Сыгранность

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Feo 14 янв 2013, 08:27
Давно хотел провести пропаганду среди хорватов с целью подружить их с сыгранностью, но сначала я сам с этой самой сыгранностью не дружил, а потом нужно было время, чтобы испытать все прелести на себе.
Тем не менее, нельзя сказать, что я абсолютно всё знаю о том, как держать сыгранность на максимуме. Поэтому комментарии опытных (и желательно адекватных) в данном вопросе менеджеров приветствуются.

 вспоминаем правила
правила писал(а):Сыгранность - это дополнительный бонус, который тем выше, чем больше игр футболисты стартового состава уже сыграли вместе в последних матчах своей команды (в этом сезоне).

Учитываются матчи любых соревнований, кроме товарищеских (кубковые, чемпионат, Кубок Межсезонья, Кубок Новичков и т.д.).

Учитывается не более 25 матчей текущего сезона, начиная с последних и заканчивая той игрой, в которой принимало участие менее 4-х игроков сегодняшнего стартового состава (во всех сыгранных матчах считаются любые игроки, хотя бы на минуту выходившие на поле).

Если в одном из рассматриваемых матчей на поле выходили (имеются в виду игроки сегодняшнего стартового состава):
6 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,10% силы;
7 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,25% силы;
8 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,50% силы;
9 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,75% силы;
10 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +1,00% силы;
11 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +1,25% силы;

Итоговый бонус сыгранности - это суммарный бонус за рассмотренные матчи (максимально - 25 матчей).

Пример. Если в последнем матче играло 10 футболистов, в предпоследнем - 9 футболистов, а еще на матч раньше - 3 игрока, заявленных сегодня в стартовом составе, то каждый игрок вашей команды сыграет сегодня на (1,00+0,75+0,0)=1,75% сильнее. Более ранние матчи не рассматриваются, т.к. был матч, где не было хотя бы четырех сегодняшних игроков.

Итоговый бонус сыгранности (на сколько % каждый ваш игрок сыграл сильнее номинальной силы по причине сыгранности состава) отображается в отчете о матче.

Итак, к вопросу сыгранности можно подойти двумя путями.
1. Можно держать сыгранность, скажем, на интуитивном уровне. Выпускать игроков по своим ощущениям, поглядывая на показатель сыгранности при отправке состава. У такого способа есть плюсы и минусы. Плюс - состав всегда можно подстроить под соперника, где-то послабее выпустить, где-то посильнее. Также не особо парят дисквалификации и травмы. Минус - практически нереально выжать максимум из этого показателя, потому что не знаешь при каком составе сыгранность будет оптимальной, и из-за этого некоторые проценты сыгранности теряются.
Сам пользуюсь таким подходом и имею сыгранность 10-16%.
2. К сыгранности можно подойти более добросовестно и спланировать кого и когда будешь выпускать. При этом заранее будешь знать в каком матче какую сыгранность команда сможет показать. Но велосипед заново придумывать ни к чему, а можно воспользоваться уже существующими схемами, подстроившись под одну из них, кому какая понравится. Плюсы такого подхода очевидны. Команда выжимает из этого показателя максимум возможного. Заранее всё спланировано и замученная уставшая команда вам не грозит. Но схему придётся постоянно на рпотяжении сезона корректировать, так как вам постоянно будут вставлять палки в колёса то травмы, то дисквалификации. Но это всё преодолимо.

Далее небольшая (возможно неполная) выборка с различных форумов
 схемы и просто умные мысли
Алексей Городов Ⓡ aka Leshii' писал(а):по схеме 4 составов (1 состав = 9 основы+2 подмены, 2 состав = 8 основы+3 подмены, 3 состав = 8 основы+3 подмены, 4 состав = 8 основы+3 подмены) Таким макаром почти каждый из 16 игроков играет 3 игры и 1 отдыхает....
Изображение
при нормальных совмещениях приведенная для примера схема 4-4-2 легко преобразуется в любую другую с теми же игроками...
В случае дисквалификации или травмы на поле выходит игрок со скамейки или малолетка. На крайняк при травме в 10 матчей есть аренда.
Что нам это дает? Сыгранность процентов 16% за последние 25 матчей...
Алексей Зуев aka Garlik писал(а):Предлагаю мой упрощенный метод набора сыгранности.
Для начала нужно сделать следующее:
1) Выделить цветом основной состав из 11 игроков под расстановку 4-5-1 (обычно выделяют зеленым цветом "основа")
в составе должны быть минимум 2 ДМ (лучше 3), 2 АМ и вингеры;
2) Выделить другим цветом 4-5 полевых игроков для замены основы
рекомендую (но не догма!) что бы там были РД/ЛД, ДМ, АМ.
Проще всего выделять цветом игроков в меню "Изменение физической формы игроков".
Далее при выставлении состава на матч нужно придерживаться следующих правил:
1) Чем больше в составе игроков основы, тем больше будет набираться сыгранности за матч.
2) Если нужно дать отдохнуть кому нибудь из основы, то вместо него выбирают игрока в первую очередь из 4-5 игроков замены основы.
3) Обязательно в матче должны сыграть минимум 5 игроков из основы. Не важно играют они в стратовом составе или выходят на замену.

Для того, что бы увидеть сколько Вы уже набрали сыгранности нужно выставить в заявке 11 игроков основы в стартовый состав.

Наиболее характерные ошибки при наборе сыгранности:
1) Основа это 11 игроков под расстановку 4-5-1. Именно 11 - не больше и не меньше!
2) Если сыгранность в каком то матче 0, то это не значит, что сыгранность потерялась.
Если сыгранность выше 0 это еще не значит, что сыгранность не потерялась.
Сыгранность теряется, если выходят меньше 4-х игроков основы.
Для сохранения сыгранности важно выполнение условия 3 - а именно 5 игроков основы должны выйти на поле (4 обязательно +1 резерв).
3) При наборее сыгранности нужно особенно тщательно планировать отдых игроков основы и следить за усталостью у них.
4) Не советую совмещать набор сыгранности и строительство базы (или физ центра). Когда строится база поддерживать усталость в пределах нормы становится заметно сложнее.
Виталий Богданов aka Sudden писал(а):Изображение
Nik11 писал(а):Могу предложить еще две схемы. Спецвозможность Ат для этих схем не нужна.
Изображение
Чередуя составы таким образом два первых состава получают плюс 1,5%, а трерий 1,25 сыгранностие за каждые 3 матча команды. Т.е за 24 матчей можно соответственно насобирать 12%, 12%, 10%.
Вторая схема отличается только тем, что в ней используются замены. По этой схеме я играю в Рукесе.
Изображение
Черных игроков я меняю(обычно в начале матча) на соответствующих игроков из первой схемы.
Тут бонус сыгранность больше, но игроки которые выходят на замену бонус не получают. Плюс если проводить замены в начале матча, как это делаю я, то в случае травмы по ходу матча замен больше не будет...Но зато бонус сыгранности больше и его получают 7 сильнейших игроков команды.
Таким способом за 24 матчей можно насобирать соответственно 18%, 18%, 12%.
Олег Ксензов aka Forza писал(а):Смысл таков, сыграть как можно большим количеством игроков основного состава (первые 11 по силе, ну или те кто приносит больше силы, возможно это и 12, и 15 игрок, но по сравнению например с 3 или 10 больше обвешан спецухами).

При этом загонять игроков в бешеную усталость не рекомендуется (под словом "бешеная" можно понимать любое значение усталости исходя из календаря и поставленных целей на сезон).

Сливов, как таковых, не должно быть. Любой слив обязан иметь на поле 4 игроков вашего основного состава (любых 4, но только основного). Мы главные игры сезона играем как? Дублем/резервом? А может сливом? Поэтому желательно 4 основных. И тогда на важную игру вполне реально собрать довольно таки приличную сыгранность. Не важно начнут ли эти 4 игрока сразу игру (или же трое из них со скамейки запасных, кстати, для молодых основных скамейка запасных при наигрывании сыгранности таким образом -лучший вариант).

Есть травмы, есть удаления, поэтому предсказать все просто не представляется возможным. Как вариант замены. В одном матче, кроме 11 игроков основы, могут еще трое сыграть с замены, это на всякий форс мажор (когда кого то из основных 11 травмируют/удалят, а вы до этого перестраховывались и наигрывали еще и запас), да сыгранность будет поменьше, но она будет (допустим не 15-20%, но 7-10%...а это уже что то, 10% силы это даже у средней команды, мое ИМХО, С11 =1000, 1.24 физа, даст +124 балла, мало или много? С таких мелочей все и складывается, там чуть-чуть, и там чуть-чуть, ваша цель урвать этих "чуть-чуть" как можно больше, это и сыгранность, и капитан, и взаимка и стиль спецух).

Врядли есть еще какие то секреты.

Еще бы не забыть, сказать, что сыгранность в определенных матчах может быть равна 0, но это не будет означать, что вы ее потеряли, уже на следующий матч она может стать равной довольно таки значимому проценту. Я думаю объяснять как это происходит не нужно?


Сыгранность заметно растёт с наличием в команде игроков со спецвозможнотью Ат (довольно популярная спецвозможность в лиге).

Если вы осилили всё вышесказанное и полны решимости подружиться с сыгранностью, то мой главный совет - всё надо обдумывать и осмысливать. Вышеприведённые схемы мною не проверены и могут содержать ошибки или могут не учитывать какие-то нюансы, поэтому ко всему надо подходить с головой и будет вам счастье.

Теперь немного о своих ощущениях. Очень долго я ленился разбираться в этом вопросе и только в прошлом сезоне подружился с сыгранностью. Мои хорваты вернулись в Д2. Первая попытка оказалась не очень удачной, поэтому чтобы не наступать на те же вилы, надо было чем-то подкреплять свою решительность закрепитьсяво втором дивизионе и уже если и покинуть Д2, то только в Д1. Может это совпадение, но я склонен думать, что дело именно в сыгранности. Команда являясь слабейшей в дивизоне заняла пятое место и участвовала в переходных матчах с Д1. В этом сезоне команда опять борется за высокие места в дивизионе. Также резко вверх пошёл рейинг менеджера, так как всё чаще я стал выигрывать у равных и даже более сильных соперников. Очень неплохие показатели по прокачке команды баллами в матчах. В прошлом сезоне +120/-31 (в чемпионате +71/-15). В этом сезоне, который ещё не закончился +97/-18 (в чемпионате +58/-10).
 основные и наиболее интересные моменты обсуждения в этой теме
Последний раз редактировалось Feo 28 фев 2013, 08:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Feo
 
 
 


Re: Сыгранность
Сообщение Edosik 25 мар 2013, 17:34
Sega писал(а):Тогда это тупая фича во всоле, если они хотят быть ближе к реальности, то как эти первые 11 игроков, которые не вышли во второй игре в полном составе могли потерять сыгранность!!!!!????
борьба против сливов!

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
я в Сент Люсии играю без сыгранности так вот там если ставишь 6 челов из одной 11ки и 5 из другой пишет сыгранность 1,5% за 22 матча!
Edosik
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Andrew1R 25 мар 2013, 18:39
Нормальная фича, хоть и не идеальная. Она более-менее адекватно отражает тот факт, что в реальном футболе у большинства команд основа очень даже стабильная, и чем стабильней - тем сыгранней.
Да и держать хорошую сыгранность вполне можно, не накапливая "огроменной" усталости. Вот у меня в Тонга команда вообще без Ат (не считая двух недавно вкачанных молодым), но в сегодняшнем матче будет
Бонус сыгранности: 12.75% за 22 матчей
В комбинации с более-менее высокой Опт-2 это может быть весьма убийственно. См. многие матчи мирокубков, например.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 453
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 577
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Сыгранность
Сообщение Edosik 25 мар 2013, 19:14
Андрей Р писал(а):В комбинации с более-менее высокой Опт-2 это может быть весьма убийственно. См. многие матчи мирокубков, например.
например этот? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1044873 :-)
при том что 2 игрока основы были куплены после 8 туров КМ, а вратарь вообще после 12 туров!а так бы была порядком выше!
Edosik
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Andrew1R 25 мар 2013, 19:37
Да-да, например, этот. :)
Edosik писал(а):при том что 2 игрока основы были куплены после 8 туров КМ, а вратарь вообще после 12 туров!а так бы была порядком выше!
Прям порядком бы выше сыгранность, конечно, не была, но еще пара-тройка процентиков, глядишь, и прибавилась бы, играй они с самого начала.

Ты в следующем сезоне, небось, будешь еще Ат молодежи вливать, так сыгранность и еще лучше будет.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 453
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 577
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Сыгранность
Сообщение trianon 25 мар 2013, 20:35
Если кому интересно, что может дать сыгранность, то это смотрите моих хорватов или боливийцев. Помимо самой прибавки к силе это еще и колоссальный плюс в чемпионате. можно запросто играть 5-6 матчей только основой без боязни набрать усталость. Очень спасает например, когда важные матчи идут подряд.
trianon
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Edosik 25 мар 2013, 21:35
Андрей Р писал(а):Да-да, например, этот. :)

Прям порядком бы выше сыгранность, конечно, не была, но еще пара-тройка процентиков, глядишь, и прибавилась бы, играй они с самого начала.
по 0,25% на каждого, пусть не в каждом матче, пусть каждый из полевых сыграл по 6 из 8 матчей, а вратарь 9 из 12! считать не хочется но думаю цифра около 20%
А вот тут не понятно! :mg: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=656237 как соперник не собрав дом бонус, на норме, без сыгранности набрал столько же как и мы???? :shock: :shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ну две желтых на 88 и 90 минуте напу, просто гениально! :(
Edosik
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Andrew1R 26 мар 2013, 00:46
Edosik писал(а):А вот тут не понятно! http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=656237 как соперник не собрав дом бонус, на норме, без сыгранности набрал столько же как и мы????
ну две желтых на 88 и 90 минуте напу, просто гениально!
Да, гена такое полюбляет... :(
А у "Тополоваца", наверное, со взаимкой порядок.
Мне, кстати, сегодня не менее обидно было:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=655492
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 453
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 577
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Сыгранность
Сообщение Nicaragua 26 мар 2013, 06:15
Edosik писал(а):А вот тут не понятно! :mg: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=656237 как соперник не собрав дом бонус, на норме, без сыгранности набрал столько же как и мы???? :shock: :shock: :shock: :shock:
Ну так неполный домбонус - тоже бонус, процентов 10 (?). Да и капитаны могли повлиять.... И, наконец, у него нет игроков типа Пк-Пд.
Чтобы продать ненужного игрока, нужно сначала купить ненужного игрока, а у нас денег нету...
Nicaragua
Профи
 
Сообщений: 831
Благодарностей: 98
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:30
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Ступник (Жупанья Држава, Хорватия)
Дели Юнайтед (Нсок-Нсомо, Экваториальная Гвинея)
Рейнбоу (Баракпур, Индия)
Брансуик Юнайтед (Хиллсборо, Гренада)
Ж.Малуселли (Куритиба, Бразилия)
 

Re: Сыгранность
Сообщение Edosik 26 мар 2013, 07:48
Nicar писал(а):Ну так неполный домбонус - тоже бонус, процентов 10 (?). Да и капитаны могли повлиять.... И, наконец, у него нет игроков типа Пк-Пд.
ну да кэп у него впоряде, как раз хотел написать, дом.бонус тоже был, пусть не максимальный, остальное возможно погода? норма не так штрафуется от погоды как спартак? по поводу Пк-Пд! -6%(Пд2 в расчетку закладывается как +10%, дает +4%) для Плума это 12 баллов всего вообще то!или вы еще игроков у меня таких видите? вообще гена подосрал с Плумом, дав ему два сезона подряд призовую Пд, :mg: :mg: :mg: не успел я ему Ат отгрузить! :(

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
вообще отошли от темы!если продолжать, то во флудилке! напоследок: просто соп не сказал бы, что мега усилия предпринимает как по сезона, так и по матчу в частности, при этом заслужил победы больше нас получается, а мы не наиграли и на ничью, :( ладно фиг с ним, главное, что бы сегодня гена не подвел, в чемпе все равно если выйдем в группу ЛЕ нам ловить нечего!изначально ставка была на ЛЕ и на кубок(его я сколько в Хорватии, столько и сливаю всегда, надо же хоть раз до 1/2 дойти), в чемпе, не знаю, зона еврокубков будет успехом!
Edosik
 
 
 

Пред.

Вернуться в Хорватия