Вопрос о черных списках во время генерации результата матча

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 19 июн 2014, 16:37
Bismark, поднял интересную тему и сам же ее троллит (ИМХО).
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Jambo 19 июн 2014, 16:56
Karwar писал(а):Bismark, поднял интересную тему и сам же ее троллит (ИМХО).
Наши имхи совпадают )
Jambo
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение PetrWit 19 июн 2014, 18:59
Bismark писал(а):.........
Wit писал(а):ИМХО. Если и есть какие-либо установки Гене, что мне представляется полной чушью,
Какое может быть "если и есть..", если это представляется Вам полной чушью..? :-)
Если это полная чушь, то уже никаких "если и есть..." не может быть.. Или все же Вы слукавили, и Вам это "полной чушью" не представляется..?
Без обид, Bismark! Полная фраза звучит так:
ИМХО. Если и есть какие-либо установки Гене, что мне представляется полной чушью, то только незначительные, так сказать "завлекалочки" для новичков
Поясню. Всё что касается тактики и расклада сил на поле с якобы наличием "чёрного списка менеджеров" для меня полная чушь. Для меня всё очевидно во VSOL, во всех матчах всё согласно пословице: как "попашешь, что посеешь (перед матчем), то и пожнёшь (в результате)".
Последний раз редактировалось PetrWit 19 июн 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
PetrWit
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Влад 19 июн 2014, 19:16
Я бы по другому сформулировал вопрос: выявляет ли генератор программно некие группы команд, по тем или иным признакам считающих себя несправедливо обиженными, и не выравнивает ли он эти команды с другими, несправедливо обижая необиженных, чтобы восстановить справедливость?
И думаю, ответ был бы такой же: "по собственному желанию - нет" :grin:

Ну, на самом деле - это чистая теория вероятности, как я понимаю. Всегда в конкретном сезоне будут конкретные команды, которые получили больше "несправидливости" - и те, которые меньше. НИКТО не получит поровну. Но потом, в следующий конкретный или неконкретный момент, всё поменяется...
Влад
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение xonda1985 20 июн 2014, 06:57
Имхо, каждый сезон от команды к команде переходит какой-то штамп, будь-то травмы, карточки, "везение" при дефиците силы, "невезение" при приемуществе силы.
Мою кубинскую команду "колбасит" по- всякому, так в этом сезоне нам выпала "удача" с карточками, уже 21 ЖК и 2прямые КК за 15 туров. Абсолютный рекорд среди всех моих команд во всех КМ.
xonda1985
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Bismark 21 июн 2014, 09:57
Я не отвергвю доводов, что есть в каждом сезоне команды, которые несут на себе печать.. ("зверя"... ;) ), и тд...

Но не следует игнорировать и альтернативеую информацию. Как, например, мнение некоторых опытных и успешных менеджеров, которые считают, что "заглушки" в игре есть.
А самое главное, есть цифры.
...
Итак, КМ позади, что мы видим в отношении рассматриваемой команды с "печатью зверя":

По катигориям матчей.

а)"силный соперник", (соотношение <0,9)
По-прежнему, 0 игр

б)"равный"(соотношение 0,9-1,1)
8 (+0; =3; -5)
По-прежнему нет ни одной победы над равным соперником.

в) "слабый соперник" (соотношение >1,1)
11 игр (+7; =2; -2)

Интересно, что наименьший разрыв из всех выигранных матчей составил 1,23/1,23
..и далее: 1,38/1,35; 1,43/1,42; 1,45/1,47; 1,52/1,52; 1,58/1,58; 1,61/1,55
Т.е., для того, чтобы выиграть, необзодимо преимущество минимум 1,23 - т.е., "заглушка" может представлять собой следующее: ральная сила команды при расчетах результата игры умножается минимум на 0,8. Но скорее - на 0,75 (если не меньше!). Ибо разумнее брать в наших расчетах не наинизшее значение разницы силы, а - среднее. Но мы не столь мелочны, правда..?
И, кстати, для тех кто говорит: "бывает, чуть-чуть невезет..". Друзья, за "чуть-чуть" я бы и разговора не начинал.. :-)

...

Может, кому-то и занудно эти цифры разбирать...
Но смотря на них, заявлять, что нет никаких оснований подозревать наличие "заглушки" и что это все "бред" - это надо не иметь совести, господа. :grin:

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Влад писал(а):Я бы по другому сформулировал вопрос: выявляет ли генератор программно некие группы команд, по тем или иным признакам считающих себя несправедливо обиженными, и не выравнивает ли он эти команды с другими, несправедливо обижая необиженных, чтобы восстановить справедливость?
Я бы, может, и тоже... Но я хотел спросить чуть-чуть другое, или вернее - чуть-чуть больше.
Напоминаю, название темы отредактировали модераторы, вследствие чего в вопросе просматривается другой акцент, не тот, который я хотел бы изначально. Так что, лучше спрашивайте у меня, если суть вопроса неясна..
Bismark
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение trianon 21 июн 2014, 11:47
При всем уважении к автору анализа статистики и подозрении в нечестных начальных условиях, но ваши рассчеты -полнейший бред, который ничего общего с анализом не имеет. Вы пытаетесь оценить влияние одного параметра на результат при постоянно меняющихся остальных, а их там более десятка. Добавьте сюда моментные спецухи и погоду.
Плюс А&А давно уже говорили, что полоски сами по себе ничего не решают. Это как у меня есть рубль, а у соседа 2000, а в среднем у нас по тысяче.
Генератор как мне кажется вообще не знает про эти полоски. Может по полоскам силы команд и равны, но у одной два защитника с силой 45, а у другой нападающий с силой 200.
Скорее всего - тут дело в психологии. Большинству людей проще верить в заговор против него, чем принять, что ему просто не повезло.
trianon
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Bismark 21 июн 2014, 13:26
trianon писал(а): ваши рассчеты -полнейший бред, который ничего общего с анализом не имеет......

Не согласен. Вы зря горячитесь.

Пожалуйста, читайте внимательно ниже.
Ясно, что сила - только один из факторов. Но этот фактор - базовый.
Все факторы учитывать в анализе невозможно. Уже потому, что не все нам известны. И если даже учитывать лишь известные факторы - то это работа весьма и весьма обьемная, которую я делать, конечно, не собираюсь. Тем более, что это и не необходимо (плчему - читайте ниже).

До начала текущего сезона резульаты этой команды были вобщем нормальные - вполне в соответствии с соотношением цифры силы, этого базового параметра. Следовательно, все остальные параметры небыли фатально плохи, иначе такой эффект, что наблюдается сейчас, был бы заметен ранее. Но его небыло.
Улавливаете мысль..?
В этом сезоне никаких кардинальных изменений в команде не произошло.
Следовательно, все остальные факторы могут играть ровно в той степени, как и ранее.
Зато радикально изменились результаты. Команда из 8 игр против равных составов не выиграла ни одной, большинство (5) из них проиграв. Команда не выиграла ни одной игры, когда преимущество в силе было менее 1,23 (это примерно 20%).
Вам понятно теперь, почему я не рассматриваю остальные факторы и почему тем не менее считаю анализ в достаточной степени корректным?

Добавлено спустя 45 минут 20 секунд:
Да, могу привести за прошлый сезон данные по "равным" играм:
Всего: 20 игр
+5 =9 -6
....
Все рстальные параметры команды остаются те же, что и в прошлом сезрне. Но как разительна разница:
8 игр
+0 =3 -5
Bismark
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Jambo 23 июн 2014, 10:09
Я думаю, что проблема изначально в вопросе. Как он был преподнесен, так его и поняли большинство отписавшихся, в том числе и Акар. "Черный список" не модераторы придумали, а сам ТС использовал этот термин для определения некоего списка команд, которые по его мнению во время генерации матчей заведомо "неудачны", что отражается на результатах игр. Я, когда первый раз прочитал вопрос, тоже пришел к выводу, что ТС ведет речь о каком то списке неугодных команд или менеджеров, к которым применяются какие то отдельные элементы генерации матчей. Естественно Акар и ответил, что такого списка "неугодных" нет. Если ТС хотел спросить о той же всем известной "заглушке", или о противоречивых результатах игр с очень сильными клубами, о зависимости количества травм от силы клуба наконец, то и вопрос должен быть четко сформулирован без использования различных эпитетов вроде "черный список" :-)
Bismark писал(а):Я не отвергвю доводов, что есть в каждом сезоне команды, которые несут на себе печать.. ("зверя"... ;) ), и тд...

Но не следует игнорировать и альтернативеую информацию. Как, например, мнение некоторых опытных и успешных менеджеров, которые считают, что "заглушки" в игре есть.
А самое главное, есть цифры.
Опять упираемся в двойственность формулировок. Что есть "заглушка", а что есть "черный список"? По моему это два разных по смыслу выражения (в контексте всола конечно). Например я считаю, что заглушка есть, а черного списка нет)) Не надо быть великим математиком, чтобы заметить, что результаты игр топ клубов иногда выходят за рамки логичности. Тоже самое и про травмы можно сказать. Но даже при этом, без подробной статистики по всей лиге, верить своим наблюдениям 100% нельзя. Ну а в список команд, которым "специально" невезет на протяжении кого то отрезка времени, я не верю. Я предполагаю, что есть зависимость от рейтинга силы команды на некоторые элементы генерации, в том числе и на те, от которых зависит итоговый результат встречи, но можно ли здесь применить такой термин как "черный список", не знаю.
Jambo
 
 
 

Пред.

Вернуться в Для новых менеджеров