Философия в Барбадосе

Модератор: Модераторы форума

Сообщение imchik 03 ноя 2011, 09:47
Spin писал(а):
imchik писал(а):Только, цитируя тебя же, честно говоря не совсем понимаю, как на данной примитивной цепочке (энтропия-разум-действие) построить смысл жизни.
Т.е. ты хочешь сказать, что это определение настолько обще, что его тяжело перевести на конкретику? Ну не знаю. Выдели в любой системе процессы, которые происходят в ней по умолчанию и сделай наоборот )) . Да, всё просто, ну а зачем усложнять-то?
Не мог бы ты в данном раскладе более формально определить понятие "разум"?
Дабы терминологических разночтений не было...
imchik
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Spin 08 ноя 2011, 21:34
Затрудняюсь ответить на твой вопрос ))) . Разве что тоже вопросом - а какие могут быть варианты?
Spin
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Maximus 09 дек 2011, 08:29
Разум - это способность создавать абстрактные представления (понятия), и оперировать этими представлениями. Рассудок - способность конкретных (наглядных) представлений. Рассудок создаёт объективную реальность - мир. Разум помогает в этой реальности ориентироваться. Благодаря абстрактным представлениям человек, в отличие от животного, имеет возможность обозревать прошлое, планировать будущее, и передавать (с помощью речи) знания, полученные рассудком. Отсюда - целенаправленная и планомерная коллективная деятельность; наука, культура. У животных есть только рассудок (у самых умных можно видеть некие задатки разума). У некоторых растений можно видеть некие задатки рассудка. Разум есть только у человека.

Как вам такой вариант, коллеги? :-)
Maximus
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Killer74 09 дек 2011, 10:53
Maximus#13 писал(а):Рассудок создаёт объективную реальность - мир.
Тут не соглашусь. Создается скорее отражение объективной реальности, т.е. т.н. субъективная реальность. Абстракция - это способность классифицировать и выделять ключевые признаки объектов. На самом деле интеллект и человека и животных работает по одинаковым законам. Главным ограничителем развития интеллекта как у людей, так и у животных является отсутствие потребности к такому развитию. Совершенно уверен в том, что никакого принципиального превосходства человеческого интеллекта над животным нет. Развитое абстрактное мышление - это не особенность вида, а особенность конкретной особи. Для развития этой особенности должны совпасть множество условий. И все равно, интеллект при этом будет иметь помимо вычислительных ограничений, ограничения связанные с самим принципом работы интеллекта. Правда у него есть одна замечательная особенность - умение эти ошибки выявлять и учиться их избегать.
Killer74
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Maximus 09 дек 2011, 11:34
Killer74 писал(а):
Maximus#13 писал(а):Рассудок создаёт объективную реальность - мир.
Тут не соглашусь. Создается скорее отражение объективной реальности, т.е. т.н. субъективная реальность на базе абстрактных понятий.
Пока не вижу, с чем не соглашаешься.

Рассудок создаёт объективную реальность. Не отражает, а именно создаёт. Это его функция. Поскольку объективный мир - продукт рассудка, то этот мир конечно носит на себе печать субъективности. Мир белки очевидно отличается от мира человека, поскольку субъекты познания - разные (даже без учёта разума у человека).

А вот отражение объективной реальности, как раз таки, - функция разума. Собственно, об этом говорит и само слово "рефлексия" - отражение. Но то, что получается в результате этого отражения, вовсе не есть реальность. Реальность, или действительность, - это то, что существует для субъективного рассудка (объективный мир). Понятия же - это отражения тех или иных сторон реальности. От реальности отвлекается (абстрагируется) незначительная её часть, поэтому абстракции всегда бедны содержанием в отличие от конкретных представлений. На базе понятий никакой реальности не создашь. Наоборот, чтобы абстрагировать понятие, нужна реальность, т. е. конкретное представление, продукт рассудка.

Добавлено спустя 44 минуты 25 секунд:
Killer74 писал(а):Абстракция - это способность классифицировать и выделять ключевые признаки объектов.
Здесь соглашусь. Но добавлю. Чтобы классифицировать признаки объектов, нужно эти признаки сравнить, т. е. нужно иметь их перед собой в наличии. Именно для этого и нужен разум с его способностью к абстракции. Разум выделяет признаки (отбрасывает лишнее), "складывает" понятия (в данном случае - признаки) в память, и затем оперирует ими. Сравнивает, классифицирует и т. д..

Killer74 писал(а):На самом деле интеллект и человека и животных работает по одинаковым законам. Главным ограничителем развития интеллекта как у людей, так и у животных является отсутствие потребности к такому развитию.
Не могу согласиться.
1) Интеллекты человека и животных весьма различны, по одной простой причине: у животных нет разума.
2) Если следовать теории потребностей, то разум как раз и появился как ответ на соответствующую потребность. В известном смысле, человеческий интеллект и есть развитие животного интеллекта.

Killer74 писал(а):Совершенно уверен в том, что никакого принципиального превосходства человеческого интеллекта над животным нет.
Ну может быть это и не превосходство, а наоборот (кому как нравится). Но разница то есть, и она существенна - наличие разума, т. е. способности абстрактного представления, у человека, и остутствие его у животных.

Killer74 писал(а):Развитое абстрактное мышление - это не особенность вида, а особенность конкретной особи.
Разум - отличительный признак человеческого вида (homo sapiens). Развитый разум конечно встречается не у всех, как и рассудок.
Maximus
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Maximus 22 июл 2014, 19:31
Гносеология и онтология похоже сейчас неактуальны. Попробуем разбавить тему социологией. Три года назад пришлось написать эссе для получения кандидатского минимума. Писал почти что из-под палки, не люблю политику. Но в свете крайних событий показалось, что написано интересно.

Перспективы России

В своём эссе «О пользе и вреде философии» мы назвали нынешнее положение России бедственным. Перед тем, как говорить о перспективах российского государства, необходимо пояснить, что имелось в виду.

Конечно же, подразумевался очевидный факт – в начале 90-х годов Россия пережила катастрофу. Крах Советского Союза вверг страну в пучину смутных времён, которые сопровождаются междоусобицей правящих группировок, кровопролитными гражданскими войнами, разгулом криминалитета. Общество, которое всегда чутко реагирует на потрясения, и интуитивно чувствует перспективы для дальнейшей жизни, ответило на происходящее массовым побегом из страны и глобальным демографическим кризисом. Можно долго перечислять неприятные последствия развала СССР, но поскольку мы говорим сейчас о перспективах, лучше обратимся к тем обстоятельствам, которые, на наш взгляд, делают нынешнее положение России не таким уж и бедственным, как может показаться.

Самое важное обстоятельство: крах позади. Страна понесла потери, но выжила. Благодаря огромному запасу прочности, созданному в СССР, новая Россия хотя и встала после катастрофы на колени, но буквально за одно десятилетие сумела подняться и сейчас может смотреть по сторонам с высоты, пускай и не соответствующей полностью, но в какой-то мере подобающей её прежнему величию. Что же видит она после пережитого в девяностые кошмара? Страна видит новый мир. В этом мире больше нет двух соперников-супердержав. Супердержава осталась одна. И, на наш взгляд, очень хорошо для России, что она перестала быть супердержавой. Поясним свою мысль.

В советские времена существовал забавный лозунг – «Догоним и перегоним Америку!». Как бы это ни казалось странным или даже смешным, но Россия отлично справилась с этой задачей. Она действительно обогнала США в самом важном аспекте: Советская империя рухнула первой. Распад и гибель неизбежны для любой империи. Сколько их было! Если и есть в этом мире непреклонный социальный закон, то это закон неминуемой гибели империй. В современном мире Россия прошла через этот опыт первой, и теперь просто обязана использовать свои преимущества.

Очень важно не повторять собственных ошибок. Не нужно вновь становиться империей; пусть эту роль играет Америка, у неё хорошо получается. При этом важно понимать, что, согласно указанному выше социальному закону, США не являются той экономикой, на которую надо делать ставку в новом мире. Это не значит, что с ними не надо сотрудничать, это лишь значит, что в долгосрочной перспективе не нужно доверять свои основные капиталы американским банкам.

Далее. Нужно извлечь опыт из ошибок, совершённых и совершаемых другими странами. С демографической проблемой те же европейские государства столкнулись раньше, чем Россия. Опыт Франции и Германии показывает, что привлечение в массовом порядке иммигрантов из-за рубежа должно быть, как минимум, более осторожным, а, как максимум, требует других подходов. И таким образом, анализируя деятельность других стран по разным направлениям, Россия может строить работу, извлекая уроки из чужих ошибок, а не только из своих. Но эффективная работа на перспективу возможна лишь в том случае, если будет решена главная государственная проблема.

На наш взгляд, главная проблема современной России – проблема власти. В момент краха СССР партийная номенклатура выронила власть из своих рук, и её подобрал Борис Ельцин. Он настолько легко завладел добычей, что это стало завидным примером для других соискателей: борьба за государственную власть продолжается по сей день. Вся президентская деятельность Ельцина была посвящена сохранению своего президентства. Это была задача номер один, на другие дела не оставалось ни времени, ни сил. Примерно ту же картину мы видим и сейчас. Хотя тандем Путин – Медведев работает в более благоприятных условиях, чем Ельцин, всё же им приходится постоянно решать вопрос о сохранении полномочий, поскольку недовольство и недоверие людей вполне обоснованы не самым лучшим положением дел в стране; и наверняка есть недовольные и во властных структурах. Ситуация осложняется тем, что под влиянием того же Ельцина Россия пошла по пути так называемых демократических выборов президента. На самом деле, выборы в России это очень сомнительное предприятие, больше похожее на классическую советскую «показуху». Однако другого варианта тандем пока предложить не может, и это, на наш взгляд, доказывает, что позиции Путина и Медведева не так сильны, как может показаться. После ухода Ельцина наметился некоторый возврат к проверенным временем авторитарным методам, но всё-таки нужно признать, что либерализм девяностых до сих пор цветёт пышным цветом. В общем, степени либеральности и тоталитарности новой России пока остаются неопределёнными. Старые и новые методы сосуществуют на одном экономическом и юридическом пространстве, и пока от этого больше вреда, чем пользы. Неопределённость повсюду, поскольку неопределённость на самом верху.

Для того чтобы решить проблему власти, нужно также проанализировать свой и чужой опыты. Хочется надеяться, что нынешние правители сделают верный выбор, хотя тот факт, что период неопределённости растянулся уже на десять лет, говорит о том, что их эта ситуация может полностью устраивать. Как бы то ни было, даже в сложившейся ситуации можно увидеть большой плюс, о котором мы уже говорили. Период неопределённости, очевидно, не позволит России претендовать на лидерство в современном мире. И это хорошо. Нам нужен опыт «игры вторым номером», за этим подходом – будущее.

Май, 2011.
Maximus
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Zlou 23 июл 2014, 12:03
в 11 году году кандидатская писана...и что с той поры даже в свете последних событий взгляды не поменялись? :playf:
Zlou
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Maximus 23 июл 2014, 12:33
Кандидатская вообще не написана, даже канд-минимум не сдан. Касательно взглядов, мне показалось, что события как раз подтверждают: взгляды - верные.
Maximus
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Квинт 23 июл 2014, 15:39
<удалено модератором>
    Желтая карточка была показана за этот пост 23 июл 2014, 22:08 модератором по причине:
  • 2.5.1. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
  • 2.5.13. Запрещены национализм, расизм и дискриминация.
Квинт
Мастер
 
Сообщений: 1283
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 18:49
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 476
 
Эвертон (Бриджтаун, Барбадос)
Боу Стрит (Ридипеннай, Уэльс)
Кан Фон (Макао, Макао)
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Аллистер 23 июл 2014, 17:11
В конце концов всё растворится во всём
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20065
Благодарностей: 2533
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Spin 23 июл 2014, 20:32
<удалено модератором>

Allister писал(а):В конце концов всё растворится во всём
Тут всё от разума зависит (см. начало топика).
Комментарий модератора: Лучше не будем затрагивать эту тему.
Spin
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Аллистер 24 июл 2014, 00:08
Не от разума, а от скорости растворимости, некоторые структуры растворяются дольше большинства остальных, и я бы сказал всё-таки, что в этом виноваты законы природы, а не разум человека, группы людей или человечества в целом, поучаствовавший в образовании таких структур. Даже если считать, что носителями активного, энтропиепонижающего разума также могут быть микроуровневые структуры (именно на микроуровнях сейчас современная наука пытается нащупать Бога), уровнем ниже молекулярного.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20065
Благодарностей: 2533
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Maximus 24 июл 2014, 06:52
Allister писал(а):...именно на микроуровнях сейчас современная наука пытается нащупать Бога...
Нет предела совершенству. Сейчас на микроуровне, потом на супер-микро-, затем на -гипер-супер-микро-... и так далее, в бесконечность. Если очень хочется найти бога, то его надо искать на подобающем уровне - на уровне человека.
Maximus
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Spin 24 июл 2014, 08:25
Allister писал(а):наука пытается нащупать Бога
Очередной короткий анекдот ))) ?
Spin
 
 
 

Re: Философия в Барбадосе
Сообщение Аллистер 24 июл 2014, 16:37
Короткий анекдот с достаточно длинной историей )))
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20065
Благодарностей: 2533
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос