С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Азазелло 14 янв 2012, 22:00
ПРОЧИТАЛ? НЕ КОММЕНТИРУЙ!

Много роюсь в форумах для поиска полезной информации. Много на это уходит времени.
Решил делиться с другими по мере ея нахождения, чтобы сэкономить время им, особенно новичкам и не очень опытным менеджерам с дефицитом времени.
Если у вас есть нарытая вами информация, которой вы готовы поделиться, я был бы вам признателен, да и читающие тему - тоже. Но если все-таки будете делиться, сделайте небольшую "шапочку" в сообщении, а основной текст скройте - так будет экономиться "читабельное" пространство.
Пожалуйста, не комментируйте в теме. Если есть какие-то вопросы и комментарии - лучше пообщаться в личке.

Свою информацию я буду подавать в виде полного сообщения, которое впоследствии так же будет скрыто для освобождения места для новой информации.

 "Инфо 1. Форум Алжира. Тема от Attila "Что? Где И Почему?" (много толкового)."
Некоторые рекомендации от Attila (Форум Алжира).

1. Не стоит иметь слишком много игроков. Футболистов, в идеале, должно быть примерно 18-20.
Это позволит сконцентрировать силу команды, да и с сыгранностью не будет проблем.


*** Примечание: по-моему, явно недостаточно. 18-20 футболистов не смогут обеспечить 2 полноценных состава: основу и дубль. Сыгранность, конечно, будет накачиваться легче, но и усталость сбивать будет трудно, особенно если кто-то в составе выйдет из строя на достаточно длительное время из-за травмы. Как мне кажется, наиболее оптимальным для молодых команд будет набор 26-27 футболистов, из которых 11 - твердая основа; 4-5 крепких, но не обязательно безусловно основных, ветерана; 11 игроков - твердый дубль, в котором прокачиваются без остановки 2 молодых будущей основы и, на оставшиеся баллы - 2 молодых талантом помельче - для продажи.
Безусловно, это потянет немного лишних денег, но лишние они только на первый взгляд. Свежая и сыгранная команда будет обязательно набирать в матчах больше баллов, а это - реальная экономия финансов на тренировочном центре. И сыгранность не пострадает.


2. Качать легионеров для своей команды - нерационально, особенно если есть футболисты примерно того же уровня, но с национальным паспортом. Стоит напомнить, что легионеры получают зарплату в 1,5 раза выше, чем свои игроки. А вот если есть возможность, немного прокачать их для продажи - вполне неплохо. Но только не в ущерб тренировкам собственных футболистов.

3. Чтобы с игры получать по максимуму, нужно в основе иметь, как минимум 2ДМ, ЛВ и РВ.

*** Добавлю - 2 ДМ мало, в виду возможности травм. Нужно, как минимум, 3ДМ. И не забудем добавить еще и 2АМ (один на случай травмы основного).

4. Точно не пригодятся в команде: 18-38, 19-39, 19-41, 20-43, 22-41, 24-43. Их лучше продать за
80% (дороже никто не даст), либо обменивать 3:1.


*** По поводу 18-38 и 19-41 у меня возникли большие сомнения. Если учесть, что молодому игроку вы вряд сможете за сезон вкачать больше 7 баллов, то оба этих игрока вполне вписываются в категорию талантливых, легко разбрасываться которыми неразумно. Суперталанты приходят не так часто, как нам хочется, ибо чем выше уровень базы и тренировочного центра, тем больше денег приходится платить за каждый балл. И это при том, что команда с высоким уровнем базы обычно борется за места в дивизионах, а потому не может позволить себе слишком расслабляться в домашних стенах.
Нужно домашний бонус применять довольно часто, а это реальное падение доходов. Выше уровень - выше содержание и т.д по цепочке.


5. Всех игроков- иностранцев, с силой до 57, постараться обменять на земляков.

*** Годится для уже немного прокачанной команды. Для новой 57 - это суперзвезда.

6. Прокачка игроков.
Всем, независимо от предпочтений, качать Л4-Ат4.
Для нападающих и вингеров У4.
Для защитников От4 или Оп4 (предпочтение отдаю Оп4, позволяющему сыграть в линию. Для От нужен последний защитник, а это - не менее 4-х в защите вообще).
4-й слот - на свое усмотрение - К4 или стилевая спецуха.


7. Оптимальный уровень базы - 7-й. К концу сезона желательно поднимать медицинский центр, а после старения - Физцентр.

*** Рекомендации относились к конкретной команде, а потому не могут быть приняты как
обобщающие. Мое мнение: "ротации" должны подвергаться медицинский центр и спортшкола. После получения молодых игроков - валим нужное количество слотов СШ, чтобы построить к концу сезона нужный уровень МЦ. После начала чемпионата - валим нужное количество слотов МЦ, чтобы успеть построить нужный уровень СШ. Но не просчитайтесь с ИД, чтобы потом не было мучительно больно. ФЦ, обычно, работает всегда, и там должно оставаться некое количество изменений физического состояния, для оперативного реагирования в команде. "Валить" слоты ФЦ, равно как и ТЦ - неразумно в принципе. При необходимости, в ротацию можно включить без особого вреда и СЦ.

8. Чтобы команда развивалась быстрее, не желательно выставлять состав меньше 81% и, по возможности, ставить 102% по расстановке (с 2 вингерами и 2 опорниками это сделать легко). Во время отправки состава всегда считать свою оптимальность, - часто бывает не хватает пару процентов чтоб получить лишний балл. Ключевые проценты 81%, 111%, 121%, 131%, если не хватает 3-4%, следует посмотреть на имеющиеся резервы.
В каждом матче должно играть минимум 4 игрока основы чтоб не потерять сыгранность, забудь что такое сливы - твой минимум 81% (в сложном графике).


*** Информация по цифрам процентов несколько устарела - см. правила.

9. 7-ю базу ломать глупо, а вот 8-ю я себе сломал, так как нет необходимости - только ресурсов больше кушает.
Для боеспособной команды нужен 8 физцентр, 7 медцентр минимум и 8 тренировочный центр, СШ на ваше усмотрение, она не всегда сейчас даёт требуемый результат, но всё равно желательно 7-й уровень ее иметь.
Чтоб экономить на тренировках (причём не символически, а более 2М на тренировках по цене 1х, а на практике более 5М), стоит разбирать перед старением ТЦ на один уровень (экономия ресурсов на содержании одной постройки); в начале сезона выкачивать баллы и спецухи по более низкой цене, а только потом поднимать на один уровень и прокачивать дополнительных 10 баллов. Причём рационально, чтоб эти баллы были 8-ми для дорогих игроков, а остальные по - 1х. При разборе 2-х уровней можно не успеть всё выкачать, да и там не такая уже большая разница 175к и 200к за балл, но можно просчитать и этот вариант и посмотреть экономическую выгоду.


10. Помимо ветеранских спецух нужны ещё ветеранские баллы. их должно быть не меньше чем 4*количество игроков основы, которых можно прокачать после старения за 1х (не стоит включать в этот список игроков, миссия которых - через 1-2 сезона отдавать спецухи). Для этой цели лучше всего подходят 34 летние игроки, можно даже раскошелиться на игрока порядка 20М так как он будет первоклассным капитаном (+8%), а если он ещё будет сильнее основы на 20% то это ещё +2%.

11. Качать Л и Ат рекомендую всем игрокам без исключения.
У качать для СФ и вингеров.
Дальше нужно решать самому: хочешь ты играть нормой - тогда Д (чистый спартак опасен в виду
коллизей, хотя как вариант может быть, так же как и комба), либо британью - сам выбери что тебе интересно из стилевых.
Защитникам и опорникам можно в 4-й слот качать либо вторую стилевую спецуху, либо От.


12. Если ты хочешь ловить соперника на коллизии и играть любым стилем, можно не качать стилевой спецухи, а качать К - есть плюсы (деньги и коллизии) и минусы (порядка 15% в Vs и 10% в игре).

13. На мой взгляд самая сильная прокачка:
Сф и вингер - Л4 Ат4 У4 Д4
дм и защитники - Л4 Ат4 Д4 Км4/Пк4

14. Если качать без стилевых спецух, то форвардам (но не более 2-х человек) можно прокачать Шт4.
Качать 3 стилевых спецухи одному игроку, потребует от вас хорошей лавки и снижает взаимку раза в 2, но в плане силы даёт выигрыш. Я считаю, что такой подход сейчас приемлем только для ТОП команд, когда тебе не нужно напрягаться во всех матчах и можно во многих выиграть без проблем, даже на 70%.

15. SAN SD писал(а):
Л-понятно. Это без вопросов. А вот Ат. Я глянул на сильных алжирцев и сделал выводы, что мало кто качает Ат. Понятно, что игрок сыграет на пару матчей подряд больше, но не выгоднее ли качнуть спецуху лишнюю (если, конечно, нормой не играть)?
Ответ:
Те игроки,которые прокачаны без Ат, качались до усиления Ат в правилах.
Дополнительная стилевая спецуха тебе даст +20% к базовой силе, Ат4 позволит тебе получить 10% от взаимки, игрок сможет играть более 85% матчей. Это означает, что ты можешь играть 5 матчей 100% основой, а потом за 2 матча сбить всем количество игр; при такой же схеме (чтоб не потерять сыгранность) без Ат, ты сможешь от силы 2 игры провести, и то не всегда получается, а при игре на 2 фронта в чемпионате придётся через раз ставить полудубль.
Если ты используешь меньше игроков (а при Ат тебе нужно 5 полевых игроков только, и то только на 30% игр, в то время как без Ат нужно иметь 14-15 игроков основы), то набирает баллы меньшее количество игроков, а значит, в среднем игрок набирает больше и становится сильнее, меньше игроков для тренировки позволяют больше давать одному игроку баллов. В результате ты можешь только за счёт этого прибавить больше 20%.
Что такое игрок с Ат4 для сборной? Он может сыграть все игры в финальной части, а если таких 11, то с учётом отбора, это даст 17% за сыгранность в финале - для меня это не мало - и не нужно ломать голову, с кем дать отдохнуть команде.
Если нападающий больше играет в чемпионате, он имеет больше шансов набрать очки и получить бонусы по статистике - пример Дахлеб, сильнейший алжирец.


16.neo писал(а):
почему так важны слабые старики?
Ответ: Важны не столько слабые, сколько просто старики 50+. Они дают спецуху в конце сезона.
Слабых можно иметь 4-5, не больше, остальные должны играть в основе, иначе их 55% будут в ущерб команде.
Слабые старики стоят не дорого, поэтому получить спецуху от них дешевле чем от сильных, а вообще идеальный старик это тот, у которого есть К4. При выходе на пенсию, он вернет вам его полную стоимость по ростеру! И это кроме ежематчевых прибавок к выручке.


17. Вопрос
Я спрашивал у Вас на форуме про оптимальности. Так вот, с Опт1 я разобрался, а вот с Опт2 не могу разобраться.....высчитываю, как объясняли..но в отчете о матче цифра все время больше моего расчетного. Я как понял, Опт2 считаю как - Сила отправленного состава/Средн. сила команды с учетом спецвозможностей
Ответ
Совершенно верно, но есть одно но!
Если были замены то силу нужно считать как срежневзвешенную величину, если этот термин не знаком то попробую объяснить на пальцах
Например: сила отправленного состава 800 баллов, а Vs 1000.
на 70 минуте у Вас замена, в результате которой сила состава возрастает на 50 баллов.
В этом случае, чтоб посчитать силу состава для расчёта оптимальности, делаем следующее
(800*70+850*20)/90=811.1
здесь 70, 20 и 90 это минуты игры стартового состава, изменённого и полное время игры.
800 и 850 сила начального и изменённого состава
Оптимальность 2, соответственно 811/1000=81%
То же самое нужно делать и с оптимальностью 1, но там это меньше проявляется.
Поэтому, чтобы избежать последствий вынужденных замен, я предпочитаю набрасывать 1-2% к составу (если это возможно). Если же у меня запланированны в конце ослаблющие замены (игра для ветеранов), то я просто накидываю к требуемому проценту, баллы с запасом (точно считать каждый раз нет смысла, делал это только однажды, когда счёт шёл на пару баллов).


18. Ответы на вопросы из тех поддержки

А. Когда ставишь состав с оптимальностью 80.6% в отчёте получишь 81%, но остаётся непонятно как считается распределение баллов, берётся 81% с отчёта и команда не получает штраф, или реальный процент 80.6 и -0,5 балла в пассив команды?
Тот же вопрос относительно оптимальности расстановки.

Ответ: Думаю, что цифры для расчёта оптимальностей берутся всё-таки из отчёта. Т.е. в принципе неважно даже, по каким именно цифрам смотреть - всё-равно всё зависит от округления. Если по математическому закону округление должно быть 81% - расчёт баллов по этой цифре и произойдёт.
Проверено на расчёте Опт2. *Dus*


Б. Личные наблюдения показали что кумиров не обязательно выпускать на поле, достаточно их включить в состав запасных и бонус сработает - это действительно так или я в чём-то ошибся?

Ответ: Да, кумиры даже на лавке дают бонус. *Dus*

В. Вопрос - влияет ли величина стадиона на домашний бонус? Если да, то как?

Ответ: Никак не зависит от вместимости. *Dus*

Г. Личный опыт показывает, что чем ближе конец сезона, тем больше вероятность получить травму - это так или просто совпадение?

Ответ: Совпадение. Можно получить кучу травм и в начале сезона. Но чем чаще игрок играет, тем выше вероятность получить травму (просто из законов математики). *Dus*

Д. Заметил что при грубой игре увеличивается не только шанс нанести травму сопернику, а себе тоже, причем с большей вероятностью. Это соответствеут действительности или то же чистое совпадение?

Ответ: http://www.virtualsoccer.ru/hint.php?id=6 . Получается, что только сопернику. *Dus*

Е. Изменяются ли бонусы сыгранности и взамопонимания в результате замен (в отчёте в % это не отражается, а на изменении силы просчитать это практически не реально).

Ответ: Нет, выходящие на замену игроки не изменяют этих бонусов. *Dus*

19. В играх вообще имеет место торжество оборонительной тактики. Как это не парадоксально, но при равном составе шанс выиграть, играя от обороны - гораздо выше. При разнице в 300 баллов более слабый соперник, обороняясь, почти уравнивает свои шансы, у более сильного шансы победить 1:3 в лучшем случае.

14.01.2012


 "Инфо 2. Форум Американские Самоа. Тема от gensec "Расчет силы. Теория и практика"
Имеется отлично разработанная тема по расчетам на форуме Американские Самоа.
Автор темы - gensec.
Тема: "Расчет силы. Теория и практика"
Копировать ее нет смысла, она очень функциональна и на сохранение этой функциональности потребуется много времени.
Достаточно дать ссылку:
viewtopic.php?f=222&t=142615

 "Инфо 3. Форум Афганистан. Тема от fire "Пособие новичкам"
Тема: "Пособие новичкам"
Автор: fire
Форум: Афганистан

Развитие и игра
I.
1. Если сила 11-ти сильнейших в вашей команде меньше 490 – целесообразно подать заявку на перерегистрацию. Сила 11-ти сильнейших указана в ростере, в разделе "Статистика".

2. Несколько хороших схем распределения возрастов и сил при регистрации (перерегистрации) повешены здесь же в этой теме форума (см ниже). Максимальная сила 11-ти сильнейших, которой можно добиться при регистрации новой команды – 515. Согласитесь, это не 460.

3. Сразу после получения команды или прочтения этих слов начинайте строительство 1-го уровня базы. Как только он построится – начинайте строить медцентр (1, 2, 3 уровни – сколько успеете до момента «Усталость на уровень баз», очень советую после постройки МЦ и вывода усталости строить ФЦ - центр физподготовки - при новых правилах он играет очень большую роль).

4. Также не надо спешить покупать игроков. До конца сезона они вам не понадобятся. Иногда не с первого взгляда отличишь хорошего игрока от завалящего. Привыкайте пользоваться советами окружающих, советы - бесплатные.

5. Самое опасное - это обмены. В Лиге некоторое количество предприимчивых менеджеров имеют склонность устраивать "лохотроны" с новичками, подсовывать фуфло вместо стоящих игроков. Если вам предложат обмен - спросите мнения у какого-нибудь незаинтересованного менеджера. Например, я всегда к вашим услугам.

6. Не спешите распределять бесплатные совмещения и спецвозможности, если еще не сделали этого. Или если перерегистрируете команду. Вас никто и ничто не торопит. Эти бесплатные совмещения и спецвозможности не «сгорят» до конца сезона. Спросите мнения более опытных менеджеров. Потом сделайте по-своему.

7. Если у вас возникла необходимость покинуть нашу федерацию - постарайтесь известить об этом президента Федерации (т.е. меня), чтобы я нашел вам замену.
Не скидывайте команду в свободные!

8. Часто перечитывайте различные разделы Правил. Это очень полезно. Это жизненно необходимо. Без этого никуда.

II

- Строить стадион как минимум до 19 тыс., далее по мере возможностей расширять его до 29 тыс.

-Не спешите распределять бесплатные совмещения и спецвозможности, если еще не сделали этого. Или если перерегистрируете команду. Вас никто и ничто не торопит. Эти бесплатные совмещения и спецвозможности не «сгорят» до конца сезона. Спросите мнения более опытных менеджеров. Потом сделайте по-своему.

-Сбиваем усталость
А теперь то что пригодится не только новичкам. Свежесть игроков команды это уже половина успеха в турнире, поэтому Усталость нежелательно повышать за 10 пунктов.От зашкаливания усталости игрок имеет большой шанс травмироваться, а что главное много теряет в силе. Поэтому для вас есть рецепт:
В начале чемпионата усталость лучше всего сбрасывается так: Один матч играем основой, второй дублем, третий основой, четвертый дублем и тд Пока усталость основы не станет равной 0 - 2. Потом можно играть основой два матча подряд и один отдыхать. Не давайте играть игроку болше трех матчей подряд! (параметр ИП).

- Для тех кто хочет выжать максимум из своей крохотной (по началу) базы есть следующее средство:
Совет КУПИ-ПРОДАЙ.
А ещё можно покупать-продавать слоты на базе. 2-ая база. 8 слотов. Если я построю себе медцентр хотя бы 3-й, потом трен. центр тоже 3-й и останется всего 2 слота на молодёжь. Это мало. Развитие команде нужно сегодня и сейчас, иначе вылетишь в низший дивизион. А с деньгами не густо... Есть всё время 500К-1000К. Вот и кручусь. В начале сезона у меня был 5-й медцентр и 3-й трен.центр. Строить 3-ю базу - время и деньги не позволяли. Поэтому после выхода физы на уровень медцентра (усталость 20%, неплохо для 2-й базы) я стал продавать его и покупать спорт. школу. А трен.центр после того как я там натренировал всё, что мог, меняю на центр физподготовки. В итоге ко второму кругу получаю трёх неплохих молодых отпрысков и возможность изменить физу команды. Потери в деньгах меньше лимона, но команда развилась. Я взял всё от трен.центра 3-го уровня, 5-го уровня мед.центра, 5-го уровня спортшколы, 3-го уровня физцентра. В итоге на 2-й базе использовал 16 слотов, что соответствует 4-й базе. Теперь, во втором круге, продаю спортшколу, которая не понадобится, строю 3-ю базу, 4-й трен.центр и т.д. без остановки...
Я потерял 1000К на своих мытарствах на базе, но приобрёл трёх молодых, натренировал 15 балов силы, 1 спецуху, 1 совмещение, имею возможность изменить физу, начал чемп с усталостью 20%. Короче пользуюсь за 1000К базой 4-го уровня.
Насчёт экономической выгоды: содержание занятой 16-ю слотами 4-й базы обходится 1900К, а занятой 8-ю слотами 2-й базы - 500К...
Но я не призываю не строить базы, нет. Просто на начальном этапе купля-продажа отработанных слотов выгодна.
Всё это моё личное мнение.
Я пользуюсь существующими на сегодня правилами, не более того .



Еще дополнение - теоретическая часть.

ВСОЛ достаточно разносторонняя игра, но некоторые методы управления командой всё же являются более предпочтительными. О них я и постараюсь здесь рассказать. Всё нижесказанное не следует воспринимать как истину в последней инстанции, наверняка я в чём-то ошибаюсь, и очень надеюсь что старожилы также ознакомятся с этим топиком и поправят меня.
Игра по сути делится на четыре части:
1. Развитие материальной части команды.
2. Управление командой.
3. Прокачка игроков, в том числе и спецухами.
4. Выставление составов на матч.
Разберём всё по порядку.

1. Материальная часть команды.
Сооружений команд не так много, особняком стоят база и стадион.
СТАДИОН
(Умозаключения бывшего президента ФФ Сингапура)

Итак, попробую выразить свои мысли по поводу стадионов в условиях плавующих коэффициентов.
Во-первых, делим всех менедеров и их команды на три группы:
1) Менеджеры уверенные, что колличество побед их команды в сезоне явно превысит колличество поражение, таких менеджеров мы назавём (ПМ)
2) Менеджеры уверенные, что колличество побед их команды в сезоне будет примерно равно поражением (НМ)
3) НУ и наконец те кто уверен, что порожений будет больше (УМ)

На вопрос: А зачем делить? Отвечаю, дело в том что колличество побед очевидно влияет на коэффициент, а следовательно и на прибыль (убыток), так же как и дивизион в котором представленна команда

Размеры стадиона без кумиров и доп. бонусов за интерес к матчу:
Д3:
Максимальная прибыль: для ПМ - стадион (до) 40000 мест.
Максимальная прибыль: для НМ - стадион (до) 30000 мест.
Максимальная прибыль: для УМ - стадион (до) 20000 мест.

Д2:
Максимальная прибыль: для ПМ - стадион (до) 50000 мест.
Максимальная прибыль: для НМ - стадион (до) 40000 мест.
Максимальная прибыль: для УМ - стадион (до) 30000 мест.

Д1:
Максимальная прибыль: для ПМ - стадион (до) 60000-90000 (для команд участвующих в международых турнирах) мест.
Максимальная прибыль: для НМ - стадион (до) 50000 мест.
Максимальная прибыль: для УМ - стадион (до) 40000 мест.

Для маленьких стадионов есть большой плюс в том, что они явно получают большие дивиденты от вложеных в стадион денег. А минус в том, что при расширение они уже не получат таких больших денег как получили их конкуренты с большими стадионами раньше. Соответственно, кто заработал в прошлом с большими стадионами находятся сейчас в большом отрыве от других.

Коррекция посещаемости продолжается и 2-й круг чемпионата даст более точный ответ по отношению стадиона к свойству цена/качество.
Далее рассмотрим оставшиеся пять сооружений в порядке уменьшения их значимости.
Спортшкола каждый сезон приносит 1-4 игроков. Чистый доход от сооружения (стоимость пришедших игроков) может составлять 12-14 миллионов при 8-м уровне за сезон. 5-й уровень даёт примерно 6-7 миллионов и т.д. Плюс у вас появляется возможность заменять уходящих на пенсию игроков, не участвуя в трансферных сделках. Для нормального функционирования команды в ней необходимо иметь 22 игрока, по 2 на каждую позицию (можно меньше, но об этом в описании физцентра). Спортшкола как раз и помогает добиться нормального количества игроков без денежных затрат. Плюс федерации нужны сборники, в том числе и юниоры, а их кроме как из спортшколы взять неоткуда.
Молодёжь приходит в середине сезона, после чего школу можно рушить и строить на её месте другие сооружения. А в начале нового сезона отстраивать заново.
Тренировочный центр позволяет прокачивать игроков вне матча. Имеет смысл начиная с третьего уровня, т.к. позволяет качать спецвозможность (более подробно будут разобраны ниже). А вот первый уровень абсолютно бесполезен, т.к. игрок будет качаться 15 матчей, в течение которых он будет играть на 10% слабее, а при получении травмы все труды пойдут на смарку (тренировка не завершится), даже если это случится в 15-м матче. Главное для тренцентра, чтобы было кого качать. Стариков тренировать как правило смысла нет, они быстро уйдут. Исключение, когда игрок 29 лет с силой 49. Возможно, его можно натренировать до 52-53 (чтоб с запасом), чтобы через сезон он при старении дал спецуху (игроки возраста 30 и выше с силой не меньше 50 тренируют спецуху любому игроку команды). Лучше всего тренировать самых молодых, которые хорошо набирают баллы в играх (являются перспективными). А чтоб молодёжи было много, нужна спортшкола ))) .
Тренцентр может прокачать конечное количество баллов и спецвозможностей за сезон (см. правила). После их прокачки его также можно рушить, хотя это встречается значительно реже, чем разрушение спортшколы.
Физцентр необходим команде для достижения высоких целей в сезоне. Начиная с третьего уровня это сооружение даёт менять форму команды, позволяя избежать одного спада. Чем больше уровень, тем большую часть времени команда сможет играть в зелёной зоне формы. Также он снижает усталость в играх, позволяя одному составу проводить больше матчей в сезоне. Это обстоятельство в том числе позволяет держать в команде меньше игроков, т.к. игры чаще идут одним составом. Растёт сыгранность. Для многих менеджеров, которые стремятся добиться высоких результатов и заработать на призовых, именно физцентр является основным строением.
Разрушать смысла нет, потому что работает всегда.
Медицинский центр позволяет начать соревнования с наименьшей усталостью. Здесь наибольшие преимущества даёт первый уровень, снижая усталость сразу на 10%, далее идёт снижение на 5%. Как правило, медицинские центры строят к началу чемпионата, после чего рушат. Но реальной пользы от него я не вижу. В кубке межсезонья чем хуже начнешь, тем слабее соперники будут попадаться в дальнейшем, поэтому свои очки команда возьмёт. То же в чемпионате, за 30 туров можно наверстать недобранные очки. В коммерческих турнирах всегда можно выбрать такой турнир, где стоит ограничение по силе с учетом усталости, чтобы сила вашей команды примерно соответствовала ограничению.
Но тем не менее, если есть возможность, к началу чемпионата можно отстроить несколько уровней, после чего при необходимости разрушить.
Скаутцентр по идее должен исследовать скрытые параметры игроков. Сооружение до сих пор не работает, поэтому строить его не нужно. Но даже если и начнет работать, пользы от него будет не много, потому что по крайней мере на начальном этапе у наших команд нет возможности активно участвовать на трансферном рынке и менять состав. Поэтому даже если стили играющих рядом игроков не совместимы, в 90 процентах случаев ничего с этим не поделаешь. Плюс собирая статистику можно определить и перспективность, и любимый стиль игрока самостоятельно.

2. Управление командой.
Управление командой подразумевает трансферную, арендную и обменную деятельность, а также участие в необязательных турнирах и товарищеских матчах.
Начнем с конца. Для команды лучше всего играть везде, где это возможно. Товы приносят деньги, иногда баллы. А лишние 100-200К в среднем за игру не помешают (столько можно заработать при среднем стадионе). Но здесь надо быть осторожным, чтобы самому не потерять в силе, если соперник сильнее лучше выставить наислабейший состав (расставить дубль по чужим позициям, чтобы RD к примеру играл на позиции CF), тогда изменения сил не произойдёт (сила меняется только в случае, если разница между соперниками по силе игравшего состава не больше 100).
КМ в последние два сезона для многих команд вообще самый прибыльный турнир. Плюс опять же есть возможность немного прокачаться, провести тренировки, чтобы не играть -10% в ходе чемпионата.
Правильно выбранный коммерческий турнир может принести в бюджет клуба от 200К и больше. Этим также не стоит пренебрегать.
Трансферами имеет смысл заниматься, только когда у команды есть достаточно крупные суммы, которые можно изъять из оборота (от 5М). Понятно, что на первом этапе таких денег нет, лучше всё потратить на строительство, а трансферы отложить на будущее. Покупка слабого игрока команде ничего не даст, а сильные игроки стоят дорого, и трата 5М пагубно скажется на развитии инфраструктуры клуба, а особых преимуществ не принесёт. Особым спросом сейчас пользуются старики от 30 лет и силой от 50, а также сильная молодёжь. Также хороший спрос на игроков со спецухами. Поэтому если вам предложат купить у вас таких игроков за 100%, сразу посылайте. В лиге много желающих поживиться за счет новичков.
Единственная ситуация, когда необходимо кого-то купить, это если у вас в команде меньше 22 игроков, либо не на все позиции есть дублер. Тогда лучше покупать самых дешевых, а в середине сезона брать на нужные позиции игроков из спортшкол.
Арендой не советую пользоваться никогда. Разве что выставлять на аренду своих игроков. А брать смысла нет – потратите деньги, а ничего толком не получите. Плюс такие игроки частенько прокачиваются за ваш счет.
Обменами сам не пользовался, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Единственное, опять же опасайтесь махинаторов, и прежде чем совершить обмен обязательно проконсультируйтесь с более опытными менеджерами через личное общение.

3. Прокачка игроков.
Чем больше у команды спецух, тем лучше она прокачивается, т.к. больше прибавляет в каждом матче и получает больше баллов. Например, победа над более сильным соперником прокачивает команду на 4 и более балла. А если у вас больше спецух, то реально этот соперник будет слабее вас, т.к. меньше добавит, поэтому вы сможете добиваться таких побед достаточно часто. Каждая спецуха имеет четыре уровня, чем больше – тем лучше. Причем зачастую переход на уровни три и четыре даёт большее преимущество, чем остальные. Один игрок может обладать только четырьмя различными спецухами.
Не все спецухи приносят одинаковую пользу, рассмотрим их в порядке её увеличения.
1. "УГ" - угловые, как правило, абсолютно бесполезная спецуха. Обладающий ей игрок лучше будет подавать угловые, но если в команде есть (появятся) более сильные игроки, то они всё равно будут исполнять удары лучше. А дав эту спецуху сильному игроку, вы просто займёте слот, который можно было бы использовать с большей пользой.
2. "ШТ" - штрафные, спецуха чуть менее бесполезная, чем предыдущая. Даёт бонус при пробитии штрафных, но сильные игроки всё равно будут бить лучше.
3. "П" - пенальти, игрок лучше пробивает пенальти. Всё написанное выше относится и к этой спецухе. Больше пользы приносит вратарям, т.к. для них это бОльшая возможность отражения 11-метрового.
4. "Ат" - атлетизм, даёт возможность игроку чаще появляться на поле, т.к. он меньше устаёт. При хорошем физцентре становится практически бесполезной, опять же занимает лишний слот.
5. "СМ" - симулянт, если говорить о молодой команде, эта спецуха приносит скорее вред, т.к. становится эффективной начиная с уровня 3. На меньших уровнях игрок будет часто получать желтые карточки, и как следствие становиться худшим и терять баллы.
6. "ПК" - пас короткий, спецвозможность даёт существенное усиление только при использовании спартаковского или комбинационного стиля. Второй на начальном этапе использовать вообще нельзя (будете только ослаблять реальную силу команды). А спартаковским играть тоже плохо, потому что будете часто нарываться на бей-беги (оптимальный стиль для многих молодых команд) и проигрывать коллизию.
7. "ПД" - пас длинный, чуть лучше, чем предыдущий, т.к. наибольшую прибавку даёт при игре бей-беги и катеначчо. Но опять же завязан на определенных стилях игры, и это его минус.
8. "Г" - игра головой, спецуха даёт максимальный прирост только при использовании Британского стиля, который также применяется не часто. Хотя прибавка к силе достаточная Г1-10%, Г2-20%, Г3-30%, Г4-40%.
9. "К" - кумир, хорошая спецуха для финансового развития команды, т.к. в домашних матчах позволяет привлечь больше зрителей на стадион и получить большую прибыль. Работает для игроков с силой от 50. Но есть и минусы – приходится использовать таких игроков именно в домашних матчах, даже когда это не входит в планы на игру. При хорошем стадионе у вас и так будет неплохой доход, а силу спецуха не увеличивает.
10. "ОТ" - отбор, даёт хорошее увеличение силы игрока при использовании зональной защиты, но пользу приносит только защитникам.
11. "ОП" - опека, то же что и ОТ, но лучше, т.к. команды чаще играют по игроку, а эта спецуха приносит наибольшую пользу именно в этом случае.
12. "Р" - реакция, добавляет силу вратарю при игре с последним защитником.
13. "В" - игра на выходах, хорошая добавка к силе вратаря. Наибольшая польза при игре в линию. Именно так обычно команды и играют.
14. "У" - удар, хорошая спецуха для игроков атаки, т.к. добавляет силу при ударах по воротам. Больше вероятность забить, и как следствие лучшая прокачка команды и игрока.
15. "Д" - дриблинг, вот и добрались до самых мощных спецух. Д даёт наибольшую прибавку при игре оптимальным, нормальным стилем. Это даёт преимущества просто потому, что соперник не сможет поймать вас на коллизии. По статистике, нормальным стилем команды играют в более чем 50% случаев. Чуть меньше прибавка при игре спартаковским и комбинационным стилями.
16. "Ск" - скорость.Больше всего любят бей-беги, предпочитают катеначчо, хорошо играют при британском стиле игры своей команды
17. "Л" - Самая мощная и необходимая спецуха для команды, все тренеры сборных комплектуют составы страны отталкиваясь от наличия Л4 или Л3, на крайний случай Л2, т.к. вся команда получает существенную прибавку к силе. Работает для игроков с силой от 50. Причем Л4 даёт ту же прибавку, что 6
Спецухи лучше всего качать игрокам не старше 25-26 лет, чтобы они дольше работали. И на первом этапе лучше всего качать только Л, а для этого в тренцентре надо прокачивать баллы молодёжи, чтобы она вырастала до силы 53 и больше, чтобы был запас.
Получить спецухи можно тремя способами:
1. Тренцентр. Начиная с третьего уровня позволяет качать одну любую спецуху любому игроку за сезон. При увеличении уровня на 1 количество спецух также увеличивается. Исключение – 7-й уровень.
2. Ветераны. Каждый игрок от 30 лет с силой от 50 качает одну любую спецуху любому игроку после старения. Именно поэтому ветераны так ценны, и в конце сезона на трансферном рынке на них начинается настоящая охота.
3. Лучшие игроки по итогам чемпионата. Для Д1 лучшему игроку в каждой номинации качается две случайных спецухи, занявшим 2-5 места – одна. Для Д2 первые три игрока получают одну спецуху. Но этот способ получения спецух приносит скорее вред, т.к. забивает слоты ненужными спецухами, которые потом нельзя убрать.
Также в тренцентре можно прокачать совмещения. Наиболее ценными являются CM/CD (DM), CM/CF (AM), LM/LF (LW) и RM/RF (RW). Эти совмещения увеличивают силу игроков, если они играют на таких промежуточных позициях, и как следствие этого оптимальность команды, принося дополнительные баллы. Поэтому в команде по возможности не должно быть игроков CM. Абсолютно бесполезны совмещения центра и края в защите и особенно в полузащите (например RM/CM). А вот в нападении наоборот, лучше всего всех игроков сделать CF/RF и CF/LF. Также зачастую становятся полезны совмещения RD/LD и RM/LM. Стоит заметить, что CM/CF и CF/CM – это одно и то же.
Зачастую новички спрашивают, где взять игрока на позицию DM. Такой позиции нет, она получается исключительно совмещением позиций CM/CD. То же с позициями AM, LW и RW.

4. Выставление составов на матч.

При выставлении составов старайтесь добиться того, чтобы каждый игрок играл на своей позиции. Иначе он будет играть слабее, снизится оптимальность, и по итогам матча вы потеряете баллы силы. Также нельзя допускать, чтобы усталость игроков была больше 10-15. Чтобы её снизить, выпускайте игроков на поле через раз, тогда они отдохнут и смогут играть сильнее. Причем даже если вам хочется набрать больше очков, не стоит проводить много игр одним составом – после пары побед вы начнете всем проигрывать, т.к. соперники будут более отдохнувшие. Лучше один раз проиграть, зато потом несколько раз выиграть.
Если соперник сильнее вас, лучше играть против него дублем. Это называется слив. Удачно проведенный слив оказывает эффект супера – вы прокачиваетесь, а соперник теряет в силе основы, хотя и выигрывает. Но старайтесь и сами не попадать в подобную ситуацию, если соперник значительно слабее, выставляйте основу вперемешку с дублем или целиком дубль. Чтобы определить физу соперника, надо сохранить его состав до игры (силу и усталость каждого игрока), затем после матча начальную силу состава в игре разделите на рассчитанную исходя из сохраненных данных силу игравших игроков (сила * (100-усталость) / 100). Вы получите коэффициент физы. Если все игроки в одной физформе, то коэффициент может принимать следующие значения: 0,75; 0,76; 0,79; 0,83; 0,88; 0,94; 1; 1,06; 1,12; 1,17; 1,21; 1,24 и 1,25. После каждой игры физа сдвигается на два значения. Чтобы узнать направление сдвига, форму соперника надо определять дважды, т.е. в двух матчах до игры с вами. И помните, что большой вклад в силу команды даёт домашний бонус. Если соперник играет дома и выставит цену на билет, при которой соберётся аншлаг, то он сможет очень хорошо добавить. То же относится и к вам, в домашнем матче за счет бонуса стадиона вы сможете хорошо добавить и обыграть соперника, который немного сильнее вас. И, соответственно, прокачаться.
Также в игре можно использовать супер и отдых. Отдых стоит использовать только при сливах, во всех других случаях вы будете проигрывать и терять баллы силы. Можно отдых вообще не использовать. Супер стоит использовать, когда сила соперника примерно на 100 больше вашей. При этом вы с большой вероятностью выиграете и хорошо прокачаетесь. Также супер лучше использовать, играя составом, который предыдущую игру отдыхал. Просто при использовании супера игроки устают в два раза сильнее, чем без него. Для первой игры после отдыха это 4-8, для второй 6-10, для третьей 8-12 и т.д.

Большая часть информации поможет вам правильно развить команду. И помните, при правильном управлении командой можно проигрывать игры и терять баллы силы, а команда всё равно будет расти (в основном за счет тренцентра, спортшколы и стадиона). И если вам не удастся с первого сезона добиться результата, не расстраивайтесь, здесь как и везде нужен опыт.

-Обязательно читайте новости Федерации и то, что появляется у вас в Общении!Если будут вопросы,то обращайтесь в тех.поддержку!

- Также старайтесь быть активнее, игра очень интересная, если вы будете активнее, вы быстрее постигнете все азы ВСОЛа.

 "Инфо 4. Форум Бангладеш. Какие спецухи качать"
Тема: "Какие спецухи качать"
Дмитрий Вандышев:
Произвёл некоторые подсчёты на предмет какая из спецух даёт больше при игре разными коллизиями. Например спецуха Км4: при комбе даёт 40%, при спартаке - 24%, при норме - 12%, при остальных (т.е. бей-беги, катеначо и британе) - по 8%. В сумме Км4 даёт прибавку 100%. Таким образом посчитал все стилевые спецухи, и вот что получилось:
Пк4 - 100%
Д4 - 96%
Ск4 - 108%
Пд4 - 108%
Г4 - 112%
Какие спецухи качать выгоднее - судите сами!

Добавлено спустя 49 минут 45 секунд:
Попробуем прикинуть за сколько можно прокачать 11 игроков хотябы спецухой Л4.
Прикиним, команда среднего уровня, обладающая 7 трен. цетром, имеющая в составе 2х принесущих спецухи ветеранов. В итоге 6 спецух в сезон. 44 делим на 6....получается где-то 8 сезонов!!
А чтоб прокачать одного игрок (12 спецух), нужно будет убить полных 2 сезона только на него. Самый молодой игрок - игрок 16 лет. К концу 33 года он проведёт 18 сезонов. 2а сезона на него, ... 18-2=16, ... 16/2=8, ... т.е. при таком раскладе в команде будет максимум 9 игроков, прокаченных по максимуму.
теперь при 8 тренцентре.
Прикиним сколько надо будет стариков, приносящих спецуху в конце сезона, так, что бы прокачивать всех 11 игроков по максимому.
Определим сколько сезонов есть для прокачки: всего 18 сезонов, для прокачки игрока надо 2 сезона. Вывод: надо прокачать за 16 сезонов 10 игроков...120 спецух... с тренцентра за 16 сезонов получим 80 спецух... остаётся ещё 40 спецух с ветеранов... 40/16... Итого, делаем вывод: для максимальной прокачки игроков надо минимум 3х приносящих спецухи ветеранов в сезон.
Вроде так...

 "Инфо 5.FAQ (чего нет в Правилах)"
На форуме Бельгии накрапал ссылку, где не только новички, но и менеджеры поопытнее, могут почерпнуть нужные сведения:http://martell.ucoz.ru/faq#16

 "Инфо 6. Болгария. Тема от dos Советы по прокачке команд"
Сразу предупреждаю. Все что написано ниже - теория. Проверять ее на практике предстоит вам. Что-то подтвердится, что-то окажется неверным. Уж не обессудьте - все в равных условиях.
Итак.
Слабый клуб, С11 порядка 550, база 3-го - 4-го уровня, стадик 29 тонн.

Самое главное в нынешних правилах - мед и физ центры.
Физ центр желательно иметь 7-го уровня - 3 корректа команды позволят играть чемпионат лишь с одним заходом в красную зону.
МедЦентр - к выводу усталости на уровень баз желательно выстраивать по максимуму - потом можно сносить.

Прокачка: рекомендую забыть про тренцентры. Вы в любом случае финансово не потяните тренировку перспективных игроков. А качать 25/50 - смысла никакого нету. Тренцентр нужен только для спецух и совмещений. Все остальное там не для слабых клубов (в сегодняшних условиях).

Состав. Состав должен быть подобран так, чтобы вероятность прокачки перспективных молодых игроков по итогам матча была максимальной. Приведу простейший вариант: 10 игроков 17-18 лет и один капитан 30/60. Естественно, что это должна быть ваша С11, иначе оптимальность2 вас убьет.
Как собрать такой состав? Спортшкола - выстраиваемая за счет сносимого медцентра. 4 база = 16 слотов. 7 на физ центр, 9 оставшихся распределяете между спортшколой и медцентром, снося одно и строя другое.
Ну и трансферы с обменами - за игрока 30/50 щас можно взять трех игроков 17/30. Бесперспективняк типа 25/40 - продавать без сожаления, чтоб не портили вашу молодежь и не вызывали лишних мыслей. Бабки от продажи лучше в базу 5-го уровня вгрохать.

Начало турнира при красной физе и большой усталости. Обратите внимание на аренду. Там куча игроков, и парни формата 25/50 стоят копейки. Свяжитесь с владельцами, узнайте физу (или сами посчитайте по матчам), и возьмите 3-4 таких игрока на 3-5 матчей пока ваша основа уставшая или на красной физе. Оптимальность2 будет на уровне 80-90%, плюс сила состава позволит вам бороться за очки в начале сезона. Т.о. вы спасетесь от потери баллов и очков.

В принципе, подобную методу я использовал в Фафе. (Полный отказ от старперов и полное замещение основы молодыми игроками). Даже в в условиях старых правил развиваться получалось неплохо, а сегодня так и вообще - у Фафе максимальный потенциал среди всех клубов сильнее С11>1000.

По поводу стадиона - вот тут ничего не могу сказать. Акар обещал заменить ступенчатые функции содержания на гладкие - тогда можно будет по тысченке набирать оптимальный размер. Но пока этого нет, стадионы, в которых нет 9 на конце неоптимальны. Общее же правило - если ваш стадион покрывает вашу зарплату - то вы находитесь на верном пути, во всяком случае о сносе тут думать не стоит, а расширение нужно качественно оценивать.

Пока что все, надеюсь инфа будет полезной.

 Инфо 7. Виргинские острова."Тонкости игрового процесса"
Интересная тема, поданная в виде дискуссии.Даю ссылку: viewtopic.php?f=185&t=92210
Последний раз редактировалось Азазелло 11 апр 2012, 18:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 25 янв 2012, 09:08
Просмотрел форумы Багамских островов, Бангладеш, Барбадос, Бахрейн и Беларусь.
Интересного почти нет ничего. Впрочем - см. титульное сообщение и тему в Инфо 4.
Последний раз редактировалось Азазелло 18 мар 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 29 янв 2012, 16:34
Просмотрел форумы: Белиз, Бельгия, Бенин, Бермудские острова и Болгария.
Всё, что интересно и полезно, вынесено в Инфо 5,6
Последний раз редактировалось Азазелло 18 мар 2012, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 30 янв 2012, 13:25
Прокачал форумы Боливии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бразилии и Брунея. Слишком оригинального ничего не нашел, но общие впечатление см. здесь
 Общий обзор
В Боливии есть своя тема "Вопросы новичков". В целом все, как обычно для подобных тем, но имеется одно сообщение от Yurek, в котором собраны воедино главные сведения, нужные для новичков. Есть там, правда, и спорные моменты, но как уж без этого.
Там же, в Боливии, имеется пара интересных тем для руководства федераций:
"Приемная президента Боливии", где обсуждаются вопросы развития федерации и
"Программа развития юниоров" для сборной.
Неоднозначный конкурс "Охотничий клуб". Как по мне, много ненужных наворотов и неясных моментов. Но идея неплохая - повышение интереса к товарищеским матчам. Стоит немного переработать и можно брать на вооружение.
Еще одна тема там же, сугубо местная. Но вот если бы федерация надумала организовать свою газетенку, то иметь в ней подобный раздел было бы вовсе неплохо. А тема звучит так: "История ВСОЛа в Боливии".

В Боснии и Герцеговине стоящая тема для руководства федерации "Страничка налогоплательщика". Впрочем, как оказалось, есть нечто подобное и в Англии.

В Брунее впервые встретил конкурс "Оптималист", задача которого - снижение уровня "сливов" в матчах.

В Боливии, Ботсване и Брунее - свои варианты "русской рулетки". Откровенно говоря, лично я не вижу в этих конкурсах здорового начала, но он весьма популярен, возможно, многие менеджеры видят в нем нечто забавное.

Великая футбольная держава, Бразилия, несмотря на южноамериканский темперамент, не отличается особой изысканностью форума. Ничего интересного.

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 26 секунд:
Еще 5 форумов облазил.
Буркина Фасо. Интересные 2 темки:
"Отголоски обзоров (можно ли играть без сливов)" и
"Стратегии развития клубов".
Темки прикладные, не слишком разработанные, но дискуссионные и интересные. Касаются все-таки стратегии развития команд. Кое-чего интересного вполне можно почерпнуть.
Бурунди, Бутан, Вануату - для гостей ничего интересного.
Венгрия. Прикольно, хотя несколько и хамовито; не окончено, но есть интересные места. А тема: "Объединённый Совет Наставников или Я хочу познать Силу". В теме - кое-что о стилевом развитии команды и, соответственно, затронуты вопросы прокачки спецух.
Последний раз редактировалось Азазелло 11 апр 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 06 фев 2012, 09:53
Просмотрел форумы Венесуэлы, Виргинских островов, Восточного Тимора, Вьетнама, Габона, Гаити, Гайаны и Гамбии. Самое важное вынесено в Инфо 7. Общий же обзор - см. здесь:
 Общий обзор
Для новичков (и не только) будет интересна тема на Виргинских островах "Тонкости игрового процесса". Интересна для понимания, как работает или, вернее, как может работать генератор. Выдана в виде дискуссии опытных менеджеров, но очень интересно поданной и полезной. :wise:
Даю ссылку: http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=185&t=92210
Для федераций могут быть интересны темы:
"Банк Вьетнама" (Вьетнам) по созданию некоего нецелевого Фонда Федерации, что-то вроде предложенного мною Кредитного Союза Фарер. Тема, правда, изрядно глуховата, но от этого не менее интересна.
Неплохая программа подготовки юношеской сборной, с упором на дальнейшее развитие молодежки и националки, в Габоне: "Академия футбола Габона"
В Гайане можно взглянуть на интересный конкурс: "Мастера стандартов", правда, не эксклюзив, а позаимствованный у Танзании.
Но до Танзании я пока не дополз. ;(
Ну и, до новых встреч вскоре. :hello:
Последний раз редактировалось Азазелло 11 апр 2012, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 08 фев 2012, 23:30
Привет всем :hello: и :baby: и :wise:

Побродил по форумам Ганы, Гваделупы, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Германии, Голландии, Гондураса, Гонконга и Гренады. Везде меня встретили радушно :pinok:
В Гане, Гваделупе, Гонконге и Гренаде ничего интересного (или хотя бы новенького), не нашел.
В Гвинее для новичков может быть интересной тема "Оптимальная база" - кое-какие мысли разных менеджеров по вопросам развития базы. Впитывайте чужие мысли, но растите свои.
Даже не тема, а затея опытного менеджера "Аналитические обзоры" - как способ и себе заработать, и новичкам помочь. Корифеям ВСОЛа вполне можно позаимствовать.
В Гвинее-Бисау для новичков две интересные темы, которые стоит почитать:
"Школа новичков" от Миледи и
"Советы по развитию команд, полезная информация" от Ranis
В Германии новичкам можно ознакомиться с темой от Kitovras "Про усталость в матчах". Вроде и нового ничего, зато по усталости систематизировано, вроде, абсолютно все и красиво подано. Отличная разработка.
Одно время был популярный конкурс "Командный турнир федерации", но почему-то заглох. Может быть, потому, что неплохая идея реализована несколько неуклюже? Но ее ведь можно переработать.
Так, например, хотябы, как переработали в Голландии, где подобный, но улучшенный, конкурс стал носить название "Сильное звено"
Ну и, наконец, в Гондурасе можно ознакомиться с темой "Советы всем играющим", которая является просто перекопировкой темы от ZurFreude "Техника безопасности в Кубке Межсезонья. Самоучитель бездарного менеджера."
Пока все.
To bee continue...
Thank you... :thanks:
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 10 фев 2012, 20:01
Это снова я 8) , а потому всем приветик!
Походил, побродил еще по нескольким форумам: Греция, Грузия, Гуам, ДР Конго, Дания, Джибути, Доминика. Не то, чтобы мало интересного, просто много повторяющегося, а потому - только то, что пока еще не было или проработано по своему.
Здесь и в дальнейшем - все, что более-менее интересно будет для новичков, выделяю красным цветом, для федераций и сборных - свой, синий цвет, а все конкурсы - зеленый цвет шрифта.

Греция. Тема Ezkero “Сборная, которая должна делать результат»
На форуме очень много тем по созданию сильных сборных и что самое главное, они действуют на практике.
Придумывать колесо не нужно если оно уже есть. Итак краткий курс (не все у нас любят много читать):
Чтобы понять, что сделать великолепную юниорку очень легко, надо принять пять аксиом:
1. Сборная (особенно юниорская) – это не 22, а 14 игроков (стартовый состав + 3 запасных).
2. У юниорской сборной есть предел прокачанности игрока, и этот предел достижим.
3. «Благодаря» ограничениям по прокачке игроков, невозможен «вундеркинд», так как игрок может быть хорошо прокачан только к 19 годам.
4. Больше всего 16-леток приходят из спортшкол в самых слабых клубах.
5. Про «стилевую» юниорку можно забыть на ближайшие 6-7 сезонов.
Итак, нужно от 7 до 14 клубов, в идеале - в нижних дивизионах. 14 клубов – это хорошо, но не обязательно, потому что как правило в клуб нижнего дивизиона с неплохой спортшколой приходит больше одного 16-летки, а иногда по 3-4. Но все-таки клубов нужно не меньше 7, так как один клуб может полноценно прокачивать только 2 юниора. Возьмем среднее число: 11 клубов.
Каждый из 11 менеджеров должен озаботиться, чтобы в его клубе были:
- 6 ТЦ (чтобы иметь 2 спецухи на каждого из 2 юниоров)
- 6-8 СШ (чтобы рассчитывать на 2-3 шестнадцатилетки)
- и минимум 4 ветерана силой от 50 (само собой "полезных", бесполезные ничего не дают)
Хотя не каждый может потянуть двоих игроков, поэтому берем минимум 14 клубов по одному игроку на каждый.
Как (в каком порядке) качать спецухи?
Важное примечание. Элементарная арифметика показывает, что команда может полноценно прокачивать игроков в течение 4 сезонов: т.е. можно игроку дать в сезон 4 спецухи.
Пришел игрок со спортшколы:
1. После прихода
1.1 После прихода мелкий сразу ставится в тренцентр на тренировку спецухи Z.
1.2 Когда спецуха натренирована, проводится тренировка ветеранами: первая спецуха повышается до Z2 и приклеивается спецуха Y и в мелкого вкачиваются все ветеранские баллы, какие есть.
1.3 После этого проводится вторая тренировка в тренцентре спецухи Z: повышение до Z3
1.4. Потом до конца сезона идет накачка баллами с тренцентра, можно и совмещение между делом.

2. На второй сезон
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z3 Y и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона. Последовательность действий такая:
2.1. Запасаетесь минимум двумя ветеранами, которые дадут спецвозможности в начале следующего сезона.
2.2. С помощью уже давших ветеранов вы делаете игрока Z4 Y X (повышаете спецуху Z на один уровень и занимаете один новый слот) и отдаете все возможные баллы ДО тренировок в тренцентре.
2.3 С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y3 X (повышаете спецуху Y на 2 уровня, но не занимаете свободный слот), затем качаете все доступные с тренцентра баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

3. На третий сезон и далее
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z4 Y3 Х и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона. Последовательность действий такая:
3.1. Запасаетесь ветеранами, которые будут тренировать следующее поколение малолеток.
3.2. С помощью уже давших ветеранов делаете игрока Z4 Y4 X Q (повышаете спецуху Y на один уровень и занимаете последний спецушный слот) и вкачиваете все возможны баллы ДО тренировок в тренцентре.
3.3. С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y4 X3 Q (повышаете спеуху X на 2 уровня) и докачиваете все возможные баллы.
3.4. На послеследующий сезон игроку можно натренировать только одну спецуху ветеранами (потому что нет свободного слота) и еще он получит 2 спецвозможности с тренцентра (итого Z4 Y4 X4 Q3) и баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

Надо ли качать как можно больше баллов?
Не надо! Раньше казалось, что баллы это круто. На самом деле баллы это не круто. Балл можно потерять. Балл дорого стоит. Балл удорожает цену игрока, но не удорожает ценность. Балл мало дает на поле. Качайте игроков аккуратно не больше чем с коэффициентом 3 (на ТЦ 6-го уровня это 450К). По 600 не качайте! Если у вас получится 19-летки с 15 спецухами и силой 65, это будет самое прекрасное и идеальное. Они легко и дорого продаются и очень хорошо играют.
В каком порядке тренировать спецухи?
Я считаю, что сначала нужно тренировать те, которые усиливают. Но есть мнение, что неплохо бы сначала присмотреться и постараться понять любимый стиль игрока, чтобы не ошибиться со стилевой спецухой. Это присматривание может занять время - тогда лучше начинать с универсальных и необходимых типа Л, Ат, Оп-От (для обороны), У (для атаки), а последние 1-2 слота оставлять для стилевых.

Там же, в Греции, интересная тема «Перепись населения», разработанная для более тесного знакомства менеджеров Греции друг с другом.
И опять же тут, неплохой конкурс «Гроза авторитетов»
Тема «Конкурс им. В.В.Лобановского» - это, по сути, программа прокачки игроков для молодежной сборной, но в виде конкурса. Взята из форума Мексики. Вроде идея интересная, но для Фарер нуждается в доработке в соответствие с местными условиями.

На форуме Гуама полезная тема от президента федерации «Работа президента федерации Гуама», где и его программа, и периодические отчеты, и общение с менеджерами. Нам бы на Фарерах такая не помешала.

В Дании неплохая мысль - газета «Ugentlig Andersen”, было два выпуска, но энтузиазма без реальной поддержки не хватило.

В Доминике интересный, а главное, живой конкурс: Конкурс для защитников “The Last Redoubt”
Тут же очень интересная тема от rombiq “Квадратные истории», но тоже слегка тормознулась. Все-таки одному тянуть постоянные темы нелегко.

Вот, вроде бы, на сегодня и все. Кажется. :(
До новых встреч! :hello:
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение sash 16 фев 2012, 11:09
На форуме Гуама полезная тема от президента федерации «Работа президента федерации Гуама», где и его программа, и периодические отчеты, и общение с менеджерами. Нам бы на Фарерах такая не помешала.
Вот эта идея кажется замечательной ;)
sash
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 01 мар 2012, 21:35
Прошелся по форумам Доминиканской республики, Египта, Замбии, Зимбабве и Израиля.
В Доминиканской республике много внимания уделяется развитию юниоров, что не может не радовать. Все-таки люди болеют за свои, хоть и виртуальные, сборные.
В Египте, в основном, текучка, в меру активная.
В Замбии, где у меня есть команда, очень много внимания уделяется личному общению менеджеров. Вообще, очень дружный коллектив образовался. Жаль, по жизненным обстоятельствам я не могу принять участи в их ежегодной, уже ТРЕТЬЕЙ, встрече. Эх, фарерцы...
Есть там еще одна интересненькая тема. от SagRo - "Скаут-центр". Особенно полезна для новичков со слабыми командами, пока еще не способными запустить свой скаут-центр. SagRo предлагает (не совсем бескорыстно, безусловно и понятно), помочь в определении стиля. И сам немного подзаработает и другим поможет. А что наши прокачанные фарерцы, слабо так же?
Зимбабве тоже, в основном, занимается текучкой, и тоже в меру активно.
Форум Израиля радует именно высокой активностью. Очень хорошая тема "Приемная президента". Ребята даже свой местный кабинет министров придумали. Прикольно...дельно...
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 18 мар 2012, 13:02
Проштудировал форумы Индии, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана и Ирландии.

На форуме Индии имеется разработанный Регламент о фонде федерации, правда, взятый с другого форума. Не знаю, есть ли на Фарерах такой регламент (лучше было бы назвать его "Положение"), но я предлагаю его вниманию менеджеров.

 "Регламент о фонде федерации"
РЕГЛАМЕНТ ФОНДА ФЕДЕРАЦИИ ИНДИИ.
Фонд Федерации Индии (далее ФФИ) – это организация, созданая на основе доходных статей ФФИ, которая будет существовать в форме капитала для награждения побед менеджеров Индии в конкурсах ФФ Индии и для обеспечения материальной помощи менеджерам в развитии команд за их заслуги перед Федерацией, деятельность которой основана на открытости и доступности для всех менеджеров Индии.

1. Доходные статьи ФФИ:
1.1 ДОБРОВОЛЬНЫЕ (на первых этапах) взносы менеджеров, заинтересованных в развитии Федерации Индии;
1.2 Взносы от тренеров Сборных Индии, составляющие 75% от их зарплаты за управление Сборной, которые будут приниматся с их согласия и учитыватся в активе ФФИ после подтверждения тренера сборной.
1.3 Резерв ФФИ.

2. Расходные статьи ФФИ:
2.1 Призовые деньги за победы в конкурсах;
2.2 Денежная помощь менеджерам, направленая на развитие игроков-сборников или другие цели, которые важны не только для одной команды, но и для всей ФФ Индии.
2.3 Поощерение активных менеджеров, которые принимают участие в жизни ФФ Индии.

3. Обязанности менеджеров-участников ФФИ:
3.1 Каждый менеджер, который сделал взнос в ФФИ, отписавшись об этом на форуме, должен быть готов в любой момент перевести указанную им сумму на счёт другого менеджера по просьбе руководства ФФИ.
3.2 Менеджер, отозвавший свой взнос без каких-либо оснований на это, автоматически снимается с участия во всех конкурсах Индии и не может надеятся на помощь ФФИ. Возобновление участия возможно только после внесения в ФФИ двойного размера отозванной сумы.
3.3 Менеджер-участник ФФИ должен всегда оповещать руководство ФФИ и других менеджеров-участников о махинациях или ошибках, которые он заметил в процессе деятельности ФФИ. Махинаторы также будут сниматся с участия в конкурсах до внесения в ФФИ штрафа, который составит 10% от всего ФФИ. При повторной махинации штраф увеличивается вдвое.
3.4 Менеджер-участник ФФИ всегда должен иметь на своем счету сумму своего взноса.

4. Права менеджеров-участников ФФИ:
4.1 У каждого взносчика есть право отозвать свой взнос по очень важным обстоятельствам, заранее (минимум реальная неделя до раздачи призов) предупредив об этом руководство ФФИ.
4.2 Каждый менеджер-участник имеет право вносить коррективы в деятельность ФФИ, обсудив их с другими менеджерами-участниками.
4.3 Каждый менеджер-участник может быть инициатором переизбрания руководства ФФИ из-за неадекватных его действий.
4.4 Менеджер-участник имеет приоритетное право на получение материальной поддержки от ФФИ.
4.5 При равных результатах в конкурсах высшее место будет занимать менеджер-участник ФФИ, который внёс в ФФИ сумму больше оппонента.

Расшифровка высшеперечисленых пунктов:

1.1 Взносы будут добровольными до того времени, пока большинство менеджеров не станут участвовать в конкурсах, потом каждый конкурс будет платным, а призовой фонд каждого конкурса будут составлять взносы участников. Надеюсь это будет реалоьным уже с 15 сезона.
1.3 Резерв это немного денег с моего личного счёта, которые будут восстребованы в случае отказа кем-нибуть платить заявленый взнос.

2.2 Плата менеджеру за изменение формы сборника на просьбу тренера. Дополнительное выделение денег на прокачку перспективной молодёжи до 16-21 года в случае если в команде нет денег (и если прокачка стабильно шла до просьбы о помощи). Каждая заявка менеджера на получение денег должна быть задана на форуме в соответствующем топике, также менеджер должен отчитатся о потраченых деньгах. Сумма помощи может составлять N (давайте решим сколько) всоликов за сезон.
2.3 Доплаты за обзоры, отсутствие автосоставов, создание конкурсов и ведение статистики по ним. Доплата за обзоры будет осуществлятся в том случае, если в дивизионе обзоры будут на каждый тур чемпионата (минимум 25к за каждый обзор, зависит от суммы взносов).

ВСЕ КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ БУДУТ ПОСЛЕ ПОДСЧЁТА ВЗНОСОВ И ВЗНОСОВ ОТ ТРЕНЕРОВ СБОРНЫХ.

3.2 Наказание за нарушения правил могут сменится после дискусии.
3.3 Пока фонд слишком мал махинаций думаю не будет, но если в ФФИ будут крутится деньги посерьёзней то думаю способы жульничества тоже появлятся.

4.1 Раздача призовых будет проводится после завершения Коммерческих Турниров.

ЗЫ: информация взята с топика Доминики, все права на использование брендом учтены и согласованы!


В Индонезии чрезвычайно интересная тема и, соответственно, очень интересный турнир. Тема: "Товарищеская лига Индонезии". Турнир: "Клубный товарищеский Кубок Мира"
Меня эта тема очень заинтересовала, причем настолько, что я попытаюсь часть идеи реализовать здесь, на Фарерах, для чего открою соответствующую тему. Тем же, кто хочет ознакомиться с интересным товарищеским турниром, в котором участвуют сразу несколько федераций, советую пройти по ссылке:
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=8&t=146417

И еще один конкурс заинтересовал меня в Индонезии: "Морская гонка по Индонезии". Конечно, таких и подобных конкурсов довольно много, в разных федерациях под разным названием, но тут он неплохо отработан. Собственно, этот конкурс - сбалансированная конструкция из многих целевых конкурсов, своеобразное многоборье. Хочу разработать подобный и предложить фарерцам.
Ну и, создана своя газета "Футбол Индонезии". Сыровата пока, но функционирует.

На остальных форумах или ничего нового, или ничего интересного. В Иордании форум еще заторможенней, чем на Фарерах (неужели такое возможно?).
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 20 мар 2012, 19:07
Привет :hello:
Проработал еще несколько форумов: Исландия, Испания, Италия, Йемен, КНДР, Кабо-Верде, Казахстан.
В Исландии впервые встретил тему от Karas "Путеводитель по форуму Исландии". Чрезвычайно полезная штука, которую планирую сделать и на Фарерах, как только освободится немного времени. Все темы на форуме внесены в несколько разделов со ссылками и краткими пояснениями, о чем идет речь в каждой теме. Для поиска нужного материала чрезвычайно важно и актуально на любом форуме.
И здесь, как и в большинстве федераций, есть своя газета "Islads news", правда, проходящая период переформатизации. Не пора, все-таки, и нам начинать?
В Испании тема "Товарищеский Кубок Испании", как раз "в тему" нашей - о СЕТА. В Кубке принимают участие 20 испанских команд! Правда, там вообще команд много...Может, потому и форум чрезвычайно активный.
В Кабо-Верде чрезвычайно полезная для начинающих тема от Black Fire "Стратегия развития клуба" http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=200&t=119494
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 06 апр 2012, 11:53
Просмотрел еще несколько форумов: Каймановы острова, Камбоджа, Камерун, Канада, Катар, Кения, Кипр, Китай и Китайский Тайбэй. На большинстве форумов не то, что нет интересного, просто повторяются те темы, которые уже были рассмотрены ранее. Но кое-что все же есть.

Каймановы острова приятны своей активностью.
"Стилевая база игроков" - тема не такая уже и новая, но сделана более качественно, чем многие другие. Из названия, думаю, и так ясно, о чем речь.
"Академия Каймановых островов" - о прокачке юниоров при активном содействии федерации. Тоже вроде и не ново, но сработано качественно. Тема от fransua2010.
Камбоджа. Хорошо отработано путеводитель по камбоджийскому форуму "Камбоджийский портал". Никак не найду времени на создание такого на Фарерах. Но все-таки сделаю в ближайшее время. А может, sash снова выйдет из забытья и решится.
Канада. Тема от varomir "Одностилевые команды Канады". Идея, заложенная в теме, весьма интересна и может быть полезна как для Федерации, так и для менеджеров. Суть ее проста - каждый из менеджеров, участвующих в проекте, собирает в своей команде какой-нибудь один (или два) стиля по своему усмотрению, а остальные стилевые игроки уходят друг другу по обмену. Таким образом, постепенно формируются стилевые команды без излишних расходов или потерь на трансферах. Думаю, каждый менеджер понимает, насколько идея неплоха. Но необходима активность самих менеджеров и их желание.
Понравилась мне еще одна тема, которую ранее я не встречал (или просто не заметил) - "КЛК.Конференция любительских клубов". В этой теме освещается состояние дел в КЛК, что очень немаловажно для тамошних менеджеров. А то почти нигде (а у нас с нашим презом, само собой разумеется) о конференциях не говорят. Это не способствует интересу менеджеров команд, участвующих в конференция, к проекту, особенно новичков. Обязуюсь такую тему создать и периодически дела в конференции освещать. Естественно, на общественных началах. Хотя это, скорее, относится к компетенции федерации и в интересах ее руководства.
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение Азазелло 11 апр 2012, 20:29
Просмотрел форумы Колумбии, Коморских островов, Конго, Коста-Рики, Кот-Дивуара.

В Колумбии ничего особенного.
На Коморских островах привлекла внимание тема «Обсуждение развития». Имеется в виду пути развития федерации. Местные менеджеры, во главе с президентом, все-таки пытаются что-то сделать. И вообще форум отличается довольно высокой активностью.
В Конго сам президент ведет тему "Обзоры матчей, сыгранных в Конго". Это действительно обзоры с расширенными комментариями о матчах Мирокукбков с участием конголезских команд и сборных страны.
В Коста-Рике тоже ничего особенного.
В Кот-Дивуаре тема от президента Edosik, касающаяся также разных сторон развития федерации - «Супер программа - «наше все».
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=87&t=144509
и тут же, хорошо разработанная тема того же автора «Для новичков и не только»
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=87&t=149144&p=3519159#p3519159
Азазелло
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение sash 26 июн 2012, 11:31
viewtopic.php?f=7&t=135164&p=2916775#p2916775
В теме есть интересная табличка с малышами, прокачивающимися по максимуму. Вот бы нам таких вундеркиндов
sash
 
 
 

Re: С МИРУ ПО НИТКЕ или что где почитать...
Сообщение uSkAtelb 26 июн 2012, 22:20
Вам нужна газета, пример см. по ссылке у меня в подписи. Конкурсы бы еще не помешали.
uSkAtelb
 
 
 

След.

Вернуться в Фареры