Новость: 06.12.2007 - Итоги 10 сезона. Аполлон

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 06 дек 2007, 08:44
Как и было обещано, после суточной прокрутки материала на сайте кипрской Федерации начинаем серию публикаций в новостях. Первая серия, естественно начинаем с чемпиона.
А на сайте сейчас появится продолжение. Приятного прочтения.

«Аполлон» (Лимасол)

Менеджер – Александр Шестаков (aka SHES) – Рига (Латвия).
Во ВСОЛе с 13 марта 2002 года, в клубе с 4 ноября 2005 года.
ВИП-менеджер. Кроме «Аполлона» еще пять команд.
Тренер национальной сборной Кипра.

Стадион «Цирион Атлетик Центр» (119 тысяч).
База 7 уровня (33 слота).

С11 – 1166 (в Лиге – 56 место, на Кипре – 1 место).
43 футболиста (6 завершают карьеру):
Киприоты – 30 игроков.
Иностранцы – 13 игроков.
Средний возраст игроков – 25 лет (с11 – 26 лет).

13 игроков сборных команд:
Национальная сборная Кипра – 7 представителей
Молодежная сборная Кипра – 2 представителя
Юношеская сборная Кипра – 3 представителя
Национальная сборная Грузии – 1 представитель.

Лига Чемпионов – 14 матчей – 10 побед, 4 поражения (40-23) – 1/8 финала.

Чемпионат Кипра – 26 побед, 2 ничьи, 2 поражения – 80 очков (91-17) – чемпион.

Кубок Кипра – 5 побед (18-3) – трофей.

Статистика (чемпионат и кубок страны):
Баллы силы:
В кубке - +8 баллов, -4 балла.
В чемпионате: +27 баллов, -22 балла.

Красных карточек – 1
Желтых карточек – 18
Грубая игра – 7

Тактика (Аполлон/соперники):
Все в атаку – 1/3
Атакующая – 34/8
Нормальная – 0/2
Защитная – 0/3
Суперзащитная – 0/19

Стили (Аполлон/соперники):
Комбинационный – 0/1
Спартаковский – 6/6
Британский – 9/6
Катеначчо – 0/4
Бей-беги – 2/6
Нормальный – 18/12

Коллизии: -1 ("Эрмис")
Автосоставы: нет

Соперники:
Кубок: супер – 2 раза, отдых – 1 раз.
Чемпионат: супер – 1 раз, отдых – 8 раз.

Лучший игрок:
Рейтинг ВСОЛа – Георигиос Феодосиус (6, 72)
Рейтинг баллов – Георгий Шенгидия (+15 баллов)
Оценка менеджера – Лучшим игроком своей команды по итогам 10 сезона, считаю Томаша Курела – нашего капитана. Войти в 10-ку лучших по средней оценке за игру ему помешало то, что он не сыграл и десяти матчей в чемпионате.

:) Лучший комментарий к матчу: «Нормально» - 8 раз

Сезон для самой титулованной команды Кипра стал вполне удачным. Никто особо и не сомневался, что на очередное чемпионство конкурент у «Аполлона» всего один, да и тот пока не совсем готов к борьбе на протяжении всей дистанции. Поэтому, основные силы Александр Шестаков предсказуемо бросил на еврокубковую кампанию. И не прогадал.

Начиная со второго сезона во ВСОЛе (это когда до первого чемпионата Кипра оставалось три сезона) лимасольская команда является постоянным участником еврокубковых соревнований. Завершались эти походы на стадии квалификационных раундов вплоть до девятого сезона. И вот в десятом, кажется, прорвало. Уверенно пройдя все три квалифай-раунда и сохранив при этом один «супер», менеджер «Аполлона» в одной из послематчевых пресс-конференций даже высказал мысль, что продолжение в КУЕФА, возможно, было бы лучшим продолжением.

Группа действительно выглядела труднопроходимой. Херсонский «Кристалл» - 6 место в Лиге (не в Лиге Чемпионов, а во всем ВСОЛе), ПАОК из Салоников – 10 место в Лиге и чешский «Слован» – не самая лучшая компания для игры в виртуальный футбол в одной группе. Тем почетнее результат, показанный командой с Кипра. После двух стартовых неудач, лимасольцы одержали четыре победы подряд, и попали в число 16 лучших команд Европы. Сражение с лучшей на сегодняшний день командой ВСОЛа – «Сент-Этьеном» в 1/8 финала завершилось победой французов. Но рейтинг «Аполлона», а также всего кипрского клубного футбола, вырос значительно.

В чемпионате Кипра, «Аполлон» до поры испытывал определенные проблемы в связи с тем же участием в еврокубках. Неожиданные ничьи с «Омонией» и «Олимпиакосом», поражение от суперящейся «Айя Напы» привело к тому, что у конкурентов зародилась надежда на возможность борьбы. К слову, борьба действительно была вполне возможна. Но, обращаясь к статистике (не зря же она представлена в таком изобилии), смело можно утверждать, что шансов у конкурентов не было. Соперники от матча к матчу «сливали» игры, а если против тебя в 22 матчах сезона играют глубоко в защите, и к тому же в восьми матчах ты встречаешь «отдых», то, я думаю, шансы на комплект медалей были бы даже у провалившего сезон «Пафоса». Как бороться против чемпиона в 24-м туре наглядно продемонстрировал «Алки», без всяких «суперов» обыгравший «Аполлон» на его же поле. Но это был лишь эпизод. Лимасольцы спокойно и без особого разнообразия атаковали весь сезон, сделав исключение лишь для финала Кубка страны – там «Аполлон» вышел сразу «все в атаку». И едва не упустил кубок. «Апоэлю» откровенно не повезло, и очередной золотой дубль оказался на счету Александра Шестакова.

Селекция клуба направлена на взращивание своих воспитанников (любой ценой), что не может не радовать. «Проба пера» в первой сборной должна пойти Александру на пользу, обогатив его багаж опыта умением играть от обороны, что чаще всего, пока (!) приходится делать нашей «националке».

Пожелаем «Аполлону» уже в ближайших сезонах превысить свое еврокубковое достижение и почувствовать еще более основательную конкуренцию в чемпионате Кипра. Ведь как показывает статистика набранных/потерянных в чемпионате баллов – слабость соперника «Аполлону» не на руку.

ФФК (с)
Президент федерации
 
 
 

Вернуться в Кипр