Новая реформа спецвозможностей

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sentinel 17 дек 2010, 05:06
Уважаемое руководство проекта. Думаю, совершенно очевидно, что определенные изменения в правилах жизненно необходимы игре. Последняя громкая реформа спецвозможностей, призванная на благо разнообразия игры и вариативности развития команд, начисто убила смысл коллизий, как стилевых, так и защитных, фактически лишила полезности защитные спецвозможности, такие как Отбор и Опека. Теперь весь смысл в том, чтобы "точить" свою команду под "Солнце" или "Дождь", изредка вставляя Атлетов в ключевые позиции. Считаю, что стоит признать - изначальных целей данная реформа не достигла. Но дабы не посыпать голову пеплом, как это здесь любят делать многие, предлагаю конкретные варианты изменений в правилах, которые должны значительно повысить интерес к игре.

1. Спецухам Отбор и Опека придать реальную осязаемую силовую структуру, которая должна отражаться в итоговой силе команд. Причем, если построение в защите правильное по отношению к количеству атакующих игроков соперника - такая силовая прибавка должна быть в 2-3 раза больше, чем при негативном построении.

Пример:
От - плюс 12% силы при зональной угадываемой защите, плюс 6% силы при зональной неправильной защите
плюс 6 % силы при персональной угадываемой защите, плюс 3% силы при персональной неправильной защите.
Оп - плюс 12% силы при персональной угадываемой защите, плюс 6% силы при персональной неправильной защите
плюс 6 % силы при зональной угадываемой защите, плюс 3% силы при зональной неправильной защите.

Цифры можно корректировать, но в "Отчете о матче" они должны отображаться обязательно. Менеджеры должны видеть как реально работают отбор и опека, а не строить предположения глядя на генерацию с уровнем рэндома свыше 30%

2. Спецухи Удар, Угловые, Штрафные, Пенальти сильно поднять по воздействию, чтобы был смысл заменять ими стилевые спецухи у форвардов и других игроков, которые тупо поднимают силу, делая бессмысленными те же Удары и Пенальти.

Пример:
Штрафные и Пенальти
Уровень 1 - плюс 20%
Уровень 2 - плюс 40%
Уровень 3 - плюс 60%
Уровень 4 - плюс 80%

Тогда игрок со спецухами Д4 Л4 Пк4 Шт4 при определенном раскладе может быть значительно полезнее игрока Д4 Л4 Пк4 Км4 имея изначальную силу на 100-200 баллов меньше, но в решающий момент как шарахнуть со стандарта с коэф плюс 200-250 и в этом будет смысл. В реальном футболе такое можно видеть постоянно - один эпизод решает игру.

3. Спецуху Удар по аналогии с Отбором и Опекой привязать к правильности атакующего построения.

Пример:
У1 - плюс 15% силы при правильности построении атаки, плюс 10% силы при правильной защите у соперника
У2 - плюс 30% силы при правильном построении атаки, плюс 20% силы при правильной защите у соперника

цифры опять же можно корректировать, но общий смысл ясен.

4. Поднять силу коллизии, сделать ее реально осязаемой. Катеначчо у "солнечной" команды или Комба у "дождевой" способны снести силу в районе 500-600 баллов, у некоторых грандов еще больше. Выигрыш коллизии должен составлять никак не меньше силового штрафа. Иначе какой в ней смысл? Софийский ЦСКА или Гетеборг ставят любимый стиль не боясь последствий, тупо проламывая соперников по силе. А должны бояться. Считаю, что сейчас польза от коллизии минимальна. Лучше прописать в правилах, что коллизия прибавляет определенное количество очков у одной команды и штрафует другую (например плюс 15% силы - минус 15% силы). И это должно отражаться в отчете о матче, "белых пятен" у нас в проекте и так хватает...

Прошу всех высказываться по существу. С уважением, Sentinel
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
 


Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение dos 28 дек 2010, 21:19
Sentinel писал(а):Одним стилем сейчас практически никто не играет. Карпинский спартак играет и в комбу, как дома с Ростовом, и в бей-беги - как с ЦСКА, и в Катеначчо - как с Марселем на выезде. А Интер вообще выиграл лигу чемпионов грамотно подстраиваясь под соперников и меняя тактику. Думаю, что Карпин, вполне возможно, именно такие монологи и произносит :-) Тактическая вариативность - одна из фишек современного футбола.
Ну так выставь против десяти [100 Л4 Д4Пк4Км4 (Г4Пд4Ск4)] своих десятерых [160 Л4Ат4 У4См4(От4Оп4)] и выигрывай все как Интер за счет коллизии и получи сыгранность в качестве бонуса. (Тех, кто не вкупается в равенство указанных игроков, просьба в полемику не вступать, а идти в вопросы новичков.

ИМХО, тема ни о чем. Особенно в свете
1. отсутствия в топ100 сильнейших игроков лиги людей с идеальной с точки зрения РС стилевой прокачкой.
2. присутствия в лиге игроков-супермонстров со смешанной солнечено-дождевой прокачкой:
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=157073
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=106513
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=88571
(чего по словам топик-стартера во время реформы 10-го сезона вообще быть не должно, особенно спустя 8 сезонов после реформы.)
dos
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение LordRone 29 дек 2010, 01:42
dos писал(а): Ну так выставь против десяти [100 Л4 Д4Пк4Км4 (Г4Пд4Ск4)] своих десятерых [160 Л4Ат4 У4См4(От4Оп4)] и выигрывай все как Интер за счет коллизии...ИМХО, тема ни о чем...
При всем уважении. Речь о том, что, допустим, вот именно все 4 твоих клуба сыграли в прошлом сезоне только 2 стилями где-то по 80% матчей (ЦСКА вообще, 88%). А стилей во ВСОЛе, напомню, 6. То есть, фактически, теряется часть игры. Довод: "а вы перераскачайте команду" выглядит немного странным. А сколько сезонов-то на это уйдет в сегодняшнем ВСОЛе? Дай бог 8-10.

Также не понятен довод про отсутсвия комы с идеальной раскачкой. Речь же идет не о возможностях, а о реальной практике ВСОЛа. И очень далеко-далеко за пределами Топ-100 уже находится уровень, начиная с которого стиль на игру - первейший фактор для комы с vs 600 - становится скорее таким приятным и не очень обязательным дополнением.

В том то и предложение: принять реальность как данность и сделать игру интереснее.
LordRone
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение dos 29 дек 2010, 20:29
LordRone писал(а):
dos писал(а): Ну так выставь против десяти [100 Л4 Д4Пк4Км4 (Г4Пд4Ск4)] своих десятерых [160 Л4Ат4 У4См4(От4Оп4)] и выигрывай все как Интер за счет коллизии...ИМХО, тема ни о чем...
При всем уважении. Речь о том, что, допустим, вот именно все 4 твоих клуба сыграли в прошлом сезоне только 2 стилями где-то по 80% матчей (ЦСКА вообще, 88%). А стилей во ВСОЛе, напомню, 6.
6 стилей мне нужны - я четко знал на что иду и чем рискую, когда выбирал прокачку.
LordRone писал(а):То есть, фактически, теряется часть игры. Довод: "а вы перераскачайте команду" выглядит немного странным. А сколько сезонов-то на это уйдет в сегодняшнем ВСОЛе? Дай бог 8-10.
А сколько ушло у меня на создание моих команд? Не меньше. И зная свои ошибки я уверен, что можно достичь результата быстрее, что и показывают примеры других манагеров.
LordRone писал(а):Также не понятен довод про отсутсвия комы с идеальной раскачкой. Речь же идет не о возможностях, а о реальной практике ВСОЛа. И очень далеко-далеко за пределами Топ-100 уже находится уровень, начиная с которого стиль на игру - первейший фактор для комы с vs 600 - становится скорее таким приятным и не очень обязательным дополнением.
В том то и предложение: принять реальность как данность и сделать игру интереснее.
Я вообще-то о топ-100 игроков говорил, а не о топ-100 команд. Так что данный абзац не не понятен. Скажу только, что если в 10 сезоне только единицы отважились переобуться в дождь, то в универсал вообще никто не решился (по крайней мере я примеров не видел). Так что я считаю сегодняшнюю тему лицемерной, поскольку есть группа лиц, которая хочет попробовать профуканную возможность (снова массовая смена спецух) и/или изменить баланс сил в интересах собственных команд (изменение бонусов спецух и коллизий), прикрываясь мнимой общелиговой выгодой.
Возможность полноценно юзать стили есть у всех (как я писал выше), только некоторым чтобы ею воспользоваться в полной мере придется долго и кропотливо работать на перспективу, перестраивая действующую команду. Так и займитесь этой перестройкой, или раскачайте слабую команду с нуля, а не требуйте подгонки лиги под ваши сиюминутные нужды и идеи.
dos
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Sentinel 29 дек 2010, 21:11
dos писал(а):
Sentinel писал(а):Одним стилем сейчас практически никто не играет. Карпинский спартак играет и в комбу, как дома с Ростовом, и в бей-беги - как с ЦСКА, и в Катеначчо - как с Марселем на выезде. А Интер вообще выиграл лигу чемпионов грамотно подстраиваясь под соперников и меняя тактику. Думаю, что Карпин, вполне возможно, именно такие монологи и произносит :-) Тактическая вариативность - одна из фишек современного футбола.
Ну так выставь против десяти [100 Л4 Д4Пк4Км4 (Г4Пд4Ск4)] своих десятерых [160 Л4Ат4 У4См4(От4Оп4)] и выигрывай все как Интер за счет коллизии и получи сыгранность в качестве бонуса. (Тех, кто не вкупается в равенство указанных игроков, просьба в полемику не вступать, а идти в вопросы новичков.

ИМХО, тема ни о чем. Особенно в свете
1. отсутствия в топ100 сильнейших игроков лиги людей с идеальной с точки зрения РС стилевой прокачкой.
2. присутствия в лиге игроков-супермонстров со смешанной солнечено-дождевой прокачкой:
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=157073
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=106513
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=88571
(чего по словам топик-стартера во время реформы 10-го сезона вообще быть не должно, особенно спустя 8 сезонов после реформы.)


Да игроков таких может быть сколько угодно, кого я буду ставить на штрафные и пенальти, тот и будет зачастую МоМ получать. Система начисления баллов - это отдельная тема, она также требует реконструкции, причем серьезной. А у меня Эффенберг когда-то был под 200 баллов, идеально прокаченный Д4-У4-Л4-Пк4... Раз тема не о чем, то и разговарить не о чем. Бум беседовать с теми, кто считает, что она о чем-то... :mrgreen:
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Неуд Джуниор 29 дек 2010, 21:36
Sentinel, это не идеальная прокачка явно. Без Ат игрок не может считаться идеально прокачанным, во всяком случае в современных реалиях уж точно.
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Sentinel 29 дек 2010, 22:02
Неуд Джуниор писал(а):Sentinel, это не идеальная прокачка явно. Без Ат игрок не может считаться идеально прокачанным, во всяком случае в современных реалиях уж точно.

ну близкая к идеально профильной... У можно заменить на Ат, а еще лучше - на Км.
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение dos 29 дек 2010, 22:15
Sentinel писал(а):А у меня Эффенберг когда-то был под 200 баллов, идеально прокаченный Д4-У4-Л4-Пк4...
Т.е. ты сам только что признал, что гарантированные 16% РСа от Км4 хуже, чем 24% невидимых в отчете о матче при атаке.
Тогда о чем вся эта тема вообще?

Во, идеальный срез на тему лучшей прокачки:
http://www.virtualsoccer.ru/cupm_stat.php?season=19
Из 20 снайперов НИ ОДНОГО идеально закачанного, только 2 с прокачкой Л+2 стилевых + удар, а остальные 18 - ну полное лошье с атлетами, штрафными, пеналями, без лидерства и т.п.
dos
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Sentinel 30 дек 2010, 01:38
dos писал(а):
Sentinel писал(а):А у меня Эффенберг когда-то был под 200 баллов, идеально прокаченный Д4-У4-Л4-Пк4...
Т.е. ты сам только что признал, что гарантированные 16% РСа от Км4 хуже, чем 24% невидимых в отчете о матче при атаке.
Тогда о чем вся эта тема вообще?

Во, идеальный срез на тему лучшей прокачки:
http://www.virtualsoccer.ru/cupm_stat.php?season=19
Из 20 снайперов НИ ОДНОГО идеально закачанного, только 2 с прокачкой Л+2 стилевых + удар, а остальные 18 - ну полное лошье с атлетами, штрафными, пеналями, без лидерства и т.п.

данный игрок так сложился исторически... на настоящий момент я бы предпочел Д-Л-Пк-Км...
а с атлетизмом естественно игрок будет больше забивать, он и больше матчей сыграет. Про "Атлетов" в этой теме речь не идет - менять предлагается прежде всего От и Оп и усилить У, Шт и Уг.
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение myshko 30 дек 2010, 02:24
блин, може я чего то в этой игре не понимаю, хотя вроде как не дурак
но мне кажется что индивидуальные результаты игроков на самом деле очень мало зависят именно от прокачки, а есть что то, о чем мы не сильно и знаем, что тут называют перспективностью... так вот почти все монстры возникают не от того что их качают (странно что Дос приведя этот пример не увидел что у всех тех игроков непрофильные спецухи были получены в результате призовых, а не качания), а в результате прокачки баллами в играх за счет перспективности, как следствие игрок начал выделяться на фоне средней силы команды и начал делать игру, становиться МоМ и получать ещё баллы, а после недавных изменений ещё и призовые баллы.. которые были в общем то правильной идеей, но в итоге свели игру к тому что не выгодно иметь равную команду, надо иметь одного "паравоза" с хорошей перспективностью, и средних относительно Vs игроков.. имея кучу индивидуальных смен такого "паравоза" можно держать постоянно на пике, он будет забивать голы со штрафных, что уже давно главный голевой фактор игры, брать баллы и игре и призовые и тащить команду
и реально Изображение сейчас тактики, коллизии, тупо все решает сила игрока монстра в какой то момент игры (и какой это момент мы не знаем, так как отчет о игре зачастую апофеоз маразма), плюс к тому визуально увеличили рандом в игре вратарей.. уж как то много хоккея в последнее время
кстати мне очень "понравилось" предложение Доса сравнить игроков.. со стилевыми спецухами взяли с силой 100, а без стилевых с У, Ат, Оп и От с силой 160... так если взять с силой 160 против 100 со стилевыми, то можно такими и без моментных играть :)
а реально прав gudvin в первой части своего сообщения
viewtopic.php?f=4&t=130278&st=0&sk=t&sd=a#p2730774
Акар придумывая игру не думал о том что силы будут под 2000 и генератор судя во всему завязан на константах, а не переменных, потому в играх команд с силой около 1000 все более менее логично, но то что творится выше, в афрокубках, сборных, это форменный маразм
и уход человека который даже в этой теме до последнего защищал игру, будучи уже давно несогласным с тем что происходит, говорит о том что ситуация уже перевалила критическую точку
и главные реформы которые нужны игре, это сделать наконец понятной генерацию игры, то чем эта игра нас завлекла в свое время, когда основной смысл был в том что бы предугадать и перехитрить соперника, а щас уже Изображение.. можно поставить оптимальный состав, правильную с точки зрения тактику и влететь автососу, а можно поставив состав от балды выиграть у значительно более сильного соперника
и ни тот, ни тот не поймут в итоге почему такой вышел результат..
и когда будет ясно что влияет на результат и где главные перекосы, тогда можно будет говорить о реформах спецух (хотя в целом идеи мне понравились), а до тех пор все реформы это будут просто латки, которые будут вызывать новые дыры и вносить все больший дисбалланс в игру
хотя судя по всему никто ничего делать не будет, так как именно эта, так сказать "непредсказуемость" проекта и является целью владельцев проекта, потому что токо так можно завлекать новичков на покупку випов. а большинство грандов имеют долгосрочные призовые випы и проекту не так интересны
хотя думаю многие бы согласились покупать випы, если бы игра приносила удовольствие, а не ощущение участия в садо-мазо оргиях..
Комментарий модератора: 2.5.12. Запрещается использовать сокращения и намёки на нецензурные и оскорбительные выражения.
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 488
 
Планет Чемпион (Угадогу, Буркина Фасо)
Мункач (Мукачево, Украина)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение LordRone 30 дек 2010, 16:09
myshko писал(а):...хотя судя по всему никто ничего делать не будет, так как именно эта, так сказать "непредсказуемость" проекта и является целью владельцев проекта, потому что токо так можно завлекать новичков на покупку випов. а большинство грандов имеют долгосрочные призовые випы и проекту не так интересны
хотя думаю многие бы согласились покупать випы, если бы игра приносила удовольствие, а не ощущение участия в садо-мазо оргиях..
Рискую быть воспринятым «цепным псом», но все же. По-моему, более рабочее объяснение иное. Акар у нас один и как у любого человека, его возможности ограничены. Есть куча вещей, которые нужно сделать – а значит, многим он просто физически не занимается. Например, в чем сложность проблемы календаря-паровоза в Чемпе? Кстати, никакой обещанной в правилах жеребьевки КТ точно также до сих пор не проводится, команды автоматом расходятся по Vs*(проверил на КТ 18 сезона - все тоже самое). Похоже, Акар просто не успевает/не может решать все проблемы.

Но, по-моему, Акар хочет что бы игра именно что приносила удовольствие. Хотя бы потому, что так продавать випство можно будет большему числу людей - насильно же во ВСОЛ не затащишь. Именно на решение заявленной тобой проблемы работает реформа 55% ветеранов – так уменьшили кол-во спецух во ВСОЛе. Это немного притормаживает разбегание команд по силе. Сейчас «силы под 2 000», как ты говоришь. Без этой реформы - было бы уже под 2 500. Из аналогичных соображений и провели недавно реформу по введению Опт 3. Имхо, это подкорректировало получение баллов силы с поля, то есть, убрало нелепые перекосы, возможные лишь когда у одних сила 500, у других 1 200, у третьих 2 000 . Но всех этих ходов явно не хватает. В итоге Акар и идет на приемы, которые так разозлили Dusа: увеличение травм у грандов и т.п. Это же тоже разброс сил уменьшает.

Я это все к тому, что как к этому относится – личное дело каждого менеджера. Хотя, да, мне легко говорить – моя кома как раз тот самый слабачек, на которого все рассчитано. И мне легко ждать каких-то реформ (они очевидно будут) пока расту.

Хотя, Акар уже 1,5 недели во ВСОЛ не появляется. Кто-то из старожил помнит, чтобы такое было? Если реально становится предположение в последних новостях:

mtrsedes7115 писал(а):Кстати-19 декабря "бацьку" переизбирали, а за тем серьёзный кипешь был в Минске, 650 чел. арестовали. Уж не там ли наш президент?

То все, что мы тут обсуждаем сразу получает другой разрез )
LordRone
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Avaur 30 дек 2010, 21:54
mtrsedes7115 писал(а):Кстати-19 декабря "бацьку" переизбирали, а за тем серьёзный кипешь был в Минске, 650 чел. арестовали. Уж не там ли наш президент?

То все, что мы тут обсуждаем сразу получает другой разрез )[/quote]
Да, кстати, хотелось бы знать, что Акар еще с нами, ведь в последний раз он заходил на сайт именно 19 декабря. А с 19-30 после нападения на Некляева понесся вовсю маховик репрессий. Понимаю, что не по теме, но все же...
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1246
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 555
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Ух-ты 30 дек 2010, 22:47
Не по теме но в тему! Кто-нибудь знает сколько дает выигранный способ защиты? И например если у меня игрок с Опекой, то мне выгоднее поставить по игроку, но проиграть способ защиты, или зональный, но выиграть способ?
Поэтому считаю правильным привязать спецухи к выигрышу/проигрышу способа.
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7124
Благодарностей: 817
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 574
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение spika 30 дек 2010, 23:32
LordRone писал(а):Но, по-моему, Акар хочет что бы игра именно что приносила удовольствие.
Странно как-то он хочет. Редкий матч обходится без какой-нибудь неприятности. Это доставит удовольствие разве что мазохистам.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Sartex 31 дек 2010, 01:24
Вообще пора бы как-то прозрачнее делать проект. Показывать насколько влияет то или иное решение на игру. А то смотришь на матч равных вроде бы по силе команд, а счёт 3:0 и гадаешь: коллизия сработала, выигранное построение защиты, взаимка, сыгранность или опт1... Тогда и новичкам будет проще и удобнее и не нужно будет штрафовать сильных чтоб уравнять силы.
Аватара пользователя
Sartex
Знаток
 
Сообщений: 2028
Благодарностей: 43
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:43
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 393
 
Балтык (Гдыня, Польша)
Нара Юнайтед (Бангкок, Таиланд)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Kane 31 дек 2010, 01:28
Вообще, с удовольствием соединил бы Шт, Уг и П в одну спецуху - Ст, соответственно "Стандарты". Может, хоть какая-то польза была бы. А так эти Уг (я вот все думаю, не аббревиатура ли это :) ) существуют только в виде наказания (уж не знаю за что), при раздаче призовых спецух лучшим игрокам чемпионата - хорошо если все четыре слота перспективному игроку закрыть успеешь, а то не дай бог Шт+П навесят. ))
Kane
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения