Предложение по изменению стилей: проблемы и решения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ст@нисл@вич 31 дек 2008, 10:15
Решил сделать отдельный топик. Жду обсуждений! Проблема мне кажется давно висит и требует решения!
Топик предназначен как раз для её решения. Алексей хотел, чтобы стили стали по равнозначности близки к идеальному. Думаю путем обсуждения и предложений мы придем к правильному итогу.

Ст@нисл@вич писал(а):Хочу ответить на прошлогоднюю фразу Акара и сразу задать вопрос:
Наша идея в том, что бонусы спецух нормального стиля меньше бонусов других стилей. У каждого из стилей есть 1 спецвозможность, которая приносит максимальный эффект, 1 спецуха с большим эффектом и 1 спецуха с хорошим эффектом. Почему при этом есть какие-то перекосы - непонятно, разве что только из-за обилия игроков с уже имеющимися какими-то конкретными спецухами, но это должно измениться уже после замен и тем более с течением времени.
Перекосы из-за того, что коллизионных стилей пять штук. Нормальный не ловится.
Естественно эти стили поставленны в круг коллизий: ...комба-бей/беги-спартак-катя-бритка-...комба
Так вот первоначально перекос был в сторону нормы.
Т.к она не ловилась под коллизии, процентное получение от спецух было одинаковым, к тому же норма шла в тройке с комбой и спартаком, что для команды было тактическим разнообразием.
С понижением процента от Д, норма потеряла свою привлекательность(что правильно), зато на первый план вышла тройка Г,Пд,Ск (британь,ката,бей-беги- что не правильно).
При этом спартак ловится бей-беги, а комба британью.

Не кажется ли вам это несправедливостью? А все из-за того, что коллизионных стилей пять и в "круге коллизий" бритка с катей в "паре", что и делает британь для команд заточенных под Д,Пк,Км непрошибаемой, и так сказать новым нормальным стилем, в другой интерпритации.

Решит эту проблему не процентное снижение/увеличение от спецух, а введение нового стиля, который войдет в "круг коллизий" между бриткой и катей. Назовем его каким нибудь азиатским стилем. И все проценты от спецух и бонусы от спецух Д,Пк,Км - пойдут этому стилю по старым правилам от нормы.
Норма же будет от любых стилевых спецух в любом порядке, в любой интерпретации хоть Г,Пк,Км хоть Ск,Д,Г получать при 4 уровне этих спецух 30%+12%+22%. Именно так! 12% от второй стилевой спецухи. Что сделает её употребляемой только при встречах сильный-слабый.
Можно ввести норму в круг коллизий, но против этого будут многие, да и должен же шанс оставаться нерискующим манагерам!)

Далее. Перекос идет и от немного непродуманных бонусных позиций в стилях. Таких как SW при кате, DM при спартаке, F-при брите.
Кое-где и в кое-каких стилях их больше, чем в других. Нужно или уровнять кол-во этих бонусных позиций, либо указать точную процентную прибавку от них в правилах. А вот то что эта процентная прибавка не уравнивает стили, я точно уверен. И не только я.

Что делать с "кругом коллизий" я написал, а вот что с бонусными позициями......нужно подумать, чтобы все не перелопатить, а с небольшими изменениями выйти. Могу этим заняться.

С уважением, и с наступающим Новым Годом!
Дублирую в вопросы администрации.


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ МАНАГЕРАМ, ЗАХОДЯЩИМ В ЭТУ ТЕМУ! Не оставайтесь безучастными!
Если согласны с моими доводами, пишите, говорите, НО НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Если нет, то тоже пишите! Но обоснуйте тогда свое мнение!!!


ВО МНОГОМ ЗДЕСЬ ИДЕТ РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДОЖДЕВИКОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ- НЕЛЬЗЯ ПОЙМАТЬ НА КОЛЛИЗИЮ. У СОЛНЕЧНИКОВ ЖЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ!

Ст@нисл@вич писал(а):
Мое же предложение таково, если ещё НИКТО ЕГО НЕ УСЛЫШАЛ!!!:
1. Уравновесить бонусные позиции и штрафы, в том числе по оптимальности схем и стилей:
а) У дождевиков-
британь - атакующая(против защитной комбы), ката- защитная(против атакующ. спартака), бей-беги сделать универсальной(полуатака-полузащита)
б) У солнечников-
спартак - атакующая(против защ. кати), комба - защитная(против атакующей брит), азия - универсальный(полуатака-полузащита)

2. Поставить азию в круг коллизий. Отдать ей нормовские спецухи по старым правилам. Норму оставить с любыми спецухами, такая как есть.
Из этого рассмотрим две таблички. Надеюсь, никто не будет спорить, что норма при прочих равных слабее(послабее) любого стиля?:

Современная табличка встречи солнечных против дождевых:

"Комба"(атак.) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (+= , учитывая, что катя- суперзащитная)
"Норма"(непонятно что) : против брит(-+); против бей-беги(=+); против кати (= ,пусть будет так.)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Где: (+-)- победа, 1 очко. ; (+=) - преимущество, 0,75 очков; (=)- ничья, 0.5 очка.

Итого: 4.5<5,5.

И то, думаю, что поставь катя даже 2 форварда, она разберется с нормой, да и бей-беги можно поставить в 75% случаев +- против нормы. И тогда эти цифры значительно сместятся в сторону дождя. Да и брит против спартака.....Заметьте, цифры двигаются почему-то в сторону дождя.....

Эти "почему-то" - неколлизионная слабая норма, и пара "британь-катя", благодаря которой брит непобедим для солнечников.
Норму ставить в круг коллизий нельзя. И повысить в процентах тоже нельзя(обратный эффект старых времен нас ждет)

Остается....введение нового стиля с реформацией бонусных позиций и оптимальности (атака-защита-универсал):

"Комба"(защ) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (=, учитывая что катя защитная)
"Азия"(универсал) : против брит(+- коллизия); против бей-беги(=); против кати (- + коллизия)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Итого: 4.5=4.5.

Истина где-то рядом.......
А истина в том, чтобы все стили играбельны были, как выразился SantaValergrad

Сторона оппозиции:
а.) В нынешних условиях не представляется возможным доказать или опровергнуть тезис о преимуществе одной группы стилей над другими, т.е. нет обоснования необходимости что-то менять.
б.) предлагаемый к введению новый стиль однозначно направлен на усиление солнечной группы.
в.) увеличение количества коллизионных стилей неизбежно приведет к уменьшению доли коллизионных матчей.
г.) коллизия сама является узаконенной рулеткой, не имеющей аналогов в реальном футболе, а потому во избежание подобных предложений впредь намного логичней упразднить это понятие и сосредоточиться на проработке специфических характеристик разных стилей.
д.) с введением нового стиля нормальный будет либо полностью упразднен (через минимальные бонусы) либо вновь станет доминирующим стилем в лиге - как безколлизионный. (Дос)
Комментарии реформаторов от Гекса- страница 12.
Последний раз редактировалось Ст@нисл@вич 05 янв 2009, 08:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Ст@нисл@вич
 
 
 


Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение subaru 03 янв 2009, 18:20
PHAN писал(а):
subaru писал(а): покажу пару матчей, в которых равный по силе спартак проиграл равной по силе британи....
Так меня поймают на колизии б-б.... вот и все... а я как не крути....не поймаю...
ВЫ можете понять, что тут речь не идет кто круче, спартак или британь... а речь о том, что спартаковцы никак не смогут поймать на колизии британцев, а на оборот легко... Сколько нужно раз повторить что бы Вы это поняли?????????
ахахахаха, фтопку колизии, с командами наподобие твоей пхан, вообще без разницы каким стилем играть, хоть спартаком, хоть катей, они не заточены ни под 1 из стилей, а если вся эта каша ради коллизий, то все равно даже с ее бонусом тебе не одолеть цыска
subaru
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение finist 03 янв 2009, 18:21
PHAN писал(а):Не верно.... Из-за того что для б-б подняли проценты, они полностью перекрывают штрафы,если еще не больше....
Тогда скажи, какие же штрафы у бей-беги и пересчитай с учётом этого. А то вон у gexа вообще вышло, что бей-беги - самый мощный стиль, прям удивительно, что им так мало играют.
Последний раз редактировалось finist 03 янв 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
finist
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 18:21
gex писал(а):при б/беги: 44%+20%+32%=86%
ошибка... ау.. где школа???? 44%+20%+32%=96
Кароче, солнечным остаеться вешаться...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
subaru писал(а):
PHAN писал(а):
subaru писал(а): покажу пару матчей, в которых равный по силе спартак проиграл равной по силе британи....
Так меня поймают на колизии б-б.... вот и все... а я как не крути....не поймаю...
ВЫ можете понять, что тут речь не идет кто круче, спартак или британь... а речь о том, что спартаковцы никак не смогут поймать на колизии британцев, а на оборот легко... Сколько нужно раз повторить что бы Вы это поняли?????????
ахахахаха, фтопку колизии, с командами наподобие твоей пхан, вообще без разницы каким стилем играть, хоть спартаком, хоть катей, они не заточены ни под 1 из стилей, а если вся эта каша ради коллизий, то все равно даже с ее бонусом тебе не одолеть цыска

Та мне ложить на цска.... у меня свои задачи...и при чем тут мои комы???? Я как раз за справедливость.... Сам только что сказал, что моим комам все равно... так что...
А вот ты затачуешь кому под британь.. поетому так ее и защищаешь...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Gandalf писал(а):
PHAN писал(а):Не верно.... Из-за того что для б-б подняли проценты, они полностью перекрывают штрафы,если еще не больше....
Тогда скажи, какие же штрафы у бей-беги и пересчитай с учётом этого. А то вон у gexа вообще вышло, что бей-беги - самый мощный стиль, прям удивительно, что им так мало играют.
Да потому что втихушу % поменяли.... в виду этого дождевеки не победими для солнечных...
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 18:39
Уже такой бред пошёл. Пора всё это прекращать. Почему речь идёт о процентах? Когда основная претензия - это британь, которая не ловится солнечными стилями.
Когда начинают говорить про коллизии, про весь круг стилей, всё это рассматривается на идеализированном варианте с полными спецухами для каждого стиля. Так вот неравенство наступает именно при этом случае, но не до.

И в любом случае никто не предложил ни одного реального варианта для того, чтобы убрать это неравенство в последовательности коллизий.

Сама логика рассуждение спартаковцев: британцы не рискуя могут всегда играть британью. А мы не рискуя не можем играть спартаком.
Но вообще-то британцы, пытаясь обыграть ваш спартак, тоже начинают рисковать, не ставив свою "идеальную" британь.
Если британцы будут менять британь и б-б, а спартаковцы будут менять спартак и комбу, то шанс выиграть коллизию у представителей разных направлений одинаковый. (б-б бьют спартак, комба бьёт б-б, спартак и британь одинаковы)

Но все недовольны, что спартак, мол, нельзя безопасно ставить. Задумайтесь на тем, что в таком случае катеначчо бессмысленно ставить против солнечных команд. А значит британцам есть на что жаловаться. И всё это опять при варианте, что у команд всех есть все стилевые спецухи, что крайне редко.

И в любом случае, найти грамотное решение проблемы нереально, т.к. новый стиль ввести ну никак нельзя при нынешней схеме скрытых параметров.
Последний раз редактировалось Indie 03 янв 2009, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 03 янв 2009, 18:40
10 полевых игроков сила каждого 100

команда2. Пд4Г4Ск4
команда1. Д4Пк4Км4

Спецухи Км4 Пк4 Д4:
при комбе: 40%+16%+24%=80%
при спартаке: 24%+40%+16%=80%
при норме: 12%+20%+32%=64%

Спецухи: Ск4 Пд4 Г4:
при б/беги: 44%+20%+32%=96%
при катеначчо: 24%+40%+16%=80%
при британке: 16%+24%+40%=80%

при комбе сила команды1 - 1800
при спартаке - 1800
при норме - 1640

при бей беги сила команды2 - 1960
при катеначчо - 1800
при британке - 1800

1. допустим каждая команда играет каждым стилем случайно...
возможны исходы

1к комб - 2к бей-беги - 1800 на 1960 но коллизия от комбы +1к
1к комб - 2к катеначчо - 1800 на 1800 ровно...но пусть даже катеначчо ущерб +1к
1к комб - 2к британка - 1800 на 1800 но коллизия от брит +2к
1к спарт - 2к бей-беги - 1800 на 1960 проиграна коллизия +2к
1к спарт - 2к катеначчо - 1800 на 1800 коллизия 1 команды +1к
1к спарт - 2к британка - 1800 на 1800 - равенство
1к норма - 2к бей-беги - 1640 на 1960 +2к
1к норма - 2к катеначчо - 1640 на 1800 ну пусть катеначчо совсем ущербно - равенство
1к норма - 2к британь - 1640 на 1800 +2к

посчитали...даже если катеначчо ущербно (что под вопросом...уж норму-то вполне реально 1800 на 1640 обыграть при прочих равных)
получаем +3 солнечным +4 дождевым

2. Естественно никто не заставляет играть каждым стилем рендомом...
Однако у команды 2 есть стратегия играть только британским стилем, не боясь быть слабее, а у команды1 такой стратегии нет...

Гендальф, так бей-беги с Пд4Ск4Г4 сейчас и есть самый сильный стиль для сильных команд...другое дело, что команд таких пока нет...а не играют им, потому что риск есть на коллизию попасть,
а вот играя британью против солнечной команды такого риска нет...

А теперь внимание задание...у меня команда2 я играя только 2-мя стилями британь и бей-беги 50% на 50% покажите мне стратегию команды1 такую, которая бы не проиграла бы стратегии команды2...
gex
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 18:48
Если вы играете только британью и бей-беги, то вы проигрываете и выигрываете у комбы в 50% случаев.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 18:50
Indie писал(а):
И в любом случае, найти грамотное решение проблемы нереально, т.к. новый стиль ввести ну никак нельзя при нынешней схеме скрытых параметров.
При чем тут скрытые параметры?????????? Просто добавиться еще один стиль и все......
И логика твоя ну ни как не железная....в 100000000000 раз обьясняем, что британцев никак нельзя поймать на колизии, если они этого не захотят....

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Indie писал(а):Если вы играете только британью и бей-беги, то вы проигрываете и выигрываете у комбы в 50% случаев.
не верно.... подумай.. а потом пиши...потому что комбу ставить против дождевиков, равно проиграшу..... подумай почему..... только хорошо подумай.. а потом пиши...
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 03 янв 2009, 18:53
ответ очевидный и правильный :)

а если стратегия команды2 играть 1/3 бей-беги а 2/3 британь?
gex
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 19:00
Ну не поймать. Ну и будут играть они со спартаковцами: британь на спартак? Никто не рискует, всем хорошо.

Добавится ещё один стиль. Легко сказать. А как быть со взаимопониманием? Говорите, логика не железная? А что делать с любимым стилем всех игроков в лиге? Если ввести новый стиль, он должен быть нелюбимым для тех игроков, чей любимый стиль он обыгрывает. И как это возможно сделать? Если на данный момент нет ни одного игрока с любимым стилем "азиатский", если его так назвать. И как быть с тем, что у некоторых игроков сменятся любимые и нелюбимые стили? Если его нелюбимым стилем был тот, который теперь обыгрывает "азиатский", тогда его любимый стиль - азиатский. Следовательно есть двойственность. А поменять любимый стиль у своих игроков никто не согласится. Стоило несколько сезонов рассчитывать взаимопонимание тогда...

2Phan: странно вы себя ведёте. Мы не на базаре. У нас обсуждение. Зачем так агрессивно себя вести. Автор задал мне вопрос. Я на него ответил. Автор согласился. Ну а вы зачем влезаете?
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 19:03
Indie писал(а):Ну не поймать. Ну и будут играть они со спартаковцами: британь на спартак? Никто не рискует, всем хорошо.
британцы ставят б-б и спартак в ауте...полном... а спартак никогда не поставит комбу,ведь ловяться британью... это .. те наверное не понять... Надо назад значить урезать б-б... и делать как было...
А поменять любимый стиль у своих игроков никто не согласится. Стоило несколько сезонов рассчитывать взаимопонимание тогда
Покажи комы кто расчитал???
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 19:10
1. Только не надо говорить, что никто из менеджеров не высчитывал любимые стили своих футболистов. Естественно, методом подбора. Но это делали и делают. И об этом писали на форуме не раз.

Так вот совершенно не ясно, как быть со скрытыми параметрами при добавлении нового стиля. На этот вопрос вы мне ответили? Пока нет.

2. Что-то я не вижу, чтобы кто-то из защитников справедливости хоть раз упомянул, что комбой они вообще не пользуются. Если это действительно так, то точно солнечным командам нечего тут делать. Только почему? при комбе 80%, при спартаке 80%.
И не нужно писать так, чтобы открыто читалось, что вы считаете себя много умнее в менеджерском и не только планах. Вы не знаете, кто я, я не знаю, кто вы.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 03 янв 2009, 19:15
Indie писал(а):1. Только не надо говорить, что никто из менеджеров не высчитывал любимые стили своих футболистов. Естественно, методом подбора. Но это делали и делают. И об этом писали на форуме не раз.

Так вот совершенно не ясно, как быть со скрытыми параметрами при добавлении нового стиля. На этот вопрос вы мне ответили? Пока нет.

2. Что-то я не вижу, чтобы кто-то из защитников справедливости хоть раз упомянул, что комбой они вообще не пользуются. Если это действительно так, то точно солнечным командам нечего тут делать. Только почему? при комбе 80%, при спартаке 80%.
И не нужно писать так, чтобы открыто читалось, что вы считаете себя много умнее в менеджерском и не только планах. Вы не знаете, кто я, я не знаю, кто вы.
1. Я не видел команд, кот выщитали...То что писалось, не означает, что высчитали...

2.Против комы, кот заточена под британь, никто комбой не играет... Это факт....А почему? Потому что британь комбу ловит...
Извени, не хотел обидеть.. :beer:
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 03 янв 2009, 19:21
http://virtualsoccer.ru/roster.php?num=8761

Вот у меня в Гаити есть команда. Каким-то способом её тренер добился, что при игре его любимыми стилями (комба и спартак) взаимопонимание на уровне (больше 50-60). Почему именно это сделано специально? Первоначально у команды другой состав был + не было спецух никаких. И взаимопонимание растёт и растёт.
Как? Скорее всего смотрел по матчам всех игроков. Кто при каком стиле набирает, у кого какие оценки и т.д. В пределах клуба это вполне реально, учитывая товы и прочие матчи не первой важности. Ну и ведения статистики, естественно.

Я ни разу не написал, что нет перекоса в сторону британи. Однако, я не понимаю, что можно сделать с любимыми стилями при введении нового стиля, который цепочку разобьёт. И как быть с новыми спецухами.

Что касается ваших команд. У вас не очень много стилевых спецух и почти полный выбор между стилями. У вас ведь не так много проблем. Тем более вы - чемпион в одной стране. У меня в стране чемпион - нормальщик. Ну что поделаешь. И мало кто может обогнать по развитию.

Если же рассматривать команды с полными комплектами спецух, да, есть проблемы. Но нет решения.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение dos 03 янв 2009, 19:27
Ст@нисл@вич писал(а):
И вообще, периодически на форуме проскакивали предложения убрать коллизии как класс. Т.е. просто акцентировать внимание на сильных и слабых сторонах стилей. ИМХО, это будет самым грамотным решением любых споров о дисбалансе стилей как с точки зрения отсутствия "неуловимых" стилей, так и с точки зрения соответствия реалу.
А не слишком офигительно это будет для монстров?
А не слишком ли офигительно для немонстров с вероятностью в 1/3 выигрывать коллизию у стилевого монстра и разом получать бонус, эквивалентный паре-тройке десятков усредненных стилевых спецух?
Ты поднял проблему - нет баланса в стилях из-за преимущества дождевиков.
Я поднял проблему - нет баланса в стилях из-за преимущества солнечных.
Доказать свои тезисы ни ты, ни я в текущей ситуации, сложившейся в лиге не можем - даже если Акар выдаст любую требуемую статистику - выборки случайными не получатся.
Так не проще ли устранить изначально не имеющую ничего общего с реалом причину (перед матчем крутанули рулетку и выходим на поле со счетом 1-0 в пользу того, кто цвет угадал)? И волки будут сыты, и овцы целы, и к реалу ближе, и любые стили (хоть сто штук) вводить безбоязненно можно. А слабаки в играх с монстрами должны прогрессировать (качаться) и уповать на благоприятные обстоятельства (физа, травма, усталость, отдых,супер), а не жарить их не имеющими аналогов в реале коллизиями. И все это слабакам остается.
dos
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Billy 03 янв 2009, 19:36
2dos: он поднял совсем другую проблему:
сильнейший стиль доджевиков - британь, который не имеет коллизи для солнечных
сильнейший стиль солнечных - комба, которая имеет коллизию сильнейшей дождевой британью...
и не надо опять всё подгонять под какие-либо выборки...можно сделать любую выборку, а потом подобрать под неё математически правильное решение...типа как 2+2=5
Billy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге