Предложение по изменению стилей: проблемы и решения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ст@нисл@вич 31 дек 2008, 10:15
Решил сделать отдельный топик. Жду обсуждений! Проблема мне кажется давно висит и требует решения!
Топик предназначен как раз для её решения. Алексей хотел, чтобы стили стали по равнозначности близки к идеальному. Думаю путем обсуждения и предложений мы придем к правильному итогу.

Ст@нисл@вич писал(а):Хочу ответить на прошлогоднюю фразу Акара и сразу задать вопрос:
Наша идея в том, что бонусы спецух нормального стиля меньше бонусов других стилей. У каждого из стилей есть 1 спецвозможность, которая приносит максимальный эффект, 1 спецуха с большим эффектом и 1 спецуха с хорошим эффектом. Почему при этом есть какие-то перекосы - непонятно, разве что только из-за обилия игроков с уже имеющимися какими-то конкретными спецухами, но это должно измениться уже после замен и тем более с течением времени.
Перекосы из-за того, что коллизионных стилей пять штук. Нормальный не ловится.
Естественно эти стили поставленны в круг коллизий: ...комба-бей/беги-спартак-катя-бритка-...комба
Так вот первоначально перекос был в сторону нормы.
Т.к она не ловилась под коллизии, процентное получение от спецух было одинаковым, к тому же норма шла в тройке с комбой и спартаком, что для команды было тактическим разнообразием.
С понижением процента от Д, норма потеряла свою привлекательность(что правильно), зато на первый план вышла тройка Г,Пд,Ск (британь,ката,бей-беги- что не правильно).
При этом спартак ловится бей-беги, а комба британью.

Не кажется ли вам это несправедливостью? А все из-за того, что коллизионных стилей пять и в "круге коллизий" бритка с катей в "паре", что и делает британь для команд заточенных под Д,Пк,Км непрошибаемой, и так сказать новым нормальным стилем, в другой интерпритации.

Решит эту проблему не процентное снижение/увеличение от спецух, а введение нового стиля, который войдет в "круг коллизий" между бриткой и катей. Назовем его каким нибудь азиатским стилем. И все проценты от спецух и бонусы от спецух Д,Пк,Км - пойдут этому стилю по старым правилам от нормы.
Норма же будет от любых стилевых спецух в любом порядке, в любой интерпретации хоть Г,Пк,Км хоть Ск,Д,Г получать при 4 уровне этих спецух 30%+12%+22%. Именно так! 12% от второй стилевой спецухи. Что сделает её употребляемой только при встречах сильный-слабый.
Можно ввести норму в круг коллизий, но против этого будут многие, да и должен же шанс оставаться нерискующим манагерам!)

Далее. Перекос идет и от немного непродуманных бонусных позиций в стилях. Таких как SW при кате, DM при спартаке, F-при брите.
Кое-где и в кое-каких стилях их больше, чем в других. Нужно или уровнять кол-во этих бонусных позиций, либо указать точную процентную прибавку от них в правилах. А вот то что эта процентная прибавка не уравнивает стили, я точно уверен. И не только я.

Что делать с "кругом коллизий" я написал, а вот что с бонусными позициями......нужно подумать, чтобы все не перелопатить, а с небольшими изменениями выйти. Могу этим заняться.

С уважением, и с наступающим Новым Годом!
Дублирую в вопросы администрации.


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ МАНАГЕРАМ, ЗАХОДЯЩИМ В ЭТУ ТЕМУ! Не оставайтесь безучастными!
Если согласны с моими доводами, пишите, говорите, НО НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Если нет, то тоже пишите! Но обоснуйте тогда свое мнение!!!


ВО МНОГОМ ЗДЕСЬ ИДЕТ РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДОЖДЕВИКОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ- НЕЛЬЗЯ ПОЙМАТЬ НА КОЛЛИЗИЮ. У СОЛНЕЧНИКОВ ЖЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ!

Ст@нисл@вич писал(а):
Мое же предложение таково, если ещё НИКТО ЕГО НЕ УСЛЫШАЛ!!!:
1. Уравновесить бонусные позиции и штрафы, в том числе по оптимальности схем и стилей:
а) У дождевиков-
британь - атакующая(против защитной комбы), ката- защитная(против атакующ. спартака), бей-беги сделать универсальной(полуатака-полузащита)
б) У солнечников-
спартак - атакующая(против защ. кати), комба - защитная(против атакующей брит), азия - универсальный(полуатака-полузащита)

2. Поставить азию в круг коллизий. Отдать ей нормовские спецухи по старым правилам. Норму оставить с любыми спецухами, такая как есть.
Из этого рассмотрим две таблички. Надеюсь, никто не будет спорить, что норма при прочих равных слабее(послабее) любого стиля?:

Современная табличка встречи солнечных против дождевых:

"Комба"(атак.) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (+= , учитывая, что катя- суперзащитная)
"Норма"(непонятно что) : против брит(-+); против бей-беги(=+); против кати (= ,пусть будет так.)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Где: (+-)- победа, 1 очко. ; (+=) - преимущество, 0,75 очков; (=)- ничья, 0.5 очка.

Итого: 4.5<5,5.

И то, думаю, что поставь катя даже 2 форварда, она разберется с нормой, да и бей-беги можно поставить в 75% случаев +- против нормы. И тогда эти цифры значительно сместятся в сторону дождя. Да и брит против спартака.....Заметьте, цифры двигаются почему-то в сторону дождя.....

Эти "почему-то" - неколлизионная слабая норма, и пара "британь-катя", благодаря которой брит непобедим для солнечников.
Норму ставить в круг коллизий нельзя. И повысить в процентах тоже нельзя(обратный эффект старых времен нас ждет)

Остается....введение нового стиля с реформацией бонусных позиций и оптимальности (атака-защита-универсал):

"Комба"(защ) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (=, учитывая что катя защитная)
"Азия"(универсал) : против брит(+- коллизия); против бей-беги(=); против кати (- + коллизия)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Итого: 4.5=4.5.

Истина где-то рядом.......
А истина в том, чтобы все стили играбельны были, как выразился SantaValergrad

Сторона оппозиции:
а.) В нынешних условиях не представляется возможным доказать или опровергнуть тезис о преимуществе одной группы стилей над другими, т.е. нет обоснования необходимости что-то менять.
б.) предлагаемый к введению новый стиль однозначно направлен на усиление солнечной группы.
в.) увеличение количества коллизионных стилей неизбежно приведет к уменьшению доли коллизионных матчей.
г.) коллизия сама является узаконенной рулеткой, не имеющей аналогов в реальном футболе, а потому во избежание подобных предложений впредь намного логичней упразднить это понятие и сосредоточиться на проработке специфических характеристик разных стилей.
д.) с введением нового стиля нормальный будет либо полностью упразднен (через минимальные бонусы) либо вновь станет доминирующим стилем в лиге - как безколлизионный. (Дос)
Комментарии реформаторов от Гекса- страница 12.
Последний раз редактировалось Ст@нисл@вич 05 янв 2009, 08:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Ст@нисл@вич
 
 
 


Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Volepik 03 янв 2009, 15:58
Ст@нисл@вич, не сдавайся. :)

Пока ты в этом споре имеешь больше аргументов. И большинство скорее всего поддерживает тебя.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 547
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 16:03
Катеначчо и британь ведь всегда шли подряд. Поэтому почти всегда существовала "неуловимость" британи со стороны другой тройки.
И у всех был же момент выбора?
Идеального равновесия тогда можно достигнуть, только перерегистрировав все клубы.

Кстати, почему сейчас многие качают не британь?

Даже если ввести 6 стиль, не ясно что делать со старыми и новыми спецухами, что делать с взаимопониманием.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Vyurch 03 янв 2009, 16:23
Единственный справедливый вариант вариант ввести 6 одинаковых стилей (с одинаковым количеством бонусов и штрафов), каждй со своей погодой и оставить слабую норму. Причем спецухи рандомно, чтоб всем было плохо) Но оно это вам надо? Это вон Досу трудности и серпы нравятся)
Gandalf писал(а):Предлагаю не перекраивать систему, внося новые дисбалансы только из-за того, что несколько конкретных команд не могут сейчас справиться с некоторыми другими конкретными командами.
Вот с этим соглашусь.
Vyurch
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 16:38
Indie твои расуждения понятны.... всем качать британь и проблемы не будет....а это как раз основная проблема, в том, что нет выбора....

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Vyurch писал(а):
Gandalf писал(а):Предлагаю не перекраивать систему, внося новые дисбалансы только из-за того, что несколько конкретных команд не могут сейчас справиться с некоторыми другими конкретными командами.
Причем тут некоторые команды??????????????????????
Тут речь как раз идет о дисбалансе сейчас и очень конкретном дисбалансе. И то что предлагаеться - это все исправит...
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение subaru 03 янв 2009, 16:46
PHAN писал(а):Indie твои расуждения понятны.... всем качать британь и проблемы не будет....а это как раз основная проблема, в том, что нет выбора....

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Vyurch писал(а):
Gandalf писал(а):Предлагаю не перекраивать систему, внося новые дисбалансы только из-за того, что несколько конкретных команд не могут сейчас справиться с некоторыми другими конкретными командами.
Причем тут некоторые команды??????????????????????
Тут речь как раз идет о дисбалансе сейчас и очень конкретном дисбалансе. И то что предлагаеться - это все исправит...
выбор есть всегда...
1) покажи как этот самый дисбаланс коснулся тебя?!?
2) покажу пару матчей, в которых равный по силе спартак проиграл равной по силе британи....
subaru
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Chronno123 03 янв 2009, 16:53
Только вот спецухи не трогайте пожалуйста, а остальное можете вертеть как хотите.
«Я не лучший тренер в мире, но не думаю, что кто-то лучше меня» - Жозе Моуриньо

«Если я вдруг захочу послушать мысли умного человека – начну говорить» - Жозе Моуриньо
Аватара пользователя
Chronno123
Эксперт
 
Сообщений: 5578
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 561
 
Дрекети ФК (Дрекети, Фиджи)
Препаратория УНАН (Манагуа, Никарагуа)
Депортиво Ибарра (Ибарра, Эквадор)
Мамбере Каде (Берберати, ЦАР)
Крамлин Юнайтед (Крамлин, Северная Ирландия)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Weston 03 янв 2009, 16:54
Похоже дискуссия пошла по кругу и пошли эмоции. Свою позицию высказал раньше. Добавлю лишь, что проблема может касаться крайне малого количества команд с подавляющим большинством игроков основы типа Д4Пк4Км4 или Г4Ск4Пд4 - сколько их в масштабах ВСОЛа, 20, 50...?, да и то в мирокубковых матчах. По крайней мере, ни в одном из чемпионатов, где я играю она не актуальна и не будет таковой в обозримом будущем!

Для разнообразия дискуссии немного статистики ключевых турниров 12 сезона:

Лига Чемпионов УЕФА - Реал (Мадрид, Испания) - дождь
Кубок УЕФА - Спартак (Ереван, Армения) - дождь

Лига чемпионов Азии - ФК Йокогама (Йокогама, Япония) - дождь
Кубок азиатской конфедерации - Ардижа (Омийа, Япония) - солнце

Лига чемпионов Африки - Кабильи (Тизи-Узу, Алжир) - солнце
Кубок африканской конфедерации - АмаЗулу (Дурбан, ЮАР) - солнце

Кубок КОНКАКАФ - Питтсбург Риверхаундс (Питтсбург, США) - солнце

Кубок Либертадорес - Крузейро (Белу Оризонти, Бразилия) - солнце
Кубок КОНМЕБОЛ - Гремио (Порту Аллегри, Бразилия) - солнце

Чемпионат мира:
Национальные сборные - Болгария - дождь
Молодежные сборные - Литва - солнце
Юношеские сборные - Таджикистан - дождь

Кубок межсезонья:
Бранн (Берген, Норвегия) - солнце

Межконтинентальный Кубок:
Гамба (Суита, Япония) - солнце

Итого солнце - дождь 9:5...???
Так стоит ли затевать революцию ради побед нескольких конкретных европейских команд над другими конкретными европейскими командами? Добавляя при этом стиль не существующий в "реале" без явной актуальности проблемы?
И вопрос к автору - просмотрел все команды и не нашел ни одного игрока типа Д4Пк4Км4 или Г4Ск4Пд4 - откуда такой революционный порыв?
И еще один из вопросов выше так и остался неотвеченным - как солнце ловит солнце на коллизии?
Напоследок, классный матч для поднятия настроения и оптимизма любителям спартака - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=302786 :grin:
П.С. Все выше сказанное - мое субъективное мнение, я против реформ ради реформ. С Новым Годом!
Weston
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение -off- 03 янв 2009, 16:59
С автором темы согласен в плане математики, но не в плане идеологии. Ну сделаем мы шесть абсолютно равноценных стилей и что? Будет от этого кому-то счастье? Команды разделятся на два лагеря и что тут замечательного? У меня тут родилась другая революционная идея - чтобы процент прироста от спецухи в матче был не постоянным, а зависел от их общего числа у игравшего состава. Пример: если у пяти игроков есть стилевая спецуха то прирост от нее будет примерно равной приросту от От или Оп. Таким образом пресечется однобокое прокачивание команды под один стиль и появится интерес к нестилевым спецухам.
-off-
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 03 янв 2009, 17:01
причем тут сила спартака и британи??? По силе они наверное примерно равны...может британь чуть получше для нападения...Но дело то не в этом...
Дело в том, что команды заточенные под дождь могут против солнечных команд спокойно ставить британь и не париться насчет коллизии (катеначчо имеет дождевые спецухи и солнечная команда потеряет только играя катеначчо)
Есть ли аналог такого стиля у солнечных команд? то есть стиль, который можно поставить и не париться, что дождевая команда поймает на коллизии? Такой стиль только норма...
Так что сравниваем не спартак с британью, а норму с британью...а тут ответ по всей видимости очевиден...В результате получается, что дождевые команды и солнечные находятся не в равных условиях...

P.S. Половина людей отписавшихся здесь вообще походу не в теме...Тут не обсуждается какой стиль сильнее спартак или британь...погода тоже вроде как не затрагивается...
gex
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 17:05
К сожалению, я не могу поспорить с тем, что кат. и британь идут подряд. И, к сожалению, в этом есть некоторое преимущество для тех, кто качает Г, Ск, Пд. С тем, что "британские" стили в целом сильнее - я не согласен.

Проблема в том, что реальных вариантов для решения этой проблемы я не вижу. А учитывая тот факт, что спартак выбрали и продолжают выбирать тысячи менеджеров, что теперь поделать. К счастью, всё решается отнюдь не по наличию беспроигрышного стиля.

Если есть 2 сильных стиля: спартак и британь, и они дрг друга не обыгрывают по коллизии - это вполне нормально и справедливо.
Да, британец может поставить б-б. Но из-за этого будут серьёзные потери у него в силе. И никакой гарантии, что он не увидит комбу.
И так далее всё по кругу. Это уже вопрос коллизий.
Пока "британская" команда будет развивать б-б для выполнения этой миссии, спартаковцы будут выигрывать не рискуя, играя нормой или спартаком. Разные пути. Может быть, в самом конце в некотором плюсе будет британский вариант.

Но как бы всё не обстояло, переделать все стили не представляется мне возможным.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение subaru 03 янв 2009, 17:11
gex писал(а):причем тут сила спартака и британи??? По силе они наверное примерно равны...может британь чуть получше для нападения...Но дело то не в этом...
Дело в том, что команды заточенные под дождь могут против солнечных команд спокойно ставить британь и не париться насчет коллизии (катеначчо имеет дождевые спецухи и солнечная команда потеряет только играя катеначчо)
Есть ли аналог такого стиля у солнечных команд? то есть стиль, который можно поставить и не париться, что дождевая команда поймает на коллизии? Такой стиль только норма...
Так что сравниваем не спартак с британью, а норму с британью...а тут ответ по всей видимости очевиден...В результате получается, что дождевые команды и солнечные находятся не в равных условиях...

P.S. Половина людей отписавшихся здесь вообще походу не в теме...Тут не обсуждается какой стиль сильнее спартак или британь...погода тоже вроде как не затрагивается...
какой смысл сравнивать британь и норму?!? Ну играет человек британью, тогда каой смысмл играть нормой, если мона спартаком?!?
subaru
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение finist 03 янв 2009, 17:51
Дождливые:
Британь - ловит комбу, не ловится никем солнечным. Плюс.
Катя - не ловит никого солнечного, сама влетает популярному спартаку. При этом бонусы защитникам, которые обычно слабее нападающих. Явный минус.
ББ - ловит спартак, но при этом штрафуется так, что ещё вопрос, кто кого поймал. Неспартаку проигрывает, комбе вообще летит по-чёрному. Минус.

Солнечные:
Комба - ловит бей-беги, которого обычно нет, сама ловится британью. Зато все игроки на поле имеют бонус. Фиг знает, минус или плюс.
Спартак - ловит катю, сам ловится бей-беги, при этом зачастую всё равно оказывается сильнее. Плюс.
Нейтралка - никого не ловит, никем не ловится, бонусы так себе. Для тех, кто всегда играет стилями, не существует вообще (т.е. большой минус), для других мощный плюс в случае преимущества в силе.

Итого у дождливых один плюс, два минуса, у солнечных один плюс, два типа нуля.
Но это когда один против другого.
А против нестилевых команд (которых большинство) британь свой плюс теряет (т.к. нестилевая катю может легко поставить), а спартак усиливается против бей-беги.

Вот я хоть убей не вижу, чем дождевые так явно сильнее. Ладно, я глупый. Но какого чёрта те, что умнее, и которым очевидно, что надо под британь затачиваться, вместо этого к реформам призывают??? Это как с элками было - "я элок не качал, меня теперь элками забивают, давайте их урежем, а то это читерство".

Верю, что солнечным британь в дождь не одолеть. Но верю и что в солнечную погоду ни бей-беги, ни британь не справятся ни со спартаком, ни даже с нормой (при прочих равных).
finist
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 18:07
subaru писал(а): покажу пару матчей, в которых равный по силе спартак проиграл равной по силе британи....
Так меня поймают на колизии б-б.... вот и все... а я как не крути....не поймаю...
ВЫ можете понять, что тут речь не идет кто круче, спартак или британь... а речь о том, что спартаковцы никак не смогут поймать на колизии британцев, а на оборот легко... Сколько нужно раз повторить что бы Вы это поняли?????????
Последний раз редактировалось PHAN 03 янв 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 03 янв 2009, 18:09
Привожу табличку и рассуждения Сердце:

Спецухи Км4 Пк4 Д4:
при комбе: 40%+16%+24%=80%
при спартаке: 24%+40%+16%=80%
при норме: 12%+20%+32%=64%

Спецухи: Ск4 Пд4 Г4:
при б/беги: 44%+20%+32%=86%
при катеначчо: 24%+40%+16%=80%
при британке: 16%+24%+40%=80%

Теперь, если отсечь стили равные, которые дают по 80%, то остаются "норма" - 64% против "б/беги" - 86%. Как видим, преимущество стиля с (Ск,Пд,Г).

Теперь посмотрим какие стили будут ловиться коллизиями. Если кто-то думает, что играть "спартаком" всегда удобно, так как сильные не будут играть "б/беги", то это заблуждение! Заточенные под (Г,Пд,Ск) команды не брезгуют стилем "б/беги". Так у (Км,Пк,Д) ловятся 2 стиля - "спартак" и "комба", а у (Г,Пд,Ск) все три - "брит", "катя" и "б/беги".
Но если немного задуматься, то "британский" стиль практически так же неуязвим, как и "норма"! (Км,Пк,Д) или не будут играть "катю" (не их спецухи), или если и будут, то кроме зелёненькой надписи, что он выиграл коллизию, больше ничего не добьются, так как преимущество британской команды в британском стиле намного больше, чем выигранная коллизия и мизерные бонусы от чужого стиля...
Таким образом, у (Д,Пк,Км) и (Г,Пд,Ск) по одному неуязвимому стилю - "норма" и "британка". А теперь смотрим опять в верхнее сравнение сумм спецух, и видим, что "британка" 80% несколько( ) больше "нормы" 64%...

Есть ещё вопросы и возражения?
gex
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 18:16
Gandalf писал(а):Дождливые:

ББ - ловит спартак, но при этом штрафуется так, что ещё вопрос, кто кого поймал. Неспартаку проигрывает, комбе вообще летит по-чёрному. Минус.

Не верно.... Из-за того что для б-б подняли проценты, они полностью перекрывают штрафы,если еще не больше....
PHAN
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге