Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Нинози 28 июл 2022, 11:04
Гаврик писал(а):
Нинози писал(а):Проблема высосана из пальца. Кроме политики и обиды, ничего разумного в этом предложении нет.
Реальность такова, что обсуждаемое коментирование на украинском языке, нарушающее действующие правила, присутствует в игре. Не вдаваясь в причины, можем констатировать, что у менеджеров есть такое безобидное желание. Считаю, его можно легализировать, дав возможность игрокам делать, как им нравится и избавив модераторов от обязанности реагировать. Какой ущерб это может нанести другим менеджерам и проэкту? Как ответ на мой риторический вопрос, могу еще раз процитировать ваше сообщение, уже в качестве мотивации противников предложения.
По-моему это попытка усидеть на двух стульях: и в российской игре остаться и, мягко говоря, проявить поддержку (в чем?) своей стране.
Люди, разговаривая на одном языке, не могут договорится, а вы предлагаете "вавилонскую башню".
p.s.
В дивизионе так-то 16 команд.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Диван писал(а):А чем вас всех русский язык не устраивает? :?
Просто интересно
Ответьте, пожалуйста.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 28 июл 2022, 11:20
Естественно. Например прошлый президент Аргентины регулярно пишет с ошибками, просто ему сложно писать на русском, если бы за это каждый раз выносился штраф, то человек уже получил бы 100500 карточек.

Но я не к тому, есть общая площадка, где все находятся по желанию (форум), а есть прес конференции, где тренер может комментировать игру своей команды.
Если на форумной площадке еще как то можно понять это правило (каким бы оно не было для других народов), то заставлять комментировать матчи ТОЛЬКО одним языком - не верно (снова же, по моему мнению).

Условный Юрген Клопп по приезду в Китай вряд ли начнет комментировать игру своей команды на китайском. Но в то же время он и молчать не будет? Он скажет на языке который он знает, а журналисты, если кому то интересно переведут этот текст.

Нинози, ты писал там про обиду/политику. Так вот, нет, мне не принципиально на каком языке говорить, важно что бы собеседник меня понимал. С друзьями например в месенджерах я общаюсь на своем родном языке, не через политику, не через какую то обиду, а просто потому что мне нравится мой родной язык, мне удобно говорить и думать именно на нем. На данном проэкте так же находятся мои друзья и я хочу говорить с ними на том языке, на котором удобно нам. Да, никто не говорит о том что постоянно нужно говорить на другом языке, не логично говорить в условной игре в мафию на другом языке, просто потому что многие не поймут и это не нормально. Но в общении между собой, я не считаю верным запрещать это, прикрываясь тем что мол "сайт .ру".
 Скрытый текст
- Вы хорошо живете?
- Да, конечно
- Почему?
- Потому что нам сказали, что мы хорошо живем


Помнятся не так давно комментарии администраторов, о изменении конкретного правила. Так вот, может пора?:) Все таки хотелось бы свободы выбора, как минимум в комментарии к матчам, потому что это логично с футбольной точки зрения.

Надеюсь получилось донести мысль
отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Гаврик 28 июл 2022, 11:28
Нинози писал(а):По-моему это попытка усидеть на двух стульях: и в российской игре остаться и проявить поддержку (в чем?) своей стране.
Согласен с вами, это попытка сгладить противоречия, чтобы не уходить.
Нинози писал(а):В дивизионе так-то 16 команд.
Но комментариев почти нет. Вот я пишу часто комментарии, но мне редко отвечают, может и не читают их. Комментарии не являются, к моему сожалению, важной составляющей чемпионатов. Отличное нововведение, возможность всем 16 комментировать любой матч дивизиона, тоже пока не нашло массового применения.
Я уже выше писал, что меня устраивает и существующее у модераторов сейчас правило: разрешено использовать любой язык с переводом.
Нинози писал(а):Диван писал(а):
А чем вас всех русский язык не устраивает? :?
Просто интересно
Ответьте, пожалуйста.
Меня устраивает русский язык, я использую его на форуме и в личном общении с иностранцами.
Но с своими соотечественниками не использую. И мне обидно, что за украинский язык можно получить штраф, что комменты такие удаляют. Можно же не комментировать матч, вот пусть все, кому не нравится, считают, что коммента нет. А когда я захочу что то написать всем 16 или сопернику, не с Украины, то, безусловно, напишу по русски.
Последний раз редактировалось Гаврик 28 июл 2022, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Гаврик
Мастер
 
Сообщений: 1632
Благодарностей: 125
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 14:02
Откуда: Луцьк, Украина
Рейтинг: 528
 
Катар (Доха, Катар)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 28 июл 2022, 11:29
Нинози писал(а):Ответьте, пожалуйста.
Ответ выше.
Дополню, если раньше я говорил на родном языке потому что он мне нравится, потому что мне так удобнее выражать свои мысли. То сейчас безусловно добавился пункт об отсутствии желании говорить языком врага, я бы не сказал что это стало принципиальным, но там где раньше я мог сказать что то на русском, то сейчас такого желания у меня нету, здесь ты прав, добавилась политика (но это совсем другая тема). Если что то данная причина не первостепенная, совсем
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Нинози 28 июл 2022, 11:39
Валенсийский писал(а):Условный Юрген Клопп по приезду в Китай вряд ли начнет комментировать игру своей команды на китайском. Но в то же время он и молчать не будет? Он скажет на языке который он знает, а журналисты, если кому то интересно переведут этот текст.
Так здесь в Лиге все знают русский язык (кто-то плохо, кто-то хорошо). Зачем переводить то, что вы сами можете легко перевести?
Идея для ВСОЛа может быть интересна только тем, если АА захотят привлечь на проект людей, которые не знают русского совсем. Тогда нужно тем федерациям придать особый статус, а некоторым русскоговорящим придется покинуть федерацию (если им будет не комфортно).
Валенсийский писал(а):Нинози, ты писал там про обиду/политику. Так вот, нет, мне не принципиально на каком языке говорить, важно что бы собеседник меня понимал. С друзьями например в месенджерах я общаюсь на своем родном языке, не через политику, не через какую то обиду, а просто потому что мне нравится мой родной язык, мне удобно говорить и думать именно на нем. На данном проэкте так же находятся мои друзья и я хочу говорить с ними на том языке, на котором удобно нам. Да, никто не говорит о том что постоянно нужно говорить на другом языке, не логично говорить в условной игре в мафию на другом языке, просто потому что многие не поймут и это не нормально. Но в общении между собой, я не считаю верным запрещать это, прикрываясь тем что мол "сайт .ру".
Что-то до февраля таких желаний не возникало. :(
p.s.
К слову, ты прекрасно говоришь по-русски (слышал на Стриме по Мафии), без акцента. Только слово "шо" выдает в тебе украинца. :-)

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Валенсийский писал(а):Ответ выше.
Дополню, если раньше я говорил на родном языке потому что он мне нравится, потому что мне так удобнее выражать свои мысли. То сейчас безусловно добавился пункт об отсутствии желании говорить языком врага, я бы не сказал что это стало принципиальным, но там где раньше я мог сказать что то на русском, то сейчас такого желания у меня нету, здесь ты прав, добавилась политика (но это совсем другая тема). Если что то данная причина не первостепенная, совсем
Так относись к этому по-другому: говори на языке Пушкина, Толстого, Гоголя, наших друзей мафиозников (Барона, Ночного Гостя, Артема21 и других). Какие же они враги? :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Гаврик писал(а):Я уже выше писал, что меня устраивает и существующее у модераторов сейчас правило: разрешено использовать любой язык с переводом.
Проблема решена?)
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 28 июл 2022, 11:58
Нинози писал(а):Что-то до февраля таких желаний не возникало. :(
p.s.
К слову, ты прекрасно говоришь по-русски (слышал на Стриме по Мафии), без акцента. Только слово "шо" выдает в тебе украинца. :-)
С февраля просто отсутствует желание, но я же по прежнему например с тобой, говорю на твоем языке. До февраля особо эта тема ранее не поднималась, а так как я с друзьями говорю на своем родном языке, то естественно мне было бы комфортнее говорить на нем, с теми с кем я могу поговорить на нем, зачем ограничивать людей?

Нинози писал(а):Так относись к этому по-другому: говори на языке Пушкина, Толстого, Гоголя, наших друзей мафиозников (Барона, Ночного Гостя, Артема21 и других). Какие же они враги? :beer:
В личном общении с ними я безусловно буду говорить на языке который мы поймем оба, кроме Барона, НГ есть и другие друзья здесь, с которыми было бы удобнее говорить по другому.
Кстати первые два отлично понимают мой родной язык и все отлично, никаких проблем не возникает :)
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Нинози 28 июл 2022, 12:27
Валенсийский писал(а):С февраля просто отсутствует желание, но я же по прежнему например с тобой, говорю на твоем языке. До февраля особо эта тема ранее не поднималась, а так как я с друзьями говорю на своем родном языке, то естественно мне было бы комфортнее говорить на нем, с теми с кем я могу поговорить на нем, зачем ограничивать людей?
За это тебе, Андрей, отдельная благодарность :-)
Валенсийский писал(а):С февраля просто отсутствует желание, но я же по прежнему например с тобой, говорю на твоем языке. До февраля особо эта тема ранее не поднималась, а так как я с друзьями говорю на своем родном языке, то естественно мне было бы комфортнее говорить на нем, с теми с кем я могу поговорить на нем, зачем ограничивать людей?
"Лучшее враг хорошему". Слишком сложно придется контролировать правило модераторам, если проводить реформу для всех федераций. Сложно понять - с кем "можно" говорить на родном языке, а с кем "нельзя". Возможно жалоб станет даже больше, даже несмотря на правило. Привыкать придется.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Adventus 28 июл 2022, 12:29
Не согласен с тем, что комментарии на пресс-конференциях - это общение менеджеров между собой. В живых федерациях на ваши матчи заходят и "посторонние" менеджеры.


Противоречия в предупреждении о написании комментариев, на мой взгляд, нету. Пояснения в скобках же бывают разные. Валенсийский воспринял это как пояснение-уточнение, которое связывается с основной частью по типу "то есть" или "другими словами" - и при таком чтении действительно непонятно значение такого пояснения. Но мне кажется, что авторы очевидно писали это как пояснение-дополнение, которое дополняет уже данную выше инструкцию новой, и эту связку при разборе можно выразить словом "причём". И тогда всё становится на свои места.
Мотивация этого правила тоже понятна: в своё время хватало любителей алфавитного и орфографического упрямства, писавших транслитом*, лесенкой или по-олбански. Читать такое было приятно далеко не всем.
*тут говорю не про тех, кто писал транслитом из-за отсутствия русской раскладки, а про тех, кто так "самовыражался"
Нинози отметил этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 28 июл 2022, 13:25
Adventus писал(а):Не согласен с тем, что комментарии на пресс-конференциях - это общение менеджеров между собой. В живых федерациях на ваши матчи заходят и "посторонние" менеджеры.
Валенсийский писал(а):Условный Юрген Клопп по приезду в Китай вряд ли начнет комментировать игру своей команды на китайском. Но в то же время он и молчать не будет? Он скажет на языке который он знает, а журналисты, если кому то интересно переведут этот текст.
Посторонние менеджеры пусть смотрят, в чем проблема? В комментариях вряд ли будет какая то информация, которая сильно поможет "постороннему" тренеру, но если он захочет, то все станет ясно)

Adventus писал(а):Противоречия в предупреждении о написании комментариев, на мой взгляд, нету. Пояснения в скобках же бывают разные. Валенсийский воспринял это как пояснение-уточнение, которое связывается с основной частью по типу "то есть" или "другими словами" - и при таком чтении действительно непонятно значение такого пояснения. Но мне кажется, что авторы очевидно писали это как пояснение-дополнение, которое дополняет уже данную выше инструкцию новой, и эту связку при разборе можно выразить словом "причём". И тогда всё становится на свои места.
если заменить на причем, тогда все понятно, если заменить на "тоесть", "другими словами", тогда тоже все понятно. Только зачем додумывать если можно написать все четко. Зачем навязывать что то, если можно не навязывать

Adventus писал(а):Мотивация этого правила тоже понятна: в своё время хватало любителей алфавитного и орфографического упрямства, писавших транслитом*, лесенкой или по-олбански. Читать такое было приятно далеко не всем.
*тут говорю не про тех, кто писал транслитом из-за отсутствия русской раскладки, а про тех, кто так "самовыражался"

Вот для чего создавалось) Если оскорбления модераторов будут на украинском языке к примеру или белорусском то с пониманием этого никаких проблем не будет.
Администратор писал(а):Мы ничего не имеем против украинского языка, а правило создавалось до всяческих открытых конфликтов для того, чтобы модераторов не оскорбляли на суахили по приколу.

Объяснение правилу мы испокон веков давали простое - вы же понимаете русский язык сайта, значит нечего писать на другом языке, который могут понимать не все. Единственные, с кем мы боролись - это тролли.

Сейчас доступны онлайн-переводчики и в принципе можно будет это правило отменить когда-нибудь, показывать автоперевод текста и вы сможете писать хоть на китайском, но только когда мы это сделаем и уберем из правил текст про русский язык.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вот вы спрашиваете, почему некоторых менеджеров не устраивает русский, а почему вы против украинского/белорусского/любого другого?

Единственное что я понял, это сложность в прочтении? Но ведь общаются менеджеры между собой на этом языке. Если будет условный вопрос от Менеджера1 на украинском(любом другом) языке, то и ответ от пытается получить от людей знающих этот язык. Значит он заведомо не обращается к тем людям, которые его не понимаю.
Если менеджера1 будет интересовать что то, то он спросит на русском.

Но и за форум вроде в данной теме, речи не идет, это уже ответвление. Конкретно к пресс конференциях, плохо что менеджер1 не сможет комментировать матчи своей же команды, на своем языке? Немного не логично, если проводить параллели с реальным футболом, не так ли?
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Юфан 28 июл 2022, 13:48
С белорусским, украинским можно понять, но это создаст прецепрецент для владеющих китайским, немецким, английским и т.д. И писать комментарий человеку не владеющему языком на котором он написан, по-моему это край неуважения.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Нинози 28 июл 2022, 13:50
Валенсийский писал(а):... Если будет условный вопрос от Менеджера1 на украинском(любом другом) языке, то и ответ от пытается получить от людей знающих этот язык. Значит он заведомо не обращается к тем людям, которые его не понимаю.
Если менеджера1 будет интересовать что то, то он спросит на русском.

Но и за форум вроде в данной теме, речи не идет, это уже ответвление. Конкретно к пресс конференциях, плохо что менеджер1 не сможет комментировать матчи своей же команды, на своем языке? Немного не логично, если проводить параллели с реальным футболом, не так ли?
Условному Эмирбору будет всё равно (и не важно, против кого был матч). Потом еще скажет "твої проблеми" ("твои проблемы").

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Пока не услышал как-то речь украинца, думал "какой русский не поймет украинский". Потом понял, что не всё так просто {crazy}
Последний раз редактировалось Нинози 28 июл 2022, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 28 июл 2022, 14:01
Юфан писал(а):С белорусским, украинским можно понять, но это создаст прецепрецент для владеющих китайским, немецким, английским и т.д. И писать комментарий человеку не владеющему языком на котором он написан, по-моему это край неуважения.
Если бы мне в комментариях написали на китайском, я бы наверняка расценил это так, что человек не желает получить ответ на свой комментарий и в принципе бы не комментировал его высказывание, а просто бы сказал о игре своей команды. Но ведь все можно уточнить
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Odissey 28 июл 2022, 14:29
Вопрос: Почему модераторы не закрывают эту тему СПЕЦИАЛЬНО созданную для сбора негатива/карточек?
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 591
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение ElZabivallid 28 июл 2022, 14:34
Валенсийский писал(а):
ElZabivallid писал(а):В правилах форума вообще так.
"2. 10. Запрещены сообщения на любом языке, кроме русского (используя русский алфавит). Пользователи русскоязычного форума должны понимать то, что пишут остальные участники."
это распространяется на комментарии к матчу?
Лично для меня без разницы. Я лично на любом прочитаю. Я и на чисто англоязычных сайтах сижу и ни от кого там не требую, чтобы там разрешили писать на русском или на украинском

Валенсийский писал(а):используя русский алфавит можно писать на другом языке, это будет нарушение? :)
Есть не славянские языки, использующие именно кириллицу, например, монгольский, там именно что русский алфавит с добавленными буквами Ө и Ү. "Орчин үеийн хөлбөмбөгийн дүрмийг анх Английн Хөлбөмбөгийн холбоо (The Football Association) 1863 онд". Не говорю уже о множестве народов на территории пост СССР , многие из которых сохранили кириллицу (даже есть курдская и белуджийская кириллица).
Так можно же написать? "Футбол - мостагӀчун кевнашна когашца я кхечу дегӀан меженашца дуьхьала йолу командел алсама буьрка чутоха Ӏалашо йолу командин спортан тайпа"
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Adventus 28 июл 2022, 14:36
Валенсийский писал(а):
Администратор писал(а):Мы ничего не имеем против украинского языка, а правило создавалось до всяческих открытых конфликтов для того, чтобы модераторов не оскорбляли на суахили по приколу.

Объяснение правилу мы испокон веков давали простое - вы же понимаете русский язык сайта, значит нечего писать на другом языке, который могут понимать не все. Единственные, с кем мы боролись - это тролли.

Сейчас доступны онлайн-переводчики и в принципе можно будет это правило отменить когда-нибудь, показывать автоперевод текста и вы сможете писать хоть на китайском, но только когда мы это сделаем и уберем из правил текст про русский язык.
Встроенный автоперевод бы решил вопрос :super:
Единственная проблема, которую я вижу, - это возможность заведомо "скрытого" использования оскорблений, которые не отобразятся в автопереводе. Для владеющих каким-либо языком не составит труда обмануть онлайн-переводчики.
Во-первых, можно использовать слова, у которых помимо оскорбительного значения есть и основное, неоскорбительное. Например, чешское словосочетание "To je vůl!" гугл-переводчик понимает как "Это бык!" (более точный перевод - "Ну и придурок!")
Во-вторых, можно использовать слова, у которых переводчик не отображает коннотации. Например, гугл-переводчик переводит "Rusáci" нейтральным словом "русские", хотя слово, использованное в оригинале, имеет явно выраженный негативный оттенок.
В-третьих, даже слова, которые являются оскорблением и в русском, могут быть в языке оригинала оскорбительными в куда большей степени. Например, "корова" в русском - это так себе оскорбление, ну корова и корова. Чешский аналог тем временем по степени оскорбительности не уступает матам, а то и превосходит их, поскольку сочетает в себе ярко выраженный элемент сексизма и фэтшейминга, которых нет даже в "безобидных" матах. Обратите внимание на то, что я это слово даже не решился тут написать :grin:
Украинским/белорусским не владею, однако уверен, что и там найдутся слова, которыми можно оскорблять, не триггеря встроенный переводчик.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Odissey писал(а):Вопрос: Почему модераторы не закрывают эту тему СПЕЦИАЛЬНО созданную для сбора негатива/карточек?
Целью создания темы очевидно был пересмотр языковой политики на сайте. Это редкий случай, когда даже администраторы в прошлом допускали, что когда-нибудь это правило будет пересмотрено. Так что наличие обсуждения очень даже обоснованно.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ElZabivallid писал(а):русский алфавит с добавленными буквами Ө и Ү
Кому-то не очевидно, что "русский алфавит с добавленными буквами" - это уже не русский алфавит? Как и "без добавленных букв", если используется не для русского языка, а для своего собственного языка по назначению. Алфавит - это, знаете ли, не просто набор букв, и использовать слово "русский" по отношению к любой кириллице - это, как минимум, невежественно и неуважительно.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения