Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73090
Благодарностей: 1934
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 562
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 сен 2015, 04:58
Гуммель писал(а):Эверус писал про рассиановку...я все облазил :grin:
попробовал еще раз...мои 17к против 13к от Морроко
Результат победа....мои потери 3600 его 1400 (я в обороне)
Генералы+рельеф+кубик. Попробуй сам поиграть за муслимов, мне например очень нравится играть за Мамелюков, на старте армия намного превосходит европейскую, далее конечно европа обгоняет, изобретая новые типы войск, артиллерию, и надо вестернизироватся, что бы конкурировать с европой.

Тактика боя проста как две копейки, что бы атаковать, должно быть весомое преимущество по войскам, но часто так не получается, да и не выгодно большой стек водить из-за потерь и усталости. Лучше поделить войска по 15к-20к, зависит от уровня снабжения страны где воюем, и просто авангардом не вступать в бой, а оккупировать и ждать арьергардом, когда противник полезет сам, особо эффективно на пересеченной местности, реки, горы, проливы. Противник полез, а сзади арьергардом в помощь своим, противник уже завяз в бою и не может отступить достаточно долгий срок и все, выигрываем бой, далее смотрим на мораль своих войск, если конец месяца(мораль восстанавливается) или мораль в порядке, преследуем, если нет, то не преследуем, так отжимаем провинции, у противника истощается лимит рекрутов и растет усталость. Так эффективно воевать против стран гигантов, таких как Франция, Кастилия, Турция, император СРИ.
Так можно Португалией гнобить Кастилию и пилить ее даже без союзников. Но лучше со старта порвать союз с абсолютно бесполезной Англией, которая совсем ничем не может помочь мне в моих войнах, а только втягивает в невыгодные войны с Францией. Заключить союз с Францией и спокойно пилить Арагон с Кастилией, чуть отъевшись, можно и соло пилить и Кастилию и Арагон и Францию :grin: ну и путешествовать в Новый Свет :super:
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 29 сен 2015, 06:48
Расстановка есть, только она автоматическая :grin: . В бою квадратики выставляются против друг друга. Пехота в центре, кавалерия по краям. Если ты 15к пехоты отправишь на 5к пехоты и 5к кавалерии - шансов на победу практически не будет - фланги очень быстро будут отступать под натиском кавалеристов. Я уж молчу про преимущество от артиллерии.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 214
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 504
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 29 сен 2015, 07:12
Может у Гуммеля вся армия или большая ее часть кавалерия?
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 сен 2015, 09:15
Ну кавалерия дает лишь бонус в бою, так же как позже артиллерия. Основа-пехота. Я не буду приводить исторические примеры, почему это так. Но факт прост, только пехота может оккупировать территории.
anubis писал(а):Может у Гуммеля вся армия или большая ее часть кавалерия?
Может быть. У европейцев в начале игры очень вялая кавалерия и не вижу смысла делать на нее упор, она и дороже в производстве и в обслуживании :D Ах да и дает бонус, только если ее меньше , чем пехоты.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 29 сен 2015, 10:07
Впервые за долгое время,начал играть за гиганта Австрию.Шотландия не впечатлила - слишком читерная страна.При любоуй войны с англичанами,дается нехилый модификатор и чуть позже несколько раз 12-тысячную армию.Может особенности мода?В ваниле за них не играл.
А австрияки ничего так.Быстро забрал себя корону императора,завассалил нескольких курфюстов (пофиг на бесчестье,зато всегда меня будут поддерживать).Задания очень легкие - подчинить того или иногда князька.Уже четверть княжеств вассалы.Даже Бургундия.Французов развалил - а то слишком сильные были - большая Гиень на юге им не помешает.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 сен 2015, 10:50
Кавалерии четверть..остальное латники
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 сен 2015, 11:16
anubis писал(а):Впервые за долгое время,начал играть за гиганта Австрию.Шотландия не впечатлила - слишком читерная страна.При любоуй войны с англичанами,дается нехилый модификатор и чуть позже несколько раз 12-тысячную армию.Может особенности мода?В ваниле за них не играл.
А австрияки ничего так.Быстро забрал себя корону императора,завассалил нескольких курфюстов (пофиг на бесчестье,зато всегда меня будут поддерживать).Задания очень легкие - подчинить того или иногда князька.Уже четверть княжеств вассалы.Даже Бургундия.Французов развалил - а то слишком сильные были - большая Гиень на юге им не помешает.
Пробуй за минорчика какого нить не немецкой культурной группы, вроде Мантуи. Или Бургундия, мажорчик, но на западе Франция, пока еще не собранная до кучи, на востоке немецкие княжества. Без постоянного вассалитета курфюрстов императором не стать. Раза с третьего ради интереса уже начнешь играть без вассалитета курфюрстов. За Бургундию экшн гарантирован, пока есть сильная Франиция и Австрия, 100% не скучно. Жаль Богемия обычно слаба и гнобится Австрией по откату.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 сен 2015, 16:50
Налетели коршуны...сначала североафриканский альянс...а потом Арагон при поддержке Британи Сицилии (очень мощной как оказалось) и Навары
Африка приняла белый мир...проиграв разгромом стартовую битву...это меня и спасло
Арагон и Британь и Навару(присоединил) захватил полностью за пару лет..а вот Сицилия доставила проблем...я думал Испания владычица морская...оказалось мне казалось :grin:
Разнес он мой флот почти под корень..еще и 3 острова захватил {stars}
В общем Сначала присоединил Навару, потом заключил мир с Британью, оставив им только столицу
Ну и потом Арагон отдал 2 провинции, все притенении и Сицилия вернула все захваченное...
фух...думал не выберусь :-)
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 29 сен 2015, 17:08
часть2
 Скрытый текст
сначала мы продолжили развитие науки и военного дела и продолжили колонизацию . но в Америке дела идут не самым лучшем образом мы первые нашли южную часть Гренландии . оказалось что не имея практически своего флота тевтонский орден имеет десяток колоний в северной Америке а уж про Англию которая почти оккупировала всю известную территорию я вообще промолчу .но мы всё же смогли сделать несколько колоний на побережье .Англия подговорила апачей и те напали на нашу колонию и пользуясь случаем отсутствия наших войск оккупировали её. в южной Америке и центральной всё намного лучше . мы оккупировали несколько островов в центральной Америке и сделали большие приобретения в южной Америке . смогли наладить свои отношения с тевтонским орденом и открываем новые земли . наши корабли открыли мыс горн и начали открытие Чили а там и до инков не далеко .дела в Европе тоже шли не плохо мы заключили династические браки с Бургундией Корсикой Сардинией Кипром Швецией Данией . заключили военные союзы с Корсикой Сардинией и Кипром и готовы были начать операцию по превращению их в свои провинции но неожиданно наш король умер и не оставил наследника . началась смута и стоял выбор кто возглавит регентский совет Бургундия или Австрия . я совершил тут не самое умное решение .сделав ставку на Бургундию . началась война между Бургундией и Австрией . я тоже не сидел сложа руки и начал войну с Австрией . война шла на территориях Бургундии и мелких немецких княжествах с переменным успехом мы захватили несколько провинций но неожиданный мир Австрии и Бургундии спутал нам все карты и наша армия осталась на чужой территории а мы заняв несколько провинций не получили ни чего . у нас воцарился новый правитель и от предыдущего он отличался в худшую сторону . нам пришлось опять заняться дипломатией . были заключены династические браки с Швецией Данией Норвегией Бургундией и Австрией и получили право от Австрии отвезти свои войска к себе . но не всё шло так хорошо пока мы не имели короля Сардиния проиграла войну Тоскане Корсика была оккупирована а на Кипре сменился правитель и теперь эти территории были потеряны для нас . мы вошли в священную римскую империю .
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15320
Благодарностей: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 550
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 29 сен 2015, 18:02
Говорят тяжелее всего из европейцев играть за Бар.
Надо бы проверить.

Добавлено спустя 48 минут 56 секунд:
Европа 3 не обделена историческими ошибками.Лично я нашел 2 серьезных ляпа и 1 связанный с корявым переводом.
1)Войско запорожское в случае появлении на карте,всегда управляется не гетманом,а почему то ханом.Независимо от религии (все же это европа 3,и у меня было все - и католическая Турция с Алжиром и мусульманская Грузия с Муромом.
2)Персия - фактически Персия как государство появилось лишь в 90-ых годах 16 века.До этого Персия была известна как Сефевиды (образованы в 1501 году).Но в Европе сразу дана Персия.
И опять же проблема Персии.Персия в игре представлена в виде теократии,хотя в средневековье Персия никогда не была таковым.И никогда правитель Ирана,не носил титул Аятолла в этих временных рамках.
3)Турция - стоит понимать что Турция,это лишь современная ее часть.В то время она была известна как Османская (Оттоманская) Империя.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 сен 2015, 19:01
Я бы еще добавил, что государства Золотая Орда никогда не существовало...это вымысел
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 30 сен 2015, 12:59
:hello:1 Как можно вынудить мусульманские страны напасть на Францию . что только не дела оскорблял разорвал торговые отношения но ничего не помогает . сам не могу объявить войну .
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15320
Благодарностей: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 550
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 30 сен 2015, 13:51
Один из способов наверное гарантировать независимость "интересным" франции микро державам...и ждать когда нападут
Хотя у меня пока ни разу это не сработало...но и дистанция совсем не большая...второй раз играю и только к 1500 приближаюсь
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение WOLF DIABLO 30 сен 2015, 13:57
глянул вроде Европа 3 должна на работе пойти (дома то времени точно нет) дайте ссыль откуда нормальную скачать можно с адоном. попробую по тиранить)
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 10010
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 636
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 30 сен 2015, 15:37
ладно убедили - начну тоже )))
Баха
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы