Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Avaur 26 апр 2023, 19:02
ВСОЛ прекрасен разнообразием различных плюшек, дающих умному менеджеру возможность переиграть своего оппонента.
Домбонус - фишка? Да!
Сыгранность - фишка? Да!
Взаимопонимание - фишка? Да!
Вид и построение защиты, погода, стилевые, моментные, усталость до и во время матча, форма и т.д. - фишки? Да!
А супер? О, супер! Да!
И коллизия - один из интереснейших его инструментов! Да!Да!Да!
Но вот вопрос.
Почему именно коллизия сейчас стала не просто оружием, как все остальное, а мечом, карающим все остальные старания менеджера?
Почему коллизия выше и круче и домбонуса и сыгранности и взаимки и т.д. и зачастую, ВСЕХ ИХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ?
Почему она зачастую сильнее супера? То есть британцы настроились, вышли на поле как звери, а спартаковцы с вечера опохмелились ... но выиграли ... а потому что коллизия!!!
Или почему классный менеджер заботился обо всех фишках (взаимка, сыгранность, дом, защиты, формы и т.д.), думал, карпел ... а потом пришла коллизия.
Почему именно коллизия заимела право убивать все остальные плоды работы менеджера?
Много вопросов по справедливости в подготовке к играм и результатам.
Я ЗА КОЛЛИЗИЮ! ОДНАКО!
АиА, ЭТО ВСОЛ ИЛИ РУЛЕТКА С КУБИКАМИ?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Давайте поставим коллизию - прекрасное оружие и инструмент побед - в ряд с остальными прекрасными фишками.
НАПРИМЕР, УСТАНОВИВ ЕЕ ПРИБАВКУ НА УРОВНЕ ТЕХ ЖЕ ДОМБОНУСА, СЫГРАННОСТИ И ВЗАИМКИ!
12-20%


ПС. ВОПРОС К АиА.
Можно ли запустить общевсоловский опрос на тему:
Как вы считаете? Прибавка от коллизии стилей должна быть:
1. Как сейчас, 34-44%
2. 24-34%
3. 14-24%

Ну, чтобы понять глас народа.

ППС. ИДЕИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА.
 Скрытый текст
1.Давайте тогда сделаем прибавку от коллизии зависящей от стилей играющей команды?
Чтобы солнечная команда при игре дождём или дождевая солнечным, получала порезанную прибавку. 11 спартаковцев/бразильцев/тики-такчан британским? получай 20/30/30% от того, что должно было быть. Не считая перерегов на 1-2 сезон, ибо там изначально дождевики и невозможно от них избавиться так быстро.
2. Ещё можно оставить всё как есть, только уменьшить бонус для вратарей (обобщённый и более изысканный вариант - всем игрокам без стилевых).
3.Было отличное предложение кстати чтобы в матчах равных команд рулетка давала очень мало, а тем самым Шинникам против Реалов по-прежнему много.
4. Например, поставить зависимость прибавки от коллизии от силы по VS. Чем слабее команда, тем больше прибавка, чем сильнее по VS, тем прибавка меньше. НЕ ПУТАТЬ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ПРИБАВКИ ОТ ОБЩЕГО СООТНОШЕНИЯ СИЛ!
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1264
Благодарностей: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
 


Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение Юрий 10 окт 2016, 18:26
subaru писал(а):
Юрий писал(а):С чего взято, что при расчете нужно брать силу игрока только с учетом тренировок и усталости, а бонус за позицию опускать?
а с чего взято, что в РС входит этот дополнительный бонус?
К примеру тут
Выбрав любую из формаций, можно посмотреть, на какие позиции надо ставить игроков и с какой реальной силой будет действовать на выбранной позиции каждый из футболистов.
Вроде бы точно указано, что реальная сила НА позиции, а не ДО позиции.
Юрий
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение thesubj 10 окт 2016, 18:54
Юрий писал(а):
subaru писал(а):
Юрий писал(а):С чего взято, что при расчете нужно брать силу игрока только с учетом тренировок и усталости, а бонус за позицию опускать?
а с чего взято, что в РС входит этот дополнительный бонус?
К примеру тут
Выбрав любую из формаций, можно посмотреть, на какие позиции надо ставить игроков и с какой реальной силой будет действовать на выбранной позиции каждый из футболистов.
Вроде бы точно указано, что реальная сила НА позиции, а не ДО позиции.
а в другом разделе правил, написано что это дополнительный бонус к силе. Ровно тоже самое написано и про спецвозможности. И что?
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2209
Благодарностей: 1113
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение Юрий 10 окт 2016, 19:18
В каком другом?
Т.е. расчетам Эрикссона ты не верны? Он также в расчетах закладывал РС с учетом усталости, формы, нахождения на тренировке, позиции на поле.
Юрий
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение barsenal 10 окт 2016, 19:20
subaru писал(а):
Юрий писал(а):
Выбрав любую из формаций, можно посмотреть, на какие позиции надо ставить игроков и с какой реальной силой будет действовать на выбранной позиции каждый из футболистов.
Вроде бы точно указано, что реальная сила НА позиции, а не ДО позиции.
а в другом разделе правил, написано что это дополнительный бонус к силе. Ровно тоже самое написано и про спецвозможности. И что?
Ничего, только у Эриксона, насколько я помню бонусы тоже считались уже от сил игроков на позициях, а не до позиций. Если считать по-твоему, то в его расчетах коллизия вышла бы уже более 50% - а такого точно не было никогда.

В любом случае, в следующее воскресенье, если Броск не выигрывает коллизию, то мы точно получим ответы на оба вопроса - от какой силы высчитывать бонусы, и сколько все-таки сейчас размер коллизии.

Если прав ты, и коллизия по прежнему 45% - то сила Броска будет примерно 1620, а если прав был все-таки я, и коллизия сейчас около 30% - то уже 1750. Сейчас спорить бесполезно.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Юрий писал(а):Взаимка - да, есть косяк в 20 баллов. Почему у вратаря должно быть 0. У него есть спецухи В и Р. Они тоже дают бонус.

Коллизия в итоге 30%.
Да, со взаимкой был косяк - она у меня вышла 138 баллов вместо правильных 104,7.

После исправления, размер коллизии выходит уже 299 баллов вместо 266, то есть в процентах 31.5% вместо 28%.
barsenal
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение thesubj 10 окт 2016, 20:12
Юрий писал(а):В каком другом?
Т.е. расчетам Эрикссона ты не верны? Он также в расчетах закладывал РС с учетом усталости, формы, нахождения на тренировке, позиции на поле.
как может быть верным любой расчет, в котором есть несколько неизвестных величин, которые могут давать погрешность в вычислениях +/- 50%?
По поводу того, входит бонус или штраф за совмещение в РС или нет, ты легко можешь убедить любого, в том числе и меня, что входит.
Для этого тебе всего лишь надо решить небольшую математическую задачу.
Имеется такой матч.
На 86 минуте Лукаш Теодорчик получает микротравму, на поле выходит Домагой Вида.
Игрок ЛД/ЛМ выходит на позицию СФ.
Матч выездной, сыгранность околонулевая, влияния погоды нет.
Согласно правил игрок получил 30% штрафа.
Для расчета я беру идеальный для тебя вариант, когда у Виды форма в 124%, а усталость 5%.
РС Виды, согласно твоей теории, это
108х1,24х,0,95х1,15х0,7=102,41.
Капитана возьмем также идеального для тебя в 124% формы и 5% усталости.
Его бонус каждому игроку равен 196х1,24х0,95х0,12=27,71 балла.
Бонус Виды от Лидерства = 18%
Бонус Виды от своих спецух = 64%
Докинем 2% за якобы то, что капитан сильнее средней силы состава с кф 1,2.
Итого сила Виды в матче в идеальных для него условиях это 102,41х1,84+27,71=216,14.
У него же нарисовано 229.
Откуда взялись баллы силы?
barsenal писал(а):Если считать по-твоему, то в его расчетах коллизия вышла бы уже более 50% - а такого точно не было никогда.
Так забавно смотреть как ты на глаз прикидываешь погрешности из расчета, в котором как минимум не известна взаимка. И делаешь те или иные выводы.
- Откуда 50%?
- Да, мне в голову пришла рандомная цифра я ее и написал. Всем же и так известно, что я первый спец по вычислениям.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2209
Благодарностей: 1113
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение Юрий 10 окт 2016, 20:35
Сразу не обнаружил поправку на позицию CF при игре бразильским стилем - там особый бонус.

Процитирую Карлика
есть еще ряд штрафов, которые видны еще на страничке отправки состава на матч: игроки которые пребывают в данный момент на трансферном/арендном (не в аренде!)/обменном рынках, тренируются (баллы, совмещения, спецвозможности) получают штраф -10%**.
Так же физформа и усталость влияет на силу игроков.
Но всё это видно еще в момент отправки состава на матч! и отображается это в значении РС! Я бы назвал их открытыми бонусами/штрафами.


Ну чтобы не быть голословным, то хотелось бы увидеть расчет по Виде по твоей теории.
P.S. Теория не моя, а Эрикссона.
Юрий
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение thesubj 10 окт 2016, 20:54
Юрий писал(а):Сразу не обнаружил поправку на позицию CF при игре бразильским стилем - там особый бонус.

Процитирую Карлика
Да, забыл просчитать тренировку)))
Из-за этого от РС еще минус 10%, итого она станет 92,17.
Сила Виды в матче без учета бонуса за позицию должна быть около 92,17х1,84+27,71=197.3
Для того, чтобы догнать до 229, ему должен быть положен бонус для СФ при бразилке в (229-197,3)х100%/92,17=34,3%. Чего, очевидно, быть не может.
При неидеальных условиях, этот бонус должен быть только выше.
Юрий писал(а):Ну чтобы не быть голословным, то хотелось бы увидеть расчет по Виде по твоей теории.
P.S. Теория не моя, а Эрикссона.
С тобой все в порядке? Вы вдвоем который день набрасываете нелепые цифры, а я должен тратить миллион времени, чтобы удовлетворять ваше любопытство и безграмотность?
Я тебе только что привел математическое обоснование того, что не может бонус или штраф за совмещение входить в РС. Теперь я еще и должен убедить тебя, что цифры сойдутся и во втором случае?
Напиши тренеру ДК, узнай форму обоих игроков и просчитай, что там получалось у Виды. А то это очень комфортная позиция "У меня голова, чтобы пережевывать пищу", поэтому простейшие математические действия мне не под силу, напишу лучше на форуме, пусть какой-нить дурочек мне и считает.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2209
Благодарностей: 1113
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение Юрий 10 окт 2016, 20:59
subaru писал(а):
Юрий писал(а):Сразу не обнаружил поправку на позицию CF при игре бразильским стилем - там особый бонус.

Процитирую Карлика
Да, забыл просчитать тренировку)))
Из-за этого от РС еще минус 10%, итого она станет 92,17.
Сила Виды в матче без учета бонуса за позицию должна быть около 92,17х1,84+27,71=197.3
Для того, чтобы догнать до 229, ему должен быть положен бонус для СФ при бразилке в (229-197,3)х100%/92,17=34,3%. Чего, очевидно, быть не может.
При неидеальных условиях, этот бонус должен быть только выше.
Юрий писал(а):Ну чтобы не быть голословным, то хотелось бы увидеть расчет по Виде по твоей теории.
P.S. Теория не моя, а Эрикссона.
С тобой все в порядке? Вы вдвоем который день набрасываете нелепые цифры, а я должен тратить миллион времени, чтобы удовлетворять ваше любопытство и безграмотность?
Я тебе только что привел математическое обоснование того, что не может бонус или штраф за совмещение входить в РС. Теперь я еще и должен убедить тебя, что цифры сойдутся и во втором случае?
Напиши тренеру ДК, узнай форму обоих игроков и просчитай, что там получалось у Виды. А то это очень комфортная позиция "У меня голова, чтобы пережевывать пищу", поэтому простейшие математические действия мне не под силу, напишу лучше на форуме, пусть какой-нить дурочек мне и считает.
А что ты посчитал тренировку в начале, а бонус за позицию в конце. По теории Эрикссона все это считается в начале. Даже если учесть, что супер бонус равен 10%, то он перекрывает штраф за тренировку при расчете РС.

Меня не нужно убеждать ни в чем. Я уверен, что если бы цифры сходились в твоих расчетах, то все бы уже давно увидели в этом топике полный расклад по матчу.
Юрий
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение thesubj 10 окт 2016, 21:13
Юрий писал(а):А что ты посчитал тренировку в начале, а бонус за позицию в конце. По теории Эрикссона все это считается в начале. Даже если учесть, что супер бонус равен 10%, то он перекрывает штраф за тренировку при расчете РС.
что ты вообще пишешь? Где Эрикссон хоть как-то учитывает супербонус или штраф за позицию?
Он также как и барсенал, считал РС с совмещениям. При этом бонусы за зеленые и красные позиции не учитывал вообще.
Юрий писал(а):Меня не нужно убеждать ни в чем. Я уверен, что если бы цифры сходились в твоих расчетах, то все бы уже давно увидели в этом топике полный расклад по матчу.
Если ты не понял с первого раза, то удовлетворят вашу безграмотность и любопытство желание у меня кончилось. Хочешь в чем-то убедиться или что-то опровергнуть - пошевели немного мозгами, хотя бы самую малость.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2209
Благодарностей: 1113
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение barsenal 10 окт 2016, 21:23
subaru писал(а):Для этого тебе всего лишь надо решить небольшую математическую задачу.
Имеется такой матч.
На 86 минуте Лукаш Теодорчик получает микротравму, на поле выходит Домагой Вида.
Игрок ЛД/ЛМ выходит на позицию СФ.
Матч выездной, сыгранность околонулевая, влияния погоды нет.
Согласно правил игрок получил 30% штрафа.
Для расчета я беру идеальный для тебя вариант, когда у Виды форма в 124%, а усталость 5%.
РС Виды, согласно твоей теории, это
108х1,24х,0,95х1,15х0,7=102,41.
Капитана возьмем также идеального для тебя в 124% формы и 5% усталости.
Его бонус каждому игроку равен 196х1,24х0,95х0,12=27,71 балла.
Бонус Виды от Лидерства = 18%
Бонус Виды от своих спецух = 64%
Докинем 2% за якобы то, что капитан сильнее средней силы состава с кф 1,2.
Итого сила Виды в матче в идеальных для него условиях это 102,41х1,84+27,71=216,14.
У него же нарисовано 229.
Откуда взялись баллы силы?
Ну задачка решается просто: как раз-таки за погоду облачно бонус есть, по оценке Эрикссона +10%: viewtopic.php?f=1&t=182803&p=5385686#p5385686.
За погоду солнечно бонуса/штрафа нет, поэтому я его пока проигнорировал в своих расчетах.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
subaru писал(а):
barsenal писал(а):Если считать по-твоему, то в его расчетах коллизия вышла бы уже более 50% - а такого точно не было никогда.
Так забавно смотреть как ты на глаз прикидываешь погрешности из расчета, в котором как минимум не известна взаимка. И делаешь те или иные выводы.
- Откуда 50%?
У Эрикссона коллизия вышла 45% с учетом сил игрока уже с бонусом за позицию. Если бы основой для бонусов была сила без позиций, то все бонусы вышли бы соответственно выше в процентном отношении, 50% это просто нижний порог грубой оценки.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
subaru писал(а):Я тебе только что привел математическое обоснование того, что не может бонус или штраф за совмещение входить в РС. Теперь я еще и должен убедить тебя, что цифры сойдутся и во втором случае?
Не привел и не убедил. Дополнительные баллы в твоем матче вполне объясняются погодой/температурой. Подожди неделю, пока будут точные цифры по тове Броска без коллизии - и там уже будет точно видно, верна ли теория Эрикссона.
barsenal
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение firescorp 10 окт 2016, 23:03
В моей сонной голове возникла мысль. А не убрать ли коллизию стилей в нынешнем варианте совсем, а сделать привязку бонуса игры команды к погоде,опять же исходя из любимых стилей и спецух. Погода должна меняться по ходу сезона случайным образом, но без перегибов из серии снег-5,а след матч +10 солнечно. Погода должна быть прогнозируема примерна,как и сейчас ,в принципе и двигаться по графику,определённому или идти в соответствии с реальной погодой в каком-нибудь городе мира,не критичном,типа мурманска или каракаса,а среднестатистическом) таким образом при игре в солнечную погоду обе команды буду получать прибавку к силе,если их стили солнечные, но это не возврат в прошлое. Коллизия пусть остаётся,но занимает не такой вес в прибавке силы команд. Ведь согласитесь логичнее играть определённым стилем по погоде, чем тупо от стиля игры соперника, в дождь играть спартаком против британи и выигрывать это ну просто не похоже на правду)
firescorp
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение ElZabivallid 10 окт 2016, 23:10
firescorp писал(а):В моей сонной голове возникла мысль. А не убрать ли коллизию стилей в нынешнем варианте совсем, а сделать привязку бонуса игры команды к погоде,опять же исходя из любимых стилей и спецух. Погода должна меняться по ходу сезона случайным образом, но без перегибов из серии снег-5,а след матч +10 солнечно. Погода должна быть прогнозируема примерна,как и сейчас ,в принципе и двигаться по графику,определённому или идти в соответствии с реальной погодой в каком-нибудь городе мира,не критичном,типа мурманска или каракаса,а среднестатистическом) таким образом при игре в солнечную погоду обе команды буду получать прибавку к силе,если их стили солнечные, но это не возврат в прошлое. Коллизия пусть остаётся,но занимает не такой вес в прибавке силы команд. Ведь согласитесь логичнее играть определённым стилем по погоде, чем тупо от стиля игры соперника, в дождь играть спартаком против британи и выигрывать это ну просто не похоже на правду)
Есть такой инструмент - "дневник погоды" https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/10/ , по нему можно увидеть колебания погоды почти в любом месте и в любое время. Интервалы там только по месяцам, что для нас не совсем удобно, но все же можно оценить, что погода вполне хаотична - в один уик-энд хорошая погода, а в следующее воскресенье - холодно и дождь.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение firescorp 10 окт 2016, 23:16
ну и отлично,поддерживаешь?
firescorp
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение barsenal 10 окт 2016, 23:22
firescorp писал(а):
ElZabivallid писал(а):
firescorp писал(а):В моей сонной голове возникла мысль.<...> Погода должна меняться по ходу сезона случайным образом, но без перегибов из серии снег-5,а след матч +10 солнечно. Погода должна быть прогнозируема примерна,как и сейчас ,в принципе и двигаться по графику,определённому или идти в соответствии с реальной погодой в каком-нибудь городе мира,не критичном,типа мурманска или каракаса,а среднестатистическом) таким образом при игре в солнечную погоду обе команды буду получать прибавку к силе,если их стили солнечные, но это не возврат в прошлое. Коллизия пусть остаётся,но занимает не такой вес в прибавке силы команд. Ведь согласитесь логичнее играть определённым стилем по погоде, чем тупо от стиля игры соперника, в дождь играть спартаком против британи и выигрывать это ну просто не похоже на правду)
Есть такой инструмент - "дневник погоды" https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/10/ , по нему можно увидеть колебания погоды почти в любом месте и в любое время. Интервалы там только по месяцам, что для нас не совсем удобно, но все же можно оценить, что погода вполне хаотична - в один уик-энд хорошая погода, а в следующее воскресенье - холодно и дождь.

ну и отлично,поддерживаешь?
Мне тоже идея нравится - каждый сезон заранее выбирается город, по которому учитывается погода для ВСОЛа, и весь сезон погода в матчах совпадает с реальной погодой в том городе. Идеально было бы выбрать хотя бы 5 разных городов - по одному на каждый континент.

Но это правда не для темы о коллизиях - а для идеи и предложения.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
firescorp писал(а):В моей сонной голове возникла мысль. А не убрать ли коллизию стилей в нынешнем варианте совсем
Идею убрать коллизии совсем - не поддерживаю. Все начнут играть только одним своим стилем - скукотища.
barsenal
 
 
 

Re: Уменьшение прибавки к силе от выигранной коллизии.
Сообщение thesubj 11 окт 2016, 00:31
Юрий писал(а):Я уверен, что если бы цифры сходились в твоих расчетах, то все бы уже давно увидели в этом топике полный расклад по матчу.
Форма кипера 88%, форма Виды 121%.
Бонус лидерства 18%, бонус за спецухи 64%, капитанский бонус 196х0,95х0,88х0,12=19,7.
Реальная сила Виды при учете штрафа за совмещение 108х1,15х0,95х1,21х0,7х0,9=89,5
1.15 - реальность, 0.95-усталость, 1.21-форма, 0.7-штраф за позицию 0.9-штраф за тренировку.
Сила которую имел бы в матче Вида (в матче без учета супербонуса за СФ и погоды) 89,5х1,82+19,7=182,6
0.82 = сумма бонусов за лидерство и свои спецухи (0.18+0.64)
Если совмещение не влияет на РС, то реальная сила Виды 108х1,15х0,95х1,21х0,9=128,5
Сила которую имел бы в матче Вида (в матче без учета супербонуса за СФ и погоды) в этом случае 128,5х1,52+19,7=215.
1.52 = сумма бонусов за лидерство и свои спецухи (0.18+0.64) минус штраф за позицию 0.3
В итоге в матче он играл с силой 229.
Возможно, был штраф в 2% за капитана, а возможно и нет.
Что ближе к истине - сумма бонусов за погоду и супербонуса за позицию в 52% или 11%, каждый решает сам.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2209
Благодарностей: 1113
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения