Новость: 14.12.2007 - Итоги 10 сезона. АЕК

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 14 дек 2007, 01:40
«АЕК» (Ларнака)

Менеджер – Александр Тюриков (aka тюрк) – Самара (Россия).
Во ВСОЛе с 12 апреля 2004 года, в клубе с 13 мая 2004 года.
ВИП-менеджер. Кроме «АЕКа» еще одна команда (Гвинея-Биссау).
Тренер национальной сборной Гвинеи-Биссау.

Стадион «Нео G.S.Z.» (99 тыс.).
База 5 уровня (22 слота).

С11 – 781 (в Лиге – 918 место, на Кипре – 6 место).
30 футболистов (1 завершает карьеру):
Киприоты – 25 игроков.
Легионеры – 5 игроков.
Средний возраст игроков – 23 года (с11 – 27 лет).

3 игрока сборных команд:
Национальная сборная Кипра – 3 представителя (12 матчей).

Чемпионат Кипра – 7 побед, 5 ничьи, 18 поражений – 26 очков (38-71) – 14 место.
Кубок Кипра – 2 победы, 1 поражение (7-4) – четвертьфиналист.

Статистика (чемпионат, кубок страны, переходные матчи):

Баллы силы:
В кубке - +4 балла, -3 балла.
В чемпионате: +50 баллов, -24 балла.

Красных карточек – 4
Желтых карточек – 45
Грубая игра – 6

Тактика (АЕК/соперники):
Все в атаку – 4/2
Атакующая – 17/21
Нормальная – 4/5
Защитная – 10/3
Суперзащитная – 0/4

Стили (АЕК/соперники):
Комбинационный – 0/1
Спартаковский – 0/7
Британский – 0/5
Катеначчо – 0/2
Бей-беги – 1/1
Нормальный –34/19

Коллизии: нет
Автосоставы: 4

Соперники:
супер – 6 раз (1 в кубке, 2 в переходняках, 3 в чемпионате), отдых – ни разу.

Лучший игрок:
Рейтинг ВСОЛа – Михалис Тумбас – 5,66
Рейтинг баллов – Михалис Тумбас (+11 баллов)
Оценка менеджера: «Михалис Тумбас – 16 забито, 13 передач, прирост в силе за сезон – 12 баллов по итогам матчей, + 5 прокачано»


Если бы вам пару лет назад сказали, что в ноябре 2007 года огурцы будут стоить в два раза дороже мандаринов, а «АЕК» вылетит из высшей лиги, что бы вы подумали о человеке, который принес бы вам такую весть. Но времена меняются и еще один нонсенс (после сравнения цен) получил право на жизнь.

Команда «АЕК»:
- участник четвертого сезона ВСОЛа (за год до создания Федерации Кипра);
- бессменный участник всех чемпионатов Кипра (5-7-4-9-6 места);
- единственная (!) команда, обыгрывавшая в Кубке страны «Аполлон»;
- по подбору игроков команда, занимающая шестое место в кипрской иерархии;
- все эти годы «АЕК» возглавляет один менеджер.

Вот такая команда умудрилась бесславно покинуть первый дивизион. Чтобы окончательно стало понятно, о чем идет речь, добавим, что обладающая составом на длительные соревнования на три пункта меньше ларнакцев «Айя Напа» – завоевала бронзу.

Начиналось все достаточно неприятно, но не смертельно. Бросалась в глаза, конечно, нестабильность результатов, но с кем не бывает – времени на исправление то еще вагон. Тем более хоть и редкие, но победы все-таки случались. Оказалось, что до поры. Начиная с девятого тура «АЕК» выдал совсем уж неприличную серию из десяти матчей, в которых девять раз проиграл, а единственную победу (над совершающим похожий сезон «Пафосом») одержал автосоставом.

Спасение, казалось, все же состоится. В следующих матчах «АЕК» начал играть более уверенно, набирать очки в чемпионате, вышел в четвертьфинал Кубка страны. Но нестабильность сквозила по-прежнему. Победы над «Алки» и «Анортосисом» перемежались крупными поражениями от «Олимпиакоса» и «Этникоса».

Четвертьфинал Кубка еще раз наглядно показал, что распыляться на разные соревнования, когда дела, мягко говоря, не совсем в порядке, наверное, не стоит. Использовав первый свой «супер» «АЕК» уверенно вел игру против «Апоэля», но, выигрывая за 15 минут до конца игры с разницей в два мяча, команда не пожелала сохранить результат уходом в оборону. В результате соперники сравняли счет, а в дополнительное время и вовсе дали возможность сосредоточиться на чемпионате.

Внимательное изучение возможных соперников по переходным матчам показало, что 13 место может принести спарринг с потратившим все «суперы» и силы «Адонисом», в то время как четырнадцатая позиция грозит матчами с более бережливой на «суперы» «Неа Саламиной». Нужный расклад приносила победа над «Омонией» в завершающем туре чемпионате и «АЕК» потратил второй козырь, но игра против никосийцев (также выставивших «супер») не только не принесла нужной победы, но еще и выбила на переходные матчи из состава одного из ключевых игроков – Минаса, получившего красную карточку. Этот момент стал ключевым в сезоне. Даже без Минаса, при наличии двух «суперов» «АЕК» выглядел бы фаворитом в переходных матчах. А так «Неа Саламина» на все сто воспользовалась уникальной возможностью отправить во второй дивизион обескровленного собственными ошибками гранда. Последняя надежда умерла за все те же 15 минут до конца матча (и сезона) на собственном стадионе, когда гости, в течение четырех минут дважды забили и сделали невероятное фактом.

В том, что «АЕК» уже в следующем сезоне обязан окрепшим и полным спецух вернуть себе место в элите – сомнений нет. Ореол, конечно, уже подпорчен, ведущие игроки стареют на глазах, да и тренеру стоит пересмотреть свое отношение к команде, но возможно именно оттуда начнется возрождение клуба.

ФФК (с)
<a href="http://cypr.hut1.ru/index.php" target="_blank">http://cypr.hut1.ru/index.php</a>
Президент федерации
 
 
 

Вернуться в Кипр