Предложение по изменению стилей: проблемы и решения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ст@нисл@вич 31 дек 2008, 10:15
Решил сделать отдельный топик. Жду обсуждений! Проблема мне кажется давно висит и требует решения!
Топик предназначен как раз для её решения. Алексей хотел, чтобы стили стали по равнозначности близки к идеальному. Думаю путем обсуждения и предложений мы придем к правильному итогу.

Ст@нисл@вич писал(а):Хочу ответить на прошлогоднюю фразу Акара и сразу задать вопрос:
Наша идея в том, что бонусы спецух нормального стиля меньше бонусов других стилей. У каждого из стилей есть 1 спецвозможность, которая приносит максимальный эффект, 1 спецуха с большим эффектом и 1 спецуха с хорошим эффектом. Почему при этом есть какие-то перекосы - непонятно, разве что только из-за обилия игроков с уже имеющимися какими-то конкретными спецухами, но это должно измениться уже после замен и тем более с течением времени.
Перекосы из-за того, что коллизионных стилей пять штук. Нормальный не ловится.
Естественно эти стили поставленны в круг коллизий: ...комба-бей/беги-спартак-катя-бритка-...комба
Так вот первоначально перекос был в сторону нормы.
Т.к она не ловилась под коллизии, процентное получение от спецух было одинаковым, к тому же норма шла в тройке с комбой и спартаком, что для команды было тактическим разнообразием.
С понижением процента от Д, норма потеряла свою привлекательность(что правильно), зато на первый план вышла тройка Г,Пд,Ск (британь,ката,бей-беги- что не правильно).
При этом спартак ловится бей-беги, а комба британью.

Не кажется ли вам это несправедливостью? А все из-за того, что коллизионных стилей пять и в "круге коллизий" бритка с катей в "паре", что и делает британь для команд заточенных под Д,Пк,Км непрошибаемой, и так сказать новым нормальным стилем, в другой интерпритации.

Решит эту проблему не процентное снижение/увеличение от спецух, а введение нового стиля, который войдет в "круг коллизий" между бриткой и катей. Назовем его каким нибудь азиатским стилем. И все проценты от спецух и бонусы от спецух Д,Пк,Км - пойдут этому стилю по старым правилам от нормы.
Норма же будет от любых стилевых спецух в любом порядке, в любой интерпретации хоть Г,Пк,Км хоть Ск,Д,Г получать при 4 уровне этих спецух 30%+12%+22%. Именно так! 12% от второй стилевой спецухи. Что сделает её употребляемой только при встречах сильный-слабый.
Можно ввести норму в круг коллизий, но против этого будут многие, да и должен же шанс оставаться нерискующим манагерам!)

Далее. Перекос идет и от немного непродуманных бонусных позиций в стилях. Таких как SW при кате, DM при спартаке, F-при брите.
Кое-где и в кое-каких стилях их больше, чем в других. Нужно или уровнять кол-во этих бонусных позиций, либо указать точную процентную прибавку от них в правилах. А вот то что эта процентная прибавка не уравнивает стили, я точно уверен. И не только я.

Что делать с "кругом коллизий" я написал, а вот что с бонусными позициями......нужно подумать, чтобы все не перелопатить, а с небольшими изменениями выйти. Могу этим заняться.

С уважением, и с наступающим Новым Годом!
Дублирую в вопросы администрации.


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ МАНАГЕРАМ, ЗАХОДЯЩИМ В ЭТУ ТЕМУ! Не оставайтесь безучастными!
Если согласны с моими доводами, пишите, говорите, НО НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Если нет, то тоже пишите! Но обоснуйте тогда свое мнение!!!


ВО МНОГОМ ЗДЕСЬ ИДЕТ РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДОЖДЕВИКОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ- НЕЛЬЗЯ ПОЙМАТЬ НА КОЛЛИЗИЮ. У СОЛНЕЧНИКОВ ЖЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ!

Ст@нисл@вич писал(а):
Мое же предложение таково, если ещё НИКТО ЕГО НЕ УСЛЫШАЛ!!!:
1. Уравновесить бонусные позиции и штрафы, в том числе по оптимальности схем и стилей:
а) У дождевиков-
британь - атакующая(против защитной комбы), ката- защитная(против атакующ. спартака), бей-беги сделать универсальной(полуатака-полузащита)
б) У солнечников-
спартак - атакующая(против защ. кати), комба - защитная(против атакующей брит), азия - универсальный(полуатака-полузащита)

2. Поставить азию в круг коллизий. Отдать ей нормовские спецухи по старым правилам. Норму оставить с любыми спецухами, такая как есть.
Из этого рассмотрим две таблички. Надеюсь, никто не будет спорить, что норма при прочих равных слабее(послабее) любого стиля?:

Современная табличка встречи солнечных против дождевых:

"Комба"(атак.) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (+= , учитывая, что катя- суперзащитная)
"Норма"(непонятно что) : против брит(-+); против бей-беги(=+); против кати (= ,пусть будет так.)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Где: (+-)- победа, 1 очко. ; (+=) - преимущество, 0,75 очков; (=)- ничья, 0.5 очка.

Итого: 4.5<5,5.

И то, думаю, что поставь катя даже 2 форварда, она разберется с нормой, да и бей-беги можно поставить в 75% случаев +- против нормы. И тогда эти цифры значительно сместятся в сторону дождя. Да и брит против спартака.....Заметьте, цифры двигаются почему-то в сторону дождя.....

Эти "почему-то" - неколлизионная слабая норма, и пара "британь-катя", благодаря которой брит непобедим для солнечников.
Норму ставить в круг коллизий нельзя. И повысить в процентах тоже нельзя(обратный эффект старых времен нас ждет)

Остается....введение нового стиля с реформацией бонусных позиций и оптимальности (атака-защита-универсал):

"Комба"(защ) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (=, учитывая что катя защитная)
"Азия"(универсал) : против брит(+- коллизия); против бей-беги(=); против кати (- + коллизия)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Итого: 4.5=4.5.

Истина где-то рядом.......
А истина в том, чтобы все стили играбельны были, как выразился SantaValergrad

Сторона оппозиции:
а.) В нынешних условиях не представляется возможным доказать или опровергнуть тезис о преимуществе одной группы стилей над другими, т.е. нет обоснования необходимости что-то менять.
б.) предлагаемый к введению новый стиль однозначно направлен на усиление солнечной группы.
в.) увеличение количества коллизионных стилей неизбежно приведет к уменьшению доли коллизионных матчей.
г.) коллизия сама является узаконенной рулеткой, не имеющей аналогов в реальном футболе, а потому во избежание подобных предложений впредь намного логичней упразднить это понятие и сосредоточиться на проработке специфических характеристик разных стилей.
д.) с введением нового стиля нормальный будет либо полностью упразднен (через минимальные бонусы) либо вновь станет доминирующим стилем в лиге - как безколлизионный. (Дос)
Комментарии реформаторов от Гекса- страница 12.
Последний раз редактировалось Ст@нисл@вич 05 янв 2009, 08:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Ст@нисл@вич
 
 
 


Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение finist 05 янв 2009, 14:49
В целом я согласен с досом, но как и гексу, хочется про британь услышать - почему у британи 3-4-3 лучше 4-3-3, и кто получает эти штрафы и суперштрафы? Я воспринимал, что CF, LD, RD на нуле, СM штраф (суперштраф?), DM суперштраф, CD небольшой штраф, не так?

Основная дискуссия после слов Аверса точно смысл потеряла, но всё ж не помню, кто-то тут учитывал, что все солнечные стили можно играть одним и тем же составом и построением, нарабатывая сыгранность, но катеначчо и британь одним составом никак не сыграешь? И что вратарь получает бонус только при комбе, и штрафуется только при бей-беги?

И насчёт Опт1 - оптимальное пострение при спартаке допускает 3 бонусных позиции, комба/норма по 4; британь 2 (третья сильно штрафуется), катя 2, бей-беги (которой всё же обычно никто не играет) 4. Соответственно, где-то по +0.5 балла в среднем после матча в пользу солнечных.

PS.
Avers писал(а):Кто знает какая прибавка идет при комбе и какая получается прибавка после бонуса/штрафа от брит, кто знает сколько будет штраф от б-б и при этом бонус от коллизии б-б---спартак. Получается куча вопросов, а фактов/примеров ноль!!!
А что, вы и сами этого не знаете??? Потому что если знаете, то можете легко посчитать и ответ дать, который и разъяснит, кто прав, и есть проблема или нет :? .
finist
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 05 янв 2009, 14:57
То есть я правильно понял, что руководство уверено, что все в порядке со стилями и изменений не будет?

1. Никто не говорит, что британь лучше спартака...
2. Проблема как раз в этом и есть, что катеначчо имеет дождевые спецвозможности и команда прокаченная под солнце пользы от коллизии получет ну явно не больше чем бонусов от спецух при игре солнечным стилем...
3. Спартак как раз бей-беги очень неплохо пробивают...
4. Конечно эта проблема не столь актуальна для клубов, но вот на уровне сборных...

повторюсь в очередной раз

Однако у команды 2 есть стратегия играть только британским стилем, не боясь быть слабее, а у команды1 такой стратегии нет...Дальше хуже...играя например 1/3 бей-беги и 2/3 британским команда2 имеет уже ВЫИГРЫШНУЮ стратегию по отношению к команде1...и все это основано на коллизиях...
чтобы опровергнуть это нужно не согласиться с одним из следующего:
a) 2к британь 1800 сильнее 1к комбы 1800
б) 2к бей-беги 1960 сильнее 1к спартака 1800
в) 2к британь 1800 не слабее 1к спартака 1800
г) 2к британь 1800 сильнее 1к норма 1640
д) 2к бей-беги 1960 сильнее 1к норма 1640
если кто не согласен с одним из вышеперечисленных утверждений, просьба обосновать...
если же вы согласны со всеми пунктами от а до д, то команда2 при прочих равных имеет ВЫИГРЫШНУЮ стратегию по отношению к команде1...это не является проблемой???

С каким пунктом не согласны??? Хотите сказать, что бонус к комбе такой, что он перебивает проигранную коллизию? Или что штраф к бей-беги такой, что он равен коллизии+где-то 9%силы или просто 18%силы? Или что британь слабее спартака? Или же норма не слабее британи+9%???

Гендальф твоя ошибка проста до невозможности...весь прикол, что дождевым команд Катеначчо нафиг не нужно и они им не играют...как впринципе и солнечные команды нормой...про бей-беги посмотри на матчи ДоСа ЦСКА в КМ и чемпе...Ну и раз уж заговорил про то как играть одним составом, то вот тут вообще не прав...бей-беги и британь можно играть одним составом (катеначчо нафиг не нужен)...А вот комбу со спартаком, чтобы у комбы 4 бонусные позиции получить ну никак не сыграешь...итого у солнечных 3+3 у дождя 2+4
gex
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение dos 05 янв 2009, 15:05
gex
я все это к тому привел, что действующие характеристики спецух на стилях не с бухты-барахты были взяты (как норма до 10-го сезона), а были просчитаны руководством и установлены им же с целью создания баланса в игре. Причем за базу была взята статистика за кучу сезонов.
Вы же, как и мы собсна, пытаетесь доказать что руководство эти характеристики просчитало неверно, но оперируете какими-то усредненными замыленными скоринговыми параметрами определяемыми с потолка в отсутствии не только статистики, но и знания абсолютных значений важных факторов матча. Любые подобные рассуждения априори провальны в плане аргументации к руководству.

Ну а по поводу тренерства сборных - где еще сегодня можно опробовать твою стратегию? Только в сборных - и спецух там должно хватать, и равенство соперников наблюдается.
А статистика ЦСКА - смешно. Впрочем, я не обязан перед первым встречным на всю ивановскую отчитываться как я играю и почему. Так что оставим без комментов, ну или отправим считать статистику за 3 с половиной сезона по всем британским командам во всех их матчах. За одно и накопившийся спартак-британь соберешь.
dos
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Ух-ты 05 янв 2009, 15:17
Я скажу не в тему ...но dos ты обычно когда начинаешь что-то объяснять приводишь кучу статистики и формул а когда тебя спрашивают что это значит ты говоришь что не будешь отчитываться перед нами всеми :D
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7130
Благодарностей: 636
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 588
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение benito 05 янв 2009, 15:28
В целом я согласен с досом, но как и гексу, хочется про британь услышать - почему у британи 3-4-3 лучше 4-3-3, и кто получает эти штрафы и суперштрафы? Я воспринимал, что CF, LD, RD на нуле, СM штраф (суперштраф?), DM суперштраф, CD небольшой штраф, не так?

И насчёт Опт1 - оптимальное пострение при спартаке допускает 3 бонусных позиции, комба/норма по 4; британь 2 (третья сильно штрафуется), катя 2, бей-беги (которой всё же обычно никто не играет) 4. Соответственно, где-то по +0.5 балла в среднем после матча в пользу солнечных.

А откуда это что при британи у DM суперштраф? У меня DM лучше всех качается в ПНГ. Лучший ассистент. При кате у АМ не думаю что суперштраф. +5% за совмещение должно покрыть. Так что 3. А при британи 4, даже лучше чем у мяса.
benito
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 05 янв 2009, 15:35
Всё сводится к тому, что спартаковский стиль - убогий априори. Почему? Потому что не может обыграть ни один стиль, кроме кат., которым британцы не пользуются. Да, это так. Ибо выходит, что для коллизии нужно ставить комбу, однако она обыгрывает 1 стиль, проигрывая британи, которая ничем не рискует.

Противостояние двух пар стилей, лишь один из 4х из которых - неуязвимый - британский. Теоретически это может привести к тому, что все перейдут на британь. Среди британцев все будут ставить катеначчо или бей-беги, не выигрывая и не проигрывая коллизию.

Но это лишь на уровне сборных. Но сборные качают клубы. И, судя по нынешней ситации, очень многие отдают предпочтение спартаку.
Среди решительного большинства кубов же стилевые спецвозможности ничего не будут решать. Ведь им предстоит путь по прокачке спецух Л, В, Оп. Путь долгий.

Руководство ответило на вопрос. Считаю, что и у них есть на то причины. 1 - это сложности со многими параметрами. Перевод спецух от нормала к новому стилю. Недовольство нормальщиков(а таких много больше, чем менеджеров топ-клубов). 2 - Ещё есть сложность, касающаяся того, что менять правила, когда уже многие сделали свой выбор - не есть правильно.

Что бы кто ни говорил, выбора никакого у нас нет.

Может быть, после перерегистрации, когда все клубы прокачают всем игрокам по 16 спецух. Может быть тогда и создадут совершенно другие правила. А пока - коллизии большинства - это просчёт ходов соперника, а не анализ его спецух, т.к. таковых команд мало.

Из личного опыта: Недавно играл против юношеской сборной Болгарии. Она сыграла против моей Исландской сборной спартаком. хоть и прокачна почти полностью под г, ск, пд. Не так всё просто.
Последний раз редактировалось Indie 05 янв 2009, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 05 янв 2009, 15:42
Хорошо...допустим руководство не ошиблось и выравняло стили правильно...Объясните мне тогда что такое коллизия? Это ли не фактор усиливающий шансы на победу? при игре стилями под которые команды прокачены при тактике например игры команды2 Пд4г4Ск4 1/3 бей-беги и 2/3 британь
у команды1 Пк4Д4Км4 существует лишь ОДНА!!! стратегия игры, при которой они не будут в проигрыше по коллизии...Это игра нормой...ну а тогда мы получаем, то что бонусы к норме от спецух меньше чем бонусы к стилям от спецух и что делать?

Руководство даст конкретный ответ на вопрос - видит ли оно дисбаланс при игре команд Пд4Г4Ск4 и Пк4Км4Д4?
Можно говорить, что таких команд очень мало и развивать до такой команды долго, но ответьте по какому пути пойдут новые команды, зная что 1 путь сильнее второго?
gex
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 05 янв 2009, 15:48
Очень многие идут и пойдут в будущем по пути спартаковскому. Почему? Видимо, у них свои соображения и на форум они не ходят.
Я, как написал выше, не спорю, что на теоретическом уровне британцы сильнее. Но таких матчей очень мало, где коллизии выбираются по таким критериям. Будто британцы регулярно обыгрывают ЦСКА. Этот клуб просто развивается лучше остальных в лиге. Всё зависит от тренера, не даром у кого-то рейтинг за 600.

Повторюсь, как тренер сборной, насколько ни хороша была британь, менеджеры клубов. что поставляют мне игроков, как качали Д всем сборникам, так и продолжают, сколько бы им и не говорили о невыгодности этого процесса.
Последний раз редактировалось Indie 05 янв 2009, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Avers 05 янв 2009, 15:50
gex писал(а):Руководство даст конкретный ответ на вопрос - видит ли оно дисбаланс при игре команд Пд4Г4Ск4 и Пк4Км4Д4?
не видит!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что ее практически не видно
Avers
Администратор сайта
 
Сообщений: 1099
Благодарностей: 228
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: город, Россия
Рейтинг: 468
 
Норт Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия)
Кемо (Сибю, ЦАР)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение finist 05 янв 2009, 15:50
gex писал(а):Гендальф твоя ошибка проста до невозможности...весь прикол, что дождевым команд Катеначчо нафиг не нужно и они им не играют...как впринципе и солнечные команды нормой...про бей-беги посмотри на матчи ДоСа ЦСКА в КМ и чемпе...
Странно, нормой процентов 50 матчей играется, и оказывается, что почему-то исключительно непрокачанными под неё командами, да?

gex писал(а):Ну и раз уж заговорил про то как играть одним составом, то вот тут вообще не прав...бей-беги и британь можно играть одним составом (катеначчо нафиг не нужен)...А вот комбу со спартаком, чтобы у комбы 4 бонусные позиции получить ну никак не сыграешь...итого у солнечных 3+3 у дождя 2+4
Спартаковское 4-5-1 прекрасно превращается на комбе в 4-5-1 с 4 бонусными совмещениями выдвижением вингеров и отступлением плеймейкера (при этом даже пары можно не менять, чтобы взаимопонимание не изменить). Ты этого действительно не видишь, или так, ради красного словца загнул? :roll:
finist
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 05 янв 2009, 15:54
Кстати, жалко, что руководство так уж всё напрочь отрицает. Я бы тоже не стал бы сейчас ничего менять. Но трудно не согласиться, что сейчас противостояние британи и спартака свелось к борьбе двух пар стилей, лишь один из 4х из которых - неуязвимый - британский.

Если есть 4 фигуры на доске: две белые и две чёрные, но одна из них неуязвима, это не есть честно.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение domosed 05 янв 2009, 15:57
Avers писал(а):
gex писал(а):Руководство даст конкретный ответ на вопрос - видит ли оно дисбаланс при игре команд Пд4Г4Ск4 и Пк4Км4Д4?
не видит!
Извиняюсь за легкий оффтоп, но раз уж пошли ответы на вопросы, нераскрытой осталась тема безстилевого развития. Баланс между дождем/солнцем и От, Оп, У и тп так же соблюден?
domosed
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Ст@нисл@вич 05 янв 2009, 17:21
Как можно говорить? что брит лучше спартака, где эти сотни тысячи примеров матчей, где брит бьет Спартак, и в свою очередь команды использующие брит не попадают регулярно под катеначчо, а Спартак не прибивают через б-б Кто знает какая прибавка идет при комбе и какая получается прибавка после бонуса/штрафа от брит, кто знает сколько будет штраф от б-б и при этом бонус от коллизии б-б---спартак?
Так скажите какая? Вы же собирали кучу статистики, чтобы бей-беги повысить на 16%, а норму на 16% понизить.
Думаю вы не будете спорить, что сильнейший стиль у дождевиков (брит) бьет сильнейший стиль у солнечных (комба)?
Мы сейчас не о спартаке и брите.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение redya 05 янв 2009, 21:04
Раз начальство высказалось, что ничего менять не будет, то необходимо открывать топик и выкладывать там противостояния примерно равных стилевых команд типа солнце-дождь, и на основании этих матчей делать выводы с примером, чтоб никто не говорил, что это все притянуто за уши. А таких матчей немало, например матчи Реала, ЦСКА, Брана и др. Вся дальнейшая полемика уже ни к чему не приведет.
redya
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 05 янв 2009, 21:23
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=99112
вот первый матч... с участием героев dos и dus
А вообще откройте комы dus и посмотрите все матчи. Очень интересно выходить... Посмотрите какую прибавку ему стили дают.... очень интересно... и у соперников какая прибавка..
PHAN
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге