Новость: 07.12.2007 - Итоги 10 сезона. Апоэль

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 07 дек 2007, 22:14
«Апоэль» (Никосия)

Менеджер – Иван Кемов (aka Dantes) – Черноголовка (Россия).
Во ВСОЛе с 5 марта 2003 года, в клубе с 4 января 2006 года.
ВИП-менеджер. Кроме «Апоэля» еще три команды.

Стадион «ГСП-Никосия» (49 тысяч).
База 7 уровня (32 слота).

С11 – 912 (в Лиге – 405 место, на Кипре – 2 место).
22 футболиста (1 завершает карьеру):
Киприоты – 18 игроков.
Иностранцы – 4 игрока.
Средний возраст игроков – 24 года (с11 – 25 лет).

6 игроков сборных команд:
Национальная сборная Кипра – 1 представитель
Молодежная сборная Кипра – 1 представителя
Юношеская сборная Кипра – 4 представителя

Кубок УЕФА – 6 матчей – 3 победы, 3 поражения (14-18) – 1 раунд (не путать с 1 квалификационным раундом)

Чемпионат Кипра – 24 победы, 1 ничья, 5 поражений – 73 очка (92-29) – серебряный призер
Кубок Кипра – 4 победы, 1 поражение (17-8) – финалист.

Статистика (чемпионат и кубок страны):

Баллы силы:
В кубке - +9 баллов, -3 балла.
В чемпионате: +59 баллов, -13 балла.

Красных карточек – 1
Желтых карточек – 24
Грубая игра – 4

Тактика (Апоэль/соперники):
Все в атаку – 0/3
Атакующая – 27/10
Нормальная – 1/2
Защитная – 1/5
Суперзащитная – 6/15

Стили (Апоэль/соперники):
Комбинационный – 0/2
Спартаковский – 2/6
Британский – 0/4
Катеначчо – 0/4
Бей-беги – 0/6
Нормальный –33/13

Коллизии: -1
Автосоставы: нет

Соперники:
Кубок: супер – 1 раз, отдых – 1 раз.
Чемпионат: супер – 2 раз, отдых – 5 раз.

Лучший игрок:
Рейтинг ВСОЛа – Харадис Папандреон (6, 67)
Рейтинг баллов – Грегорис Сациас (+15 баллов)
Оценка менеджера – Могу отметить атакующий треугольник команды. Это ветераны и уже легенды Харадис Папандреон и Грегорис Сациас, которые в этом сезоне опять были близки к тому, чтобы стать лучшими бомбардирами, а также молодая звезда, которую пытались переманить играть в Грецию к одному из лидеров, но наш воспитанник предпочёл защищать цвета любимого клуба – Андреас Папанастасиу.


Сезон «Апоэлем» проведен на твердую четверку. По-прежнему основные усилия команды направлены на рост баллов. Только в чемпионате команда набрала их с полсотни. Другой вопрос, что больше половины этих баллов пришлось на ветеранскую парочку – Папандреон-Сациас. Но эта парочка, хоть и перешагнула рубеж пенсионного возраста, еще несколько лет попортит кровь соперникам. А в это время в «Апоэле» должна подрасти достойная смена. Речь идет о «великолепной» пятерке, которая стала в этом сезоне костяком нашей юношеской сборной. Кроме того, в сборной, кто не знает, также щедро раздаются баллы, особенно если эта сборная выступает успешно.

В еврокубках «Апоэль» также выступил неплохо. 9 набранных очков, пройдено два квалификационных раунда. Бронзовый призер испанского первенства – «Альбасете», действительно пока неподъемная ноша для нашего вице-чемпиона.

Так почему же не посчитать сезон проведенным на – «отлично»? В первую очередь потому, что «Апоэль» уже сегодня вполне способен на большее. Никосийцы постоянно останавливаются в шаге от трофеев. Финал Кубка страны, серебро чемпионата Кипра, финал Суперкубка, но до победы дело никак не доходит. Ведь, вполне могли подопечные Ивана Кемова повторить свой кубковый успех шестого сезона (тогда, правда, соперником по финалу был «АЕЛ»), но непонятным образом, даже превосходя в силе соперника по финалу, отдали трофей «Аполлону». Тоже самое можно сказать и о чемпионате. Соперники, в большинстве, как и в случае с «Аполлоном» щедро «сливают» матчи и никосийцам даже удалось стать самой результативной командой чемпионата. При более тщательном подходе, дефицит в семь очков, который мы наблюдаем на финише, вполне можно было не допустить. Главная причина – страх потери баллов в очных встречах с чемпионом. Стоит ли напоминать, что в случае одной победы и одной ничьи никосийцев в матчах с «Аполлоном» у нас бы сегодня был новый чемпион! И даже потери в играх с «Омонией», «АЕЛом» и «Айя Напой» бы не помешали. Но «Апоэль» отдает предпочтение балловой гонке за лидером, которая пока выглядит бесперспективно.

Еще одна причина, по которой, возможно, в финале был упущен Кубок Кипра – упорное нежелание тренера «Апоэля» играть стилем. Из 35 матчей, сыгранных в чемпионате и кубке страны, стиль был использован лишь дважды (причем один раз скорей всего по причине явного автосостава соперника). Понять, Ивана, конечно, можно – нежелание рисковать своим преимуществом перед более слабыми командами, моментальный проигрыш коллизии в первом же случае когда она была выставлена (матч с «Эрмисом»). Но, возможно, риск это именно то, чего «Апоэлю» не хватает для достижения новых высот.

Впрочем, отсутствие у «Апоэля» автосоставов как таковых, говорит о постоянном внимании к своему детищу со стороны тренера. Динамика развития силы команды на очень высоком уровне. С каждым годом команда набирает все больше очков в чемпионате страны. Отставание от первого места уменьшается регулярно – 8 сезон – 19 очков, 9 сезон – 16 очков, 10 сезон – 7 очков. Так что время побед команды Ивана Кемова, видимо, еще просто не наступило.

ФФК (с)
Президент федерации
 
 
 

Вернуться в Кипр