в матчах с Люксембургом. Немцы забили аутсайдеру 9 мячей против б французских и заняли первое место, но решающего значения это уже не имело. В 4-й группе команды вообще провели разное количество матчей: венгры добыли путевку после двух, австрийцы ограничились одним, а потрудившимся больше всех болгарам и три игры желанной путевки не принесли.
В 11-й группе, где состязались команды региона, ныне известного как зона КОНКАКАФ, отборочный турнир, наоборот, вышел марафонским - прежде всего для кубинцев. Сначала им пришлось отправиться на Гаити и там на протяжении недели сыграть три матча с хозяевами. А затем в Мехико столько же раз сразиться с мексиканцами, правда, уже в более щадящем режиме - в течение двух недель. В отличие от иных европейских групп, явное преимущество потомков ацтеков не стало поводом для досрочного прекращения борьбы: сборная Мексики трижды подтвердила свое превосходство с общим счетом 12:3. Тем обиднее, наверное, ей было в итоге остаться за бортом чемпионата мира. Причуды календаря уготовили мексиканцам еще одно испытание: в Риме, всего за три дня до старта финального турнира, им пришлось сыграть еще и со сборной США. И, уступив со счетом 2:4, покинуть Италию, где уже собрались счастливые обладатели 16 путевок.
Одни пахали-пахали - и остались ни с чем. Другие провели всего один матч - и вот они в числе финалистов. Несправедливо? Наверное, но издержки турнира остается списать на его молодость. А легко доставшееся американцам счастье оказалось недолгим: три дня спустя отправиться восвояси пришлось и им, безжалостно битым в стартовом матче хозяевами чемпионата - 1:7. Так, на радость всей Италии и ее болельщику номер один - Бенито Муссолини, начала путь к мировому господству команда, которой под руководством легендарного тренера Витторио Поццо предстояло выиграть два чемпионата мира подряд, а в промежутке - еще и Олимпийские игры.
Путь, однако, оказался далеко не столь гладким, какой сулили две более чем убедительные победы, без труда добытые итальянцами в отборочном турнире над греками и в 1/8 финала над американцами. Следующую стадию "Скуадре адзурре" удалось преодолеть лишь с великим трудом. Испанцев, которые на первом этапе отправили домой бразильцев, хозяева чемпионата прошли лишь со второй попытки.
В составе команды с Пиренеев, кстати, задавали тон те самые баски, чья игра три года спустя стала откровением для советских любителей футбола. Капитан будущей сборной Басконии Луис Регейро и открыл счет на стадионе "Джованни Берта" во Флоренции. Итальянцы ответили за минуту до перерыва, но большего добиться не смогли ни в основное, ни в дополнительное время. Переигровку - после тяжелейшей 120-минутной битвы! - назначили на следующий же день, и, хотя оба тренера существенно обновили составы (у итальянцев вышли четверо новых игроков, у испанцев - семеро), далась она соперникам нелегко: футболисты в буквальном смысле валились с ног от усталости. Исход борьбы, в которой на первый план вышли выносливость и нервы, решил единственный гол Джузеппе Меаццы.
Победа могла оказаться пирровой: всего два дня спустя измученные итальянцы (лишь двое - Скьявио и Феррари - в переигровке с Испанией не участвовали) вновь вышли на поле. Вернее, на болото, в которое превратился газон миланского "Сан-Сиро" после проливного дождя. Опять тяжелейшая борьба, и опять единственный гол, забитый Энрико Гуаитой в ворота австрийцев, принес Италии победу. А вместе с ней - пропуск в финал и долгожданную неделю отдыха.
Железный характер подопечным Поццо пришлось проявить и на последнем рубеже: за четверть часа до окончания финального матча они пропустили мяч после удара Антонина Пуча. Беда могла обернуться катастрофой, не упусти следом Соботка и Свобода отличных шансов удвоить счет. Но вместо победы чехословацкая сборная получила ответный гол Орси. В дополнительное время судьба решила послать итальянцам еще одно испытание: в результате подката соперника получил травму их лидер Меацца. Но в итоге именно он, вернувшись на поле, на 95-й минуте начал комбинацию, завершившуюся победным голом Анджело Скьявио.
Бенито Муссолини, постаравшийся превратить чемпионат мира в пропагандистскую акцию в пользу своего режима, мог быть счастлив. Хотя Кубок Жюля Римэ "Скуадра адзурра" выиграла, конечно, вовсе не для дуче.
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1934 В ЦИФРАХ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
Заявки: 32 (отказалось 3 страны - Перу, Чили, Турция).
Матчи: 26. Голы: 137. Средняя результативность: 5,27
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Команды: 16.
Матчи: 17. Голы: 70. Средняя результативность: 4,12.
Всего зрителей: 407 000. Средняя посещаемость: 23 941.
Бомбардир: Олдржих Неедлы (Чехословакия) - 5 голов
Хет-трики: Скьявио (Италия). Италия - США - 7:1 (18, 29, 64 мин.).
Конен (Германия). Германия - Бельгия - 5:2 (66, 70, 87 мин.).
Неедлы (Чехословакия). Чехословакия - Германия - 3:1 (21, 69, 80).
Пенальти: 4 (реализовано 3). Автоголы: не было.
Предупреждения: не было. Удаления: 1.
--------------------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1938. Загадка Черного Алмаза
Когда в ворота влетают мячи, посланные в падении через себя, зрителей, специалистов да и самих игроков мастерски исполненные удары, понятно, приводят в восторг. Один из наиболее эффектных приемов в футболе, известный под названием "ножницы", неизменно встречает именно такую реакцию. И мало кто знает ответ на вопрос: а кто же его изобрел?
Доподлинно это, наверное, не известно никому, но в Бразилии принято считать, что первым в истории мяч в ворота подобным образом отправил легендарный Леонидас да Силва. Он же - Черный Алмаз, он же - Гуттаперчевый Человек. Легенда бразильского футбола довоенной поры и лучший бомбардир чемпионата мира 1938 года.
На турнире во Франции Леонидас забил... Стоп: а вот здесь начинается загадка, которую Черный Алмаз, скончавшийся в 2004 году в 90-летнем возрасте, унес с собой в могилу. Потому что, по одним данным, на счету форварда сборной Бразилии было восемь, а по другим - семь мячей. Большинство авторитетных источников сходится все же на первом варианте, поэтому придерживаться его решили и мы.
Споры вокруг личной статистики Леонидаса породил один из самых захватывающих матчей в истории чемпионатов мира: 5 июня 1938 года в Страсбурге в 1/8 финала встретились сборные Бразилии и Польши. Для выявления победителя потребовалось 120 минут, по истечении которых на табло стадиона "Мено" фигурировал хоккейный счет - 6:5. И это еще не все: именно в той игре был зафиксирован первый покер на мировых первенствах. Более того - если придерживаться избранной нами версии, не один, а сразу два! По четыре гола забили Леонидас и Эрнест Вилимовски, причем пальму первенства надлежит отдать бразильцу: он свой покер оформил на четверть часа раньше поляка. Объективности ради приходится, однако, упомянуть о том, что ряд источников приписывают четвертый гол сборной Бразилии его партнеру Перасиу. По всей вероятности, они все же неправы: даже польские статистики признают, что их соотечественник первым не был.
Как бы то ни было, Леонидас как лучший снайпер турнира свое имя в анналы чемпионатов мира вписал. А заодно оказался причастен к тому, что называют одним из самых крупных тренерских просчетов в истории. После тяжелого четвертьфинала, в котором бразильцы лишь со второй попытки одолели сборную Чехословакии (в обоих матчах Леонидас забил по мячу), их тренер Адемар Пимента решил дать передышку своему лидеру, объяснив это решение желанием приберечь его для финала. И жестоко поплатился за самонадеянность: отдохнувший Леонидас, понаблюдав в роли зрителя за тем, как его партнеры в полуфинале проиграли итальянцам, вышел на поле только в матче за третье место. Сыграл, как всегда, результативно, записав на свой счет дубль, но домой бразильцы увезли лишь бронзу.
Впрочем, при всем уважении к памяти Черного Алмаза не стоит сводить рассказ о третьем чемпионате мира только к бомбардирским подвигам изобретателя "ножниц". Говоря о турнире 38-го, найдется, что отметить, и помимо них. Прежде всего - исторический фон, на котором он проходил. ЧМ-38 - последний довоенный чемпионат мира, но, хотя формально Вторая мировая разразилась лишь год спустя, в сущности, пожар уже занимался. И события военно-политические находили отражение в событиях футбольных.
Огнем гражданской войны оказалась охвачена Испания - и в результате ее заявка на участие в чемпионате мира была отклонена ФИФА, закономерно усомнившейся в том, что испанская сторона сможет обеспечить прием соперников по отборочным матчам. Заявилась, но потом снялась с соревнований Япония - она уже вела военные действия на Дальнем Востоке, и ей было не до футбола. Прошла отбор в финальную стадию Австрия, но к моменту начала игр во Франции страна под таким названием с карты Европы исчезла: в апреле 1938 года ее аннексировала нацистская Германия. Австрийская сборная на чемпионат мира так и не приехала. Ее место было предложено англичанам, но те на международные соревнования все еще смотрели свысока и приглашение отклонили. В итоге в выигрыше оказались шведы: при 15 участниках вместо положенных 16 именно им выпало остаться в первом туре без соперника и начать играть сразу с 1/4 финала.
Несколько австрийских футболистов на чемпионат все же попали, согласившись выступать за сборную Германии. "Немцем" стал и австрийский арбитр Алоиз Беранек. А вот один из лидеров сборной Австрии Маттиас Шинделарж играть под флагом со свастикой отказался. И вскоре стало известно, что нападающий покончил с собой...
Австрийское пополнение немцам не помогло: бронзовые призеры предыдущего чемпионата (где, кстати, в матче за третье место обыграли они как раз сборную Австрии) на этот раз капитулировали уже в первом туре. Правда, на то, чтобы одолеть Третий рейх, швейцарцам потребовалось два матча, но нейтралы оказались на редкость упорными: в первом случае, проигрывая, они сумели свести встречу вничью, а в переигровке - ответить на два гола в свои ворота четырьмя.
Заявок на участие в третьем чемпионате мира ФИФА удалось собрать больше, чем четырьмя годами ранее, но реальных соискателей путевок во Францию оказалось меньше: 10 сборных так и не вышли на поле - испанцам, как уже упоминалось, сделать это не позволили, остальные отказались от борьбы сами. Соответственно, из 37 заявившихся стран в отборочном турнире не сыграло 16, включая Италию и Францию: действующих чемпионов и хозяев турнира впервые было решено от квалификации освободить.
Из "отказников" наиболее серьезной потерей стала Аргентина, тогдашний чемпион Южной Америки. Во-первых, аргентинцы обиделись на то, что, вопреки обещанному принципу ротации, ФИФА во второй раз подряд отдала чемпионат мира Европе - они-то рассчитывали принять его в Буэнос-Айресе. А во-вторых, ввиду отсутствия в заявочном списке большинства южноамериканских сборных единственным соперником Аргентины в отборочном цикле осталась Бразилия, а отношения между футбольными федерациями двух стран были, мягко говоря, далеки от идеальных.
В итоге за пределами Европы ни одной отборочной игры (если не считать тель-авивский матч между Палестиной и Грецией) так и не состоялось. Зато в числе финалистов "автоматом" в первый и последний раз оказались Куба и совсем уж экзотическая Голландская Индия, ныне известная как Индонезия. Азиатские футболисты, как и можно было ожидать, закончили выступление в первом же туре, получив в свои ворота шесть безответных голов от венгров. А вот кубинцы продержались дольше, успев сотворить сенсацию: в двух матчах выбить из розыгрыша опытных румын. В четвертьфинале, правда, чудеса закончились - вступившие в борьбу свежие шведы наколотили дебютантам восемь мячей. Любопытно, что на этот матч пришлось оба зафиксированных на чемпионате хет-трика - отличились Густав Веттерстрем и Харри Андерссон.
Если на двух первых чемпионатах мира победу праздновали хозяева, то на третьем уже после четвертьфиналов стало ясно: Кубок Жюля Римэ во Франции не останется. Французы уступили итальянцам, вместе с которыми четверку полуфиналистов составили бразильцы, венгры и шведы. Самым драматичным на этой стадии оказалось противостояние Бразилии и Чехословакии: оно растянулось на два матча, первый из которых увенчался настоящим побоищем. Трое футболистов были удалены с поля, пятеро получили травмы (двоих даже пришлось госпитализировать с переломами).
По общему мнению, наиболее достойную финала пару на том чемпионате составили бы Италия и Бразилия, но, как бывало не раз, встретиться им пришлось раньше. Полуфинал в Марселе запомнился не только качественным футболом, но и курьезным случаем. При счете 1:0 в пользу итальянцев они получили право на пенальти. К мячу подошел Джузеппе Меацца, и в этот момент у него... лопнула резинка на трусах. Капитан "Скуадры адзурры" не растерялся: левой рукой он придержал грозившую свалиться деталь экипировки, правой установил мяч на точку - и спустя мгновения счет был удвоен.
Досрочный вылет французов, как и можно было ожидать, несколько снизил интерес к турниру. Тем не менее ажиотаж вокруг финального матча Италия - Венгрия был настолько велик, что автобус с итальянцами по дороге на Олимпийский стадион в Париже застрял в толпе болельщиков и едва не опоздал к началу игры. Что не помешало подопечным Витторио Поццо с места в карьер заявить о своих претензиях: уже на 6-й минуте Джино Колаусси с лета послал мяч в угол ворот Антала Сабо после комбинации на левом фланге. Венгры ответили спустя всего две минуты мощным ударом Пала Титкоша под перекладину с острого угла. События продолжали развиваться стремительно: на 16-й минуте Сильвио Пиола, признанный лучшим игроком турнира, завершил четырехходовку, разыгранную его партнерами в венгерской штрафной, а незадолго до перерыва Колаусси довел счет до 3:1.
На второй тайм итальянцы вышли с явным желанием прежде всего удержать преимущество, большими силами отошли в оборону, на 70-й минуте все же пропустили удар Шароши. Большего венграм сделать не удалось: за 8 минут до конца все тот же Пиола с 12 метров левой ногой расстрелял ворота Сабо.
Сборная Витторио Поццо, выиграв два чемпионата мира плюс Олимпийские игры 1936 года, по праву считается одной из самых ярких в истории футбола, а достижение ее тренера - два мировых золота подряд - так и не смог повторить никто. Не исключено, что на Франции-1938 победный марш блестящего поколения Меаццы и Пиолы не закончился бы. Но год спустя началась Вторая мировая война, а следующего чемпионата мира предстояло ждать 12 лет...
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1938 В ЦИФРАХ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
Заявок: 37 (отказалось 9 стран - Египет, Аргентина, США, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Сальвадор, Голландская Гвиана, Япония; заявка Испании была отклонена)
Матчей: 22. Голов: 96. Средняя результативность: 4,36.
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
Команд: 15 (Австрия, аннексированная Германией, участвовать в турнире не смогла).
Матчей: 18. Голов: 84. Средняя результативность: 4,67.
Всего зрителей: 407 000. Средняя посещаемость: 22 611.
Бомбардир: Леонидас (Бразилия) - 8 голов.
Покеры: Леонидас (Бразилия). Бразилия - Польша - 6:5 (18, 71, 93, 104 мин.).
Вилимовски (Польша). Бразилия - Польша - 6:5 (53, 59, 89, 118 мин.).
Хет-трики: Х. Андерссон (Швеция). Швеция - Куба - 8:0 (9, 81, 89 мин.).
Веттерстрем (Швеция). Швеция - Куба - 8:0 (22, 37, 44 мин.).
Пенальти: 5 (реализовано 3). Автоголы: 2.
Предупреждения: не было. Удаления: 4.

Добавлено спустя 5 часов 49 минут 53 секунды:
ЧМ-1950. Странный чемпионат
И года не прошло после окончания Второй мировой, как ФИФА собралась в Люксембурге на первый послевоенный конгресс, главной темой которого, естественно, стало возобновление мировых первенств. Кубок мира, пролежавший несколько лет в обувной коробке под кроватью, куда его спрятал вице-президент ФИФА итальянец Отторино Барасси, пора было извлекать на свет божий. Кстати, именно на люксембургском конгрессе, открывшемся 25 июля 1946 года, главному призу мирового футбола было официально присвоено имя Жюля Римэ, отметившего четверть века пребывания на посту президента федерации.
1946-й год ознаменовался и возвращением в лоно ФИФА родоначальников футбола: англичане, шотландцы, валлийцы и североирландцы пришли наконец к осознанию бесперспективности самоизоляции и изъявили готовность выступить на чемпионате мира. Сам же чемпионат два года спустя, на конгрессе в Лондоне, было решено провести в 1950 году в Бразилии. Кроме нее, на это претендовала только Швейцария: остальная Европа лежала в руинах и была слишком занята послевоенным возрождением.
Воодушевленные бразильцы ответили на доверие тем, что затеяли строительство самого грандиозного стадиона в истории. Работы, результатом которых должно было стать появление в пригороде Рио-де-Жанейро 220-тысячной "Мараканы", начались 2 августа 1948 года. Закончить их к сроку, правда, так и не успели, и начало финального турнира знаменитая арена встретила толком не отделанной.
Странный это, надо сказать, был чемпионат. Причем начались странности еще на отборочной стадии. Из 34 заявившихся команд 9 от игр отказались. Еще до начала матчей выбыла из борьбы азиатская отборочная группа в полном составе. Одна из представлявших Азию команд, Индия, к финальному турниру все же была допущена, приняла участие в жеребьевке, но ни одного матча так и не провела по причине совершенно экзотического характера: выяснилось, что играть индийские футболисты привыкли... босиком, а выпускать их на поле без бутс ФИФА не согласилась.
Четыре представителя Южной Америки в число финалистов попали благодаря отказам соперников, также не сыграв ни разу. Во всяком случае, официально: Боливия успела на своем поле обыграть Чили - 2:0, но, поскольку третий участник группы, Аргентина, с соревнований снялась, а на три команды отводилось две путевки в Бразилию, то ответный матч проводить было бессмысленно, а тот, что уже был сыгран, решили считать товарищеским.
Британцев, которые в 1947 году отметили возвращение в мировой футбол разгромом сборной континентальной Европы - 6:1 и автоматически оказались в числе фаворитов ЧМ-1950, на отборочной стадии свели в одну группу. Своеобразный чемпионат Великобритании выиграли англичане, а поскольку путевок на группу было выделено две, право на поездку за океан получили и шотландцы. Но гордо от него отказались: они еще до начала турнира твердо решили на чемпионат мира ехать только с первого места. Занять освободившееся место от Европы пожелала было Франция, которая на поле спор за путевку проиграла Югославии (правда, в упорнейшем противостоянии, разрешившемся лишь в третьем, дополнительном матче на нейтральном поле). Но в итоге и французы от участия отказались, мотивировав это слишком большими расстояниями между бразильскими городами, которым предстояло принять матчи чемпионата.
Не поехали в Бразилию и турки, которые, легко обыграв в первом отборочном раунде сирийцев, во втором оказались избавленными от хлопот благодаря отказу австрийцев. Остается добавить, что страны Восточной Европы, за исключением Югославии, выступив, как положено, "единым фронтом", заявок в ФИФА не подали, лишив чемпионат мира по меньшей мере трех высоко котировавшихся тогда команд - СССР, Чехословакии и Венгрии.
В результате всех этих хитросплетений вместо предусмотренных 16 турнир в Бразилии начали всего 13 сборных, которым на первой стадии пришлось играть в неравноценных группах - две по четыре, одна из трех и одна из двух команд. Не исключено, что это сказалось на итоговом распределении мест: Уругваю, чтобы преодолеть групповой этап, понадобился всего один матч, ставший к тому же для будущих чемпионов легкой прогулкой: они неплохо размялись на откровенно уступавшем им сопернике, отправив в ворота боливийцев по четыре безответных мяча в каждом тайме, и к решающим встречам подошли без тени усталости.
Еще одна странность ЧМ-1950: это единственный в истории чемпионат мира, регламент которого не предусматривал главного, самого ожидаемого футболистами и болельщиками поединка - финального. На втором этапе вместо привычных матчей на вылет ФИФА решила провести круговой турнир четырех победителей групп, в котором Европу и Южная Америку представляли по две команды, и определить чемпиона по обычно принятым в таком варианте показателям.
Но какой же чемпионат без финала? И он все-таки состоялся, принеся результат, который тоже трудно не посчитать странным. Это для нас, сторонних наблюдателей. В Бразилии же иначе как трагедией его не называют. 16 июля 1950 года, когда на "Маракане" был сыгран заключительный матч финальной пульки, стало, вероятно, самым черным днем в истории бразильского футбола.
Хозяева стартовали в чемпионате вполне по-хозяйски, разгромив в первом же матче мексиканцев - 4:0. После этого, правда, оступились на швейцарцах, позволив тем свести вторую игру вничью - 2:2, но завершили групповой турнир уверенной победой над югославами - 2:0, собрав, кстати, на этот матч невиданную доселе аудиторию - на "Маракану" было продано свыше 142 тысяч билетов.
Войдя в раж, игры финальной группы бразильцы начали градом голов в ворота шведов - тех самых, что, выступая формально любительским составом, оставили за бортом действующих чемпионов мира итальянцев. К покеру будущего лучшего бомбардира чемпионата Адемира его партнеры добавили три мяча, позволив скандинавам лишь размочить счет с пенальти - 7:1. Следующей жертвой разошедшихся кудесников мяча пала Испания, которой Адемир (на этот раз сделавший "только" дубль) и компания забили всего на один мяч меньше - 6:1. От чемпионского золота Бразилию отделял лишь один шаг.
В том, что этот шаг будет сделан, в Бразилии не сомневался никто. Да и за ее пределами тоже. В последнем матче, по сути, и ставшем финальным, хозяевам достаточно было добиться ничьей с уругвайцами, которые с теми же испанцами и шведами сыграли гораздо скромнее - 2:2 и 3:2. Ставки на соперников принимались в размере 1 к 10 - в чью пользу, думается, пояснять не надо.
51-миллионный бразильский народ готовился не к матчу - к грандиозному карнавалу, который неминуемо должен был грянуть сразу после финального свистка и вручения хозяевам первого в их истории Кубка Жюля Римэ. Уже были заготовлены пиротехника и шампанское, спланированы торжества национального масштаба. Вопрос вызывал не результат, а лишь итоговый счет предстоящей игры: сколько именно мячей влетит в ворота уругвайского голкипера Масполи? В нарастающем грохоте славословий в адрес великой сборной Бразилии никто, разумеется, не дал себе труда прислушаться к тихому голосу капитана ее соперников Обдулио Варелы: "Не бывает матчей, проигранных до начала игры". А зря.
172 с чем-то тысячи зрителей, собравшихся 16 июля на "Маракане", это всего лишь сведения об официально проданных билетах. На деле аудиторию матча Бразилия - Уругвай многие источники оценивают в 200 тысяч. Все они, за исключением, естественно, уругвайских болельщиков, пришли не столько посмотреть футбол, сколько первыми вознести хвалу будущим чемпионам. Первый тайм, к исходу которого счет не был открыт, всеобщего оптимизма не поколебал. А гол Фриасы, забитый на третьей минуте второго, его окончательно укрепил.
Бразильцы есть бразильцы: ведя в счете в матче, где им нужна была всего лишь ничья, они продолжали атаковать, не слишком беспокоясь о тылах. Их тренер Флавиу Коста попытался было перестроить игру, оттянув назад одного из нападающих, Жаира, но тот то ли не услышал, то ли не захотел услышать указаний от кромки поля - и схема у хозяев так и не изменилась. А уругвайцы тем временем нащупали у них слабое звено в лице левого полузащитника Бигоде, который не слишком утруждал себя опекой правого крайнего соперников Гиджи. Очередной промах Бигоде закончился для бразильцев плачевно: получив пас от Варелы, Гиджа обыграл оппонента и навесил в центр на Скьяффино, который головой отправил мяч в ворота.
Играть оставалось 19 минут, и теперь бразильцам рисковать было нельзя: требовалось сохранить ничейный счет. Какое там! Хозяева продолжали атаковать, воспрянувшие уругвайцы отвечали тем же, и на поле пошел настоящий открытый футбол. Минут за десять до финального свистка Жюль Римэ покинул центральную ложу "Мараканы" и начал спускаться к полю, все еще полагая, что ему предстоит вручить Кубок мира капитану бразильцев Аугусту. Когда престарелый президент ФИФА добрался до бровки, все изменилось на 180 градусов.
Римэ так и не увидел гола, повергнувшего в шок всю Бразилию. На 81-й минуте матча Гиджа вновь оставил не у дел несчастного Бигоде, но передачу, которой ожидала бразильская оборона, на этот раз делать не стал, а сместился в центр и неожиданно с острого угла пробил в ближний угол. Вратаря Барбозу удар застиг врасплох...
Вместо карнавала Бразилия погрузилась в траур. Первого Кубка мира ей предстояло дожидаться еще восемь лет. Никто еще не знал, что в детской команде "Бакинью" из городка Трес Корасоэс, что в штате Минас Жерайс, уже гоняет мяч 9-летний мальчишка по прозвищу Газолина (Бензин). Позже он сменит его на Пеле...
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1950 В ЦИФРАХ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
Команд: 34 (Италия и Бразилия как действующий чемпион и организатор турнира вошли в число финалистов автоматически; отказалось 9 команд - Австрия, Бельгия, Аргентина, Эквадор, Перу, Бирма, Индия, Индонезия, Филиппины).
Матчей: 26. Голов: 121. Средняя результативность: 4,65.
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
Команд: 13.
Матчей: 22. Голов: 88. Средняя результативность: 4,0.
Всего зрителей: 1 043 358. Средняя посещаемость: 47 425.
Бомбардир: Адемир (Бразилия) - 9 голов. Покер: Адемир (Бразилия). Бразилия - Швеция - 7:1 (17-я, 37-я, 51-я, 59-я мин.)
Хет-трик: Мигес (Уругвай). Уругвай - Боливия - 8:0 (12-я, 37-я, 51-я мин.). Пенальти: 4 (реализовано 3).
Автоголы: не было. Удаления: не было.

ЧМ-1954. Юбилей с голевым фейерверком
Второй подряд чемпионат мира закончился сенсацией: как и в 1950 году в Бразилии, в 1954-м в Швейцарии те, кого чуть ли не заранее провозглашали чемпионами, остались вторыми, проиграв с минимальным счетом в одном-единственном, но решающем матче. Причем неудача венгров в Берне последствия имела куда более тяжелые, чем фиаско бразильцев в Рио-де-Жанейро: если Бразилия после этого выиграла мировое золото пять раз, то Венгрии даже близко подойти к тому уровню, которого она достигла в первой половине 50-х, было уже не суждено.
Но не будем забегать вперед. Вернемся в май 53-го, когда за год с лишним до бернского финала стартовал отборочный турнир за право на поездку в Швейцарию - страну, которая была названа местом проведения чемпионата еще в 1946 году. Выбор понятный и логичный: где проходить главному турниру ФИФА в год 50-летия федерации, как не у нее дома?
Количество желающих попасть на праздник должно было юбиляра порадовать: таковых набралось 45, больше, чем перед любым предыдущим чемпионатом. Правда, с явкой оказалось хуже: заявилось-то 45, а вот реально в отборочном турнире на поле вышло лишь 33. Швейцарцы с уругвайцами от квалификации были освобождены регламентом - как хозяева финала и действующие чемпионы, венгры отбора избежали за отсутствием соперника. Отказались играть поляки, перуанцы и тайваньцы, а еще шесть заявок было отклонено, поскольку подавшие их страны к назначенному ФИФА сроку опоздали.
Вновь в числе соискателей путевок не оказалось сборной СССР: после поражения на Олимпиаде-52 в Хельсинки, расцененного в Кремле как крупнейшее политическое ЧП, советское руководство предпочло не рисковать, отправляя сборную на турнир, успеха в котором не мог гарантировать никто. Зато были возвращены в лоно ФИФА немцы - в лице сборной ФРГ - и японцы. И те, и другие стартовали в отборочном цикле, но если для Страны восходящего солнца двумя матчами с южнокорейцами все и закончилось, то западногерманской сборной путь предстоял долгий - и, как оказалось, триумфальный. Стоит отметить и то, что Германию, по сути, представляли две команды: в первый и последний раз в чемпионате мира участвовал Саар - территория, которая после Второй мировой войны пользовалась особым статусом и выступала как самостоятельная спортивная единица, а к следующему циклу уже вошла в состав ФРГ.
В итоге в отборочном турнире ЧМ-54 было проведено в два с лишним раза больше матчей, чем в предыдущем. Особых неожиданностей он не принес: в Швейцарию отправились сильнейшие. Исключением можно считать вылет испанцев, но здесь вмешался случай: после того как для выяснения отношений с упорными турками им потребовался дополнительный матч на нейтральном поле, в Риме, завершившийся вничью, судьба путевки была решена жребием. 14-летний итальянец Луиджи Франко Джемма с завязанными глазами вытянул счастливый билетик в Швейцарию для сборной Турции.
Если отборочный турнир средней результативностью предыдущему заметно уступил, то финальный вошел в историю рекордной голевой феерией, повторить которую с тех пор так и не удалось. Уже в первом туре группового этапа девять голов на свой счет записали венгры, пять - бразильцы, по четыре - немцы, бельгийцы и англичане. И на этом град мячей не прекратился. Во втором своем матче те же венгры едва не дотянули до результативности первого, выиграв со счетом 8:3 - и уже не у безвестных корейцев, а у мощной сборной ФРГ. Будущий лучший бомбардир чемпионата Шандор Кочиш к хет-трику, сделанному в стартовой игре, на этот раз приплюсовал покер.
После этого матча последние сомнения в том, кого считать фаворитом турнира, рассеялись. Собственно, венгры и до крупной победы над немцами считались грозной силой. Хотя в Швейцарию они приехали, миновав отборочную стадию, законность своего присутствия в числе финалистов доказали многократно и убедительно. И тем, что в 52-м стали олимпийскими чемпионами. И тем, что имели за плечами фантастическую беспроигрышную серию - команда не знала поражений с июня 1950 года (32 матча, 28 побед, 4 ничьи). И тем, что в 53-м, разгромив англичан на "Уэмбли" - 6:3, а затем и дома, на будапештском "Непштадионе" - 7:1, перевернули представления и о расстановке сил на европейской арене, и о том, как надо играть в футбол.
Располагая великолепным ансамблем исполнителей, главный тренер венгров Густав Шебеш совершил революцию в футбольной тактике, внедрив игру, которую лидер его команды Ференц Пушкаш назвал "прототипом тотального футбола". Том Финни, один из тех, кто имел несчастье попасть под венгерский каток на "Уэмбли", вспоминал: "Это было состязание скаковых лошадей с тяжеловозами... С такой тактикой, как у них, мы столкнулись впервые".
Термина "тотальный" тогда еще не придумали, а сам Шебеш, человек твердых коммунистических убеждений, свой футбол предпочитал именовать "социалистическим". Строго говоря, идея опрокинуть всем известную схему "дубль-вэ", превратив W в М (центрфорвард оттягивался назад, а инсайды выдвигались вперед, превращаясь в сдвоенный центр атаки), первому пришла в голову не ему, но именно Шебеш довел ее до совершенства. Перестроил он и оборону: один из хавбеков был отодвинут в защиту, а голкиперу вменялось в обязанность при необходимости выполнять функции чистильщика. Итогом стала система, близкая к 4-2-4. Позже другой венгр, Бела Гуттман, развил ее уже на бразильской почве, где она дала замечательные всходы: именно так играла сборная Бразилии на своем первом золотом чемпионате мира в 58-м.
Самим венграм плодами своей революции воспользоваться так и не удалось. У Шебеша нашелся достойный оппонент в лице главного тренера сборной ФРГ Зеппа Хербергера. Человек, установивший феноменальное достижение по продолжительности пребывания у руля национальной команды (он возглавлял сборную с 1936 по 1964 год - естественно, с перерывом на Вторую мировую), тактических революций не совершал, зато взял свое расчетом и хитростью.
Имея в активе победу над турками, Хербергер подсчитал, что для выхода из группы этого может хватить - при условии повторного успеха в дополнительном матче (групповой турнир на ЧМ-54 проводился по необычной схеме: каждая команда играла только с двумя из трех конкурентов). И перед поединком с венграми принял поразительное решение: сыграть резервным составом. "Мы им все равно проиграли бы - даже если бы выставили сильнейших", - так объяснил тренер свой маневр, вызвав всеобщее возмущение на родине, и без того раздосадованной унизительным счетом 3:8. Но риск оказался оправданным: в дополнительной встрече отдохнувшая основа немцев без труда разобралась с турками - 7:2, в четвертьфинале с югославами - 2:0, а в полуфинале с австрийцами - 6:1. В повторном и главном матче в Берне венгры увидели совсем других немцев, ничего общего, кроме формы, не имевших с теми, с которыми они так легко разделались двумя неделями раньше.
Команду Шебеша перед финалом все равно считали бесспорным фаворитом - даже несмотря на то, что два предыдущих матча она провела без своего лидера: Пушкаш, получив травму в групповой игре с немцами, пропустил и "Бернское побоище" (матч 1/4 финала Венгрия - Бразилия закончился коллективной дракой на поле, а затем и под трибунами), и полуфинал с Уругваем.
На финал капитан венгров вышел, так до конца и не восстановившись. Но уже пять минут спустя именно он открыл счет, добив мяч в сетку после удара Кочиша. Еще через две минуты Цибор воспользовался ошибкой соперника, перехватив мяч, отпасованный Кольмайером вратарю Туреку. 2:0 на 8-й минуте - начало еще более лихое, чем в первом матче соперников!
События продолжали развиваться в головокружительном темпе - но уже в обратном направлении. Уже на 11-й минуте Морлок сокращает разрыв в счете, замкнув передачу с левого фланга. А на 18-й немцы подают угловой, венгерский вратарь Грошич в прыжке кулаком отбивает мяч - но прямо на Рана, который восстанавливает равновесие на табло.
Венгры не сдадутся: после перерыва будут еще удары Хидегкути в штангу и Кочиша в перекладину, Кольмайер вынесет мяч с линии, а Турек несколько раз спасет свои ворота. Но за шесть с небольшим минут до конца Лантош "подарит" мяч Рану, Грошич поскользнется на мокрой от непрерывного дождя траве - и это станет предпоследним актом драмы венгерской сборной. Предпоследним - потому что за две минуты до конца она все-таки сравняет счет, но гол Пушкаша будет отменен из-за офсайда.
...Гэри Линекер появился на свет в 1960 году. Но, наверное, и тот матч в Берне, сыгранный за шесть лет до его рождения, имел в виду знаменитый английский бомбардир, когда произносил свою сакраментальную фразу о том, что "в конце всегда побеждают немцы".
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1954 В ЦИФРАХ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
Команд: 33 (заявок - 45; Уругвай и Швейцария как действующий чемпион и организатор турнира вошли в число финалистов автоматически; отказались от участия Польша, Перу, Тайвань; без игр прошла в финальный турнир Венгрия; заявки Исландии, Боливии, Коста-Рики, Кубы, Индии и Вьетнама приняты не были из-за несоблюдения сроков подачи).
Матчей: 57. Голов: 208. Средняя результативность: 3,65
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
Команд: 16.
Матчей: 26. Голов: 140. Средняя результативность: 5,38.
Всего зрителей: 779 000. Средняя посещаемость: 29 961.
Бомбардир: Кочиш (Венгрия) - 11 голов.
Покер: Кочиш (Венгрия). Венгрия - ФРГ - 8:3 (4-я, 21-я, 69-я, 79-я мин.).
Хет-трики: 7. Кочиш (Венгрия). Венгрия - Южная Корея - 9:0 (24-я, 36-я, 49-я мин.).
Бурхан (Турция). Турция - Южная Корея - 7:0 (38-я, 64-я, 70-я мин.).
Морлок (ФРГ). ФРГ - Турция - 7:2 (31-я, 62-я, 77-я мин.).
Пробст (Австрия). Австрия - Чехословакия - 5:0 (4-я, 21-я, 24-я мин.).
Борхес (Уругвай). Уругвай - Шотландия - 7:0 (17-я, 48-я, 58-я мин.).
Вагнер (Австрия). Австрия - Швейцария - 7:5 (25-я, 27-я, 52-я мин.).
Хюги (Швейцария). Австрия - Швейцария - 7:5 (17-я, 23-я, 60-я мин.).
Пенальти: 8 (реализовано 7). Автоголы: 4.
Удаления: 3.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 38 секунд:
ЧМ-1958. Время великих открытий
"Как много нам открытий чудных..." - сказано будто о чемпионате мира 1958 года. Тем летом футбольный мир впервые увидел 17-летнего бразильца по имени Пеле, и одного этого достаточно, чтобы выделить турнир в Швеции в ряду прочих. Но дебютом лучшего футболиста всех времен и народов дело не ограничилось.
Впервые в чемпионате мира выступила наконец сборная СССР: сталинская зима в нашей стране сменилась хрущевской оттепелью, да и победа в олимпийском Мельбурне-56 убедила советское руководство в том, что у страны есть команда, за которую стыдно не будет. Не будем впадать в эгоцентризм и причислять наш дебют к открытиям мирового масштаба, но для нас с вами ЧМ-58 знаменателен прежде всего, конечно, именно этим.
Впервые были организованы телетрансляции финального турнира. Тогда, естественно, никто и представить не мог, какое влияние на мировой футбол вообще и чемпионаты мира в частности суждено приобрести телевидению и какие колоссальные деньги партнерство между ТВ и ФИФА будет приносить обеим сторонам три-четыре десятилетия спустя.
Впервые мир, по большей части еще приверженный традиционному "дубль-вэ", убедился в преимуществах привезенной в Швецию бразильцами схемы 4-2-4. Тем более что демонстрировали ее, подобно новой коллекции одежды haute couture, настоящие топ-модели.
Впервые число стран, подавших заявки на участие в турнире, превысило полсотни - их набралось 56. Правда, как и в предыдущих случаях, реальное участие в отборочных матчах приняло на семь команд меньше. Помимо освобожденных от квалификации шведов и немцев, снялись с соревнований Венесуэла, Тайвань, Кипр и Турция. Так и не вышел на поле Египет, отказавшись играть на втором этапе в Афро-Азиатской зоне против Судана. Сами суданцы в третьем раунде тоже добровольно прекратили борьбу, не пожелав встречаться с Израилем. Ранее от матчей со сборной еврейского государства отказалась Индонезия.
В итоге возникла ситуация, вынудившая ФИФА внести поправку в регламент чемпионатов мира: израильская сборная оказалась победителем Афро-Азиатской зоны, не проведя ни одного матча. Такое бывало и раньше - достаточно вспомнить, что без игр попадали на первенства мира уругвайцы, ставшие чемпионами в 50-м, и венгры, дошедшие до финала в 54-м. Но на этот раз было решено: не игравших в финальную стадию больше не пускать. Израильтянам предписали провести стыковые матчи с одной из команд, занявших вторые места в европейских группах. Жребий определил им в соперники Уэльс, и валлийцы, уже распростившиеся с надеждой попасть в Швецию, вдруг обрели ее вновь. И шансом воспользовались уверенно, забив и в Тель-Авиве, и в Кардиффе по два безответных мяча.
Так впервые Великобритания оказалась представленной на чемпионате мира всеми четырьмя сборными (отметим, что одна из них, Северная Ирландия, сенсационно оставила без путевки в Швецию традиционных фаворитов - итальянцев). Зато Африка и Азия на этот раз остались за бортом.
Половина британцев в Швеции не преодолела групповой стадии. В том числе и сборная Англии, которая, впрочем, упреков не заслуживает: жребий определил ее в "группу смерти" вместе с командами Бразилии, СССР и Австрии. Кстати, "посева" в нынешнем понимании, то есть основанного на рейтинге сборных, при жеребьевке не применялось, зато нетрудно заметить, что в каждой из четырех групп оказалось по одной западноевропейской, одной восточноевропейской, одной британской и одной латиноамериканской команде.
Англичанам выпало играть против будущих победителей, олимпийских чемпионов и бронзовых призеров предыдущего чемпионата. Выступили они достойно, не уступив никому, включая бразильцев, и только в дополнительном матче были вынуждены пропустить в 1/4 финала сборную СССР. Нашей сборной британцы в какой-то мере жизнь все-таки пусть косвенно, но испортили: именно после того, как в их матче с бразильцами была зафиксирована первая в истории финальных турниров нулевая ничья, тренер последних Висенте Феола решил перестроить свою команду. В следующем туре в полузащите сборной Бразилии появился Зито, а в нападении - двое никому не известных юнцов: Пеле и Гарринча. К несчастью для нас, соперником бразильцев в следующем туре оказалась сборная СССР. Именно ей довелось первой испытать на себе, что такое лучший футболист и один из лучших крайних нападающих в истории футбола.
Гарринча в 58-м так и не забил, зато в финале записал на свой счет две передачи, благодаря которым в ворота шведов влетели два гола-близнеца: фланговый проход - подача в центр на Вава - и мяч в воротах. Пеле же отметился шестью мячами, включая хет-трик в полуфинале против французов. Сборная Франции имела несчастье оказаться на пути бразильцев слишком рано: финал с участием этих двух команд мог бы стать лучшим в истории. Атака французов не уступала бразильской - впереди у них блистало трио Фонтэн - Копа - Пьянтони, и именно "Трехцветные" с 23 мячами стали самой результативной командой турнира. Добавим, что Раймон Копа был признан лучшим игроком чемпионата (и в том же году получил "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы), а Жюст Фонтэн стал его лучшим бомбардиром - 13 мячей.
Феноменальный результат Фонтэна - еще одна веха, благодаря которой ЧМ-1958 вошел в историю. С тех пор никому не удалось даже приблизиться к достижению француза, и, скорее всего, перекрыто оно не будет никогда - даже при нынешнем формате финальных турниров. Фонтэн мог забить и больше, если бы в матче за третье место ему, а не Копа доверили исполнить пенальти. На тот момент на счету бомбардира было уже 10 мячей, и в наше время, вне всякого сомнения, с "точки" в такой ситуации бил бы именно он. Но, как рассказал сам Фонтэн в интервью "СЭ", в ту пору личным достижениям особого значения не придавали, а потому никому, включая его самого, и в голову не пришло, что 11-метровый может бить кто-либо, кроме штатного пенальтиста команды. Искренне порадовавшись меткому удару Копа, форвард до конца матча успел забить еще три гола с игры, сделав покер и доведя свой суммарный результат до знаменитой "чертовой дюжины".
Общая результативность турнира в Швеции на фоне града мячей, влетавших в ворота четырьмя годами ранее в Швейцарии, выглядит бледновато - в среднем на 1,78 гола за игру меньше. Лишь к концу чемпионата, словно спохватившись, футболисты бросились наверстывать упущенное: в последних четырех встречах совместными усилиями наколотили 27 голов - почти по семь за матч! Под стать вышел и финал - самый результативный из всех семнадцати, сыгранных за годы существования чемпионатов мира.
Даже на тяжелом от дождя поле стокгольмской "Росунды" бразильцы сумели показать все, что умели. Пропустив первыми, они еще до перерыва ответили двумя вышеупомянутыми голами Вава с подач Гарринчи. А во втором тайме пришел черед Пеле: его потрясающий по красоте гол (форвард принял мяч на грудь, развернулся, обыгрывая защитника, и вколотил снаряд в сетку) упрочил преимущество бразильцев. И он же на последней минуте поставил точку, разыграв изящную комбинацию с Загалло. Последний к тому моменту успел отличиться и сам, забив шведам четвертый гол после розыгрыша им же поданного углового.
Вот и еще одно "впервые". Первое мировое золото в Швеции завоевала Бразилия, на что ей потребовалось шесть чемпионатов мира.
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1958 В ЦИФРАХ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
Команд: 49 (заявок - 56; ФРГ и Швеция как действующий чемпион и организатор турнира вошли в число финалистов автоматически; отказались от участия Турция, Кипр, Венесуэла, Египет, Тайвань).
Матчей: 89. Голов: 341. Средняя результативность: 3,83.
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
Команд: 16.
Матчей: 35. Голов: 126. Средняя результативность: 3,60.
Всего зрителей: 823 962. Средняя посещаемость: 23 542.
Бомбардир: Фонтэн (Франция) - 13 голов.
Покер: Фонтэн (Франция). Франция - ФРГ - 6:3 (15, 36, 77, 89-я мин.).
Хет-трики: 2. Фонтэн (Франция). Франция - Парагвай - 7:3 (24, 30, 68-я мин.).
Пеле (Бразилия). Бразилия - Франция - 5:2 (53, 64, 76-я мин.).
Пенальти: 10 (реализовано 7). Автоголы: не было.
Удаления: 3.
-------------------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1962. Бразильцы - как русские
Бледноватый, прямо скажем, вид имеет этот чемпионат по сравнению с предыдущими. Помните, какую голевую феерию устроили участники ЧМ-1954 в Швейцарии? Четыре года спустя в Швеции пыл бомбардиров заметно поугас - хорошо хоть Жюст Фонтэн феноменальным своим рекордом подправил их репутацию. В Чили же и вовсе впору было заговорить о том, что забивать в футболе разучились: средняя результативность недотянула и до трех мячей за матч.
Не порадовал чемпионат 1962 года и открытиями из тех, что остаются яркими вехами в футбольной истории. Очередной тактической новинкой порадовали лишь бразильцы: пока остальные по их же примеру осваивали схему 4-2-4, они уже предложили новое построение: 4-3-3. Не обнаружилось нового Пеле, столь громко заявившего о своем явлении миру четырьмя годами ранее в Швеции. Не нашлось и снайпера, который хотя бы приблизился к Кочишу (11 мячей в 54-м) или тому же Фонтэну (13 в 58-м): лидерами в споре бомбардиров оказались сразу шестеро (!) игроков, забивших по четыре гола каждый.
Так что же - взять да и вычеркнуть Чили-62 из истории мировых первенств? Ни в коем случае! Во-первых, любой турнир такого ранга - сам по себе веха. Во-вторых, о любом найдется что вспомнить - да столько, что не на газетную публикацию, а на добрую книгу наберется.
62-й - не исключение. Хозяева турнира, чилийцы, наверняка до сих пор с законной гордостью вспоминают о том, что именно их стране, ни в число развитых индустриальных держав, ни в когорту футбольных грандов не входившей, было доверено его провести, и о том, что справились они с задачей вопреки прогнозам многочисленных скептиков не хуже других. Первоначально претендентов было трое - помимо Чили принять у себя чемпионат предлагали Аргентина и ФРГ. Немцы сошли с дистанции первыми: проводить третий подряд турнир в Европе ФИФА не захотела и, более того, решила впредь попеременно избирать хозяев из числа стран, представлявших два главных футбольных региона планеты - европейский и американский. Так было до 1996 года, когда ЧМ-2002 отдали Азии. Позже принцип ротации распространили и на Африку.
Из двух южноамериканских кандидатов фаворитом выглядела, естественно, Аргентина. Но не было, как говорится, счастья... Несчастье же в виде мощного землетрясения, унесшего пять тысяч жизней, обрушилось на Чили в мае 60-го. Казалось, это автоматически означает победу Аргентины, но, как ни удивительно, вышло все ровно наоборот. ФИФА откликнулась на просьбу президента Чилийской федерации футбола Карлоса Диттборна: "Теперь у нас нет ничего - отдайте нам хотя бы чемпионат мира!" и сделала выбор в пользу пострадавших. К чести последних, все работы они успели завершить в срок.
Чилийцы гордятся и результатом, которого добилась на турнире их сборная: 16 июня 1962 года весь Сантьяго гулял ночь напролет, отмечая первую, и до наших дней единственную, награду чемпионатов мира своей команды - бронзу, добытую последним ударом по мячу в матче с Югославией. Большинство предрекало чилийцам вылет еще на стадии четвертьфинала, где их соперником была сборная СССР: пусть речь шла о хозяевах чемпионата, к тому же остановивших на групповом этапе итальянцев, наша команда котировалась выше. Но мяч, забитый на 29-й минуте в ворота Яшина автором будущего бронзового мяча Эладио Рохасом, стал победным для сборной Чили. Солидную ложку дегтя в бочку меда чилийцы, однако, сами себе подбросили. А заодно и имиджу организованного у них в стране турнира: он оказался отмечен одним из самых скандальных матчей в истории мировых первенств. Игру Чили - Италия окрестили "битвой при Сантьяго": 66 тысяч зрителей на столичном "Насьонале" увидели не столько футбол, сколько череду нарушений и стычек, в результате которых, по признанию арбитра встречи Астона, игра вышла из-под его контроля. Удалил англичанин всего двоих, причем только с итальянской стороны, но, по совести говоря, изгнанных с поля должно было быть куда больше. Это стало наиболее одиозным, но далеко не единственным проявлением жесткости, переходящей в грубость, которая после ЧМ-62 впервые заставила ФИФА с тревогой заговорить об угрозе чистоте игры.
С гордостью могут вспоминать Чили-62 и в Чехии и Словакии: команда ЧССР стала одним из немногих открытий турнира, дойдя до финала, а ее лидер Йозеф Масопуст в тот год удостоился "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы. Путь чехословаков к серебру отнюдь не был устлан цветами: путевку в Чили им пришлось добывать в дополнительном матче против шотландцев в Брюсселе, а из группы они вышли, имея отрицательную разность забитых и пропущенных мячей. Зато там же, в группе, стали единственной за весь турнир командой, которую не смогли обыграть бразильцы. Для того чтобы одолеть чехословацкую сборную, чемпионам мира потребовалась вторая попытка - в финале. И там они своего уже не упустили.
Игра бразильцев в Чили оставила менее яркое впечатление, чем их же выступление четырьмя годами раньше в Швеции, хотя костяк чемпионского состава они сохранили. Правда, вскоре после старта из него выбыл травмированный Пеле, приехавший на свой второй чемпионат уже не безвестным юнцом, а признанной звездой. Тем больше, возможно, у кудесников мяча оснований гордиться вторым подряд золотом, которое они сумели завоевать без своего лидера. "Отряд не заметил потери бойца", поскольку его место немедленно занял другой: в этой роли выступил Гарринча, с полным основанием признанный лучшим игроком чемпионата.
"С какой планеты Гарринча?" - гласил заголовок в чилийской газете Mercurio наутро после полуфинала, в котором бразильцы разделались с хозяевами. Гарринча, как и в четвертьфинале англичанам, забил в ворота сборной Чили два мяча. Правда, схлопотал и удаление - а это означало, что в финале Бразилии придется играть без него. И тут ФИФА приняла беспрецедентное решение: уступив настойчивым просьбам бразильцев, сняла с их лучшего форварда автоматическую дисквалификацию! На финал Гарринча вышел, что соперника, надо сказать, нимало не смутило: чехословаки не позволили ему блеснуть так же, как в предыдущих встречах.
Но сдержать Бразилию, в отличие от матча групповой стадии, сборной ЧССР на этот раз не удалось. Правда, четверть часа спустя после стартового свистка Николая Латышева гол Масопуста вывел ее вперед. Но, как говорила статистика предыдущих финалов, ничего хорошего чехословакам это не сулило: в решающих матчах чемпионатов 34-го, 50-го, 54-го и 58-го открывавшим счет в итоге доставалось только серебро (в том числе и самой Чехословакии в 34-м).
Так произошло и в Сантьяго. Две минуты хватило Амарилдо, заменившему в сборной Бразилии Пеле, чтобы сравнять счет: неожиданную ошибку допустил надежно отыгравший весь турнир вратарь Шройф, пропустив мяч с острого угла. Во втором тайме ударом головой после навеса того же Амарилдо бразильцев вывел вперед Зито. А за 12 минут до конца все стало ясно: второй ляп Шройфа - и Вава, первым подоспев к выпущенному голкипером из рук мячу, забил во втором своем финале подряд.
Бразильцы - как русские: долго запрягали, зато поехали быстро. Только на шестом чемпионате мира они, наконец, стали первыми, но уже на следующем догнали Уругвай с Италией, став двукратными чемпионами мира. На чем, как известно, не остановились и останавливаться, похоже, не собираются.
--------------------------------------------------------------------------------
ЧМ-1962 В ЦИФРАХ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
Команд: 49 (заявок - 56; Бразилия и Чили как действующий чемпион и организатор турнира вошли в число финалистов автоматически; отказались от участия Румыния, Канада, Судан, Египет, Индонезия).
Матчей: 92. Голов: 323. Средняя результативность: 3,51.
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
Команд: 16.
Матчей: 32. Голов: 89. Средняя результативность: 2,78.
Всего зрителей: 896 172. Средняя посещаемость: 28 005.
Бомбардиры: В. ИВАНОВ (СССР), Гарринча, Вава (оба - Бразилия), Л. Санчес (Чили), Альберт (Венгрия), Еркович (Югославия) - 4 гола.
Хет-трик: Альберт (Венгрия). Венгрия - Болгария - 6:1 (1-я, 6-я, 54-я мин.).
Пенальти: 8 (реализовано 8). Автоголы: не было.
Удаления: 6.
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 493
 
Про Патрия (Бусто-Арсицио, Италия)
Дон Боско (Себу, Филиппины)
Стэнлиз Стиллерз (Николз Таун, Багамские о-ва)
 

Re: ЧМ. ЮАР-2010
Сообщение svaigh 08 июн 2010, 22:02
Если не Гондурас, то кто? :) Шутка конечно, но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.
Ну еще за сербов буду переживать и болеть против всей Южной Америки
svaigh
Мастер
 
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 18:17
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 563
 
Питер Кэмп Страйкерс (Нассау, Багамские о-ва)
 

След.

Вернуться в Багамские о-ва