Кубок межсезонья (новый формат)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение KaraJohn 04 фев 2023, 18:37
Совсем недавно был опрос по поводу интереса и сроков Кубка межсезонья в нынешнем виде. Вкратце о результатах опроса:
1. В опросе приняли участие 56% менеджеров, что не полностью отражает ситуацию;
2. 44% ответили что всё отлично в нынешнем формате. Насколько я помню, данный вариант ответа стоял первый, а как известно, большинство менеджеров жмут на первый вариант не задумываясь и не читая. На мой взгляд на первое место нужно ставить какой-нибудь нейтральный ответ, который и отсеит массу равнодушных, а уж далее варианты со смыслом.
3. Следующие 4 варианта были примерно равнозначно распределены, среди которых уже были думающие менеджеры, которым всё равно в каком турнире участвовать.
4. 2 варианта ответов мы можем отнести скорее всего к новичкам. Одни хотят больше туров и дней, но это мы уже проходили, когда месяц играли 16 туров. Другие хотят сокращения времени - каким образом если и так мы играем каждый день?
5. На втором месте был ответ "Бесполезное времяпровождение".

На самом деле Кубок межсезонья нужен, но он очень сильно необъективен. Победитель определяется по итогам 2% матчей и первой может стать команда, не игравшая с ближайшими конкурентами, то есть кому больше с соперниками повезло. Это равносильно тому, что победитель национального чемпионата будет определяться после первого тура. Хотелось бы предложить вариант формата, который для всех без исключения имел бы турнирное значение. В мировой практике уже доказано, что больший интерес у болельщиков имеют турниры с групповым этапом - главный пример: Кубок УЕФА трансформировался в Лигу Европы. Поэтому предложу первый вариант.

 Вариант-1
В одном дивизионе участвует 96 команд. Распределение по дивизионам как и сейчас - согласно Vs на начало сезона.
На групповом этапе команды разделяются на 16 групп по 6 команд. Соперники играют между собой дома и на выезде (10 матчей за 2 недели)
Из группы выходят по 2 лучшие команды и формируют Плей-офф.
Третью неделю играются матчи 1/16 - 1/8 - 1/4 - 1/2 - финал. 1 матч на нейтральном поле или на виртуальном стадионе с вместимостью 60 тыс. мест.
Получается 66% команд сыграют как обычно 10 матчей как и сейчас и вдобавок перед началом чемпионата отдохнут 1 неделю.
Призовые и все остальные нюансы обсуждаемы.

 Вариант-2
2 недели КМ разделены на 2 этапа.
На первом этапе 36 команд разделяются на группы по 6 команд. Матчи проводятся в один круг по форме товарищеского матча - без домашнего бонуса, доход с продажи билетов пополам.
На втором этапе победители групп формируют группу, борющуюся за 1-6 места, занявшие 2-е места группу за 7-12 места и т.д. Матчи проходят по той же системе в один круг.
Без плей-офф.
Призовые возможны двух вариантов:
Или за место, занятое в группе независимо от этапа
1-е - 2500К
2-е - 2000К
3-е - 1500К
4-е - 1000К
5-е - 500К
6-е - 0
... или за общее занятое в дивизионе с 1-го по 36-е.
Так же призовые игрокам.

Таким образом получим 377 дивизионов по 36 команд. Это даже меньше, чем КТ было в прошлом сезоне.

 Вариант-3
ДРЕговит писал(а):Предлагаю еще один вариант, что бы КМ остался.
1. На последней недели чемпионатов включая стыковые матчи (с понедельника до пятницы) по всем командам выслать рассылку о желании или не желании играть в КМ. Это похожее на голосование на избрание тренеров в сборные или президентов федераций. Там будет только 2 вопроса. Хотите играть в КМ? Не желаете играть в КМ.
2. Затем на КМ отбросить клубы, которые не хотят играть. Также отбросить клубы, которые после голосования остаются свободными включая ВИП-клубы.
3. Оставит 40 дивизионов, но количество команд в каждом будет значительно меньше.
4. Во время проведения КМ добавить по максимум товарищеские матчи. Кто хочет играть, получает возможность проводить даже по 2 матча в день (КМ и товарняк). Кто не хочет, может себе устроить отпуск на 2 недели, и расслабиться.
5. Оставить швейцарскую систему с 10 матчами.
Это мое мнение.

 Вариант-4
Кубковый формат. 10 стадий.
Розыгрыш начинается с 1/512. Выигравшие на первой стадии играют между собой в 1/256. Проигравшие играют между собой в -1/256. И так далее до финала.

Пример:
1/4
Реал 1:0 Монако
МЮ 1:0 Челси
Ювентус 1:0 Барселона
Бавария 1:0 ПСЖ
1/2за 5-8 места
Реал 1:0 МЮ
Бавария 1:0 Ювентус
Челси 1:0 Монако
Барселона 1:0 ПСЖ
Финалза 3-4 местаза 5-6 местаза 7-8 места
Реал 1:0 БаварияМЮ 1:0 ЮвентусБарселона 1:0 ЧелсиПСЖ 1:0 Монако

Все играют 10 матчей. Получится 13 дивизионов.

 Вариант-5
Петр_Ротный писал(а):Хотел предложить пятый вариант. Кстати, несколько человек уже предлагали это, но я дополню.
1. Уменьшить количество команд в дивизионах до 100 (или 128), вместо нынешних 340. Почему? Посмотрим силу команд Д1:
14826
1003229
2003069
3002968
3402931
Это позволит уменьшить разницу в силе между командами одного дивизиона. Но это только для команд Топ-500. Чем дальше, тем разница меньше, это понятно. Нынешний Д10:
12200
1002186
2002174
3002162
3402155
2. Отменить правило 5 игр дома, 5 в гостях. Жеребьёвка проходит так же: первая команда играет с ближайшей по таблице, с кем не играл; следующая по списку с ближайшей... и т.д.
3. Матч проходит на наибольшем стадионе образованной пары.
4. Домашнего бонуса нет. Прибыль от продажи билетов и расходы на содержание делятся пополам.
5. По зарплате игроков и усталости изменения вряд ли пройдут.
6. Ну и дополнительные бонусы приветствуются.

 Вариант-6
Дивизионы по 11 команд.
Однокруговой турнир каждый с каждым.
Призовые - в процентном отношении к количеству набранных очков в дивизионе (треть (33%)). Допустим команда выиграла 10 матчей, набрала 30 очков, заработала 10М всоликов. Середнячки, которые 5 матчей выиграли и соответственно 5 проиграли, заработали 15 очков и 5М призовых. Проиграл все матчи - ничего не получил.
Будет простая подготовка к сезону и цель заработать как можно больше очков + спортивная составляющая занять как можно выше место в дивизионе.

 Вариант-7
Сделать участие в КМ добровольным.
Во вкладке "Турниры" (или где-нибудь ещё) добавить квадратик с функцией добавить-убрать галочку, которая будет означать, что команда желает или не желает участвовать в КМ. По умолчанию галочка у всех стоит включая свободные команды. В последнюю неделю сезона в ростере команд появляется напоминание о необходимости заявить или отозвать заявку на участие в КМ. Формирование дивизионов происходит из заявившихся команд. Выйти или войти после формирования дивизионов уже будет нельзя (обусловлено генерацией пар предстоящего тура). Не заявившиеся команды могут в это время проводить изучения и тренировки, так как в эти дни проходят матчи типа В. Ущерб будет только в сыгранности.

Возможно кто-то предложит что-то другое - добавим к рассмотрению. И разработчиков хотелось бы услышать - техническую возможность такого.
Последний раз редактировалось KaraJohn 30 сен 2023, 00:23, всего редактировалось 10 раз(а).
12 человек отметили этот пост как понравившийся.
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (Скальпель Оккама)
Аватара пользователя
KaraJohn
Мастер
 
Сообщений: 1798
Благодарностей: 399
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 22:39
Откуда: Новониколаевский, Россия
Рейтинг: 503
 
 


Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Igen 12 фев 2023, 16:50
Когда-то писал. И сейчас вдруг вспомнилось.

Распределение физы на КМ случайное - вот что плохо.
Какую-то ручную корректировку внести чтоб можно было.

Два варианта вижу (ввести один из них, менеджер может сделать до начала КМ,):
1. Возможность поменять ВСЕМ игрокам команды физу на противоположную.
2. Возможность выбрать форму 1-8 игроков (зависит от уровня физцентра)
Не тратит основные изменения форм на сезон, просто допвозможность, которую можно не использовать.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 496
 
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Gazaev 12 фев 2023, 17:17
Ridik писал(а):Или для вас является более справедливым игра непонятно с кем при разборе мест, чем с прямыми конкурентами?

Я уже писал что в межсезонье у меня в приоритете другие задачи. Поэтому не особо уделяю внимания на то кто мне достался в текущем туре. Не возражаю против игры без домашнего бонуса. Только это еще упростит игру, т.к. не нужно будет не париться выбирая между максимальным заработком или прибавкой к силе за счет болельщиков. Только играть надо на большем стадионе. Тогда можно в конце каждого сезона стадион отстраивать по максимуму, а после КМ разрушать до нужного уровня.
Gazaev
 
 
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Ridik 12 фев 2023, 18:23
Gazaev писал(а):
Ridik писал(а):Или для вас является более справедливым игра непонятно с кем при разборе мест, чем с прямыми конкурентами?

Я уже писал что в межсезонье у меня в приоритете другие задачи. Поэтому не особо уделяю внимания на то кто мне достался в текущем туре. Не возражаю против игры без домашнего бонуса. Только это еще упростит игру, т.к. не нужно будет не париться выбирая между максимальным заработком или прибавкой к силе за счет болельщиков. Только играть надо на большем стадионе. Тогда можно в конце каждого сезона стадион отстраивать по максимуму, а после КМ разрушать до нужного уровня.
Стадион в этих матчах выбирается наибольших из тех, что имеется у соперников играемого матча.
__________________
P/S/ Никогда не выбирал прибыль или дом бонус. Играть нужно всегда с дом бонусом, ну если конечно команда важна
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Петр_Ротный 12 фев 2023, 18:47
Gazaev писал(а):За прошедший розыгрыш удалось заработать 6 200 000, и это за 10 матчей и 42 итоговое место.
Если низкая стоимость игроков и есть кумиры, то всегда в плюсе. А если стоимость игроков за лярд с лишним, то не всегда кумиры помогут КМ окончить в плюсе. Да и не только КМ, в чемпионате страны такая же история.
Изображение....... Изображение..........Изображение
Катар ШотландияГвинея-Бисау
Аватара пользователя
Петр_Ротный
Мастер
 
Сообщений: 1426
Благодарностей: 85
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:41
Откуда: Уфа, Россия
Рейтинг: 495
 
Бабакве (Фарим, Гвинея-Бисау)
Бечтел (Джеш, Катар)
Краден Бэй (Краден Бэй, Шотландия)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Pulse 12 фев 2023, 19:20
Самый опт вариант, как по мне, убрать из КМ свободные команды, оставить все как есть (кроме дом бонуса), и швейцарка будет работать правильно
Pulse
Опытный менеджер
 
Сообщений: 397
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:39
Откуда: Украина
Рейтинг: 520
 
Максимир (Загреб, Хорватия)
Маэстранcа (Вьяча, Боливия)
Абейе де Мандуль (Кумра, Чад)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение KaraJohn 12 фев 2023, 19:23
Pulse писал(а):Самый опт вариант, как по мне, убрать из КМ свободные команды, оставить все как есть (кроме дом бонуса), и швейцарка будет работать правильно
Есть ньанс - команда сегодня в свободных, а завтра (после 1-го тару КМ) менеджер появился. Этот момент тоже нужно учитывать.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (Скальпель Оккама)
Аватара пользователя
KaraJohn
Мастер
 
Сообщений: 1798
Благодарностей: 399
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 22:39
Откуда: Новониколаевский, Россия
Рейтинг: 503
 
Васку Да Гама (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Аль-Садд (Доха, Катар)
Карамоне (Ибадан, Нигерия)
Мандел Юнайтед (Изегем, Бельгия)
Сантьягуэно (Сантьяго де Мария, Сальвадор)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Петр_Ротный 12 фев 2023, 19:31
Pulse писал(а):Самый опт вариант, как по мне, убрать из КМ свободные команды, оставить все как есть (кроме дом бонуса), и швейцарка будет работать правильно
Да свободные команды особо мешать не будут. Процентов 60...70 это перерег силой 800, они будут вариться в последних дивизионах. Ещё процентов 20 силой до 1400, хороший тренажёр для слабых команд.
Изображение....... Изображение..........Изображение
Катар ШотландияГвинея-Бисау
Аватара пользователя
Петр_Ротный
Мастер
 
Сообщений: 1426
Благодарностей: 85
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:41
Откуда: Уфа, Россия
Рейтинг: 495
 
Бабакве (Фарим, Гвинея-Бисау)
Бечтел (Джеш, Катар)
Краден Бэй (Краден Бэй, Шотландия)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Gladis 12 фев 2023, 19:34
Kostjan писал(а):Вопрос, махонький такой: на фига?!... {crazy} {wall}
А просто не фиг челу делать. Надо же как-то выглядеть (хотя бы выглядеть) вроде бы умным {crazy}
На сегодняшний день, например, вариант КМ меня лично вполне устраивает.
Gladis
Опытный менеджер
 
Сообщений: 382
Благодарностей: 245
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 09:52
Откуда: Богодухов, Украина
Рейтинг: 508
 
Кудривка (Кудривка, Украина)
Прабис (Прабис, Гвинея-Бисау)
Уондерерс Атлетико (Санта Лючия, Уругвай)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Pulse 12 фев 2023, 19:39
Тогда можно вернуться к сезонам 20-25... Только с обязательным участием несвободных команд.
Т. Е. было тогда хочешь-нехочешь, а сейчас сделать принудиловкой. Я некоторыми командами очень часто играю против свободных. Да, побеждать их легко, и баллы набираю, но спорт.интерес теряется.... Хотя я не жалуюсь и меня в данный момент все устраивает, мои команды пока в плюсе за период КМ
Pulse
Опытный менеджер
 
Сообщений: 397
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:39
Откуда: Украина
Рейтинг: 520
 
Максимир (Загреб, Хорватия)
Маэстранcа (Вьяча, Боливия)
Абейе де Мандуль (Кумра, Чад)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение Kupnu4 12 фев 2023, 23:01
Pulse писал(а):Тогда можно вернуться к сезонам 20-25... Только с обязательным участием несвободных команд.
Т. Е. было тогда хочешь-нехочешь, а сейчас сделать принудиловкой. Я некоторыми командами очень часто играю против свободных. Да, побеждать их легко, и баллы набираю, но спорт.интерес теряется.... Хотя я не жалуюсь и меня в данный момент все устраивает, мои команды пока в плюсе за период КМ

Команды пока очень слабые. Так что плюс от КМ - это временно)
Kupnu4
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 221
Благодарностей: 215
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 01:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 578
 
Ятел (Ясмори, Вануату)
Брайтон Ферри Ллансавел (Брайтон Ферри, Уэльс)
Реймикс (Сент-Томас, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение graf34 12 фев 2023, 23:11
ДРЕговит писал(а):Предлагаю еще один вариант, что бы КМ остался.
1. На последней недели чемпионатов включая стыковые матчи (с понедельника до пятницы) по всем командам выслать рассылку о желании или не желании играть в КМ. Это похожее на голосование на избрание тренеров в сборные или президентов федераций. Там будет только 2 вопроса. Хотите играть в КМ? Не желаете играть в КМ.
2. Затем на КМ отбросить клубы, которые не хотят играть. Также отбросить клубы, которые после голосования остаются свободными включая ВИП-клубы.
3. Оставит 40 дивизионов, но количество команд в каждом будет значительно меньше.
4. Во время проведения КМ добавить по максимум товарищеские матчи. Кто хочет играть, получает возможность проводить даже по 2 матча в день (КМ и товарняк). Кто не хочет, может себе устроить отпуск на 2 недели, и расслабиться.
5. Оставить швейцарскую систему с 10 матчами.
Это мое мнение.
Это уже было... Практически один в один...

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:
Батый писал(а):Не всегда интересно играть с кем попало. С КМ и КЛК нужно что-то делать.
КЛК вообще лучше не бывает - скорее как раз самый лучший вариант в нынешнем виде - быстрее даже можно подняться и по силе, и по составу...да я и КМ бы не трогал:

1) предложение автора не подходит, т.к. сейчас многие не будут использовать изменение физы в КМ, и потому вполне возможен вариант, у кого-то на начало была хорошая физа, и за счет этого он сразу вышел и оторвался в группе от остальных... а после как раз у него на финальную (групповую часть будет физа в красной зоне, но в итоге он успел "уехать" в поезде, в смысле выйти в финальную часть). А сейчас у тех, у кого физа слегка изменится ко второй половине КМ - хотя б есть этим шансом воспользоваться и приблизиться к к лидерам...

2) предложение то же самое, и по тем же причинам... т.е. здесь случайность результата матча еще выше, чем сейчас...

3) вариант тоже уже был, не сильно отличается от такого варианта - раз поменяли - вряд ли вернутся к ней...

4) тоже против, потому что именно в кубковом варианте случайность результата еще выше поднимается. просто потому, что изменение физы нельзя использовать...

PS: разве что можно остановиться на каком-то варианте при использовании изменений физы отдельно только для КМ - т.е. у всех команд изменение по физе обнулятся после КМ, к чемпу... тогда есть шанс, что у некоторых не будет возможности принципиально сдавать КМ, готовя команду только к чемпу...

PPS: Правда, возможен еще один вариант - вот это точно будет справедливее - жеребьевку провести сразу вначале КМ на все 10 матчей - с соседями подряд, тогда и можно как раз и домашний бонус отменить, и всегда играть на большем стадионе из двух... но и зарплату платить только половину за матч...
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3231
Благодарностей: 165
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 542
 
Аль-Наваир (Наваир, Сирия)
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение KaraJohn 17 фев 2023, 19:11
Добавлены 5-й и 6-й варианты.
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (Скальпель Оккама)
Аватара пользователя
KaraJohn
Мастер
 
Сообщений: 1798
Благодарностей: 399
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 22:39
Откуда: Новониколаевский, Россия
Рейтинг: 503
 
Васку Да Гама (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Аль-Садд (Доха, Катар)
Карамоне (Ибадан, Нигерия)
Мандел Юнайтед (Изегем, Бельгия)
Сантьягуэно (Сантьяго де Мария, Сальвадор)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение torrero 17 фев 2023, 22:55
Меня полностью устраивает нынешний формат.
И голосовал я за первый вариант :grin:
Аватара пользователя
torrero
Менеджер
 
Сообщений: 108
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 533
 
Спорт Лорето (Пукальпа, Перу)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение graf34 18 фев 2023, 17:21
KaraJohn писал(а):Добавлены 5-й и 6-й варианты.
Дивизионы по 11 команд.
Однокруговой турнир каждый с каждым.
Призовые - в процентном отношении к количеству набранных очков в дивизионе (треть (33%)). Допустим команда выиграла 10 матчей, набрала 30 очков, заработала 10М всоликов. Середнячки, которые 5 матчей выиграли и соответственно 5 проиграли, заработали 15 очков и 5М призовых. Проиграл все матчи - ничего не получил.
Будет простая подготовка к сезону и цель заработать как можно больше очков + спортивная составляющая занять как можно выше место в дивизионе.
Ну, такого упрощения никто делать не будет - смысл? если ты мое предложение так упростил - то извини, я так не предлагал...
Мой предложение было в том, чтобы дивизионы не трогать, а вот вначале сразу жеребьевку провести на все 10 туров - по мере возможности это и будет с соседями по таблице (а пока игр не было - это будут соседи по Vs)...
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3231
Благодарностей: 165
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 542
 
Аль-Наваир (Наваир, Сирия)
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
 

Re: Кубок межсезонья (новый формат)
Сообщение KaraJohn 18 фев 2023, 23:42
graf34 писал(а):Ну, такого упрощения никто делать не будет - смысл? если ты мое предложение так упростил - то извини, я так не предлагал...
Мой предложение было в том, чтобы дивизионы не трогать, а вот вначале сразу жеребьевку провести на все 10 туров - по мере возможности это и будет с соседями по таблице (а пока игр не было - это будут соседи по Vs)...
Я изначально так предполагал, просто твой вариант наиболее приближен, но отпадает суть последнего матча, так как команды уже сыграли каждый с каждым и получается будут играть уже второй матч между собой.
Согласен на счёт жеребьёвки сразу на все туры, так как будет уже ясно с кем можно отдохнуть, а на кого силы приложить.
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (Скальпель Оккама)
Аватара пользователя
KaraJohn
Мастер
 
Сообщений: 1798
Благодарностей: 399
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 22:39
Откуда: Новониколаевский, Россия
Рейтинг: 503
 
Васку Да Гама (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Аль-Садд (Доха, Катар)
Карамоне (Ибадан, Нигерия)
Мандел Юнайтед (Изегем, Бельгия)
Сантьягуэно (Сантьяго де Мария, Сальвадор)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения