ЮГОПЕДИЯ. Глава 2

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Мегаром 06 апр 2015, 22:42
Изображение

Югопедия. Глава 1

Глава 2. Послевоенный расцвет

Изображение

I

К началу 1940-х годов в югославском футболе наметился кризис по причинам далеким от спорта. В Европе уже вовсю свирепствовали войска фашисткой Германии, и до развития игры номер один не было дела не только Югославии, но и подавляющему большинству стран Старого Света. Сама балканская держава переживала непростые политические процессы. В и без того нелояльной к сербам Хорватии стремительно набирали вес местные фашисты, усташи. Их влияние было настолько велико, что в 1940 году хорватские клубы бойкотировали единый чемпионат Югославии. Хорватия объявила независимость, и уже в апреле 40-го сборная «шашечных» провела свой первый в истории матч против Швейцарии (4:0). Когда весной 1941 года в Югославию заявились фашисты и сербские футболисты в основной своей массе пополнили ряды местных партизанов, хорватская команда штамповала победные матчи с союзниками Третьего Рейха. Дважды хорваты сыграли и против немцев, которым оба раза уступили со счетом 1:5. Сборная фашистской Хорватии просуществовала до мая 1945 года, когда части югославской армии при поддержке советских войск разгромили нацистский режим непокорной республики, с падением которого хорватам пришлось забыть о собственной национальной футбольной команде без малого на 50 лет.

По итогам Второй мировой войны Хорватия вернулась в состав Югославии. Вместе с ней в состав Федеративной Народной Республики Югославия (ФНРЮ) вошли собственно Сербия (с Косово и Метохией), Словения, Македония, Босния и Герцеговина и Черногория. Знаменитый лидер югов Иосип Броз Тито понимал, что одной силой укрепить целостность разнородной страны не получится. Поэтому диктатор умело стимулировал местные политические элиты, а заодно развивал различные социальные проекты, в числе которых был и футбол. После войны была реанимирована единая югославская сборная. Наряду с этим на Балканах начался массовый расцвет клубного футбола. В числе новорожденных клубов были такие гранды, как белградские «Партизан», «Црвена Звезда» и загребское «Динамо», которые и по сей день являются законодателями футбольной моды на Балканах. Следствием такого бурного развития футбола стало появление большого числа игроков весьма высокого уровня.

Лидерами обновленной сборной Югославии стали Степан Бобек, Првослав Михайлович, Желько и Златко Чайковски. Вся эта четверка делала шаги в профессиональном футболе еще до войны. Хорватский серб Степан Бобек, который в будущем станет легендой «Партизана» (468 матчей, 403 гола), дебютировал в составе загребской «Конкордии». Првослав Михайлович, еще одна легенда «черно-белых», впервые вышел в свет в 1938 году в составе сербской команды «Валевски». Отдельная история — хорватские братья Чайковски. Оба — воспитанники загребского «ХАШКа». Старший из братьев Златко дебютировал за клуб в 1937 году, Желько — только в 1942-м. При этом Златко Чайковски успел «попылить» и за молодежную сборную Королевства Югославия, и за сборную фашистской Хорватии. За матчи в составе команды «усташей» югославские власти благоразумно не стали учинять ему травлю. Златко органично влился в единую балканскую сборную, проведя за нее 55 игр и забив 7 мячей (для защитника более чем солидный показатель).

Большой дебют сборной ФНРЮ пришелся на первую послевоенную Олимпиаду, которая прошла в Лондоне в 1948 году. Надо сказать, что на футбольный турнир приехали далеко не все сильнейшие сборные мира. Южноамериканские монстры Бразилия и Уругвай на Туманный Альбион не поплыли. Не самая слабая испанская команда только восстанавливалась после смутных времен диктатора Франко. Тоже касается и одного из довоенных грандов европейского футбола, Венгрии, ставшей сателлитом Третьего Рейха. Сборной Германии, которая до войны котировалась в числе крепких команд уровнем выше среднего, в принципе было не до футбола, так как страна приходила в себя после гитлеровского режима. Не все было гладко и у грандов довоенных лет, приехавших в Лондон. В команде Австрии, пережившей немецкую оккупацию, не осталось даже духа было величия легендарной Вундертим. Свои проблемы австрияки дополнительно усугубили тем, что привезли в Британию исключительно любительский состав. Чемпионы мира 1934 и 1938 годов итальянцы переживали болезненную смену поколений. Вкупе с государственной перестройкой, последовавшей за фашистским режимом Муссолини, это обстоятельство не добавляло стабильности игре Скуадры Адзурры. Впрочем, в британской столице было на кого посмотреть. В том числе, и на сербов.

Футбольный олимпийский турнир собрал 18 команд. Сначала 4 сборные проводили матчи предварительного этапа, после чего начинались игры 1/8 финала. С этого этапа в борьбу вступали юги. Первым делом они вынесли в одну калитку Люксембург — 6:1. В четвертьфинале были повержены турки — 3:1, в полуфинале с тем же счетом — британцы. В решающем матче на знаменитой арене «Уэмбли» Югославия встретилась с, пожалуй, сильнейшей командой Европы 50-х годов Швецией. Уже на 27-й минуте пятый в истории шведской сборной бомбардир Гуннар Грен отправил мяч в ворота Любомира Ловрича. Юги отчаянно сопротивлялись, и на 42-й минуте им удалось забить гол «в раздевалку». Испортил настроение скандинавам Степан Бобек. Развить успех «плави» (рус. «синие» - прозвище сборной Югославии) не сумели. Шведы, напротив, поддавили балканцев и забили два мяча: на 48-й минуте мяч на свой счет записал третий в истории скандинавов бомбардир Гуннар Нордаль, а на 67-й минуте успех закрепил Грен. В итоге шведы стали обладателями олимпийского золота, юги — серебра, а бронзу завоевали датчане.

II

Лондонский успех стал хорошим подспорьем сборной Югославии перед отборочным турниром первого послевоенного чемпионата мира, который был запланирован в Бразилии на 1950 год. Путевку на мундиаль югославам предстояло добывать в отборочном турнире. Как и до войны, порядка в отборочных группах не наблюдалось. Набрать полные квартеты в европейской зоне ФИФА не смогла. Поэтому встречались группы и по 4, и по 3, и даже по 2 команды. Югославия попала в группу № 3 из трех команд, где ей компанию составили французы и израильтяне. По правилам для трио команды делились на одну сеянную и две несеянные. Две последние команды играли с друг с другом два матча первого этапа. Победитель противостояния выходил на сеянную команду, в борьбе с которой и определял владельца единственной путевки на мундиаль. Каким-то странным образом организаторы отбора наделили статусом сеянной команды Францию, которая, хоть и сыграла на всех предыдущих мундиалях, но сколь-нибудь значимых успехов не добилась. Не водилось за ней громких успехов и на Олимпиадах. К примеру, в Лондоне-1948 французы с минимальным перевесом одолели в 1/8 финала наискромнейшую Индию, и уже по итогам четвертьфинала отправились домой. Но организаторы отбора решили накинуть дополнительную нагрузку серебряному призеру Олимпиады-1948 и бронзовому призеру ЧМ-1930.

Изображение

Югославия прошла первый этап отбора без особых проблем. В первом матче с Израилем, состоявшемся в Белграде в августе 1949 года, посланцы Земли Обетованной были разгромлены со счетом 6:0. У югов хетт-трик провел Паевич, которого в Бразилию так и не возьмут. В ответном матче в Тель-Авиве в сентябре 1949-го Югославия победила 5:2, и отправилась во второй этап отбора. Битва югославов и французов выдалась из разряда «не на жизнь, а насмерть». 9 октября 1949 года в Белграде команды в присутствии 50 тысяч зрителей сгоняли ничью 1:1 (у югов забил Желько Чайковски). Ответный поединок в парижском пригороде Коломбе, состоявшийся 30 октября, завершился с тем же счетом 1:1 (в составе Югославии отличился Бобек). Исход борьбы за путевку на мундиаль должен был решиться на нейтральном поле в итальянской Флоренции. По ходу матча футболисты занимались эмоциональным терроризмом. На 12-й минуте счет открыл Првослав Михайлович. Спустя минуту французы ответили точным ударом Вальтера. Этот счет держался вплоть до 83-й минуты, когда француз Лучано провел второй гол своей команды. Казалось, что билеты в Бразилию может заказывать Францию, но не тут-то было. Уже на 84-й минуте Михайлович восстановил статус-кво. Так как команды не выявили победителя за 270 минут, итальянский судья Джованни Галеати объявил дополнительное время. Игра шла до забитого гола. Его пришлось ждать 24 минуты. Решающий мяч провели югославы, а его авторам стал Желько Чайковски. Дорога на второе в истории югославов первенство планеты была открыта.

Схема проведения группового этапа бразильского чемпионата мира оказалась еще более увлекательной и замороченной, чем отборочная кампанию югославов. По задумке ФИФА, в турнире должны были принять участие 16 команд, разбитые на 4 группы. Группы были новинкой мундиалей, так как ранее команды проводили игры по олимпийской системе на выбывание. Победители квартетов участвовали во втором групповом этапе, по итогам которого определялись призеры мундиаля. Но вместо 16 команд до Бразилии доехали 13. На деле получились только два полноценных квартета «А» и «В», в один из которых попала Югославия. Группа «С» состояла из трех команд, «D» - вовсе из двух, Уругвая и Боливии. Дополнительное «везение» югов состояло в том, что помимо них, швейцарцев и мексиканцев в группу «В» определили хозяев чемпионата мира бразильцев. И в этой славной компании дружине Милорада Арсениевича предстояло оспаривать единственную путевку в следующий этап турнира. Учитывая, что Уругвай в противостоянии со слабой Боливией получал пропуск во второй раунд практически на халяву, удел югов и других команд по квартетам «А» и «В» выглядел настоящим издевательством. Но спорить об этом было глупо, учитывая, что организаторы заставили выложиться по полной программе на групповом этапе даже звездную Бразилию.

Чемпионат мира-1950 стартовал 24 июня. В матче открытия бразильцы, ведомые легендарным центрфорвардом Адемиром, на «Маракане» учинили форменный разгром Мексике — 4:0. Югославы стартовали день спустя в Белу-Оризонти игрой с неуступчивой сборной Швейцарии. Альпийская команда с довоенных времен славилась высокой дисциплиной в обороне и тактической гибкостью. Именно швейцарцы еще в 1938 году отказались от стандартной для тех времен схемы 2-3-5 в пользу 4-3-3. Лучшие традиции альпийцы с годами сохранили, и потому развеселой атакующей Югославии команда Швейцарии виделась весьма и весьма непростым соперником. Но на деле класс побил порядок. Югославы более тайма безуспешно пытались взломать крепкий швейцарский «замок». Лишь на 59-й минуте оборона альпийцев дала сбой. Ключ к обороне Швейцарии подобрал знаменитый форвард «Црвены Звезды» Райко Митич. Швейцарцы побежали отыгрываться. Раз за разом стали образовываться свободные зоны, которых так не хватало югославам в первом тайме. 25-летнему голкиперу Жоржу Штуберу оставалось только посочувствовать. На 70-й минуте защитники вновь подвели молодого вратаря «Лозанны», когда на ворота вывалился форвард «Звездашей» (прозвище «Црвены Звезды») Коста Томашевич и записал в актив югов второй мяч. Швейцарцы окончательно поплыли, и на 84-й минуте контрольный «выстрел» сделал еще один представитель «красно-белых» из Белграда Тихомир Огнянов — 3:0.

Судя по всему, балканский погром Швейцарии смутил бразильских звезд. 28 июня подопечные Флавио Косты попытались сыграть с альпийцами в пол-ноги, за что поплатились ничьей — 2:2. Два очка уплыли от хозяев мундиаля на 88-й минуте. Югославия воспользовалась подарком бразильцев и возглавила группу «А», разгромив в тот же день в Порту-Алегри мексиканцев — 4:1. «Похоронный марш» для латиноамериканцев сыграли первые «скрипки» югославского оркестра Бобек и Желько Чайковски. Первый открыл счет в матче на 20-й минуте, второй развил успех на 23-й минуте, а на 51-й минуте оформил дубль. Разгром мексиканцев на 81- минуте довершил Томашевич. Латиноамериканцы, к их чести, играть не бросили и спровоцировали югов на пенальти. Гол престижа с «точки» на 89-й минуте забил Ортис, чем подпортил безупречную статистику голкипера «Црвены Звезды» Срджана Мркушича.

Изображение

Для того, чтобы пробиться во второй групповой этап, балканцам необходимо было 1 июля не проиграть бразильцам в заключительном матче групповой стадии. Адемир и компания оказались в шаге от позора. Проиграй бы они тогда дружине Милорада Арсениевича, никто бы годы спустя не рассуждал о трагическом фиаско на «Маракане» от Уругвая, будущего чемпиона мира. Все было бы намного прозаичнее. Но это в теории. Сыграв вничью со Швейцарией, Бразилия осталась все той же звездной командой, главным фаворитом турнира. К тому же в помощь загнанным в угол бразильцам была заполненная до отказа «Маракана». Югославия с этим прессингом не справилась. Не прошло и четырех минут, как «Маракана» взревела в экстазе после гола Адемира, лучшего бомбардира того мундиаля. Югославы не рассыпались, но, по свидетельствам очевидцев, былой легкости в их игре не наблюдалось. Бытовало мнение, что балканцы проигрывали не футбольному искусству бразильцев, а переполненным трибунам «Мараканы». Так или иначе, забить юги хозяевам турнира не смогли, и ремейк победы образца ЧМ-1930 не вышел. Более того, на 69-й минуте Зизиньо окончательно похоронил интригу в матче, забив второй мяч. Звездная Бразилия отправилась на встречу судьбе в финальную пульку, а классной команде Югославии пришлось паковать чемоданы.

Из-за раннего отъезда с чемпионата мира югославы не рвали волосы на головах. Все всё прекрасно понимали. Проиграть одной из лучших сборных планеты не зазорно. К тому же балканское самолюбие не позволяло команде Арсениевича впадать в уныние. И тренер, и его подопечные ощущали, что потолка своих возможностей пока не достигли. При этом на подходе у югославской команды были новые звезды. Футбольный конвейер в начале 50-х заработал в Югославии на небывалых доселе мощностях. Тренерскому штабу было из кого выбирать, а потому юги видели свое будущее на планете Футбол более чем радужным. Пройдет считанное количество лет, и югославы всерьез будут говорить о планах по мировому господству. К тому же никто не снимал задачи по выигрышу золотых олимпийских медалей. Оставалось только двигаться в выбранном направлении, терпеть и ждать больших побед....
Последний раз редактировалось Anonymous 09 апр 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Мегаром
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:36
Откуда: Железногорск (Курская область), Россия
Рейтинг: 508
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Классик 07 апр 2015, 09:22
Спасибо )
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Тим 07 апр 2015, 17:02
Спасибо, хорошая работа! :beer:
Тим
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Evgen1988 07 апр 2015, 17:34
Приближаемся к легендарному олимпийскому финалу СССР - Югославия.
Кстати, к вопросу полоскания нашего футбола. Эту прекрасную югославскую сборную СССР обыграл.
Evgen1988
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Тим 07 апр 2015, 18:32
Потому что играли, а не "работали".
Тим
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Мегаром 07 апр 2015, 19:15
Евгений1988 писал(а):Приближаемся к легендарному олимпийскому финалу СССР - Югославия.
Кстати, к вопросу полоскания нашего футбола. Эту прекрасную югославскую сборную СССР обыграл.

Ну, тема матчей СССР - Югославия - отдельная история. Не говоря уже о евро. Часто играли по понятным причинам, есть о чем посудачить. Приятно вспомнить и сербам, и бывшим советским республикам. :beer:
Мегаром
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:36
Откуда: Железногорск (Курская область), Россия
Рейтинг: 508
 
Вака Дьес (Риберальта, Боливия)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Dr.Ummer 08 апр 2015, 01:22
Cпасибо за статью. :beer:
Аватара пользователя
Dr.Ummer
Президент ФФ Никарагуа
 
Сообщений: 3484
Благодарностей: 50
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:31
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 625
 
Слобода (Ужице, Сербия)
Гранада (Сан Рафаэль дель Сур, Никарагуа)
Этисалят (Каир, Египет)
Лосси (Нумеа, Новая Каледония)
Портовьехо (Портовьехо, Эквадор)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение мазохист 08 апр 2015, 16:38
Спасибо :beer:
мазохист
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Рус33 09 апр 2015, 04:42
Прочитал с интересом.
Megarom писал(а):Большой дебют сборной ФНРЮ пришелся на первую послевоенную Олимпиаду, которая прошла в Лондоне в 1938 году. Надо сказать, что на футбольный турнир приехали далеко не все сильнейшие сборные мира. Южноамериканские монстры Бразилия и Уругвай на Туманный Альбион не поплыли. Не самая слабая испанская команда только восстанавливалась после смутных времен диктатора Франко.
В этом абзаце есть описка - олимпиада в Лондоне состоялась в 1948 году. И, возможно, неточность - "восстанавливаться после смутных времен диктатора Франко" испанская сборная начала в 70-ые годы.
Рус33
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Мегаром 09 апр 2015, 21:18
Рус33 писал(а):Прочитал с интересом.
Megarom писал(а):Большой дебют сборной ФНРЮ пришелся на первую послевоенную Олимпиаду, которая прошла в Лондоне в 1938 году. Надо сказать, что на футбольный турнир приехали далеко не все сильнейшие сборные мира. Южноамериканские монстры Бразилия и Уругвай на Туманный Альбион не поплыли. Не самая слабая испанская команда только восстанавливалась после смутных времен диктатора Франко.
В этом абзаце есть описка - олимпиада в Лондоне состоялась в 1948 году. И, возможно, неточность - "восстанавливаться после смутных времен диктатора Франко" испанская сборная начала в 70-ые годы.

Да, с Лондоном описка вышла, спасибо, что заметил! Что касается Франко, я немножко муторный оборот избрал. Имел в виду его приверженность крайне правым идеям времен Второй мировой. Времечко то еще было, досталось в этом кошмаре и футболу. А после войны Франко чуть отпустил вожжи, его признала западная дипломатия, футбол отжил, как и другие сферы, хотя авторитарный режим в Испании сохранялся вплоть до самой его смерти, если не ошибаюсь, в 1975-м.
Мегаром
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:36
Откуда: Железногорск (Курская область), Россия
Рейтинг: 508
 
Вака Дьес (Риберальта, Боливия)
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение Рус33 09 апр 2015, 22:30
Megarom писал(а):
Рус33 писал(а):Прочитал с интересом.
Megarom писал(а):Большой дебют сборной ФНРЮ пришелся на первую послевоенную Олимпиаду, которая прошла в Лондоне в 1938 году. Надо сказать, что на футбольный турнир приехали далеко не все сильнейшие сборные мира. Южноамериканские монстры Бразилия и Уругвай на Туманный Альбион не поплыли. Не самая слабая испанская команда только восстанавливалась после смутных времен диктатора Франко.
В этом абзаце есть описка - олимпиада в Лондоне состоялась в 1948 году. И, возможно, неточность - "восстанавливаться после смутных времен диктатора Франко" испанская сборная начала в 70-ые годы.

Да, с Лондоном описка вышла, спасибо, что заметил! Что касается Франко, я немножко муторный оборот избрал. Имел в виду его приверженность крайне правым идеям времен Второй мировой. Времечко то еще было, досталось в этом кошмаре и футболу. А после войны Франко чуть отпустил вожжи, его признала западная дипломатия, футбол отжил, как и другие сферы, хотя авторитарный режим в Испании сохранялся вплоть до самой его смерти, если не ошибаюсь, в 1975-м.
Не муторный, а несколько двусмысленный.
Можно было подумать, что восстановление происходило после "окончания правления".
Или, что после "окончания смутных времен в правлении".
Второй вариант оказался верным.
Рус33
 
 
 

Re: ЮГОПЕДИЯ. Глава 2
Сообщение igorilla77 13 апр 2015, 23:39
Спасибо :hello:
Делай ДОБРО и бросай его в воду....
Изображение
Аватара пользователя
igorilla77
Эксперт
 
Сообщений: 3363
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 02:28
Откуда: Южно-Сахалинск, Россия
Рейтинг: 435
 
Слога (Бажина Башта, Сербия)
 


Вернуться в Сербия