ЮГОПЕДИЯ. Глава 1

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Мегаром 04 апр 2015, 00:48
Изображение

Од редакције «Српски гласник»

Привет, менеджеры Сербии! Во-первых, хотелось бы извиниться перед вами за то, что так и не выпустил номер «Српски гласник» по итогам 31 сезона. В то время, когда я писал статьи для выпуска, мое начальство перекинуло меня поработать в другой город. Приходилось работать больше, чем я это делал дома. Как вы знаете, я по профессии — журналист, поэтому моя работа неразрывно связана со всевозможной писаниной. А, когда приходится писать помногу, то сил на дополнительную нагрузку не остается. В итоге, написав около 30 % от запланированных для номера статей, я бросил это дело (сохранились обзоры по первой и второй лигам, так что, если кому-то интересно, что я написал по итогам 31 сезона, стучите в личку). В любом случае, я виноват перед менеджерами, особенно перед теми, кого напрягал с комментариями, так что еще раз прошу прощения.

И, во-вторых. Возродить «Српски гласник» на данном этапе мне очень тяжело. Я сам себе задал высокую планку, и ниже нее как-то падать не хочется. Но оживить жизнь федерации развлекательными материалами все-таки надо. Поэтому я решил порадовать вас опусами из истории реального сербского футбола. Насколько меня хватит и насколько порадует вас эта затея, увидим. Но попробовать все-таки стоит. Так что начнем...

Глава 1. Из ресторана в элиту

Изображение

I

Сербский футбол до известной степени самобытен и уникален. Культивация «ногомяча» в Сербском королевстве началась в самом конце XIX века. Если в большинстве стран мира футбол прививали варяги, то в балканское государство игру всех игр привез соотечественник. Уроженец Белграда Гуго Були заразился футболом во время обучения в одном из немецких университетов. Необычная игра ему так понравилась, что он по возвращении на родину открыл футбольную секцию при гимнастическом обществе «Соко». Були быстро нашел единомышленников, и уже 1 мая 1899 года был создан Сербский футбольный союз. Историческое событие произошло в ресторане «Трговацка кафана». Насколько было увлекательным то застолье, остается только догадываться. Но главное, начало было положено.

На заре ХХ века в Сербии стали появляться первые футбольные клубы. Де-юре первым образованным в стране ФК считается «Шумадия» из Крагуеваца. Клубным днем рождения является 14 сентября 1903 года. Де-факто же первым сербским клубом была «Бачка» из Суботицы, образованная 3 мая 1901 года. И быть бы «Бачке» матерью сербского клубного футбола. Но дело в том, что на момент образования команды сербский городок Суботица входил в состав Австро-Венгерской империи, а потому формально никакого отношения к Сербии не имел. И, хотя после Первой мировой войны Суботица вернулась на родину, «Бачка» осталась урожденной австро-венгерской командой.

Вообще Первая мировая война сыграла очень важную роль в жизни сербов, как в политическом плане, так и в спортивном. Сербское королевство разрослось и стало Королевством сербов, хорватов и словенцев (КСХС). Хорваты культивировали футбол на своей земле в одно время с сербами, поэтому их опыт был дополнительным бонусом в копилку союзного государства. Отношения между народами КСХС были напряженными, поэтому единый чемпионат не могли провести в течение трех послевоенных лет. Но, что удивительно, единый Югославский футбольный союз был образован уже весной 1919 года, а год спустя юги сколотили единую сборную.

Изображение

Команду-парадокс летом 1920-го формировал стоматолог из хорватского Загреба Велько Угринич. Доктору-энтузиасту можно было только посочувствовать. В сербско-хорватско-словенском «общежитии» творился настоящий хаос, а от него руководство страны требовало за несколько дней сколотить сборную для участия в летних Олимпийских играх в бельгийском Антверпене. Зубных дел мастер со своей работой отчасти справился. Команду худо-бедно он собрал. Правда, игру своим подопечным он не поставил, что не удивительно — в творческом бардаке, помноженном на дефицит времени, само по себе создание сборной команды было уже успехом. Первый выход в свет новорожденной сборной КСХС оказался печальным. Сначала балканцев закатала в бельгийский газон Чехословакия — 0:7, а затем разобранным югам наваляли египтяне — 2:4. Всего же под руководством Велько Угринича команда КСХС сыграла 10 матчей, в которых потерпела 6 поражений, сгоняла одну ничью и одержала 3 победы.

В последующую за Олимпиадой пятилетку сборная балканского королевства больше страдала, чем играла. Постоянные конфликты между сербами и хорватами, которые исторически питали друг к другу неприязнь, не способствовали крепости команды. К этому добавлялась неизбежная проблема в виде мизерного опыта выступлений коллектива КСХС на международной арене, которая дополнительно усугубляла и без того удручающую картину. Стоит ли удивляться, что все самые крупные поражения в истории сборной Югославии пришлись как раз на эти годы. После Антверпена команда КСХС еще дважды уступала со счетом 0:7. В 1924 году охапку голов в ворота балканцев завалил Уругвай, а год спустя олимпийское издевательство с семью «сухими» мячами повторила Чехословакия. Впрочем, на тропу садомазохизма сборная королевства вставать не собиралась. Балканцы извлекли уроки из печального опыта и к моменту образования Югославии (1929 год) представляли собой серьезный коллектив.

II

К первому в истории чемпионату мира по футболу, который прошел в Уругвае в июле 1930 года, югославская команда почувствовала вкус серьезных побед и не скрывала своего желания поучаствовать в дебютном мундиале. Путевки на турнир в Южную Америку раздавали всем желающим, так как квалификация еще не проводилась. Юги, недолго думая, заявили, что готовы пересечь Атлантику ради мундиаля, и их внесли в список команд-участниц. Но сборная Югославии не была бы сборной Югославии, если бы не жила по принципу «какая деревенская свадьба без драки». Перед самым чемпионатом мира в футбольном союзе разразился скандал. Хорваты отказались играть за сборную, и король Югославии Александр I передумал финансировать трансатлантическое путешествие футболистов. Монарху уже не было дела до футбола — сохранить бы страну в целостности. Югославская команда оказалась на грани снятия с чемпионата мира.

«Разруливать» сложившуюся ситуацию взялся 32-летний тренер Бошко Симонович. Молодой специалист в авральном режиме собрал команду из одних сербов. Костяк его коллектива составили игроки «Београдски СК» (ныне — ОФК «Белград») и СК «Югославия». В состав Симонович добавил по два игрока из югославского клуба «БАСК» и французского «Сета», а также защитника из «Войводины». Наскоро собранная югославская команда больше походила собой на сборную какого-то университета. Средний возраст игроков на момент мундиаля составлял (!) 21 год 258 дней. Юги были самой молодой командой в Уругвае. Роль «дядек» в составе исполняла троица самых возрастных защитников, которым летом 1930-го было всего 24 года. Поездка «детского сада» Симоновича в уругвайскую столицу Монтевидео выглядела авантюрой почище олимпийских «подвигов» сколоченной за считанные дни команды Угринича. Но югославским футболистам все же выделили средства на заокеанский вояж. Время покажет, что это было самое выгодное вложение за всю историю сербского футбола.

В ЧМ-1930 участвовало всего лишь 10 сборных. В группу «А» посеяли четыре команды, в группы «В» и «С» - по три. Соответственно в полуфинал выходили первые две команды из квартета и по одному коллективу из трио. Юных сербов жребий забросил в укороченную группу «В», где им компанию составили опытная сборная Боливии и грозная во все времена Бразилия. Именно бразильцам специалисты прочили победу в группе. К тому времени «селесао» дважды выиграла Кубок Америки, трижды брала «серебро» турнира и столько же раз «бронзу». И именно с бразильцами югославской «детворе» предстояло дебютировать на чемпионате мира. Исторический матч состоялся на арене «Парк Сентраль» 14 июля. Вопреки ожиданиям скептиков сербская молодежь в первом тайме вчистую переиграла опытных бразильских мастеров. Уже на 21-й минуте легенда белградского БСК Александр Тирнанич открыл счет в матче. Не успели бразильцы прийти в себя, как на 30-й минуте второй гол в их ворота провел нападающий «Сета» Иван Бек. Южноамериканцы на 62-й минуте отквитали один мяч усилиями нападающего «Флуминенсе» Прегиньо. Но на этом везение бразильцев закончилось. Югославы выстояли в непростой концовке матча и одержали сенсационную победу — 2:1.

Изображение

Более скромная команда Боливии, с которой юги встречались через три дня, угрозы в себе для балканцев не таила. Сербская молодежь с первых минут заперла боливийцев на их половине поле. Подопечные Симоновича создали огромное количество моментов, но ни одного из них в первом тайме не реализовали. Во второй 45-минутке боливийская оборона окончательно развалилась, и голы посыпались один за одним. На 60-й минуте урожденный сын немца и чешки Иван Бек открыл счет. Спустя 5 минут его почин поддержал лучший бомбардир чемпионата Югославии 1930 года, звездный форвард БСК Благое Марьянович. На 67-й минуте Бек оформил дубль. А под занавес встречи, на 85-й минуте, окончательный счет в матче установил еще один представитель нападения БСК Джордже Вуядинович — 4:0. Бразилия впоследствии с тем же счетом разгромила Боливию, но в полуфинал прошли непобедимые юги.

За путевку в финал Югославии предстояло сразиться с хозяевами турнира из Уругвая. Из-за превратностей календаря мундиаля балканцы перед полуфинал получили 10 дней передышки. По мнению ряда футбольных историков, образовавшееся «окно» расхолаживало юных сербов. Как бы там не было, команда Симоновича была разгромлена в пух и прах на глазах у 80 тысяч зрителей легендарного стадиона «Сентенарио». Хотя все начиналось для Югославии более чем прекрасно. Уже на 4-й минуте Вуядинович заставил голкипера уругвайцев Баллестреро доставать мяч из сетки ворот. Но на этом югославская сказка закончилась. За оставшееся время уругвайцы отгрузили в «рамку» 20-летнего Милована Якшича шесть мячей и отправились в финал за «золотом» дебютного мундиаля.

Несмотря на звонкую «оплеуху» от хозяев чемпионата мира, сербы могли быть довольны своим результатом. Балканская молодежь вопреки турнирным раскладам выиграла группу с матерыми бразильцами и пробилась в плей-офф. Матчи за третье место еще не игрались, и поэтому Югославия поделила бронзовые медали чемпионата мира с другой командой-неудачницей полуфинала, США. Югославские болельщики могли с полным основанием надеяться на то, что их любимцы еще покажут себя на грядущих чемпионатах мира, коих до Второй мировой войны было два. Но спустя три года юги провалили квалификацию к ЧМ-1934, заняв последнее третье место в одной отборочной группе со Швейцарией и Румынией. В отборе к ЧМ-1938 Югославия сошлась в одной группе с Польшей, в составе которой блистала звезда мирового футбола довоенных лет Эрнест Вилимовский. В Варшаве поляки отгрузили югам четыре безответных мяча. В Белграде победила Югославия — 1:0, но по сумме двух встреч путевку на французский мундиаль завоевала Польша. В следующий раз балканская сборная попыталась пробиться на чемпионат мира в 1950-м году. Но это уже была другая история другой страны в совершенно другом, послевоенном мире....
Последний раз редактировалось Anonymous 04 апр 2015, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Мегаром
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:36
Откуда: Железногорск (Курская область), Россия
Рейтинг: 519
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Тим 04 апр 2015, 07:32
Спасибо, прочитал с интересом!
Тим
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Мегаром 04 апр 2015, 08:00
Тим писал(а):Спасибо, прочитал с интересом!

Не за что! :beer:
Мегаром
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:36
Откуда: Железногорск (Курская область), Россия
Рейтинг: 519
 
Вака Дьес (Риберальта, Боливия)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение urich1989 04 апр 2015, 09:47
офигенно)) сам бы я ннее тскал, а прочел с ужовольсствием))))
urich1989
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение izumrud 04 апр 2015, 11:17
Реально интересно.Спасибо огроменное. :hello:
Аватара пользователя
izumrud
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1732
Благодарностей: 175
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:35
Откуда: Карабаново, Россия
Рейтинг: 537
 
Куяба Эспорте Клуб (Куяба, Бразилия)
НРБ Ашир (Эль-Ашир, Алжир)
Борнео (Самаринда, Индонезия)
Тутин (Тутин, Сербия)
Уанаминт (Уанаминт, Гаити)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Alex_79 04 апр 2015, 13:09
Мегаром респект за проделанную работу, было интересно почитать...
Вот только бы в будущем ещё регулярно выходили интересные выпуски из истории реальной ФФ Сербии, команд и сборных, было бы очень круто!!! :super:
"Дерево правды не сохнет, даже если растет на камнях! (с)"
19, 20, 23, 24 сезоны - Лучший тренер ФФ Узбекистана
Аватара пользователя
Alex_79
Эксперт
 
Сообщений: 10644
Благодарностей: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:22
Откуда: Кам`янка-Бузька, Львівська обл., Україна
Рейтинг: 612
 
Сурхон (Термез, Узбекистан)
Дрен (Врхника, Словения)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Классик 04 апр 2015, 19:28
Спасибо, было позновательно :beer:
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9926
Благодарностей: 535
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Dr.Ummer 05 апр 2015, 00:03
Отличная статья, спасибо. {yes}
Аватара пользователя
Dr.Ummer
Президент ФФ Никарагуа
 
Сообщений: 3483
Благодарностей: 50
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:31
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 646
 
Слобода (Ужице, Сербия)
Реал Гранада (Сан Рафаэль дель Сур, Никарагуа)
Этисалят (Каир, Египет)
Лосси (Нумеа, Новая Каледония)
Портовьехо (Портовьехо, Эквадор)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение igorilla77 05 апр 2015, 02:20
Понравилось :super:
Делай ДОБРО и бросай его в воду....
Изображение
Аватара пользователя
igorilla77
Эксперт
 
Сообщений: 3363
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 02:28
Откуда: Южно-Сахалинск, Россия
Рейтинг: 436
 
Слога (Бажина Башта, Сербия)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Рус33 06 апр 2015, 05:14
Теперь все стало на свои места.
Издатель Српски гласник - журналист по профессии.
Уровень подачи материала совсем не ВСОЛовский. Да, и не всякий спортресурс может похвастаться таким.
Спасибо. Было интересно.
Рус33
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Классик 06 апр 2015, 11:34
Вот не могу не согласиться с предыдущим оратором :grin:
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9926
Благодарностей: 535
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 1
Сообщение Мегаром 06 апр 2015, 12:28
Рус33 писал(а):Теперь все стало на свои места.
Издатель Српски гласник - журналист по профессии.
Уровень подачи материала совсем не ВСОЛовский. Да, и не всякий спортресурс может похвастаться таким.
Спасибо. Было интересно.

Да я и не скрывал, кто я по профессии, когда начинал писать ;) Но, каким бы ты профи не был, одному тяжело лабать Српски гласник. Пока поэкспериментируем с ЮГОПЕДИЕЙ. Раз чтиво сербов устраивает, то, скорее всего, сегодня вечером будет продолжение :beer:
Мегаром
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:36
Откуда: Железногорск (Курская область), Россия
Рейтинг: 519
 
Вака Дьес (Риберальта, Боливия)
 


Вернуться в Сербия