Новость: 08.01.2008 - Итоги 10 сезона. "Неа Саламина".

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 08 янв 2008, 02:16
«Неа Саламина» (Фамагуста)

Менеджер – Николай Умеренков (aka umnick) – Москва (Россия).
Во ВСОЛе с 7 сентября 2006 года, в клубе с 1 января 2007 года.
Кроме «Неа Саламина» еще четыре команды (Сербия, Вьетнам, Мали, Катар).

Стадион «Аммохостос» (20 тыс.).
База 6 уровня (21 слот).

С11 – 669 (в Лиге – 2096 место, на Кипре – 15 место).
23 футболиста (никто не завершает карьеру):
Киприоты – 18 игроков.
Легионеры – 5 игроков.
Средний возраст игроков – 24 года (с11 – 25 лет).

Чемпионат Кипра (Д2) – 18 побед, 3 ничьи, 9 поражений – 57 очков (59-34) – 3 место.
Переходные матчи: 1 победа, 1 поражение (6-6), выход в Д1.
Кубок Кипра – 1 победа, 1 поражение (3-4) – 1/8 финала.

Статистика (чемпионат, кубок страны, переходные матчи):

Баллы силы:
В кубке - +2 балла, -1 балл.
В чемпионате: +47 баллов, -16 баллов.

Красных карточек – 3
Желтых карточек – 24
Грубая игра – 2

Тактика (Неа Саламина/соперники):
Все в атаку – 18/1
Атакующая – 10/16
Нормальная – 0/9
Защитная – 5/6
Суперзащитная – 1/2

Стили (Неа Саламина/соперники):
Комбинационный – 0/4
Спартаковский – 0/4
Британский – 0/2
Катеначчо – 0/1
Бей-беги – 1/4
Нормальный –33/19

Коллизии: +1 («Элпида»)
Автосоставы: нет

Соперники:
супер – 6 раз, отдых – 3 раз.

Лучший игрок:

Рейтинг ВСОЛа – Михай Штере (Румыния) – 6,69

Рейтинг баллов – Мариос Лукас: +7 баллов

Оценка менеджера: «Отметил бы двоих, - это Мариос Лукас и Кириакос Хаилис (между прочим оба киприоты)»

Ровно год назад, практически с боем курантов, в «Неа Саламине» сменился менеджер. Нельзя сказать, что предыдущий – новгородец Андрей Васильев (сейчас обеспокоен судьбой команд из Новой Зеландии и с Каймановых островов, бросил еще не одну команду) не пытался построить в Фамагусте команду, достойную лучшей участи. Но, требование тренера от подопечных всего и сразу – подвело менеджера. Несмотря на достаточно высокое место в стартовом сезоне (не хватило считанных очков до зоны переходняков) терпения не хватило и, очень перспективную команду (в середине 8-го сезона) принял нынешний наставник команды из турецкой части Кипра – Николай Умеренков.

Пробарахтавшись вторую половину первенства с убитой бывшим менеджером автосоставами командой, проиграв, также из-за автосостава, но уже собственного решающий матч группового раунда коммерческого турнира на поле «Цирион Атлетик Центра» (арена «Аполлона» - тогда всего на 79 тысяч), менеджер оприходовал необходимое количество опыта и взялся за построение новой команды. Тем более материал был не самый плохой.

Следующий сезон ушел на создание костяка команды. Реально оценив свои силы, фамагустяне сыграли в защитный футбол. И хотя заняли всего девятое место, стали второй командой по количеству пропущенных мячей – 0, 76 за матч.

Любимцы тренера росли, благодаря удачным матчам и тренировочной базе клуба, и 10-й сезон принес «Неа Саламине» заслуженные лавры. Начало первенства выдалось неброским. Но уже с шестого тура «Неа Саламина» взяла отличный ритм, одержав в 17 матчах – 14 побед (в том числе с крупным счетом были повержены оба лидера дивизиона), при одной ничьей, и проиграв лишь дважды. Уже к середине чемпионата противники разобрались, что голыми руками фамагустян не возьмешь и заиграли, настраиваясь либо на супер, либо на отдых. Тем временем «Неа Саламина» убедительно доказывала, что результата можно добиваться и без применения грубости (отдельное спасибо от Федерации), зарабатывая очки даже против суперов.

Затем был спад, вызванный скорей всего подготовкой к переходным матчам. Соперник выдался, хуже не придумаешь – проваливший сезон из-за затяжного отпуска менеджера «АЕК». У «АЕКа» в обойме оставался один супер, у «Неа Саламины» – три (!), видимо даже на случай дополнительного матча. Команда из Фамагусты победила в упорнейшей борьбе и решила задачу на сезон.

Теперь в Фамагусте два клуба высшей лиги. Удержаться в элите «Неа Саламине», как и любому другому новичку, будет неимоверно сложно. Несмотря на неуклонно растущую силу клуба в баллах, регулярное внимание к базе, у команды есть и свои, бросающиеся в глаза минусы. В первую очередь это вместимость стадиона «Аммохостос» – 20 тысяч. Есть вопросы и по выбору стилей игры.

На эти вопросы ответит игра в высшей лиге кипрского футбола перспективной и самобытной команды «Неа Саламина».

ФФК (с)
<a href="http://cypr.hut1.ru/index.php" target="_blank">http://cypr.hut1.ru/index.php</a>
Президент федерации
 
 
 

Сообщение umnick 08 янв 2008, 11:34
Спасибо большое :) всегда очень приятно когда про тебя такие статьи пишут :) а минусы постепенно будем решать... конечно увеличение стадиона когда решим - пока не могу сказать, но если успешно будем играть - то не за горами :)
umnick
 
 
 


Вернуться в Кипр