THE IRON MAN CONTEST

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Спирик 07 фев 2013, 11:40
Ну тогда я заявляю Освальдаса Чемертинеса)
Спирик
 
 
 

Re: THE IRON MAN CONTEST
Сообщение Dikiy Pes 07 фев 2013, 13:30
Эврика, друзья!
Взяв за основу формулу Василия Багирова ака Fclmfan, я немножко полколдовал с раскладами и готов предложить вам на рассмотрение мой окончательный проект формулы. Василий очень грамотно посоветовал сделать всю формулу набором множителей и ввести переменную «сыгранные матчи». Но я немножко подправил его идею и думаю что сыгранные матчи и вся формула в частности должна выглядеть вот так:

X = [R*(S+A)*(1/k)*(PG\P*100)]\ [PL\P+1] and if PL = 0; [PL\P+1] = 1

Итак, во-первых, почему именно (PG\P*100) – так мы узнаем количество матчей (в процентах) где игрок «блистал», т.е. набрал балл. Плюс ко всему, поскольку число выходит большое – исчисляется в сотнях единиц, оно очень хорошо влияет на показатель «оценка за игру».
И во-вторых, почему всё множество из первых скобок мы делим на (PL\P+1)? Так мы высчитываем соотношение «плохих матчей» (ну, с потерей балла) но не даём им сильно выделяться на общем фоне – потому плюсуем единичку для удобства деления, а не множим на 100, переводя в проценты.
Тут следует учесть самый главный момент – если игрок баллов за «отчётный период» не терял весь знаменатель (PL\P+1) нужно считать 1.

Я опробовал эту схему на своих игрочилах – очень неплохо получается. Одна потеря балла не очень страшно влияет на итог, но ощутимо, что б об этом вообще не задумываться. Рекомендую и вам просчитать её, и высказать свои мнения!
Аватара пользователя
Dikiy Pes
Профи
 
Сообщений: 690
Благодарностей: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 14:54
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 514
 
(без команды)
 

Re: THE IRON MAN CONTEST
Сообщение fclmfan 07 фев 2013, 14:10
Несколько соображений, почему такая формула не годится (имхо, конечно).
Представив ту же формуду в другом виде, получим X=[PG/PL]*[(P+1)/P]*R*(S+A)*(1/k)*(1/100). Разберу отдельно по множителям.

1) 1/100. Получается, некий полученный результат мы делим в итоге на 100. От этого, по сути, ничего не меняется. Можно оставить, чтобы оперировать с числами меньшего порядка, "для красоты", грубо говоря.

2) P+1/P. (P+1)/P=1+(1/P). Плохо, потому что чем больше игр сыграно, тем меньше результат. Нужно наоборот :-)

3) PG/PL. Здесь есть здравое зерно, но мне всё же больше был по душе множитель (P+PG-PL), потому что есть игроки, которые набирают мало, а есть, которые много. И тут даже бОльшим количеством забитых голов не скомпенсируешь, если один наберет 10 баллов, а другой один. Сразу результат в 10 раз отличается. Но тут можно поколдовать над формой, возможно делить PG на PL и лучше, чем вычитать одно из другого. Но я всё же пока больше склоняюсь к тому же самому (P+PG-PL)

4) S+A. По прежнему не очень хорошо, потому что защитник, забивший 1-2 мяча или не забивший ничего вовсе автоматически пролетает со свистом, даже если его команда ни одного гола не пропустит. Тут я совсем в ступоре пока.

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:
Кому не лень, может посчитаете по формуле X=R*(P+S+A)*(1/k)*(P+PG-PL), а? Только теперь k такой: для защитников 1; для LM/LD и RM/RD 1,2; для полузащитников 1,4; для форвардов попробовать 2.
fclmfan
 
 
 

Re: THE IRON MAN CONTEST
Сообщение Dikiy Pes 07 фев 2013, 16:06
Прошу прощения, пропустил скобочки в одном месте )))
X = [R*(S+A)*(1/k)*( (PG\P) *100)]\ [ (PL\P) +1] and if PL = 0 then [(PL\P)+1] = 1
Аватара пользователя
Dikiy Pes
Профи
 
Сообщений: 690
Благодарностей: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 14:54
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 514
 
(без команды)
 

Re: THE IRON MAN CONTEST
Сообщение fclmfan 07 фев 2013, 17:38
Это ближе к правде, но всё равно мне не очень нравится) От Р зависит обратно пропорционально; если баллов не набрал, то результат 0, если голов не забил, результат 0... Я предлагаю посчитать КМ по обеим формулам, и посмотрим заодно, какая дает результат лучше)
fclmfan
 
 
 

Re: THE IRON MAN CONTEST
Сообщение Dikiy Pes 07 фев 2013, 17:44
fclmfan писал(а):Это ближе к правде, но всё равно мне не очень нравится) От Р зависит обратно пропорционально; если баллов не набрал, то результат 0, если голов не забил, результат 0... Я предлагаю посчитать КМ по обеим формулам, и посмотрим заодно, какая дает результат лучше)

Согласен! ))) :beer: решение объективное. Ну а по поводу некоторых исключений - если баллов не набрал всё равно предлагаю отталкиватся от условия, что один балл он таки набрал )) :wise: :-) то же касательно и голов.
Ну, думаю, посмотрим, посчитаем в КМ и уже к чемпу всё решим ;)
Аватара пользователя
Dikiy Pes
Профи
 
Сообщений: 690
Благодарностей: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 14:54
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 514
 
(без команды)
 

Пред.

Вернуться в Уэльс