Советы по прокачке молодежи

Модератор: Модераторы форума

Сообщение volot 17 янв 2013, 20:11
Здравствуйте вот некоторые советы по прокачке молодежи.За информацию спасибо Цуру, Конфуцию.
1. Подготовка
Для того, чтобы максимально развить малолетнего игрока, к моменту его прихода из спортшколы, команда должна обладать следущими ресурсами:
А) спортшкола - не ниже 3 уровня ("хороший" может быть 16-леткой)
Б) тренировочный центр - не ниже 6 уровня с неизрасходованными спецвозможностями
В) доступна тренировка ветеранами прошлого сезона – 2 спецвозможности/совмещения
Г) в составе команды есть не менее двух ветеранов, которые дадут спецухи в начале следующего сезона, и вы не забываете дать им сыграть не менее 55% полезных матчей в составе вашей команды
Для самых задумчивых поясняю: с самого начала сезона спортшколу нужно строить, тренцентр строить и не расходовать, ветеранские тренировки не расходовать.
Важное примечание. Элементарная арифметика показывает, что самая «толстая» команда может полноценно прокачивать только 2 игроков в течение 4 сезонов: даже 8-й уровень тренцентра дает 5 спецух, т.е. можно 2 игрокам дать по 2 спецухи.

2. После прихода
2.1 После прихода мелкий сразу ставится в тренцентр на тренировку спецухи Z.
2.2 Когда спецуха натренирована, проводится тренировка ветеранами: первая спецуха повышается до Z2 и приклеивается спецуха Y и в мелкого вкачиваются все ветеранские баллы, какие есть.
2.3 После этого проводится вторая тренировка в тренцентре спецухи Z: повышение до Z3
2.4. Потом до конца сезона идет накачка баллами с тренцентра, можно и совмещение между делом.

3. На второй сезон
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z3 Y и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона (см. параграф 1 пункт Г). Последовательность действий такая:
3.1. Запасаетесь минимум двумя ветеранами, которые дадут спецвозможности в начале следующего сезона.
3.2. С помощью уже давших ветеранов вы делаете игрока Z4 Y X (повышаете спецуху Z на один уровень и занимаете один новый слот) и отдаете все возможные баллы ДО тренировок в тренцентре.
3.3 С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y3 X (повышаете спецуху Y на 2 уровня, но не занимаете свободный слот), затем качаете все доступные с тренцентра баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

4. На третий сезон и далее
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z4 Y3 Х и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона (см. параграф 1 пункт Г). Последовательность действий такая:
4.1. Запасаетесь ветеранами, которые будут тренировать следующее поколение малолеток.
4.2. С помощью уже давших ветеранов делаете игрока Z4 Y4 X Q (повышаете спецуху Y на один уровень и занимаете последний спецушный слот) и вкачиваете все возможны баллы ДО тренировок в тренцентре.
4.3. С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y4 X3 Q (повышаете спеуху X на 2 уровня) и докачиваете все возможные баллы.
4.4. На послеследующий сезон игроку можно натренировать только одну спецуху ветеранами (потому что нет свободного слота) и еще он получит 2 спецвозможности с тренцентра (итого Z4 Y4 X4 Q3) и баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

Привожу пример.
В команде «Максбис СК» в данный момент есть 8 тренцентр, тренировки ветеранами, и завелся малолетка Карим Осуман, СФ 16-35.
Он начал тренироваться в тренцентре спецухе Л.
Когда спецуха будет натренирована, на него будет израсходован ветеранский ресурс, специально не тратившийся с начала сезона.
Осуман станет СФ 16-39 Л2 У.
Затем он встанет в тренцентр и будет качать сначала спецуху, а потом баллы до конца сезона. Он закончит сезон с параметрами примерно СФ 16-45 Л3 У.
Следующий сезон (с учетом роста при взрослении) он начнет как СФ 17-51 Л3 У.
Сразу попадет к ветеранам и станет СФ 17-51 Л4 У Г.
Затем проведет сезон в тренцентре и станет СФ 17-60 Л4 У3 Г.
Третий сезон (с учетом роста при взрослении) он начнет примерно как СФ 18-64 Л4 У3 Г.
Ветераны сделают его СФ 18-64 Л4 У4 Г Ат.
В тренцентре ему натренируют СФ 18-73 Л4 У4 Г3 Ат.
На четвертый сезон тренировка ветеранами будет невозможна (нет свободного слота под спецуху), поэтому Осуман (с учетом роста силы при взрослении) получит с тренцентра СФ 19-86 Л4 У4 Г4 Ат2, а в следующих сезонах по остаточному принципу или на призовых доберет Ат4.

Самые частые вопросы.
1. Почему ветеранов должно быть именно два?
Потому что одному игроку можно натренировать не более 2 ветеранских спецух.
2. Почему тренцентр должен быть именно 6 уровня?
Потому что только начиная с 6 уровня тренцентра в нем можно натренировать одному игроку 2 спецухи.
3. Что мне делать, если я уже пропил спецухи из тренцентра, у меня нет и не будет в начале следующего сезона ветеранских спецух, но есть мелкий?
Три варианта. Первый: продать мелкого (лучше в ганскую команду, где такой ресурс есть, или в сильную европейскую) и готовиться к следующему сезону. Второй: докачать в мелкого хотя бы баллы, в следующем сезоне вкачать две спецухи с тренцентра (обе в один слот!!!) и запастись ветеранами на третий сезон. Такой игрок докачается к 21 году – что ж, будет «поздний ребенок», но молодежка будет рада, и ваша команда тоже. Третий вариант: ничего не делать, мало ли в футболе загубленных судеб.
4. Что мне делать, если у меня есть только часть из необходимого?
Перечитать п.3 и сделать выводы. Не бойтесь отдавать игроков: к вам придут новые.
5. Что мне делать с пятой спецухой в 8 тренцентре или с третьим ветераном?
Отдать спецвозможность кому-то из основы.
6. Что мне делать, если у меня 5 уровень тренцентра?
Либо вкачать одну спецуху мелкому и строить шестой, либо сначала построить, а потом вкачать две.
7. Что делать с 16-леткой силой 24?
Сила 16-летки не принципиальна. Поменяйте в примере Осумана стартовую цифру с 35 на 24, и на выходе получите… те же самые 19-86! Потому что в примере Осумана я не считал тренировку силы ветеранами: это слишком затратно, когда игрок изначально сильный. Изначально слабого игрока выгоднее тренировать ветеранами.
8. Что мне делать, если у меня талант 17 лет, а 16-летка - "хороший"?
Делать ставки на 16-летку. Если нет достаточного ресурса - продавать его туда, где есть ресурс. Если если есть свой достаточный ресурс - качать 16-летку и продавать 17-летку.
9. Я не верю, что из спортшколы ко мне придут качественные мелкие, а у меня есть уже неплохие парни. Что делать?
Подождать до прихода молодежи из спортшкол и проверить. Неплохие парни подождут полсезона. Ресурсы тренцентра и ветеранов - тоже.
10. Я начал качать пару мелких. Что мне делать с выпускниками спортшколы в следующем сезоне?
Четыре варианта: первый - продать спортшколу и купить что-то нужное (например, увеличить стадион). Второй - сходу продать свежих выпускников (например, в другую ганскую команду, где есть тренцентр и ветераны, но нет спортшколы). Третий - качать по остаточному принципу. Четвертый - оставить влачить жалкое существование. Нельзя только одно: размывать ресурсы и действовать половинчато.
11. В каком порядке тренировать спецухи?
Я считаю, что сначала нужно тренировать те, которые усиливают. Но есть мнение из окрестного Чада (Металлург), что неплохо бы сначала присмотреться и постараться понять любимый стиль игрока, чтобы не ошибиться со стилевой спецухой. Это присматривание может занять время - тогда лучше начинать с универсальных и необходимых типа Л, Ат, Оп-От (для обороны), У (для атаки), а последние 1-2 слота оставлять для стилевых.

Схема прокачки

16 лет – Х3 Y (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
17 лет – X4 Y3 Z (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
18 лет – X4 Y4 Z3 G (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
19 лет – X4 Y4 Z4 G3 (1 ветеранская, 2 с ТЦ)
20 лет – X4 Y4 Z4 G4 (1 ветеранская)
Она занимает ТЦ 4 сезона.

Если делать так:
16 лет – Х3 Y (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
17 лет – X4 Y3 Z (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
18 лет – X4 Y4 Z3 G (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
19 лет – X4 Y4 Z4 G (1 ветеранская)
20 лет – X4 Y4 Z4 G2 (1 ветеранская)
21 год – X4 Y4 Z4 G3 (1 ветеранская)
22 года – X4 Y4 Z4 G4 (1 ветеранская)
То у нас ТЦ занят 3 сезона, а далее мы пополняем ветеранскими, которые куда как менее ограничены.

Для тех у кого команда дождевая
1)Стилевые-дождевые (Г, Ск, Пд)
Тут все относительно понятно, качаемся то под дождь, без них никуда. Вопрос в другом - качать игроков Л, Г, Ск, Пд - имхо расточительство, один из слотов можно использовать более эффективно (на клубном уровне можно построить команду без Л-ки, но это уже другой вопрос, на уровне сборных это не применимо...ну по крайней мере пока никто не применял :grin: ). Так или иначе, из всех стилевых больше всего будет использоваться британская Г, а вот какую стилевую качать второй? Каким вторым стилем мы будем играть - катей или бб?

Обратившись к правилам:
Игрок с Г4Ск4 будет получать плюшки в размере:
Британь: 40%+16% = 56%
Катеначчо: 16%+24%=40%
Бей-беги: 32%+44%=76%

Игрок с Г4Пд4 будет получать плюшки в размере:
Британь: 40%+24%=64%
Катеначчо: 40+16%=56%
Бей-беги: 30%+20%=52%

Что же выбрать: британь+катя или британь+бб? Понятно, что первый вариант приоритетный для игры с дождевыми командами (катей ловим британь), а второй - с солнечными (брит убивает комбу, а бб - спартак).
С кем нам играть? С азиатскими сборными. Будь то ЧА, или отбор на ЧМ. Значит на них и ориентируемся.

2) Л
Уже краем зацепили этот момент. Ну не видел я еще серьезных сборных без Л-ки, 33% прибавки (11 игроков с Л4) - это слишком много. На уровне клуба - конечно, есть куча плюсов в команде без Л-ки, но это уже тема для другого разговора, если кому интересно - пишите в личку, потолкуем :-)


3) К
Как не крути, а все во всоле упирается в бабло. Хотим сильную команду - качаем игроков - нужно бабло. Это едва ли не ключевой фактор, почему команды не качают юниоров, мол, не по карману. А тем временем во многих командах игнорируется единственная финансовая спецуха К. Запасной вратарь должен быть кумиром. Тренеру сборной, имеющему в своем распоряжении К4 и не посадившего его на лавку (ну естественно, если этот К4 не выходит в основе. Хотя такого тоже не должно быть, на поле должны быть именно усиливающие спецухи) - давать сладко-сочного подзатыльника :molot:
Возможно просто совпадение, возможно я параноик, но не раз обращал внимание, что нападающие с К4 очень нехило забивают. :? Если у кого были подобные мысли - отпишитесь пожалуйста, опять же побеседуем.
С вступлением в должность изложу "План на пятилетку", в котором кумиры будут краеугольным камнем.


4) Ат
Вот тут все гораздо сложнее. Ат-шки скорее нужны клубу, нежели сборной, причем выразится это уже в молодежке и дальше, т.к игрок уже начнет полноценно играть в клубе. Конечно, если мы соберем банду единомышленников, которые в ущерб клубу будут готовить игроков к матчам сборной - то Ат нам не нужны. Но как-то слабо в это верится :grin:
Качать Ат нападающим НЕ НУЖНО, т.к в таком случае придется жертвовать У4, а нападающий без У4 - уже пол-нападающего. Я резко против подобной прокачки. Остальным позициям - качать по потребности клуба, но повторюсь - если менеджер готов давать отдых сборнику перед матчами - то Ат становится бесполезной, возможно стоит вкачать что-то другое, реально приносящее пользу.


5) Вратарские Р и В.
Тут особо рассуждать не получится, у вратарей не такой большой выбор спецух - Л, В, Р, П, Ат, К. Не прокачать при таком раскладе В и Р - это надо еще умудриться :-) В и Р - это две спецухи, которые реально делают прибавку в силе вратарю, и они должны быть.
По поводу что качать первым, а что вторым - тут возвращаемся к нашим подсчетам. Т.к играть нам в большинстве своем с солнечными командами - то играть мы будем "в линию", а бОльшую прибавку при такой расстановке защиты даст В. А это значит, что вслед за Л качаем В, а затем уже Р.


6) Спецвозможности момента (От, Оп, У, См, Шт, Уг, П)
Менеджеры по разному относятся к моментным спецухам, кто-то видит в них чуть-ли не панацею, а кто-то считает что они бесполезные. Самое смешное, что и те, и другие вполне грамотно обосновывают свою позицию, приводя реальные доводы. ИМХО не все моментные такие уж полезные, однако без некоторых будет очень трудно играть.
Я лично для себя разделяю их на 3 группы - полезные (От, Оп, У), бесполезные (Уг, П), и спорные (См, Шт). Причем группы не фиксированные, начиналось все с одной группы "темный лес" :grin:, не так давно "Шт" переместилась в "спорные".
То, что может сделать нападающий с У4 думаю все знают и не раз видели. Такие ребята вытаскивают мертвые матчи порой. Крайне желательно иметь в составе "ушастого монстра" для таких случаев, а лучше парочку.
От/Оп - это защитный аналог У-шки, но тут приходится только верить, т.к по сути никто не видит их действия. Может и действуют, а может и нет. Я склонен верить :?
Шт, Уг, П - стандарты. Если Уг и П - это явно шлак, непригодный к использованию (разве что П вратарю помогает в сериях пенальти), то с Шт все сложнее. Я считал Шт крайне полезной спецухой, особенно в комбинации с У4 (что не штрафной - все гол). Однако затем заметил, что "У-шастые монстры" нехило так лупят со штрафных и без Шт4... Так стоит ли игра свеч? Для себя я на этот вопрос не ответил, но склоняюсь к "нет, не стоит".
См - симулянты. Самая непонятная для меня спецуха. Ни в одной моей команде не было у меня симулянтов, но те, у кого они есть - вроде не жалуются. Если был у кого опыт игры с симулянтами - делитесь, реально интересно.
Последний раз редактировалось volot 09 фев 2013, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).
volot
 
 
 

Re: Советы по прокачке молодежи.
Сообщение strihnin 18 янв 2013, 06:35
спасибо, прикольно...особенно про ганскую команду... :-)
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 491
 
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение spouls 06 фев 2013, 07:03
Интересно было почитать как новичку, спасибо. Взял некоторые мысли на вооружение.
spouls
 
 
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение Sangre92 06 фев 2013, 10:16
1) Теперь, в связи с новыми офигительными (наконец-то! впервые!!!) изменениями в правилах качать молодых игроков что на развитие, что на продажу стало гораздо более выгодно. Это здорово!

2) По поводу "Ат", конечно же, ходило и ходит множество дискуссий. Но вот я - сторонник Ат.
Знаю, есть топик даже посвященный Ат. Там таблица целая расписана.
Почему я за "Ат"?
У вместо Ат - это конечно же хорошо. Только вот у "У" одно преимущество, а у "Ат" - много! 1) "Ат" позволяет увеличить сыгранность просто в разы. Не имея в основном составе атлетов поднять сыгранность выше 10-11 уже затруднительно. Имея Ат, сыгранность можно делать 20%. Поверьте, дополнительный бонус КАЖДОМУ (!!!) игроку в матче в 10% (а именно такая примерно дельта между сыгранностями) гораздо лучше чем У4 :)
И это только один плюс Ат - сыгранность.
Во-вторых, Ат естественно увеличивает вашу силу состава за счет меньшей усталости игроков. Позволяет вам выходить основой в большем количестве матчей, а значит просто-напросто больше выигрывать, лучше и успешнее играть)
И это второй плюс Ат - усиление силы состава за счет меньшей усталости. Насколько уже усилился состав, учитывая первый и второй пункт вместе? Ну уж по крайней мере явно получше, чем когда есть У :)
Наконец, Ат незаменима если играешь на несколько фронтов: мирокубки, чемпионат и кубок, + еще игроки в сборной. Это ж чумовые усталости. Без Ат не справиться точно.

Вот такие три плюса на скорую руку!
Ат - спецуха, сильно увеличивающая силу состава. Только делает она это не прямо, не за счет прямых доп. бонусов, а косвенно. Но итог-то все равно один - возможность играть на несколько фронтов, усиление за счет увеличения сыгранности и уменьшения усталости, возможность вообще обходиться без сливов и добиваться гораздо более высоких результатов.
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1545
Благодарностей: 84
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 567
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение Tune 06 фев 2013, 22:44
volot писал(а):...
Бессовестный копипастинг
Ссылка на автора где? Не ты ведь писал, а представляешь все именно так
Tune
 
 
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение volot 06 фев 2013, 23:07
я не говорил, что писал я. Просто считаю, что такая прокачка верна. Кстати по АТ замечания интересны. А цель одна чтобы новые менеджеры развивали молодежь. Привлечь интерес к форуму, чтобы хоть как то менеджеры общались, развитие боеспособных сборных всей федерацией. Жаль только през молчит.
volot
 
 
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение Tune 07 фев 2013, 13:59
Если ты не указываешь ссылку на автора, или хотя бы просто в скобочках/кавычках не пишешь, что данный опус принадлежит не мне, а абстрактному гражданину (в данном случае Цуру), то ты таким образом присваиваешь текст себе. Поэтому, будь добр, укажи. Для меня правила хорошего тона еще имеют какое-то значение.

А начинание хорошее, это бесспорно
Tune
 
 
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение balobin 04 апр 2013, 01:38
Ат для клуба хороша, в сборной только на 2-3 матча сезона понадобиться)
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 515
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Советы по прокачке молодежи
Сообщение vetromet 23 окт 2020, 11:50
Доброго времени суток! :hello:
Открылся второй игрок в спортшколах, не забываем заявлять. {yes}
Можно придерживаться советов опытных "всоловцев":

barsenal писал(а):
Tonckopep писал(а):
Миктлантекутли писал(а):8 матчей изучаешь, потом 6 матчей стиль, он приходит третим. Значит, когда ты поймешь что он тебе нужен, ему уже 19 лет. И сила на дне
Ну можешь его первым заказать. Все в твоих руках, бро
Кстати да, если привести к 3-му туру КМ 18-летку, к 8 туру чемпионата 17-летку, а к 23 туру 16-летку, то в длинном сезоне с КМ не проблема всех троих наиграть по максимуму.

Если у 18-летки хороший ПРС, то к концу сезона он запросто наберет несколько баллов с игры, 7-8 баллов из ТЦ, и к началу следующего сезона запросто может быть уже полноценным игроком 19-70. Я бы точно не отказался от игрока 19-70 с высоким ПРС в любом из своих клубов, особенно если он своей национальности и с нужным стилем.

Если так качать трех игроков каждый сезон, то в среднем раз в сезон будет приходить один игрок с нужным стилем, и один игрок с ПРС 80+. Раз в 3 сезона это будет один и тот же игрок :)
Аватара пользователя
vetromet
Мастер
 
Сообщений: 1451
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:40
Откуда: Костанай, Казахстан
Рейтинг: 548
 
Хантарвади Юнайтед (Баго, Мьянма)
Ройал Форс (Брэйдс, Монтсеррат)
Жетысай (Жетысай, Казахстан)
 


Вернуться в Гваделупа