Разминка для IQ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение yusz 24 июл 2019, 22:55
Доброго времени суток, господа-коллеги, как и обещал (хотя и с некоторым вынужденным опозданием) запускаю на гайанских просторах сей конкурс. Задача конкурса предельно ясна и понятна: с мощью вопросов на которые можно ответить только "да" или "нет" определить загаданный объект. Участие в конкурсе бесплатное, приз соответственно тоже не миллионный, но кроме некоторого количество всоликов на баланс клуба каждая победа приближает к статусу наиболее эрудированного стратега нашей федерации.
 Условия и правила игры
Я загадываю, что-нибудь; вы, задавая вопросы, которые считаете необходимыми (на которые я буду отвечать) стараетесь разгадать (просчитать) загаданный объект. Количество вопросов не ограничено, а так же можно сразу или в любой удобный момент попытаться назвать загаданный объект. Я не случайно сказал "объект" ибо загадать я могу все, что угодно: это может быть реальный нынеживущий человек, историческая личность, вымышленный персонаж (фильма, книги, или, допустим анекдота), известный или не очень бренд, или даже неодушевленный предмет. Короче что угодно. Тот, кто первым даст правильный ответ считается победителем раунда и получает на счет своего гайанского клуба призовой фонд раунда.

 Какие вопросы можно задавать
Любые. Правда это не факт, что я буду отвечать на совершенно любой вопрос. К тому же учтите, что ответ на заданный вопрос дает информацию (сокращает круг поиска) не только вам, но и в том же объеме всем остальным конкурентам, так что желательно перед вопросом задуматься, а стоит ли его задавать. Вопросы будут мною рассматриваться предельно буквально, то есть как написано - как он и будет пониматься, без намеков, недоговоренностей, двузначностей или подтекстов. На каждый вопрос я смогу дать один из вариантов ответов:
1) "да" - ну, тут полагаю всё ясно и без пояснений;
2) "нет" - тоже всё понятно;
3) "требуется уточнение вопроса" - на вопрос исходя из его постановки невозможно ответить "да" или "нет". Например: "Сколько ему лет?", "Обитает в Европе или Азии?", "За какой клуб играет?". Либо же на свое исключительно субъективное усмотрение я понимаю, что вопрос является "несоревновательным". То есть к примеру вопрос: "Загаданное слово начинается на букву А?", и т.д. перебором всех букв алфавита можно определить первую букву, потом вторую и т.д. Это как-то очень уж неинтересно играть;
4) "невозможно ответить" это когда на вопрос можно ответить "да" или "нет", но дать однозначный ответ не в состоянии даже вездесущий Гугл и всезнающая Википедия. К примеру, я загадал Месси (но все остальные то этого еще не знают), и задается вопрос: "Воровал ли он в садике конфеты?". Ну, вот я объективно не знаю да или нет и выяснить эту информацию никак не могу :)
и два особых ответа:
- "почти", это когда предположение не далеко от загаданного объекта, но формулировка дана не точно (к примеру, загадан "Дверной замок", а выдвинули предположение "Замок") или ответ дан с ошибками (к примеру слово "респиратор" многие постоянно ошибочно пишут через А). При варианте "почти" правильный ответ не засчитывается и раунд продолжается пока не будет дан правильный ответ;
- "верно" - значит правильный ответ дан, тот кто его первым выдвинул считается победителем раунда, его клуб получает приз, загадывается новое слово, назначается новый приз и игра возобновляется.
P.S.: дабы у меня была возможность различать наводящие вопросы и предположения по поводу загаданного слова в конце вопросов следует ставить "?", а после предположений правильного ответа точку или ничего не ставить.

 призовые
Призовые получает победитель раунда в фонд своей гайанской команды. Призовые я выплачиваю из собственных личных средств. Это во избежание корупционных подозрений, так как все делается на честность и правильный ответ знаю только я. Выплата средств с личного счета обусловлена той мотивацией, что при этом раскладе меня невозможно обвинить в предвзятости: если я захочу кому-нибудь скинуть денег с личного счета, то могу совершенно спокойно сделать это и без каких-либо конкурсов, так что это дополнительное подтверждение того, что всё чисто.
Размер приза я объявляю при старте нового раунда. Диапазон призовых по каждому раунду может находиться в пределах 10к - 100к всоликов и зависит от сложности загаданного слова. Ну и естественно от наличия указаной суммы у меня на счету - в долг играть мне воспитание не позволяет :)
Также, если в ходе отгадывания объекта задание может показаться мне сложнее, чем казалось изначально, то в ходе раунда я могу поднять размер призовых, но особо на такой атракцион щедрости не надейтесь :)

Последний раз редактировалось Anonymous 21 янв 2020, 00:27, всего редактировалось 23 раз(а).
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
 


Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 24 июл 2019, 23:07
Одушевленный предмет?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение an112 25 июл 2019, 00:59
его можно потрогать?
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16764
Благодарностей: 319
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 642
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 25 июл 2019, 08:30
Minia писал(а):Одушевленный предмет?
Да

an112 писал(а):его можно потрогать?
Нет
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
Яворник (Маков, Словакия)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Nord_EK 25 июл 2019, 08:45
Это космический объект?
Nord_EK
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение N@F 25 июл 2019, 09:03
Одушевленный предмет который нельзя потрогать? {wall} {wall} {wall} Среда обитания вода?
N@F
Новичок
 
Сообщений: 47
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2002, 08:46
Откуда: Жодино, Беларусь
Рейтинг: 506
 
Краснополье (Краснополье, Беларусь)
Плэйзэнс Пантерс (Черити, Гайана)
Дебуб (Мэндэфэра, Эритрея)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 25 июл 2019, 09:09
N@F писал(а):Одушевленный предмет который нельзя потрогать? {wall} {wall} {wall} Среда обитания вода?
а вода, что... разве одушевлена....

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
это игра?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 25 июл 2019, 09:13
Nord_EK писал(а):Это космический объект?
Нет

N@F писал(а):Среда обитания вода?
Нет


N@F писал(а):Одушевленный предмет который нельзя потрогать? {wall} {wall} {wall}
Ну так задания как правило с некоторым подвохом :)
Кроме того не забывайте - вопросы трактуются предельно буквально ;)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Minia писал(а):это игра?
Нет

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Minia писал(а):
N@F писал(а):Одушевленный предмет который нельзя потрогать? {wall} {wall} {wall} Среда обитания вода?
а вода, что... разве одушевлена....
на сколько понимаю ход мыслей заключался в том, что это живое существо, живущее глубоко под водой. Тогда сходится: и живое и не особо то потрогаешь. Предположение разумное, но не верно. Немного подскажу - в данной ситуации все гораздо проще.
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
Яворник (Маков, Словакия)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение N@F 25 июл 2019, 09:26
Minia писал(а):
N@F писал(а):Одушевленный предмет который нельзя потрогать? {wall} {wall} {wall} Среда обитания вода?
а вода, что... разве одушевлена....

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
это игра?

Игра одушевленный предмет?!

Ядовитая змея? Вроде живое (одушевленное), но потрогать можно один раз :-) .... Значит отпадает

Это Бог? (Одушевленный - потрогать нельзя)
Последний раз редактировалось N@F 25 июл 2019, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
N@F
Новичок
 
Сообщений: 47
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2002, 08:46
Откуда: Жодино, Беларусь
Рейтинг: 506
 
Краснополье (Краснополье, Беларусь)
Плэйзэнс Пантерс (Черити, Гайана)
Дебуб (Мэндэфэра, Эритрея)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 25 июл 2019, 09:34
N@F писал(а):
Minia писал(а):Это Бог? (Одушевленный - потрогать нельзя)
:grin: И да и нет.
Точнее - в классическом понимании нет, но некоторая группа людей с этим не согласна.
В принципе если честно, то этот ответ больше запутает, чем подскажет, так что...
Хотя возможно (но очень маловероятно) как раз кому-нибудь это сможет послужить (чуть позже) ключевой подсказкой.
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
Яворник (Маков, Словакия)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 25 июл 2019, 09:48
так ведь футбол - одушевленная игра :grin: Юра, особо не спеши подсказывать, лучше малость помучаемся... если только не пойдет полный бред.. Вопрос: этот живой объект может издавать звуки?
Последний раз редактировалось Minia 25 июл 2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 25 июл 2019, 09:50
уточнние
Возможно, самым первым ответом я несколько запутал аудиторию; все таки по поводу одушевленного не следовало давать однозначный ответ. Дело в том, что мы можем по разному трактовать понятие одушевленности и здесь вполне могло наложиться мое субьективное мнение. По этому в качестве подсказки могу рекомендовать более глубоко "раскрутить" аспект одушевленности, чтоб мы имели одинаковое понимание. (Свое понимание одушевленности в данном случае не могу сфоомулировать так как это будет слишком явная подсказка)
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
Яворник (Маков, Словакия)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 25 июл 2019, 09:52
yusz писал(а):уточнние
Возможно, самым первым ответом я несколько запутал аудиторию; все таки по поводу одушевленного не следовало давать однозначный ответ. Дело в том, что мы можем по разному трактовать понятие одушевленности и здесь вполне могло наложиться мое субьективное мнение. По этому в качестве подсказки могу рекомендовать более глубоко "раскрутить" аспект одушевленности, чтоб мы имели одинаковое понимание. (Свое понимание одушевленности в данном случае не могу сфоомулировать так как это будет слишком явная подсказка)
вопрос выше твоего комента
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение yusz 25 июл 2019, 09:58
Самый первый вопрос.
Minia писал(а):Одушевленный предмет?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Minia писал(а):Вопрос: этот живой объект может издавать звуки?
нет. Сейчас нет.

А сильно подсказывать я то и не стараюсь - я ведь не спешу расставаться с деньгами :grin:
Я просто не хочу дать не правильный ответ и быть неверно понятым.
Последний раз редактировалось Anonymous 25 июл 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
Яворник (Маков, Словакия)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение N@F 25 июл 2019, 10:07
Это сын Божий?

Комментарий... Про него спорят, сейчас уже звуки не издает
N@F
Новичок
 
Сообщений: 47
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2002, 08:46
Откуда: Жодино, Беларусь
Рейтинг: 506
 
Краснополье (Краснополье, Беларусь)
Плэйзэнс Пантерс (Черити, Гайана)
Дебуб (Мэндэфэра, Эритрея)
 

След.

Вернуться в Гайана