Новость: 18.12.2007 - Итоги 10 сезона. "Онисилос".

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 18 дек 2007, 23:44
«Онисилос» (Сотира)

Менеджер – Денис Якушев (aka kennet) – Киев (Украина).
Во ВСОЛе с 26 марта 2005 года, в клубе с 24 ноября 2005 года.
Кроме «Онисилоса» еще две команды (Португалия, США)

Стадион «Коинотико» (59 тысяч).
База 5 уровня (21 слот).

С11 – 733 (в Лиге – 1253 место, на Кипре – 9 место).
26 футболистов (1 завершает карьеру):
Киприоты – 21 игрок.
Легионеры – 5 игроков.
Средний возраст игроков – 24 года (с11 – 26 лет).

4 игрока сборных команд:
Молодежная сборная Кипра – 2 представителя (10 матчей).
Юношеская сборная Кипра – 1 представитель (3 матча).
Национальная сборная Нигерии – 1 представитель (5 матчей).

Чемпионат Кипра – 12 побед, 4 ничьи, 14 поражений – 40 очков (47-66) – 9 место.
Кубок Кипра –1 поражение (3-4) – 1/16 финала.

Статистика (чемпионат, кубок страны):
Баллы силы:
В кубке - +1 балл, -1 балл.
В чемпионате: +50 баллов, -24 балла.

Красных карточек – 8
Желтых карточек – 45
Грубая игра – 16

Тактика (Онисилос/соперники):
Все в атаку – 1/5
Атакующая – 23/15
Нормальная – 1/4
Защитная – 4/2
Суперзащитная – 2/5

Стили (Онисилос/соперники):
Комбинационный – 3/2
Спартаковский – 12/7
Британский – 6/6
Катеначчо – 1/1
Бей-беги – 4/2
Нормальный –5/13

Коллизии: +1 («Айя Напа»), - 4 («Анагенис», «Эрмис», «Этникос» Эсьяс – 2 раза)
Автосоставы: 1 раз

Соперники: супер – 2 раза, отдых – 1 раз.

Лучший игрок:
Рейтинг ВСОЛа – Крисодулос Флоренцо – 5,88
Рейтинг баллов – Георгиос Кизас (+8 баллов)
Оценка менеджера: «Лучший – только Кизас – и никого нет лучше него…»

На фоне многих провалившихся в этом сезоне команд «Онисилос» выглядит достаточно прилично. Если взять среднее арифметическое число мест, занимаемых сотирцами в чемпионатах (11+12+8+8+7+9 : 6 = 9,1), то говорить о провале сезона вроде бы и не к чему. Свое законное место и по предыдущему опыту, и по силе состава.

Есть три «но». Первое. «Онисилос» команда чрезвычайно амбициозная. С самых первых сезонов клуб из Сотиры достаточно убедительно пытается доказать, что для него нет соперников, которых бы он не мог обыграть (на особом счету у клуба ВСОЛовский сезон номер 7, в котором дважды был обыгран «Аполлон»). Да и в дальнейшем «Онисилос» неоднократно показывал свою неуступчивость в матчах с более сильными командами. И частенько добивался желаемого. Так что с этой точки зрения, видимо, сезон в актив заносить руководство клуба не станет.

Второе. Эквилибристические этюды с постройкой/разрушением строений на клубной базе приносят, конечно, определенные (достаточно сомнительные) дивиденды, но целостность сооружений никак не состоится. Да и сбитые с толку, строители скоро по ошибке построят спортзал в медицинском центре, а операционную в спортшколе. Для дальнейшего прогресса абсолютно точно нужно расстаться с Равшанами и Джумшудами и нанять бригаду строителей на постоянной основе.

Третье и последнее «но» лежит в плоскости психологии. Когда дела обстоят не совсем так, как хотелось бы, менеджеру стоит сделать выводы из своих ошибок, а не повторять подвиги Матросова, чтобы вернуть себе уверенность в своих силах. Как говорится: «Не за то бил отец, что играл, а за то, что отыграться пытался». Нервозность тренера совершенно естественным образом передавалась футболистам. И те, местами, устраивали сеансы совершенно неоправданной необыкновенной грубости (8 удалений и 45 «горчичников» – если не рекорд кипрской лиги, то для сотирцев, точно антидостижение), или бросались из одной крайности в другую, стремясь не подобрать тактику на игру, а не попасться на коллизии. Естественно, результат часто оказывался прямо противоположным желаемому.
Зная преданность менеджера «Онисилоса» футболу вообще, и виртуальному в частности (достаточно сказать, что составы на игры, много разъезжающий по командировкам тренер, отправлял, независимо от того в Киеве, Москве или Рейкьявике он в это время находился), похоже некоторая усталость от ВСОЛа все-таки присутствует. В этом сезоне Денис Якушев по собственному желанию покинул пост Президента Федерации Португалии, проиграл со всеми своими командами 13 (!) коллизий и это следствие не только занятости (хотя и ее тоже), но и периода пресыщенности, который бывает у всякого тренера.

И все-таки, несмотря на все «но», «Онисилос», безусловно, остается одним из лидеров кипрского футболостроения. Потенциал у клуба очень хороший. Молодежь в лицах таких сильных футболистов как Петридес, Кизас и Пурос растет и матереет, опыт у тренера огромный, так что нынешний сезон скорей всего задержка на переправе. А после спада, обычно, всегда бывает подъем, тем более пресыщенность, как правило, сменяют новые идеи, а значит и достижение качественно нового уровня.

ФФК (с)
<a href="http://cypr.hut1.ru/index.php" target="_blank">http://cypr.hut1.ru/index.php</a>
Президент федерации
 
 
 

Сообщение Kennet 19 дек 2007, 14:32
лестная оценка Макса :)
спасибо - буим стремиться...
Kennet
 
 
 


Вернуться в Кипр