Селенидная кухня

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Selenid 31 окт 2014, 15:13
Это мое юбилейное 1000-ное сообщение на форуме. И оно мною использовано для открытия своей собственной темы, где я буду описывать все что захочу и общаться (иногда даже сам с собою). Кстати гостям тут будут только рады!

 Селенидство и все, что с ним связано
Селенидство - термин, котрый имеет несколько значений, среди них:
(1) обсуждение действий Селенида;
(2) безвозмездная помощь при наличии желания, времени и возможности;
(3) нечестное получение преимущества в каком-либо определенном деле;
(4) некрасивое и неджентельменское поведение.

Интервью Селенида для Малазийской футбольной газеты "BOLA SEPAK"
Интервью Селенида для Турецкой газеты "Fanatik Gazetes"


 Нужные смайлы
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

 Мои аватары
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Selenid 23 янв 2018, 13:24, всего редактировалось 302 раз(а).
9 человек отметили этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора вихтор: .
Selenid
 
 
 


Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 15:07
Дария писал(а):Наши с тобой мнения об истине расходятся, я например не считаю так, как ты считаешь, потому что моя "истина" об истине отлична от твоей. И чья же истина об истине правильна? Давай не будем рассуждать об истине, не зная, что есть истина, давай будем называть все своими именами, "мнение мистера икс я считаю неправильным, потому что у меня другое мнение и поэтому я считаю, что его мнение в этом разговоре глупое и своей глуппостью влияет на интеллектуальный уровень всей дискуссии." - Я думаю, что вот так было бы правильней сказать.
можно было бы так сказать, если бы не несколько но:
- я уже несколько раз писал. что мое мнение тут не при чем. и даже привел очень утрированный пример для демонстрации того, что такое вполне может иметь место.
- я не считаю мнения глупыми или умными. умным или глупым может быть спор, разговор, дискуссия (нужное подчеркнуть).
лучше сказать так: "мнение мистеров икс и игрек являются неправильными, а нежеланием слышать и воспринимать аргументы друг друга они превратили дискуссию (спор, разговор) в нечто глупое"

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Дария писал(а):
Selenid писал(а):мне кажется в данном случае это не принципиально
Хм, а мне казалось, что сей факт принципиален.
Это тоже самое. что назвать исписанный листик литературным шедевром.
загуглил "В чем разница между дискуссией и спором?". похоже мы всё-таки обсуждаем именно спор.
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 15:05
Selenid писал(а):мне кажется в данном случае это не принципиально
Хм, а мне казалось, что сей факт принципиален.
Это тоже самое. что назвать исписанный листик литературным шедевром.
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 15:01
Дария писал(а):
Selenid писал(а):вообще-то я их отождествляю и использую в качестве синонимов :-)
Дискуссия это более обширное понятие нежели спор, спор, может быть составляющим дискуссии.
мне кажется в данном случае это не принципиально
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 14:58
Selenid писал(а):вообще-то я их отождествляю и использую в качестве синонимов :-)

Дискуссия это более обширное понятие нежели спор, спор, может быть составляющим дискуссии.

Selenid писал(а):я же специально, чтобы не быть неправильно понятым, уточнил в скобках что правильное мнение - это наиболее соответствующее истине. а истина - она как факт, всего одна. разными могут быть только ее трактовки, исходя из географического расположения индивидуума, национальности, мировозрения, возраста, вероисповедания, половых признаков и т.д. и войти в шкуру другого человека, посмотрев и проанализировав те же события с его стороны - это будет шаг навстречу осознания этой самой истины.
Наши с тобой мнения об истине расходятся, я например не считаю так, как ты считаешь, потому что моя "истина" об истине отлична от твоей. И чья же истина об истине правильна? Давай не будем рассуждать об истине, не зная, что есть истина, давай будем называть все своими именами, "мнение мистера икс я считаю неправильным, потому что у меня другое мнение и поэтому я считаю, что его мнение в этом разговоре глупое и своей глуппостью влияет на интеллектуальный уровень всей дискуссии." - Я думаю, что вот так было бы правильней сказать.
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 14:49
Дария писал(а):
Selenid писал(а):мнение нельзя назвать глупым или умным. мнение может быть правильным (соответствующим истине) или нет. а вот дискуссия, в которой участники, обладая неправльными мнениями, после обмена ими не меняют свое мнение на правильное (или хотя бы на более праввльное, то есть более соответствующее истине), вполне себе глупа. ведь, перефразировав латинскую поговорку, можно сказать, что в споре должна рождаться истина. если ее там не будет - это "выкидыш".
Ну во-первых спор и дискуссия - разные вещи. Во-вторых мои понятия о мнении с Вами расходятся, мнение изначально не может быть правильным или неправильным. Если оно правильное, то это уже тезис или факт. Потому, что истина для одного не может быть истиной для другого. Для каждого индивидуума истина может быть различной и это может объясняться географическим расположением индивидуума, национальностью, мировозрением, возрастом, вероисповеданием, половыми признаками и т.д.
я же специально, чтобы не быть неправильно понятым, уточнил в скобках что правильное мнение - это наиболее соответствующее истине. а истина - она как факт, всего одна. разными могут быть только ее трактовки, исходя из географического расположения индивидуума, национальности, мировозрения, возраста, вероисповедания, половых признаков и т.д. и войти в шкуру другого человека, посмотрев и проанализировав те же события с его стороны - это будет шаг навстречу осознания этой самой истины.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Дария писал(а):
Selenid писал(а):да, дискуссия, которая идет лишь во имя дискуссии - это ненужная и глупая дискуссия.
Ты опять путаешь спор с дискуссией.
вообще-то я их отождествляю и использую в качестве синонимов :-)
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 14:44
Selenid писал(а):неужели мне нужно еще раз повторять то же самое? необязательно самому обладать истиной, чтобы увидеть очевидные ошибки других. например, я не знаю природы черных дыр. но я с уверенностью скажу, что двое спорящих о них неправы, если один будет говорить, что черные дыры - это следы на небе от укусов дракона, а второй скажет, что это улетевгие в космос мамонты. может немного утрирую, но в целом это выглядит именно так.

Что философское есть в том, что черные дыры от укусов драконов. :). Но это очень утрированный пример. Тема то затрагивалась очень даже не такая банальная, в которой я считаю может быть очень много различных мнений.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Selenid писал(а):да, дискуссия, которая идет лишь во имя дискуссии - это ненужная и глупая дискуссия.
Ты опять путаешь спор с дискуссией.
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 14:43
Дария писал(а):
Selenid писал(а):дискуссанты смотрели на обсуждаемую проблемму исключительно каждый со своей колокольни. каждый наводил аргументы, которые аргументированно парировались оппонентом. но даже после этого никто их них не начал сомневаться в правильности своей позиции, полностью игнорируя неудобные факты или аргументы. так почему же не считать эту дискуссию глупой?
Представь себе дискуссию на тему "Бог есть или нет", с одной стороны Атеисты, с другой стороны Религиозные ученые догматики, дискуссия будет происходить в таком же ключе, но при этом ты ее тоже будешь считать глупой?
да, дискуссия, которая идет лишь во имя дискуссии - это ненужная и глупая дискуссия.
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 14:41
Selenid писал(а):мнение нельзя назвать глупым или умным. мнение может быть правильным (соответствующим истине) или нет. а вот дискуссия, в которой участники, обладая неправльными мнениями, после обмена ими не меняют свое мнение на правильное (или хотя бы на более праввльное, то есть более соответствующее истине), вполне себе глупа. ведь, перефразировав латинскую поговорку, можно сказать, что в споре должна рождаться истина. если ее там не будет - это "выкидыш".
Ну во-первых спор и дискуссия - разные вещи. Во-вторых мои понятия о мнении с Вами расходятся, мнение изначально не может быть правильным или неправильным. Если оно правильное, то это уже тезис или факт. Потому, что истина для одного не может быть истиной для другого. Для каждого индивидуума истина может быть различной и это может объясняться географическим расположением индивидуума, национальностью, мировозрением, возрастом, вероисповеданием, половыми признаками и т.д.
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 14:34
Дария писал(а):
Selenid писал(а):а как это можно отделить дискуссию от дискуссантов? :? они - единое целое. "говорим партия - подразумеваем Ленин" (с)
Дискуссию от дискуссантов отделить нельзя, но можно разделить дискуссию в целом от мнений дискуссантов, другими словами, если бы ты сказал, что мнения дискуссантов в этом вопросе неистинны и глупы, это было бы правильней.
мнение нельзя назвать глупым или умным. мнение может быть правильным (соответствующим истине) или нет. а вот дискуссия, в которой участники, обладая неправльными мнениями, после обмена ими не меняют свое мнение на правильное (или хотя бы на более праввльное, то есть более соответствующее истине), вполне себе глупа. ведь, перефразировав латинскую поговорку, можно сказать, что в споре должна рождаться истина. если ее там не будет - это "выкидыш".

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Дария писал(а):Для примера, вот тебе нравится "арсенал", заходит дискуссия об этой команде, кто-то высказывается о команде плохо, но это не значит, что в целом дискуссия глупая.
если о команде будет плохой отзыв с аргументацией - я обязательно выслушаю. конструктивная критика - это хорошо, особенно если ее воспринимают.
а если выскажутся плохо просто потому, что настроение плозое - глупо с таким человеком спорить и дискуссия такая получится глупой.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Дария писал(а):
Selenid писал(а):еще раз повторю. не вмешивай сбда мое мнение о истине, оно тут не при чем.
Ну я же объяснила, почему я вмешиваю сюда твое мнение об истине, ты сам об этом сказал выше, о своем мнении. Если ты говоришь, что истины в словах дискуссантов нет, почему я не могу сложить мнение, что тебе известна другая истина?
неужели мне нужно еще раз повторять то же самое? необязательно самому обладать истиной, чтобы увидеть очевидные ошибки других. например, я не знаю природы черных дыр. но я с уверенностью скажу, что двое спорящих о них неправы, если один будет говорить, что черные дыры - это следы на небе от укусов дракона, а второй скажет, что это улетевгие в космос мамонты. может немного утрирую, но в целом это выглядит именно так.
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 14:25
Для примера, вот тебе нравится "арсенал", заходит дискуссия об этой команде, кто-то высказывается о команде плохо, но это не значит, что в целом дискуссия глупая.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Selenid писал(а):еще раз повторю. не вмешивай сбда мое мнение о истине, оно тут не при чем.
Ну я же объяснила, почему я вмешиваю сюда твое мнение об истине, ты сам об этом сказал выше, о своем мнении. Если ты говоришь, что истины в словах дискуссантов нет, почему я не могу сложить мнение, что тебе известна другая истина?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Selenid писал(а):дискуссанты смотрели на обсуждаемую проблемму исключительно каждый со своей колокольни. каждый наводил аргументы, которые аргументированно парировались оппонентом. но даже после этого никто их них не начал сомневаться в правильности своей позиции, полностью игнорируя неудобные факты или аргументы. так почему же не считать эту дискуссию глупой?
Представь себе дискуссию на тему "Бог есть или нет", с одной стороны Атеисты, с другой стороны Религиозные ученые догматики, дискуссия будет происходить в таком же ключе, но при этом ты ее тоже будешь считать глупой?
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 14:25
Дария писал(а):Дискуссия в целом не была глупой, как ты ее назвал, я бы даже больше сказала, там глупостью и не пахло, суть в другом, почему ты ее посчитал глупой, из-за мнений дискуссантов, которые, как показалось тебе, видят не ту истину, которую видишь ты. Не так?
еще раз повторю. не вмешивай сбда мое мнение о истине, оно тут не при чем. дискуссанты смотрели на обсуждаемую проблемму исключительно каждый со своей колокольни. каждый наводил аргументы, которые аргументированно парировались оппонентом. но даже после этого никто их них не начал сомневаться в правильности своей позиции, полностью игнорируя неудобные факты или аргументы. так почему же не считать эту дискуссию глупой?
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 14:22
Selenid писал(а):а как это можно отделить дискуссию от дискуссантов? :? они - единое целое. "говорим партия - подразумеваем Ленин" (с)
Дискуссию от дискуссантов отделить нельзя, но можно разделить дискуссию в целом от мнений дискуссантов, другими словами, если бы ты сказал, что мнения дискуссантов в этом вопросе неистинны и глупы, это было бы правильней.
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 14:19
а как это можно отделить дискуссию от дискуссантов? :? они - единое целое. "говорим партия - подразумеваем Ленин" (с)
Selenid
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Дария 12 авг 2015, 14:17
Selenid писал(а):ну я же расписал тебе выше, что ни один из дискуссантов не обладал истиной в полной мере. но тем не менее настаивал на этом, что в корне неправильно. о том, что именно считаю истиной я - ни слова не было. потому что я опасаюсь принимать что-либо за истину, не владея полной достоверной информацией. но судить об ошибочности каких-то высказываний впрочем можно, особенно принимая во внимание, что дискуссанты сами не раз друг друга опровергали.
Ну так дело же не в дискуссии в целом, а в дискуссантах, судя по последнему твоему сообщению, но выше ты называешь тошнотворной именно дискуссию из-за отсутствия там истины. Разве нет?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Дискуссия в целом не была глупой, как ты ее назвал, я бы даже больше сказала, там глупостью и не пахло, суть в другом, почему ты ее посчитал глупой, из-за мнений дискуссантов, которые, как показалось тебе, видят не ту истину, которую видишь ты. Не так?
Дария
 
 
 

Re: Селенидная кухня
Сообщение Selenid 12 авг 2015, 14:13
Дария писал(а):
Selenid писал(а):при этом каждый сам пребывает в таком же. какой-то истиной там даже не пахло.
Я сделала вывод из этой фразы. Потому что это больше похоже на твое умозаключение, что говорит о том, что у тебя есть другая отличная от них истина, ведь другие истины ты в этом предложении отвергаешь, говоря, что там истиной не пахло.
ну я же расписал тебе выше, что ни один из дискуссантов не обладал истиной в полной мере. но тем не менее настаивал на этом, что в корне неправильно. о том, что именно считаю истиной я - ни слова не было. потому что я опасаюсь принимать что-либо за истину, не владея полной достоверной информацией. но судить об ошибочности каких-то высказываний впрочем можно, особенно принимая во внимание, что дискуссанты сами не раз друг друга опровергали.
Selenid
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Чили