Сыгранность

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Feo 14 янв 2013, 08:27
Давно хотел провести пропаганду среди хорватов с целью подружить их с сыгранностью, но сначала я сам с этой самой сыгранностью не дружил, а потом нужно было время, чтобы испытать все прелести на себе.
Тем не менее, нельзя сказать, что я абсолютно всё знаю о том, как держать сыгранность на максимуме. Поэтому комментарии опытных (и желательно адекватных) в данном вопросе менеджеров приветствуются.

 вспоминаем правила
правила писал(а):Сыгранность - это дополнительный бонус, который тем выше, чем больше игр футболисты стартового состава уже сыграли вместе в последних матчах своей команды (в этом сезоне).

Учитываются матчи любых соревнований, кроме товарищеских (кубковые, чемпионат, Кубок Межсезонья, Кубок Новичков и т.д.).

Учитывается не более 25 матчей текущего сезона, начиная с последних и заканчивая той игрой, в которой принимало участие менее 4-х игроков сегодняшнего стартового состава (во всех сыгранных матчах считаются любые игроки, хотя бы на минуту выходившие на поле).

Если в одном из рассматриваемых матчей на поле выходили (имеются в виду игроки сегодняшнего стартового состава):
6 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,10% силы;
7 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,25% силы;
8 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,50% силы;
9 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,75% силы;
10 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +1,00% силы;
11 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +1,25% силы;

Итоговый бонус сыгранности - это суммарный бонус за рассмотренные матчи (максимально - 25 матчей).

Пример. Если в последнем матче играло 10 футболистов, в предпоследнем - 9 футболистов, а еще на матч раньше - 3 игрока, заявленных сегодня в стартовом составе, то каждый игрок вашей команды сыграет сегодня на (1,00+0,75+0,0)=1,75% сильнее. Более ранние матчи не рассматриваются, т.к. был матч, где не было хотя бы четырех сегодняшних игроков.

Итоговый бонус сыгранности (на сколько % каждый ваш игрок сыграл сильнее номинальной силы по причине сыгранности состава) отображается в отчете о матче.

Итак, к вопросу сыгранности можно подойти двумя путями.
1. Можно держать сыгранность, скажем, на интуитивном уровне. Выпускать игроков по своим ощущениям, поглядывая на показатель сыгранности при отправке состава. У такого способа есть плюсы и минусы. Плюс - состав всегда можно подстроить под соперника, где-то послабее выпустить, где-то посильнее. Также не особо парят дисквалификации и травмы. Минус - практически нереально выжать максимум из этого показателя, потому что не знаешь при каком составе сыгранность будет оптимальной, и из-за этого некоторые проценты сыгранности теряются.
Сам пользуюсь таким подходом и имею сыгранность 10-16%.
2. К сыгранности можно подойти более добросовестно и спланировать кого и когда будешь выпускать. При этом заранее будешь знать в каком матче какую сыгранность команда сможет показать. Но велосипед заново придумывать ни к чему, а можно воспользоваться уже существующими схемами, подстроившись под одну из них, кому какая понравится. Плюсы такого подхода очевидны. Команда выжимает из этого показателя максимум возможного. Заранее всё спланировано и замученная уставшая команда вам не грозит. Но схему придётся постоянно на рпотяжении сезона корректировать, так как вам постоянно будут вставлять палки в колёса то травмы, то дисквалификации. Но это всё преодолимо.

Далее небольшая (возможно неполная) выборка с различных форумов
 схемы и просто умные мысли
Алексей Городов Ⓡ aka Leshii' писал(а):по схеме 4 составов (1 состав = 9 основы+2 подмены, 2 состав = 8 основы+3 подмены, 3 состав = 8 основы+3 подмены, 4 состав = 8 основы+3 подмены) Таким макаром почти каждый из 16 игроков играет 3 игры и 1 отдыхает....
Изображение
при нормальных совмещениях приведенная для примера схема 4-4-2 легко преобразуется в любую другую с теми же игроками...
В случае дисквалификации или травмы на поле выходит игрок со скамейки или малолетка. На крайняк при травме в 10 матчей есть аренда.
Что нам это дает? Сыгранность процентов 16% за последние 25 матчей...
Алексей Зуев aka Garlik писал(а):Предлагаю мой упрощенный метод набора сыгранности.
Для начала нужно сделать следующее:
1) Выделить цветом основной состав из 11 игроков под расстановку 4-5-1 (обычно выделяют зеленым цветом "основа")
в составе должны быть минимум 2 ДМ (лучше 3), 2 АМ и вингеры;
2) Выделить другим цветом 4-5 полевых игроков для замены основы
рекомендую (но не догма!) что бы там были РД/ЛД, ДМ, АМ.
Проще всего выделять цветом игроков в меню "Изменение физической формы игроков".
Далее при выставлении состава на матч нужно придерживаться следующих правил:
1) Чем больше в составе игроков основы, тем больше будет набираться сыгранности за матч.
2) Если нужно дать отдохнуть кому нибудь из основы, то вместо него выбирают игрока в первую очередь из 4-5 игроков замены основы.
3) Обязательно в матче должны сыграть минимум 5 игроков из основы. Не важно играют они в стратовом составе или выходят на замену.

Для того, что бы увидеть сколько Вы уже набрали сыгранности нужно выставить в заявке 11 игроков основы в стартовый состав.

Наиболее характерные ошибки при наборе сыгранности:
1) Основа это 11 игроков под расстановку 4-5-1. Именно 11 - не больше и не меньше!
2) Если сыгранность в каком то матче 0, то это не значит, что сыгранность потерялась.
Если сыгранность выше 0 это еще не значит, что сыгранность не потерялась.
Сыгранность теряется, если выходят меньше 4-х игроков основы.
Для сохранения сыгранности важно выполнение условия 3 - а именно 5 игроков основы должны выйти на поле (4 обязательно +1 резерв).
3) При наборее сыгранности нужно особенно тщательно планировать отдых игроков основы и следить за усталостью у них.
4) Не советую совмещать набор сыгранности и строительство базы (или физ центра). Когда строится база поддерживать усталость в пределах нормы становится заметно сложнее.
Виталий Богданов aka Sudden писал(а):Изображение
Nik11 писал(а):Могу предложить еще две схемы. Спецвозможность Ат для этих схем не нужна.
Изображение
Чередуя составы таким образом два первых состава получают плюс 1,5%, а трерий 1,25 сыгранностие за каждые 3 матча команды. Т.е за 24 матчей можно соответственно насобирать 12%, 12%, 10%.
Вторая схема отличается только тем, что в ней используются замены. По этой схеме я играю в Рукесе.
Изображение
Черных игроков я меняю(обычно в начале матча) на соответствующих игроков из первой схемы.
Тут бонус сыгранность больше, но игроки которые выходят на замену бонус не получают. Плюс если проводить замены в начале матча, как это делаю я, то в случае травмы по ходу матча замен больше не будет...Но зато бонус сыгранности больше и его получают 7 сильнейших игроков команды.
Таким способом за 24 матчей можно насобирать соответственно 18%, 18%, 12%.
Олег Ксензов aka Forza писал(а):Смысл таков, сыграть как можно большим количеством игроков основного состава (первые 11 по силе, ну или те кто приносит больше силы, возможно это и 12, и 15 игрок, но по сравнению например с 3 или 10 больше обвешан спецухами).

При этом загонять игроков в бешеную усталость не рекомендуется (под словом "бешеная" можно понимать любое значение усталости исходя из календаря и поставленных целей на сезон).

Сливов, как таковых, не должно быть. Любой слив обязан иметь на поле 4 игроков вашего основного состава (любых 4, но только основного). Мы главные игры сезона играем как? Дублем/резервом? А может сливом? Поэтому желательно 4 основных. И тогда на важную игру вполне реально собрать довольно таки приличную сыгранность. Не важно начнут ли эти 4 игрока сразу игру (или же трое из них со скамейки запасных, кстати, для молодых основных скамейка запасных при наигрывании сыгранности таким образом -лучший вариант).

Есть травмы, есть удаления, поэтому предсказать все просто не представляется возможным. Как вариант замены. В одном матче, кроме 11 игроков основы, могут еще трое сыграть с замены, это на всякий форс мажор (когда кого то из основных 11 травмируют/удалят, а вы до этого перестраховывались и наигрывали еще и запас), да сыгранность будет поменьше, но она будет (допустим не 15-20%, но 7-10%...а это уже что то, 10% силы это даже у средней команды, мое ИМХО, С11 =1000, 1.24 физа, даст +124 балла, мало или много? С таких мелочей все и складывается, там чуть-чуть, и там чуть-чуть, ваша цель урвать этих "чуть-чуть" как можно больше, это и сыгранность, и капитан, и взаимка и стиль спецух).

Врядли есть еще какие то секреты.

Еще бы не забыть, сказать, что сыгранность в определенных матчах может быть равна 0, но это не будет означать, что вы ее потеряли, уже на следующий матч она может стать равной довольно таки значимому проценту. Я думаю объяснять как это происходит не нужно?


Сыгранность заметно растёт с наличием в команде игроков со спецвозможнотью Ат (довольно популярная спецвозможность в лиге).

Если вы осилили всё вышесказанное и полны решимости подружиться с сыгранностью, то мой главный совет - всё надо обдумывать и осмысливать. Вышеприведённые схемы мною не проверены и могут содержать ошибки или могут не учитывать какие-то нюансы, поэтому ко всему надо подходить с головой и будет вам счастье.

Теперь немного о своих ощущениях. Очень долго я ленился разбираться в этом вопросе и только в прошлом сезоне подружился с сыгранностью. Мои хорваты вернулись в Д2. Первая попытка оказалась не очень удачной, поэтому чтобы не наступать на те же вилы, надо было чем-то подкреплять свою решительность закрепитьсяво втором дивизионе и уже если и покинуть Д2, то только в Д1. Может это совпадение, но я склонен думать, что дело именно в сыгранности. Команда являясь слабейшей в дивизоне заняла пятое место и участвовала в переходных матчах с Д1. В этом сезоне команда опять борется за высокие места в дивизионе. Также резко вверх пошёл рейинг менеджера, так как всё чаще я стал выигрывать у равных и даже более сильных соперников. Очень неплохие показатели по прокачке команды баллами в матчах. В прошлом сезоне +120/-31 (в чемпионате +71/-15). В этом сезоне, который ещё не закончился +97/-18 (в чемпионате +58/-10).
 основные и наиболее интересные моменты обсуждения в этой теме
Последний раз редактировалось Feo 28 фев 2013, 08:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Feo
 
 
 


Re: Сыгранность
Сообщение на Мору 14 янв 2013, 11:36
Фео, вот только не надо сразу начинать кричать, что я всегда против того разумного и вечного, что ты типа предлагаешь, тем более, что я согласен насчёт интуиции и расчёта. Но на этом можно было бы и остановиться.
Но нет: ты зачем-то опять цитируешь мнения каких-то мамонтов, первый из которых знает только построение 4-4-2 и рассусоливает только об этом; второй предлагает раскрасить игроков чёрным и зелёным цветом, этого мастодонта я дальше читать не стал; третий на полном серьёзе заменяет СD на LW и т.д. Конечно, можно поставить LW и RW в центр защиты, а CF на место LD, раскрасить их, как ирокезов, строить самые дурацкие схемы и получать немыслимые проценты сыгранности, но при этом влетать от всех подряд с разгромным счётом. Если, конечно, соперниками по диву не будут такие же идиоты, начитавшиеся подобных советов.
Сам же упоминаешь, что не читал и не применял. Так зачем же ты народу впихиваешь опиум в очередной раз, если сам не употребляешь?
Не морочь голову со спецухой Ат. Она, безусловно, немного полезна для клуба (да и то только разве для основного вратаря), но крайне вредна для сборной, поскольку занимает место другой, более полезной спецухи. Да и для клуба она не так уж полезна. Сравните игроков одного возраста, од ной позиции, одинаковой силой 60, но один с Л4, а другой с Ат4. Кого купят первым и дорого. а второго избавят от Лиги за 60%?
Щас заметил: другой клоун, худой, как вчерашняя вобля к пиву, предлагает строгую схему 4-5-1 и никакую другую, и тоже что-то лопочет.
на Мору
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Feo 14 янв 2013, 11:57
Некоторые мамонты гораздо более успешные и гораздо более уважаемые менеджеры Лиги, чем я и тем более ты. И сыгранность в командах некоторых мамонтов не оставила у меня сомнений, что их те самые мнения имеют право на жизнь и стоят упоминания в данной теме.
Ну и всё же, если кому-то не нравятся все эти схемы, что я вполне допускаю, то пусть думают свои или же пользуются первым подходом.
Фео писал(а):Если вы осилили всё вышесказанное и полны решимости подружиться с сыгранностью, то мой главный совет - всё надо обдумывать и осмысливать. Вышеприведённые схемы мною не проверены и могут содержать ошибки или могут не учитывать какие-то нюансы, поэтому ко всему надо подходить с головой и будет вам счастье.
твои слова опровергать не стану, очевидно, что ты не всё правильно понял в этих схемах (ну или специально всё извратил, что скорее всего), просто советую всем заинтересованным разобраться и выбрать наиболее подходящий для себя вариант со схемой или без.
Feo
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Andrew1R 14 янв 2013, 12:17
А я вот не против "цитирования мамонтов", было любопытно прочитать, что думают другие. Так что спасибо им за размышления, а ФЕО - за то, что собрал их. При этом ясно, что у меня и в мыслях нет слепо следовать их советам - просто информация к размышлению. Единственный вред от такого "опиума" может быть, разве что, в том, что какой-то неопытный менеджер воспримет эти советы слишком буквально. Ну, с другой стороны, хоть опыт получит. :)
А главный минус этих схем, даже не вдаваясь в подробности каждой, как мне кажется, именно в схематичности. Они хороши, разве что, в ходе КМ, когда результат на втором плане, а набор сыгранности только идет. А так-то ясно, что далеко не с каждым соперником следует добиваться максимальной сыгранности, да и травмы с дисквалификациями по любому внесут сюда свои более или менее суровые коррективы.
Так что упор надо делать не на хитроумные схемы, а на верные принципы - и о них, кстати, там тоже сказано, внимательный да увидит.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 578
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Сыгранность
Сообщение montekristo 14 янв 2013, 12:38
Сыгранность занимаюсь только в одном своем клубе, в Сент-Люсии. Держу на уровне 10%, особо не заморачиваясь, хотя в планах есть более серьезную сыгранность держать. Но это пока первый сезон так сказать пробный, при этом есть основа (11-12 игроков с такой сыгранностью), но даную сыграность выдаю не часто все зависит от соперника. А вобще интересное занятие и полезно для результата.
Аватара пользователя
montekristo
Эксперт
 
Сообщений: 12648
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:15
Рейтинг: 573
 
Тьютейлени Хай (Виндхук, Намибия)
Комерсио Бермехо (Кочабамба, Боливия)
Пакаронгай (Тайчжун, Китайский Тайбэй)
 

Re: Сыгранность
Сообщение на Мору 14 янв 2013, 12:54
Фео, если ты все правильно понял в этих мамонтовских схемах, а я нет, укажи мне для начала схему 3-5-2, а также 2 ДМ и, самое главное, АМ!
Вот приведенный тобой Ник, например, принимает классное решение о совмещении ЛМ/РМ и РМ/ЛМ и строит схемы, и базарит об этом вполне серьёзно. Сейчас такой идиотизм не допустит даже Мясник. Поэтому я и спрашиваю: из каких-таких недр ты умудряешься выкапывать подобную хрень, чтобы скармливать её неразумным хорватам?
Последний раз редактировалось на Мору 14 янв 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
на Мору
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение Feo 14 янв 2013, 13:08
Фео писал(а):Просьба уваровщину в теме не разводить. На провокации, пьяные бредни и ложь отвечать не буду.
я за тебя думать не собираюсь, воспользуйся своим мозгом. Чуть более умные менеджеры, чем ты, легко найдут место и для Ам и для Дм.
все дальнейшие нарочито глупые вопросы будут проигнорированы.
Последний раз редактировалось Feo 14 янв 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Feo
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение на Мору 14 янв 2013, 13:17
Фео, какие провокации, какие пьяные бредни, старичок?
Ты открыл тему; я задаю тебе вопросы, возможно, неприятные, но кто же виноват - сама пришла...
Ещё раз: где у приводимых тобою мамонтов встречается схема 3-5-2? Где 2ДМ? Где АМ?!!!!

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Нет там нифига АМ, не предусмотрен он там ещё. Это совмещение появилось гораздо позднее, чем рассуждали о правилах ВСОЛа приведенные тобой фараоны. А если они об этом знали, тогда почему не использовали в своих хитрых схемах?.. LM/RM и RM/LM - это, конечно, чрезвычайно умно...
Не парь мозги народу, стараясь выёжиться лишний раз, выдавая мысли каких-то древних всоловских балбесов за "умные мысли".
на Мору
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение trianon 14 янв 2013, 13:52
Вставлю свои 5 копеек. Сыгранностью занимаюсь давно, но еще не достиг желаемого результата. Но уже сейчас могу сказать, что сыгранность - один из главных бонусов всола. А спецуха Ат - одна из главных.
И вообще по поводу спецухи Ат хочу дать ответ некоторым знатокам - лично мое мнение - если у лидеров команды нет спецухи Ат4 - то это вредители в команде. Такие сильные игроки должны играть по 7-8 игр подряд, иначе на лавке они сильно снижают опт2 и набор баллов соответственно. А про ситуацию в чемпионате я вообще молчу, иногда календарь получается таким, что важные матчи идут подряд от 3 до 5 матчей. Если у всей основы Ат4 - то проблем нет, а если у основы в основном нет этой спецухи - то как тогда быть?
Для поддержания высокой сыгранности нужно четко представлять роль каждого игрока в команде. Лично я для себя выработал набор определенных правил. Но опять же таки, для каждой команды конкретная схема - она своя - уникальная, подходящая для данных игроков с данными позициями и совмещениями и для конкретной схемы игры. Более того это скорее всего не схема, а план - который может меняться в зависимости от целей и задач команды, травм, дисквалификаций и т.д.
Поделюсь некоторыми наблюдениями:
1. Для игры в чемпионате достаточно 16 (может 17 или больше в зависимости от схемы расстановки) игроков (11 основы и 5(6,7) дублеров).
2. По возможности нужно всегда делать замены.
3. Все игроки основы должны иметь спецуху Ат4.
4. Жесткие сливы - строго настрого запрещены. Допускается минимум 5 игроков в основе (в крайнем случае 4) на каждый матч.
5. Не заводить усталость игрока больше 15% - обычно 11-13 максимум, больше - только в крайних случаях.
trianon
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение на Мору 14 янв 2013, 14:06
Да фиг с ней, с этой Ат. Если у тебя ветеранских спецух дофига, то качай хоть Ат, хоть чёрта лысого, на здоровье.

Здесь другая тема.

Хотя.. 3 тяжёлых травмы - и полный трындец твоей коме заодно с её сыгранностью.
Последний раз редактировалось на Мору 14 янв 2013, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
на Мору
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение montekristo 14 янв 2013, 14:12
Я бы не сказал, что другая тема и trianon высказал свою точку зрения по сыгранности, которая существует во ВСОЛе во многих командах.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
на Мору писал(а):Хотя.. 3 тяжёлых травмы - и полный трындец твоей коме.
А какой команде это пойдет на пользу или хотя бы не навредит?
Аватара пользователя
montekristo
Эксперт
 
Сообщений: 12648
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:15
Рейтинг: 573
 
Тьютейлени Хай (Виндхук, Намибия)
Комерсио Бермехо (Кочабамба, Боливия)
Пакаронгай (Тайчжун, Китайский Тайбэй)
 

Re: Сыгранность
Сообщение trianon 14 янв 2013, 14:25
montekristo писал(а):А какой команде это пойдет на пользу или хотя бы не навредит?
+1000. Действительно, хотелось бы услышать что-нибудь вразумительное на этот вопрос??? А то как-то уважаемый Вениамин на троля походит.
trianon
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение на Мору 14 янв 2013, 14:39
Моя кома переносит 3-4 тяжелых травмы за сезон (не считая мелких). Но игрочелл у меня достаточно много.
А у Интера всего 20 игроков. Завтра сломают двоих, послезавтра - еще двоих, потом ещё трое удалятся по карточкам. Не то чтобы наступит трындец, но определенный кризис непременно наступит.
на Мору
 
 
 

Re: Сыгранность
Сообщение montekristo 14 янв 2013, 14:45
на Мору писал(а):Моя кома переносит 3-4 тяжелых травмы за сезон (не считая мелких). Но игрочелл у меня достаточно много.
А у Интера всего 20 игроков. Завтра сломают двоих, послезавтра - еще двоих, потом ещё трое удалятся по карточкам. Не то чтобы наступит трындец, но определенный кризис непременно наступит.
В сильном клубе равноценной замены основным 11 игрокам зачастую нет. И что ж вы будете делать по вашим словам без 7 игроков основы, выкрутитесь без ущерба результату, однозначно нет.
А сыгранность да спадет, но много сильных команд переживают травмы и ничего, и сыгранность есть.
Аватара пользователя
montekristo
Эксперт
 
Сообщений: 12648
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:15
Рейтинг: 573
 
Тьютейлени Хай (Виндхук, Намибия)
Комерсио Бермехо (Кочабамба, Боливия)
Пакаронгай (Тайчжун, Китайский Тайбэй)
 

Re: Сыгранность
Сообщение Аллистер 14 янв 2013, 14:52
Ну я большой специалист в этом, на "достижения" НК Паг не смотрите, целей в чемпе нету. Когда Корк Сити выигрывал серебро Ирландии в 23-ем сезоне, мы держали сыгранность 17-19% начиная с 8-го тура и вплоть до конца чемпионата

Всё кратко сформулировал Форца: не играть сливами, 4-5 человек самой основной обоймы должны быть в каждом отправленном составе. Какие-то схемы применять нет смысла, менеджер сам должен разработать схему под свой клуб с учётом уровня фц, разного возраста игроков, силы дублёров и спецух Ат
У каждого игрока есть показатель на личной страничке количество матчей, вот чем выше этот показатель у игрока, тем больше будет сыгранность, если его поставить. Это вам вместо интуиции
А теперь пару слов о том, как поднять этот показатель игрокам самой основной обоймы
Для подготовки к чемпионату и старту в мирокубках у нас есть Кубок Межсезонья. И если вы готовы пожертвовать результатом КМ во имя результатов в регулярном сезоне (чемпионате и мирокубках), то вы не только все изменения физы будете ставить начиная с концовки КМ, но и сыгранность будете поднимать, невзирая на усталость игроков (а риск травмы - он всегда есть),

а ещё нужно провести тренировки некоторым игрокам, а если они молоды и проспецушены, то могут отхватить минус во время тренировки и матча КМ. Что я советую?Ну во-первых, всю трансферную деятельность, касающуюся основного состава, к середине КМ прекратить, а лучше до начала сезона эти вопросы порешать. Если намерены продать игрока во время КМ (и уверены, что покупатель найдётся), можно его не выпускать вовсе.
 Теперь как играть КМ
1) Три игрока, которые тренируются весь КМ, постоянно выходят на замену в каждом матче КМ после 75-ой минуты. Риск минуса нулевой. Выпускать молодого игрока на тренировке на больше чем 15 минут можно только в последних турах КМ, когда уже есть сыгранность с ними. Впрочем, если у игрока хорошие показатели роста-потери силы, а у команды высокая опт2 и шансы набрать плюсы в отдельном матче велики, может и на тренировке сыграть
2) Остальная основа играет в привычном режиме, отдыхая по очереди, и незанятые места в составе испльзовать для а) наигрывания ветеранов, которые в основу не проходят б) для наигрывания самых сильных игроков скамейки. Так где-то до 9-10 тура
3) Начиная с 9-10 тура КМ постоянно выпускать всех игроков основы (троих тренирующихся можно по-прежнему на замену в конце матча). 12-ый и 14-ый туры отыграть отдыхом, чтобы к концу турнира усталость не зашкаливала (снизить вероятность травм в последних матчах). Если мы начали с 9-го тура, то максимальная сыгранность с этих 8 матчей будет влиять на показатель сыгранности вплоть до 17-го тура чемпионата. С использованием 3х замен высокая сыгранность будет обеспечена у 14 игроков. Замены использовать во всех матчах КМ. Чаще менять стариков, чем молодых, у стариков усталость копится быстрее и риск травмы в последних турах будет выше. Супернастрои лучше использовать в первой части КМ, когда у игроков низкие показатели Ип . С помощью замен у некоторых игроков можно сделать показатель количества матчей КМ 100%

 Теперь как играть чемпионат
Мы уже посчитали, что до 9-го тура сыгранность наша вырастет до максимума и будет держаться высокой до 17-го тура.
Начиная с 17-го тура каждый пропуск игроками основы матчей чемпионата будет означать снижение запаса сыгранности, накопленного в последних турах КМ.
Здесь нам на помощь должны прийти 3 имеющихся отдыха. Они помогут продлить эффект высокой сыгранности без увеличения усталости. Подбирайте оптимальный момент для использования отдыха с учётом календаря, очки нужно и на отдыхе набирать. Где-то с 17 по 25-ый тур задействуйте 2-3 отдыха. Эффективнее всего использовать отдых при высоких показателях Ип больше 2, тогда отдых не допустит более высокого накопления усталости. А вот супернастрои, наоборот, лучше использовать, когда Ип у основы от 0 до 1, хотя вообще, конечно, по ситуации.
Один отдых можно оставить для подготовки к решающим разборкам сезона, например, перед финалом кубка страны или перед переходными матчами часть игроков не выходит на поле в 29-ом туре , вторая часть - в 30-ом туре, и 30-ый тур играем отдыхом, тогда усталость перед переходными матчами у всей основы может быть нулевая. Если в команде есть атлеты, то можно выпустить в 30-ом туре атлетов без использования отдыха, отдых задействовать раньше.
Также во время чемпионата нужно использовать замены с целью уменьшить усталость, в тех ситуациях , когда это не скажется на результате, например, команда выигрывает или проигрывет 3 мяча, или 2 мяча но уже в конце поединка, когда шансов на кардинальное изменение ситуации мало. Если ваш старичок должен набрать 6 усталости, но выего поменяете на44-ой минуте, он наберёт только 3 усталости. Подумайте над этим.
Чем ниже уровень команды, тем больше пользы может принести использование аренд! Но арендованый игрок снизит сыгранность, это одна из причин, по которым некоторые не используют аренды принципиально. Всё же арендованный игрок может усилить состав, поэтому посоветую арендовать игрока без Л4 (другие спецушки ценнее) и выпустить его на замену, чтобы сыгранность была высокой в матче сего участием. Кооператив ИНТЕРКИЕВТОРГ выставил на арену 12 человек разного уровня, все на зелёной физе, обращайтесь

 И теперь по спецвозможности Ат
Хотя команды с 40 уровнями спецвозможности Ат хорошо набирают баллы, вот у меня в Анголе хороший пример есть, я считаю, что всем подряд Ат4 - это перебор. Пусть Ат4 будет у половины игроков основы, а не у всех!
1) Всё ж Ат4 помогает набирать сыгранность, и даже если у игрока с Ат4 Ип вырос до 6, его можно заменить по ходу матча и он не наберёт много усталости. Так что польза от Ат очевидна. Для сборной это вроде бы и минус, но готовить такого игрока к матчу сборной легче, плюс, играя чаще, он чаще будет грести баллы, а это уже плюс и для сборной. Во ВСОЛе всегда так, каждый недостаток любого варианта компенсируется отчасти или целиком его преимуществами.
2) Даже при наличии большого количества важных матчей подряд есть возможность где-то дать кому-то отдых, например, в домашнем матче, если у соперника не лучшая подготовка. Но можно и не давать никому отдых, тогда игроки без Ат4 сыграют 5-6 матчей подряд и сильно устанут, но это не беда, усталость быстро снимается по схеме пропуск-игра-пропуск, а в целом команда проведёт эти матчи на высоком уровне, так как игроки с Ат4 усталость не накапливали. Плюс дисквалификации могут внести свои коррективы всегда.

 Игра без сыгранности тоже имеет преимущества
Такие команды как Холли Хок Ибараки (Япония) и Лонгфорд Таун (Ирландия) успешно выполняют турнирные задачи БЕЗ сыгранности. Основа играет 3 матча, затем матч отдыха.Преимущества?
1) Не нужна спц Ат. Все слоты заняты спецвозможностями, усиливающими игрока в данном, конкретном матче
2) Высокая опт2
3) Меньше времени раздумий над составом
Последний раз редактировалось Аллистер 01 мар 2013, 18:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

След.

Вернуться в Хорватия