Острый микрофон

народные интервью

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Andrew1R 06 ноя 2019, 13:54
Общение со знаковыми хорватскими менеджерами в жанре "народное интервью": выбираем персону, все желающие задают вопросы, ведущий занимается организацией и оформлением.
Процесс состоит из нескольких стадий:
1. Любой желающий оставляет в теме одну или несколько кандидатур наших менеджеров, интервью с которым хотелось бы увидеть.
2. Потенциальный объект интервью дает свое согласие.
3. Все желающие задают свои вопросы, причем каждый имеет право задать максимум два.
Требования к вопросам: а) небанальность; б) конкретность; в) ВСОЛ-ориентированность.
Ведущий также имеет право на пару вопросов.
4. Интервьюируемый отвечает на те вопросы, на которые готов ответить, и присылает ответы ведущему.
5. Когда ответов набирается более 10, ведущий оформляет все это в цельное интервью и выкладывает на всеобщее обозрение.
6. Обсуждение интервью.

tatoshka, "Ориолик", с.53

 Скрытый текст
1. Расскажи, каким был ВСОЛ в 10-м сезоне. Что там было такого, что сейчас кажется какой-то дикостью, что его отличало?

- Ну, формально-то пришел в 10-м сезоне, но к этому времени чемпионат уже закончился. Поэтому первым для меня был 11-й. Хотя, по сути, без разницы. Чего-то экстраординарного не скажу, например, чтоб трава тогда была зеленее и тому подобное. Продолжительность сезона была дольше в реальности, команд было меньше. И сейчас просмотрел несколько матчей тех сезонов, так вот дико впечатлился тем, что тогда в 90 % игр оставлял послематчевый комментарий.

2. 42 сезона в одной команде... Можешь вспомнить навскидку - сколько раз команда провалилась по силе? После какого из них было сложнее всего возвращаться? Или омоложение состава всегда проходило более-менее плавно и вовремя ?

- Омоложение состава, конечно же, не всегда проходило плавно с учетом того, что ставка делалась именно на свою школу. По сезонам: например, в 43-м сложилось, что было много ослабленных ветеранов и зеленая молодежь, а не хватало сильных средневозрастных, а в 35-м наоборот, ветеранов и молодежи особо не было, но все равно не помогло. Так что опытным путем установлено, что при моем подходе управления командой нужен постоянный возрастной баланс.

3. Почему после 42-х сезонов с одной командой решил взять вторую и почему выбор пал на федерацию Тонга?

- Тут нужен был эмоциональный выхлоп менеджеру. Практически все эти сезоны команда играла солнечным стилем, а непосредственно "спартаком". Периодически возникало желание перехода в дождь. Ну, а так как в последние сезоны удалось закрепиться в D1, и в команде много своих воспитанников, которые уже заточены под соответствующий стиль, все же это перевешивало. А по поводу выбора федерации и команды: где-то на Хорватском форуме увидел запись, что ФФ Тонга является дружественной по отношению к ФФ Хорватии. Зашел туда, выбрал дождевую команду, которая уже к этому времени продолжительно была в свободных и, оценив, что мои действия не сильно ухудшат ее результаты до конца сезона, забрал. Добавлю, что план был доиграть в Тонга только до конца 52 сезона, но он подвергся корректировке и на текущий. Тут отражу, что я впечатлен менеджерами, которые эффективно управляют бОльшим количеством команд, да еще и сборными какими-нибудь.

4. Каким Вы видите вектор развития команды в данный момент? Может, есть какие мысли изменить что-то в наборе спецух игрокам или перестроить команду по позициям?

- Непосредственно по команде. В части позиций считаю, что команда в целом сбалансирована на текущий момент. По спецухам – признаюсь, не сильный специалист. Понятное дело, что игроки прокачиваются боле-менее с учетом стиля, но без каких-либо четко выстроенных алгоритмов, решение принимается по факту в конкретный момент. В последние сезоны увлекся кумирами. Есть интерес в части моментных спецвозможностей для атакующих игроков, если эти атакующие игроки появятся в команде. А то последние 2-3 сезона наша спортшкола халтурит в этом направлении.
Относительно развития команды – если не будет принято решение на кардинальную перестройку в части стиля, то так же и будем дальше развиваться постепенно, шаг за шагом. В приоритете – свои воспитанники. Одно время была даже излишняя увлеченность в этом отношении, но опытным путем прочувствовано, что без трансферов сложновато.


5. Как налажена система отдыха в команде?

- Системы в этом отношении нет. Есть подход – не загоняю в излишнюю усталость без особой надобности. Подустал – на лавку. Если грядущий матч попадает под критерий важного или принципиального – играет, отдохнет позже.

6. Мы пришли в эту игру 13 лет назад одновременно, ты остаешься неизменным тренером "Ориолика" на протяжении всего этого времени. Скажи, чего тебе не хватает, как ты думаешь, чтобы стать той командой, которая безоговорочно будет чемпионом несколько сезонов подряд?

- Чтобы команда была чемпионом или, как минимум, постоянно быть в тройке, надо менеджеру изменить свой подход к игре, а именно - начать разбираться во всех правилах, тонкостях и нюансах игры именно с точки зрения математики, последовательности и алгоритмов. Это, конечно же, выполнимо, но тогда для меня это уже будет другая игра. Ну, а самой команде в течение всех сезонов всегда не хватало сильного забивного форварда-бомбардира.

7. Какие мысли у тебя были, когда ты только начал играть в эту игру, и почему ты остался так надолго?

- Люблю футбол во всех его проявлениях. Тогда просто захотелось поуправлять футбольным клубом вот в такой игровой форме. Выбрал штуки три таких игры. Vsol для меня оказался более понятным на тот момент, остальные не зашли. Ну, и на текущий момент вот это желание поотправлять составы на матч, повыбирать элементы тактики и т.п. никуда не делось, даже с учетом всевозможных нововведений.

8. Почему мы - "Хорватия" (Змиьявци) - не можем вас обыграть? Ни одной победы за всю историю!! Ведь даже Риеку побеждали...

- При отправке состава на матч иногда просматриваю сравнение соперников в части статистики, но вот этот момент проморгал. Ну, а в данном конкретном случае, на мой взгляд история, встреч команд мала относительно периода владения ими. Поэтому выход тут один – надо чаще встречаться.

9. Сергей, как сами считаете, почему на фоне успехов в кубке страны не получается попасть в призеры чемпионата? Это сознательная ставка на трофей в ущерб другим турнирам?

- А это как раз и вытекает из формата управления командой, о котором я сказал двумя вопросами выше. Отсутствие системности, учета математических зависимостей и всевозможных подсчетов не дает результата на длинной дистанции. Поэтому и успех при этом может быть только локальным в более скоротечных турнирах с учетом везения в конкретных матчах, согласно тому, как складывается турнирная сетка. А завоевать трофей, конечно же, хочется даже таким командам, как "Ориолик" из деревеньки Ориовац.

10. Второй вопрос на фантазию... Какого явления/свойства/правила реального футбола, по-вашему, не хватает ВСОЛу? Что бы еще перенести из реальности во ВСОЛ?


- Ну, если пофантазировать, то только явления VAR нам тут еще не хватает! А так можно, например, добавить к характеристикам игрока парочку каких-либо психо-эмоциональных аспектов (мотивация конкретных игроков на матч) наподобие изменения физ.формы по сезону. Мне также интересно было бы бОльшее количество вариаций схем при отправке на матч (например, навскидку - ставишь 3-4-3, и чтобы защитники не всегда были LD-CD-RD,а был вариант CD-CD-CD или в нападении можно было 2 х AM поставить, т.е. 4-3-2(АМ-АМ)-1, или чтоб вообще без нападающих сыграть 5-5-0 и т.п.). Каких-нибудь установок при отправке на матч побольше накидать, как вариант, указание по действиям в атаке – каким флангом либо по центру больше проводить атак.

На этом, пожалуй, пора заканчивать, а то еще что нафантазируется. Спасибо за вопросы!


Semak, "Динамо", с.53

 Скрытый текст
1. У тебя 5 команд да еще сборная на тебе. Как ты со всем этим хозяйством справляешься? Изучаешь ли соперников перед игрой или скидываешь составы по единому шаблону? Может, подготавливаешь несколько шаблонов, а потом применяешь их в зависимости от соперника?

- Приветствую! Со сборной отдельная тема, никогда не было желания возглавлять сборную. Меня попросил президент Катара, и так как этот человек мне да и многим в федерации очень помогает, то взялся, ну, и как-то вхожу в колею. Еще в довесок позже взял два клуба, так как товарищ просто потерял интерес ко ВСОЛу, вот я решил: была - не была. Посмотрим, что из всего этого выйдет; пока справляюсь. Ну а тактика это головная боль, если есть время, то сижу думаю; если в спешке, то обхожусь и шаблонами, как-то так. ))

2. Ты давно в игре и недавно встал у руля "Динамо" из Загреба. Есть ли какие-нибудь интересные, может быть, нестандартные идеи по развитию команды? На что решил делать упор? Судя по тому, что ты отстроил скаут до наивысшего уровня, будешь стремиться собрать игроков с большим ПРС?

- Да, недавно у руля "Динамо" и да, верно - хочу собирать игроков именно своих из СШ и делать упор на ПРС. Честно скажу - пока школа не дала ни одного толкового игрока, но, благо, еще СШ полная, так что будем выпускать и изучать.

3. Это твое второе появление в Хорватии, первым был "Интер" (Запрешиц) в середине прошлого года. Что не удалось тогда, и почему все же решил снова попробовать себя в нашей федерации?

- "Интер" просто по стечению обстоятельств оказался лишним, банально не хватило времени на этот клуб. Да, может, и сам клуб не стал мне каким-то родным, я мог отправить на игры первые три клуба и буквально забыть о том, что еще есть "Интер"... У меня и раньше бывало так: мое или не мое, не приживался клуб. С "Динамо" пока лажу, посмотрим, как будет далее...

4. "Аль-Духаиль" (Доха, Катар) находится под твоим управлением с 39-го сезона. В последних сезонах команда выступает очень мощно. Расскажи вкратце, как пришел к этому успеху. И каков шанс повторить его здесь?

- Да, с "Дуахилем" мне повезло, я его возглавил еще до реформ, клуб одного стиля, выпускал только звезд, ПРС неплохой - если более-менее грамотен, то результат обеспечен. Тогда все сложилось удачно как никогда, я не стану говорить о том, что все заслуга лишь моя, без везения не обошлось. Сейчас подобное очень тяжело повторить, тем более, у меня фетиш: люблю иметь команду со своими реальными игроками и очень редко прибегаю к услугам легионеров и трансферного рынка. :) Так что с "Динамо" будет подобное же повторить тяжко, впрочем, поживем - увидим.

5. Привет, тёзка! Ты взял команду довольно известную в Хорватии и очень титулованную, когда-то она выигрывала все, что можно было. Давит ли на тебя груз, что нужно снова выводить ее в ТОП? Есть ли внутренний голос, который говорит: "А вдруг не смогу?" Я в свое время отказался от одной из таких команд из лиги 1 Франции по этой причине.

- Привет! )) Нет, не давит, я начал в "Динамо" с нуля, и бывшие ее титулы для меня ничего не значат. Для своих клубов я отсчет веду с того времени, как я с ними что-то выиграю, а так пока я новичок, как и само "Динамо". Вот так и отношусь я к каждому клубу. ))

6. Что ты делаешь с игроками, когда они у тебя переваливают за 32-летний возраст?

- Да все банально: если это игрок основы, то будет играть и давать спецухи молодежи, а если выпадает, то продаю.

7. Сергей, добрый день. Вот все говорят: "Взял "Динамо", взял "Динамо". А как Вам достался такой известный и именитый в реале клуб? Если не секрет - расскажите, как вы его получили и в какую цену он Вам обошелся?

- Добрый! Никакой тайны нет, клуб был за круглую сумму взят на аукционе моим товарищем. Не помню точно, за сотку вроде перевалило. А мне он не стоил ничего. :)

8. Вы уже довольно долго в игре и представляете 5 команд с пяти разных (соответственно) континентов. Понятно, что страна стране рознь, но не прослеживаете ли Вы каких-либо глобальных тенденций в зависимости от континента? Например, можно ли утверждать, что в Европе играть в целом сложение, а в Азии - легче всего?

- Мне сложно сравнивать. С "Динамо" мне сложнее, потому что клуб сам по себе еще слабый по меркам даже Хорватии, и в международном турнире я с ним не участвовал, так что сложно мне именно на этот вопрос ответить. А если сравнивать уровень по континентам, ну, наверное, легче играть там, где состав сильный. )))


9. Рискнете ли Вы сделать прогноз достижений "Динамо" (Загреб) на ближайшие, скажем, пять сезонов? Я не обижусь, если Вы не станете отвечать на вопрос (многие игроки суеверны), но интересно, как Вы оцениваете свой "управленческий" потенциал и возможности своей команды? Заранее благодарю за ответы!

- Так далеко не заглядывал. :) Все - по мере поступления или выступления. Я не суеверен, но кто знает, что будет завтра?! И даст ли жизнь нам шанс вновь погонять виртуальную игрушку? Так что берегите себя и своих близких, и пусть вас обойдут проблемы реальной жизни, чтобы найти время для виртуальной! :)

10. Ты во ВСОЛе с далекого-предалекого 19-го сезона. Чем тебя удерживает этот проект уже 10-й год? Что хотелось бы изменить?

- Привычка и любовь к футболу. :) Хотя, с каждой реформой хочется послать все и уйти. Но, опять-таки, привычка; плохая или хорошая - не знаю. :) Я не думал над тем, что можно изменить или поменять... Единственное, чего хотелось бы, так это чтобы игроки, получающие травмы в любых из разных матчей (товарняки, сборные и т.д.), соответственно, и лечились бы по дням, когда проходят все игры, а не брали бы в расчет только матчи чемпионата, а то несправедливо как-то.

11. Накануне отгремела новая реформа. Поделись своим мнением и ощущением от нее после 3-х туров.


- Как по мне, она не очень. Но я субъективен, у меня реальные клубы все, и это мне давало большой плюс. То, что я заметил: конечно, посыпались минусы в Катаре, в других командах пока сильного дисбаланса не наблюдаю. Но думаю, более 100 плюсов собрать теперь будет сложно за сезон. Я вообще всегда против реформ вначале. По ходу дистанции уже оцениваю плюсы и минусы какой-либо новой фишки, ну, а пока я, как всегда, негативно настроен. :)

Всем спасибо, парни, за вопросы! Был открыт и откровенен. Если где-то что-либо пропустил, то извините - не специально. :)


Tyapa777, "Велебит", с.52

 Скрытый текст
1. Ты - старожил ВСОЛа, находишься здесь аж с 17-го сезона! Расскажи вкратце: что тебе здесь нравится, а что ты хотел бы изменить?

Нравится садиться утром и за чашкой чая начинать день за приятным занятием. Вообще, ВСОЛ это как шахматы по переписке. А постоянное строительство/обновление команды не дает эффекта пресыщения игрой. Опять же, новые менеджеры менеджеры приходят, старые уходят – движуха.
Не нравились в игре постоянные изменения, часто внезапные. Помнится, в штыки принял глобальную реформу с ветеранами. Сейчас пришел к выводу, что если брать в целом, то игра изменилась к лучшему. Сейчас еще наведут порядок с кумирами, и все будет норм.


2. Ты - уникальный однолюб: за все это время у тебя было всего-то три команды! При этом серьезных трофеев всего два: бронзовые медали 49-го и 50-го сезонов. Когда планируешь замахнуться на "золото" и что мешало взять призы более высокого достоинства раньше?

Таки да – я консервативен и привязчив. А команды – они ж как дети – взращиваешь их, поправляешь какие-то недостатки, радуешься победам. Ну, как их бросишь... Все свои команды я брал с низов и вывел в первые дивизионы. Ну, а когда оказался в первом дивизионе, то пришлось изучить игру более углубленно, почитать форумы, интервью с менеджерами других команд. Тут уже нельзя пренебрегать некоторыми нюансами игры, на которые раньше я махал рукой. Страшно сказать, но когда-то я играл без сыгранности. И даже сливами, чтобы уж отдыхать - так всей основе. Как вспомню так вздрогну.
Ну, а то, что нет трофеев так не беда. Мне игра и без этого доставляет удовольствие. Да и игру фактически я все еще продолжаю изучать. Буквально недавно сделал и выстелил перед собой скрины состава одной из команд за последние десяток игр – посмотрел, как человек работает с усталостью основы. Это для меня сейчас больная тема. Понял человека, порадовало, что так же мучается, огорчило, что придется все-таки самому что-то изобретать, более оптимальное, что я сейчас делаю. Донат я вливать в игру принципиально не желаю, неправильно это, посему приходится усиленно думать головой. Кстати, за вип я все-таки аккуратно плачу, как благодарность команде разработчиков за то, что они предоставляют такой приятный досуг.


3. Для меня всегда загадка, как при такой силе (не выдающейся), в Хорватии тебе удается так высоко играть?? Подвопрос: ты как-то специально настраиваешь физу? ))

Во-первых, я смотрю на календарь и планирую составы с глубиной в 2 недели. Определяюсь, в каких матчах могу дать отдохнуть части игроков и попробовать выиграть ослабленным составом. Или наоборот – вижу, что шансов выиграть нет, и ухожу в оборону, давая отдых игрокам атаки. Но, как я упомянул в предыдущем ответе, над этой темой я все еще работаю.
Второе – изучаю последние игры соперника. Смотрю, какие настройки менеджер выставляет на игру, делает ли замены, на какой минуте и т.п. Это помогает выбрать свою стратегию на игру.
Ну, и всякие там нюансики. Например, на старте сезона весьма полезно посмотреть, играет ли твой соперник в мирокубках. В этом случае перед важной игрой наверняка он предпочтет дать отдых паре-тройке ведущих игроков.
Тут стоит сразу же пояснить, что все это требует времени и хорошего интернета. По времени – если ты этим занимаешься каждый день, то не так уж его много и уходит – в основном, действуешь на автомате. Хуже, когда плохой интернет, тогда уж сбрасывай составы по шаблону и все. Было дело, когда кидал составы из аэропортов при длительном перелете. А реально повеселил меня рассказ одного менеджера, работающего проводником в поезде – тот знал расположение станций с более-менее приемлемым сигналом вай-фай и, пока его поезд стоял на таких станциях, отправлял составы команд на игру.


4. Как ты думаешь, почему суперзащита очень часто переигрывает атаку? (это про последний наш совместный матч).

Вот если честно, то я считал это каким-то багом. Потом понял, что разработчики просто ведут свою линию – дают более слабым командам потягаться с сильными. Я просто это увидел и стал использовать. Тут недавно был веселый случай – защитники внезапно стали получать травмы. Ну думаю, все, порезали ироды. Ан нет – потом выяснил, что такое стало происходить повсеместно, просто эпидемия травм. Видимо, админы что-то крутанули не в ту сторону. А способ против закрытой команды простой – все в атаку и будет вам счастье. Таки да, из суперзащиты забиваются голы, но настройка вашей команды на «все в атаку» с самого начала игры, думаю, решит данную проблему. Угадайка тут небольшая, правда, имеется – собирается ли ваш соперник играть эту самую суперзащиту. А атаковать-то с первых минут и страшновато, однако, бывает.

5. Расскажи о твоем самом интересном эксперименте во ВСОЛе? Может, в голову пришла стоящая идея, ты попытался её реализовать – и какой из этого получился результат?

Экспериментов было много, интересные темы и задумки продолжают время от времени возникать. Например, эксперимент со спецухой См в линии атаки. Действительно работает. Было это порядочно сезонов назад, но в то время я посчитал, что нападающему более полезно все-таки иметь У.
В прошлом сезоне я решил вернуться к этой теме. Но теперь это уже будет не эксперимент, а целенаправленное, но плавное изменение в команде. Решение принял из-за изменения статуса спецухи Шт – 40% силы при пробитии это уже что-то. Поэтому я сейчас буду опускать капитана команды с позиции AT на DM, тем самым освобождая место под второго нападающего, но со спецухой Шт. А на фланге иметь игрока-симулянта, там у меня один слот под эту спецуху вполне можно пожертвовать.


6. Грядет реформа спецухи К, а все твои команды используют арендованных шлакокумиров. Как ты, как менеджер, изменишь стратегию по заработку финансов в своих командах?

Глупость глупая была сотворена с этими кумирами. Поэтому правильно, что режут – и так, как надо. Ничего менять в стратегии по зарабатыванию средств для команды я не буду – просто потеряю небольшие доходы с этого ручейка. Возможностей заработать много, и я стараюсь использовать эти возможности по максимуму. Сильно помогло увеличение выплат за занятое место в чемпионате. Вот как-то так – по чуть-чуть с разных событий и получается сводить концы с концами. На трансферы средства имею исключительно от продажи ветеранов или ставших ненужными футболистов.

7. Иван, признайся, где тебе все же лучше – в Тонга или в Хорватии?

Все напрямую зависит от коллектива. Обзоры, обсуждения и даже баталии на форумах между отдельными менеджерами. Жизнь в федерации должна быть.
В Тонга с этим дела до недавнего времени обстояли получше. Один uvarov чего стоил – ворчун ужасный, но с ним было весьма бодренько на форумах. Сейчас угас.
Потом был взлет на форумах Тонга девушки Зои – злющая, как оса, пару раз и мне досталось, я как раз на тот момент юниоркой руководил, а ее кипер у меня в воротах основным был (один период "запил" так, что с усталости еле в воротах стоял – я его в профилактических целях дублером в очередной игре заменил).
Ну, а на данный момент на форумах Хорватии Инга зажигает. Стало интересно – этой тоже «в рот не влезешь» + реакционерка по жизни, судя по оформлению аккаунта. К моему сожалению, слегка попала под пресс наших старожилов за свое поведение, так что, боюсь, обидится и снизит свою активность в жизни федерации.
Поэтому именно сейчас я затрудняюсь с ответом на данный вопрос, хотя Тонга как-то все-таки ближе. Исторически так сложилось.


8. Такое впечатление, что и "Вавау" и, особенно, "Велебит" уперлись в некий потолок силы. Почему тебе никак не удается сделать по-настоящему мощные команды? Или ты специально ограничиваешь их рост?

Нет, специально не ограничиваю. Действительно, обе команды уперлись в потолок. Это Вы абсолютно правильно заметили, и я это вижу.
Есть такая стратегия развития команды, как «ракета», но она подразумевает период взлета и падения команды. Да – пару сезонов можно позанимать 1-2 места, но потом неизбежно падение.
Я же стараюсь наладить в команде конвейер сменяемости основы. Да, все работает, но собственных ресурсов хватает только лишь на то, чтобы взращивать игроков центра (я играю "спартак"). А необходимо иметь еще и сильные фланги. Поэтому на эти позиции игроков приходится покупать, иногда не полностью с тем набором спецух, кои я желал бы. А очень хотелось бы, чтобы абсолютно все игроки основы были оспецушены именно так, как я задумал. Пока так не получается. Если бы донатил, то все было бы намного проще, но про свое отношение к донату я писал выше. В итоге, на данный момент реально я могу бороться за третье место в чемпионате, но и это очень интересно, так как это весьма непросто, и приходится крутиться, вертеться и изворачиваться.


9. Иван, кто по Вашему мнению самый сильный менеджер Хорватии? Возможно, Вы сможете назвать несколько персон (1-е, 2-е и 3-е место)? И, по возможности, прокомментируйте Ваш выбор.

Александр Холодилин, тренер ФК «Риека». Под его руководством команда каждый сезон берет медали чемпионата. Когда "золото", когда "серебро", ну, а когда-то и "бронза" – у каждой команды иногда возникают проблемки, но он с ними справляется. Риека стабильно держит свою высокую планку. Больше никого называть не буду – он вне конкуренции.

10. Иван, что сделать, чтобы расширить представительство хорватских клубов в мирокубках? Каково Ваше мнение? Возможно, у Вас и программа действий есть?

Не знаю. С одной стороны, все просто – команда, участвующая в соревновании такого уровня, должна на него соответственно и настроиться. Мирокубок должен стать абсолютной прерогативой, пока не вылетел. То есть, необходимо контролировать физ. форму игроков и чаще давать отдых игрокам в играх чемпионата. Командам, не уверенным в своей силе, придется сжигать свой резерв физ. формы на старте, чтобы продвинуться как можно дальше. Только так.
Ну, а сложность в том, что не все менеджеры готовы пожертвовать внутренним чемпионатом ради этой цели.


Зато я знаю, что надо сделать, чтобы сборные выступали сильнее. Надо дать клич по федерации и найти с десяток энтузиастов. Так, чтобы каждый взял на себя воспитание 1-2-х юниоров. Договорились бы, кто кого взращивает – и была бы федерации удача на этом направлении. Притом, я думаю, гарантированно.

Бонус. Дополнительно добавлю от себя, тем более, что где-то был подвопрос «как я распределяю физу»:
- так как я играю «спартак», основные игроки у меня расположены по центральной оси. Именно их я и взращиваю, им отдаю всю физу. На весь чемпионат получается держать в хорошей форме 5 игроков, включая GK.
- в своих командах я стараюсь наладить смену поколений так, чтобы, когда ведущему игроку исполнялось бы 32 года, то у него была бы смена. Продавать или не продавать такого ветерана решаю по текущей ситуации в команде.
- непозволительно иметь в команде слабого GK в воротах.
- в каждой линии обязательно держу игрока с Л4.
- вся основа у меня с Ат4, именно поэтому мне удается чаще играть полным основным составом. Если понадобится, могу играть по 5 игр подряд сильнейшим составом с накоплением усталости до 8-ми.

Вроде, на все постарался ответить максимально развернуто. Сподвигло меня на сие заметное сокращение количества менеджеров в Лиге. Может, кто-то из новых менеджеров почерпнет для себя что-то новое из вышенаписанного, или появятся какие-то новые идеи по развитию своего клуба. Игра действительно интересная, хватает ребят, которые уходят, а потом скучают и возвращаются.
Спасибо за ваши вопросы. Всем добра!


Мирный, "Риека", с. 52

 Скрытый текст
1. В далеких уже сезонах 30-34 тебе удалось добиться впечатляющих успехов с командой "Ва Люнь" (Макао). Как это получилось, и почему сразу после этого ушел из той команды?

- Должно быть, речь идет о победах в ЛЧ Азии. В те времена распределение баллов в матчах было иным, плюс почти не вливали реальных средств в команды - все соперники были примерно одного уровня, все друг другу были по зубам. "Ва Люнь" не был никаким монстром, просто удачно складывались обстоятельства.
Ушел из "Ва Люнь", потому что просто надоело играть этой командой. Приелось побеждать – бывает и такое.


2. "Риека", особенно в последние сезоны, фактически, для всей Хорватии является примером того, как можно и нужно выступать в мирокубках. В чем секрет твоего успеха, ведь команде удается успешное выступление и во внутренних соревнованиях, а набор исполнителей при этом довольно ограничен?

- Ради мирокубков трачу суперы, всю физу, плюс в чемпионате играю дублерами – вот и весь секрет. А удачное выступление в чемпе связано с тем, что чемпионат у нас ровный и все друг у друга отбирают очки. Мы лишь теряем чуть меньше очков.

3. Сколько реальных денег вложено в команду в среднем за сезон?

- За все мое пребывание во ВСОЛе (с 2007 года) я потратил максимум 500 рублей – несколько месяцев ВИПа и подарочные спецухи на НГ.


4. Согласны ли вы с утверждением, что солнце вращается вокруг земли? А если нет, то ответьте на вопрос - вокруг чего вращалась Земля в первые три дня от сотворения мира, ведь Солнце согласно Библии было сотворено только в четвертый день, или Библия врёт?

- Земля вращается вокруг Солнца, а Библии немного напутали.

5. Готовы ли вы свой бесценный опыт воплотить в составе тренера сборной Хорватии на предстоящем ЧМ?

- Нет, не готов. Со сборными завязал. Слишком много переживаний за результат. А в худшем случае и настроение испорчено.

6. Кто управляет на самом деле андоррской командой?

- Андоррской командой управляю давно уже я. Алена (хозяйка Бенито) лишь оформляет трансферы (под моим чутким руководством).

7. И ещё вопрос: за сколько продадите Понтуса Дальберга чтобы Гётеборг смог получить 5% отчислений?

- Дальберг не продается. Со следующего сезона станет основным вратарем и будет получать кучу баллов!

8. Как Вы относитесь к форумным троллям?

- Форумные тролли это хорошо, оживляют форумы и привлекают народ.

9. Вы считаете правильным брать интервью только у тех, кто чего-то тут добился? Или нужно привлекать на форум менеджеров, которые тут не появляются?

- Ну, мне интереснее читать интервью менеджера, который чем-то запомнился или выделяется (не обязательно, конечно, результатами во ВСОЛе. К примеру, интервью с Аллистером почитал бы с интересом. Он оригинальный тип).

10. Какой трофей самый дорогой для Вас?


- Последнее чемпионство в Хорватии дорого – были намного слабее Хрваце, но опередили их в упорной борьбе.

11. Огромная благодарность за успехи Риеки на еврокубковой арене! Два сезона подряд в раунде игр на вылет, начиная с первого раунда отборочных. Расскажи, пожалуйста, о самых интересных впечатлениях, ощущениях. Может, где-то была успешно применена хитрость или удачно удача легла в твою пользу?

- Каждое попадание в группу – это море положительных эмоций. Попал в группу – задача на сезон выполнена. :)
Во ВСОЛе такой интенсивный календарь, что и хорошие и плохие матчи быстро забываются. Из последнего могу вспомнить, что нам повезло в 1 туре группы ЛЕ с "Актас" (Вильнюс, Литва) и в 4 туре с "Энерги" (Коттбус, Германия). Благодаря этим матчам вышел из группы.


12. Трата ресурсов команды на еврокубки чревато потерей важных очков в чемпионской гонке. Насколько оправданной является приносимый в жертву чемпионат в пользу мирокубков и почему?

- Мирокубки это баллы и деньги. За счет этого растет команда. Я играю в чемпионате ради попадания в мирокубки. Чемпионство пока не важно, оно придет чуть позже.

13. Как удается участвовать довольно успешно во всех турнирах одновременно на протяжении уже нескольких сезонов подряд? Вопрос такой, потому что я бы не сказал, что твоя команда наголову всех сильнее в Хорватии.

- Все силы трачу на мирокубки, а в чемпе теряем очков меньше, чем конкуренты. Просто не все еще расшарили тему с заменами, вот и пользуюсь пока этим по максимуму.

14. Почему на протяжении 8 реальных лет ты играешь в Хорватии? Пришли мы в далеком 2007 году примерно вместе в этот проект, но ты до 12 года поиграл во многих странах, а потом остановился здесь всерьез и надолго.

- Раньше ко ВСОЛу был очень большой интерес, хотелось попробовать ВСЕ, поэтому и метался между командами. Затем успокоился и остановился на звездной Риеке, играющая в интересном чемпионате. Меня все устраивает. Правда, недавно решил сделать эксперимент с симулянтами и завел Китайцев.

15. Чем ты занимаешься в реальной жизни, в профессиональном плане?

- В реальной жизни я энергетик цеха на закрытом предприятии в закрытом городе.

16. "Актас" (Вильнюс, Литва) - "Риека" (Хорватия) 0:1
Это команде "Риека" сильно повезло, что удалось забить гол и победить в матче? Если считаешь результат вполне закономерным, то почему?


- Равный матч, в котором Риеке повезло забить гол. Нулевая ничья была бы справедливее.


Shaman, "Фараон", с. 51

 Скрытый текст
1. История управления командами у тебя очень короткая - и в моих глазах это плюс - "Фараон", "Луисвилль Сити" да пара азиатских команд. В связи с этим есть двойной вопрос:
а) почему не хочешь попробовать себя в других местах, кроме Хорватии и США?
б) не пора ли тебе уже, наконец, взять команду в лучшей азиатской федерации - Тонга?


- Во всоле уже не первый день и пробовал управлять разным количеством команд, в итоге пришел к выводу, что лично для меня два клуба – самое оптимальное количество по соотношению затрат времени и получаемого удовлетворения от игры. Поэтому тут дело, скорее, не в том, что нет желания пробовать в других местах, а в том, что не хочу расставаться со своими клубами. Если когда-нибудь покину один из них, то вполне возможно, что окажусь в Тонга, но случится ли это когда-нибудь, сложно сказать.

2. Похоже, что начало 40-х сезонов стало лучшим для "Фараона" - тут и "бронза", и выход в финал Кубка. Но затем для команды стало проблемой даже попадание в верхнюю половину турнирной таблицы... В чем тут причина, и как ты видишь дальнейшее развитие?

- Как мне кажется, успехи тех сезонов как раз и стали, так сказать, началом конца. Команда не была полноценно прокачана, не имела скамейки и молодежи и добивалась успеха во многом благодаря недооценке соперниками и количеству уделяемого ей времени (имею в виду отправку составов, планирование физы, распределение силы на сезон по календарю и т.д.). Плюс, в один из сезонов очень удачно сложился календарь (не помню точно, как именно, но вроде как порядок встреч был выстроен удачным образом). Впоследствии времени стал уделять куда меньше, да и относиться к нам стали посерьезней – как результат, от былых успехов не осталось и следа. Выяснилось, что и сам клуб малоперспективен. Пытался омолодить его обменами, но это лишь позволяло держаться на плаву, сохраняя текущие показатели силы, а вот снова подняться наверх стало уже куда сложнее. На фоне этого и интерес к игре периодически сильно угасал. Бывали сезоны, когда вспоминал про распределение физы только к 10-у туру чемпионата. Естественно, ни о чем хорошем в таких условиях говорить не приходится.

3. Ты в игре с 30-го сезона, и если посмотреть на историю твоего РМ, то пары сезонов 38-39 и 47-48 выделяются не в лучшую сторону. Это случайная флуктуация, или есть какие-то реальные причины?

- Интересно, что, изначально прочитав вопрос, подумал, что вероятней всего просто данные сезоны связаны с малым временем, уделяемым отправке состав и, собственно, игре. Но сейчас глянул подробней и оказалось, что ничего подобного. Обе пары сезонов связаны с пиком застоя одной из моих команд "Луисвилля" (38-39) и "Фараона" (47-48), и если "Луисвилль" удалось вырастить во что-то приличное путем тотальной перестройки, то с "Фараонами" это сделать будет куда сложнее – из-за последних реформ СШ и ПРС.

4. У тебя в команде сплошные иностранцы, как удается платить по контрактам и держаться в плюсе?

- У моей команды проблем с контрактами нет потому, что она в принципе довольно слабая и дешево стоит. Если бы такой же процент иностранцев был бы при стоимости игроков, скажем, миллионов в 850-900, то, конечно, пришлось бы туго.

5. Если не секрет, то расскажи, какой путь развития ты видишь для своей команды? Основа довольно старая, а молодых игроков нет, да и денег тоже не особо.

- На данный момент нахожусь в поисках. Идеальным вариантом была бы глобальная перестройка с переориентацией на молодое поколение одного возраста и другого стиля (вероятней, не "спартак", а "бразиль") со значительным количеством хорватов. Но на сегодняшний день из-за реформы СШ (приходят игрока рандомного стиля) и растущего влияния перспективности провести перестройку гораздо сложнее. Просто нет смысла покупать игрока, если видишь в циферках его ПРС какие-нибудь 15-30%, а на игроков с нормальным ростом и подходящем стилем такие цены, что клуб не может позволить себе их купить. Пока остановился на косметическом варианте – постепенной замене старых игроков более молодыми с высокими ПРС (в некоторых матчах удалось даже брать 1 балл за рост, почти всегда уже есть 0.5). В будущем будем смотреть в сторону переориентации и по стилю.

6. Как ты вообще попал во ВСОЛ и в федерацию Хорватию, в частности?

- Во всол попал случайно. По-моему, в 2009 году в журнале "Один Дома" была реклама футбольного менеджера от какого-то старожила. Зарегистрировался, поиграл немного и удалил. А потом вернулся уже с более серьезными намерениями и затянуло. В Хорватию пришел осознанно, поскольку клубы из чемпионатов ТОП-5 были заняты, выбирал чисто по привлекательности самой страны и, в общем, решил начать здесь.

7. Как тебе этот проект прямо сейчас? Какие действия хороши для проекта, а какие оказались крайне негативными, и чего больше?

- Довольно сложно сказать. Лично у меня наибольший интерес и ностальгия связана с 18-25 сезонами, однако рационально не смогу объяснить, чем конкретно тот всол был лучше (может и ничем). На данный момент никак его не оцениваю. Есть и минусы, и плюсы, много вопросов к генератору, но в целом стал относиться куда спокойней, и сейчас меня сложно задеть какой-либо реформой или несправедливым результатом. Однозначно плюсом считаю урезание ветеранских спецух (ввод необходимости наличия ветерана в основном составе), а минусами – совет директоров и введение реальности игроков с привязкой к ТМ.

8. Какой из статистических показателей команды во ВСОЛе, по-вашему, объективнее всего характеризует силу и перспективность команды? Vs? s11? Стоимость команды? Что-то другое? Расставьте ваши приоритеты в показателях "Фараона" - к чему стремитесь в первую очередь, а что для "Фараона" вторично?

- Для силы я бы взял с11. Видел много примеров, когда раскачанные по С11 команды - даже слабо проспецушенные - наводили шороху не только в чемпионатах, но и даже выигрывали мирокубки. Перспективность ничего объективно не оценивает из существующих ныне параметров (может быть, только средний возраст игроков основы – при том, что сама основа сильная). Наверное, эти показатели и поставил бы во главу угла для "Фараона", но вооще редко обращают на такое внимание. Стоимость, да, как правило, вполне себе хороший показатель, но, скорее, если принимать во внимание граничные значения (слишком дешевая команда навряд ли будет сильной или хотя бы перспективной, а если команда стоит очень много, то, как минимум, в чем-то потенциал у нее точно есть).

9. Фараон в Д1, но в нижней части турнирной таблицы. Как вы со своего места оцениваете мирокубковое место Хорватии? Удовлетворены ли вы, как представитель Д1, квотой хорватских клубов в еврокубках? Сочли ли бы вы увеличение квоты важным для "Фараона" событием или это может иметь значение лишь для команд из верхней части таблицы?

- Мирокубковое место крайне слабое. Практика – сижу в подвале и мне все равно, потому что меня не касается – довольно порочна, ведь успешное выступление представителей и рост рейтинга на пользу в итоге всей федерации. В федерации США был случай, когда команда выиграла мирокубок, попав туда с 4-го места, а до этого не брав ни медалей, ни кубков внутри страны. У нас же, начиная с самых ранних стадий квалификации, такое, конечно, не возможно.
Для "Фараона", конечно, увеличение квот в ближайшей перспективе ничего не даст, но мы отыграли в D1 уже много сезонов и вылетать не собираемся, рано или поздно также доберемся до мирокубков.


Elvin Azaev, "Зелина", с.51
 Скрытый текст
Немножко о себе. Парень, учусь, работаю, обучаю новичков на работе. Играю во ВСОЛ, президент Хорватии. Вечно недоволен своим стилем письма, а посему прочтение дальнейших ответов будет занятием не из легких. Приятного.

Sega
1. Когда у нас будут конкурентные сборные?

- Я далек от ответа в этом вопросе, но логика подсказывает, что сильная сборная (особенно национальная) это множество игроков с высоким ПРС, которые из сезона в сезон гребут баллы лопатами. Чтобы таких игроков было достаточно много, необходимо, чтобы менеджеры активно скаутили своих игроков в СЦ и в выкачивали таких самородков. Вот с этим зачастую есть проблемы, потому как в большинстве своем менеджеры, слава богу, если хотя бы стиль изучат. Много менеджеров в игре просто идут по накатанной и не особо желают вникать в такие нюансы.
В этом сезоне хотел было начать новостное освещение, но я решительно остался недоволен качеством своих лонгридов, и в итоге все же отложил до начала 20 года.

2. Очень много свободных команд в Хорватии, какие мысли по-поводу привлечения игроков в нашу федерацию?
- На данный момент все выглядит, как пассивное привлечение менеджеров. Стараюсь делать игру в Хорватии более живой, и здорово видеть, что у нас в Хорватии есть такие же активные менеджеры, как и в других федерациях, готовые приложить свои усилия для улучшения жизни в стране. И в целом, активность на форуме повысилась, стали задаваться конкретные вопросы. Спасибо всем, вы молодцы.

Рафичек
3.Чем привлёк тебя Всол и почему играешь в Хорватии?

- Само по себе попадание во ВСОЛ было случайным. Не было поисков какого-либо футбольного симулятора или менеджера, но в ВК глаз зацепился за рекламный баннер под менюшками ровно в тот момент, когда происходил переход на следующую страницу, и реклама соответственно сменилась на иную. Интерес зажегся, и посему со временем я снова отловил этот баннер и перешел, зарегистрировался, выбрал команду и начал играть, попутно также случайно оказавшись в Хорватии. Молодой мозг достаточно быстро проникся основами игры, и я спокойно себе поигрывал. На форуме светиться начал примерно через полгода и как-то прижился здесь. В момент же возвращения было стремление вернуться в Вараждин, но он оказался занят. Потухнув месяцок в Швеции и истосковавшись по хорватской федерации, вернулся обратно. Кстати говоря, приятно было, когда я отлистал пяток страниц флудилки и нашел упоминание Вараждина и какого-то Мясника.
4. И еще - через какое Время мы увидим тебя в Тонга!
- Удивительно, несмотря на то, что мне нравится романтика хорватско-тонганских взаимоотношений, не бывал в Тонга даже в качестве зама. Так уж сложилось, что второй родной страной стал Ирак, однако, прямо сейчас допускаю мысль об уходе оттуда. Когда это свершится, я, естественно, рассмотрю вариант переезда в королевство Тонга. Единственный для меня нюанс, что я по природе своей неконфликтный человек, не интересующийся спорами в интернете, отсюда и частичный или полный инактив на форуме. А вот нац.форум Тонга читаю регулярно. Если есть или будут интересные тонганские команды в поисках менеджера, то можете писать.

Brazilian
5. Что означает ник "Mambauer"?

- Этот ник - мой пик в создании собственного интернет-псевдонима. В этом никнейме конец первой части Mamba служит началом второй части - bauer. Mamba - прозвище моего любимого игрока в профессиональном спорте Коби Брайанта, который в течение карьеры нарек себя Black Mamba. Bauer фамилия главного героя Джека из сериала "24". Соответственно, в какой-то момент меня озарило, что это совместно звучит весьма оригинально и удачно, я остановился на этом варианте. Во время регистрации автоматические системы практически не жалуются на то, что этот никнейм занят другим пользователем.
6. Как Вы докатились до президентства в Хорватии? Зачем Вам это [президентство]?
- Мне, как можно заметить, каким-то образом небезразлична федерация Хорватии. Факт того, что федерация - помимо отсутствующей активности - еще и существовала, по сути, без новостей, меня несколько удручал, посему после возвращение держал в уме, что обязательно попробую предпринять попытку по изменению ситуации, сначала проверив свою серьезность намерений при помощи конкурсов. От простого забега за плюсиками до Формулы-1. Когда edkiy подал в отставку, то час пробил. Всегда готов к интересным предложениям по улучшению работы, может, стоит подсмотреть работу действительно классных президентов?

Shaman
7. Как так получилось, что Вараждин (и Всол) ты покинул именно на пике команды, когда уже пришло время наконец-таки бороться за что-то серьезное?

- Ох, милый сердцу Вараждин. Такое дело, что первая сессия заставила меня несколько перераспределить свои приоритеты в жизни, и ВСОЛ был в числе вещей, отправившихся под нож. Несмотря на то, что я человек, который очень тяжело расстается с тем, что мне интересно, к тому времени я заметно подохладел к проекту, не понимал потенциала своих детищ. После сдачи первой сессии я просто перестал заходить в проект и благополучно забыл о нем на три с половиной года, оставив при себе отличные воспоминания.
8. Учитывая то, какую нагрузку ты на себя взвалил (5 клубов, сборная, федерация), нет ли опасности повторения той истории?
- Я, скорее, обеспокоен, что проект придет в окончательный упадок, а я не успею наиграться!

UWAMANAGER
9. Если бы у Вас были полномочия разработчика всола, то какие интересные изменения/улучшения (максимум 5) вы бы вынесли на рассмотрение менеджерам?

- Мне нравится практика, когда разработчик устраивает сезонную чистку, где не стесняется призывать на помощь активных игроков, которые способны подкинуть стоящих идей: где убрать неактуальную информацию, где можно улучшить дизайн проекта, где реструктуризировать страницу (например, главную страницу проекта), где повысить юзерэкспириенс без вреда для кор геймплея. Более важные вещи по изменения работы стилей и прочее это на стороне разработчика. Он видит игру так, как мы её не увидим.

Andrew1R
10. Какой потолок ты видишь в развитии своей хорватской команды?

- Весьма скромный, как мне кажется. Тут более интересно услышать, что думают опытные менеджеры со стороны. Команда собирается без акцента на ПРС, а посему рано или поздно упрется в потолок. Сейчас акцент на оспецушивание игроков основы, которые имеют просто адекватный средний общий ПРС. Когда дойдем до потолка, вот тогда для меня начнется новая неизведанная игра.
11. Чем для тебя Хорватия отличается от других стран, в которых имеешь команды?
- Мне здесь комфортно, классные воспоминания, множество крутых менеджеров. Особенно здорово видеть, что те, с кем я начинал и еще в проекте, сейчас это менеджеры топовых или действительно хороших команд. В остальных федерациях я просто пассивный менеджер, скромно управляющей командой, не более.


LPit, "Хрваце", с.51
 Скрытый текст
:hello:
Всем привет!
Очень приятно, что мое появляение, а скорее возвращение в федерацию, вызвало такой интерес :-)
Попробую ответить на Ваши вопросы:
Mambauer писал(а):
1. Возвращение в Хорватию это исполнение вернуться в эту федерацию или подвернулся один из сильнейших клубов страны, за который грех было не зарубиться на аукционе?
2. Хрваце идет на еврокубки в следующем сезоне. Сколько ресурсов будет потрачено для достижения максимального результата в мирокубковой арене?

- Цели вернуться именно в Хорватию у меня не было. Просто появилась на аукционе интересная команда, поэтому решил в нем поучаствовать.
Также пропал интерес с итальяской командой, которой я руководил до этого в Европе, и вот решил сменить обстановку.
Кстати, также для поднятия интереса к игре я вернулся в этом сезоне и в Кыргыстан, в свою старую команду "Дордой Юнайтед", с которой выиграл несколько турниров.
- Конечно же в еврокубках будут использованы все возможности, чтобы заработать, как можно больше баллов для федерации, но что-то обещать или планировать я не буду (например, выход в групповой этап), поскольку из МК можно очень легко вылететь на любой стадии.
Так, когда я руководил "Мадалисто", с которой становился 6 раз подряд чемпионом, я не смог ниразу выйти в групповой этап МК и найти этому причину я не могу :(

Brazilian писал(а):
Планирует ли Петр (после того как вновь освоится в федерации) жить активной форумной жизнью? Участвовать в конкурсах (а возможно вести свой)?

Это очень сложно планировать... Если будут интересные темы для обсуждения или интересные конкурсы, конечно буду участвовать. Сам проводить какой-либо конкурс пока не собираюсь, хотя еще несколько сезонов назад вел несколько конкурсов и "президентсвовал" в Болгарии,
и было интересно, но сейчас интерес к этому пропал :(

Edosik писал(а):
Хрваце вообще собирается в этом сезоне терять очки? :grin:
ЧЁ-ЧЁ писал(а):
и если собирается, то когда, где и с кем?

Не смотря на то, что в чемпионате мы идем на первом месте, мы можем потерять очки в каждом матче, поскольку во ВСОЛе существуют несколько "явлений" (погода, мотивация, частично коллизия), которые могут повлиять на результат. И эти "явления" трудно учитывать {crazy}.
В кубке также можно проиграть любому сопернику, поскольку большиство команд стараются подготовиться максимально.

Edosik писал(а):
Ну окей, тогда - какие цели на чемпионат в это сезоне?знакомство с командой, возможно какие то трансферы улучшения(на омоложение например) или обязательное чемпионство, а после чемпионата уже делать перестановки?

На этот сезон несколько целей: чемпионство, как минимум, полуфинал в кубке и провести определенные изменения в составе команды. Есть несколько игроков, которые не устраивают по своим характеристикам именно в плане перспективности, поэтому буду пытаться их выгодно продать и соответственно купить на их место кого-то более перспективного. Также в следующем сезоне понадобиться основной вратарь, а для этого нужны определенные ресурсы. Кстати, если есть интересные предложения по продаже или обмену хорватского вратаря бразильского стиля, с радостью их рассмотрю. ;)

Andrew1R писал(а):
1. 43-й сезон был особенным для хорватской сборной. Поделись воспоминаниями о нем, пожалуйста.
2. Расскажи, как ты решил вернуться в Хорватию и насколько непросто было заполучить руководство "Хрваце"?

- :shock: Это ужасно, но у меня не осталось воспоминаний о том сезоне, наверное, события (рождение дочери, например :-) ) в личной жизни перекрыли события того сезона. Мне пришлось открыть вкладку с матчами 43 сезона, чтобы вспомнить, и какое было мое удивление от того, что сборная, которой я руководил играла за 3 место с Германией {facepalm}
https://www.virtualsoccer.ru/nation_m.php?num=90823
Мне стыдно, но я реально забыл про это неплохое достижение {crazy}
- Как я и говорил, цели вернуться в Хорватию не было, наверное, из-за того, что я недолго играл в этой федерации. Был вариант возглавить крепкую реальную команду, вот им и воспользовался. Заполучить команду было непросто, т.к. пришлось выложить все, что было накоплено непосильным трудом.

Спасибо за вопросы, надеюсь, что мои ответы были исчерпывающими и адекватными :-)


vozonog, "Локомотива", с.51
 Скрытый текст
1. Когда же ты наконец-таки уйдешь в солнце и перестанешь издеваться надо мной своими коллизиями?
2. Если более серьезно, как человек с ультимативной по отношению к большинству команд D1 дождевой прокачкой, какие можешь выделить преимущества и недостатки подобного развития?


Ухода в солнце не планирую. Это слишком трудоемкий процесс, к тому же еще и обусловленный многочисленными потерями. Что касается коллизионного издевательства, то это ведь процесс обоюдный. Вот только у дождевиков хорватии антогонистов значительно больше.
Преимущество одно: возможность за счет коллизии сравняться по силе с превосходящим по силе соперником. Недостаток, соответственно, тоже один: возможность проиграть из-за коллизии более слабому сопернику. А уж от того, чаще ты выигрываешь коллизии или проигрываешь, зависит успешность того или иного сезона. Такой клуб как Хрваце, опять же, мы можем одолеть не только лишь запредельной формой и супернастроем, но и коллизией.


3. Зачем в команде игроки шлак типа 20-40 и есть ли ставка на развитие своих игроков?
4. У меня стоял выбор солнце или дождь, когда была реформа стилей, я выбрал солнце. Сложно ли играть дождевой командой в солнечной Хорватии? И почему выбор пал именно на дождевую команду?


Шлак нужен для доведения количества игроков в команде до оптимального 20 (плюс минус), когда расходы на зарплату минимальны. Дождь как развитие был выбран еще в те далекие времена, когда НОРМА была солнечным стилем. Именно мое неуважение к этому трусливому и ущербному стилю толкнуло меня к дождю. Cложность выбора стиля почему-то появилась совсем недавно, раньше было даже интересно. Выдам секрет: стиль на матчи чемпионата в последние два сезона выбираю еще до начала чемпионата, по определенной системе с помощью случайных цифр на игровом кубике.

5. Наивысшим достижением "Локо" в чемпионате было "серебро" 38-го сезона. Начиная с 45-го сезона, сила команды неуклонно растет. Однако, не слишком быстро...
Отсюда вопрос - на какие цели и достижения ориентируется команда?
6. Ты в Хорватии - страшно сказать! - с 16-го сезона, в Д1 - с 29-го. Хочется узнать мнение о том, каких хорватских менеджеров считаешь наиболее квалифицированными и успешными?


Никаких конкретных целей я никогда не ставлю. Каждый сезон начинаю с желания уйти как можно дальше в кубке и занять место в чемпионате не ниже своего рейтингового места. А уже потом в зависимости от результатов могу пожертвовать чемпионатом в пользу кубка. Сила растет медленно из за моей нелюбви и, как следствие. нежелания принять в полной мере как неотъемлемый аспект игры трансферы.
Что касается менеджеров, то без каких-либо сомнений могу сразу назвать лишь 2-х. Топ-3 или -5 назвать уже значительно для меня сложнее - очень большое количество приблизительно одного на мой взгляд уровня. Рулевые "Риеки" и "Неделишче" нынче вызывают у меня наибольшую симпатию. С ностальгией вспоминаю харизматичных FEO и Uvarov.


7. Всегда было интересно значение никнейма vozonog, какова история его создания?


Тут все до безобразия просто – фамилия наоборот.


8. Есть ли долговременный стратегический план развития команды, амбициозные планы на ближайшее будущее и каковы они? Или Вы играете в своё удовольствие, не заморачиваясь на результат?
9. В Вашей ВСОЛовской биографии отсутствуют записи об управлении сборными. В чём причина? Почему не хотите освоить новые грани игры?


Ответ на первый вопрос вроде бы уже сложился чуть выше.
Как-то меня не привлекал никогда данный аспект игры. Здесь очень многое зависит не только от тебя, но и от владельцев игроков сборной. Отсюда необходимость общения с большим количеством народа. И помимо этого, находясь в центре внимания, становишься мишенью людей, желающих непременно указать на свое видение игры и при этом объяснить, почему и где ты облажался. А с непробиваемыми неадекватами приходится общаться и будучи даже простым менеджером. Короче, не люблю лишний раз находиться в центре внимания, уж такой я человек.
Последний раз редактировалось Andrew1R 30 июн 2020, 11:53, всего редактировалось 13 раз(а).
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 604
 
 


Re: Острый микрофон
Сообщение Andrew1R 27 май 2020, 11:31
Если никто не хочет задавать вопросы Сергею, предлагайте другого кандидата.

Если же интерес к этой теме вовсе утрачен, до закроем ее и сэкономим время.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 604
 
 

Re: Острый микрофон
Сообщение A-Slane 27 май 2020, 11:46
Увидел интересную тему в своих закладках и что тут тишина с вопросами. Решил помочь, открыл профиль, но вот вопросы в голову не приходят... Менеджер все 42 сезона провел в одной команде, ни разу не управлял сборной и пару раз взял кубок страны, сложно тут что-то внятно придумать. Разве что...

1. Расскажи, каким был всол в 10 сезоне. Что там было такого, что сейчас кажется какой-то дикостью. Что его отличало?
2. 42 сезона в одной команде... Можешь вспомнить навскидку сколько раз команда провалилась по силе? После какого из них было сложнее всего возвращаться? Или омоложение состава всегда проходило более-менее плавно и вовремя ?
3 (не по правилам, но в условиях дефицита вопросов думаю можно). Почему после 42 сезонов с одной командой решил взять вторую и почему выбор пал на федерацию Тонга?
Andrew1R отметил этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4493
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 577
 
(без команды)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение GANS 27 май 2020, 12:32
A-slane писал(а):Увидел интересную тему в своих закладках и что тут тишина с вопросами. Решил помочь, открыл профиль, но вот вопросы в голову не приходят... Менеджер все 42 сезона провел в одной команде, ни разу не управлял сборной и пару раз взял кубок страны, сложно тут что-то внятно придумать. Разве что...

1. Расскажи, каким был всол в 10 сезоне. Что там было такого, что сейчас кажется какой-то дикостью. Что его отличало?
2. 42 сезона в одной команде... Можешь вспомнить навскидку сколько раз команда провалилась по силе? После какого из них было сложнее всего возвращаться? Или омоложение состава всегда проходило более-менее плавно и вовремя ?
3 (не по правилам, но в условиях дефицита вопросов думаю можно). Почему после 42 сезонов с одной командой решил взять вторую и почему выбор пал на федерацию Тонга?
ух кто к нам забежал
GANS
 
 
 

Re: Острый микрофон
Сообщение LPit 27 май 2020, 14:04
Andrew1R писал(а):Если же интерес к этой теме вовсе утрачен, до закроем ее и сэкономим время.
Тема интересная, все интервью менеджеров читаю, но интервьювер с меня, к сожалению, никакой {facepalm}
"Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы."
Ю.В. Никулин
Аватара пользователя
LPit
Президент ФФ Бермудских о-вов
 
Сообщений: 1342
Благодарностей: 283
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 11:25
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг: 585
 
Зейтун Коринтианс (Зейтун, Мальта)
Норт Виллидж Рэмс (Гамильтон, Бермудские о-ва)
Дингарех (Ламин, Гамбия)
Дордой Юнайтед (Бишкек, Кыргызстан)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Sega 27 май 2020, 14:39
Если никто не хочет задавать вопросы Сергею, предлагайте другого кандидата.
Тема интересная, не прекращай, я до завтра подумаю, задам вопросы!
Аватара пользователя
Sega
Мастер
 
Сообщений: 1832
Благодарностей: 37
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 12:47
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 531
 
Вичита (Тампа, США)
Хорватия (Змиьявци, Хорватия)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Tyapa777 27 май 2020, 18:42
Я не задал вопросы потому что у меня они все однотипные, боюсь быть занудным, решил подождать немного, дабы другие задали свои. Но ежели в вопросах дефицит,то задаю.

1. Каким Вы видите вектор развития команды в данный момент? Может есть какие мысли изменить что-то в наборе спецух игрокам или перестроить команду по позициям?
2. Как налажена система отдыха в команде?

Я понимаю что вопросы не скромные, но для того оно и интервью, чтобы почерпнуть и для себя что-нибудь полезное.
Кстати, именно с форумов я много идей и мыслей взял, когда оказался в Д1. Пришлось полностью менять свою "философию" игры. Даже сейчас, по прошествии стольких сезонов, бывает пытаюсь схалтурить и проскочить на "авось", например дать отдых основному вратарю в игре с казалось бы не сильной командой - частенько выходит боком и я в очередной раз зарекаюсь не влезать в авантюры {abuse} .
Andrew1R отметил этот пост как понравившийся.
Tyapa777
Опытный менеджер
 
Сообщений: 443
Благодарностей: 154
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 06:03
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 635
 
Велебит (Бенковац, Хорватия)
Вавау (Онивай, Тонга)
Рино (Джуба, Южный Судан)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Инга 27 май 2020, 20:40
Вам не надоело еще задавать одни и те же вопросы? :D {wall}
Инга
 
 
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Tyapa777 28 май 2020, 18:42
Инга, радость моя, ну я же ж заранее, можно сказать, извинился и даже объяснил свой интерес.
Tyapa777
Опытный менеджер
 
Сообщений: 443
Благодарностей: 154
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 06:03
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 635
 
Велебит (Бенковац, Хорватия)
Вавау (Онивай, Тонга)
Рино (Джуба, Южный Судан)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение LPit 28 май 2020, 20:59
Инга писал(а):Вам не надоело еще задавать одни и те же вопросы? :D {wall}
а тебе? ;)
нас в большей степени интересуют ответы, т.к. у разных людей они тоже разные и для нас интересные :-)
проходи мимо и не мешай :P
"Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы."
Ю.В. Никулин
Аватара пользователя
LPit
Президент ФФ Бермудских о-вов
 
Сообщений: 1342
Благодарностей: 283
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 11:25
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг: 585
 
Зейтун Коринтианс (Зейтун, Мальта)
Норт Виллидж Рэмс (Гамильтон, Бермудские о-ва)
Дингарех (Ламин, Гамбия)
Дордой Юнайтед (Бишкек, Кыргызстан)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Sega 29 май 2020, 06:42
Сергей привет!
1. Мы пришли в эту игру 13 лет назад одновременно, ты остаешься неизменным тренером Ориолика на протяжении всего этого времени, скажи чего тебе не хватает, как ты думаешь, что бы стать той командой, которая безоговорочно будет чемпионом несколько сезонов подряд?
2. Какие мысли у тебя были когда ты только начал играть в эту игру и почему ты остался так надолго?
3. Ну и третий вопрос все таки))) Почему мы не можем вас обыграть? Ни одной победы за всю историю!! Даже Риеку побеждали :grin:
Аватара пользователя
Sega
Мастер
 
Сообщений: 1832
Благодарностей: 37
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 12:47
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 531
 
Вичита (Тампа, США)
Хорватия (Змиьявци, Хорватия)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Brazilian 29 май 2020, 07:37
1. Сергей, как сами считаете, почему на фоне успехов в кубке страны не получается попасть в призеры чемпионата? Это сознательная ставка на трофей в ущерб другим турнирам?
2. Второй вопрос на фантазию... Какого явления/свойства/правила реального футбола, по-вашему, не хватает ВСОЛу? Что бы еще перенести из реальности во ВСОЛ?
Последний раз редактировалось Brazilian 29 май 2020, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Brazilian
Профи
 
Сообщений: 555
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:46
Откуда: Астана, Казахстан
Рейтинг: 649
 
Китчи Спортс Клуб (Монг-Кок, Гонконг)
Вере Юнайтед (Хайес, Ямайка)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Andrew1R 29 май 2020, 18:04
Хм, оказывается, тут все вовсе не так печально, как мне, было, показалось. :)
Что ж, отлично! Ждем еще пару дней, и потом буду просить начать отвечать на вопросы уже.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 604
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Инга 30 май 2020, 14:48
Brazilian писал(а):2. Второй вопрос на фантазию... Какого явления/свойства/правила реального футбола, по-вашему, не хватает ВСОЛу? Что бы еще перенести из реальности во ВСОЛ?

Ну хоть какое то разнообразие в вопросах. Браво. Будет интересно услышать ответ.
Инга
 
 
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Andrew1R 10 июн 2020, 13:23
Интервью с Сергеем Пустоваловым aka tatoshka

1. Расскажи, каким был ВСОЛ в 10-м сезоне. Что там было такого, что сейчас кажется какой-то дикостью, что его отличало?

- Ну, формально-то пришел в 10-м сезоне, но к этому времени чемпионат уже закончился. Поэтому первым для меня был 11-й. Хотя, по сути, без разницы. Чего-то экстраординарного не скажу, например, чтоб трава тогда была зеленее и тому подобное. Продолжительность сезона была дольше в реальности, команд было меньше. И сейчас просмотрел несколько матчей тех сезонов, так вот дико впечатлился тем, что тогда в 90 % игр оставлял послематчевый комментарий.

2. 42 сезона в одной команде... Можешь вспомнить навскидку - сколько раз команда провалилась по силе? После какого из них было сложнее всего возвращаться? Или омоложение состава всегда проходило более-менее плавно и вовремя ?

- Омоложение состава, конечно же, не всегда проходило плавно с учетом того, что ставка делалась именно на свою школу. По сезонам: например, в 43-м сложилось, что было много ослабленных ветеранов и зеленая молодежь, а не хватало сильных средневозрастных, а в 35-м наоборот, ветеранов и молодежи особо не было, но все равно не помогло. Так что опытным путем установлено, что при моем подходе управления командой нужен постоянный возрастной баланс.

3. Почему после 42-х сезонов с одной командой решил взять вторую и почему выбор пал на федерацию Тонга?

- Тут нужен был эмоциональный выхлоп менеджеру. Практически все эти сезоны команда играла солнечным стилем, а непосредственно "спартаком". Периодически возникало желание перехода в дождь. Ну, а так как в последние сезоны удалось закрепиться в D1, и в команде много своих воспитанников, которые уже заточены под соответствующий стиль, все же это перевешивало. А по поводу выбора федерации и команды: где-то на Хорватском форуме увидел запись, что ФФ Тонга является дружественной по отношению к ФФ Хорватии. Зашел туда, выбрал дождевую команду, которая уже к этому времени продолжительно была в свободных и, оценив, что мои действия не сильно ухудшат ее результаты до конца сезона, забрал. Добавлю, что план был доиграть в Тонга только до конца 52 сезона, но он подвергся корректировке и на текущий. Тут отражу, что я впечатлен менеджерами, которые эффективно управляют бОльшим количеством команд, да еще и сборными какими-нибудь.

4. Каким Вы видите вектор развития команды в данный момент? Может, есть какие мысли изменить что-то в наборе спецух игрокам или перестроить команду по позициям?

- Непосредственно по команде. В части позиций считаю, что команда в целом сбалансирована на текущий момент. По спецухам – признаюсь, не сильный специалист. Понятное дело, что игроки прокачиваются боле-менее с учетом стиля, но без каких-либо четко выстроенных алгоритмов, решение принимается по факту в конкретный момент. В последние сезоны увлекся кумирами. Есть интерес в части моментных спецвозможностей для атакующих игроков, если эти атакующие игроки появятся в команде. А то последние 2-3 сезона наша спортшкола халтурит в этом направлении.
Относительно развития команды – если не будет принято решение на кардинальную перестройку в части стиля, то так же и будем дальше развиваться постепенно, шаг за шагом. В приоритете – свои воспитанники. Одно время была даже излишняя увлеченность в этом отношении, но опытным путем прочувствовано, что без трансферов сложновато.


5. Как налажена система отдыха в команде?

- Системы в этом отношении нет. Есть подход – не загоняю в излишнюю усталость без особой надобности. Подустал – на лавку. Если грядущий матч попадает под критерий важного или принципиального – играет, отдохнет позже.

6. Мы пришли в эту игру 13 лет назад одновременно, ты остаешься неизменным тренером "Ориолика" на протяжении всего этого времени. Скажи, чего тебе не хватает, как ты думаешь, чтобы стать той командой, которая безоговорочно будет чемпионом несколько сезонов подряд?

- Чтобы команда была чемпионом или, как минимум, постоянно быть в тройке, надо менеджеру изменить свой подход к игре, а именно - начать разбираться во всех правилах, тонкостях и нюансах игры именно с точки зрения математики, последовательности и алгоритмов. Это, конечно же, выполнимо, но тогда для меня это уже будет другая игра. Ну, а самой команде в течение всех сезонов всегда не хватало сильного забивного форварда-бомбардира.

7. Какие мысли у тебя были, когда ты только начал играть в эту игру, и почему ты остался так надолго?

- Люблю футбол во всех его проявлениях. Тогда просто захотелось поуправлять футбольным клубом вот в такой игровой форме. Выбрал штуки три таких игры. Vsol для меня оказался более понятным на тот момент, остальные не зашли. Ну, и на текущий момент вот это желание поотправлять составы на матч, повыбирать элементы тактики и т.п. никуда не делось, даже с учетом всевозможных нововведений.

8. Почему мы - "Хорватия" (Змиьявци) - не можем вас обыграть? Ни одной победы за всю историю!! Ведь даже Риеку побеждали...

- При отправке состава на матч иногда просматриваю сравнение соперников в части статистики, но вот этот момент проморгал. Ну, а в данном конкретном случае, на мой взгляд история, встреч команд мала относительно периода владения ими. Поэтому выход тут один – надо чаще встречаться.

9. Сергей, как сами считаете, почему на фоне успехов в кубке страны не получается попасть в призеры чемпионата? Это сознательная ставка на трофей в ущерб другим турнирам?

- А это как раз и вытекает из формата управления командой, о котором я сказал двумя вопросами выше. Отсутствие системности, учета математических зависимостей и всевозможных подсчетов не дает результата на длинной дистанции. Поэтому и успех при этом может быть только локальным в более скоротечных турнирах с учетом везения в конкретных матчах, согласно тому, как складывается турнирная сетка. А завоевать трофей, конечно же, хочется даже таким командам, как "Ориолик" из деревеньки Ориовац.

10. Второй вопрос на фантазию... Какого явления/свойства/правила реального футбола, по-вашему, не хватает ВСОЛу? Что бы еще перенести из реальности во ВСОЛ?


- Ну, если пофантазировать, то только явления VAR нам тут еще не хватает! А так можно, например, добавить к характеристикам игрока парочку каких-либо психо-эмоциональных аспектов (мотивация конкретных игроков на матч) наподобие изменения физ.формы по сезону. Мне также интересно было бы бОльшее количество вариаций схем при отправке на матч (например, навскидку - ставишь 3-4-3, и чтобы защитники не всегда были LD-CD-RD,а был вариант CD-CD-CD или в нападении можно было 2 х AM поставить, т.е. 4-3-2(АМ-АМ)-1, или чтоб вообще без нападающих сыграть 5-5-0 и т.п.). Каких-нибудь установок при отправке на матч побольше накидать, как вариант, указание по действиям в атаке – каким флангом либо по центру больше проводить атак.

На этом, пожалуй, пора заканчивать, а то еще что нафантазируется. Спасибо за вопросы!
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 604
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Острый микрофон
Сообщение Святой 10 июн 2020, 14:06
Интересное интервью и вопросы! :super:
Приятно было почитать!
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Святой
Знаток
 
Сообщений: 2654
Благодарностей: 189
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 15:54
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 498
 
Аль-Сахель (Тартус, Сирия)
 

Пред.След.

Вернуться в Хорватия