Новость: 10.01.2008 - Новое распределение баллов!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 10 янв 2008, 21:54
Итак многие, надеюсь, уже прочитали про новую систему распределения баллов. Кто что думает по этому поводу? Очень бы хотелось услышать главного математика и анализатора нашей федерации Алексея Макаренко :) Ну и все остальные тоже не проходим мимо и высказываем свое мнение, наблюдения.!
Президент федерации
 
 
 

Сообщение GOAL_STORM 10 янв 2008, 23:53
ну спасибо, Артем, удружил)) всю жизнь учился на гуманитария и тут бац - математик! 8)

честно говоря - ниче не могу сказать. тут такое дело, что надо практикой испробовать. рано еще толковать о том, чего не знаем и недопонимаем...

но определенные выводы есть. у меня пока что вывод наиболее конкретный один (и тот - сырой, только в качестве личного мнения): продолжается тенденция к "усреднению" и "обрезанию" силы состава. т.е., теперь, если средняя сила состава для простоты - 1000, то нужно максимально вокруг нее крутиться, чтобы не вылазить в минус и выступать с такой силой максимально длительное время. для этого и в плюс нужно не всегда вылазить! )) вот такое противоречие... придерживать лошадок, чтоб не гнали быстро и чтобы не повышать среднюю силу.
это осуществить можно:

1) развивая физцентр до максимума (но все-равно этого не достаточно)

2) уравнивая именно СРЕДНЮЮ силу состава.
т.е., если очень ГРУБО говорить - то теперь руководство хочет, чтобы в случае, если у меня сила 1100 - мне было выгодно пару монстров разменять на несколько более слабых, одного монстра к двум-трем. таким образом - я стабилизирую СРЕДНЮЮ силу состава. и у меня сила будет уже не 1100, а 1000, но с таковой я смогу играть дольше, на протяжении 6-10 матчей, а не 2-4 с силой 1100. и, следовательно, смогу меньше терять баллов, а больше прокачивать.
ну короче чтобы на лавке сидела равноценная замена. не каждый ведь клуб при силе в 1000 может накупить себе в дубль еще 11 игроков с силой по 100 каждый..)) поэтому - придется "обрезать" свою силу разменами монстров...

3) более простой способ - накупить супер-перспективных мега-монстров 32-20 и выпускать их на полный слив и на минусе физы... проще, но не достаточно результативно. и тогда будет приблизительно вот так:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 08&b=10254 - отличная иллюстрация.

3-1) ...выделяю подпункт... - монстрам, получается, надо стараться не играть на максимуме часто, чтобы сильно не "выгонять" среднюю силу состава в длительных... т.е. в ответственном матче - играть основой, а в остальных - рисковать, просто чтобы искусственно снизить среднюю силу. :?

конечно, идти по 2-му способу пока никто (и я в том числе) не будет, но к нему мы все-равно придем эволюционным путем. монстры уйдут на пенсию, а в свете реформ по прокачке молодежи (теперь даже 19-80 встречаются редко и это только начало) ПЛЮС по "усреднизации" силы состава - надо иметь в составе вместо 25-120 троих 25-80, чтобы было кому сидеть на банке...

извините за "неровный почерк" :) если сумбурно получилось - не судите строго. в будущем обещаю делиться наблюдениями и соображениями. а пока - больше добавить нечего.

НО! давайте не будем спешить с выводами, спорить и фантазировать. возможно - эта реформа и не такая уж критичная..? и некоторыми будет вообще не замечена?
хотя лично у меня, на первый взгляд, крутится на языке по ее поводу только лишь ругательное слово...

п.с. ну а если с реалом сравнивать (к которому мы все стремимся всегда), то что получается? игроки омского газ-мяса, проиграв барселоне со счетом 4-0 - все дружно и резко потеряют в мастерстве??? (а Рональдиньо наоборот - прокачается и повысится в классе...)
нонсенс, коллеги!
GOAL_STORM
 
 
 

Сообщение Сага 11 янв 2008, 01:46
Пока сложно что то понять нужно толком опробовать, а вот после КМ можно будет и матюгатся или хвалить новую систему, в одном я уверен теперь без дубля никак ибо команда будет топтатся на месте зарабатывая и теряя баллы основой...
Сага
 
 
 

Сообщение TsvetkoFF# 11 янв 2008, 01:51
цитата..

монстрам, получается, надо стараться не играть на максимуме часто, чтобы сильно не "выгонять" среднюю силу состава в длительных... т.е. в ответственном матче - играть основой, а в остальных - рисковать, просто чтобы искусственно снизить среднюю силу

а я думал средняя сила состава в длительных считается просто по формуле
V=(с11+с14+с17)*0,262
ее кто-то когда-то вывел... кажется, она верная... по крайней мере ilt не считал - совпадает!

так что тут ошибка. :) можно играть как хочешь.
TsvetkoFF#
 
 
 

Сообщение GOAL_STORM 11 янв 2008, 09:36
TsvetkoFF - спорить не буду. может ты и прав. хотя, по логике, чисто из названия - "Средн. сила команды в длительных соревнованиях" - мне всегда казалось, что это ИМЕННО так, как я описал.
а в правилах есть что-нибудь подобное?
GOAL_STORM
 
 
 

Сообщение Le Tissier 11 янв 2008, 09:39
если честно никак не выкуплю что они сделали таким ходом... наверное покамесь не столкнусь лбом не пойму
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3905
Благодарностей: 1821
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 512
 
Антверпен (Антверпен, Бельгия)
Панзер Клаб (Фейсалабад, Пакистан)
Валье Катамайо (Гуаякиль, Эквадор)
 

Сообщение Alfer 11 янв 2008, 10:40
a_lex писал(а):TsvetkoFF - спорить не буду. может ты и прав. хотя, по логике, чисто из названия - "Средн. сила команды в длительных соревнованиях" - мне всегда казалось, что это ИМЕННО так, как я описал.
а в правилах есть что-нибудь подобное?


Средняя сила состава действительно считается как V=(с11+с14+с17)*0,262 . в правилах конечно же этого нет, но формула правильная.
Через часик буду на работе, кое-что интересненького напишу, так сказать мысли для размышления. Леха, сможешь для меня кое-что посчитать? так сказать как независимое лицо :)
пока я буду ехать на работу посчитай пока, пожалуйста, распределение баллов по новым правилам в матчах прошлого сезона, т.е. матчи прошлые а правила эти.матчей 5-6 и выскажи свои наблюдения плиз.
Alfer
Эксперт
 
Сообщений: 4503
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 23:00
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 545
 
Атлет (Киев, Украина)
 

Сообщение SagRo 11 янв 2008, 11:24
Alfer писал(а):
a_lex писал(а):TsvetkoFF - спорить не буду. может ты и прав. хотя, по логике, чисто из названия - "Средн. сила команды в длительных соревнованиях" - мне всегда казалось, что это ИМЕННО так, как я описал.
а в правилах есть что-нибудь подобное?

Средняя сила состава действительно считается как V=(с11+с14+с17)*0,262 . в правилах конечно же этого нет, но формула правильная.
Через часик буду на работе, кое-что интересненького напишу, так сказать мысли для размышления. Леха, сможешь для меня кое-что посчитать? так сказать как независимое лицо :)
пока я буду ехать на работу посчитай пока, пожалуйста, распределение баллов по новым правилам в матчах прошлого сезона, т.е. матчи прошлые а правила эти.матчей 5-6 и выскажи свои наблюдения плиз.

Я считал - не плохо! Не могу сказать что лучше прежнего, но и не хуже! Вобщем будем жить! :)
Тут была еще фраза про омских парней и барсу(4-0). Так по этому поводу у меня другое мнение... Вчера долго обдумывал все эти изменения и перечитывал правила, персчитывал... Выходит, что игра монстра против слабака - не изменилась! И есть даже плюс! Если слабак выставит против мостра основу(ну и желательно на зеленой физе), то он будет в плюсах по балах! И если вдруг монстр решит выставить состав послабее, чтоб не сильно большое преимущество было в силе... То слабак еще больше будет в плюсе, так как монстр снизит свое соотношение силы к V. Так что пока не могу утверждать, что стало хуже... Поживем - увидим! :)
П.С. Спасибо Альферу!
Аватара пользователя
SagRo
Эксперт
 
Сообщений: 5694
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:15
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 481
 
ФК Александрия (Александрия, Украина)
Хакоах Амидар (Рамат-Ган, Израиль)
Албпетрол (Патос, Албания)
Ансе Керлан Юнайтед (Ансе Керлан, Сейшельские о-ва)
Лусака Динамос (Лусака, Замбия)
 

Сообщение GOAL_STORM 11 янв 2008, 11:48
Артем, сорри, но считать не буду, ибо во-первых не умею (правда), а во-вторых еще и не люблю ))
в любом случае - предлагаю все вопросы решать опытным путем. вот на этот тур уже поставлю опыт и выскажу результат.
СагРо - похоже, твоя точке зрения вполне может оказаться правильной. будем пробовать
GOAL_STORM
 
 
 

Сообщение Alfer 11 янв 2008, 12:24
В принципе тем кто не сильно читает форум вот тут немного инфы от Акара http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic ... c&start=90 .
А расскажу то что хотел рассказать.
Итак, вся эта реформа меня порядком поднапугала. Поэтому пришлось прибегать к помощи нашего руководства. :)
Разговор с Аверсом начался с моего возмущения реформой. На что Алексей, совершенно спокойно предложил пересчитать старые матчи по новым правилам. Я ему продолжил приводить свои доводы и аргументы, но он продолжал меня посылать... к прошлому сезону :) После долгих дискуссий он сам предложил пересчитать со мной. Мы выбрали пару матчей и принялись считать. Приведу лишь два, потому что особого смысла всю выборку приводить нет. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 7&a=65&b=7 вот любопытный матч :) по новым правилам у нас получилось -1-2 а потерял я 3.

берем вот этот матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... =141&b=203 по новым правилам у нас получилось + 5, что в принципе и было. отмечу что соотношение на 83%. Потом еще мы пересчитывали с Романом пару матчей и пришли к выводу, что особых изменений не будет. Надо только не выставлять тупой слив,т.е. соотношение очень маленькое (где заканчивается очень маленькое и просто маленькое отношение, надо проверять опытным путем уже :)) Вооот.
По поводу того что происходит в нынешних матчах, когда супер монстры встречаются с командами из пятой тысячи и теряют в баллах потому что им не выгодно играть основой, приведу диалог. Я привел пример своего матча, где просто не мог поставить состав сильнее и соотношение там было очень маленьким, ну и я потерял 2 балла:
Avers (16:44:06 10/01/2008)
в данном матче думаю у тебя очень большая У была, а токое возможно только на старте нового турнира
Alfer (16:45:15 10/01/2008)
ну так у таких команд как я У будет большая в 5-8 матчах потому что это начало турнира ,а это реально 5 часть :)
Avers (16:46:21 10/01/2008)
ну тогда ты играть должен против таких же с такими же проблемами
Alfer (16:46:43 10/01/2008)
ну если бы я играл с теми с кем хотел играть :)
Avers (16:46:56 10/01/2008)
КМ это лотерея!!!!
Avers (16:47:04 10/01/2008)
а в чемпе то все гладко


Так что мне кажется что закупать пачками отстоев не стоит, а надо просто подождать стадию где соперники будут близки по силе и там смотреть,а сейчас по возможности играть максимальным составом. От себя добавлю что я посчитал свое среднее соотношение по прошлому чемпионату и получилось значение около 90%. Так что думаю в пределах 80-90 баллы сильно теряться не будут . Вывод чисто теоретический, потому что все зависит еще от соотношения соперника, но есть время потестировать это все и выложить в этой темке!

Добавлено спустя 59 секунд:

Может кто то другой возьмется посчитать? Раз Алексей не считает!
Alfer
Эксперт
 
Сообщений: 4503
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 23:00
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 545
 
Атлет (Киев, Украина)
 

Сообщение Отчаянный 11 янв 2008, 12:58
Alfer!

Ты все предлагаешь всем заняться подсчетами... Я уже ответил, почему это бессмысленно. И предлагаю тебе в ответ просчитать такую ситуацию.
Твоей команде предстоит играть против комы, которая значительно тебя сильнее. У тебя физа на 100%. Основа на небольшой усталости с ИП=1...3.
Что будешь делать?

Подскажу. Есть 2 гипотетических варианта.
1) Ставить основу.
По всем расчетам с командой гораздо более сильной и скорее всего сыграющей против тебя дублем ты все равно не сможешь набрать турнирных очков. Ну, в лучшем случае, поборешься за ничейку. Хотя врятли! Что с распределением баллов силы по итогам матча?
У сильной команды физа, вероятнее всего, будет не меньше 100% (потому что они имеет больше возможностей подправить ее), а усталость будет нулевая. Т.е. за счет того, что у тебя состав более оптимальный ты выиграешь, но за счет физических кондиций - немного проиграешь.
Итог. При наиболее вероятном исходе. Твоя команда проиграет и наберет от силы +1 или +2 балла, а может, и вообще ничего не наберет (это еще будет зависеть от счета, от распределения лучшего/худшего игроков, которые при ттаком исходе будут опять-таки, скорее всего, не в твою пользу).
2) Ставить сливной состав.
Однозначный проигрыш с крупным счетом. Потеря баллов силы в пределах -1...-5. (опять же, в зависимости от перечисленных выше факторов).

Какой вариант ты предпочтешь?

Ответ, по-моему, очевиден.
Лучше в следущем туре реально побороться за очки и баллы основой с равной по силе командой, чем проигрывать в надежде на незначительный прирост силы для основы.
И потом, не забывайте! Вообщето смысл футбольного симулятора - набирать очки и добиваться результата, а не зарабатывать баллы (только для основы) и планомерно опускаться в турнире!
Отчаянный
 
 
 

Сообщение GOAL_STORM 11 янв 2008, 13:06
Отчаянный - тоже пральна...
ситуаций всех не смоделируешь. и все равно их будет на деле - еще больше.
так что - будем иметь ввиду реформу, но что и как делать - научимся по ходу пьесы. лично я - не спешу делать какие-то однозначные и окончательные выводы.
GOAL_STORM
 
 
 

Сообщение Alfer 11 янв 2008, 16:21
Отчаянный
с тобой мы уже решили :)
И не надо во всех местах писать свое сообщение :)
Я же не заставляю тебя играть так как я предлагаю. Хочеться играть по схеме 11 монстров и 11 отстоев, пожалуйста. Но я тебе сразу говорю что 11 остоев у тебя скоро будут совсем остоями,а твои конкуренты, которую найдут середину между потерей/получением баллов и набором очков, будут нормально играть!
Alfer
Эксперт
 
Сообщений: 4503
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 23:00
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 545
 
Атлет (Киев, Украина)
 

Сообщение IG 11 янв 2008, 21:28
В таблицах СВ ( http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=64 ) появилась новая колонка с не совсем понятными цифрами - "В отчете о матче".
К чему бы это?
IG
 
 
 

Сообщение SagRo 11 янв 2008, 21:33
IG писал(а):В таблицах СВ ( http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=64 ) появилась новая колонка с не совсем понятными цифрами - "В отчете о матче".
К чему бы это?

Это - продолжение реформы...
:)
Аватара пользователя
SagRo
Эксперт
 
Сообщений: 5694
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:15
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 481
 
ФК Александрия (Александрия, Украина)
Хакоах Амидар (Рамат-Ган, Израиль)
Албпетрол (Патос, Албания)
Ансе Керлан Юнайтед (Ансе Керлан, Сейшельские о-ва)
Лусака Динамос (Лусака, Замбия)
 

След.

Вернуться в Украина