Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Aggressive 03 авг 2008, 14:32
Очень интересно начинает обзор 6 тура Д1 США новичек 1 дивизиона Its_VASIA ("Индиана Блэст" Индианаполис), позволю повторить его полностью:
Слабые команды сливают сильным - эффект первого дивизиона? Я не знаю как это ещё назвать, может: закон, аксиома или философия... Например во втором дивизионе такого безобразия почти нету. С равными играют в свою силу, для сильных же экономят суперы, но сливают мало. В первом же дивизионе сложилось такое мнение: Главное не вылететь во второй дивизион, при чём любой ценой. Играя во втором дивизионе, я как то заявил о решении пробиться в первый дивизион. Один из моих оппонентов, раньше играющий несколько раз в обеих дивизионах, пытался меня отговорить от этой идеи. Мол, толку мало, только есть вероятность развить в себе комплекс неполноценности. Признаюсь сначала не поверил, но вот прошло всего шесть туров и я начинаю понимать о чём он говорил. Ладно я, это мой первый сезон в первом дивизионе, я ещё только пробую, для меня всё ещё ново и интересно. Но из сезона в сезон, вот так играть без перспективы, деражться изо всех сил за свои жалкие 11-14 места, при этом храня два из трёх своих суперов на переходные игры??? Извините, я бы долго так не смог. Кстати на счёт суперов, зря храните, загляните когда-нибуть во второй дивизион, поинтересуйтесь чем он живёт. Кстати там почти всегда жалеют две первые команды, которые должны идти в первый дивизион. А три завоевавшие право играть переходняки? Вы видели их когда-нибуть сражающимися? Не хотят они "повышаться" в классе. Почему? Да может потому, что понимают, что первый дивизион - это тупик. Второй же - это бурлящая жизнь, полная неожиданностей на протяжении 30-ти туров. Вы меня извините, не подумайте, что я самый умный или что то в этом роде, но мой совет почти для половины команд из первого дивизиона, попробуйте вылететь во второй дивизион, сыграть с равными, снова ожить... расправить "атрофированные" мозги..... Ну и занесло меня. Кому поднятая мной тема не равнодушна, предлагаю обсудить её на нашем форуме. Только пожалуйста не ругайте меня сильно.

Вот у нас теперь есть свой "Индиана Джонс" :grin: Сравнение в сторону борьбы киношного персонажа за светлые идеалы и против окружающего темного (но не нужно углубляться в сравнения - просто захотелось по-доброму пошутить).
К теме: Ругать не будем (не буду) - молодец! очень хорошая темка для размышлений. Если внимательно посмотреть мои обзоры прошлых лет, то у меня на зубах была уже оскомина от призывов к постоянной борьбе в каждом матче. От этого конечно же сложнее быть лидером, но зато насколько интересным является этап выставления состава и ожидания результата. Ну уж во всяком случае лично для меня! Испытываю уверенность, что философия 1 дивизиона значительно сложнее (шрековская, как луковица). Мною замечено, что если более слабая команда выставляет против более сильной свой основной состав и ведет борьбу, то проигрывая слабая команда хорошо растет по балам (часто это +5). Чем не стимул посражаться с лидерами? Да и не нужно лидерам давать жирной жизни иначе мы разучимся играть на международной арене.
Но вот с чем не соглашусь, так это с "атрофированными" мозгами и другими моментами - не все так плохо. Просто у каждого есть своя цель которая достигается планомерным менеджментом и иногда у тренера больше удовольствия именно от того, что цель на сезон он выполнил. Вот такая вот борьба противоположностей с ее единством :)
Давайте обсудим....
Aggressive
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение elvis 03 авг 2008, 15:26
Я конечно понимаю, что мои слова прозвучат смешно... Но я хочу выйти в Д1. И если появится такая возможность - обязательно за нее зацеплюсь.

Но это не суть моего поста. Мне кажется, что в отношении слабых команд истина где-то посередине между словами Васи и Аллы. Лично я бы на хорошей физе 112, 121 и 125 с большой долей вероятности играл бы основой против любого соперника, а на красной с такой же долей сливал бы (ну нет мне смысла корчиться на физе 79 даже в домашнем матче, да и баллов при такой оптимальности я особо не нахватаю). И такую модель игры мне диктует цель. Играя в такой сильной федерации и находясь в третьем десятке по силе, никаких задач кроме роста ставить невозможно.
Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю Я.
КТ Кубок Ла Марсы XXXIX
Изображение
Аватара пользователя
elvis
Эксперт
 
Сообщений: 4877
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 571
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Its_VASIA 03 авг 2008, 17:49
Справедливости ради надо добавить, что разница в силе во втором дивизионе между сильным и слабым соперником в основном не превышает 200. В первом же дивизионе это 1000!!! Против такой разницы даже с физой на 125% не попрёшь. Тем более с развитой базовой системой, с правильным пользованием центром физподготовки, состав всего один раз опускается до отметки 75%. Так например Миллуоки всего один раз в сезоне можно подловить играющим с силой 963, плюс всякие бонусы-шмонусы, в итоге получем 1200-1300. А это сила моей команды на отметке 125%. И что прикажете делать строить мою физу на Миллуоки и проигрывать почти всем основным конкурентам в расчёте, что именно против меня лидер решит сыграть на спаде? Тогда я точно вылетаю...
Its_VASIA
Профи
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 10 май 2004, 01:13
Откуда: США
Рейтинг: 505
 
Индиана Блэст (Индианаполис, США)
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Aggressive 03 авг 2008, 18:59
У сильных команд (да и не только!) появляются новые приоритеты кроме того, что бы быть исключительно первыми. Не последнее место начинают занимать федеративные вопросы и задачи. У меня был сезон, когда все силы (суперы и смены физы) ушли исключительно на мирокубки и сборную, но от этого играть мне было все равно интересно. Как многосезонный тренер сборных скажу, что очень много менеджеров отдают свои командные ресурсы для сборных - и это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО! Особенно "легко" (а на самом деле конечно же тяжело) это делают команды из первой пятерки Д1. А если еще посмотреть на жеребьевку Д1, то можно увидеть нажеребьеные серии встреч с сильными командами подряд, которые выпадают и сильным командам в том числе. У меня в прошлом сезоне была такая серия, в этом сезоне супер-серия у Миллуоки началась в прошедшем туре встречей с Бостоном (рискну предположить, что американские баварцы не смогут пройти эту серию без потерь). Так что не все радужно и у "сильных мира сего". Поэтому команды с силой меньшей 2000 не бойтесь рисковать и пусть улыбнется вам удача!
Aggressive
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение elvis 03 авг 2008, 20:01
Ну лично у меня, если дело касается сборных команд, клубные дела отходят на второй план. Сборные это святое.
Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю Я.
КТ Кубок Ла Марсы XXXIX
Изображение
Аватара пользователя
elvis
Эксперт
 
Сообщений: 4877
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 571
 
Авенир Спортив де Ла Марса (Ла Марса, Тунис)
Депортиво (Барбер, Кюрасао)
Прайм (Бангкапи, Таиланд)
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Mikl 03 авг 2008, 22:43
На самом деле все так как говорит Аля. И как хочет в итоге сделать Акар. Миллу -да, жуткий монстр на фоне многих команд в США, да что там в США - всей Лиги. Но- прошлый сезон показал, что все возможно и легко. ( Да и позапрошлый). На самом деле важно угадать, что ловит в этом сезоне монстр от дивизиона: Чемпионат или Мирокубок. В прошлом сезоне мы например лажанули и там и там- потому что пытались поймать все. ( Правда Велсеу моему это удалось). Самое главное- что 3-5 сезонов и мы с вами будем играть в основе своей наравных- а значит, надо бегом и бегом идти в Д1- там все по иному- нет интереса сейча, зато будет потом, и это потом уже завтра.
Эпоха великих во ВСОЛе кончается-остается борьба равных, понимающих рандом, и даже просто везунчиков. Азарта уже через три сезона в Д1 будет выше крыши ( хотя его в силу ранее топ3 а теперь уже топ5ть всегда хватало даже для монстров).
Но чем сильна была всегда и есть сейчас Федерация США- мы всегда отдавали свои допсилы на общефедеративные задачи - мирокубки ( кто там против нас может что то показать??? - см. рейтинги) и сборные ( см. последние 2-3 Чемпионата). И вот именно оттуда- там где сейчас баллы и деньги - поисходт истинный рост нашей общей силы!
Mikl
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение ShaMAN 04 авг 2008, 10:01
Aggressive писал(а):Очень интересно начинает обзор 6 тура Д1 США новичек 1 дивизиона Its_VASIA ("Индиана Блэст" Индианаполис), позволю повторить его полностью:
Вот у нас теперь есть свой "Индиана Джонс" :grin: Сравнение в сторону борьбы киношного персонажа за светлые идеалы и против окружающего темного (но не нужно углубляться в сравнения - просто захотелось по-доброму пошутить).
К теме: Ругать не будем (не буду) - молодец! очень хорошая темка для размышлений. Если внимательно посмотреть мои обзоры прошлых лет, то у меня на зубах была уже оскомина от призывов к постоянной борьбе в каждом матче. От этого конечно же сложнее быть лидером, но зато насколько интересным является этап выставления состава и ожидания результата. Ну уж во всяком случае лично для меня! Испытываю уверенность, что философия 1 дивизиона значительно сложнее (шрековская, как луковица). Мною замечено, что если более слабая команда выставляет против более сильной свой основной состав и ведет борьбу, то проигрывая слабая команда хорошо растет по балам (часто это +5). Чем не стимул посражаться с лидерами? Да и не нужно лидерам давать жирной жизни иначе мы разучимся играть на международной арене.
Но вот с чем не соглашусь, так это с "атрофированными" мозгами и другими моментами - не все так плохо. Просто у каждого есть своя цель которая достигается планомерным менеджментом и иногда у тренера больше удовольствия именно от того, что цель на сезон он выполнил. Вот такая вот борьба противоположностей с ее единством :)
Давайте обсудим....

ну наверное не "Индиана Джонс" а "Дон Кихот" более верное сравнение.

ну я так понимаю, это камень в мой огород в большой степени, чем в чей либо исчо )

чтобы поддержать дискуссию я попробую объяснить политику развития ДиСи и как я дошел до такой жизни.
причина достаточно быстрого с моей точки зрения ДиСи по сравнению с командами Д1 времен, когда я оттуда вылетел в 5 сезоне, достаточно проста, я все вкладываю в основной состав и играю максимально осторожно когда речь идет об игре основой (мифические баллы набранные основой в играх проигранных более сильным командам... я в это не верю, все равно упадет самый ценный игрок, а то и не один, а выростут те, кого можно прокачать на тренеровках)
обратной стороной этого является отсутствие ближайшей замены, нету у меня адекватной замены основе... чтобы поддержать ее хотя бы в каких-то переходных матчах, что приводет к тому, что отдыхать (попросту говоря сливать) переодически нужно, логично это делать на играх с сильными соперниками, потому что выиграть и так бы не получилось, а вот усталость основы не даст набрать очки там где это нужно.

да, в отдельном взятом матче мне по силам обыграть лидеров ТОП-5, но с точки зрения логики борьбы в сезоне... смысла в этих 3 очках нет никакого.

кроме того, 6-7 место в чемпионате обеспечивает игры в Конкакафе с самого первого квалираунда, а это 3 ляма с круга + те самые 3-5 баллов за игру основе, которые я бы никогда не набрал в играх с ТОП-5 нашего дивизиона)

поэтому, хоть и не приятно слышать обвинения в "трусости", но я на это даже не реагировал до сих пор, потому что я выбрал такую тактику игру, и только мне судить о ее результатах.

если Индиана составит мне конкуренцию за 6 место в чемпе играя принципиально во всех играх, я буду только рад :cool:

вообщем, если так можно выразиться, у нас в Д1 есть три дивизиона ))) с 1-5, 6-11, 12-16 внутри которых и происходит борьба
прям чемпионат Украины, Динамо и Шахтер и 3-е место считается чуть-ли не первым среди остальных команд))
ShaMAN
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Aggressive 06 авг 2008, 21:14
Шаман, он все таки Индиана, т.к. сам именно оттуда :grin: А в остальном... я за неожиданности и борьбу! :molot:
Aggressive
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Its_VASIA 07 авг 2008, 04:08
К сожалению никто из нижней части турнирной таблицы не отреагировал... О чём это говорит?
Its_VASIA
Профи
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 10 май 2004, 01:13
Откуда: США
Рейтинг: 505
 
Индиана Блэст (Индианаполис, США)
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Aggressive 07 авг 2008, 14:00
Особо пока ни о чем... есть проблемы со ссылками на форум в ростерах, расшевелим еще! :molot:
Aggressive
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение ShaMAN 07 авг 2008, 14:03
Aggressive писал(а):Шаман, он все таки Индиана, т.к. сам именно оттуда :grin: А в остальном... я за неожиданности и борьбу! :molot:

))ну хотите неожиданности и борьбы :mg: , декларируйте, что будете ставить силу состава равную соперника, вот и будет неожиданности и борьба :hello:
ShaMAN
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Aggressive 07 авг 2008, 14:56
Будем считать, что шутка удалась :D
Aggressive
 
 
 

Re: Пробиваем скорлупу -> Философия первого дивизиона
Сообщение Ayra 08 авг 2008, 07:01
Mikl прав - силы команд выравниваются, потому что есть предел силы, к которому подходят все больше команд; и введенные изменения в правилах в последние сезоны снизили этот предел..
Если бы у Васи было больше команд, то он бы не задался таким вопросом - такая же ситуация не только в США..
Когда играешь в более высоком дивизионе, то опускаться ниже уже не хочется; если же все-таки вылетел, то хочется вернуться.
После 1-го дива, вероятнее всего, 2-й див Васе покажется намного легче, чем воспринимался раньше.
Не думаю, что камень был брошен в огород Washingtona.. ДиСи не борется за выживание (и играет в мирокубках). Команда из крутейшей "шестерки".
Я бы выделил 2 группы команд в Д1: 1-6 по рейтингу силы и остальные.. Вот остальным как раз и можно посостязаться друг с другом: 10 конкурирующихся команд - это вполне достаточно..

П.С. Хорошо же в 3-м диве (моей команде).. соперников много, играть интересно.
Ayra
 
 
 


Вернуться в США