Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
 


Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 02 окт 2020, 03:20
Всем привет!

ЧТО я увидел сегодня????

Барса НЕ БРОСИЛА ИГРАТЬ после удаления Лангле..... МЕССИ не встал колом.....

ЧУДО, господа!!! Это ЧУДО!!!!!!

Ну и ФАТИ........... слов нет, одни эмоции....

ВСЕХ С ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ПОБЕДОЙ!!! :beer:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 02 окт 2020, 09:35
Alex_Barca писал(а):ЧТО я увидел сегодня????

Поддержу! :) Как увидел погоду и осознал, что мы на выезде - подумал по старинке "это фиаско". Но игра приятно удивила. До сих пор не могу поверить - это соперники такие ослабленные какие-то, или Барса реально сильна? Здоровенная ложка дегтя в бочке меда - игра Гризмана, а точнее, ее отсутствие... Опять потерялся на поле. Даже Бускетс как-то подсобрался и не чудил. Коут - отличный матч. Месси БЕГАЛ - о майн готт!

Кстати, разочаровал Тринкао - получил больше 20 минут, но ничего толкового не показал, запоров пару перспективных атак.

И да, Фати и Френки - круты :)
Поймал себя на мысли, что когда Фати на фланге с мячом, то смотрю на него и жду чуда, как в свое время смотрел на той же позиции на Неймара в Барсе. И он засранец порой чудеса нам преподносит :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 02 окт 2020, 17:15
У меня все равно пока без особого воодушевления эта игра, по сути главная проверка на вшивость будет в матче с Реалом и там посмотрим насколько жизнеспособна модель игры, да и с Севильей тоже.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 05 окт 2020, 10:34
Всем доброго утра.
Вчерашняя игра оставила очень двоякое впечатление... С одной стороны - полнейший флэшбэк в прошлый сезон - та же безнадега. С другой стороны - Севилья не Леванте. И матч с Байером из Мюнхена это показал отлично. Очень хорошо готовы физически и технически, будут железно в Топ-5 Испании в этом году. Так что вроде и не зазорно с ними 1:1 сыграть.

Непонравилось: Бускетс - катастрофа. Причем который матч подряд. Такого дикого количества брака от него никогда не видел. Не лучший матч провел Де Йонг - движения много, но брака еще больше. Вообще, в Барсе вчера все разучились давать пасы НЕ в ноги соперника. Гризман... Опять ни о чем. Причем на некоторых ресурсах находятся люди, которые видят какой-то позитив в его игре. Какой позитив?? То, что он в защиту бегает? Лучше бы он в атаку бегал, типа его прямая обязанность. Вчера Гризмана увидел в одном моменте за весь матч, когда его дальним пасом практически 1 на 1 вывели, и он момент просто просрал. Роберто на фланге в игноре, в основном потому, что ему там не с кем играть - Гризмана в атаке нет.

Средне: Фати не блеснул. Эта игра была не его. Но наверное рановато ждать от него чуда каждый матч. Месси в атаке и в обводке сыграл слабее своего уровня. Но мое мнение - пенальти на нем в концовке был. Одной команде из Мадрида такой бы дали 1000%. Педри и Тринкао... Пока не очень понимаю веру тренера в них, но наверное Куману виднее. Они стараются, конечно, но пока очень далеки от игры с командой вместе.

Понравилось: очередной добротный матч Коута. НЕ хороший, но добротный. Старался, придумывал. Далеко не все получалось, но прям светлое пятно. Ненарадуюсь на него. Араухо - блин, молодец! Уверенно, очень физически сильно и стабильно отыграл, и это против Севильи! Может вырасти в толкового центрдефа. Дест - первые минуты, да не на его родном правом фланге (он вышел слева, вместо Альбы). Сыграл неплохо, скорее понравился, чем нет. Скорость видна, поляну он вроде тоже видит, по крайней мере не делал только пасы назад, старался двигать вперед. Для первых минут очень неплохо.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 05 окт 2020, 11:51
С большего подпишусь под словами выше, разве, что добавил бы, что тот же Пьянич после выхода на замену особо ничего интересного не показал и вот совсем грустно, что выходит он, а не Рики, который как минимум может играть не хуже.
Пишут, что Депай и Гарсия сегодня подпишут контракты с Барсой.
Если так, то будет очень интересно смотреть кого будут ставить в центр защиты и это при том, что Пике в сборную уже не зовут, а Эрика вызвали, плюс тот же Араухо, вопрос по Лангле ну и где то лечится Умтити (хотелось бы чтобы его смогли продать, но уже вряд ли). Получается у нас теперь 5 центральных защитников, точнее 4 на одну позицию + Пике. Вроде неплохо, но от Умтити надо срочно избавляться.
Ну и Дембеле совсем непонятный. Ок, приходит Депай (за 25 млн вполне себе годный должен быть трансфер), ставят его в центр, тогда получается, что Гризман на лавку, Месси на фланг (уже интересно как он будет взаимодействовать с Дестом, он прям понравился за те несколько минут), но все равно перебор игроков в атаке, а ротации не было от слова вообще - если я правильно помню, то только Лангле в старте за 3 матча поменяли из-за дисквалификации.
В общем вопросов все еще много, а ответов на них нет.

Добавлено спустя 49 секунд:
А ведь еще есть перспективный Тодибо, но ему уже однозначно указали на выход (
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 05 окт 2020, 12:10
Классик писал(а):...

Да, точно, я забыл упомянуть Пьянича и Альбу! :)
Альба сыграл полностью в своем стиле (надеюсь, что у него не травма, а ушиб), а Пьянич... Ну, он точно сыграл не хуже Бускетса, на мой взгляд. В общем пока достаточно надежно выглядит.

Про Депая и Гарсию тоже слышал, ждем вечерних новостей.
Умтити, на мой взгляд, в Барсе уже не игрок. Даже не знаю, отчего - начал он тут очень мощно.
Ну а 4 защитника - вполне нормально, учитывая незакрывающийся рот Пике (сколько красных он соберет еще) и возможные травмы.
Араухо и не претендует на роль стартового центрдефа (как я полагаю), но он мне однозначно понравился.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 06 окт 2020, 10:28
Ну что, никакого Депая и Гарсии в этом календарном году. Выгрузили Рафинью (а я про него и забыл совсем), выгрузили Тодибо. Дорогу молодым?
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 07 окт 2020, 12:31
При этом перевели из Барсы Б Пуча и Араухо, а это означает, что они теперь не могут быть заиграны за вторую команду и Рики фактически без практики на год остается, если не сможет переубедить Кумана.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 07 окт 2020, 15:33
Мне вот игра с Севильей не понравилась абсолютно, такого количества брака в пасах я давно не припомню.
Да и всегда именно с Севильей, как мне помнится, дома играли очень легко, часто громили, а сейчас второй тайм оборонялись и лишь в концовке попытались забить второй.
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1410
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 562
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 07 окт 2020, 17:46
Так собсно чего и стоило ожидать. Теперь вот через пару недель проверка Реалом и тогда можно будет делать какие то выводы, хотя с большего это все ожидаемо.
Середняков прибиваем на классе, а с хорошими командами мучения. Без чистого напада тяжело.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 16 окт 2020, 12:01
Минутка позитива.
Вроде как Пуйоль при любых раскладах будет спортивным директором команды.
Ну а Дембеле тренировался дополнительно не из за своего желания что то доказать, а потому, что так сказал Куман)
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение михалыч1412 18 окт 2020, 11:29
Тихий ужас {facepalm}
Мой друг..ЧУДО..Говорю ему:"Давай возьмем такси!!"
А он: "Давай водки...Быстрее развезет..!"
Аватара пользователя
михалыч1412
Знаток
 
Сообщений: 2718
Благодарностей: 162
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:53
Откуда: Дилиман, Филиппины
Рейтинг: 504
 
Эйгл Нойр (Макамба, Бурунди)
Ниигата Юниверсити (Ниигата, Япония)
Амкар (Пермь, Россия)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 18 окт 2020, 13:55
Смотрел только отрывками, в общем интересно мнение того, кто посмотрел весь матч.
А пока пара наблюдений, которые успел сделать.
В очередной раз офигиваю от менеджмента. Кукурелья классно смотрелся теми моментами, что получилось глянуть, ну вот и нафига надо было платить деньги за Фирпо, когда был такой парень, думаю он отлично смотрелся бы как минимум в качестве сменщика, а может и под основой даже.
Рики умница, те 10 минут, что видел - красавчик. Активно участвует в игре, борется и пашет. В чем проблема то?
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Аллистер 18 окт 2020, 19:42
Как-то в один день и Реал и Барселона продули чтобы никому не было обидно. Кроме тех, кто смотрит эти матчи и пытается верить в честность происходящего, вот им - обидно
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20066
Благодарностей: 2534
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 19 окт 2020, 10:16
Ну что, постараюсь высказаться со спокойной головой:
1. Хетафе - не самый слабый соперник (Лига Европы в этом году), еще и на своем поле.
2. Уже лет так 10 (или больше) есть одна стабильная черта: если судья позволяет играть грубо, то Барсе очень тяжело. Вчера было даже за гранью. Про игру Ньома написали уже все: у чела 9 (девять) фолов за игру, два откровенных удара локтем в лицо (оставшиеся без фола), и первая желтая только под занавес матча. Не буду говорить, что судья подсуживал, просто давал играть в регби. А Видаля у нас уже нет...
3. Барса полностью провалила игру впереди. Атаки небыло совсем, от слова "совсем". Защита сыграла нормально: не считая пенальти, привезенного Де Йонгом и шанса Кучо на последних минутах (когда вся Барса вперед побежала) работы у Нето было немного. Середина поля Барсы тоже худо-бедно справилась, контроль мяча был у нас.
4. Головы пеплом я бы не посыпал - игра была плохая, но не ужастная. Получили гол с глуповатого пенальти, от шестой команды Испании у них дома - трагедии не вижу. Плохо, что не забили сами. Вот в этом беда.

По игрокам:
Пике и Ленгле сыграли на своем уровне. Пике многовато ошибался, пытаясь дать разрезaющий пас сразу на половину соперника. Думаю, такая у него была установка. Ленгле играл попроще, на ближнего, и соответственно ошибался поменьше.
Роберто был мною замечен только когда он получал желтую за разговоры с судьей. В атаке ни о чем, в защите явно не проваливался.
Дест... Ооооочень сложно. Пытался быть Альбой, часто получал мяч, но в этой игре вреда от него было больше, чем пользы. В атаке сверкнул разок, когда выкатил чисто "альбовский" пас на Месси, а тот пробил в штангу. Многовато потерь, пока еще не понимают, как двигаются партнеры.

Бускетс - собрался, и не так часто терял мяч, как обычно. Но игра его стала заметно судорожнее - сам боится своих ошибок, играет скорее назад, чем вперед.
Де Йонг провел далеко не лучший матч. Привез совершенно необязательный пенальти, в созидании замечен не был.
Педри - по нему я настроен скептически, но он был чуть ли не лучшим в середине поля Барсы. Активно открывался, старался идти вперед. Техника у парня в порядке, физически слабоват, и опыта не хватает. Но в обшем и целом неплох.

Гризманн - ну блин, я уже и не знаю, что с ним. Играет много, и с каждой игрой все ниже пробивает дно. Позиционно постоянно оказывается не там. Один раз оказался на месте, получил точнеиший пас и чистый выход 1 на 1, залупил метра на три выше ворот. Вышедший на 10 минут концовки Брэтуэйт смотрелся агрессивнее и лучше (хоть я и понимаю, что в концовке другая игра). На мой взгляд, второй худший игрок матча.

Месси - провел слабый матч. По началу старался, получил на обводке чистейший удар локтем в лицо (без свистка), и после него совсем сник. Со штрафного ударил несильно прямо в воротчика, один удар в штангу (первый тайм). В добавленное время мог бы стать героем, бил промерно с 11метровой отметки, не попал в ворота.

Дембеле - однозначно худший игрок матча. Невероятное количество брака в дриблинге и передачах. Обводки не пошли совсем, во втором тайме в упор не видел никого вокруг, возился с мячем по пять-шесть секунд, двигаясь при этом не вперед, а в центр поля или назад. Все пасы в никуда. В защите традиционно никак. В общем, пока он разучился играть.

Фати - после выхода на замену (примерно 65 минута) начал здорово, тут же получил локтем в лицо от того же Ньома (без свистка), попытался продолжить активничать, но в той костоломской игре, что была вчера, у него не было ни одного шанса - его просто сносили к херам собачьим. Один раз в штрафной, и я бы сказал, что это пенальти. Судья разумеется думал иначе.

Пуч - дебют при Кумане, минут 15 отыграл в конце. Первым же пасом попытался вывести Кукурелью 1 на 1 с Нето, но Пучу не повезло - Дест догнал Кукурелью. Потом играл в короткий пас "отдай ближнему и не рискуй", не портил картину, и никак не обострял. Опять же, я понимаю, как сложно входить в такую игру на 80 минуте.

Кстати, Кукурелья был активен, но ничего суперинтересного в стиле "ахххх, какого пOцана мы потеряли!" я от него не увидел. В защиту он вообще особо не возвращался, что в Барсе априори на его позиции нереально. Играл что-то среднее между Альбой и Дембеле. За счет этого конечно был заметен в атаках Хетафе, но особой пользы там не принес. Так что, меня он не впечатлил вчера.
Классик отметил этот пост как понравившийся.
Carloss
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол