БОГ Футбола. Спецвыпуск. Чемпионат Европы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение pro 22 мар 2009, 14:44
Изображение

Изображение


Сегодня в номере:
- Чемпионат Европы. Национальная сборная
- Чемпионат Европы. Молодежная сборная
- Чемпионат Европы. Юношеская сборная
- Чемпионат Европы. Статистика и цифры


Национальная сборная

Национальная сборная уверенно прошла отборочный цикл, потеряв всего 5 очков. Став первыми в группе, команда под руководством Доса с большими надеждами отправилась в Израиль. После жеребьевки стало известно, что Болгария попала в следующую группу:
1. Болгария
2. Венгрия
3. Италия
4. Голландия

Преимущество нашей сборной над остальными командами было очевидно. В первом туре предстояло играть с Венгрией.

1-ый тур

Венгрия - Болгария 0-2

Венгрия предпочла оборонительный стиль игры, что в общем было достаточно ожидаемо. Поймав нашу команду на британском стиле, венгры первые 30 минут успешно оборонялись. Преимущество нашей команды стало нарастать и на 31-ой минуте это вылилось в гол Любослава Пенева. Старожил национальной сборной вышел один на один с вратарем соперника и поразил цель. После забитого гола Болгария стала играть осторожно, но и Венгрия не спешила выходить из обороны. Первый тайм закончился со счетом 1-0.
Статистика говорила в пользу нашей сборной, но счет все же был скользким. На 60-ой минуте матча все вопросы о победителе матча снял Гаврила Принцип, отличившийся с передачи Димитара Бербатова. Больше голо зрители не увидели, но явно остались довольны матчем. 2-0 и Болгария положила в копилку первые три очка. Тем временем Голландия и Италия разошлись миром, что вывело нашу сборну уже после первого тура на первое место.

2-й тур

Голландия - Болгария 0-3

Во втором туре Болгарии предстояло играть со сборной Голландии, которая в первом туре сыграла вничью с итальянцами. Обе команды предпочли на матч спартаковский стиль, а голландский тренер даже не побоялся избрать атакующий стиль игры.
Долго ждать команды не стали и почти сразу начали атаковать ворота друг друга, что на 14-ой минуте вылилось в гол Бойана Илиева, который замкнул прострел с фланга Геогри Бачева. Сразу после пропущенного гола Голландия бросилась всей командой в атаку, что на какое-то время дало ей небольшое преимущество. Именно за это время Голландия нанесла большое количество ударов по воротам Генко Славнова. На перерыв команды, как и в первом матче, ушли при счете 1-0 в пользу Болгарии.
Второй тайм, как первый, команды начали без раскачки, и уже через 6 минут после начала второго тайма отличился Георги Бачев. В дальнейшем Голландия ничего не могла поделать с оборонительными редутами Болгарии, а потеряв всякий смысл бороться, пропустил незадолго до конца матча еще один гол. На этот раз забил Емил Генов. Результативным пасом отметился Георги Бачев, набравший в этом матче по системе гол+пас 3 очка.

3-й тур

Болгария - Италия 1-2

Набрав 6 очков перед заключительным матчем в группе, Болгария обеспечила себе спокойную жизнь и уже мысленно была в четвертьфинале. Тем и объясняется отдых, поставленный в заключительном матче против сборной Италии. Итальянцы напротив, поставили супер и добились нужной им победы. На 8-ой минуте отличился с пенальти Массимо Маккароне, а почти сразу после начала второго тайма поле досрочно покинул Емил Генов, получивший травму хоть и не серьезную, но не позволившую ему играть дальше. Голом на фолы итальянцев ответил Георги Бачев. Под конец матча Протти удалось забить гол и вырвать победу у нашей сборной.

1/4

Болгария - Польша 2-1

Заняв в группе первое место, в соперники наша национальная сборная получила поляков. Польша с первых минут ушла в суперзащиту, что весь первый тайм помогало ей не пропустить. Обе команды по ходу первого тайма меняли тактику, но голов так и не было. Немного было и опасных моментов. Но все же голы в этом матче состоялись. На 51-ой минуте отличился центральный защитник сборной Болгарии Димитар Трендафилов. Польша отыгралась почти мгновенно. Отличился Козловски. Болгария меняла тактику, меняла игроков (был заменен Бойан Илиев, вместо которого появился Крассимир Димитров), но ключи к воротам Польши подобрать никак не удалось. Но все-таки это случилось: Светослав Барканичков в середине второго тайма с передачи Любослава Пенева забил победный для нашей сборной мяч. Болгария прошла в полуфинал.

1/2

Франция - Болгария 0-2

В полуфинале нашей сборной предстояло играть с французами. Соперник не самый сильный, но из разряда тех, кто борется до конца. Что Болгария на себе и испытала. Весь первый тайм болгарское нападение пыталось взломать оборону Франции. Получалось редко, а если и получалось, то голов это не заканчивалось. Отличиться удалось лишь в середине второго тайма, когда Георги Белчев замкнул прострел с фланга Любослава Пенева. После пропущенного гола Франция много раз меняла тактику игры с атакующей на грубую, с грубой на суператакующую и т.д. Преимущество Болгарии было очевидно, но все же счет 1-0 немного щекотал нервы. Все вопросы о победителе уже в дополнительное время снял Георги Белчев, оформивший дубль. Снова сработала связка Белчев – Пенев.

Финал

Норвегия - Болгария 1-2

К финальному матчу наша сборная подошла в ранге фаворита, что, в принципе, было очевидно еще до начала турнира. Как оказалось, у Норвегии суперов для финала уже не осталось, чего не скажешь о сборной Болгарии, которая супер как раз использовала. Уже по привычке первый тайм стал безголевым. Во втором же зрители увидели три забитых мяча. А зрителей в этот день на стадионе было предостаточно. 96 352 человека посетили финальный матч. На 66-ой минуте счет открыл Георги Белчев, замкнувший прострел Любослава Пенева. На 73-ей минуте норвежцам удалось отыграться, но на 81-ой минуте неудержимый Георги Белчев принес нашей сборной золотые медали Чемпионата Европы!

Все участники памятного матча:
Анжелин Томанов
Живко Миланов
Веселин Вачев
Гаврила Принцип
Свилен Симеонов
Веселин Пенев
Димитар Бербатов
Любослав Пенев
Крассимир Димитров
Светослав Барканчиков
Георги Белчев

Лучший игрок матча: Геогри Белчев

Ну и конечно гимн:
"Горда Стара планина,
до ней Дунава синей,
слънце Тракия огрява,
над Пирина пламеней.

Мила Родино,
ти си земен рай,
твойта хубост, твойта прелест,
ах, те нямат край.

Паднаха борци безчет
за народа наш любим,
майко, дай ни мъжка сила
пътя им да продължим

Молодежная сборная

Молодежная сборная прошла сито отборочного цикла не так просто, как взрослые товарищи. Все решил последний тур, в котором Болгария обыграла Северную Ирландию, а Лихтенштейн сенсационно выиграл у Израиля.

Молодежке досталась следующая группа:
1. Болгария
2. Латвия
3. Россия
4. Бельгия

Группа достаточно приличная, учитывая, что по силе мы в ней были третьи.

1-ый тур

Бельгия - Болгария 1-2

Начинать предстояло с самой слабой командой группы: Бельгией. Обе команды предпочли не только атакующий стиль игры, но и такую же схему. 3-5-2 у Бельгии и 3-4-3 у Болгарии. Под конец первого тайма забитым голом отметился Николай Михайлов, который отличился с передачи Заро Михалева. После забитого гола наша команда ушла в суперзащиту. Когда матч уже шелк своему завершению, спокойствие нарушил Марк Клами, ударом со средней дистанции сравнявший счет. В критической ситуации молодежь Болгарии не растерялась и все же добилась победы: Александр Бранеков ударом со штрафного принес молодежке первые три очка.

2-й тур

Россия - Болгария 1-2

Встречу с Россией смело можно назвать ключевой в группе. Победа гарантировала выход в четвертьфинал, а поражение осложняло ситуацию. Тренер молодежной сборной Игорь Попов поставил на матч супер, вместе с этим выиграв коллизию, что возможно и помогло нашей сборной иметь преимущество в силе. Но все же первыми отличились россияне: Евгений Малахов вышел один на один с Мирославом Ивановым и поразил цель. Под конец первого тайма Валентин Илиев счет сравнял. Весь второй тайм прошел в равной борьбе, но мастеровитее оказалась болгарская молодежь. На 80-ой минуте матча отличился Николай Станков. Сборная набрала шесть очков и гарантировала себе выход в четвертьфинал.

3-й тур

Болгария – Латвия 1-0

Третий тур в общем мало что решал для нашей сборной. Разве что место в группе, что все-таки довольно важно. По сути это был матч за первое место, который по всем раскладам должна была выигрывать Латвия. Но госпожа Фортуна оказалась к нам благосклонна, и при преимуществе соперника более чем в 300 баллов, нашей молодежке удалось победить. Николай Станков ближе к концу первого тайма забил единственный мяч в этой встрече.

1/4

Болгария - Хорватия 0-1

Заняв первое место в группе, в четвертьфинале наша команда попала на сборную Хорватии. Про эту четвертьфинальную пару можно сказать, что встретились две равные команды, и каждая была достойна победы. Обе команды предпочли атакующий стиль игры, а нашей сборной в очередной раз удалось выиграть коллизию. Но Хорватия играла супернастроем, что и сыграло решающую роль. На протяжении долгого времени команды атаковали (а если посмотреть на статистику, то больше атаковала Болгария), но забить ни одной не удавалось. Лишь за 15 минут до конца матча Боян Вручина решил исход встречи. Как это не было печально, но молодежная сборная закончила свое выступление уже на стадии четвертьфинала.

Юношеская сборная

Юношеская сборная очень уверенно прошла отборочный цикл, набрав 21 очко. В принципе по-другому и быть не могло, ведь преимущество над всеми командами в группе заведомо было за нашей сборной. В Грецию наша сборная отправлялась с большими надеждами на успех.

Жребий определил нашу юниорку в следующую группу:
1. Финляндия
2. Болгария
3. Беларусь
4. Литва

1-ый тур

Болгария - Латвия 1-0

Начинать предстояло матчем со сборной Латвии. Латвия с первых же минут ушла в глубокую оборону, но ей удалось выиграть коллизию. Любимый болгарскими сборными британский стиль проиграл катеначчо.
Уже на пятой минуте встречи Даниэль Боримиров получил травму и вместо него на поле появился Иван Павлов. Событий в матче было немного, но на 78-ой минуте болгарская юниорка получила еще один неприятный сюрприз в виде травмы: на этот раз выбыл из строя Мартин Галенков. Казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей, но за минуту до конца основного времени Светослав Козаров ударом с близкого расстояния поразил ворота латвийского кипера.

2-й тур

Болгария – Финляндия 1-1

Во втором туре предстояло играть со сборной Финляндии. Обе команды избрали атакующие стили игры, а Болгария вдобавок к этому играла грубо, что в итоге не сильно отразилось на количестве предупреждений. Потеряв из-за травм в первом матче двух игроков, тренеру юниорки пришлось поломать голову над стартовым составом команды. Первый гол состоялся на 43-ей минуте матча, когда Владимир Констадинов замкнул прострел с фланга Милена Панчева. Все шло к победе нашей команды, но на 81-ой минуте мачта защитники прозевали Пами Пуссикуски, который, выйдя один на один с Миленом Петракиевым, не растерялся. 1-1 и 4 очка после двух матчей.

3-ый тур

Болгария – Беларусь 0-1

В третьем туре нашей юношеской сборной желательно было зарабатывать очки, чтобы не надеяться на других. Но легкой жизни не получилось: Болгария проиграла и только из-за определенного стечения обстоятельств прошла дальше. Неон выбрал довольно необычную схему игры: 3-6-1 и суперзащита. Все это работало только до 35-ой минуты, когда Петр Роговский принес сборной Беларуси победу. К счастью, даже не смотря на поражение, наша сборная со второго места вышла в четвертьфинал.

1/4

Болгария - Андорра 1-0

В 1/4 нашей команде досталась не очень сильная сборная Андорры, но этот матч для нас чуть не закончился провалом: супер Андорры и снова проигранная коллизия (британь болгарских сборных на ЧЕ себя не оправдала) чуть не разбили все планы нашей юниорки.
В основное время забитых голов зрители не увидели, но в дополнительное путевку в полуфинал нашей юниорке принес штрафной в исполнении Денислава Гинева. В этом матче карточку получил Петев, который из-за дисквалификации не смог принять участия в полуфинале.

1/2

Болгария - Кипр 1-2

В полуфинале нам досталась сборная Кипра, выбившая из розыгрыша Грецию – хозяйку турнира. На стадионе «Апостолос Николаидис» собралось 79 959 зрителей, и все они создавали прекрасную атмосферу полуфинала. Кипр же играл супером, что стало для главного тенера юношеской сборной Болгарии событием ожидаемым. Как уже не раз случалось, обе команды предпочли атакующий стиль игры.
Счет открыл полузащитник киприотов Георгиу Ставрос. Гол случился в середине первого тайма, и наши ребята отыграться до конца тайма не успели. На 63-ей минуте Иоану Петкидес удвоил преимущество своей сборной и для Болгарии шансы пройти дальше стали почти нулевыми. Лишь на 81-ой минуте матча Милену Панчеву удалось забить гол престижа. Болгарии предстоял матч за третье метсо.

Матч за третье место

Финляндия - Болгария 0-1

Волею судьбы в матче за третье место нашей команде выпало играть с Финляндией. С этой сборной нашей команде уже довелось играть в одной группе. Тогда был зафиксирован ничейный результат. Вдвойне обиднее было то, что победа была упущена за десять минут до конца матча. В этот раз юниорка была обязана брать реванш. Матч проходил на стадионе Тумба. Зрителей собралось не очень много, учитывая вместимость стадиона – стадион был заполнен на 60 %. Опять наша команда проиграла коллизию, и опять британский стиль оказал нам медвежью услугу. Болгария играла супером, поэтому преимущество было именно у нее. Единственный гол в этой встрече забил Денислав Гинев, поразивший ворота соперника ударом со штрафного. Бронза уезжает в Болгарию!


Статистика и цифры

Национальная сборная:

Бомбардиры: Любослав Пенев
Гаврила Принцип
Бойан Илиев
Геогри Бачев 2
Емил Генов
Димитар Трендафилов
Светослав Барканчиков
Геогри Белчев 4

Пасы:
Димитар Бербатов
Геогри Бачев 2
Пламен Крстев
Росен Петров
Любослав Пенев 4
Живко Миланов

Голов: 12

+5=0-1
Молодежная сборная:


Бомбардиры: Николай Михайлов
Александр Бранеков
Валентин Илиев
Николай Станков 2


Пасы: Заро Михалев 2

Голов: 5

+3=0-1
Юношеская сборная:

Бомбардиры: Светослав Козаров
Владимир Констадинов
Денис Гинев 2
Милен Панчев

Пасы: Милен Панчев

Голов: 5

+3=1-2


Таким выдался уже вошедший в историю Чемпионат Европы, принесший нам золото, бронзу и просто массу хороших впечатлений от игры наших команды. Еще раз спасибо всем тренерам сборных, команд и всем, кто принимал участие в успехах сборных.
pro
 
 
 

Re: БОГ Футбола. Спецвыпуск. Чемпионат Европы
Сообщение tigr1310 22 мар 2009, 15:15
супер!!!!
tigr1310
 
 
 

Re: БОГ Футбола. Спецвыпуск. Чемпионат Европы
Сообщение Mahno 22 мар 2009, 15:19
Молодца!
Mahno
 
 
 

Re: БОГ Футбола. Спецвыпуск. Чемпионат Европы
Сообщение f.а.n. 23 мар 2009, 07:23
Зачётно!!! :beer:
Аватара пользователя
f.а.n.
Мастер
 
Сообщений: 1739
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:43
Откуда: Тольятти, Россия
Рейтинг: 462
 
Бромли (Бромли, Англия)
Мурсал (Н`Джамена, Чад)
 


Вернуться в Болгария