Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73088
Благодарностей: 1935
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 552
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Ruud 28 сен 2015, 12:22
Эх, кyда же делись инженеры-покорители космоса и настоящие кербонавты...
Изображение ВСОЛ- игра, которую мы никогда не забудем... Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ruud
Президент ФФ Маврикия
 
Сообщений: 3175
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:55
Откуда: Raccoon City
Рейтинг: 551
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 28 сен 2015, 16:58
открылось военное дело...обещали 2 новых типа войск...и где их брать? :think:

Добавлено спустя 56 минут 47 секунд:
нашел...но почему то только на бывших Португальских...на родных нет...что за абсурд?

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
да это бред..ну или скажите в чем проблема
веду уже 3 войну с северной африкой...теперь уже обновленной армией (на 50%)
картина не меняется...у меня численное преимущество, отличный полководец..но все равно каждую битву я теряю минимум в 2 раза больше войск {wall}
кем они там воюют {stars}
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 28 сен 2015, 19:02
Гуммель писал(а):открылось военное дело...обещали 2 новых типа войск...и где их брать? :think:

Добавлено спустя 56 минут 47 секунд:
нашел...но почему то только на бывших Португальских...на родных нет...что за абсурд?

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
да это бред..ну или скажите в чем проблема
веду уже 3 войну с северной африкой...теперь уже обновленной армией (на 50%)
картина не меняется...у меня численное преимущество, отличный полководец..но все равно каждую битву я теряю минимум в 2 раза больше войск {wall}
кем они там воюют {stars}
Может у тебя содержание армии на нуле?
Когда солдатам не платят жалование или оно низкое,боевого духа у них нет,и такую "армию" разнесут все кому не лень,даже уступая в численности.

Если в этом дело,то в военном положении всегда держи расходы на армию на максимуме.Да и вообще я всегда держу армию на максимуме.Даже в мирное время.Мало ли кто нападет нежданно.

Играю сейчас за Шотландию.У правителя с характеристиками 3-3-3 родился сын с низким правом на престол с характеристиками 3-3-3.
Похоже я действительно проклят :x
Последний раз редактировалось anubis 28 сен 2015, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 28 сен 2015, 19:02
Все на максимуме
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 28 сен 2015, 19:03
часть 1
 Скрытый текст
Фрация начала развитие при не самом хорошем окружением . и 1 задача состояла в обьединение разрозненных провинций что мы и начали делать и столкнулись в войне с Англией . первые победы и оккупация их 2 провинций привели их союзников Кастилию Португалию и Лотарингию .на нашей стороне были только вассалы и Наварра . с большим трудом нам удалось заключить мир с Англией забрав у них 1 провинцию .мир с Португалией стал простой формальностью и ни чего не стоил не нам не им. война с Кастилией шла с переменным успехом мы не смогли помочь Наварре и она перестала существовать но мы отжали у них одну провинцию и смогли перекрыть проход их войск в английскую гасконь и наших вассалов . и заключили мир . далее нами были проведены династические браки с Бургундией Данией и Швецией и начали поглащять своих вассалов . на юге всё шло хорошо и мы присоединили к себе два княжества что не понравилось Арагону Авиньёну и Лотарингии и началась война с ними . наш последний вассал Прованс оккупировал авиньён а мы громили Арагон и оккупировали 3 его провинции и начали штурм барселоны . война с Лотарингией шла тоже хорошо и нами была выйграна и полностью оккупированна . но такая положительная динамика не понравилась нашим соседям и на помощь Лотарингии пришла Бургундия и Пфальц . воевать с Бургундией мы были не готовы и сразу попытались заключить мир что нам не удалось . пришлось заключить мир с Арагоном и оставить им барселону но оставив себе 3 провинции . мир с пфальцем тоже был заключён без территориальных приобретений и потерь . неся боевые потери и с трудом оказывая сопротивление Бургундии нам всё же удалось заключить мир на хороших условиях бургундия оставила нам от лотарингии 1 провинцию а сама поглотила ёё. после не столь хорошей войны мы решили начать развитие и сделать более сильную армию и начать колонизацию Африки . мы 1 смогли заполучить колонию в африке и начать там строить флот который поплыл в обеи Америке но что самое главное мы первые открыли мыс доброй надежды и доплыли и сделали 2 колонии в юго восточной азии и нашли Японские владения .
а как насчёт унии . что лучше уния или вассализация . и вообще реально сделать из Швеции вассала для Франции?
У моего нынешнего правителя при вошествии на трон было 1- 1 - 1 и это после правителя с 4 - 5 -7 . правда сейчас он крут .
кстати тоже такое бывает в войне с туземцами с командиром уже когда должны уничтожить и потери у туземцев просто огромные мы проиграли . зато без командира и меньшей численностью смогли победить {unknown}
Последний раз редактировалось xrerik 28 сен 2015, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15274
Благодарностей: 293
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 548
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 28 сен 2015, 19:05
Гуммель писал(а):Все на максимуме
Ну фиг тогда поймешь.Может баг какой...
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 28 сен 2015, 19:46
anubis писал(а):
Гуммель писал(а):Все на максимуме
Ну фиг тогда поймешь.Может баг какой...
надо смотреть на внутренние параметры отрядов. Ну и на кубик при натиске. Может Катастрофически не везёт.

Добавлено спустя 52 секунды:
Может скриншоты какого боя выложишь, с расстановкой и т.д.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 214
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 500
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 28 сен 2015, 20:36
xrerik писал(а):часть 1
 Скрытый текст
Фрация начала развитие при не самом хорошем окружением . и 1 задача состояла в обьединение разрозненных провинций что мы и начали делать и столкнулись в войне с Англией . первые победы и оккупация их 2 провинций привели их союзников Кастилию Португалию и Лотарингию .на нашей стороне были только вассалы и Наварра . с большим трудом нам удалось заключить мир с Англией забрав у них 1 провинцию .мир с Португалией стал простой формальностью и ни чего не стоил не нам не им. война с Кастилией шла с переменным успехом мы не смогли помочь Наварре и она перестала существовать но мы отжали у них одну провинцию и смогли перекрыть проход их войск в английскую гасконь и наших вассалов . и заключили мир . далее нами были проведены династические браки с Бургундией Данией и Швецией и начали поглащять своих вассалов . на юге всё шло хорошо и мы присоединили к себе два княжества что не понравилось Арагону Авиньёну и Лотарингии и началась война с ними . наш последний вассал Прованс оккупировал авиньён а мы громили Арагон и оккупировали 3 его провинции и начали штурм барселоны . война с Лотарингией шла тоже хорошо и нами была выйграна и полностью оккупированна . но такая положительная динамика не понравилась нашим соседям и на помощь Лотарингии пришла Бургундия и Пфальц . воевать с Бургундией мы были не готовы и сразу попытались заключить мир что нам не удалось . пришлось заключить мир с Арагоном и оставить им барселону но оставив себе 3 провинции . мир с пфальцем тоже был заключён без территориальных приобретений и потерь . неся боевые потери и с трудом оказывая сопротивление Бургундии нам всё же удалось заключить мир на хороших условиях бургундия оставила нам от лотарингии 1 провинцию а сама поглотила ёё. после не столь хорошей войны мы решили начать развитие и сделать более сильную армию и начать колонизацию Африки . мы 1 смогли заполучить колонию в африке и начать там строить флот который поплыл в обеи Америке но что самое главное мы первые открыли мыс доброй надежды и доплыли и сделали 2 колонии в юго восточной азии и нашли Японские владения .
а как насчёт унии . что лучше уния или вассализация . и вообще реально сделать из Швеции вассала для Франции?
У моего нынешнего правителя при вошествии на трон было 1- 1 - 1 и это после правителя с 4 - 5 -7 . правда сейчас он крут .
кстати тоже такое бывает в войне с туземцами с командиром уже когда должны уничтожить и потери у туземцев просто огромные мы проиграли . зато без командира и меньшей численностью смогли победить {unknown}
Швеция слишком большая,чтобы из нее делать вассала.
Уния возможно.Но это очень трудный процесс.Можно заключить унию двумя способами.
1)Случайный.Быть в династическом браке,и ждать момента когда у шведов умрет король без наследника.Это очень проблематично.Также можно выдвинуть претензии на трон,тогда появится повод для войны.Набираем 90% и заключаем унию.
2)Шпионаж.Опять же нужно постоянно наблюдать за шведами.Иметь брак не обязательно.Когда у наследника шведов будут низкие права на престол,но отправляем шпиона в столичную (!) провинцию.Там можно будет выбрать - сфабриковать претензии на трон.Далее все как в первом случае - война,90%,уния.И потом сразу улучшать отношения (которые будут -200).Если в момент когда отношения минусовые умрет твой король,уния разорвется.
3)Я лично не люблю унии.Очень низкий шанс что земли будут унаследованы.Тем более такого гиганта как Швеция.А если и будут,то замучаешься подавлять восстания.Да и вообще я при первой возможности ухожу в республику.Тогда все унии тоже разрываются.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 28 сен 2015, 20:41
Я как-то тоже положительных сторон от уний не нашёл. Слишком много действий и большой элемент случайности.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 214
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 500
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 28 сен 2015, 23:57
Гуммель писал(а):Все на максимуме
Большая "усталость" от войн, на вкладке "Армии" глянь. Очень быстро так же набирается, если во время войны вводишь "военный налог". Не воюй постоянно, война должна быть очень быстрая, чем дольше длится война, тем менее она тебе выгодна. Выше усталость-начинаются восстания, войска плохо воюют. Если кто-то нападет на тебя, сложно будет отбиться.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 сен 2015, 00:02
2 года мира было...(туземцы не в счет)..военный налог еще не вводил (в декабре делаю)
кстати о расстановке...я не могу найти где она? (вижу только квадратики уже в самой битве и с ними ничего не делается)

Пока больше не играл...решил загрузиться перед войной и попробовать еще раз...а то как то вообще в молоко
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 сен 2015, 00:03
xrerik писал(а):кстати тоже такое бывает в войне с туземцами с командиром уже когда должны уничтожить и потери у туземцев просто огромные мы проиграли . зато без командира и меньшей численностью смогли победить {unknown}
Численность это только верхушка айсберга, намного больше влияние оказывает на бой "боевой дух" или "мораль", пусть стек в 50к без морали отступает в провинцию где стоит 1к пехоты врага, и огромная армия проиграет бой. "Боевой дух" со старта можно поднять нац.идеей "муштра", если на старте планируете много воевать с сильными соперниками, это даст хороший бонус. Особенно если у них у самих принята нац.идея "муштра". Не атакуйте, когда ваша армия красненькая, она истощена боем, ей надо восстановить мораль. Ну и конечно следите за "усталостью от войны". Особенно когда вы ведете войну одну за одной.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Гуммель писал(а):2 года мира было...(туземцы не в счет)..военный налог еще не вводил (в декабре делаю)
кстати о расстановке...я не могу найти где она? (вижу только квадратики уже в самой битве и с ними ничего не делается)

Пока больше не играл...решил загрузиться перед войной и попробовать еще раз...а то как то вообще в молоко
4я вкладка"Военное дело", графа-"усталость от войны". Там же и "Содержание армии" внизу.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 сен 2015, 00:17
штрафной писал(а):4я вкладка"Военное дело", графа-"усталость от войны". Там же и "Содержание армии" внизу.
это я вижу...Все показатели в +
3,388 БД...снабжение на максимуме
а где расстановка?
Последний раз редактировалось Gummel 29 сен 2015, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 сен 2015, 00:18
Эверус писал(а):Я как-то тоже положительных сторон от уний не нашёл. Слишком много действий и большой элемент случайности.
Уния это бескровный способ присоединить огромное государство. Не обязательно воевать. Заключаем династический брак, держим высокий уровень отношений, выше 190, и варианта два, или правитель без наследника ласты склеит, или самому подать претензии на трон. Если подал претензии, то опять же два варианта, если низкая легитимность у наследника, то знать может его не признать и страна заключит унию с вами, если все плохо и наследник не бракованный, можно повоевать. Далее просто держать высокий уровень отношений близкий к 200, пройдет какое то время и при смене правителя, ваши подопечные могут попросить войти в состав вашей империи сами, основной фактор высокий уровень отношений.

Вассалитет проще навязать войной, чем вассалить через дипломатию. Если идти через дипломатию, то важна одна культурная группа(или признанная), отсутствие у вассала претензий на ваши земли(что бы у вассала не было щитков на вас), подавляющая военная мощь и территория и высокий уровень отношений. Тогда мелкие князья охотно сами становятся вассалами и без войны.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Гуммель писал(а):
штрафной писал(а):4я вкладка"Военное дело", графа-"усталость от войны". Там же и "Содержание армии" внизу.
это я вижу...Все показатели в + 3,388 БД...снабжение на максимуме
а где расстановка?
Какая расстановка? :grin: Тут бои аркадные , это не осады в линейдж. 10 пехоты 3 кавалерии 2 пушки и стек на 15к готов.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 сен 2015, 00:23
Эверус писал про рассиановку...я все облазил :grin:
попробовал еще раз...мои 17к против 13к от Морроко
Результат победа....мои потери 3600 его 1400 (я в обороне)
Gummel
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы