Оффтопик

Модератор: Модераторы форума

Сообщение witalbol 24 янв 2020, 01:09
Ridik писал(а):Да мне пофиг, хочу ем халву, хочу пряники. Вчера чуть не умер, мне думаешь интересны твои подсчёты?
А ну ссорян тогда.
Я просто подумал раз ты мне в пяти сообщениях в личке расписывал как ты станешь чемпионом, а я буду курить в сторонке и что Рура это некст левел клаб и вроде ты сам мне зачем то указал сроки своего триумфа и этот сезон как раз таки крайний, а сегодня ты про какие-то вафли да сметану сказки рассказываешь.

И это, не умирай кстати
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
witalbol
Мастер
 
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:57
Откуда: Россия
Рейтинг: 489
 
(без команды)
 

Re: Оффтопик
Сообщение strihnin 24 янв 2020, 15:06
Gatsby писал(а):удалено модератором
удалено модератором
Che Guevara отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора: Ребята, прекращайте оскорбления и провокации
2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
2.5.14. Запрещено цитировать любые сообщения (в т.ч. личные, чат и т.д.), нарушающие правила форума, без предварительного редактирования.
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 488
 
 

Re: Оффтопик
Сообщение Ridik 27 янв 2020, 11:08
witalbol писал(а):Ridik...что этот сезон для тебя крайний где...
И ты туда же? Что за мода идиотская пошла? Коробит до жути! Что с миром стало? Сунут это "крайний" куда попало и не в тему! {abuse}
Кто эту околесицу придумал?
А если предпоследний сезон? Это предкрайний значит?
Не уподобляйся ты этим глупостям и глупым людям. Одни тормоза это придумали, а вторые как ... повторяют {facepalm}
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Monagan 27 янв 2020, 11:41
Ridik писал(а):
witalbol писал(а):Ridik...что этот сезон для тебя крайний где...
И ты туда же? Что за мода идиотская пошла? Коробит до жути! Что с миром стало? Сунут это "крайний" куда попало и не в тему! {abuse}
Кто эту околесицу придумал?
А если предпоследний сезон? Это предкрайний значит?
Не уподобляйся ты этим глупостям и глупым людям. Одни тормоза это придумали, а вторые как ... повторяют {facepalm}
Учи матчасть,слово последний сейчас реально употребляется в случаях, если продолжение не возможно. Вагон последний, последняя парта. А действия последнии только перед смертью бывают, во всех других случаях крайний (особенно в спорте).
Monagan
Профи
 
Сообщений: 899
Благодарностей: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 492
 
Динамо Пуэрто (Баркисимето, Венесуэла)
Добровце (Добровце, Словения)
Киви Соккерс (Фага'алу, Американское Самоа)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Ridik 27 янв 2020, 11:53
Monagan писал(а):Учи матчасть,слово последний сейчас реально употребляется в случаях, если продолжение не возможно. Вагон последний, последняя парта. А действия последнии только перед смертью бывают, во всех других случаях крайний (особенно в спорте).
Если пять сезонов отмерено, и это пятый, он не последний в последовательности сезонов? Если человек в данный момент времени в очереди стоит последним, то он не последний в очереди в данный момент времени в последовательности по отношению к первому? Не говори ерунды. Что вы с этим крайним все с ума посходили? Крайний это на краю! Вот дом на границе другой улицы (если улица с разных сторон граничит ещё и с другими улицами) нельзя назвать последним, дом стоит на краю улицы! Однако если дома пронумерованы, и говорить в ракурсе очерёдности, то это последний дом на улице. Сунут это крайний везде куда попало теперь, как будь-то слово крайний не имеет негативных значений :x
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Оффтопик
Сообщение strihnin 27 янв 2020, 12:50
в кои-то веки соглашусь...
меня тоже бесит, когда слово "крайний" не к месту используют :grin:
arkadjo,
я ж помочь хотел!
и куда Вихтор делся?
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 488
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Оффтопик
Сообщение witalbol 27 янв 2020, 12:55
Ridik, я написал "крайний" потому что не придаю этому значения, не ссылаясь на модную боязнь говорить последний.

А если заняться буквоедством, то с таким же успехом можно докапаться до твоего
Ridik писал(а):Сунут это "крайний" куда попало и не в тему! {abuse}
Сунут. Слова в интернет пишут, набирают, максимум вставляют, а суют пальцы в розетку...
witalbol
Мастер
 
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:57
Откуда: Россия
Рейтинг: 489
 
(без команды)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Ridik 27 янв 2020, 13:14
Можно предположить аллегорию например на те же "пальцы в розетку".
В виде аллегории "сунут" как раз и подходит в любом случае, если уйти от спора. Но я бы сказал, что в повседневной речи уместно и без аллегории. Про литературную речь не могу сказать с уверенностью, поэтому доказывать не стану :think:
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Monagan 27 янв 2020, 14:33
Ridik писал(а):
Monagan писал(а):Учи матчасть,слово последний сейчас реально употребляется в случаях, если продолжение не возможно. Вагон последний, последняя парта. А действия последнии только перед смертью бывают, во всех других случаях крайний (особенно в спорте).
Если пять сезонов отмерено, и это пятый, он не последний в последовательности сезонов? Если человек в данный момент времени в очереди стоит последним, то он не последний в очереди в данный момент времени в последовательности по отношению к первому? Не говори ерунды. Что вы с этим крайним все с ума посходили? Крайний это на краю! Вот дом на границе другой улицы (если улица с разных сторон граничит ещё и с другими улицами) нельзя назвать последним, дом стоит на краю улицы! Однако если дома пронумерованы, и говорить в ракурсе очерёдности, то это последний дом на улице. Сунут это крайний везде куда попало теперь, как будь-то слово крайний не имеет негативных значений :x
Ибо снова можно отмерить 5 сезонов. И тут это логично, ибо почти гарантировано, что ты назовешь новый временной отрезок. Про очередь. С очередью вобще не в тему пример, ибо как раз край очереди, или с краю. Вобщем забей. Кому как больше нравится тот так и говорит. П.С. мне привычнее "крайний" ибо в моем любимом виде спорта используется только оно, всеми (и спортсменами и матчмейкерами и журналистами и фанатами)
Monagan
Профи
 
Сообщений: 899
Благодарностей: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 492
 
Динамо Пуэрто (Баркисимето, Венесуэла)
Добровце (Добровце, Словения)
Киви Соккерс (Фага'алу, Американское Самоа)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Ridik 27 янв 2020, 15:28
Monagan писал(а):
Ridik писал(а):
Monagan писал(а):Учи матчасть,слово последний сейчас реально употребляется в случаях, если продолжение не возможно. Вагон последний, последняя парта. А действия последнии только перед смертью бывают, во всех других случаях крайний (особенно в спорте).
Если пять сезонов отмерено, и это пятый, он не последний в последовательности сезонов? Если человек в данный момент времени в очереди стоит последним, то он не последний в очереди в данный момент времени в последовательности по отношению к первому? Не говори ерунды. Что вы с этим крайним все с ума посходили? Крайний это на краю! Вот дом на границе другой улицы (если улица с разных сторон граничит ещё и с другими улицами) нельзя назвать последним, дом стоит на краю улицы! Однако если дома пронумерованы, и говорить в ракурсе очерёдности, то это последний дом на улице. Сунут это крайний везде куда попало теперь, как будь-то слово крайний не имеет негативных значений :x
Ибо снова можно отмерить 5 сезонов. И тут это логично, ибо почти гарантировано, что ты назовешь новый временной отрезок. Про очередь. С очередью вобще не в тему пример, ибо как раз край очереди, или с краю. Вобщем забей. Кому как больше нравится тот так и говорит. П.С. мне привычнее "крайний" ибо в моем любимом виде спорта используется только оно, всеми (и спортсменами и матчмейкерами и журналистами и фанатами)
Полный бред! Есть первый в очереди, и последний! И ни где он ни с краю, ни на крае не стоит. Когда ты стоишь в очереди, а за тобой в ней ещё один человек, звонит жена и спрашивает, ты какой в очереди? Ты, что ответишь? Я предкрайний или предпоследний? :D {facepalm}
А то с этим крайним дойдёшь до того, что будешь говорить: "В крайний раз я сел за эту колымагу!"

И не надо чушь про сроки писать, и кто что и куда будет отодвигать. Во первых я никому ничего не должен, а во вторых ты что будущее читать научился? Тем более говорить про подобную чушь о том, что кто-то что-то передвинет, а потому это не последний сезон. Даже если бы и кто-то, что-то и желал передвинуть, или это имело бы какое-то значение, то это был бы новый срок! А в данном случае пять сезонов назад было сказано про пять сезонов, и этот сезон ПОСЛЕДНИЙ!

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
А во, ещё круче:
В игре с последним защитником надо комментаторам написать, что надо говорить, что ига с крайним защитником, а что бы народ не путался, то нужно говорить так:
Крайний правый, крайний левый, крайний средний (тот который ща ещё пока последний)!
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Оффтопик
Сообщение witalbol 27 янв 2020, 16:10
Даже на статью наткнулся от кандидата филологических наук, что бьют тревогу в повсеместно неправильном употреблении слова крайний. И что да, крайний это только то что с краю, а в остальных случаях последний.
Но черт побери, это слова. И их просто придумали люди, а не доказала группа ученых.
Язык он изменчив, будут появляться новые, заимствованные слова и с приходом интернета волна слэнга. И как помню говорил Задорнов в деревнях давно уже употребляют "океюшки" :-)

А еще меня убили вопросы в ЕГЭ(был одним из первых на ком испытывали сие чудо) про правильное ударение в условном"звонить", ударение может кому-то резать слух, но говорить мне как надо правильно, это уж извините я сам решу.
Орфографию знать надо ибо она основа любого языка, все остальное очень пластично, ИМХО.

Бить тревогу и бороться нужно с плоскоземельниками, антивакцианатарами и другим мракобесием, а не с неправильным ударением и словом крайний...
Ridik отметил этот пост как понравившийся.
witalbol
Мастер
 
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:57
Откуда: Россия
Рейтинг: 489
 
(без команды)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Ridik 27 янв 2020, 16:19
witalbol писал(а):А еще меня убили вопросы в ЕГЭ(был одним из первых на ком испытывали сие чудо) про правильное ударение в условном"звонить", ударение может кому-то резать слух, но говорить мне как надо правильно, это уж извините я сам решу.
Как меня заманали иногда поправлять. Я привык с детства говорить "звонишь" с ударением на первый слог, и буду говорить так всегда.
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Оффтопик
Сообщение strihnin 27 янв 2020, 18:18
мне как раз в субботу сообщили, что теперь допускается говорить "звОнишь" и "звонИшь", после того, как я поправил человека )
вроде "квАртал" и "квартАл"...

Добавлено спустя 5 минут:
хорошо, что напомнили...
сейчас проверил в инете...информацию не нашел...
может в курсе кто или друзья надо мной прикольнулись, чтоб не умничал?
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 488
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Ridik 27 янв 2020, 20:14
strihnin писал(а):мне как раз в субботу сообщили, что теперь допускается говорить "звОнишь" и "звонИшь", после того, как я поправил человека )
вроде "квАртал" и "квартАл"...

Добавлено спустя 5 минут:
хорошо, что напомнили...
сейчас проверил в инете...информацию не нашел...
может в курсе кто или друзья надо мной прикольнулись, чтоб не умничал?
https://www.mk.ru/social/2016/06/06/zvo ... nosti.html
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Оффтопик
Сообщение Freeks 27 янв 2020, 21:47
Кофе можно называть ОНО.
Можно говорить йогУрт.

Все в порядке, в свое время Министр Образования России Фурсенко разрешилО так говорить.

А вообще - это все "новояз" © Оруэлл, "1984"
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Пред.След.

Вернуться в Гвиана

cron