Вопрос о черных списках во время генерации результата матча

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Bismark 18 июн 2014, 17:40
evil_eye писал(а):Название темы было "Вопрос о генерации результата мвтча"? Тогда неудивительно, что его отредактировали.. ;)
Почему неудивительно?

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Jambo писал(а):Если вопрос в лояльности определенному менеджеру или команде, то так и стоит задавать вопрос.
Мнение о теорвере не просто мнение, а попытка объяснить ситуацию. Я с этим мнением солидарен. Ответ Акара считаю вполне нормальным, пусть и неоднозначным.
Я тоже считаю ответ акара нормальным и неоднозначным (Он не отрицал, и не подтвердил).
И вопрос был не в лояльности, разумеется. А в существовании такой функции в принципе.
...
Естественно, вероятность - это первый критерий, по которому я (или даже мы) буду проверять это все.
Пока смотрим следующее: команда не выиграла ни одного матча, когда отношение ее силы к сопернику не превышала 1,1.
Очень грубо относим соотношение от 0,9 до 1,1 к катигории "равные силы". Имеем такой результат 7, 0-2-5 (7 игр всего, 2 ничьи 5 поражений, при вероятности для равных составов примерно такой: 2-3-2).
Я не говорю, что невероятно. Но посмотрим, закон больших чисел может прояснить ситуацию. Пока числа небольшие: всего 17 игр. Я поэтому и говорю: время есть, спешить с выводами не будем.
Bismark
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение KINO 18 июн 2014, 18:36
Вопрос автору топика.
А зачем эти, "чёрные списки" нужны,портить нервы менеджеру неугодной команды,так для этого есть более
лучшие методы,чем засорять генератор лишними функциями.
KINO
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение миха 18 июн 2014, 22:02
Если в ответе Акара об отсутствии черных списков кто-то усмотрел недосказанность, то предлагаю переформулировать вопрос.
Существуют ли группы команд по какому-то принципу, которым генератор помогает или, наоборот, вставляет палки в колеса.
Например, при определенном соотношении сил сильным команде генератор включает встречный ветер, и возникает эффект заглушки.
Или при достижении командой некоторой величины в рейтинге на поле появляются колдоебины, которые повышают вероятность попадания игроков команды в травмотологию.
Или при большой разнице в силе команд в мирокубковом противостоянии сильная команда в первом матче с большой вероятностью получит травму или удаление.
Тогда действительно это нельзя будет назвать списком команд, а уже как=то по другому.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10451
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 552
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Баха 18 июн 2014, 22:40
<удалено модератором>
    Желтая карточка была показана за этот пост 18 июн 2014, 22:43 модератором по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
  • 2.5.15. Запрещены подколы в адрес новичков и других персонажей Лиги, которые могут быть неправильно поняты.
Баха
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение graf34 19 июн 2014, 04:34
Bismark писал(а):
Jambo писал(а):Если вопрос в лояльности определенному менеджеру или команде, то так и стоит задавать вопрос.
Мнение о теорвере не просто мнение, а попытка объяснить ситуацию. Я с этим мнением солидарен. Ответ Акара считаю вполне нормальным, пусть и неоднозначным.
Я тоже считаю ответ акара нормальным и неоднозначным (Он не отрицал, и не подтвердил).
И вопрос был не в лояльности, разумеется. А в существовании такой функции в принципе.
...
Естественно, вероятность - это первый критерий, по которому я (или даже мы) буду проверять это все.
Пока смотрим следующее: команда не выиграла ни одного матча, когда отношение ее силы к сопернику не превышала 1,1.
Очень грубо относим соотношение от 0,9 до 1,1 к катигории "равные силы". Имеем такой результат 7, 0-2-5 (7 игр всего, 2 ничьи 5 поражений, при вероятности для равных составов примерно такой: 2-3-2).
Я не говорю, что невероятно. Но посмотрим, закон больших чисел может прояснить ситуацию. Пока числа небольшие: всего 17 игр. Я поэтому и говорю: время есть, спешить с выводами не будем.

Ну, ты крутой - хочешь сделать такие глобальные выводы сделать по 7 матчам....У меня в моей практике была команда - примерно в 20-30 товарищеских играх ни одной не выиграла (или выиграла очень мало - сейчас уже и не помню..). Вот это было нонсес. Правда, я тогда подумал в первую очередь на то, что игроки менее перспективные в команде.
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3231
Благодарностей: 165
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 542
 
Аль-Наваир (Наваир, Сирия)
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Karwar 19 июн 2014, 09:22
Вопрос формулируется предельно просто:
Есть ли у команд индивидуальные настройки, которые влияют на результаты матчей?

А как устанавливаются (меняются) эти настройки (если они конечно есть :-) ) это вопросы вторичные.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Bismark 19 июн 2014, 10:57
KINO1967 писал(а):Вопрос автору топика.
А зачем эти, "чёрные списки" нужны,портить нервы менеджеру неугодной команды,так для этого есть более
лучшие методы,чем засорять генератор лишними функциями.
Вопрос был не о "черных списках" - так тему переименовали модеоаторы (возможно, с целью дело запутать и сделать все "непонятным" и "не понять", дабы не давать ясного ответа).
Он был о наличии такого скрытого параметра, который можно условно назвать "заглушка" (если так лучше понятно).
О мотивах я пока не спрашивал. Мотивы могут быть разные. Мне они известны быть не могут.
Поэтому, Ваш вопрос:
1. Несвоевременен
2. Неверно адрессирован.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Михаил писал(а):Если в ответе Акара об отсутствии черных списков кто-то усмотрел недосказанность, то предлагаю переформулировать вопрос.
Существуют ли группы команд по какому-то принципу, которым генератор помогает или, наоборот, вставляет палки в колеса.
Например, при определенном соотношении сил сильным команде генератор включает встречный ветер, и возникает эффект заглушки.
Или при достижении командой некоторой величины в рейтинге на поле появляются колдоебины, которые повышают вероятность попадания игроков команды в травмотологию.
Или при большой разнице в силе команд в мирокубковом противостоянии сильная команда в первом матче с большой вероятностью получит травму или удаление.
Тогда действительно это нельзя будет назвать списком команд, а уже как=то по другому.

Да, примерно так.
Но у меня "черный список" в кавычках, и приводится как пример, иллюстрирующий возможный механизм работы этого скрытого параметра.
А "черный список" в названии темы - это работа модераторов. Не знаю, намеренно они это сделали или случайно, но факт: переименование темы служит отвлекающим моментом от сути вопроса.

Добавлено спустя 51 минуту 7 секунд:
graf34 писал(а):Ну, ты крутой - хочешь сделать такие глобальные выводы сделать по 7 матчам....
Я не крутой.
И я не хочу делать такие глобальные выводы сделать по 7 матчам - если Вы еще раз посмотрите наверх на первый пост мой, то увидите, что я задаю вопрос.

На вопрос я получил определенную реакцию от руководства (в т.ч. от модераторов).
И вои уже это, вкупе с анализом 17 сыгранных матчей (не 7, мы уже сыграли 17 подряд, я привел лишь один из критериев своего анализа, а их несколько..), позволяет сделать предварительные выводы.
Я это делаю для себя и мне нет смысла обманывать самого себя.

Рассмотренны все 17 игр этого сезона подряд.
Делим условно по соотношению силы команд эти игры на 3 группы:
а)"силный соперник", (соотношение <0,9)
б)"равный"(соотношение 0,9-1,1)
в) "слабый соперник" (соотношение >1,1)

Количество игр по группам:
а) 0
б) 7 (+0; =2; -5)
в) 10 (+6; =2; -2)

Более детально.
По группе б), ничьи:
соотношение сил (начало/конец)
1. 0,97/1,02
2. 1,06/1,14

По группе б), поражения:
1. 1,05/1,09
2. 1,00/1,05
3. 1,05/1,04
4. 1,00/1,00
5. 0,98/0,98
Как видим, за исключением одного матча, сила проигравшей команды была немного выше. А обратного примера, когда рассматриваемая команда выиграла бы у соперника, имеющего хотя бы минимальное преимущество в цифре силы, нет НИ ОДНОГО (с начала сезона). Нет ни одной победы даже над равным соперником.

По группе в), победы:

1. 1,43/1,42 (1:0)
2. 1,38/1,35 (1:0)
3. 1,45/1,47 (2:0)
4. 1,23/1,23 (1:0)
5. 1,61/1,65 (2:1)
6. 1,52/1,52 (1:0)
Как видим, выиграть может команда лишь в том случае, если цифра силы имеет колоссальное преимущество над таковой соперника, и то как правило с минимальным счетом.

По группе в),ничьи:

1. 1,23/1,25
2. 1,13/1,13

По группе в), поражения:
1. 1,14/1,07
2. 1,32/1,22
........

Вопрос о "заглушке" конечно открыт.
Но если представить, что таковая есть, то это значит, что и в этом случае работает вероятность случайностей. Т.е., несмотря на "заглушку", команда время от времени может выигрывать у равных соперников, а изредка даже и у более сильных (есть же страшно невезучие команды, или например такие, у которых стоит такая же заглушка). На нашем примере мы видим, что случайностей никаких пока нет: "заглушка" работает безотказно. Что обьяснимо: сыгранно всего 17 матчей, будет и на нашей улице праздник - когда-нибудь, не в этом сезоне, так в следующем, мы обыграем равного нам соперника.. :-)
Последний раз редактировалось Bismark 19 июн 2014, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Bismark
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Jambo 19 июн 2014, 11:59
Интересно, если поменять тактику в этих 17 матчах, изменится ли статистика? :?
Jambo
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Bismark 19 июн 2014, 12:01
Jambo писал(а):Интересно, если поменять тактику в этих 17 матчах, изменится ли статистика? :?
Что Вы имеете в виду?
Тактику игры, или тактику расчетов, или...?
Bismark
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Jambo 19 июн 2014, 12:02
Bismark писал(а):
Jambo писал(а):Интересно, если поменять тактику в этих 17 матчах, изменится ли статистика? :?
Что Вы имеете в виду?
Тактику игры, или тактику расчетов, или...?
Тактику игры разумеется.
Jambo
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Bismark 19 июн 2014, 12:08
Jambo писал(а):
Bismark писал(а):
Jambo писал(а):Интересно, если поменять тактику в этих 17 матчах, изменится ли статистика? :?
Что Вы имеете в виду?
Тактику игры, или тактику расчетов, или...?
Тактику игры разумеется.

Вы игры видели уже?
Что там с тактикой не так?
Bismark
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Jambo 19 июн 2014, 13:26
Bismark писал(а):Вы игры видели уже?
Что там с тактикой не так?
В том то и вопрос, а что там с тактикой? Или результат матча зависит только от соотношения сил соперников?
Jambo
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Dus 19 июн 2014, 13:33
Михаил писал(а):Если в ответе Акара об отсутствии черных списков кто-то усмотрел недосказанность, то предлагаю переформулировать вопрос.
Существуют ли группы команд по какому-то принципу, которым генератор помогает или, наоборот, вставляет палки в колеса.
Например, при определенном соотношении сил сильным команде генератор включает встречный ветер, и возникает эффект заглушки.
Или при достижении командой некоторой величины в рейтинге на поле появляются колдоебины, которые повышают вероятность попадания игроков команды в травмотологию.
Или при большой разнице в силе команд в мирокубковом противостоянии сильная команда в первом матче с большой вероятностью получит травму или удаление.
Тогда действительно это нельзя будет назвать списком команд, а уже как=то по другому.

Я лично уверен, что всё это - "встречный ветер", "колдоёбины", "заглушки на счёт" - есть ;)
Как бы Акар с Раулем не пытались в этом переубедить.
Весь мой опыт игры показывает, что-таки есть, да.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение PetrWit 19 июн 2014, 13:38
Bismark писал(а):У меня такой вопрос к руководству по генерации:
Существует ли в ВСОЛе «черный список» команд, в отношении которых генератор систематичеки допускает т.с. «несправедливость» посредством того, что программа изначально «смотрит», не входит ли команда в «черный список» и: если false, то считает нормально как все остальные, если true, то считает по отдельному коду, который дает означенной команде заниженную вероятность успеха.
Вопрос не касается деталей пока. Т.е., каким образом это делается (занижением расчетной силы команды или измением вероятности «случайностей», или еще как), неважно. Только о наличии такой функции, некоего пула команд, выбранных неважно по каким признакам, да или нет.
ИМХО. Если и есть какие-либо установки Гене, что мне представляется полной чушью, то только незначительные, так сказать "завлекалочки" для новичков, что вполне может быть логичным и не в минус Гене. Это есть во многих симуляторах (человек заплатил, купил CD, проинстолировал, стал играть и проигрыш за проигрышем... Не трудно догадаться какова будет реакция клиента?... До новой версии CD уже не дотянет)
Потом, если человек вложил реальные у.е. во VSOL и Гена, вдруг, к такому клиенту, в разумных пределах, станет благосклонным в нескольких играх... Тоже логика есть!
Главное, БОЛЬШЕ критики к своей игре и таких вопросов возникать не будет!
PetrWit
 
 
 

Re: Вопрос о черных списках во время генерации результата матча
Сообщение Bismark 19 июн 2014, 14:41
Jambo писал(а):
Bismark писал(а):Вы игры видели уже?
Что там с тактикой не так?
В том то и вопрос, а что там с тактикой? Или результат матча зависит только от соотношения сил соперников?
Полагаю, результат матча зависит не только от исоотношения сил соперников. Роль могут играть также такие вещи, как везение, благосклонность арбитров и т.п...
Но значимость этих факторов с фактором силы - несопоставима. Основа всего - именно сила. Если наша любительская команда выйдет играть против Баварии, то нам не поможет никакая самая лучшая тактика, даже при одновременно с самой неудачной тактикой соперника.
Значение тактики может играть заметную роль при примерной равности параметра сила.
Далее, команда о которой речь, принадлежит мне уже давно, я являюсь уже довольно опытным менеджером и достиг определенных успехов с этой командой (не пользуясь маназином). Конечно, с тактикой ошибиться может каждый. Но в том и дело, что я не рассматриваю отдельные матчи, а беру статистический обьем из игр, которые идут подряд. Это должно нивелировать стат. ошибку, связанную с ошибочной тактикой или другими случайностями.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Wit писал(а):ИМХО. Если и есть какие-либо установки Гене, что мне представляется полной чушью,

Какое может быть "если и есть..", если это представляется Вам полной чушью..? :-)
Если это полная чушь, то уже никаких "если и есть..." не может быть.. Или все же Вы слукавили, и Вам это "полной чушью" не представляется..?
Bismark
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Для новых менеджеров